Структура ценопопуляций овсяницы валлисской (Festuca valesiaca Gaudin) и их эколо-биоморфологическая характеристика в Республике Калмыкия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Манджикова, Ольга Владимировна

  • Манджикова, Ольга Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Элиста
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 151
Манджикова, Ольга Владимировна. Структура ценопопуляций овсяницы валлисской (Festuca valesiaca Gaudin) и их эколо-биоморфологическая характеристика в Республике Калмыкия: дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Элиста. 2012. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Манджикова, Ольга Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Систематика, экология, биология, ареал Festuca

valesiaca

1.2. Практическое использование Festuca valesiaca

2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Релье ф

2.2. Климат

2.3. Почвы

2.4. Гидрография

2.5.Растительност ь

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика материала исследований

3.2. Методы проведения исследований

4. СТРУКТУРА ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ FESTUCA VALESIACA В ЕСТЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ ПРОИЗРАСТАНИЯ

4.1. Численность, плотность особей Festuca valesiaca в

43

природных популяциях

4.2. Возрастная структура ценопопуляций Festuca valesiaca в условиях Республики Калмыкия

4.3. Морфологическая структура растений Festuca valesiaca

61

в естественных условиях произрастания

4.3.1. Изменчивость морфологических признаков растений. Festuca valesiaca

4.3.2. Корреляционная зависимость признаков у Festuca valesiaca

4.3.3. Полиморфизм по форме соцветия в ценопопуляциях

Festuca valesiaca

4.4. Изучение онтогенеза Festuca valesiaca в природных

условиях

5. ЭКОЛОГО-ФИТОЦЕНОТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ FESTUCA VALESIACA И ХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВ МЕСТООБИТАНИЙ

5.1. Физико-химическая характеристика почв в местах произрастания Festuca valesiaca

о5

5.2. Характеристика фитоценотической приуроченности Festuca valesiaca

6. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ПИТАТЕЛЬНОСТЬ FESTUCA VALESIACA И РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ, В КОТОРЫХ ПРОИЗРАСТАЕТ ИССЛЕДУЕМЫЙ ВИД

6.1. Продуктивность фитоценозов и ценопопуляций

6.2. Биохимические характеристики Festuca valesiaca из

разных мест произрастания

6.3. Биохимические характеристики фитоценозов с участием

Festuca valesiaca

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Ботаника», 03.02.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура ценопопуляций овсяницы валлисской (Festuca valesiaca Gaudin) и их эколо-биоморфологическая характеристика в Республике Калмыкия»

ВВЕДЕНИЕ

Необходимость решения кормовой, продовольственной и природоохранительной задач делает актуальной проблему исследования естественной растительности, которая вследствие хозяйственной деятельности человека в настоящее время больше всего подвергается изменениям. В Республике Калмыкия (РК) от общей площади кормовых угодий территории в настоящее время более 80% сбиты и деградированы, около 36% подвержены развеванию, 12% засорены растениями, непоедаемыми животными. Продуктивность кормовых угодий за последние 25-30 лет сократилась в 1,5 раза. Обеспеченность животных пастбищным кормом в регионе существенно ниже потребности и составляет от 30 до 70 % в разные по климатическим условиям годы (Борликов и др., 2009).

Растения сенокосов и пастбищ в аридных условиях используются как высококачественный корм животных, обеспечивают сохранение почвенного плодородия, повышение экологической безопасности и устойчивости животноводства. В естественных и создаваемых человеком травостоях большая роль принадлежит злаковым травам, что делает актуальным изучение их биолого-экологических характеристик.

В современной популяционной биологии активно накапливаются

данные о разных характеристиках ценопопуляций видов травянистых

растений: численности, плотности, демографической структуре,

продуктивности (Ценопопуляции растений, 1976, 1977, 1988; Злобин, 1989;

Корчагин, 1964; Гонтарь, 1999 и др.). Однако недостаточно изученными

остаются растения, произрастающие в аридных условиях. В связи с

вышесказанным объектом настоящего исследования является представитель

семейства Роасеае, плотнодерновинный злак Festuca valesiaca Gaudin -

овсяница валлисская. Данный вид представляет интерес, поскольку широко

известно его использование как ценного кормового, засухоустойчивого

растения естественных пастбищ. Он может быть использован при переводе

4

залежных земель в пастбища. Современное состояние ценопопуляций Т7. уа^аса в Калмыкии остается малоизученным как в природных условиях, так и в культуре.

Цель исследования: выявление эколого-биоморфологических особенностей и определение структуры ценопопуляций К уа1ея1аса в РК.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Определение численности, возрастной структуры ценопопуляций К уа1ез1аса в естественных местах произрастания.

2. Анализ изменчивости количественных признаков растений и полиморфизма ценопопуляций овсяницы валлисской по форме соцветия.

3. Характеристика онтогенеза/7, va.lesia.ca в природных условиях.

4. Выявление эколого-фитоценотических особенностей ценопопуляций Т7. уа1ез1аса и физико-химической характеристики почв мест его произрастания.

5. Определение химического состава и питательной ценности Т7. уа1е$1аса и сообществ с участием вида из разных мест его произрастания.

Научная новизна. Установлено, что большинство изученных природных ценопопуляций Т7. уа^'шса являются нормальными, полночленными и их базовый возрастной спектр имеет максимум численности особей на среднегенеративном возрастном состоянии. В онтогенезе этого растения в условиях РК выявлено четыре возрастных периода и семь возрастных состояний. В ценопопуляциях /\ уа\езгаса выявлен полиморфизм по форме соцветия.

Практическая значимость работы. Обнаружены ценопопуляции Т7.

уа^аса и сообщества, с участием исследуемого вида, имеющие

наибольшую питательность и продуктивность. На основе установленных

эколого-ценотических и биохимических особенностей valesiaca

определены естественные популяции, перспективные для введения

исследуемого вида в культуру. Материалы диссертации используются в

преподавании курсов «Экология популяций» и «Популяционная биология

5

растений» у магистрантов направления «биология» Калмыцкого государственного университета.

Защищаемые положения. 1. Популяции F. valesiaca существенно изменяются по морфоструктурным показателям и продуктивности в связи с изменением эколого-фитоценотических условий.

2. Особенности онтогенеза и репродуктивной биологии вида F. valesiaca отражаются на возрастной структуре ценопопуляций; тип возрастной структуры ценопопуляций F. valesiaca зависит от эколого-фитоценотических условий произрастания.

3. На основе высоких значений плотности и питательности выделены ценопопуляции с южной части Ергенинской возвышенности, которые могут быть рекомендованы к интродукции.

Апробация работы. Результаты исследований апробированы на: V Международном симпозиуме «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2009); международной научной конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (Элиста, 2009, 2010); региональном молодежном экологическом форуме «Экология. Инновации. Человек» (Элиста, 2010); научной конференции молодых специалистов «Современные технологии и инновации в агропромышленном комплексе и живых системах» (Элиста, 2011); заседаниях отдела экологических исследований и ученого совета ГУ «ИКИАТ» (Элиста, 2009, 2010); заседаниях кафедры общей биологии и физиологии в КалмГУ (Элиста, 2007-2011).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 печатных работ, одна из которых - в издании, рекомендованном Перечнем ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 151 странице компьютерного текста. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 20 рисунками; состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы, приложения. Список использованной литературы включает 193 наименования отечественных и зарубежных авторов.

Похожие диссертационные работы по специальности «Ботаника», 03.02.01 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Манджикова, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ:

1. Большинство изученных природных ценопопуляций Р. \alesiaca являются нормальными, полночленными. Базовый возрастной спектр имеет максимум численности особей на среднегенеративном возрастном состоянии. В результате анализа возрастной структуры 10 ценопопуляций Р. уа1ейаса выделено 2 типа спектров: мономодальный и бимодальный. Исследованные популяции Р. уа1ез1аса отличаются по интенсивности самоподдержания.

2. У растений Р. уа1е81аса во всех десяти ценопопуляциях выявлено три формы соцветий: пирамидальная, яйцевидная и ромбовидная. Наиболее характерна для данного вида пирамидальная форма соцветия. В ценопопуляциях Р. уЫеэгаса средняя доля растений с пирамидальной и яйцевидной формой соцветия в разные годы исследования значительно варьировала. При сравнении ценопопуляций с разных морфоструктур, выявлено клинальное увеличение частоты растений с непирамидальной формой соцветия: Долина Маныча < Южные Ергени < Центральные Ергени < Северные Ергени < Прикаспийская низменность.

3. В онтогенезе Р. \alesiaca в Республике Калмыкия выявлено четыре возрастных периода: латентный, включающий одно возрастное состояние (.ш), прегенеративный с тремя возрастными состояниями (р, у, V), генеративный с тремя возрастными состояниями (£7, Яз) и постгенеративный с одним возрастным состоянием (я).

4. По показателям продуктивности фитоценозов отмечены разнотравно-злаковый и типчаково-белополынный фитоценозы, высокая продуктивность Р. уа1ез1аса обнаружена в ценопопуляциях пос. Хомутников и Ут-Сала.

5. Определено, что сообщества, доминантами в которых служат многолетние злаки и разнотравье, являются наиболее высокопитательными, поскольку в них отмечается высокое содержание протеина.

Список литературы диссертационного исследования кандидат биологических наук Манджикова, Ольга Владимировна, 2012 год

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Агроклиматические ресурсы Калмыцкой АССР. - Л.: Гидрометеоиздат, 1974.- 171 с.

2. Агрохимия / под ред. П.М. Смирнова, Э.А. Муравина. - М.: Колос, 1984. -304 с.

3. Алексеев Е.Б. Овсяницы Кавказа. - М: Изд-во МГУ, 1980. - 164 с.

4. Алехин В.В. Теоретические проблемы фитоценологии и степеведения. -М.: Академия наук, 1986. - 232 с.

5. Андреев Н.Г. Луговое и полевое кормопроизводство. - М.: Агропромиздат, 1989. - 471 с.

6. Апальков С.А. Перспективные кормовые растения для улучшения полупустынных естественных угодий Черных земель: Автореф. дисс. ... канд. с.-х. наук. - Ставрополь, 1983. - 24 с.

7. Бакинова Т.И., Борликов Г.М., Джапова P.P. и др. Кормовые ресурсы сенокосов и пастбищ Калмыкии. - Ростов - на -Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2002.-184 с.

8. Бакинова Т.И., Воробьева Н.П., Зеленская Е.А. Почвы Республики Калмыкия - Элиста: Изд-во СКНЦ ВШ, 1999. - 115 с.

9. Бакинова Т.И., Лачко О.А, Емельяненко Т.Г. Кормовые угодья Республики Калмыкия. - Элиста: АПП «Джангар», 1996. - 117 с.

Ю.Бакташева Н. М. О сходстве систематической структуры ряда флор (Калмыкии, Ставрополья, Нижнего Дона, Северного Прикаспия) // Актуальные вопросы экологии и охраны природы степных экосистем и сопредельных территорий. - Краснодар, 1994. - С. 33-37.

П.Бакташева Н. М. Флора Калмыцкой АССР и ее анализ // Матер. VII Делегатского съезда ВБО. - Ленинград, 1983. - С. 41.

12.Бакташева Н.М. Флора Калмыкии и ее анализ. - Элиста: АПП «Джангар», 2000. - 135 с.

13. Бананова В.А. Антропогенное опустынивание аридных территорий

Калмыкии. Автореф. дисс. ... докт. геогр. наук. - Ашгабат, 1992. - 44 с.

14.Бананова В. А. Методические указания по изучению процессов опустынивания аридных территорий Калмыцкой АССР. - Элиста: КГУ, 1986.- 55 с.

15.Бананова В. А. Современное состояние и прогноз антропогенного опустынивания на территории Калмыцкой АССР // Бюлл. МОИП. Отд. Биол. - М., 1990. - Т.95. - Вып. 2. - С.108-118.

16.Баранов A.C., Яблоков A.B. Фенетика природных популяций. - М.: Академия наук, 1990. - 327 с.

17.Бегучев П.П. Введение в культуру прутняка и его значение в борьбе с выгоранием пастбищ в сухостепной и полупустынной части Сталинградского края и Калмыцкой АССР. - Элиста: Изд-во Наркомзема Калмыцкой АССР, 1936. - 34 с.

18. Бегучев П.П. Материалы к изучению процессов самозарастания песков в низменной Калмыцкой степи и по мелиоративным мероприятиям на них // Журнал Опытной агрономии Юго-Востока. - Саратов, 1928а. - С. 45-55.

19.Бегучев П.П. Растительность комплексной полупустыни, лиманов, ильменей и окраин озер низменной части Калмыцкой области // Изв. Сарат. гос. ин-та сельск. хоз-ва и мелиорации. - 19286. - Вып.1. - С. 241269.

20.Бегучев П.П. Растительность супесчаной и песчаной почв низменной Калмыцкой степи // Отт. издание Саратовского общества естествоиспытателей. - 1927. - Т. 2. Вып. 1. - 10 с.

21.Бегучев П.П. Сенокосы и пастбища Нижнего Поволжья. - Элиста: Калмыцкое книжное изд-во, 1968. - 96 с.

22.Белостоков Г.П. К побегообразованию плотнокустовых злаков // Ботанический журнал. - Л.: Наука, 1957. - Т. 42. - №8. - С. 1267-1277.

23.Биокомплексная характеристика основных ценозообразователей растительного покрова Центрального Казахстана (Биокомплексный исследования в Казахстане. Часть вторая). - Л.: Наука, 1969. - 336 с.

24.Богданов В.М. Растения пастбищ засушливой зоны Северного Кавказа и их кормовое значение. - Ростов-на-Дону.: Книгоиздательство «Северный Кавказ», 1932.-44 с.

25. Богзыков С.А., Петренко М.Я. Использование вод местного стока. -Элиста: Калмыцкое книжное изд-во, 1976. - 78 с.

26. Болышев H.H. Почвенный покров природных районов восточного склона Ергеней и западной части Прикаспийской низменности // Вестник МГУ. - 1959. - Серия биол. почв. - № 1. - С. 54-65.

27. Болышев H.H. Происхождение и свойства почв полупустыни. - М.: Изд-во МГУ, 1972.-196 с.

28. Борликов Г.М., Бакинова Т.И., Зеленская Е.А. Почвенно-земельные ресурсы аридных территорий. Состояние, использование, оценка. -Элиста: Изд-во КГУ, 2009. - 200 с.

29. Вавилов Н.И. Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости. - Д.: Наука, 1987. - С. 158-167.

30. Виноградов Б.В. Современная динамика и экологическое прогнозирование природных условий Калмыкии // Проблемы освоения пустынь. - 1993. - № 1. - С. 29-37.

31. Виноградов Б.В. Черкашин А.К., Горнов А.Ю., Кулик К.Н. Динамический мониторинг деградации и восстановления пастбищ черных земель Калмыкии // Проблемы освоения пустынь. - 1990. - №1. - С. 10-19.

32. Виноградов Б.В., Кулик К.Н. Аэрокосмический мониторинг динамики опустынивания Черных земель Калмыкии по повторным съемкам // Проблемы освоения пустынь. - 1987. - № 4. - С.45-53.

33. Воронов А.Г. Геоботаника. - М.: Высшая школа, 1973.-384 с.

34. Воронцова J1.A. Изменение численности и возрастного состава популяции типчака (Festuca sulcata Hack.; в различных условиях южной полупустыни // Вопросы биологии и экологии доминантов и эдификаторов растительных сообществ. - Уч. Зап. Пермского пед. института. - Пермь. - 1961. - Т. 64. - С. 24-28.

35. Воронцова Jl.А. Сопряженность типчака (Festuca sulcata Паск.) и полыни белой (Artemisia lercheana Web.j в разных экологических условиях южной полупустыни // Вопросы морфогенеза растений и строение их популяции. - М., 1968. - С. 209-227.

36. Высоцкий Г.Н. Культурно-фитологический очерк // Труды Бюро по прикладной ботанике. - 1915.-Т. 8.-Вып. 10-11.-С. 1113-1443.

37. Высоцкий Г.Н. Культурно-фитологический очерк // Труды Бюро по прикладной ботанике. - 1915 б. - Т. 8. - Вып. 10-11. - С. 397-443.

38. Высоцкий Г.Н. О лесорастительных условиях района Самарского Уд ель ногоокруга. Почвенно-ботанико-лесоводственный очерк. - СПб, 1908. -4.1. -235 с.

39. Герасимов И.П. Почвы Прикаспийской низменности // Почвы СССР. -М - Л.: АН СССР, 1939. - Т. 8. - 277 с.

40. Глотов Н.В. Об оценке параметров возрастной структуры популяций растений // Жизнь популяций в гетерогенной среде. - Иошкар - Ола, 1998. -С. 146-149.

41. Глотов Н.В., Животовский Л.А., и др. Биометрия. - Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1982. - 264 с.

42. Гонтарь Э. М. Онтогенез и возрастная структура ценопопуляций первоцвета крупночашечного (Primula macrocalyx) в условиях Хакасии и Горного Алтая // Ботанический журнал, 1999. - №7. - 25 с.

43. Горбачев Б.Н., Бананова В.А. и др. Коренная растительность // Растительный мир Калмыкии. -Элиста: Калм. книж. изд-во, 1977. - С.20-59.

44. Гордеева Г.Н. Биоморфологические особенности и структура ценопопуляций Festuca pseudovina Hackel ex Wiesb. в Хакасии: Дис. ... канд. биол. наук. - Новосибирск, 2005. - 158 с.

45. Гордягин А .Я. Материалы для познания почв и растительности Западной Сибири // Труды Казанского общества естествоиспытателей. - Казань, 1901.-Т. 34. -431 с.

46. Горшкова A.A., Зверева Г. К. Экология степных растений Тувы. -Новосибирск: Наука, Сиб. отд-е, 1988. - 116 с.

47. Государственная почвенная карта СССР (М 1:1000000) / под общей ред. Л.И. Прасолова. - М.: Изд-во «Академия наук СССР». Почвенный институт им. В.В. Докучаева, 1952.

48. Гроссгейм A.A. Флора Кавказа. Т.2. Polypodiaceae - Gramineae. - Баку: Изд-во АзФАН, 1939. - 587 с.

49. Джапова P.P. Возрастной состав ценопопуляции полыни белой как индикатор состояния пастбищ Калмыкии // Вестник сельскохозяйственной науки. - 1985. - № 8. - С. 97-99.

50.Джапова P.P. Изучение возрастного состава ценопопуляции Artemisia lerchiana белополынных пастбищ Калмыкии // Вестник МГУ. Сер. биол. -1982 а.-№3,-С. 29-32.

51. Джапова P.P. Механизмы устойчивости белополынных пастбищ Калмыкии // Труды XIII конф. молодых ученых биол. фак-та МГУ. - Ч. 1. -М.: МГУ, 19826.-С. 26-30.

52. Джапова P.P. Современное состояние пастбищных экосистем Республики Калмыкия // Биоресурсы и биоразнообразие экосистем Поволжья: прошлое, настоящее, будущее: Материалы Международного совещ.-Саратов, 2005. - С. 17-19.

53. Джапова P.P. Структура, продуктивность и устойчивость степных и пустынных фитоценозов в условиях Калмыцкой АССР: Автореф. дисс. ... канд.биол.наук. М.: Изд-во МГУ, 1983. - 24 с.

54. Джапова P.P., Кензеева Н.Б., Санкуева З.М. Дикорастущие растения Калмыкии. Справочное пособие. - Элиста: АПП «Джангар»,2006. - 11 с.

55. Джапова P.P., Санкуева З.М., Трофимов И.А. Сезонная и погодичная динамика видового состава, урожайности и запасов корма сенокосов Северо-Западного Прикаспия // Растительные ресурсы. - 1991а. - Т. 21. -Вып. З.-С. 16-30.

56. Джапова P.P., Санкуева З.М., Трофимов И.А. Сезонная и погодичная

динамика видового состава, урожайности и запасов корма белополынных пастбищ Северо-Западного Прикаспия (Калмыцкая АССР) // Растительные ресурсы. - 1991 б. - Т. 27. - Вып. 4. - С. 1-10.

57. Джиджиков В.Н. Агрохимические свойства каштановых почв Калмыкии и способы их улучшения. - Элиста: Калмиздат, 1968. - 48 с.

58. Джиджиков В.Н. Почвы Центральной зоны КАССР. - Элиста: Калмиздат, 1965. - 65 с.

59. Джиджиков В.Н., Степанец И.Т., Шарапов Б.Д. Почвы Калмыкии и пути их освоения. - Элиста: Калмиздат, 1972. - 113 с.

60. Дзыбов Д.С. К селекции и введению в культуру типчака // Селекция, семеноводство и охрана генофонда кормовых трав Ставрополья. -Ставрополь, 1984. - С. 95-96.

61. Диагнозы и ключи возрастных состояний злаков. - М.: Прометей, 1997 -141 с.

62. Димо H.A., Келлер Б.А.В области полупустыни: Почвенные и ботанические исследования на юге Царицинского уезда Саратовской губернии. - Саратов, 1907. - 215 с.

63. Доскач А.Г. Природное районирование Прикаспийской полупустыни. -М. Наука, 1979.- 141 с.

64. Доспехов Б. А. Методика полевого опыта. - М.: Агропромиздат, 1985. -351 с.

65. Евсеев В.И. Пастбища Юго - Востока. - Чкаловск: Чкалов, кн. изд-во, 1954. - 340 с.

66. Емгушев П.Н. Оросительные системы Калмыкии. - Элиста: Калмыцкое книжное изд-во, 1972. - 76 с.

67. Ермакова И.М. Экологическая, географическая и погодичная изменчивость возрастных состояний луговой овсяницы // Бюл. МОИП. Отд. биол. - 1984. - Т. 89, № 1. - С. 94-104.

68. Ермакова И.М. Экологическая, географическая и погодичная

изменчивость возрастных состояний луговой овсяницы // Бюл. МОИП.

119

Отд. биол,- 1984.-Т. 89. -№ 1.-С. 94-104.

69. Животовский J1.A. Интеграция полигенных систем в популяциях. Проблемы комплекса признаков. - М: Наука, 1984. - 183 с.

70. Животовский JI.A. Онтогенетическое состояние, эффективная плотность и классификация популяций // Экология. - 2001. - № 1. - С. 3-7.

71. Животовский Л.А. Показатели популяционной изменчивости по полиморфным признакам // Фенетика популяций. - М., 1983. - С. 38-44.

72. Животовский Л.А. Показатель сходства популяций по полиморфным признакам // Журнал общей биологии. - 1979. - Т. 40. - № 4. - С. 587- 602.

73.Жудова П.П. Растительность Волжско-Кумско-Терского междуречья и прилегающих склонов Ергенинской и Ставропольской возвышенностей // Вестник Моск. ун-та. - 1951. - №11. - С. 67-80.

74. Жукова Л.А. Онтогенез и возрастной состав ценопопуляций Deschanapsia suxuosa (L) Frin (Poaceae) // Ботанический журнал. - 1979. -Т. 64. - № 4. - С. 525-540.

75. Жукова Л.А. Особенности возрастных изменений луговика дернистого // Морфогенез растений. -М.: МГУ, 1961. - Т.2. - С. 636-638.

76. Жукова Л.А. Популяционная жизнь луговых растений. - Йошкар - Ола: РИИН «Ланар», 1995. - 224 с.

77.Жукова Л.А., Ведерникова О.П. Эколого-демографическая характеристика природных популяций Plantago major L. // Экология. - 1966. - № 6. - С. 445 -452.

78. Зайцев Г.Н. Математический анализ биологических данных. - М.: Наука, 1991.- 180 с.

79. Заугольнова Л.Б. Анализ ценопопуляций как метод изучения антропогенных воздействий на фитоценоз // Ботанический журнал. - 1977. - Т.62. - №12. - С. 1767-1779.

80. Заугольнова Л.Б., Жукова Л.А., Шорина Н.И. Особенности популяционной жизни растений // Популяционные проблемы в биоценологии. - М., 1988. - С. 5-24.

81. Злобин Ю.А. Принципы и методы изучения ценотических растений. -Казань: Изд.-во Казанского университета, 1989. - 145 с.

82. Зонн C.B. Опустынивание природных ресурсов аграрного производства Калмыкии за последние 70 лет и меры борьбы с ними // Биота и природная среда Калмыкии. - Москва - Элиста, 1995. - С. 19-52.

83. Зонн C.B., Мазиков В.М. Изучение и картографирование почвенных ресурсов Калмыцкой АССР // Исследование природных ресурсов Калмыцкой АССР с использованием материалов космического картографирования. - М.: ЦНИИГАиК, 1987. - С. 74-100.

84. Зонн C.B., Мазиков В.М., Лотов P.A. и др. Оценка земельных ресурсов Калмыцкой АССР по аэрокосмическим материалам // Комплексное изучение природных ресурсов Калмыкии. - Элиста, 1982. - С. 73-82.

85. Иваненко A.C. Корреляции между основными количественными признаками линий в питомниках испытания потомств 1 и 2 года. // Сибирский вестник с.-х. науки. - 1972. - Т.1. - С. 35-38.

86. Иозефович Л. И. К вопросу о происхождении комплексных сухих степей // Природа и сельское хозяйство засушливо - пустынных областей СССР. -Воронеж, 1928. - Вып. 3. - С. 22-30.

87. Казакевич Л.И. Главнейшие этапы вегетативного возобновления и размножения травянистых многолетников // Материалы к биологии растений юго-востока Росии. - Саратов, 1928. - Т. 3. - С. 3-4.

88. Калинина С.И., Лайдинен Г.Ф. Изменчивость природных островных популяций Festuca platensis и Dastilis glomerata II Ботанический журнал. -1987. - T. 72. - № 4. - С. 511-517.

89. Карандеева M.B. Геоморфология Европейской части СССР. - М.: МГУ, 1957.-314 с.

90. Карта растительности Европейской части СССР / Под. ред. Т.И. Исаченко и Е.М. Лавренко. - М.: ГУГК, 1974.

91.Келлер Б.А. Растительный мир русских степей, полупустынь и пустынь // Очерки экологические и фитосоциологические. - Воронеж, 1923. - Вып. 1.

121

- 183 с.

92. Клинген И.Н. Кормовые растения и польза от них. - С.-Пб., 1906. - 137 с.

93. Кормовые растения сенокосов и пастбищ СССР. - M.-JL: Сельхозгиз, 1950.-Т. 1.-688 с.

94. Корчагин A.A. Внутривидовой (популяционный) состав растительных сообществ и методы его изучения // Полевая геоботаника. - Т. 3. — М. - JL: Изд-во АН СССР, 1964. -С. 63-131.

95. Косенко Н.С. Определитель высших растений Северо-западного Кавказа и Предкавказья. - М.: Советская наука, 1970. - 613 с.

96. Краснов А.Н. Геоботанические исследования в Калмыцких степях // Изв. Русского географ, об-ва. - 1886. - Т. 22, вып.1. - 52 с.

97. Краснов А.Н. Отчет о фито-географических исследованиях в Калмыцких степях // Труды Геологического комитета.- 1895.- Т. 14.- № 1. - С. 133-167.

98.Куксова М.А. Эколого-физиологические особенности овсяницы валлисской {Festuca valesiaca Gaudin) - доминанта степных сообществ: Дисс. ... канд. биол. наук. - Ставрополь, 1999. - 170 с.

99. Куперман Ф.М. Биология развития культурных растений. - М.: Высшая школа, 1982. - 343 с.

100. Куркин К.А. Летний и многолетний покой травянистых многолетников Барабинской лесостепи // Ботанический журнал. - 1971. - Т. 56. - С. 15641581.

101. Лавренко Е.М. О флорогенетических элементах и центрах развития флоры Евроазиатской степной области // Советская ботаника. - 1942. - № 1.-С. 39-50.

102. Лавренко Е.М. Степи и сельскохозяйственные земли на месте степей // Растительный покров СССР, 1956. - С. 122-138.

103. Лавренко Е.М., Свешникова В.М. О синтетическом изучении жизненных форм на примере степных дерновинных злаков // Журнал общей биологии. - 1965. - Т. 26. - № 3. - С. 261-275.

104. Лакин Р.Ф. Биометрия. - М.: Высшая школа, 1990. - 351 с.

105. Ламанова Т.Г. Структурная организация каменистых степей Хакасии: Автореф. дис. ...канд. биол. наук. - Новосибирск: АН СССР, 1978. - 26 с.

106. Ларин И.В. Кормовые растения сенокосов и пастбищ СССР. - М: Сельхозгиз, 1950. - Т. 1. - 687 с.

107. Ларин И.В. Луговодство и пастбищное хозяйство. - М.; Л.: Сельхозгиз, 1956.-544 с.

108. Ларин И.В. Рациональное использование и улучшение сенокосов и пастбищ в лесостепных, степных и пустынных районах СССР // Вопросы кормодобывания. - М.: Изд-во ВАСХНИЛ. - 1937. - С. 48-62.

109. Лачко O.A. Продуцирование пастбищных агроценозов в СевероЗападном Прикаспии и других аридных регионах // Республика Калмыкия на пути к устойчивому развитию. - Элиста, 1998. - С. 142-153.

110. Лачко O.A. Эколого-биологические особенности и хозяйственная ценность полыни белой в условиях Северо-Западного Прикаспия // Экология растений степной зоны. - Элиста, 1983. - С.48-54.

111. Лачко O.A., Суслякова Г.О. Природопользование аридных территорий. Экология растений. - Элиста, 2005. - С. 63-68.

112. Лебедев П.Т., Усович А.Т. Методы исследования кормов, органов и тканей животных. - М.: Россельхозиздат, 1976. - 389 с.

113. Лубенец П.А., Иванов А.И. Дикоростущие многолетние кормовые растения - ценный исходный материал для селекции и практического использования // Введение в культуру кормовых растений для улучшения полупустынных и пустынных пастбищ. - М.: Мин-во сельс. хоз-ва СССР -1969.-С. 38-43.

114. Лукашик А.И., Тащилин В.А. Зоотехнический анализ кормов. - М.: Колос, 1965.-223 с.

115. Маевский П.Ф. Флора средней полосы европейской части России. - М.: Товарищество научных изданий КМК. - 2006. - 600 с.

116. Максимова В.Ф. Динамика растительного покрова в связи с хозяйственной деятельностью человека // Труды Прикаспийской

123

экспедиции. - M.: Изд-во МГУ, 1957. - С. 97-115.

117. Максимова В.Ф. К вопросу о происхождении комплексности почвенно-растительного покрова Западного Прикаспия // Вопросы улучшения кормовой базы в степной, полупустынной и пустынной зонах СССР. - М.-Л., 1954. - С. 220-243.

118. Манджиев C.B., Клюкин Н.В. Калмыцкая АССР. Экономико-географический очерк. - Элиста: Калмыцкое книжное издательство, 1979. - 139 с.

119. Методические указания по расчету общей питательности кормов. - М.: МСХ СССР Центральный институт агрохимического обслуживания сельского хозяйства (ЦИНАО), 1981. - 24 с.

120. Миркин Б.М. Теоретические основы современной фитоценологии. - М.: Наука, 1985,- 136 с.

121. Миркин Б.М., Розенберг Г.С., Наумова Л.Г. Словарь понятий и терминов современной фитоценологии. -М.: Наука, 1989. - С. 170-171.

122. Морозова О.И., Синьковский Л.П. О пастбищеоборотах в Таджикистане // Сельское хозяйство Таджикистана. - 1952. С. 122-141.

123. Мяло Е.Г. Экологический анализ растительного покрова как основа фитоиндикации и прогноза состояния экосистем: Автореф. дисс. ... д-ра геогр. наук. - М.:МГУ, 2000. - 57 с.

124. Мяло Е.Г., Левит О.В. Современное состояние и тенденции развития растительного покрова Черных земель // Аридные экосистемы. - 1996. - Т. 2.-№2-3.-С. 145-152.

125. Мяло Е.Г., Левит О.В. Фитоэкологический мониторинг заповедника «Черные земли» // Материалы Международной научной конференции «Экосистемы Прикаспия XXI в.». - Элиста-Астрахань, 1999. - С.4-8.

126. Николаевская Т.С. Изменчивость морфологических признаков соцветия в популяциях Festuca pratesis (Poaceae) 11 Ботанический журнал. - 2000. -T. 85.-№3.-С. 50-58.

127. Пайпер Ч. Многолетние кормовые травы и их культура. - М.:

Сельхозгиз, 1930. - 430 с.

128. Пачоский И.К. Флорографические и фитогеографические исследования калмыцких степей. - Киев: Тип. товарищества И.Н. Кушнерева и К0, 1892. - 147 с.

129. Перк А.Я. О причинах и значении периода покоя у растений // Уч. зап. Тартуск. гос. унив.. - 1966. - Вып. 185. - С. 121-132.

130. Персикова З.И. Большой жизненный цикл Deschampsia caespitosa L. // Вопросы биологии растений. - Уч. запис. МГПИ, 1959 - Т. 100. - Вып. 5. -С. 111-150.

131. Петербургский А.Б. Практикум по агрохимической химии. - М. : Агропромиздат, 1968. - 110 с.

132. Петухова Е.А. Бессарабова Р.Ф., Халенева Л.Д., Антонова O.A. Зоотехнический анализ кормов. - М.: Колос, 1981. - 256 с.

133. Плохинский H.A. Биометрия. - M.: Изд-во МГУ, 1970. - 367 с.

134. Плохинский H.A. Математические методы в биологии. - М.: МГУ, 1978. - 256 с.

135. Пономарев А.Н., Русакова М.Б. Суточная ритмика опыления видообразования у злаков // Ботанический журнал. - 1968. - Т. 53. - № 10. -С. 1371-1383.

136. Почвенная карта Калмыцкой АССР (М 1:300000) / под ред. Е.М. Цвылева. - М.: ГУГК,1988.

137. Прозоровский A.B. Полупустыни и пустыни СССР // Растительность СССР. - М. - Л.: Изд-во АН СССР, 1940. - Т. 2. - С. 267-480.

138. Работнов Т.А. Биологические наблюдения на субальпийских лугах Северного Кавказа. - Ботанический журнал. - 1945. - Т.ЗО. - Вып. 4. - С. 167-176.

139. Работнов Т.А. Вопросы изучения состава популяций для целей фитоценологии // Проблемы ботаники. - 1950а. - Вып. 1. - С. 110-125.

140. Работнов Т.А. Жизненный цикл многолетних растений в луговых ценозах // Геоботаника. - М. - Л.: Труды БИН СССР. - 19506. - Сер. III. -

125

и

Вып. 6.-С. 7-197.

141. Работнов Т.А. Луговедение. - М.: МГУ, 1984. - 319 с.

142. Работнов Т.А. Некоторые вопросы изучения ценотических популяций // Бюлл. МОИП, 1969. Отд. биол. - Т. 74. - №1. - С. 141-149.

143. Работнов Т.А. Фитоценология. - М.: МГУ, 1983. - 292 с.

144. Рожевиц Р.Ю. Злаки. - М. - Л.: Сельхозгиз, 1937. - 638 с.

145. Рокитский П.Ф. Биологическая статистика. - Минск: Высшая школа, 1973.-320 с.

146. Ручин А.Б. Экология популяций и сообществ. - М.: ИЦ «Академия», 2006.-352 с.

147. Рысин Л.П., Казанцева Т.Н. Метод ценопопуляционного анализа в геоботанических исследованиях // Ботанический журнал. - 1975. - Т. 60. -№ 2. - С. 199-209.

148. Сербинов В.А. Многолетние травы в создании прочной кормовой базы. - Элиста: Калмыцкое книжное изд-во, 1967. - 64 с.

149. Сергиевская Л.П. Род Festuca L. Овсяница // Флора Забайкалья. - Томск: Изд-во Томского университета, 1969. - Вып. 2. - С. 98-109.

150. Серебряков И.Г. Экологическая морфология растений. - М.: Высшая школа, 1962.-378 с.

151. Серебрякова Т.И. Динамика ценопопуляций растений. - М.: Наука, 1985. -208 с.

152. Серебрякова Т.И. Побегообразование и жизненные формы некоторых овсяниц (Festuca L.J в связи с их эволюцией // Вопросы морфогенеза цветковых растений и строения их популяций. - М.: Наука, 1968. - С.7-51.

153. Станков С.С., Талиев В.Н. Определитель высших растений Европейской части СССР. - М.: Советская наука, 1949. - 1190 с.

154. Суслякова Г.О. Биологические особенности полыни (Artemisia lerchiana Web.) в естественных условиях и в культуре северо-западного Прикаспия: Автореф. дисс. ... канд. биол. наук. - М., 1997. - 23 с.

155. Танфильев В.Г. О борьбе с тырсой на пастбище // Проблемы

животноводства, 1936. - С. 98-100.

156. Тахтаджян A. J1. Система и филогения цветковых растений / Академия наук СССР. Ботанический институт имени В. JI. Комарова. - М.- Д.: Наука, 1966.— 611 с.

157. Тахтаджян А.П. Система магнолиофитов. - М.: Наука, 1987. - 439 с.

158. Ташнинова Л. Н. Красная книга почв Калмыкии. - Элиста: Калмыцкое книжное изд-во, 2005. - 125 с.

159. Ташнинова Л.Н. Красная книга почв и экосистем Калмыкии. - Элиста: АПП «Джангар», 2000. - 216 с.

160. Ташнинова Л.Н. Проблемы восстановления пастбищных земель в условиях антропогенного опустынивания (на материалах Калмыкии) // Вестник калмыцкого института гуманитарных исследований РАН. - 2008. - № 3. - С. 110-113.

161. Тимофеев - Ресовский Н.В., Яблоков A.B., Глотов Н.В. Очерк учения о популяции. - М.: Высшая школа, 1973. - 265 с.

162. Уланова С.С. Эколого-географическая оценка исскуственных водоемов Калмыкии и экотонных систем «вода-суша» на их побережьях. - М.: РАСХН, 2010.-263 с.

163. Уранов A.A. Возрастной спектр фитоценопопуляций как функция времени и энергетических волновых процессов // Науч. докл. высш. школы. Биол. науки. - М.: Наука, 1975. - С. 7-34.

164. Уранов A.A. Жизненное состояние вида в растительном сообществе // Бюл. МОИП. Отделение биологии. - 1960. - Т. 65. - Вып. 3. - С 77-92.

165. Уранов A.A. Онтогенез и возрастной состав популяций цветковых растений. - М.: Наука, 1967. - С. 3-8.

166. Федоренко О.М., Олимпиенко Г.С. Генетическое разнообразие природных популяций Festuca pratensis Huds. в Карелии // Генетика. -1998. - Т. 34. - № 2. - С. 319-384.

167. Федоров A.A., Артюшенко З.Т. Атлас по описательной морфологии высших растений. Соцветие. - Д.: Наука, 1979. - 295 с.

168. Флеров А.Ф. Краткий очерк растительных типов Прикаспийской Калмыкии // Бюлл. МОИП. - 1939. - Т.48 (5-6). - С. 130-142.

169. Цаценкин И.А. Геоботаническая классификация пастбищ и сенокосов правобережной части Прикаспийской низменности и Ергеней // Уч. записки Москов. ун-та. - 1952. - Т.5. -Вып. 100. - С.32-50.

170. Цаценкин И.А. Естественные кормовые ресурсы Западного Прикаспия и вопросы их рационального использования // Вопросы освоения пастбищных земель в полупустынных и пустынных районах СССР. - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1957. - С.95-107.

171. Цаценкин И.А. Естественные кормовые угодья Калмыцкой АССР // Изв. госуд. географ, общества. - Л., 1936. - Т.68, № 4. - С. 554-559.

172. Цаценкин И.А. Классификация пастбищ и сенокосов западного Прикаспия и вопросы их комплексного изучения // Вопросы улучшения кормовой базы в степной, полупустынной и пустынной зонах СССР. - М., 1954.-С.31-40.

173. Цаценкин И.А. Методы работы экспедиции: геоботаническое картографирование пастбищ и сенокосов // Растительность и кормовые ресурсы западной части Прикаспийской низменности и Ергеней. - Тр. Прикасп. экспед. - М., 1957. - Гл. 1. - С. 8-47.

174. Цаценкин И.А., Максимова В.Ф., Щербинская Т.Н. Геоботаническое районирование пастбищ и сенокосов Западного Прикаспия, Ергеней, Сарпинской низменности и черных земель // Бюллетень М. об-ва исп. природы, отд. биол.. - 1952. - Т. 7 (1). - Вып. 1. - С. 44-61.

175. Цвелев H.H. Злаки СССР. - Л.: Наука, 1976. - 788 с.

176. Цвелев H.H. К систематике и филогении овсяниц (Festuca L.) флоры СССР. I. Система рода и основные направления эволюции // Ботанический журнал, 1971.-Т. 56. - № 9.-С. 1252-1262.

177. Цвелев H.H. Система злаков (Роасеае) и их эволюция. - Л.: Наука, 1987.-75 с.

178. Ценопопуляции растений (основные понятия и структура) / Отв. ред. А.

А. Уранов, Т. И. Серебрякова. - М.: Наука, 1976. - 217 с.

179. Ценопопуляций растений / Отв. ред. Т.И. Серебрякова, - М.: Наука, 1977.- 173 с.

180. Ценопопуляций растений / Отв. ред. Т.И. Серебрякова, Т.Г. Соколова. -М.: Наука, 1988.- 181 с.

181. Черепанов С.К. Сосудистые растения России и сопредельных государств. - С.Пб.: Мир и семья, 1995. - 990 с.

182. Чимидов Т.А. Химический состав и питательность сухой массы травосмеси // Вестник института комплексных исследований аридных территорий - 2009. - № 1. - С. 107-110.

183. Шенников А.П. Заметка по биологии кормовых злаков // Советская ботаника, 1942. - № 5. - С. 32-48.

184. Юнусбаев У.Б. Оптимизация нагрузки на естественные степные пастбища. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2001. - 48 с.

185. Grisebach A. Gramineae // Ledebour. Flora Rossica. - Stuttgartiae, 1852. -V. 4. - P. 324-484.

186. Hackel E. Monographia Festucarum europearum. - Kassel-Berlin, 1882. - 216 P-

187. Laude H.M. The nature of summer dormancy in perennial grasses // Bot. Gaz. - 1953.-№3.-114 p.

188. Pallas P.S. Reise durch verschiedene Provinzen des Russischen Reichs. 17721776. -T.3. -P. 581-591.

189. Saint- Yves A. Apercu sur la distribution geographigue des Festuca (subgen. Eufestuca). Candollea, 1930. - 4. - P. 146-165.

190. Saint- Yves A. Contribution a l'etude des Festuca (Subgen. Eu-festuca) de l'Orient, Asie et region mediterraneenne voisine. Candollea, 1926. - T. 3. - P. 321-466.

191. Stebbins G.L. Cytogenetics and evolution of the grass family // American Journal of Botany. - 1956. - 43. - № 10. - P. 890-905.

192. Trinius C.B. Gramineae // Ledebour C.F. Flora altaica. Berolini. - 1829. - V.

129

1. -Cl. 1-2.-440 p.

193. Turczaninow N. Flora baicalensi-dahurica (fasc. 1-2). - 1842-1856. - M.B. 2. -T. 1.-544 p.; T. 2-374 p.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.