Основные микозы колоса озимой пшеницы и совершенствование мер борьбы с ними в северной зоне Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Лактионова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лактионова, Наталья Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия и агротехника 3
2.2. Объекты и методики исследований
3. ВОЗБУДИТЕЛИ МИКОЗОВ КОЛОСА И ЗЕРНА ОЗИМОЙ
ПШЕНИЦЫ И ОСОБЕННОСТИ ИХ РАЗВИТИЯ
3.1. Видовой состав возбудителей микозов колоса
3.2. Прямые и косвенные причины микозов и особенности их симптоматики
3.3. Изменение видового состава и распространенности основных возбудителей микозов колоса в зависимости от экологических условий
4. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ГРИБНОЙ ИНФЕКЦИИ НА ПОСЕВНЫЕ
И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН
4.1. Характер колонизации семян озимой пшеницы грибом
A.alternata и его влияние на их жизнеспособность
4.2 Влияние грибной инфекции на посевные качества семян
4.3. Изучение технологических свойств зерна озимой пшеницы
с «черным зародышем»
5. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО УМЕНЬШЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ И ВРЁДОНОСНОСТИ БОЛЕЗНЕЙ ЛИСТЬЕВ
И КОЛОСА
5.1. Оценка эффективности агротехнических приемов в ограничении развития фузариоза колоса
5.2. Оценка эффективности фунгицидов в сдерживании развития
болезней листьев и колоса
5.3. Возможности повышения посевных качеств семян за счет профилактических мероприятий против микозов колоса
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные микозы колоса озимой пшеницы и совершенствование мер борьбы с ними в северной зоне Краснодарского края»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В ряду болезней репродуктивных органов микозы колоса пшеницы в первую очередь связаны с грибами, заражающими колос в период формирования и налива зерновок и сохраняющимися после их созревания в растениях, остающихся на корню, скошенных или оставленных в валках. Своеобразие условий вегетации, зоны, времени и способа уборки, сушки, обмолота и очистки оказывает существенное влияние как на видовой состав эндогенной семенной инфекции, так и поверхностную заспоренность. Этот совокупный инфекционный потенциал в значительной степени обуславливает показатели посевных качеств семян, пригодность их в качестве источника пищи и корма, не содержащего токсичных метаболитов грибов и остаточных количеств пестицидов.
Резкое сокращение в последнее 10-летие использования минеральных удобрений, пестицидов (в т.ч. протравителей семян) и ухудшение фи-тосанитарной обстановки, на фоне снижения культуры земледелия, обусловило усиление вредоносности корневых гнилей, головневых грибов, чье инфекционное начало связано с семенем и играет роль инфекционного «моста» между материнскими и дочерним поколениями растений.
Проблема получения семян, практически свободных от латентных грибных инфекций или подавления их активности в семенном материале многократно рассматривалась на различных международных форумах: III Международном конгрессе по патологии растений (Berlin - Hamburg, 1978), 15 -м Фитопатологическом Конгрессе (Израиль, 1994), в трудах Международной ассоциации по семенному контролю (Barton, 1994; Ра-pavizas, Christensen, 1958; Malone, Muskett, 1964; Tempe, 1958; 1962; 1963) и многочисленных публикациях.
С точки зрения фитосанитарии и необходимости обработки для уничтожения патогенов важно знать: где и как локализован инокулюм в семенах, какова их заспоренность полевой микофлорой и соотношение за-
чатков наиболее опасных грибов. Чрезвычайно актуальной в этой связи является информация о пороговых уровнях инфекции для разных патогенов и использование этих сведений для уменьшения использования фунгицидов в случаях, когда обработки не являются необходимыми, либо об их использовании в смесях, когда сохраняется высокая эффективность защитных мероприятий против возбудителей болезней листьев и микозов колоса.
К числу наиболее распространенных на Северном Кавказе болезней колоса и зерна относятся поражения, вызываемые грибами родов Fusarium и Alternaria, в комплексе с которыми паразитируют грибы родов Cladosporium, Aspergillus, Mucor, Epicoccum и др. От того, насколько благоприятен фитосанитарный режим, позволяющий максимально реализоваться генетическим свойствам сортов в конкретные количественные и качественные характеристики состояния посева, в значительной мере зависит и проявление ими урожайных качеств. При всей актуальности проблемы семенных инфекций, многие вопросы оценки их фитосанитарного состояния требуют более обстоятельного изучения как в связи и изменением состава доминирующих видов грибов, обусловленных экологией и технологией возделывания, так и периодической сортосменой пшеницы, при которой сорт становится средообразующим фактором. Значительное влияние на формирование микофлоры колоса и ее вредоносность оказывают зональные особенности погоды.
В этой связи изучение микозов колоса в Краснодарском крае представляется актуальным.
Цель и задачи исследований. Цель работы - определить видовой состав наиболее распространенных возбудителей микозов колоса и выявить возможности снижения их вредоносности.
В соответствии с этой целью предусматривалось решить следующие задачи:
- идентифицировать видовой состав возбудителей микозов колоса и частоту их встречаемости на сортах озимой пшеницы селекции КНИИСХ;
- определить влияние наиболее распространенных возбудителей на посевные и технологические качества семян;
- оценить биологическую эффективность некоторых агротехнических и химических мер защиты от наиболее распространенных микозов колоса.
Научная новизна. Впервые в "условиях северной зоны Краснодарского края определен видовой состав возбудителей микозов колоса, динамика колонизации и комплекс доминирующих видов в экологически контрастные годы.
Показано, что грибы р. Fusarium экологически более зависимы, чем р. Alternaría, структура их патогенного комплекса существенно изменяется в зависимости от зоны края, что предполагает необходимость проведения постоянной фитоэкспертизы семян и дифференцированного подхода к их защите.
Установлено, что сорт Соратница обладает повышенной устойчивостью к распространению A. alternata в тканях зерновки, вследствие чего жизнеспособность семян сохраняется на более высоком уровне, чем у сортов Юна и Скифянка.
Впервые дана оценка эффективности новых фунгицидов (рекса, рай-дера, арчера и др.) против основных возбудителей микозов колоса, грибов р. Fusarium, Alternaría и других грибов, вызывающих плесневение семян.
Практическая значимость работы. Определена динамика колонизации колоса наиболее распространенными возбудителями микозов, с учетом которой облегчается выбор фазы развития растений для обработки фунгицидами против комплекса болезней листьев и колоса. Установлено, что наиболее эффективно сдерживали развитие черноколосости фунгици-
ды реке (0.5 л/га) и опус (0.8 л/га). Тилт (0.5 л/га) и райдер (0.8 л/га), применяемые перед колошением, имели сопоставимую и сравнительно высокую биологическую эффективность против облигатных паразитов (бурая ржавчина, мучнистая роса, пиренофороз), но низкую - против черневых грибов. При обработке в цветение эффективность райдера резко возрастает (до 78%), а тилта - снижается.
Показано, что на развитие фузариоза колоса существенное влияние оказывают: способ обработки почвы, система удобрений и сорт. Причем увеличение доз удобрений до N80-100 Рбо К40 не приводит к заметному усилению пораженности колоса в северной зоне Краснодарского края.
Производству предложены оптимизированные сроки, нормы расхода и кратности применения фунгицидов, в максимальной степени сдерживающие развитие листовых болезней и возбудителей микозов колоса.
Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены и обсуждены на методических комиссиях КНИИСХ (1993 - 1996 гг.), Всероссийском съезде по защите растений (Санкт-Петербург, 1995), научно-практических конференциях: молодых ученых (КГАУ, Краснодар, 1995), фитосанитарная ситуация на посевах сельскохозяйственных культур юга России и экологизация систем защиты растений (Краснодар, 1998), актуальные вопросы экологии и охраны природных экосистем южных регионов России и сопредельных территорий (Краснодар, 1998).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), материалов и методов исследований (глава 2), трех глав, посвященных результатам экспериментальной работы, списка литературы, включающего 236 работ, в том числе 94 публикации иностранных авторов. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 6 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Лактионова, Наталья Владимировна
выводы
1. Микофлора колоса и зерна озимой пшеницы в северной зоне Краснодарского края в 1993-1997 гг. была представлена 35 видами грибов, относящихся преимущественно к группе Hyphales. Основная часть инфицирующих зерно грибов (более 20 видов) относится к родам Alternaria, Fusarium, Cladosporium, Epicoccum, Bipolaris, Trichothecium.
2. Колонизация грибами колоса начинается с момента выколашива-ния растений. В период от налива до молочной спелости распространенность грибов возрастает в 2-5 раз и выделяется группа родов, сохраняющая свое доминирующее положение до полной спелости. Это грибы родов Alternaria, Fusarium, Cladosporium, Oedocephalum, Scolecotrichum, Trichothecium.
3. Результаты фитоэкспертизы семян озимой пшеницы показали, что лидирующее положение в период 1993-1997 гг. сохранили грибы A. alternata и виды р. Fusarium, причем последние были более динамичны, структура их патогенного комплекса экологически более зависима, чем А. alternata, С. herbarum и др. темноцветных гифомицетов.
4. Из 11 видов р. Fusarium, паразитирующих на семенах озимой пшеницы, в дождливые сезоны доминирующий комплекс включал: F.graminearum, F. avenaceum, F. sporotrichioides, реже - F. moniliforme; в засушливые - F. moniliforme, F. poae, F. sporotrichioides.
5. Характер колонизации зерновок пшеницы грибом A. alternata зависит от сорта; Соратница обладает более высокой генетически обусловленной устойчивостью, ограничивающей распространение гриба в тканях зерновки, чем Скифянка и Юна.
6. Заметное снижение всхожести семян проявляется при достижении 50%-ного уровня чернозародышевости, причем у семян со сморщенной или вдавленной плодовой оболочкой всхожесть уменьшается в среднем на 35%.
7. Различия в степени заспоренности фузариозной инфекцией семян разных сортов и семенных партий определяют показатели энергии прорастания и полевой всхожести, которые могут достигать 41 и 29% соответственно и в результате протравливания сокращаются до хозяйственно неощутимого уровня.
8. Развитие черного зародыша не повлияло на содержание белка, клейковины и ее качество у зерна сортов Половчанка, Краснодарская 90 и Офелия.
9. При оптимальном сочетании факторов (сравнительно устойчивый сорт, умеренный фон минерального питания, оптимальный срок сева с нормой высева 5-6 млн/га) можно снизить развитие фузариоза колоса с 36.6 до 0.5%, а заспоренность семян с 9.6 до 0.1%.
10. Максимальное снижение зараженности семян грибом A. alternata отмечено при обработке посевов в период колошения рексом (85%), опусом (81%), райдером (73%). Эти же фунгициды проявили наибольшую эффективность при комплексном заселении колосьев грибами рр. Fusarium, Alternaría и другими возбудителями плесневения семян.
При превалировании на колосьях фузариозной инфекции более эффективными оказались фоликур (63%), реке (57%), опус (56%) и импакт (55%).
Тилт и альто слабо контролировали развитие основных возбудителей микозов колоса, хотя и были высокоэффективными против возбудителей пятнистостей листьев и бурой ржавчины.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для снижения поражения колосьев и зерна возбудителем чернозароды-шевости (А. акепШа) следует шире использовать в производстве высев сорта Соратница с более высокой устойчивостью к распространению гриба в тканях зерновки, чем у сортов Скифянка и Юна.
2. Не допускать наличия в семенных партиях чернозародышевого зерна со сморщенной или вдавленной плодовой оболочкой, так как это приводит к снижению всхожести в среднем на 35%.
3. Для одновременной защиты листьев озимой пшеницы от пятнистостей и бурой ржавчины и колосьев от поражения фузариозом и черневыми грибами в период колошения посевы следует обработать одним из фунгицидов: рексом (0,6 л/га), опусом (1,0 л/га) или райдером (0,8 л/га), а при наличии на посевах листовых болезней и фузариоза колоса - фоли-куром (1,0 л/га).