Эколого-рекреационный потенциал ПТК зеленой зоны г. Красноярска: На примере лесных территорий рекреационного значения левобережья реки Енисей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Неустроева, Марина Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Неустроева, Марина Викторовна
Введение
Глава 1. Состояние вопроса рекреационного пользования природопользования (обзорная)
Глава 2. Характеристика исследуемой лесной территории
2.1. Ландшафтно- климатическая характеристика исследуемой территории
2.2. Исторический аспект формирования исследуемой территории как рекреационной
2.3. Организационная структура рекреационных объектов исследуемой территории
Глава 3. Объекты и методы исследования
Глава 4. Ландшафтная характеристика ПТК рекреационной территории
Глава 5. Социальные предпосылки формирования рекреационных потребностей природопользования городского населения
5.1. Биологическая и социальная сущность рекреации
5.2. Социальный аспект рекреационного природопользования
Глава 6. Виды и формы рекреационной деятельности
6.1. Влияние рекреационного природопользования на природные объекты
6.2. Виды и формы рекреационной деятельности
Глава 7. Эколого - рекреационный потенциал исследуемой лесной территории
7.1. Климатический потенциал рекреационной территории
7.2. Потенциал рекреационной валентности ПТК исследуемой лесной территории
7.3. Экологическая ёмкость ПТК лесной территории рекреации
7.4. Эколого - рекреационный потенциал исследуемой лесной территории Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-рекреационный потенциал ПТК зеленой зоны г. Красноярска: На примере лесных территорий рекреационного значения левобережья реки Енисей»
При пользовании лесов, в свете развиваемой государством экологической политики устойчивого развития, в качестве ресурса стали выделяться, функции и услуги лесных экосистем, ранее не учитываемые. Среди этих функций - регулирование климата, газового состава, генетические ресурсы и др. В связи с экологизацией лесопользования и ориентацией его на устойчивое развитие, актуальным становится разработка методов получения информации о реальном состоянии лесных комплексов. Одним из современных направлений определяющих потенциал лесных ресурсов, является изучение состояния лесных территорий выполняющих рекреационные функции. Столкновение рекреационных интересов и потребностей населения с возможностью их удовлетворять и устойчивостью лесных комплексов рекреационного значения ставят перед исследователями новые задачи. С учетом выше сказанного определение рекреационного потенциала территорий, используемых жителями городов для отдыха, является актуальным. В качестве основного объекта исследования определена взаимообусловленность потенциала устойчивости природно-территориальных комплексов (ПТК) к видам рекреационного природопользования природного комплекса и рекреационной потребности человека.
Целью настоящего исследования является оценка эколого-рекреационного потенциала лесных природно-территориальных комплексов (ПТК), выявление параметров, определяющих устойчивость этих экосистем к рекреационному пользованию. Задачами исследования являлось: обоснование применения показателей экологического режима, наиболее информативно отражающих возможность определения экологической устойчивости ненарушенных природно-территориальных комплексов и устойчивость природных комплексов, подверженных «стрессовым» антропогенным воздействиям, позволяющих оценить эколого-рекреационный потенциал лесной территории; проведение сравнительного анализа рекреационных потребностей разных групп населения города; определение взаимозависимости характеристик ПТК и видов рекреационной деятельности населения. На защиту выносятся следующие положения:
1. Оценка устойчивости ПТК к рекреационному воздействию (эколого-рекреационный потенциал) возможна качественно-количественным методом, для 4 определения которого используется ряд показателей: трофность, затопляемость, проточность. состояние растительности, пространственная нарушенность, степень изменённости и рекреационная валентность.
2. Тип и вид рекреационной деятельности определяет выбор ПТК и форму воздействия на него.
3. Существуют объективные психо-социальные условия, обуславливающие выбор рекреационной деятельности для разных социальных групп населения города. Научная новизна работы в том, что впервые дана качественная и количественная оценка воздействия рекреационной деятельности на ПТК лесных экосистем, по степени развития негативных тенденций, трансформированности природных комплексов; используя ГИС-технологии, составлена серия карт, отражающих экологическое состояние и рекреационный потенциал исследуемой территории; проведён сравнительный анализ зависимости рекреационной деятельности от рекреационной потребности населения большого города по возрастным и образовательным параметрам. Предложены комплексные шкалы оценки притягательности природных территориальных комплексов, т.е. способности удовлетворять рекреационные потребности населения (валентность ПТК) и экологического состояния ПТК. Практическое значение Материалы исследования могут служить основой для дальнейшей работы по формированию рекреационных потоков; организации, развития рекреационной инфраструктуры, очерёдности и необходимости лесохозяйст-венной деятельности в конкретных ПТК, мониторингу за состоянием рекреационной территории, как природной системы, с определёнными функциями. Разработанная анкета и полученные данные о возрастных рекреационных предпочтениях, легли в основу летней экологической экспедиционной школы игрового типа «Наше племя», которая проходила апробацию в течение пяти лет в разных регионах Сибири, Прибайкалья и Приморья.
Результаты исследования представлены в печати и докладывались на 6 региональных, всероссийских конференциях. По материалам исследования опубликовано 10 работ.
Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста и состоит из Введения, 7 глав, выводов, 39 таблиц, 4 картосхем, 3 фотографий, 24 рисунков, списка литературы, включающего 332 наименований.
Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Неустроева, Марина Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании обобщения материалов и полученных данных по изучению экологического состояния ПТК лесной рекреационной территории зелёной зоны г. Красноярска и особенностей рекреационной деятельности городского населения (потребности, мотивов, определяющих виды и способы рекреационной деятельности) сделаны следующие основные выводы.
1. Обосновано применение показателей, позволяющих определять экологический режим естественных ПТК, выступающих в качестве отправных эталонных экологических характеристик. Изменение этих показателей (коренной растительности, экспозиции и крутизны склонов, проточности, трофности, наностности, затопляемости) приводит к разной степени нарушению устойчивости лесных комплексов. 51% исследуемой территории являются естественными или со слабо нарушенным экологическим режимом.
2. По картосхемам, составленным с применением матричной ландшафтной основы, обоснованы оптимальные для оценки эколого-рекреационного потенциала зеленой зоны единицы картографирования - урочище, группа урочищ, местность.
3. Эколого-рекреационный потенциал лесной территории - показатель интегрированный, отражающий качественные и количественные характеристики природных и социальных факторов ПТК. Эколого-рекреационный потенциал 49% площадей ПТК лесной территории оценивается как экологически исчерпанный (ПТК неспособны, оставаясь естественными, отвечать рекреационным потребностям населения). 31% ПТК территории - рекреационно привлекательные, находятся вне транспортной доступности и рассматриваются как резерв для развития рекреационной деятельности. 20% от общей лесной территории занимают
141
ПТК со средним эколого-рекреациопным потенциалом (рекреационно используемые, с нарушенным экологический режимом, но с сохранившимися саморегулирующими функциями).
4. Рекреационная валентность, притягательность для отдыхающих, исследуемой лесной площади на 70% отвечает рекреационной потребности городского населения, 31% из которых требует дополнительных, хозяйственных мероприятий, улучшающих условия для отдыха. 12% ПТК слабо привлекательна и характеризуется большим количеством лимитирующих рекреационную деятельность факторов (замусоривание, лесные пожары и т.д.). 18% ПТК - рекреационно непривлекательна (техногенная территория).
5. Лесные территории рекреационного значения, являются природными системами с взаимонаправленными связями: социальной системы (определяющей давление на ПТК и приспосабливающей их для удовлетворения рекреационных потребностей населения) и природной (экологический режим, состояние компонентов, определяющих устойчивость к рекреационным нагрузкам). Исчерпаемость лесных территорий как рекреационного ресурса зависит от целенаправленных ле-сохозяйственных мероприятий, которые должны проводиться с учётом параметров, повышающих валентность ПТК и снижающие степень их трансформированное™. Половина площади исследуемой лесной территории требует грамотного планирования (например, перевода в лесопарки), замены экстенсивного использования на интенсивное, развития рекреационной инфраструктуры, учитывающей потребности населения.
6. Формализация качественных и количественных показателей эколого-рекреационного потенциала, применение ландшафтно-картографических, дистанционных методов и ГИС-технологий позволяют создать оперативную информационную базу, на основе которой возможно создание ряда тематических карт.
7. В структуре рекреационных мотиваций, связанных с лесопользованием, приоритет имеет мотив релаксации, что подтверждает психофизиологическую сущность лесного отдыха (как потребность человека биологического, уставшего от искусственной среды). В то же время отмечается среди респондентов высокая неудовлетворённость в рекреационном лесопользовании (76 %).
142
8. Рекреационная деятельность населения определяется совокупностью социальных условий; потребность её определяется возрастными (биологическими) характеристиками; способ реализации и активность - социальными установками (воспитанием, образованием). Нами установлено, что экологическая неграмотность природопользователя (88%) становится фактором, усиливающим негативные последствия рекреационной деятельности и ускоряющим разрушение лесных ПТК.
9. Составленная классификация - тип, вид и форма рекреационной деятельности -отражает временной, пространственный и качественный характер воздействия рекреации на природную среду.
10. Рекреационная потребность населения определяет выбор лесных ПТК, формируя специфические «рекреационные ниши» для реализации видов рекреационной деятельности.
Предлагаемая комплексная методика оценки эколого-рекреационного потенциала позволяет определять устойчивость ПТК лесных территорий к рекреационным и другим антропогенным влияниям, осуществлять мониторинг и более эффективно планировать рекреационную территорию с учётом реального экологического состояния ПТК и формировать рекреационные потоки с учетом рекреационных потребностей населения. А так же определять очерёдность и вид лесохозяйственных мероприятий с учётом типа, вида и реального состояния ПТК лесной территории.