Эколого-ценотические и биохимические особенности солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.) в Калмыкии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Алексеева, Таисия Баатровна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Алексеева, Таисия Баатровна
Введение.
1. Физико-географическая характеристика Республики Калмыкия
1.1. Географическое положение.
1.2. Рельеф.
1.3. Климат.
1.4. Почвы.
1.5. Гидрография.
1.6. Растительность.
2. Объект и методы исследования
2.1. Систематическое положение вида.
2.2. Материал и методы исследования.
2.2.1. Обоснование выбора стационарных участков.
2.2.2. Методы геоботанических и экологических исследований.
2.2.3. Методика анатомических исследований.
2.2.4. Методы биохимического анализа.
2.2.5. Методы математической обработки данных.
3. Эколого-денотические и анатомические особенности солодки голой в Республике Калмыкия
3.1. Экологическая характеристика растительных сообществ с участием солодки голой.
3.2. Анатомическое строение надземных и подземных органов солодки голой.
3.3. Фитоценотическая характеристика и анализ состояния ценопопуляций солодки голой.
3.3.1. Фитоценотическая характеристика ценопопуляций.
3.3.2. Анализ состояния ценопопуляций солодки голой.
3.4. Запасы сырья солодки голой.
4. Биохимический состав солодки голой.
4.1. Особенности биохимического состава.
4.2. Микроэлементный состав растения.
4.3. Кормовые достоинства надземной массы солодки голой.
5. Современное состояние и охрана популяций солодки голой.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-ценотические и биохимические особенности солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.) в Калмыкии»
Актуальность исследования. Корни и корневища солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.) - лакричный корень - издавна применяются в медицине и являются источником целого ряда лечебных препаратов, применяемых человеком при самых различных заболеваниях (Оболенцева, 1966, 1999; Быков, 1996; Степанова, 1997). Кроме медицины, солодковый корень находит разнообразное применение более чем в 20 отраслях промышленности: табачной, пищевой, в цветной металлургии и т.д. (Михайлова, 1976; Шитов, 1980). Надземная масса солодки используется в качестве корма для животных. В сене и силосе она хорошо поедается всеми видами животных, но на пастбище - только в отаве (Ларин, 1951).
Основные запасы сырья G. glabra находятся в республиках Средней Азии и Казахстане. В современной России обозначилась необходимость изучения состояния популяций солодки голой уже в пределах новых границ -Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, Республике Калмыкия (РК) и Краснодарском крае (Швыдкая, 2001). В РК солодка встречается спорадически и не образует самостоятельных зарослей. Ее запасы до конца не исследованы, а также не проводилось изучение химического состава, содержания биологически активных веществ и других компонентов, что позволило бы определить возможности рационального использования солодкового корня и введения G. glabra в культуру.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы - выявление эколого-ценотических и биохимических особенностей солодки голой, а также вопросов ее охраны в РК.
Для достижения этой цели решались следующие задачи: • выявить эколого-ценотические и анатомические особенности солодки голой в РК;
• определить содержание в солодке голой биологически активных веществ (БАВ) и минеральных элементов в зависимости от различных экологических факторов;
• изучить динамику накопления БАВ в подземных органах солодки голой для установления оптимальных сроков ее заготовки в условиях РК;
• оценить химический состав надземной массы солодки голой для предполагаемой рекомендации в качестве корма для сельскохозяйственных животных;
• изучить запасы солодки голой для определения статуса вида и разработки возможных мер по ее охране.
Научная новизна. Впервые в условиях РК наиболее полно исследовались эколого-ценотические и биохимические особенности G. glabra. Изучена динамика накопления БАВ и выявлена степень влияния различных экологических факторов на их накопление. Определен микроэлементный состав надземной и подземной частей солодки, а также почв с мест ее произрастания. Рассмотрен химический состав надземной массы для возможной рекомендации в качестве корма сельскохозяйственным животным. Изучены запасы солодки голой и определен статус вида; внесены предложения по ее охране.
Практическое значение. Результаты изучения динамики накопления биологически активных веществ в солодке по фазам вегетации дают возможность установить оптимальные сроки для ее возможной заготовки в условиях РК. На основе установленных эколого-ценотических и биохимических особенностей солодки голой определены оптимальные условия для введения этого вида в культуру. Полученные данные о химическом составе надземной фитомассы позволят использовать этот вид в качестве корма для сельскохозяйственных животных.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на XI Съезде Русского Ботанического общества (Барнаул, 2003); VIII Молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 2004); I (IX) Международной конференции молодых ботаников (Санкт-Петербург, 2006); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.В. Иванова (Уральск, 2005); IV Международном симпозиуме «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2006); Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Государственного природного заповедника «Ростовский» (Ростов-на-Дону, 2006); Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Астраханского государственного университета (Астрахань, 2007).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе одна в издании перечня ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 174 страницах текста, состоит из введения, пяти глав и выводов, содержит 33 таблицы и 21 рисунок. Список использованной литературы включает 183 наименования отечественных и зарубежных авторов. Приложение состоит из списка 262 видов сосудистых растений, 14 фотографий и 10 таблиц матриц коэффициентов сопряженности.
Заключение диссертации по теме «Экология», Алексеева, Таисия Баатровна
выводы
1. В РК солодка голая распространена спорадически, в основном по балкам Ергенинской возвышенности. Она входит в состав разнотравных, разнотравно-злаковых и злаковых ценозов. Наибольший урожай подземных органов солодки (1943.8+90 г/м) отмечен в составе разнотравных ценозов.
2. В исследованных ценопопуляциях выявлено 262 вида дикорастущих сосудистых растений, относящихся к 48 семействам и 168 родам. Процентное соотношение многолетников составляет 62.98%. Ведущая роль в сложении ценопопуляций принадлежит четырем экологическим группам (эвксерофитам, эвриксерофитам, мезоксерофитам и эвмезофитам). В целом, состояние большинства ценопопуляций солодки голой оценивается как «удовлетворительное».
3. У солодки голой встречаются два типа перикарпия бобов, характеризующихся отсутствием экзогенных (эпидермальных) образований («голые бобы») и наличием шипов с железкой в верхней части («шиповатые бобы»).
4. Установлено высокое содержание БАВ в подземных органах солодки голой из пойменных ценопопуляций Юстинского района. Выявлена локализация глицирризиновой кислоты в перидерме, а Сахаров иг флавоноидов в центральном цилиндре подземных органов. В фазе цветения надземная фитомасса солодки содержит много протеина (15.7 -25.7%), клетчатки (12.8 - 23.7%), Сахаров (6.8 - 11.5%). Отмечена высокая способность солодки аккумулировать такие минеральные элементы, как Мп и Fe.
5. Оптимальными сроками заготовки солодкового корня в РК являются летний и осенние периоды.