Исторический опыт международного сотрудничества Китайской Народной Республики и стран Африки во второй половине XX - начале XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Соловьёва, Татьяна Михайловна

  • Соловьёва, Татьяна Михайловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 176
Соловьёва, Татьяна Михайловна. Исторический опыт международного сотрудничества Китайской Народной Республики и стран Африки во второй половине XX - начале XXI вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 2009. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Соловьёва, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПЕРВЫЕ КОНТАКТЫ КИТАЯ И АФРИКИ В КИТАЙСКИХ ИСТОЧНИКАХ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ СОВРЕМЕННЫХ КИТАЙСКИХ УЧЕНЫХ.

§ 1 .Взаимоотношения Китая и Африки с древности до начала XY века.

§2. Оживление прямых контактов Китая и Африки в результате морской активности Китая в период династии Мин.

§3.Взаимоотношения Китая и Африки в Новое время.

ГЛАВА II. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОТНОШЕНИЙ КНР И

АФРИКИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ - КОНЦЕ XX ВЕКА.

§ 1. Приоритеты политики КНР в Африке в 50-70-е гг. XX в.

§ 2. Реформы в Китае и отношения с Африкой (80-90 гг. XX в).

ГЛАВА III. ЭВОЛЮЦИЯ ОТНОШЕНИЙ КИТАЯ И АФРИКИ В

НАЧАЛЕ XXI ВЕКА.

§ 1. Основные принципы политики Китая в отношении Африки в XXI веке в контексте новых подходов внешнеполитической стратегии КНР.

§ 2.Китайская дипломатия в Африке в XXI веке.

§ 3. Китайско-африканское политическое сотрудничество.

§ 4. Экономическое сотрудничество Китая и Африки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт международного сотрудничества Китайской Народной Республики и стран Африки во второй половине XX - начале XXI вв.»

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию исторического опыта международных отношений Китайской Народной Республики (КНР) и стран Африки во второй половине XX — начале XXI вв. Выбор темы исследования определяется той важной ролью, которую в современных условиях играют отношения КНР с развивающимися странами как в свете расстановки сил на мировой арене, так и в свете возможных перспектив дальнейшего сближения Китая со странами т.н. «третьего мира».

Исторические изменения глобального характера, охватившие на рубеже XX — XXI веков весь мир, стремительно усиливающиеся взаимовлияния национальных экономик и внешнеполитических стратегий ведущих государств современности сделали актуальными исследования современных форм и методов развития сотрудничества различных стран и народов, цивилизаций, культур, экономик и регионов современного глобализующегося мира.

Быстро развивающийся и экономически крепнущий Китай играет все большую роль во всех мировых процессах. Существенно меняются основные компоненты китайской внешней политики и дипломатии, которые призваны обеспечивать новую роль Китая в мировых делах. Китай готов взять на себя инициативу в мировых делах и усиливать свою активность в экономической глобализации и создании многополюсного мира.

Внешняя политика КНР в последние годы стала более гибкой, динамичной и конструктивной. Важная составная часть международной стратегии Китая, в основу которой положены идеи мирного развития, многополярности и невмешательства во внутренние дела других стран — укрепление отношений с Африкой.

Определяющим моментом китайско-африканских отношений стала экономическая заинтересованность Китая в минерально-сырьевых ресурсах

Африки, необходимых для его бурно развивающейся экономки. Но экономика не является единственным фактором, определяющим стремление 3

Китая к развитию двусторонних отношений. В политическом смысле Китай заинтересован в Африке для расширения круга партнеров и союзников на мировой арене и укрепления влияния в мире. Дополнительным стимулом для Пекина к развитию связей с африканскими странами является задача дальнейшего сужения дипломатического пространства Тайваня в мире. Из 25 стран, поддерживающих официальные дипломатические отношения с Тайванем, 4 - Буркина-Фасо, Гамбия, Свазиленд и Сан-Томе и Принсипи -находятся в Африке.

Страны Африки также заинтересованы в сотрудничестве с КНР. Они видят в Китае влиятельного политического союзника, способного оказывать поддержку «третьему миру», в том числе и на уровне СБ ООН, и экономического партнера, который после 30 лет масштабных реформ действительно может оказать им помощь и в плане инвестиций, и в аспекте \ научно-технологического и экономического содействия, и в импорте сравнительно дешевых китайских товаров. Кроме того, сотрудничество с *

Китаем — это возможность такой кооперации, которая не диктуется жесткими правилами международных финансовых институтов и дает государствам у и континента возможность утверждения собственного экономического и политического суверенитета.

Призывы Китая к построению нового мирового политического и экономического порядка находят отклик у африканских государств, недовольных правилами глобальной экономики. Мировой финансовый кризис усилил эти настроения. Все чаще в прессе появляются статьи африканских политологов, которые утверждают, что кризис показал полную несостоятельность западных неолиберальных идей вообще и для Африки в частности и призывают усиливать сотрудничество между странами Юга.

Актуальность темы обусловлена необходимостью более глубокого научного исследования внешнеполитических отношений Китайской Народной Республики (КНР) со странами Африканского континента, а также процесса развития китайско-африканских отношений на современном этапе. 4

Формирование и эволюция политики Китая в отношении Африки, её содержание, направления и средства представляют большой научно-теоретический и практический интерес. Тема исследования является актуальной как в свете общих изменений, происходящих в международных отношениях изучаемых государств, так и конкретных проявлений внешнеполитической активности Китая.

Публикации китайских ученых свидетельствуют о том, что в КНР, как в теории и идеологии, так и в практической политике и дипломатии, идет интенсивный процесс выработки подходов, направленных на закрепление Китая в роли великой мировой державы. В новейшей концепции его международной политики уделяется большое внимание «третьему миру», в частности африканским странам. Именно поэтому предпринятая в работе попытка дать комплексный анализ формирования политики Китая в отношении Африки в контексте пересмотра внешнеполитической концепции i

КНР приобретает научную и практическую значимость.

Исследование международного сотрудничества Китая и стран Африки актуально и в том плане, что на его примере можно проследить характер реагирования развивающихся государств на вызовы глобализации, проанализировать глобализационные тенденции как более развитых стран, например, Китая и ЮАР, так и наименее экономически успешных стран Субсахарской Африки.

В остальном мире все больше понимают значение Африки. Континент, на котором проживает 14% населения Земли, представляющий почти треть членов ООН, обладающий богатейшими природными ресурсами и растущей экономикой, не может не быть объектом пристального внимания, как со стороны развитых стран Севера, так и развивающегося Юга. США, Япония, страны Евросоюза, Индия, Китай, Бразилия и многие другие государства соперничают за политическое и экономическое влияние на Африканском континенте. В последние годы наметилась активизация российскоафриканских связей. Китай, который умело воспользовался ослаблением 5 мирового внимания к континенту в 90-х гг., уже добился там значительных успехов. Изучение этого опыта, как положительного, так и негативного, является важным для Российской Федерации в дальнейшей активизации ее внешней политики со странами Африки.

Новой проблемой для стран-партнеров Африки является усиливающаяся интеграция этого континента. При всем обилии разногласий, противоречий и сложности взаимоотношений между государствами континента, они осознают, что интеграция — их шанс противостоять вызовам глобализации. Китай успешно строит свои отношения не только с отдельными странами Африки, но и с их межгосударственными объединениями, прежде всего с Африканским Союзом. Обобщение этого опыта также представляет значительный научный и практический интерес.

Несомненный интерес представляет, на наш взгляд, рассмотрение характерных особенностей исторического процесса развития политических, экономических и культурных связей Китая и Африки, помогая понять и правильно оценить прошлое и настоящее этих отношений и перспективы их дальнейшего развития.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется, с одной стороны, возрастающим интересом к политике и стратегии Китая в отношении развивающихся стран, в частности стран Африканского континента, с другой стороны, недостаточной изученностью некоторых аспектов этой темы. Объективный подход к анализу взаимоотношений Китая и государств Африки видится полезным для процесса создания объективной исторической картины одного из важных звеньев современных международных отношений, а также для выработки рациональных подходов к разработке российской политики в этом регионе.

Объектом данного диссертационного исследования является международное сотрудничество КНР и стран Африки во второй половине XX - начале XXI вв.

Предметом исследования является научно-теоретическое осмысление истории развития отношений Китая и африканских государств, эволюции концептуальной основы взаимоотношений, а также основных направлений, форм и проблем сотрудничества, Политической стратегии и тактики КНР в отношении Африки. '

В данной связи целью исследования является проследить эволюцию политики Китая в отношении Африки, а также выявить основные направления, тенденции и факторы, определяющие содержание и характер этой политики.

Проблема и цель исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

- проанализировать исторические предпосылки и факторы, определяющие основные направления взаимодействия Китая и Африки во второй половине XX — начале XXI в.;

- выявить основные этапы эволюции китайско-африканских отношений и их отражение в теории и практике современного китайско-африканского диалога;

- определить общие черты внешнеполитической стратегии Китая в Африке;

- выявить характер и- динамику развития китайско-африканских отношений в рассматриваемый период;

- выяснить принципы, которых придерживается Китай в своей африканской политике, а также изменения в подходах китайского руководства-к данной проблеме;

- проанализировать факторы, осложняющие решение стратегических задач Китая в этом регионе мира и способы реагирования на эти вызовы.

Хронологические рамки исследования определяются как необходимостью воссоздания, исторического контекста актуальной проблематики, так и тенденциями к глобализации и диверсификации международных отношений на рубеже XX и XXI веков. Основное 7 исследование развернуто в проблемно-хронологическом контексте второй половины XX века, начиная с образования КНР, и начала XXI века.

Однако автор посчитал необходимым уделить определенное внимание предыстории современных взаимоотношений Китая и Африки с древних времен до середины XX века, точнее, их интерпретации^ в китайской историографии. Это связано с тем, что формулируя свою политику в отношении Африки, современное китайское руководство неизменно повторяет такие тезисы, как «длительная история взаимоотношений», «общность исторических судеб»- и т.п. Кроме того, в новейшей внешнеполитической концепции Китая, в центре которой лежит идея строительства «гармоничного.мира», делается акцент на значение традиций и ценностей китайской цивилизации и китайской политической культуры. Как отмечают российский ученый А.В. Виноградов, «мировой статус Китая стал связан с более* функциональными, и менее разрушительными, чем рост экономики, и* военной мощи, факторами - с мирным развитием, его культуры, которая- образует основу его идентичности, отличной от диктовавшихся Западом — экономической- и политической, где Китаю пока сложно претендовать на лидерство» 1 . В работах китайских исследователей встречаются утверждения о превосходстве восточной цивилизации, и культуры над западной2.

Нижняя граница исследования - середина 50-х гг. XX века - связана с началом международных отношений Китая и Африки в современном понимании этого слова после Бандунгской.конференция. 1955 года, которая способствовала дипломатическому признанию КНР странами Африки.

Верхняя граница хронологических рамок — настоящее время, то есть первые девять лет XXI века, когда в китайско-африканских отношениях, как и во всей мировой политике, происходят глубокие изменения.

1 Виноградов А.В. Китайская модель модернизации. Поиски новой идентичности. М., 2008. С. 128.

2 См., например, Li Haibo. Will Eastern Culture Dominate? // Beijing Review. 2005. №5. P.48. 8

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы историзма, комплексности и объективности. В работе использовался системный подход. Все это позволило проанализировать основные направления формирования и развития внешнеполитической стратегии Китая в отношении Африки в исследуемый период с учетом всех связей и взаимосвязей, представить процесс эволюции китайско-африканских отношений объективно и последовательно, акцентируя внимание на конкретных исторических задачах.

Автором использовались общенаучные методы, включающие историко-сопоставительный метод,, метод логического анализа (синтез и анализ), метод классификации, а так же специально-исторические методы исследования. Он опирался также на конкретно-научные методы, такие как историко-генетический и структурно-функциональный анализ исторической действительности, что позволило сопоставить состояние процесса в начале и i конце конкретного исторического периода, а также проследить последствия практических действий КНР и стран и регионов Африки в исследуемые годы. На всех этапах исследования диссертант стремился руководствоваться принципом историзма, который позволяет увидеть исследуемые исторические события и процессы в их развитии и взаимодействии, а также установить связи каждого момента исторического процесса с его прошлым и будущим, сделать оценку исторических фактов, исходя из реалий конкретного периода.

Поскольку и Китай, и Африка являются особыми многокомпонентными цивилизациями, автор использовал такие методологические подходы, как цивилизационный и и этно-социальный.

Научная новизна исследования обусловлена в первую очередь тем, что в ней впервые в российской исторической науке комплексно рассматривается эволюция политики Китая в отношении стран Африки на основании репрезентативных источников, с учетом последних аналитических разработок. При подготовке диссертации был подвергнут анализу ряд 9 документов, еще не ставших объектом исследовательского внимания, что позволило сделать ряд новых выводов относительно перспектив развития внешней политики Китая в отношении африканских государств.

Результаты исследования позволяют составить более полное и рельефное представление о разработке и реализации основных направлений внешней политики КНР по отношению к странам Африки в исследуемый период.

Эмпирический материал для диссертации выявлен, обобщен и проанализирован в необходимом для такого» рода работы объеме. Автор пытается' исследовать, поставленные задачи с позиций объективности, учитывая плюрализм подходов в анализе рассматриваемой темы, раскрывая и используя исторический опыт с учетом его современной значимости, что также имеет элементы новизны'. В работе обоснованы конкретные ? рекомендации, направленные на развитие и укрепление основных, направлений российско-африканских отношений с учетом современных требований XXI, века.

При комплексном изучении данной проблемы было привлечено большое количество источников и литературы на китайском, английском и русском языках.

Историография. История взаимоотношений Китая со странами Африки привлекала и продолжает привлекать к себе пристальное внимание российских, китайских и зарубежных ученых.

В отечественной историографии пока недостаточно крупных комплексных работ, специально посвященных теме китайско-африканских отношений. Тем не менее, в имеющихся трудах российских (советских) ученых можно найти немало ценного материала по истории ранних контактов Китая и Африки. Так, например, в книге В.А. Вельгуса «Известия

-J t о странах и народах Африки» впервые были сведены и отредактированы

3 Вельгус В.А. Известия о странах и народах Африки. М., 1978.

10 китайские источники, относящиеся к истории и этнографии Африки ранее XI века. М. Ю. Ульянов сделал комментированный перевод китайских источников XIII века - «Лин вай дай да» (За Хребтами. Вместо ответов) Чжоу Цюйфэя и «Чжу фань чжи» (Описание всего иноземного) Чжао Жугуа4. с А 7

Работы А.А. Бокщанина , В.Т. Зайчикова , Я.М. Света посвящены экспедициям китайского мореплавателя Чжэн Хэ к берегам Африки в первой половине XV столетия.

Начальный период становления связей КНР со странами Африки (5080-х гг. XX в.) нашел отражение в работах советских китаеведов М.В Фомичевой и А.С Красильникова8, В.В. Богословского9 и М. Андреева10. На стиль и исследовательскую методологию работ этого периода значительное влияние оказывала ситуация идеологического и политического конфликта между КНР и СССР. Однако, несмотря на известную односторонность в освещении и трактовке внешней политики Китая, в них содержится немало фактологического материала.

Вопросы взаимоотношения Китая и Африки на различных этапах их развития рассматриваются в ряде работ признанного советского и российского африканиста T.J1. Дейч11. В изданном в 2008 г. труде «Африка в стратегии Китая» T.J1. Дейч анализирует роль африканских стран в

4 Ульянов М.Ю. Чжоу Цюйфэй. За Хребтами. Вместо ответов. («Лин вай дай да»). Перевод с китайского, комментарий, исследование и приложения. М., 2001; Он же. Мир глазами китайского 1аможенного чиновника XIII века. //Восточная коллекция, 2001, № 1. 3 Бокщанин А.А. Императорский Китай в начале XV в.М., 1976; Он же.Китай и страны Южных морей в XIV-XVI вв.М., 1968;Бокщанин А.А., Непомнин О.Е. Лики Срединного царства. М., 2002.

6 Зайчиков В.Т. Путешественники древнего Китая и географические исследования в КНР. М, 1955.

7 Свет Я.М. За кормой сто тысяч ли. М., 1960; Он же. По следам путешественников и мореплавателей Востока. М., 1955 и др.

8 Фомичева М.В., Красильников А.С. Китай и Африка. (Подрывная деятельность маоистов в Африке). М., 1976.

9 Богословский В.В. Происки Пекина в Африке.Киев, 1978.

10 Андреев М. Китай и развивающиеся страны: великодержавный бизнес. М., 1980.

11 Дейч Т.Л. Китай и Африка - время перемен (80-е годы). М., 1992; Дейч Т.Л. Опыт китайско-африканского экономического сотрудничества. М., 1998; Дейч Т.Л., Шубин Е.Г. Китай и Южная Африка: эволюция взаимоотношений. М., 1999; Дейч Т.Л. Африка в стратегии Китая. М., 2008. глобальной международной политической и экономической стратегии Китая

XXI века и последствия этой стратегии для африканских стран, раскрывает многие аспекты китайско-африканских отношений.

В монографии С.В. Ливишина «Глобализация и китайско-африканский

1 ^ диалог», изданной в 2002 г. ~, дается анализ политико-экономических отношений КНР со странами Африки с середины 50-х гг. XX столетия до начала XXI века через призму глобализационных тенденций.

В 2008 г. вышла монография JI.B. Пономаренко и В.П. Титова «Китай

13 Африка — Россия: феномен мировой политики XXI века» , в которой авторы исследуют развитие внешнеполитической стратегии Китая в отношении стран Африки в результате внутренних процессов в стране и изменений на международной арене, а также значение этого опыта для Российской Федерации. с

Кроме того, можно выделить следующие группы работ, которые так или иначе пересекаются с темой названного исследования:

1. Исследования по внутренней и внешней политике Китая. В 60-80-е гг. XX в. было опубликовано немало работ, посвященных анализу внешнеполитического курса КНР, его отношений с развивающимися странами, таких, как труды М.С. Капицы 14, Г.А. Боголюбова15, Л.П. Делюсина, Б.Т. Колоскова и О.Б. Борисова16 и др. И хотя авторы были ограничены идеологическими рамками при высказывании своих оценок и мнений и не располагали всеми возможностями для толкования различных событий и процессов, их анализ и выводы способствовали лучшему

12 Ливишин С.В. Глобализация и китайско-африканский диалог. М., 2002.

13 Пономаренко Л.В., Титов В.П. Китай — Африка - Россия: феномен мировой политики XXI века. М., 2008.

14 Капица М.С. КНР: три десятилетия - три политики. М., 1979.

15 Боголюбов Г.А. Позиция КНР по вопросам, связанным с борьбой развивающихся стран за установление нового международного экономического порядка//Информационный бюллетень/АН СССР Институп Дальнего Востока. М., 1980 № 22, кн. 1. С 189-199.

16 Борисов О.Б., Колосков Б.Т. Внешняя политика и международные отношения КНР. М.,1 977. пониманию динамики внешнеполитического курса КНР того1 времени, влияния антисоветского фактора на политику Пекина в Африке и т.д.

Большую ценность для настоящей работы представляют появившиеся в последние годы монографии и статьи, посвященные внешней политике КНР конца XX — начала XXI вв. Во многих из них, в частности, в исследованиях Е.П.Бажанова17, С.Г.Лузянина, В.С.Мясникова, Ю.М. Галеновича18, А.А. Свешникова 19 , Титаренко М.Л. 20 и др., уделяется большое внимание трансформации политики КНР в отношении развивающихся стран.

2. Работы российских африканистов, посвященные вопросам внутренней эволюции и внешней политики стран Африки. Труды Т.Л. Дейч21, A.M. Васильева22, В.В.Лопатова23, Н.А.Симонии24 и других специалистов оказали большую помощь диссертанту в оценке международной ситуации в Африке, ее острых проблем и тенденций.

Китайская историография уделяет большое внимание освещению исторических аспектов китайско-африканских связей. На основе анализа древних и средневековых китайских источников опубликован целый ряд работ по истории контактов Китая со странами Африки в древние и средние 7

Бажанов Е.П. Китай и внешний мир. М., 1990; Он же. О тенденциях международных отношений на пороге XXI столетия. М.,1999;Он же.

Китай от Срединной империи до сверхдержавы XXI века.М.2007 и др.

18

Галепович Ю.М. Наказы Цзян Цзэминя: принципы внешней и оборонной политики современного Китая. М., 2003.

19 Концепции КНР в области внешней политики и национальной безопасности. В кн. Китай в мировой политике. М., 2001. С. 93-143.

20Титаренко М.Л.Россия лицом к Азии. М., 1998. л t

Дейч T.JI. Россия и Африка. Взгляд в будущее. М., 2000; Она же. Африка в современном мире и российско-африканские отношения / Под ред. T-.JI. Дейч. М., 2000 и др.

22Васильев A.M. Африка и вызовы XXI века. М., 2002.

23 Лопатов В.В. Современное состояние российско-африканских торгово-экономических отношений. М.,2000. л «

Симония Н.Н. Россия между Европой и Китаем./В кн. Россия между Западом и Востоком: мосты в будущее. М., 2003; Он же. Современный этап общественной трансформации стран Востока. М., 2004 и др. века. Это, в частности, работы Чжан Синлана" , Чжан Тешэна" , Шэнь Фувэя27, Шэнь Динпина28 и др.

Проблемы отношений Китайской Народной Республики с Африкой долгое время представляли собой сферу исключительной компетенции партийно-государственного руководства. Поэтому до последнего времени в китайской историографии не появлялось, авторских или коллективных научных работ, посвященных данной теме. Можно было найти только статьи в научных и политических периодических изданиях Китая, как правило, тенденциозные.

В последние годы появились работы китайских исследователей по проблеме китайско-африканских связей. Среди них выделяются книга Ло

1Q

Цзяньбо «Интеграция Африки и китайско-африканские отношения»" , в которой отношения Китая со странами африканского континента рассматриваются через призму мировых глобализационных процессов и интеграционных процессов, происходящих на континенте. Вышли работы

30 31 известных китайских африканистов Чжоу Гуаньтаня , Ли Аныпаня и др.

В 2006 году по случаю празднования 50-летия китайско-египетских отношений и пекинского саммита Форума китайско-африканского сотрудничества был выпущен сборник статей «Бесценное единство» в котором представлены воспоминания китайских дипломатов, работавших в Чжан Синлан. Чжунси цзяотун ши хуэйбянь (Свод материалов по истории сношений Китая с Западом). Т. I—ГЦ. Пекин. 1930. Чжан Тешэн. Чжунфэй цзяотун ши чутань (Первые шаги в изучении истории китайско-африканских связей ). Пекин. 1973.

27 Шэнь Фувэй. Чжунго юй Фэйчжоу: Чжун- Фэй гуаньси орцянь нянь (Китай и Африка: два тысячелетия китайско-африканских связей ). Пекин. 1990.

28 Шэнь Динпин. Мин-Цин чжицзи Чжунси вэньхуа цзяолю (Культурные контакты Китая с Западом в период династий Мин и Цин). Пекин. 2001.

Ло Цзяньбо. Интеграция Африки и китайско-африканские отношения (Фэйчжоу итихуа юй Чжун-Фэй гуаньси). Пекин, 2006.

30 Чжоу Гуаньтань. Записки о китайско-африканских связях (Чжун-Фэй цзяотун маньби).

Пекин, 2003. 11

Ли Анынань. История китайских эмигрантов в Африке (Фэйчжоу хуацяо хуажэнь ши). Пекин, 2000. Бесценное единство (Тунсинь жо цзинь). Пекин. 2006. разные годы в африканских странах, статьи ученых о недавнем историческом прошлом и перспективах взаимоотношений Китая и Африки.

Кроме того, в Китае издано много работ о внешнеполитической стратегии КНР, принципах ее взаимоотношений с внешним миром и, в частности, с африканскими странами, о концептуальных вопросах китайской дипломатии. Для лучшего понимания китайско-африканских отношений большое значение имели также . труды китайских африканистов, посвященные различным сторонам жизни стран континента34.

В историографии проблемы большое значение имеют периодические издания КНР, которые уделяют большое внимание китайско-африканским отношениям, систематически публикуют статьи, посвященные различным аспектам этих отношений.' Так, например, Институт Западной Азии и Африки Академии общественных наук КНР издает ежемесячный специализированный журнал «Си - Я Фэйчжоу» (Западная Азия и Африка), в котором регулярно публикуются статьи китайских африканистов о различных аспектах китайско-африканских отношений. Подобные публикации имеются также в таких академических изданиях КНР; как «Гоцзи вэньти яньцзю» (Международные проблемы), «Шицзе цзинцзи юй чжэнчжи» (Мировая экономика и политика), «Гоцзи цзинцзи хэцзо» (Международное экономическое сотрудничество», а также в общественно-политических журналах «Шицзе чжиши» (Знания о мире), «Beijing Review», «Баньюэ тань» (China Comment), «Ляован» (Outlook Weekly).

Представляется, что публикации китайских ученых носят скорее практический, чем научно-теоретический характер. Просматриваются такие цели, как информирование руководства и широкой научной общественности,

33 Внешняя политика и стратегия Китая. (Чжунго вайцзяо чжаньлюэ хэ чжэнцэ). Пекин. 2008; Современные международные отношения (Дандай гоцзи гуань гайлунь). Шанхай. 2000); Ван Ичжоу. Глобальная политика и китайская дипломатия (Цюаньцю чжэнчжи юй Чжунго вайцзяо). Пекин. 2003

34 Чжу Вэньтин. Изучение процессов демократизации стран Африки (Фэйчжоу гоцзя миньчжухуа цзиньчэн яньцзю). Пекин. 2003; Ли Тин'энь. Сборник статей по проблемам Африки (Фэйчжоу вэньти луньцзи). Пекин. 2005 и др.

15 выдвижение предложений о политике в отношении Африки, опровержение отрицательных оценок политики КНР в Африке в иностранных СМИ3э и формирование благоприятного образа Китая на континенте и в мире . Сами китайские специалисты считают, что главным недостатком их исследований в области африканистики в целом является то, что они базируются в основном на вторичных материалах из англоязычных источников, недостаточно ведется исследований непосредственно в странах Африки37.

Необходимо отметить, что в большинстве работ присутствует позитивная оценка развития и перспектив китайско-африканских отношений, то однако уделяется значительное внимание и существующим проблемам . Официальная позиция китайской стороны, а также ее аргументация наиболее подробно представлена в газетах «Жэньминь жибао» и англоязычной «China Daily», журналах «Ляован» и «Beijing Review».

Примечательно, что в последние годы появились публикации о работе китайских предприятий и жизни китайских граждан в Африке. Это, например, статьи «Африканские истории десяти китайцев» (Шигэ чжунгожэньдэ Фэйчжоу гуши) в журнале «Баньюэе тань» и «Истории китайцев в Алжире» (Аэрцзилиядэ Чжунго чуаньци) в газете «Жэньминь жибао»40, написанные на основе бесед корреспондентов с китайцами, работающими в разных странах Африки. Немало материалов публикуется в связи с визитами и встречами на высшем уровне, саммитами Форума

35 Хэ Вэньпин. Кому действуют на нервы китайско-африканские отношения // Шицзе чжиши. 2006. № 19; Хэ Вэньпин. Африка опять становится международным фаворитом // Шицзе чжиши. 2006. № 20. о/

Ли Аньшань. Стратегия Китая в Африке и имидж государства (Вэй Чжунго чжэнмин: Чжунгодэ Фэйчжоу чжаньлюэ юй гоцзя синсян) // Шицзе цзинцзи юй чжэнчжи. 2008. №4.

37 Лю Хайфан, //Шицзе цзинцзи юй чжэнчжи. 2008, № 9; Li Anshan. African Studies in China in the twentieth Century: A Historiographical Survey // African Studies Review 2005. № 48 и др. о о

Ван Хун'и. Новый этап развития китайско-африканских отношений. (Чжунфэй гуаньсн цзиньжу синь цзедуань) // Гоцзи вэньти яньцзю. 2006. № 6.

Баньюэ тань. 2007. 27 апреля. ,0 Ян Юй, Се Гуанцзюнь. Истории китайцев в Алжире (Аэрцзилиядэ Чжунго чуаньци) // Жэньминь жибао. 2009. 15 мая. китайско-африканского сотрудничества и другими важными событиями двусторонних отношений.

В западной историографии среди работ, посвященных ранней истории отношений Китая и стран Африки, можно особо выделить работы известного итальянского африканиста Филези 41 и голландского исследователя Дойвендака42. Западная литература о китайско-африканских отношениях в период 50-70 гг. рассматривает политику КНР в Африке в основном через призму советско-китайских разногласий. Западные исследователи делают выводы о том, что основным побудительным мотивом активности КНР на континенте было стремление найти идеологических и политических союзников в борьбе за «мировую революцию»43.

В 80-90 гг. западные политологи практически не рассматривали на уровне отдельных монографий африканское направление китайской внешней | политики. Африканский вектор внешней политики Китая освещался только в контексте анализа внешнеполитической стратегии КНР на уровне h тематических статей в прессе или в качестве иллюстрации отдельных

44 аспектов китаискои дипломатии . S

В настоящее время в связи с растущим влиянием Китая в мире и активизацией его на международной арене, а также стремительным продвижением Китая в Африке в Европе и США появилось немало исследований, посвященных различным аспектам этой проблемы43. По мере

41 Т. Filesi. China and Africa in Middle Ages. L. 1972.

42 Duyvendak J.J.L. China's Discovery of Africa. L. 1949.

43 Boyd R.C. Communist China's Foreign Policy. NY, 1962; Africa and the Communist World/Ed. by Z.B.Brzezinski. Stanf. 1963; Cooley J.K. East Wind over Africa. Red China's African Offensive. NY 1965; Larkin B.D. China and Africa. 1949-1970. Berkley. 1971.

44Barnett A.D. The Making of Foreign Policy in China. L. 1985; China and the Third World. Champion or Challenger? Dover. 1986; China: the 80th Era/ Ed. by N. Ginsburg, B.A. Lalor. L. 1984; Harris L.S. China's Foreign Policy toward the Third World. Wash., NY. 1985; Snow Ph. The Star Raft. China's Encounter with Africa. L.1988.

45 Africa in China's Global Strategy./Ed. Kitissou M. L. 2007; Taylor Jan. China and Africa. Engagement and Compromise. NY. 2006; Alden Chris. China in Africa: Partner, Competitor or Hegemon? L. 2007; Romberg J.F., Faust J.R. China in World Politics: Policies, Processes, Prospects. NY. 2005; Kurlantzick J. Charm Offensive: How China's soft power is transforming the world. New Haven. 2007; The New Sinosphere: China in Africa. L. 2006; Sautman В., Yan активизации политики КНР в Африке в средствах массовой информации стран Запада появляется все больше статей, посвященной китайско-африканским отношениям. Тон статей, как правило, критический46. В частности, Китай обвиняется в стремлении захватить контроль над природными ресурсами Африки, в желании колонизировать ее, превратить в свой сырьевой придаток и рынок сбыта своих некачественных товаров, поддержке диктаторских режимов; продаже оружия тоталитарным режимам, навязывании своей модели развития и т.д.

Однако в последнее время появляется все больше публикаций западных аналитиков, особенно американских, в которых делается вывод о необходимости сотрудничать с Китаем в Африке, используя его влияние на континенте для борьбы с коррупцией, решения экологических, социальных и других проблем .

Таким образом, при написании1 диссертации автором использовался широкий круг научной китайской, российской (советской) и западной литературы по теме исследования и международных отношений КНР. Автор подверг глубокому и обстоятельному анализу положения и выводы, содержащиеся в работах российских и зарубежных специалистов, и те из них, которые, по мнению автора, представляют научный интерес, были использованы при написании настоящего исследования.

В целом, результаты обзора отечественной и зарубежной историографии свидетельствуют о целесообразности проведения исследования на заявленную тему «Исторический опыт международного

Hairong. East Mountain Tiger, West Mountain Tiger: Chian, the West, and "Colonialism" in Africa. Baltimore. 2007; Corkin Lucy. China's Strategic Infrastructural Investments in Africa /China's New Role in Africa and the South. Nairobi, Oxford, Bangkok. 2008.

46Brooks Peter and Ji Hye Shin. China's Influence in Africa: Implications for the United States. http://vvww.heritage.org/research/asiaandthepacific/bgl916.cfm; Blair David. Oil-Hungry China Takes Sudan Under its Wing. The Telegraph. 2005. April 23; Taylor Ian. Sino-African Relations and the Problem of Human Rights.// African Affairs. 2008.

47 Shinn D.H. Africa, China, the United States, and Oil. Online Africa Policy Forum. Center for Strategic and International Studies. 2007. May 8. (http://forums.csis.org/africa). сотрудничества КНР и стран Африки во второй половине XX — начале XXI вв. вследствие ее научной новизны и практической значимости.

Источниковую базу исследования составляют разнообразные источники на китайском, русском и английском языках, которые можно условно сгруппировать по нескольким блокам:

Официальные документы КНР, например, Конституции КНР48 , документы и материалы съездов КПК и пленумов ЦК КПК, сессий ВСНП49, имевшие большое значение для понимания эволюции внешнеполитических концепций КНР, ее политики в отношении развивающихся стран, в частности, Африки. Особое внимание автор уделил официальным документам Китайской Народной Республики по проблемам отношений со странами Африки50и материалам заседаний Форума китайско-африканского сотрудничества51;

Избранные произведения руководителей КНР разных лет: Мао Цзэдуна, Чжоу Эньлая, Дэн Сяопина, Цзян Цзэминя и др. Пристальное внимание при исследовании изучаемой темы уделялось работам «отца дипломатии КНР» Чжоу Эньлая, выступлениям и статьям главного «архитектора» реформ Дэн Сяопина

48 Конституции Китайской Народной Республики 1954, 1975, 1978 и 1982 гг. М., 1983. Х9 XII Всекитайский съезд Коммунистической партии Китая. Документы. Пекин. 1992;

XVII съезд КПК. Официальные документы: Политический доклад ЦК и Устав партии/ Экспресс-информация, №11, М., 2007 и др.

50 Документ о политике Китая в отношении Африки (Чжунго дуй Фэйчжоу чжэнцэ вэньцзянь) // Жэньминь жибао. 2006. 13 января.

51 Декларация 3-го саммита Форума китайско-африканского сотрудничества (Пскнн) // Жэньминь жибао 2006. б ноября.

52 Избранные дипломатические произведения Мао Цзэдуна (Мао Цзэдун вайцзяо вэньсюань). Пекин. 1994; Избранные дипломатические произведения Чжоу Эньлая (Чжоу Эиьлай вайцзяо вэньсюань). Пекин. 1990; Избранные сочинения Дэн Сяопина (Дэн Сяопин вэньсюань). Пекин. 1993; Цзян Цзэминь о социализме с китайской спецификой. Пер. с кит. / Отв. редактор Ю.М. Галенович. М., 2002.

Выступления и заявления руководителей КНР, пресс-конференции МИД КНР по вопросам китайско-африканских связей, а также по проблемам международных отношений и внешней политики Китая53;

Тексты межгосударственных соглашений и совместных деклараций, официальные документы правительства КНР54',

Информационно-справочные издания: официальные статистические ежегодники министерства коммерции КНР, других министерств и ведомств55, ежегодники и доклады ООН и ее организаций, например, ЮНКТАД, Всемирного Банка, МВФ, Организации экономического сотрудничества и развития, доклады Лондонского института стратегических исследований, SIPRI и др56;

Официальные документы, отчеты, справки, аналитические обзоры и др., размещенные на официальных серверах МИД КНР http://www.fmprc.gov.cn и http://www.mfa.gov.cn, министерства коммерции КНР http://www.mofcom.gov.cn и посольства КНР1 http://www.chinese-embassy.org. в Интернете;

Публикаг{ии в китайской, российской и англоязычной периодической печати, в которых оперативно фиксируются происходящие изменения в китайско-африканских отношениях;

Выступление Ху Цзиньтао на саммите, посвященном 50-летию Бандунгской конференции в Джакарте // Жэньминь жибао. 2005. 25 апреля; Ху Цзиньтао. Речь на саммите глав государств, посвященном 60-летию ООН // Жэньминь жибао. 2005. 16 сентября.

54 Чжунхуа жэньминь гунхэго дуйвай гуаньси вэньцзяньцзи (Сборник документов внешней политики КНР). Вып. 1-Х, Пекин. 1958-1965; Чжунхуа жэньминь гунхэго тяоюэ цзи (Сборник договоров Китайской Народной Республики 1988-2003). Тт. 35-40. Пекин. 1993-2005.

55 Ежегодник внешней торговли и экономики Китая. (Чжунго дуйвай цзинцзи мао'и няньцзянь). Пекин. 2001-2005: Ежегодник китайского бизнеса (Чжунго шан'у пяньцзянь). Пекин. 2005 и др.

56 UNCTAD: World Investment Report 2008; Trade and Development Report; Economic Development in Africa. Debt Sustainability: Oasis or Mirage? 2004; World Bank: Global Economic Prospects. 2007; African Development Indicators. 03.2009; OECD: China in the Global Economy. Governance in China. Paris. 2005; Economic Survey of China. Paris. 2005; IMF: World Economic Outlook. Wash. April 2007.

Китайские средневековые источники, сообщающие о контактах Китая и Африки в древности и средние века в переводах на русский язык и в изложении на современном китайском языке, сделанном китайским историком Чжан Синланом в 1930 г. в работе «Свод материалов по истории сношений Китая с Западом» в разделе «Китай-Африка» (часть 1, т 3); v 58

Материалы международных научных конференций и симпозиумов

В целом изученные автором источники оказались достаточно репрезентативными для исследования дипломатических, политических, торгово-экономических и культурных связей Китая и африканских государств.

Практическая значимость исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе по анализу современного состояния и перспектив развития китайско-африканских отношений, а также при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий теории и истории международных отношений и регионоведению. Положения и выводы данного исследования могут быть учтены и использованы в практической деятельности международных организаций России, осуществляющих сотрудничество с Китаем и африканскими странами. На основе полученных результатов исследования могут быть выработаны конкретные рекомендации по совершенствованию деятельности общественных институтов российско-китайского и российско-африканского сотрудничества и т.д.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Соловьёва, Татьяна Михайловна

Заключение

Первые контакты Китая с африканским континентом насчитывают несколько веков. Китайцы скрупулезно изучают историю этого длительного взаимодействия, используют ее при формировании концептуальной основы международного сотрудничества со странами Африки, обосновании преимуществ китайско-африканских связей.

Китайская историография рассматривает эти отношения как межцивилизационные контакты, способствующие взаимному культурному обогащению и развитию. В истории взаимоотношений Китая и Африки нет «темных страниц». Китай, хотя и «открыл» Африку раньше, чем Запад, не колонизировал этот континент, а вел с ним торговлю, развивал культурные связи, что дает Китаю определенные преимущества в развитии отношений с Африкой на современном этапе.

В Новое время и Китай, и страны Африки испытали на себе все тяготы колониального гнета, что подтверждает постоянно повторяемый китайским руководством тезис об общности исторических судеб Китая и Африки, ставший на долгое время концептуальной основой сотрудничества.

В 50-70-е г.г. XX в. отношения Китая со странами Африки характеризовались преобладанием политических и идеологических интересов над экономическими. Исходя из своих политических целей, Китай оказывал помощь Африке подчас в ущерб собственным экономическим интересам. Однако уже в этот период была заложена основа современных китайско-африканских связей.

Сотрудничество со странами Африки, начавшееся после Бандунгской конференции 1955 года, способствовало расширению дипломатического пространства КНР во всем мире. В 1963 - 1964 гг. премьер Чжоу Эньлай во время визита в 10 стран Африки сформулировал пять принципов взаимоотношений Китая с арабскими и африканскими странами и восемь принципов экономической и технической помощи Китая Африке, многие их которых, особенно тезисы о решении! спорных вопросов путем' мирных консультаций, уважении» суверенитета, неприятии агрессии и вмешательства, во внутренние дела и необусловленности помощи никакими условиями провозглашаются основой политики Китая в Африке и в настоящее время.

Внешнеполитическая стратегия Китая периода «культурной революции» нанесла значительный ущерб развитию" китайско-африканских взаимоотношений. КНР потеряла некоторые- из, тех позиций в Африке, которые ей удалось завоевать ранее благодаря усилиям своей дипломатии, политической^ экономической поддержке странамконтинента.

С начала 70-х годовХХ столетия, выйдя из международной изоляции, в которой Китай, оказался-вследствие эксцессов «культурной революции», он начал проводить более взвешенную нереалистичную политику в отношении стран Африки. Китай' оказывал значительную финансовую' и техническую помощь, подготовил* для народного хозяйства большое- количество технических специалистов, и т.д. В1' эти годы были осуществлены такие крупные проекты„ сотрудничества- Китая, с африканскими, странами, как железная- дорогаТанзания-Замбия («Танзам»), порт Дружба в Мавритании и др.

Все это принесло КНР' значительные дипломатические успехи в Африке, в- частности, с 1-971 по; конец 19791 г. 24 африканские страны, установили отношения' с Китаем, общее1 число стран Африки, имеющих дипотношения с КНР, достигло 44. В 1971 году на XXVI' сессии Генеральной Ассамблеи ООН» резолюция о восстановлении представительства- материкового- Китая в ООН вместо- Тайваня- получила необходимые две трети- голосов. Поскольку 32,9% голосов «за» принадлежали странам- Африки, китайские руководители до сих пор постоянно выражают им благодарность за эту поддержку.

С началом реформ в Китае сформировалась новая концепция государственных интересов, внешнеполитический курс КНР' отличается направленностью на широкое международное признание- страны и

151 диверсификацию сотрудничества с другими государствами, особая! роль отводится сотрудничеству с развивающимися странами. Китай проводит реалистический курс в Африке, предусматривающий равноправное и взаимовыгодное сотрудничество с упором на эффективность и общее развитие; учет коренных интересов африканских стран, невмешательство» в. их внутренние дела;

Но мере пересмотра политики Китая вотношении Африки акцент стал делаться на собственные интересы^ и общие взаимные интересы, обеих сторон, отношения' стали- более: практичными, равноправными и взаимовыгодными. Приоритет государственных интересов, а не интернационалистических задач, конкретная < дипломатия, а не идеологические догмы постепенно стали нормой' отношений Китая- и Африки, политическим основанием дипломатической работы- Китая в Африке. Китай продолжал позиционировать себя в качестве развивающейся страны, единственной», мировой' державы, которая^ продолжает отстаивать интересы развивающихся государств; старался заполнить вакуум политического присутствия, который! возник на континенте с начала 1990-х годов.

С середины 90-х гг. XX в. наметились, серьезные изменения в китайской стратегии в Африке, прежде всего в?экономическойг сфере. Китай начал активно1 проводить политику выхода- на внешние рынки.

Правительство КНР стало оказывать поддержку в виде правительственных дисконтных льготных кредитов и льготного - налогообложения китайским предприятиям, работающим на африканских рынках. В странах Африки было открыто 11 торгово-инвестиционных- центров для консультационной и финансовой помощи китайским предпринимателям. В 1994 г. был основан

Экспортно-импортный банк Китая (Эксимбанк Китая), основная структура, осуществляющая предоставление преференциальных кредитов. Эти и другие меры привели к увеличению - китайских инвестиций в различные отрасли африканской экономики, причем в этот период Китай начал вкладывать

152 средства в. крупные проекты. Начался? пересмотр; методов оказания;; финансовой» помощи — акцент стал делаться на предоставление1 преференциальных займов и проектов, основанных на совместном? финансировании.

В XXI веке в китайской политике в Африке появились некоторые новые черты, связанные с усилением экономической-: мощи и политического влияния Китая, в мире, сменою экономических, приоритетов Китая и корректировкой внешнеполитической»стратегии;

• Вогпервых,, на: первое место в;китайско-африканском: взаимодействии в XXI веке: выходят экономические: интересы Китая в Африке; среди которых наиболее*, важными являются удовлетворение потребностей: стремительно ? растущей экономики КНР в энергоресурсах и минеральном сырье, . в новых рынках сбыта для китайских товаров: и услуг, новых инвестиционных' возможностей. Это* не значит, что: у Китая больше: нет политических интересов в Африке: Он заинтересован, прежде всего, в расширении' круга-. партнеров и союзников на мировой арене в целях обеспечения благоприятного международного фона для внутреннего строительства и внешнего влияния:

Во-вторых,. В; новом- столетии происходит институциализация (нжидухуа) китайско-африканских отношений- , то есть придание им:, более четко оформленного; системного характера^ Она проявляется в создании Форума китайско-африканского1 сотрудничества, механизма» регулярных консультаций министров» иностранных дел, в опубликовании- в 2006- г. Документа о политике Китая- в отношении; Африки, сформулировавшего стратегию, цели и направления^ сотрудничества.

В-третьих, усиление внимания к созданию позитивного образа Китая в Африке, активная и целенаправленная работа. в этом направлении. Представляется; что применительно к китайско-африканским отношениям этот аспект имеет особое значение, так, как именно в: развивающемся мире наиболее остро чувствуется конфронтация между Китаем и- странами Запада,, прежде всего, США.

В конце 1990-х гг., когда начался резкий рост масштабов китайского присутствия» в Африке, на Китай обрушился вал критики. Его обвиняли в проведении неоколониалистской политики в Африке, разграблении ее богатств, наводнении рынков, континента низкосортной продукцией, провоцировании экологическойt катастрофы, поддержке тоталитарных режимов, и т.д. Представляется^ что- это было вызвано, наряду с действительно имевшими место- негативными проявлениями такого масштабного взаимодействия, недовольством, прежде всего западных держав усилением влияния Китая в Африке, появлением сильного конкурента, ростом цен* на сырье и т.д. С начала XXI. столетия китайское руководство стало более активно предпринимать меры, по преодолению реальных недостатков в < сотрудничестве и одновременно" перешло от оборонительной реакции на критику его африканской^ политики к целенаправленной наступательной ^работе по формированию позитивного-восприятия страны в Африке и мире. Приведенные в. работе оценки китайско-африканского сотрудничества, сделанные МВФ и Всемирным Банком, Конгрессом США, министерством международного * развития'. Великобритании- и др. позволяют сделать вывод о- том, что мировое сообщество в- последние годы начинает признавать роль Китая в развитии Африки, его1 стратегические интересы* в регионе и считает необходимым сотрудничать с ним* в интересах развития* африканского континента и всего мира.

Китай все чаще обращается к понятию «мягкой; силы» (жуанъ шили), то есть использованию «нематериальных властных ресурсов и политических идеалов» как средству укрепления- взаимодействия с Африкой и своего влияния в этом регионе. В качестве основных компонентов «мягкой силы» рассматриваются дипломатия, культура, ценностные ориентации и китайская модель, модернизации. В русле этой стратегии пекинское руководство активизирует гуманитарное сотрудничество со странами африканского

154 континента,.открывает Институты Конфуция1 (по данным на конец 2008 г., в 14 государствах Африки действовал 21 Институт Конфуция), проводит молодежные фестивали, «сафари китайской культуры» и другие^ мероприятия, развивает сотрудничество в области образования и здравоохранения.

Составной частью,«мягкой силы» является китайская? модель развития. Успешный опыт модернизации страны, за короткий промежуток времени добившейся впечатляющих успехов, особенно в преодолении нигцетьт и отсталости, несомненно, привлекает внимание стран Африки. Заслуживает внимания и опыт адаптации Китая' к экономической глобализации. Китайский опыт, по сути, предоставляет альтернативу^ западной модели развития. Следует отметить, что Китай вовсе не навязывает странам Африке китайскую модель. Руководители КНР постоянно • подчеркивают, .что Китай* уважают право выбора собственного пути развития, исходя из конкретных условий каждой, страны. Китайские ученые идут дальше, указывая, что есть китайский опыт, неприемлемый для Африки, например, экстенсивный путь, развития, по которому довольно * долгое время шел Китай; а также пренебрежение к экологии.

Важную роль в современной китайской, концепции взаимоотношений со1 странами Африки-играет тезис о невмешательстве в. их внутренние дела. Китай* постоянно подчеркивает, что его сотрудничество с Африкой.в отличие от Запада не обусловлено никакими требованиями относительно политики той или иной страны, соблюдения ей. демократических принципов и прав человека. Такой прагматический подход, хотя и подвергается» критике, несомненно, дает Китаю конкурентные* преимущества перед странами Запада, которые сужают свои возможности по укреплению позиций в Африке выдвижением таких требований.

КНР и африканские страны едины в том, что оптимальным для них способом реагирования на вызовы глобализации является расширение кооперации «Юг-Юг», то есть интенсификация сотрудничества в рамках

155 самого развивающегося! мира. Причем,' в последнее десятилетие акцент делается • не только на экономическое;, но й?на политическое: сотрудничество; Китайско-африканское политическое сотрудничество' в настоящее время/ осуществляется как на уровне двусторонних связей, так и в. рамках международных организаций, как глобальных (ООН и ее органов, ВТО; «Группа 77»), так,, и региональных (Африканский Союз, Экономическое сообщество' государств* Западной? Африки (ЭКОВАС), Общий рынок Восточной' и Южной Африки (КОМЕСА) и др.). В условиях набирающей, силы интеграции- африканского континента. Китай; довольно успешно строит отношения с региональными организациями;, прежде всего Африканским Союзом; апеллируя! к нему в сложных вопросах, например,, расширение представительства развивающихся! стран в- Совете Безопасности ООН, конфликт на юге Судана и т.д.

Особенностью китайско-африканских отношений; является развитая концептуальная;база: В ее основу положен тезис об общности исторического прошлого, а также современных интересов* и. задач. Китайские руководители и политологи утверждают, что с началом XXI века проблемы, стоящие перед Китаем и Африкой, вовсе не исчезли, что развивающиеся страны, в том числе Китай? и большинство стран Африки попали- в одинаково» неблагоприятное положение. Вызов экономической глобализации для развивающихся стран- не сводится к экономической? сфере, а также затрагивает государственный суверенитет, традиционную культуру, идейные воззрения и другие: сферы. Особенно-' большой урон наносят африканским: странам, зависимым от экспорта^ продуктов- первичной1 переработки,, неразумные международные торгово-экономические правила: Отсюда делается вывод, что установление нового справедливого и рационального международного порядка, по-прежнему . является политической и экономической базой развития взаимовыгодного китайско-африканского сотрудничества. Заявляя об общности своей позиции и: взглядов «третьего мира» по многим международным проблемам, Пекин сохраняет постоянный круг своих союзников на мировой арене.

Китай продолжает причислять себя к развивающимся странам, что не только дает определенные экономические выгоды, например, получение льгот от международных, организаций, но Иг политические дивиденды во взаимоотношениях со странами» Юга, в том числе Африки. Имидж современного • Китая- как великой державы, и в то же время признанного члена развивающегося мира, несомненно, находит отклик в странах Африки. Китай подчеркивает, что он вместе со< странами Африки выступает за демократизацию международных отношений, совместное управление международными делами с помощью' плюрализма-, и- механизма многостороннегорегулирования.

При* этом, по- мнению автора; Китай», уже научился вполне успешно справляться- с вызовами глобализации и даже извлекать из нее выгоды, получая более1 широкий доступ к товарным, инвестиционным^ и технологическим рынкам\ западных стран» и- богатым ресурсам развивающихся«стран.

Бурно- развивающееся в последнее десятилетие экономическое сотрудничество* Китая И'Африки включает торговлю, инвестиции, технико-экономическое сотрудничество, помощь развитию и т.д. Политика' экономического' содействия. Африке играет большую роль в помощи китайским предприятиям, в основном государственным, бороться за ресурсы с иностранными предприятиями. Китайское правительство также рассматривает помощь как рычаг, помогающим китайским^ предприятиям расширять рынки сбыта и сферы, зарубежного бизнеса. Китай развивает стратегию «выхода вовне» с целью создать «международный бренд», превратить глобально конкурентоспособные предприятия в агентов китайского бизнеса и дипломатии. Сохраняются и политические мотивы помощи: сужение дипломатического пространства Тайбэя, укрепление политических позиций в регионе и мире.

157

Китай является третьим'торговым партнером континента после США и ЕС. Главными торговыми- партнерами Китая в этом регионе являются, страны, богатые энергетическим и минеральным сырьем. В XXI веке Китай постоянно совершенствует товарную структуру своего экспорта в Африку. Продукция машиностроения, электроника, высокотехнологичная продукция уже составляет более половины всего» экспорта. Китайское руководство уделяет большое внимание проблеме торгового дефицита в торговле с Африкой, предпринимает меры по его преодолению, в частности, предоставление части африканской продукции права беспошлинного ввоза. В последние годы импорт из Африки быстро растет, хотя это, по-видимому, объясняется, прежде всего, заинтересованностью стремительно растущей китайской экономики в природных богатствах континента.

В новом тысячелетии одной из приоритетных задач политики Китая в Африке было объявлено поощрение* китайских инвесторов к вложению средств- в экономику континента. Принятая^ на первом» заседании Форума, китайско-африканского сотрудничества в 2000 году Программа предусматривала такие меры, как защиту и* гарантии инвестиций, избежание двойного налогообложения, . преференции инвесторам- в*, рамках национального законодательства, обмен опытом- менеджмента, создание совместных и частных предприятий; льготы совместному бизнесу и т.д. По решению третьего саммита Форума китайско-африканского сотрудничества в ноябре 2006 г. был создан специальный Фонд для- поощрения^ китайских предприятий, инвестирующих в Африку. В Африке созданы 11 центров содействия, инвестициям и торговле, открыты частные консалтинговые компании для.содействия процессу инвестиций.

Инвестиции китайских компаний направляются прежде всего в добывающие отрасли и инфраструктуру. В последние годы происходит диверсификация инвестиционных потоков, Китай все больше интересуется сферой высоких технологий, атомной энергетикой и т.д. Учитывая заинтересованность стран Африки в развитии сельского хозяйства и легкой

158 промышленности, руководство КНР призывает китайские компании вкладывать средства в эти отрасли. Китай сочетает добычу и импорт сырья из стран Африки со строительством объектов инфраструктуры, переработки, социальных объектов. Кроме того, китайские инвесторы при поддержке государства готовы действовать в отдаленных, труднодоступных и политически нестабильных районах Африки, куда не рискуют идти западные инвесторы.

В экономическом сотрудничестве с африканскими странами Китай постоянно подчеркивает, что эти отношения строятся на принципах взаимной выгоды. Китайское руководство принимает меры с целью устранить отрицательные моменты, в частности, придать торговле более сбалансированный характер, принимает меры по защите окружающей среды и т.д. Становится практикой, что одним из важных показателей деятельности китайских компаний в Африке является количество созданных рабочих мест для местного персонала. Хотя, видимо, это наиболее сложный момент для Китая с его огромной) избыточной рабочей' силой. Кроме того, дешевая, квалифицированная, дисциплинированная и многофункциональная китайская рабочая сила до сих пор являлась одним из важных компонентов конкурентного преимущества китайских компаний на африканском рынке инвестиций и строительных услуг.

Китайско-африканское сотрудничество в целом положительно оценивается в странах Африки. Об этом свидетельствуют выступления африканских лидеров, тот факт, что в пекинском саммите Форума китайско-африканского сотрудничества 2006 г. участвовали 35 президентов и 6 премьер-министров африканских государств, а конференция африканского банка развития 2007 г. была проведена в Шанхае. Большинство африканских политологов считают, что, несмотря на недостатки и проблемы, имеющиеся в двустороннем сотрудничестве, оно очень важно для Африки, тем более, что оно дает африканским странам альтернативу и соответственно, возможность выдвигать свои условия и западным партнерам.

159

Однако китайское руководство и специалистов беспокоит тот факт, что в последнее время наблюдается рост антикитайских настроений на бытовом уровне в некоторых странах Африки, которые они объясняют как влиянием западных СМИ, так и наличием отрицательных моментов сотрудничества, а также неправильными действиями некоторых китайских предпринимателей. Китайские руководители говорят о необходимости налаживания «народной дипломатии», которая позволит народам Китая и Африки лучше понять друг друга и устранить возникающее непонимание. Проводится работа с китайским персоналом, выезжающим на работу в Африку.

В целом, хотя в своей деятельности на Африканском континенте Китаю приходится выдерживать достаточно жесткую конкуренцию как с традиционными партнерами африканских стран - странами Запада, так и с новыми игроками, в частности, Индией и Бразилией, ему удалось достичь здесь значительных успехов. Китай становится важным фактором в политике большинства стран Африки.

В этой связи делается вывод о том, что для России, которая сейчас возвращается в Африку, опыт китайско-африканского сотрудничества - как позитивный, так и негативный - может быть весьма полезен для российско-африканского сотрудничества в настоящее время и в перспективе.