Растительность Памира, Дарваза и ее хозяйственное значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Сабоиев Саломатшо

  • Сабоиев Саломатшо
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 392
Сабоиев Саломатшо. Растительность Памира, Дарваза и ее хозяйственное значение: дис. доктор биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Новосибирск. 2002. 392 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Сабоиев Саломатшо

Введение.

ГЛАВА I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ.

1.1 Рельеф.

1.2 Климат.

1.3 Почвы.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методы исследования.

2.3. Лабораторно - аналитические работы.

2.3.1. Методы определения химических элементов в растительных образцах.

2.3.2. Методы определения биологически активных веществ в лекарственном сырье.

ГЛАВА III. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ.

3.1. Состав, структура и динамика развития растительности стационарных участков.

3.1. (а) Характеристика растительного покрова различных сообществ на

Восточнопамирском стационаре.

3.1.1. Пояс высокогорных пустынь и пустынных степей.

3.1.1.1. Ритмы сезонного развития растений высокогорных пустынь.

3.1.2. Пояс высокогорных степей и подушечников.

3.1.3. Пояс высокогорных подушечников и лугов.

3.1.3.1. Фенологическое развитие растений пояса.

3.2. Общая характеристика растительности стационара

Ботанический сад» (Западный Памир).

3.2.1. Видовой состав и структура изучаемых растительных сообществ на стационаре «Ботанический сад».

3.2.2. Фенологическое развитие и ритмика цветения растений стационара «Ботанический сад».

3.3. Характеристика растительности стационара «Барвоз» (Западный Памир). и динамика развития растительного покрова.

ГЛАВА IV. ПЕРВИЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ И СТРУКТУРА ФИТОМАССЫ.

4.1. Биологическая продуктивность растительности пустынной зоны.

4.2. Фитомасса различных растительных сообществ Восточного

Памира, её динамика и структура.

4.3. Первичная продуктивность основных растительных сообществ на стационаре «Ботанический сад» (Западный Памир).

4.4. Продуктивность растительности на стационаре «Барвоз» (Западный

Памир).

ГЛАВА V. МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ РАСТЕНИЙ ПУСТЫННЫХ СООБЩЕСТВ ВЫСОКОГОРИЙ ПАМИРА.

5.1. Содержание макроэлементов в растениях.

5.2. Динамика содержания макроэлементов в растениях.

5.3. Содержание микроэлементов в растениях и распределение их по частям растений.

5.4. Динамика содержания микроэлементов в растениях по вегетационным фазам развития.

ГЛАВА VI. БИОГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ПОВЕДЕНИЯ МАКРО - И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ

В БИОГЕОЦЕНОЗАХ.

6.1. Накопление макроэлементов в фитомассе высокогорных пустынных сообществ.

6.2. Аккумуляция микроэлементов в фитомассе пустынных фитоценозов.

ГЛАВА VII. ЗАПАСЫ СЫРЬЯ ВАЖНЕЙШИХ ВИДОВ ДИКОРАСТУЩИХ

ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ ЗАПАДНОГО ПАМИРА И ДАРВАЗА.

7.1. Распространение видов рода солодка ИусуггЫга Ь. на Западном Памире и их ресурсы.

7.2. Химический состав подземных органов видов солодки.

7.3. Распространение и запасы сырья видов рода зверобой, душицы мелкоцветковой и ряда других ценных видов травянистых лекарственных растений регионов.

7.4. Биологически активные вещества в надземной части видов зверобоя.

7.5. Распространение и запасы сырья некоторых представителей семейств гречишных и зонтичных на Западном Памире и Дарвазе.

7.6. Содержание биологически активных веществ в различных органах некоторых видов семейств гречишных и зонтичных.

ГЛАВА VIII. РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ОХРАНА

РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА РЕГИОНОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Растительность Памира, Дарваза и ее хозяйственное значение»

Актуальность темы. Проблемы комплексного освоения горных и высокогорных территорий, рационального использования их природной растительности при условии её долголетнего сохранения, является одной из актуальнейших проблем современности. В настоящее время в условиях возрастающего воздействия антропогенных факторов на природу гор и высокогорий все острее становится проблема рационального природопользования этих регионов. Оно включает разумное сочетание правильного использования почвенно-растительных комплексов с их охраной и ускоренным воспроизводством. Решение этой проблемы настоятельно требует научно-обоснованного подхода при использовании природной растительности высокогорий.

Решение многочисленных вопросов рационального использования природной растительности возможно только при глубоком комплексном изучении сущности природных процессов в их взаимосвязи и взаимовлиянии. Комплексный подход к изучению растительных сообществ необходим и для того, чтобы воздействие на них не приводило к непредвиденным отрицательным последствиям.

В различных природных районах Памира и Дарваза, где с каждым годом идёт интенсивное освоение растительных ресурсов и возрастает деструктивное влияние хозяйственной деятельности человека на высокогорные экосистемы, задачи рационального использования растительного покрова, его сохранения и воспроизводства в природе приобретает особую актуальность.

Памир уникален по специфике природно-климатических условий, здесь отмечается сочетание аридности и высокогорности. Это накладывает определённый отпечаток на современное состояние его растительного покрова, на функционирование и продукционный потенциал природных растительных сообществ. Сложный характер рельефа и почвенно-грунтовых условий создаёт большую пестроту в распределении растительного покрова. Оно строго подчинено законам вертикальной поясности, что важно учитывать при его освоении и использовании.

В среднегорных и высокогорных фитоценозах Памира и Дарваза естественная растительность как основной продуцент органического вещества имеет разнообразное и большое народнохозяйственное значение. Значительная часть обширной территории регионов используется как пастбища для диких и домашних животных, а луговые сообщества во многих местах представляют большой интерес как сенокосные угодья. Рациональное освоение и использование высокогорных кормовых угодий является одной из важнейших проблем, поскольку именно от их состояния и продуктивности зависит развитие животноводства в регионах и увеличение производства её продукции.

В настоящее время общие динамические процессы растительности Памира и Дарваза, её состояние, динамика развития доминантных и сопутствующих видов в значительной степени нарушены антропогенным воздействием. В результате традиционного бессистемного выпаса во многих биогеоценозах пастбищных типов нарушена структура естественных растительных сообществ, обеднён их видовой состав, снижена общая и хозяйственная продуктивность. В большинстве случаев пастбищные фитоценозы используются слишком интенсивно и нерационально, что привело к их деградации и засорению колючими не поедаемыми растениями. Перевыпас так силен и беспорядочен, что влечет за собой полную деградацию пастбищ, приводит к смене их бросовыми в хозяйственном отношении землями. Чрезмерный выпас также нарушает нормальное соотношение возрастных групп растений в сообществах пастбищных типов, препятствует процессам возобновления, выживания всходов, разрушает сцепление верхнего почвенного горизонта и способствует его развеиванию. Изменение видового состава пастбищных экосистем регионов в последние годы свидетельствует об их деградации.

Значение растительного покрова высокогорных регионов Памира и Дарваза не исчерпывается его ролью как кормовой базы. Особенно велико значение лекарственной флоры, представляющей интерес для работ по созданию высокоэффективных лекарственных препаратов на их основе. Дикорастущие лекарственные растения здесь значительно богаче целым рядом биологически активных соединений, чем растения равнин. Кроме того, в высокогорьях Памира и Дарваза встречаются много эндемичных видов, заслуживающих особого внимания исследователей. Эндемизм флоры регионов, по сравнению с другими высокогорьями, значителен (Иконников, 1974). Эндемики в основном представлены многолетними травянистыми растениями. К тому же удачное географическое расположение обследуемых регионов и отсутствие промышленных предприятий на их территориях даёт возможность получать экологически чистое лекарственное сырьё.

Однако, несмотря на все эти природные ресурсы, лекарственные растения регионов до сих пор используются нерационально и недостаточно. Одной из причин, сдерживающих более полное освоение продукции лекарственной флоры, является недостаточная изученность их природных ресурсов и отсутствие до настоящего времени научных материалов позволяющих планировать и прогнозировать объёмы, а также размещение заготовок того или иного вида растительного сырья.

В связи с этим поиск и выявление на территории регионов хозяйственно ценных растений и определение запасов их лекарственного сырья имеет большое значение для народного хозяйства края в целях рационального вовлечения их в хозяйственный оборот. Кроме того, эти результаты могут послужить научной основой для разработки оптимальных методов эксплуатации природных популяций лекарственных видов и группировок.

Лекарственные растения регионов, являясь одним из важнейших компонентов природных растительных сообществ, в настоящее время в наибольшей степени подвергаются антропогенному воздействию. Это распашка и освоение природных угодий, вырубка лесных группировок, раннее сенокошение и чрезмерный выпас скота, хищническое уничтожение растений при сборе ягод и заготовке некоторых видов лекарственной продукции в ряде мест привели к резкому истощению естественных зарослей дикорастущих лекарственных растений и к сокращению их площадей. Все эти действия, наряду с отсутствием должного ухода за состоянием популяций хозяйственно ценных растений, влияют на их динамику, сезонную ритмику, видовой состав и, в конечном счёте, прямо или косвенно ведут к снижению продуктивности их сообществ. Неоднородность и сложность природных условий изучаемой территории и чрезмерная чувствительность её природных комплексов к антропогенному воздействию требует особого подхода к познанию закономерности формирования растительных ресурсов и принципов рационального их использования. Без глубокого понимания природных процессов, происходящих в высокогорьях, невозможен переход на качественно новую ступень в использовании растительных богатств этих территорий, особенностей их восстановления и охраны.

В связи с этим назрела необходимость в проведении длительных стационарных исследований по изысканию путей нормализации воспроизводства, сохранению уникальных высокогорных экосистем и повышению их продуктивности.

Комплексное решение проблемы рационального природопользования в условиях высокогорий и создание устойчивых высокопродуктивных фитоценозов невозможно осуществить без глубокого и разностороннего изучения растительного покрова и его структуры, оценки современного состояния растительных ресурсов и выяснение динамики развития их растительности. В этих исследованиях особенно важно было изучить продуктивность различных типов горной и высокогорной растительности Памира и Дарваза в естественном состоянии.

Изучение первичной биологической продуктивности растительных сообществ является их важнейшей характеристикой, дающей сведения о степени устойчивости и направленности изменений в сообществах, важны для правильного хозяйственного использования природных ресурсов конкретных территорий. Значение этих показателей также необходимо для понимания функционирования биогеоценозов и для оценки продукционного потенциала отдельных фитоценозов. Наконец, продукционный процесс представляет собой индикатор не только условий местообитания, но и внутренних взаимоотношений между компонентами сообщества.

Исследования по изучению первичной биологической продуктивности отдельных ассоциаций Восточного Памира были начаты в годы разработки Международной биологической программы (МБП). Результаты этих исследований опубликованы в ряде работ сотрудников лаборатории геоботаники Памирского биологического института (Ладыгина, Литвинова, 1963, 1971; Литвинова, 1967 а, б, 1968, 1969; Сабоиев, 1970). Однако химический состав биопродукции и связь его с почвами высокогорий остались почти не изученными. В этих немногих работах совершенно нет данных о продуктивности растительности Западного Памира и Дарваза, являющихся наиболее густонаселенными территориями в пределах регионов. Также до сих пор отсутствуют сведения по природным ресурсам и запасам сырья важнейших видов лекарственных растений флоры Памира и Дарваза и биохимического состава лекарственного сырья. Между тем, все перечисленные вопросы представляют теоретический интерес и весьма важны для решения практических задач по рациональному использованию и охране природных растительных ресурсов изучаемой высокогорной территории.

В основу настоящей работы положены материалы, полученные нами в результате комплексного стационарного изучения первичной биологической продуктивности высокогорных и среднегорных растительных сообществ Памира за период 1964 по 1986 г и в последующие (1990-1995) годы. В неё включены также первые результаты исследований по выявлению и изучению природных ресурсов важнейших видов лекарственных растений Памира и Дарваза и пути их рационального использования, полученные во время маршрутно-экспедиционных работ в 1987-1995 гг. Работы по изучению первичной биологической продуктивности растительных сообществ проводились в плане МБП (Международная биологическая программа) и ЧИБ (Человек и Биосфера). В целом проведённых нами в течение длительного времени комплексных исследований по изучению качественного состояния растительного покрова Памира и Дарваза и анализ их структуры полностью отвечают проблеме «Биологические основы рационального использования, преобразования и охраны растительного мира».

Районы и объекты исследований.

Работа выполнена на материалах наших маршрутно-геоботанических и стационарных исследований.

Объектом исследований были выбраны наиболее характерные и типичные для регионов растительные сообщества, занимающие значительные территории, сравнительно хорошо сохранившиеся и имеющие большое народно-хозяйственное значение

Многолетние стационарные исследования (1965-1995 гг.) по комплексному изучению растительного покрова, его структуре, флористическому составу, ритму развития и продуктивности были проведены на территориях трех стационаров, находящихся в различных географических пунктах Памира.

Первый стационар "Памирская биостанция", находящийся на Восточном Памире охватывает обширные приозерные пространства в урочищах Кукурт и Кияс (окр. оз. Шоркуль), а также склоны различных экспозиций по всему вертикальному профилю долины р. Чечекты (бассейн р. Акбайтал), с диапазоном высот от 3800 м до верхнего предела распространения высших растений на Памире - 4800 (5000) м над ур. моря. На этом стационаре работы проводились в сообществах высокогорных пустынь, криофильных опустыненных высокогорных степей, высокогорных подушечников и лугов.

Второй стационар «Ботанический сад», расположенный на Западном Памире в юго-западных отрогах Шугнанского хребта занимает склоны различных экспозиций на высотах 2150-4000 м над ур. моря. На этом стационаре были исследованы наиболее характерные для района сообщества: эфемероидно-полынных степей с господством полыни Ваханской (Artemisia vachanica Krasch. et Poljak.) и высокотравные эфемероидные группировки (умбелиферники). Они представлены двумя формациями — югановой (Prangos pabularia Lindl.) и феруловой (Ferula grigoriewii B.Fedtsch., F.foetidissima Regel et Schmalh. и др.).

Третий стационар "Барвоз" (Западный Памир) расположен в отрогах Шахдаринского хребта на высотах 2800-4100 м над ур. моря. Объектами исследований служили на северном макросклоне Шахдаринского хребта остепненные акантолимоновые сообщества, а в пойме р. Шахдары в ее средней части было изучено сообщество луговой растительности (рис. 1).

Исследования по изучению распространения и учёту природных ресурсов важнейших видов лекарственных растений — видов солодок (Glycyirrhiza L.) видов зверобоя (Hypericum L.), душицы мелкоцветковой (Origanum tyttanthum Gontsch.), крапивы двудомной (Urtica dioica L.), хвоща ветвистого (Equisetum ramosissimum Deef.), зизифоры памироалайской (Ziziphora pamiroalaica Juz.), мяты длиннолистной (Mentha longifolia L.) и др. проводились по всей территории Западного Памира, Дарваза и по всей обширной долине р.Оби-Хингоу, вплоть до ее верховьев

Цель и задача исследований.

Цель исследований — изучение особенностей структуры и продуктивности различных типов растительности Памира и Дарваза и разработка биологических основ ее рационального использования. В процессе работы были поставлены следующие основные задачи: х:

3 1.

Sí < s о < a к м § a s a П

2 s x о y о

Я 3

Л О « ^ о g p. b a

О X о

S < a Ю cû

0-<

FÍ a <

1= cÛ

О О

0> о a

CL I о s

Установить видовой состав и структуру различных типов растительных сообществ;

Выяснить особенности ритмов сезонного развития растений высокогорных и среднегорных фитоценозов;

Определить общую фитомассу (надземную и подземную) в основных сообществах и изучить динамику накопления надземной массы;

Установить химический состав высокогорных растений и изучить сезонную динамику содержания макро- и микроэлементов в растениях;

Определить биогеохимические особенности поведения макро- и микроэлементов в высокогорных пустынных сообществах;

Изучить распространение и определить запасы сырья важнейших видов лекарственных растений в различных растительных сообществах;

Изучить биохимический состав растительного сырья исследуемых видов лекарственных растений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основные закономерности распределения растительности Памира и Дарваза обусловлены вертикальной поясностью, влиянием рельефа, характером местообитаний и климата.

2. Существенной особенностью большинства сообществ Памира является продуцирование относительно небольшой фитомассы и заторможенность процессов разложения растительных остатков, накопление значительной мортмассы, преобладающей над фитомассой.

3. Ведущую роль в накоплении минеральных веществ в фитомассе играют виды-эдификаторы, запас которых в сообществах является определяющим. При этом 85-90 % химических элементов накапливаются за счет фитомассы подземных органов растений, превышающей в несколько раз надземную.

Научная новизна работы.

Впервые для природных районов Памира дана количественная и качественная оценка продуктивности растительных сообществ разных типов и выявлены ее флюктуационные изменения. Установлен макро- и микроэлементный состав высокогорных растений, изучена его сезонная динамика и оценены биогеохимические особенности поведения химических элементов в высокогорных пустынных сообществах.

Впервые для высокогорий приводятся данные по элементному составу почв и растений высокогорных пустынь, проведены коэффициенты биологического накопления элементов в ценозах.

Проанализировано современное состояние растительности среднегорий и высокогорий, выявлены и охарактеризованы основные направления ее деградации под влиянием антропогенного пресса. Отмечены конкретные территории и дано научное обоснование для создания заповедников по охране ценопопуляций важнейших видов лекарственных растений

Практическая значимость.

Полученные сведения по экологической приуроченности, видовому составу, величине надземной фитомассы, сезонной ритмики развития ценозов являются основой для составления настоящих и перспективных планов рационального использования растительности регионов как ценной кормовой базы животноводства.

Приведены материалы по распространению ценопопуляций важнейших видов лекарственных растений Памира и Дарваза, по их биологическому и эксплуатационному запасу сырья и величина возможного объема заготовок. Также определен биохимический состав лекарственного сырья изучаемых видов. На основании полученных материалов составлены карты и схемы ареалов изучаемых видов для всех административных районов Горно-Бадахшанской области, которые в перспективе могут быть использованы при планировании и организации заготовок лекарственного сырья. Эти результаты также могут найти свое применение в нормативно-справочных таблицах, картах и атласах.

Выявлены основные причины изменения видового состава сообществ и их деградации позволяют уже на ранних стадиях снижать степень негативных воздействий на естественную растительность.

Апробация работы.

Основные результаты исследований были доложены на симпозиуме по миграции радиоактивных элементов в наземных биогеоценозах (Москва, 1968); на VI и VIII Всесоюзных совещаниях «Биологическая роль микроэлементов и их применение в сельском хозяйстве и медицине» (Ленинград, 1970; Ивано-Франковск, 1978); на Всесоюзной научной конференции по комплексному изучению и освоению пустынных территорий СССР (Ашхабад, 1976); на VI и VII Всесоюзном Совещании по вопросам изучения и освоения флоры и растительности высокогорий (Душанбе, 1968; Новосибирск, 1977); на Международной научной конференции «Экология высокогорных регионов» (Бишкек, 1991); в научно-методических конференциях Хорогского госуниверситета (Хорог, 1996, 1997, 1998, 1999), на международной конференции "Развитие горных регионов Центральной Азии в XXI веке" (Хорог, 2001). Материалы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях ученого совета Памирского биологического института АН республики Таджикистан и на научно-технических совещаниях АПК «Союзлекраспром» и других ведомствах.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 35 работ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 392 страницах текста и состоит из введения, восьми глав, заключения, выводов и списка использованной литературы. В работе содержится 59 таблиц и 42 рисунка. Список литературы состоит из 471 названий, из которых 31 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Сабоиев Саломатшо

ВЫВОДЫ

1. Растительность Памира и Дарваза характеризуется значительным разнообразием, пространственной неоднородностью и флюктуационной изменчивостью обусловленными природно-климатическими и антропогенными факторами. Ведущая роль в распределении растительности принадлежит рельефу и экспозиции горных склонов, которые оказывают влияние на перераспределение тепла и влаги, а также питательных веществ в почве.

2. Структура и динамика растительности среднегорий и высокогорий Памира обусловлена климатическими условиями. Интенсивный рост, развитие, побегообразование, максимальное нарастание надземной фитомассы и активные возобнавительные процессы в сообществах наблюдаются в наиболее благоприятные по режимам увлажнения и термическим условиям годы.

3. В аридных условиях Восточного Памира наиболее продуктивные сообщества формируются в местообитаниях благоприятных по режиму увлажнения. Это высокогорные луга (22-29 т/га) и сообщества подушковидных растений (11,8-15,2 т/га). Характерной чертой пустынных сообществ является разреженность травостоя и относительно небольшая продукция (2,8-9,5 т/га). В структуре фитомассы основная доля продукции приходится на подземные органы (71-95 %).

4. В экстремальных климатических условиях высокогорий Памира, из-за малой скорости процесса разложения растительных остатков, значительную долю органической массы сообществ составляет мертвое органическое вещество (5,8-29,3 т/га), превышающее в 1,5—2 раза запасы фитомассы.

5. На Западном Памире, где почвенно-климатические условия сравнительно благоприятны, общая фитомасса различных типов растительности значительно больше. Так, в полынниках по средним многолетним данным она составляет 9,1-14,0 т/га, в высокотравных эфемероидниках - 22,3-55,6 т/га, в остепненных акантолимонниках — 21,625,1 т/га. В этих сообществах соотношение надземной и подземной массы минимальное (1:2,0-1:4,8). В высокотравных эфемероидных ценозах этот показатель имеет максимальное значение — 1:9,4-1:13,0. Это обусловлено тем, что юган кормовой, тетратениум ольги и виды ферулы образуют мощные корневые системы.

6. В условиях Западного Памира луговые ценозы характеризуются высокой продуктивностью — 64,9 т/га, из которой на подземные органы приходится 96,8 % фитомассы. Им свойственны микрозональная структура, значительное проективное покрытие, многоярусное сложение и постепенное нарастание зеленой массы от весны к середине лета (май-июль).

Флюктуационная вариабельность первичной продуктивности во всех сообществах велика, однако имеет неглубокий характер.

7. У растений пустынных сообществ высокогорий Памира довольно отчетливо прослеживается видовая специфика потреблений и накоплений макро- и микроэлементов. Выявлены существенные различия в накоплении химических элементов разными органами растений. Наибольшее их количество присуще зеленым ассимилирующим органам.

8. В пустынных сообществах нагорья в фитомассе аккумулируется от 145 до 962 кг/га изученных макроэлементов и от 1,8 до 14, кг/га микроэлементов. Ведущими химическими элементами в составе фитомассы являются кальций, калий, магний, натрий, марганец, стронций, барий и медь. Тип круговорота минеральных веществ определяется как малопродуктивный, со средней или повышенной зольностью продукции и небольшой емкостью круговорота. Оборот минеральных веществ оценивается как заторможенный.

9. Выявленные природные запасы важнейших видов лекарственных растений и биохимическая оценка их сырья показали перспективность использования этих видов для создания новых лечебных средств.

10. Показано, что в последние годы происходит общая ксерофитизация биоклиматического режима Памира и Дарваза при резком увеличении антропогенной нагрузки. В этой связи, учитывая экстремальные условия существования среднегорной и высокогорной растительности регионов, необходимо соблюдение строгой системы использования естественных фитоценозов с учетом слагающих их травостоев, степени их развития и продуктивности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Определение количества и качества природных растительных ресурсов, их территориального размещения и путей использования в народном хозяйстве должно опираться на твердый фундамент данных о структуре, закономерностях формирования и накопления этих ресурсов, их сезонных и флюктуационных изменениях.

Данная работа выполнена в связи с осуществлением Международной биологической программы (МБП).

Одна из важных задач комплексных стационарных исследований растительности Памира сводилась к выяснению особенностей роста и ритмов сезонного развития ценозов в условиях резко континентального и засушливого климата среднегорий и высокогорий. В частности, особый интерес представляло изучение фитомассы надземных и подземных частей различных типов сообществ и выяснение динамики нарастания надземной фитомассы в них. Впервые получены оригинальные данные об ареалах и запасах сырья важнейших видов лекарственных растений в регионах Памира и Дарваза.

Наши многолетние исследования (1965-1995 гг.) проводились на территориях трех стационаров, находящихся в различных географических пунктах Памира (Восточный и Западный Памир). На этих стационарах исследованием было охвачено все типологическое разнообразие среднегорной и высокогорной растительности (высокогорных пустынь, криофильных опустыненных высокогорных степей, высокогорных подушечников, эфемероидно-полынных пустынь, высокотравных эфемероидных группировок, остепненных акантолимоновых сообществ и лугов).

В работе представлены данные о флористической составе ценозов, изучены ритмы сезонного развития травостоя и определена первичная биологическая продуктивность, а также выявлены запасы сырья важнейших видов лекарственных растений регионов. Параллельно нами проводились биохимические исследования лекарственного сырья изученных видов на содержание биологически активных веществ и установлен макро- и микроэлементный состав растений высокогорных пустынь Восточного Памира. Химический анализ растений пустынных фитоценозов на содержание минеральных веществ мы рассматриваем как элемент продуктивности высокогорных экосистем, а также, учитывая важное значение биологически активных соединений в жизни человека, животных и растений, весьма важно выявление их количественного содержания в составе лекарственного сырья изученных видов растений.

В условиях резко континентального климата высокогорий Памира характерной особенностью пустынных сообществ является разреженность (общее проективное покрытие не превышает 4-15%), бедность видового состава (от 2 до 12 видов), упрощенная структура травостоя и отсутствие вертикальной ярусности. В поясе высокогорных степей (4100-4600 м над ур. м.) с улучшением условий местообитания изменяется видовой состав и структура травостоя сообществ. В формировании ценозов большую роль играют дерновинные многолетние злаки и подушковидные травянистые растения. Проективное покрытие травостоя колеблется от 25 до 75%), видовой состав —10-25 видов. Для подушковидной растительности нагорья характерна большая комплексность сообществ, мозаичность в сложении ценозов, низкорослость (1-7 см), отсутствие ярусности, неравномерное "пятнистое" покрытие, краткость вегетационного периода. В сообществах встречаются 10-15 видов.

Луговые фитоценозы Восточного Памира по сравнению с другими типами растительности нагорья наиболее богаты флористически и разнообразны фитоценотически. Они имеют сомкнутый приземистый травостой, общее проективное покрытие в ценозах достигает 70-100%), средняя высота растений 20-30 см, в составе сообществ участвуют до 30 видов растений.

В ваханскополынных сообществах Западного Памира в строении травостоя большое участие принимают длительно вегетирующие многолетники, а также значительное число эфемеров и эфемероидов. Видовой состав полынников довольно богат (35—45 видов), что обусловлено многообразием эдафических разностей и пестротой местообитаний. Общее проективное покрытие 45-55%, травостой в основном трехъярусный. Высокотравные эфемероидные группировки сложены в основном травянистыми представителями зонтичных. Их проективное покрытие в различных местообитаниях колеблется от 2 до 50%. Видовой состав ценозов довольно неустойчив (от 28 до 40 видов), так как сами сообщества связаны с подвижным, закрепляющимся субстратом осыпей. Вертикальная структура травостоя характеризует наличие 4-х ярусов. В остепненных акантолимоновых сообществах доминируют многолетние поликарпические виды. Основу травостоя слагают дерновинные злаки, колючие травы и подушечники. Видовой состав ценозов варьирует в пределах 22-28 видов, травостой имеет трехъярусное строение. Луговые ценозы в пойме р. Шахдары характеризуются значительным проективным покрытием (8590%), с богатым видовым составом (свыше 30 видов на 100 м ), сомкнутым покровом, многоярусным сложением.

Различные типы сообществ Восточного и Западного Памира слагаются растениями, контрастными по ритму развития. Сроки наступления фенологических фаз растений в ценозах тесно связаны с климатическими и погодными условиями. Большое влияние на ритмику сезонного развития растений оказывает высота их местопроизрастания. С возрастанием абсолютной высоты местности продолжительность вегетационного периода сокращается.

Количество производимой органической массы, как основное свойство сообществ, определяется степенью использования ими материально-энергетических ресурсов местообитания. Общая фитомасса в рассматриваемых сообществах высокогорий Памира возрастает с увеличением абсолютной высоты местности. Так, пустынные фитоценозы отличаются меньшей фитомассой (2,8—9,5 т/га) по сравнению с травянистыми подушковидными сообществами (11,8-15,2 т/га). В структуре фитомассы всех типов сообществ высокогорий Памира абсолютно доминируют подземные органы (71-95%). Во всех сообществах общая масса органического вещества составляет 8,7-44,5 т/га. Из-за малой скорости процесса разложения растительных остатков в условиях аридного нагорья значительную долю органической массы составляет мортмасса (5,8-29,3 т/га).

На стационарном профиле "Ботанический сад" (Западный Памир) общая фитомасса различных типов сообществ наиболее высока в благоприятных эдафических условиях. В связи с этим фитомасса полынных сообществ в среднем составляет 9,1-14,0 т/га, а в высокотравных эфемероидных группировках — 22,3-55,6 т/га. Сравнительно благоприятные почвенно-климатические условия стационара "Барвоз" способствуют формированию более продуктивных сообществ (21,6-25,1 т/га). Наиболее высокие показатели продуктивности характерны для лугов Восточного (в среднем 22,1-30,5 т/га) и Западного (64,9 т/га) Памира. Высокий уровень продуктивности лугов обеспечивает комплекс экологических факторов, из которых наиважнейшим является режим увлажнения.

Таким образом, лимитирующими факторами продуктивности различных типов сообществ Памира являются засушливость и недостаточная теплообеспеченность.

В изученных сообществах в создании общего запаса фитомассы и определении ее структуры исключительная роль принадлежит эдификаторам и основным доминантным видам.

Сезонные разногодичные изменения запаса надземной фитомассы выражено чётко. Установлено, что величина запаса травостоя ценозов испытывает значительные колебания в зависимости от погодных условий года. Наибольшая величина травостоя в фитоценозах зарегистрирована в наиболее благоприятные по гидротермическим условиям года. Надземная фитомасса изменяется и в течении сезона. Во всех сообществах Восточного Памира наибольшая его величина отмечается в период максимального развития эдификаторов и видов доминантов, т.е. в период их массового цветения. Сезонная динамика надземной массы полынных и остепненных акантолимоновых сообществ Западного Памира характеризуется двумя максимумами: меньшим весенне-раннелетним, за счёт эфемеров и эфемероидов, и большим осенним, за счёт разрастания поздноцветущих видов: полыни, акантолимонов, скариолы восточной и др. В высокотравных эфемероидных группировках запас травостоя максимален в начале лета (июнь), а в луговом ценозе стационара "Барвоз" в середине лета (конец июля - начало августа).

У растений пустынных сообществ Восточного Памира довольно отчётливо прослеживается видовая специфика в потреблении и накоплении макро - и микроэлементов. Полукустарнички (терескен и полынь) и травянистые бобовые (астрагал и остролодочник) обогащены кальцием, калием и натрием больше, чем ковыли. Для ковылей, по сравнению со злаковыми других природных зон (пустынной и пустынно-степной), характерно повышенное содержание кальция и железа. Содержание микроэлементов (марганца, хрома, ванадия, никеля и бария) в бобовых, злаках и полыни в 1,5-2-5 раза больше, чем в терескене. Стронций особенно сильно накапливается в бобовых и в терескене. Свинец накапливается в злаках, медь - в полынях.

Выявлены существенные различия в накоплении макро- и микроэлементов разными органами растений. В ассимилирующих органах обычно накапливается наибольшее количество минеральных веществ, а в многолетних надземных частях и корнях содержание минеральных элементов минимальное. Исключение составляют злаковые, у которых наибольшее количество микроэлементов отмечается в корнях растений. В однолетних зелёных частях первое место занимает калий, а в многолетних надземных частях и особенно в корнях - кальций.

Уровень накопления минеральных веществ в различных органах растений в значительной степени определяется фазой их развития. Макроэлементный состав однолетних ассимилирующих органов по фазам развития более изменчив, чем зольный состав многолетних надземных частей и корней растений. В однолетних зелёных органах растений, по мере их развития, уменьшается содержание калия, содержание магния увеличивается. В зелёных побегах терескена в процессе их развития содержание натрия увеличивается, а в многолетних надземных частях и корнях полыни наоборот уменьшается. Максимальное накопление микроэлементов происходит в фазе массового цветения растений, а к фазе плодоношения их содержание уменьшается.

В составе золы отмерших остатков растений (мортмасса), по сравнению с живыми органами, возрастает содержание кальция и резко снижается содержание калия. В меньшей степени сокращается содержание натрия и фосфора. Повышенное содержание большинства макроэлементов, особенно стронция и марганца, отмечено в мёртвом запасе терескена и ковылей, а у полыни количество микроэлементов преимущественно преобладает в живых органах.

В пустынных сообществах нагорья в фитомассе аккумулируется от 145 до 962 кг/га изученных макроэлементов и от 1,8 до 14,4 кг/га микроэлементов. Ведущими макроэлементами в составе фитомассы высокогорных пустынных сообществ являются кальций, калий, магний и натрий; из микроэлементов преобладают марганец, стронций, барий и медь.

Ряды биологического (биогеохимического) накопления микроэлементов в высокогорных пустынных сообществах, развивающихся в различных местообитаниях, имеют сходный характер. Наиболее интенсивно растительностью накапливаются свинец и медь, менее активно - марганец, стронций и никель. Хром и барий только захватываются.

В аридных условиях высокогорий Памира процесс разложения и минерализация мёртвых органических остатков происходит очень медленно, что приводит к формированию мёртвого запаса (мз) на поверхности почвы и в почве. В связи с этим в мортмассе сосредоточено значительное количество химических элементов, в 1,2-3,5 раза превышающих их количество в фитомассе.

Таким образом, биологический (биогеохимический) круговорот минеральных веществ в высокогорьях Памира протекает в условиях резкого континентального климата и при очень низкой влажности воздуха и почв с коротким вегетационным периодом. Крайняя засушливость климата обуславливает и слабые микробиологические процессы в высокогорных пустынных почвах. Итак, для пустынных сообществ высокогорий Памира тип круговорота веществ определяется как малопродуктивный, средней или повышенной зольностью продукции с небольшой ёмкостью круговорота. Разложение отмерших растительных остатков крайне замедлено, оборот химических веществ оценивается как заторможенный.

Регионы Памира и Дарваза довольно богаты ценными видами лекарственных растений, которые во многих местах являются эдификаторами и доминантами различных типов растительных сообществ.

Поэтому при проведении ресурсоведческих исследований были выделены группы хозяйственно важных видов лекарственных растений, выявлены ареалы их распространения и определены природные запасы сырья, а также намечены наиболее рациональные пути использования.

К числу особо ценных лекарственных растений природной флоры Западного Памира относятся виды солодки - 01усуггЫ2а Ь., которые приурочены в основном к поймам рек. Нами установлено, что основные заросли солодки уральской расположены в Вахане (общая площадь 101,6 га), где ежегодно можно заготавливать до 142 т солодкового корня в сухом виде. Основные заросли солодки голой сосредоточены в поймах рек Пяндж и Ванч (общая площадь 32,3 га), где объём возможной ежегодной заготовки лакричного корня составляет свыше 10 т.

Наиболее продуктивными и крупными по площади сообществами солодки уральской являются разнотравно-солодковое (окрестности кишлаков Ямг и Туггоз-Навабад), разнотравно-ячменно-солодковое (окрестности кишлака Шитхарв) и вейниково-млечниково-солодковое (окрестности кишлака Ширгин). Наибольшая продуктивность подземных органов солодки голой отмечена в разнотравно-солодковом сообществе (окрестности кишлаков Сохчарв и Барчид).

Экспериментально доказано, что подземные органы солодки голой и солодки уральской, произрастающих на Западном Памире отвечают требованиям, предъявляемым к этому виду сырья Государственной фармакопеей (1968). Они довольно богаты ценными биологически активными веществами: экстрактивных веществ - 29-54%, глицирризиновой кислоты - 7-13%), Сахаров - 12-23%, флавоноидов (сумма) - 3-5%.

Нами также изучены запасы сырья зверобоя продырявленного, зверобоя шероховатого и душицы мелкоцветковой в долине р.Ванч и на обширной территории Дарваза. Выявлено, что эти виды образуют промысловые заросли и имеют достаточную сырьевую базу для проведения заготовок. Так, сырьё зверобоя продырявленного можно заготавливать в долине р.Ванч и в Дарвазе, а сырьё зверобоя шероховатого и душицы мелкоцветковой только на территории Дарваза. Объём возможной ежегодной заготовки этих видов составляет: для зверобоя продырявленного - 20 т, для зверобоя шероховатого - 45,6 т и для душицы мелкоцветковой -87,4 т. Фитохимический анализ видов зверобоя свидетельствует о хорошем качестве их сырья. Надземная часть этих растений отличается высоким содержанием флавоноидов (до 3,24 и 5,74%), кумаринов (до 0,73 и 0,87%), каротиноидов (до 74 и 82мг/100г) и аскорбиновой кислоты (до 323 и 362 мг/100 г).

На территории Западного Памира и Дарваза значительные эксплуатационные запасы сырья выявлены у крапивы двудомной (61,8 т), зизифоры памироалайской (320,1 т), мяты длиннолистной (35,2 т), хвоща ветвистого (25,5 т) и у элеостикты луковидной (5,8 т). Общий запас фитомассы (надземной и подземной частей) ревеня Максимовича, щавеля Паульсена, горца дубильного и четырёх видов рода ферула в составе разнотравно-высокотравных сообществ в различных местообитаниях варьирует от 1,54 до 3,81 т/га воздушно-сухой массы. При этом во всех обследованных ценозах запас сырья подземных частей в 3 - 16 раз превышает массу надземных органов.

Высокое содержание целого ряда биологически активных веществ (растворимых Сахаров, дубильных веществ, суммы флавоноидов, аскорбиновой кислоты и каротина) в различных органах растений сем. гречишных и зонтичных позволяет рассматривать их перспективными для получения ценных биологически активных соединений.

Таким образом, полученный нами в результате длительных стационарных и маршрутно-экспедиционных исследований большой фактический материал по биологической продуктивности различных типов растительности, её структуре, сезонной и погодичной динамике и их анализ показывает, что в последние годы происходит общая ксерофитизация биоклиматического режима регионов при резком увеличении антропогенной нагрузки. Чрезмерный и бессистемный выпас, как одна из форм хозяйственной деятельности человека, оказывает огромное преобразующее влияние на природу и структуру высокогорных фитоценозов и является основным дестабилизирующим фактором в развитии растительного покрова пастбищ и сенокосов. На фоне перевыпаса проявляются и другие деструктивные хозяйственные действия на растительность горных и высокогорных сообществ. Это сведение лесных группировок в долинах и на горных склонах, уничтожение полукустарничков выкорчевками на топливо и т.д. Все эти негативные воздействия, в конечном итоге в сочетании с природными факторами (засухой, ветровой и местами водной эрозии верхнего слоя почвы), привели к тому, что во многих местах значительные массивы пастбищной растительности либо выбиты, либо засорены малоценными и непоедаемыми видами, в основном колючими растениями и однолетниками. Поэтому, учитывая экстремальные условия существования горной и высокогорной растительности Памира и Дарваза, необходимо соблюдение строгой системы использования естественных пастбищ, которая позволит правильно регулировать нагрузку на тот или иной фитоценоз с учётом слагающей её растительности, степени её развития и продуктивности.

Результаты проведённых исследований показывают, что природная флора обследуемых регионов весьма богата ценными лекарственными растениями, которые гораздо в большей степени нуждаются в охране и рациональном использовании.

В связи с этим основой охраны природных растительных ресурсов регионов является их рациональное использование и увеличение производительности сообществ путём различных мероприятий (мелиоративных, посев и подсев семян местных растений и т.д.). В пределах ценоареала важнейших видов лекарственных растений необходимо организовать специализированные заказники. На территории заказников запретить или ограничить всякую хозяйственную деятельность, связанную с нарушением почвенного и растительного покрова.