Экономическая безопасность как элемент региональной стратегии развития: На материалах Республики Калмыкия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Басангова, Кермен Маратовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Басангова, Кермен Маратовна
Введение3-
Глава I. Теоретико-методические основы экономической безопасности как элементатегии развития региона9
1.1 Сущность и методология исследованияратегии экономического развития9
1.2 Теоретическоедержание понятия экономическая безопасность24
1.3 Региональные аспекты экономической безопасности30-
Глава II. Анализциально-экономического развития и экономической безопасности республики Калмыкия - Хальмг-Тангч41 -90 2.1.Общая характеристикациально-экономического положения республики с .41
2.1.1 Динамикациально-экономических показателей развития44
2.1.2 Социально-экономический компонент развития республики55
2.2 Оценка положения Республики Калмыкияпозиций обеспечения экономической безопасности70-
Глава III Формирование республиканскойстемы управления процессами обеспеченияабильного развития и экономической безопасности91
3.1. Стратегииабилизации и экономического развития91
3.2. Организационно-методическое обеспечение экономической безопасности Республики Калмыкия 104
3.3 Программно-целевой метод и механизм реализации мероприятий развития 113
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая безопасность как элемент региональной стратегии развития: На материалах Республики Калмыкия»
Актуальность темы исследования. На современном этапе, одной из острейших проблем, стоящих перед экономикой России, является поиск и реализация эффективной модели стабильного развития, выработка стратегии экономического развития, рациональных подходов, способных перевести нестабильно протекающий процесс реформирования в русло стабильного и устойчивого экономического роста. Кризис российской экономики обусловил резкий переход от административно-командной системы управления экономикой России к рыночному хозяйству, не подкрепленный ни экономической, ни политической базой. В результате многие крупные предприятия, отрасли и даже регионы оказались на грани выживания. Причиной угрожающего социально-экономического положения большинства регионов России послужили: неадекватный сложившимся условиям и предъявляемым требованиям переход к рыночным отношениям, резкое снижение роли государства в регулировании экономических процессов, противостояние между федеральным центром и отдельными субъектами Федерации, ослабление внутрироссийских экономических связей и связей с бывшими союзными республиками. На развитие кризисных явлений значительное влияние оказал и мировой рынок, предъявляя спрос только на определенные виды сырьевых ресурсов, в основном, топливно-энергетические. В результате в сырьевых регионах наблюдается стабилизация и некоторый рост, в то же время развитые в прошлом районы России с высококвалифицированными кадрами и высокой плотностью населения переживают глубокий спад производства. Возрастают и различия между регионами по уровню жизни, что вызывает социальную напряженность и отражается на межнациональных отношениях.
Проблема обеспечения стабильного развития и экономической безопасности применительно к Республике Калмыкия особенно актуальна с учетом ее историко-этнического развития, геополитического положения, сложностью социально-экономической ситуации.
Степень разработанность проблемы. В последнее время проводились многочисленные исследования, связанные с экономическим развитием страны и ее отдельных регионов. Однако при общей разработанности многих направлений остаются спорные, нерешенные вопросы, обусловленные динамичностью и многоаспектностью данной проблемы. Теоретические вопросы устойчивого развития рассматриваются в научных трудах Л.Абалкина, А.Аверина, С.Афониева, О.Бобылева, В.Вернадского, С.Глазьева, А Гранберга, К.Кондратьева, В. Коптюга, А.Татаркина, Д.Львова, А.Куклина, А.Урсула, Д.Романовича, О.Пчелинцева, Н.Филипенко и других.
Проблемы экономической безопасности в последние годы стали предметом исследований многих ученых-экономистов. Так, общетеоретическим вопросам изучения экономической безопасности посвящены работы А. Архипова, А. Городецкого, Н. Косолапова, В. Медведева, К. Самсонова, В. Сенчагова, В. Тамбовцева и др. Выявлением, анализом и характеристикой факторов дестабилизации и угроз экономической безопасности занимались А. Большаков, Е. Бухвальд, Н. Гловацкая, В. Медведев, А. Нестеренко, К. Самсонов, и др. Оценке экономической безопасности Российской Федерации посвящены работы А. Илларионова, В. Медведева и др. Особо следует отметить научную школу ИЭ РАН, возглавляемую академиком РАЕН В. Сенчаговым, как внесшую наибольший вклад в решение (изучение) проблем экономической безопасности.
Исследованию различных аспектов социально-экономических систем посвящены труды зарубежных и отечественных ученых: И. Ансоффа, П. Друкера, Ф. Котлера, Р. Коуза, P.P. Нельсона, М. Портера, П. Уильямсона, С.Дж. Сиднея, Р. Холла, Ч. Хэнди, А.Тихонова, В. Томилова и др.
Практические аспекты социально-экономического развития республики Калмыкия активно обсуждаются в трудах С.Б. Бадмаева, С.С.Бадмаева, Л.Ц.Бадмахалгаева, З.Н.Босчаевой, А.В.Дорждеева, Д.А.Манджиевой, Э.Л.Пашнанова и др.
Однако, несмотря на значительное число научных публикаций, связанных с исследованием экономического развития страны, недостаточно изученными остаются вопросы стабилизации экономики регионов. Недостаточный уровень разработанности проблемы, дискуссионный характер многих вопросов, ее теоретическая и практическая сложность и значимость и обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании предложений по обеспечению стабильного развития и экономической безопасности Республики Калмыкии, В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
- обобщить теоретические исследования, посвященные разработке стратегии экономического развития региона, стабилизации социально-экономических процессов, выявить и классифицировать факторы стабильного развития региона в разрезе основных сфер жизнедеятельности;
- обобщить идеи о сущности экономической безопасности;
- рассмотреть содержание экономической безопасности на уровне региона;
- выявить и обобщить угрозы региональной социально-экономической системе;
- рассмотреть основные подходы и методы оценки экономической безопасности региона;
-разработать систему показателей для оценки экономической безопасности региона;
- проанализировать динамику социально-экономических показателей республики Калмыкия, выявить основные проблемы развития региона;
- провести оценку положения Республики Калмыкия - Хальмг - Тангч с позиций экономической безопасности;
- разработать и предложить основные направления стратегии экономического развития Республики Калмыкия;
- обосновать необходимость разработки на региональном уровне специальных документов по региональной экономической безопасности;
- разработать систему предложений по организации обеспечения экономической безопасности региона.
Объектом исследования выступает экономика Республики Калмыкия.
Предметом исследования является механизм обеспечения стабилизации социально-экономических процессов в Республике Калмыкия, определяющий уровень ее экономической безопасности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих российских ученых, посвященные проблемам экономической безопасности, региональным аспектам социально-экономического развития РФ, управлению экономическими и социальными процессами, законы Российской Федерации, указы и другие нормативно-правовые акты Президента России, Совета РФ, Правительства РФ, регулирующие и определяющие направления экономической политики страны.
Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Совета безопасности РФ, Правительства Республики Калмыкия, данные Госкомстата Российской Федерации, комитета статистики Республики Калмыкия, ресурсы системы Интернет.
При решении поставленных задач использованы методы сравнительного анализа, экономико-статистические методы, программно-целевой метод решения экономических задач, графический метод.
Научная новизна работы заключается в разработке теоретических положений, методологических основ и практических рекомендаций по разработке стратегии развития и экономической безопасности региона и определяется следующими основными результатами:
- определено функциональное значение основных элементов системы обеспечения экономической безопасности республики;
- разработана схема оценки экономической безопасности на региональном уровне;
- уточнен перечень показателей для мониторинга угроз экономической безопасности;
- предложена система параметров для оценки социально-экономической обстановки в Республике;
- разработана структурно-логическая схема построения системы обеспечения экономической безопасности региона;
- выявлены перспективные «точки роста», определены приоритетные направления стратегии экономического развития, даны рекомендации по регулированию процессов обеспечении развития и экономической безопасности региона;
- разработана схема мероприятий социально-экономического развития Республики Калмыкия.
Практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что значительные части ее разделов и положений доведены до стадии, обеспечивающей возможность их непосредственного использования при разработке региональной политики и конкретных программ перспективного развития Республики Калмыкия.
Предложенные рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Управление развитием территорий», «Региональная экономика», «Стратегическое управление».
Теоретические и практические выводы диссертации, составляющие ее новизну, могут быть использованы на практике при переходе экономики к состоянию стабильного устойчивого развития.
Результаты исследования на различных этапах научной деятельности соискателя были отражены в научных докладах, научно-практических отчетах и методических разработках автора. Полученные научные результаты докладывались и обсуждались на следующих международных и
• * всероссийских научно-практических конференциях «Вековой поиск модели хозяйственного развития России»(г. Волжский, ВолГУ, 2000г.), «Теория и практика экономических реформ: история, современные проблемы и перспективы» (г.Элиста, КГУ, 1999г.), «Канада и Россия: арктическое измерение» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2005г.) «Национальные экономики: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, ГПА, ГУСЭ, НовГУ, 2006г. По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе монография «Обеспечение экономической безопасности и стабильного развития региона в современных условиях», общим объемом 13,34 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Басангова, Кермен Маратовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В современных условиях стало неизбежным обновление форм и методов управления экономикой особенно на региональном уровне. Одним из новых подходов в региональном управлении и осуществлении экономической политики субъектов РФ призван стать курс на устойчивое и безопасное развитие.
2. Ключевые для современной России проблемы преодоления экономического спада, обеспечения подъема экономики, улучшения состояния социальной сферы требуют объединенных усилий на федеральном и региональном уровнях. В то же время для решения этих проблем необходимы трансформация экономических и финансовых отношений между РФ и ее субъектами, дальнейшее развитие и углубление принципов федерализма, реализация современных принципов регионализации экономики.
3. Глубокие преобразования, осуществляемые в России, отразились на социально-экономических процессах в ее регионах, субъектах Федерации, вызвав необходимость формирования новой системы управления, обусловили изменения региональной экономической политики, ее ориентацию на реализацию современных моделей развития, одной из которых является концепция устойчивого развития регионов.
4. Существующие теоретические и методологические подходы к оценке региональных экономических потенциалов стабильного развития недостаточно совершенны, поскольку не отражают в полной мере историчности регионального воспроизводства, необходимости комплексного подхода к учету и анализу сложившихся на территории производительных сил, не учитывают изменившихся экономических отношений в разрезе «государство — субъект РФ», что приводит к принятию ошибочных стратегических решений.
Анализ показывает, что реализуемые современные методы опираются в основном на коммерческую кратковременную оценку, ориентируют отечественных производителей на внешний рынок (чему способствует несовершенство отношений распределения и перераспределения доходов, в частности, отсутствие объективных природно-ресурсных рентных налогов) и также не учитывают особенностей развития региональных производительных сил, интересы населения региона, их реальные социально-экономические предпочтения, не позволяют обеспечить научную основу разработки долговременных региональных стратегий.
5. Экономическое развитие представляет собой динамичное развитие всех элементов экономики, включая производство, сельское хозяйство, строительство, транспорт, сферу услуг, улучшение социально-бытовых условий жизни людей. Можно констатировать тезис о том, что стабильное развитие охватывает политическую, экономическую, экологическую и социальную сферы деятельности общества в целом и отдельного человека.
Развитие экономики страны и региона требует создания таких механизмов и инструментов, которые посредством системы налогов, кредитов, цен, тарифов, таможенных пошлин, методов государственной поддержки и содействия обеспечивали активную инвестиционную и инновационную деятельность, рост объемов производства конкурентоспособной продукции, рентабельную работу предприятий, социальную защиту населения, охрану окружающей природной среды 6. Применительно к условиям Калмыкии достижение стабильного развития экономики республики включает в себя задачи динамичного роста объемов продукции отраслей промышленного производства, сельского хозяйства, транспорта и других сфер экономики при одновременном росте валового внутреннего продукта, существенном увеличении доходов населения, рациональном использовании природных ресурсов, расширенном воспроизводствелесных запасов и использование их в пределах государственного прироста, удовлетворяя потребности населения республики в промышленных товарах и сельскохозяйственной продукции.
К числу обязательных требований, которые должны быть реализованы в условиях устойчивой экономики региона, следует отнести: увеличение численности населения; развитие системы местного самоуправления; развитие малого предпринимательства; развитие сферы услуг; повышение профессионального и общеобразовательного уровня населения; развитие национальной культуры; исключение межнациональных конфликтов.
7. В этих условиях очевидно, что устранение и нейтрализация действия угроз национальным интересам посредством создания условий обеспечения динамичного воспроизводственного процесса на региональном уровне, служит определяющим фактором обеспечения целостности социально-экономического пространства России, ее безопасности и развития как сложной межрегиональной системы.
Необходимо учитывать, что особенностью проявления кризисных ситуаций в регионах является возможность внесения им непосредственного негативного вклада в национальную безопасность РФ, причиной этого является национальный статус региона, и угрозы экономической безопасности, проявления неустойчивости экономики, распространяясь по производственно-финансовым связям региона, могут охватить ареал, превосходящий по своим размерам субъекты РФ.
8. Для развития современного цивилизованного общества управление его безопасностью является ограничением, задающим характер и содержание другим процессам, включая глобализацию, интеграцию, индустриализацию, информатизацию и интенсификацию общественного производства. В современных условиях безопасность связана с такими факторами как усиление интеграционных связей, информационной обеспеченности общества, научно-технического прогресса. Главное безопасность экономики и общества призвана расширять его потенциальные возможности и тем самым развивать новые формы существования и совместной деятельности.
Действующие социально-экономические институты призваны своими управленческими действиями обеспечивать безопасность страны, предотвращать вред и ущерб текущим интересам и интересам стратегического развития и обеспечения будущего страны. Безопасность экономики и общества, с одной стороны, является целью системы управления, а многообразие форм существования социально-экономических институтов выступают факторами ее достижения, с другой - безопасность экономики и общества формирует основное условие их собственного развития, т.е. выступает фактором обеспечения развития экономики и общества.
9. Организация обеспечения экономической безопасности республики должна включать следующие этапы: выявление состава и характера угроз экономической безопасности к направленность их действия; оценка ожидаемого ущерба от действия угроз экономической безопасности; ранжирование угроз экономической безопасности по важности, времени наступления и т.д.; формирование и выбор варианта стратегии обеспечения экономической безопасности применительно к тем или иным угрозам; определение и реализация конкретных мер по обеспечению экономической безопасности.
Важнейшими элементами обеспечения экономической безопасности являются мониторинг и прогнозирование факторов, определяющих угрозы экономической безопасности.
Диагностика социально-экономической безопасности различных регионов основывается на сочетании двух подходов: территориально-дифференцированного и проявления общих тенденций развития национальной экономики на уровне региона. При этом диагностика требует оценки их ресурсно-сырьевого потенциала, уровня и тенденций производства ВВП и развития социальной сферы, выяснения соответствия тенденций развития общенациональным и определения их общей направленности. Такой подход является необходимым компонентом предшествующим комплексному прогнозу социально-экономической безопасности регионов.
10. Для разработки количественных параметров пороговых значений экономической безопасности важно определить их перечень. Перечень показателей, по которым разрабатываются пороговые значения экономической безопасности должен соответствовать следующим требованиям:
• отражение главных, сущностных, а не второстепенных черт каждой угрозы экономической безопасности;
• взаимосвязанность в рамках всего перечня угроз с тем, чтобы обеспечить их взаимосопоставления;
• возможность использования на различных уровнях управления -область, отрасль, район,город;
• совместимость показателей с действующей системой учета, статистики и прогнозирования;
• возможность межрегиональных сопоставлений;
• достаточная степень конкретности и определенности, позволяющая давать однозначную оценку фактическому состоянию экономики и социальной сферы региона с позиции экономической безопасности.
11. Экономическое развитие Республики Калмыкия неизбежно будет вести к урбанизации и сокращению доли сельского населения, к постепенному отрыву городского населения от села, к большему вовлечению населения в предпринимательскую деятельность. Вместе с тем, этот процесс может быть достаточно болезненным. Так, если уменьшение в доходах населения доли натуральных сельскохозяйственных продуктов, полученных с приусадебных участков, без соответствующего увеличения денежных доходов может привести к заметному спаду уровня жизни населения. Поэтому при формировании экономической стратегии Республики Калмыкия необходимо тщательно учитывать эти факторы, не допуская резких сдвигов в социальных пропорциях и в социальной структуре общества.