Эколого-социальные проблемы добывающего региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Денисенко, Галина Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Денисенко, Галина Викторовна
Введение
Глава 1. Теория и методология взаимодействия экологического фактора и развития экономических систем.
1.1. Эволюция понятий зарубежной и отечественной науки о 3 роли экологического фактора в развитии экономических систем.
1.2. Анализ методических подходов к оценке ВВП с учетом 27 экологического фактора.
1.3. Инвестиционные аспекты экологизации экономики.
Глава 2. Влияние экологического фактора на развитие экономики региона.
2.1 Формирование антропогенной нагрузки на окружающую 43 среду Кемеровской области.
2.2. Идентификация экологических аспектов.
2.3. Эколого-экономическое зонирование Кемеровской области ^ по характеру экологических проблем.
2.4. Экологический фактор в экономике региона.
Глава 3. Формирование инструментария эколого-экономической политики Кемеровской области.
3.1. Моделирование . уровня инвестиций необходимого для охраны и восстановления окружающей природной среды в 94 Кемеровской области.
3.2. Принципиальные основы формирования системы финансирования охраны окружающей среды в Кемеровской 101 области.
3.3 Совершенствование механизмов регионального природопользования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-социальные проблемы добывающего региона»
Актуальность темы исследования.
В настоящее время становится очевидным, что традиционная модель экономического роста развитых стран в значительной степени себя исчерпала. Это в полной мере относится и к России, где отчетливо проявляется насущная необходимость смены техногенного типа развития экономики на устойчивый. Границы дальнейшего производственного роста существенным образом определяются тремя видами ограничений: экологическими, экономическими (инвестиционными) и социальными. Экологические ограничения во все большей степени влияют на экстенсивное экономическое развитие. Если не принять неотложных мер, то деградация природно-ресурсной базы экономики может стать необратимой. Указанная тенденция ведет к значительному увеличению капитальных затрат для разработки новых или усиления эксплуатации уже имеющихся источников сырья, что проявляется как инвестиционное ограничение. Наконец, техногенный тип экономического развития бесперспективен и по социальным причинам, среди которых главная -ухудшение здоровья населения.
В данной работе особое внимание уделено исследованию экологических ограничений. Это не случайно, т.к. за последнее время их влияние на формирование конкретных хозяйственных действий проявилось особенно отчетливо: решение о закрытии к концу 2006г. Байкальского ЦБК, выбор окончательного варианта трассы крупнейшего экспортного нефтепровода Тайшет-Сковородино-Перевозная.
К позитивным чертам современных эколого-экономических реалий можно отнести стремление учесть экологические ограничения при определении перспектив развития добычи угля в Кемеровской области - одном из крупнейших сырьевых регионов страны, обеспечивающим значительную часть общероссийского производства этого ценного вида топлива и сырья. Так, 5 апреля 2005г., на заседании комиссии администрации Кемеровской области, принято решение, совместно с территориальным Агентством по недропользованию, обратиться в Министерство природных ресурсов РФ с просьбой откорректировать «Программу лицензирования первоочередных участков недр, предлагаемых для предоставления в пользование на 2005-2006 годы в сторону уменьшения перечне участков недр.
По оценке региональных властей, активный процесс выдачи лицензий негативно скажется на экологической ситуации в регионе. Обеспокоенность интенсивной распродажей недр высказал во время своей апрельской встречи с Президентом России В.В.Путиным, губернатор Кемеровской области А.Г.Тулеев.
Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена ее ориентацией на разработку методическихвоп^осов формирования направлений устойчивого эколого-экономического развития крупного добывающего региона и большим значением объекта прикладных исследований -Кемеровской области в обеспечении перспективных потребностей РФ в коксующихся и высококачественных энергетических углях.
Цель исследования состоит в разработке методического подхода для обоснования и выбора направлений согласованного с экологическими ограничениями развития крупного добывающего региона и его реализации на примере угольной промышленности Кемеровской области.
Для достижения поставленной цели в рамках исследования решаются следующие основные задачи:
- анализ представлений отечественной и зарубежной науки о роли экологического центра в развитии экономических систем;
- обобщение и сопоставление научных подходов к учету экологических ограничений хозяйственной деятельности;
- идентификация качественного состояния окружающей природной среды, как в целом, так и по отдельным ее объектам, ранжирование территории по уровню фонового экологического состояния;
- определение сферы влияния экологического фактора и ограничений, накладываемых ими на социально-экономическое развитие Кемеровской области; построение экономико-математической модели определения необходимого уровня инвестиций в охрану и восстановление окружающей среды;
- оценка реального уровня инвестиций, необходимого сохранения адекватного качества природной среды Кемеровской области.
Объект исследования: угольная промышленность крупного сырьевого региона и ее влияние на состояние окружающей среды.
Предмет исследования: процесс обоснования и подготовки решений на уровне региона по экологически допустимому вовлечению в хозяйственный оборот запасов и ресурсов угля Кузбасса.
Методологической базой исследования являются концептуальные подходы к учету экологического фактора в экономике, отраженные а основополагающих работах отечественных и зарубежных ученых, посвященных:
- изучению специфики экологизации антропогенной деятельности (A.A. Арбатов, С.Н. Бобылев, И.Ю. Блам, A.A. Голуб, Э.В. Гирусов, К.Г. Гофман, A.A. Гусев, В.И. Данилов-Данильян, И.И. Думова, М.Я. Лемешев, H.H. Лукьянчиков, Г.М. Комарницкий, Г.М.Мкртчян, Н.В. Пахомова, Н.Ф. Реймерс, К.К. Рихтер, И.М. Потравный, Г.Г. Шалмина, и др.);
- экономической оценке природных, в первую очередь, топливно-энергетических ресурсов (A.A. Герт, О.С. Краснов, К.Н. Миловидов, Б.В. Робинсон, В.И. Татаренко, Г.С. Трушина и др.)
Информационной базой исследования являются данные по ресурсам и запасам угля, открываемым и вводимым в разработку на территории Кемеровской области, сведения о перспективных уровнях добычи угля. Нормативы воздействия производственных процессов на состояние окружающей среды, официальные' материалы экологических структур администрации Кемеровской области, данные отечественных и зарубежных периодических изданий.
Автором обосновываются и выносятся на защиту следующие основные положения:
1. Объективно сложившиеся условия определяют необходимость смены техногенного типа развития на устойчивый. Экологические ограничения проявляются в количественном исчерпании и качественном ухудшении природных ресурсов, загрязнении окружающей среды.
2. Для решения экологических проблем в экономике необходим макроэкономический подход, ориентированный на конечные результаты. Для реализации макроэкономического подхода целесообразно построение для каждого природного ресурса своей природно-продуктовой вертикали, соединяющей первичные природные факторы производства с конечной продукцией.
3. В ресурсодобывающих регионах России сложился техногенный, природоемкий тип экономического развития. Это особенно характерно для Кемеровской области - основного угледобывающего района страны. Такой путь развития вызывает ряд экологических, экономических и социальных ограничений и является бесперспективным.
4. Дальнейшее наращивание уровней добычи угля приведет к возникновению запредельных нагрузок на адаптивные возможности природного потенциала региона, что сделает экологическую ситуацию в области близкой к катастрофической.
В качестве первоочередных мер предотвращения такого хода событий рекомендуется существенное сокращение списка недр, предлагаемых для лицензирования, и временный мораторий на увеличение добычи угля в районах наиболее сложной экологической обстановки.
5. В дальнейшем первоочередной задачей государственного управления природопользованием следует считать создание эффективных стимулов ресурсосбережения, повышение эффективности использования природных ресурсов, снижение негативного воздействия на окружающую природную среду.
Научная новизна полученных результатов исследования состоит в следующем:
- разработан методический подход к оценке влияния антропогенной деятельности на состояние окружающей среды крупного сырьевого (добывающего) региона;
- на основе методического подхода предложен расчетный инструментарий для осуществления экологической политики региона, включая определение целей и условий ее развития, направлений реализации, форм организации экономики и регламентации хозяйственной деятельности;
- с использованием предложенного расчетного инструментария проведена оценка необходимых инвестиций на охрану окружающей среды;
- по результатам выполненных расчетов выявлены уровни природоемкости отдельных отраслевых систем и региона в целом и установлены районы максимальной фоновой экологической нагрузки.
Достоверность и обоснованность результатов диссертации базируется на конкретном применении общеметодологических принципов и объективных методов научного исследования, надежности и полноте информационной базы, использовании современных технических средств, для проведения вариантных расчетов.
Практическая значимость работы состоит в возможном использовании полученных результатов в качестве методической базы при формировании и реализации эколого-экономической политики региона.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Кемеровского государственного университета, Сибирской государственной геодезической академии, Новосибирского государственного университета экономики и управления при подготовке специалистов в области экономики природопользования и региональной экономики.
Апробация результатов работы. Полученные результаты докладывались и были одобрены на заседаниях межвузовского семинара СГГА и НГУЭиУ, межкафедрального семинара СГГА, а также на ряде научно-практических конференций.
Диссертация изложена на 134 страницах основного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. В работе 25 таблиц и 10 рисунков. Библиографический список использованной литературы содержит 106 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Денисенко, Галина Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важнейшие результаты диссертационного исследования в сжатом виде сводятся к следующим основным положениям.
При решении современных проблем хозяйственного развития необходимо применение критериев экологической надежности, обеспечивающих сохранение равновесного функционирования геотехсистем без разрушения природной среды их существования. Планирование развития производства без учета требований экологической надежности равнозначно выбору решений, в которых изначально «заложено» разрушение системы через некоторое время. Поэтому приоритет должен отдаваться требованию надежного сохранения равновесия природных систем, а не ближайшему экономическому интересу без учета экологических факторов.
В политике реализуемых ныне реформ экономические цели противоречат целям экологическим и социальным: эффективное использование факторов производства, мотивированное единственно стремлением максимизировать прибыль, способствует разрушению природной среды обитания, снижает уровень жизни населения, сохраняет напряженность общественных отношений.
В этой связи доминантой развития крупных ресурсодобывающих регионов должна стать идея комплексности, гармоничного территориального сочетания экономических, экологических и социальных параметров. Политика государственного центра в этих регионах должна носить индикативный характер и концентрироваться главным образом на задачах:
• поддержания ресурсного и экологического равновесия;
финансирования социальной инфраструктуры до уровня гарантированного минимума;
• осуществления инициирующих производственных инвестиций в полюса технологического роста.
Устойчивое (в эколого-экономическом смысле) развитие региона предполагает экономически эффективное, социально ориентированное и экологически допустимое развитие социально-экономической системы в целом. Современные постулаты устойчивого развития означают, что экономика в равной степени должна быть ориентирована как на удовлетворение
потребностей населения в настоящем, так и на сохранение возможностей и ресурсного обеспечения для будущих поколений.
Переход добывающего региона к устойчивому развитию невозможен без разработки соответствующей политики региональных органов власти, нацеленной на обеспечение высокого качества жизни населения при достижении стабильной социально-экономической и экологической ситуации.
Одним из важнейших инструментов реализации экологической политики на различные уровни управленческой иерархии является вложение средств в экологические и ресурсосберегающие программы. Сложившаяся схема финансирования природоохранной деятельности по остаточному принципу уже не отвечает требованиям времени. Дальнейшая экономия средств на охрану окружающей среды приведет только к глобальному росту производственных затрат, увеличению «долга» общества перед природой и общей неэффективности функционирования экономических систем.
Угольная промышленность Кемеровской области, черная и цветная металлургия, химическая промышленность формируют всевозрастающее негативное воздействие на природный комплекс региона. Вместе с тем состояние окружающей среды на достаточно пространных территориях является вполне допустимым и не угрожает существованию человека.
В качестве неотложных мер по улучшению экологической ситуации в Кузбассе следует рекомендовать уменьшение участков недр, предлагаемых для лицензирования, и объявление моратория на разработку новых месторождений на территории Топкинского и Промышленновского административных районов Кемеровской области.
В дальнейшем первоочередной задачей государственного управления природопользованием следует считать создание эффективных стимулов ресурсосбережения, повышения эффективности использования природных ресурсов в регионе, снижение негативного воздействия на окружающую природную среду в районах крупномасштабной добычи угля, развитие металлургии и химической промышленности.