Устойчивость озимой пшеницы к фузариозу колоса и возможности ее повышения селекционно-иммунологическими методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Аблова, Ирина Борисовна
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Аблова, Ирина Борисовна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Географическое распространение возбудителя фузариоза колоса озимой пшеницы - гриба F.graminearum Schwabe
1.2. Биологические особенности и вредоносность возбудителя фузариоза колоса пшеницы
1.3. Состояние исследований и возможности селекции пшеницы на устойчивость к фузариозу колоса
Глава 2. Условия проведения опытов, материал и методика исследований
2.1. Агроклиматические условия проведения опытов
2.2. Материал и методика исследований
Глава 3. Некоторые биологические особенности развития F.graminearum
Schwabe
3.1. Видовой состав возбудителей фузариоза-^^^бзшкой пшеницы в Краснодарском крае ! '' "
3.2. Культурально-морфологические особенности изолятов F.graminearum
3.3. Изучение патогенности изолятов F.graminearum
3.4. Количество генераций и споропродуктивность патогена в течение вегетации озимой пшеницы
Глава 4. Методы создания инфекционного фона в селекции на устойчивость к фузариозу колоса.
4.1. Сроки и способы инокуляции
4.2. Формы инокулюма и инфекционные нагрузки
Глава 5. Устойчивость озимой пшеницы и тритикале к фузариозу колоса
5.1. Методы оценок устойчивости и критерии отбора устойчивых генотипов
5.2. Механизмы устойчивости растений пшеницы к фузариозу колоса
5.3. Поражение коллекционных образцов озимой пшеницы фузариозом колоса
5.4. Устойчивость сортов и линий озимых мягкой, твердой пшеницы и тритикале к фузариозу колоса
Выводы
Практические предложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость озимой пшеницы к фузариозу колоса и возможности ее повышения селекционно-иммунологическими методами»
Краснодарский край является одним из основных производителей высококачественного зерна пшеницы в Российской Федерации. В последние годы на территории края участились эпифитотии фузариоза колоса, вызываемые грибами рода Fusarium. Потери от этого заболевания носят не только количественный, но и качественный характер. В результате поражения зерна пшеницы резко ухудшаются его технологические и хлебопекарные качества. Кроме того, из-за накопления токсинов зерно становится непригодным для использования в пшцу и на фураж. Так, в 1985 году в Краснодарском крае фузариозом колоса было поражено 9,3% посевных площадей озимой пшеницы, в 1987 - 57,2%, а в 1988 - 74,9% (77). Валовый сбор фузари-озного зерна в эти годы составлял 3.4 млн. тонн. Содержание вомитоксина в 1987 году колебалось от 0,4 до 2,9 мг/кг зерна (51). В 1992 году при поражении 70% посевов озимой пшеницы прямые потери зерна в отдельных хозяйствах достигали 2050% (91).
Причинами возникновения эпифитотий являются: чрезмерная насыщенность севооборотов зерновыми культурами (более 60%), увеличение количества вносимых азотных удобрений, вызывающих дисбаланс минерального питания, увлечение поверхностными обработками почвы, высокая влажность воздуха в период колошение - созревание зерна пшеницы. Широкое использование фунгицидов для борьбы с листовыми болезнями привели к накоплению видов рода Fusarium, так как снизилась конкурентная борьба между различными видами патогенов. Недостаточный уровень устойчивости к патогенам районированных сортов, отсутствие специфических фунгицидов, способных эффективно подавлять развитие фузариевых грибов и опасность накопления продуктов их распада в зерне (69, 123, 267) позволяют утверждать, что наиболее действенным и эффективным является селекционный способ защиты посевов.
В селекционном плане проблема фузариоза колоса является трудноразрешимой из-за того, что отсутствуют надежные, иммунные доноры устойчивости к Fusarium spp. Нет четких критериев отбора резистентных генотипов, устойчивость к патогенам носит полигенный характер, то есть контролируется множеством механизмов, каждый из которых обеспечивает сопротивляемость растений на определенных этапах развития колоса и зерновки. Кроме того, недостаточно изучены биологические особенности возбудителя заболевания.
Более века пристальное внимание ученых всего мира привлекают различные аспекты исследования грибов рода Fusarium, устойчивости к ним сельскохозяйственных растений. Несмотря на некоторый прогресс в области повышения устойчивости пшеницы к фузариозу колоса, ряд вопросов продолжает оставаться весьма актуальным и нуждается в углубленном изучении.
Определенные успехи в создании устойчивых сортов и изучении генетической природы резистентности к фузариозу колоса достигнуты в Китае (128). Китайскими селекционерами впервые создан устойчивый сорт Sumai 3, чуть позже получен сорт Wangshuibai и ряд линий на основе Sumai 3 с хорошей устойчивостью к болезни. Большинство резистентных генотипов китайского происхождения являются яровыми и не подходят для зон с умеренным климатом из-за слабой зимостойкости (262).
Данные по устойчивости к фузариозу колоса сортов озимой пшеницы отечественной селекции, адаптированных к местным условиям, весьма скудны. Вопросы сортовой дифференциации изучали М.Я.Иванченко (1954, 1960), М.Ф.Григорьев (1990), Т.Ю.Гагкаева (1994), ЛХАнпилогова (1992, 1994).
В Краснодарском крае приоритет в области селекции сортов, устойчивых к фузариозу колоса, принадлежит Краснодарскому НИИСХ, где нами с 1988 года ведутся целенаправленные исследования, целью которых является скрининг методов заражения, оценки и отбора генотипов, устойчивых к заболеванию, выявление доноров устойчивости среди коллекционного, селекционного материала и изучение их хозяйственно-полезных признаков, селекция сортов озимой пшеницы с повышенной устойчивостью к заболеванию, обладающих различными механизмами защиты.
В соответствии с целью исследований предусматривалось решить следующие задачи:
- идентифицировать видовой состав возбудителей фузариоза колоса в Краснодарском крае;
- изучить некоторые биологические особенности гриба F.graminearum, определить характер патогенеза на различных по уровню устойчивости сортах пшениц;
- создать постоянно действующий полевой инфекционный фон по фузариозу колоса, наиболее полно дифференцирующий устойчивость к болезни;
- провести оценку коллекционных образцов, сортов, селекционных линий на устойчивость к патогену, определить иммунологические показатели, которые наиболее полно характеризуют устойчивость растений к заболеванию;
- изучить взаимосвязь устойчивости с морфобиологическими признаками пшеницы;
- изучить биологические и хозяйственные особенности выделившихся сортов, и линий, передать в госсортоиспытание сорта, слабопоражаемые фузариозом.
Исследования проводились с 1988 по 1998 годы в отделе селекции и первичного семеноводства озимой пшеницы и тритикале Краснодарского НИИ сельского хозяйства им.П.П.Лукьяненко (КНИИСХ).
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в результате проведенных исследований:
- определена генерационная способность патогена на сортах с различным уровнем устойчивости;
- изучена споропродуктивность гриба в зависимости от продолжительности периода высокой влажности воздуха и генотипа;
- впервые дана всесторонняя иммунологическая оценка по устойчивости к фу-зариозу колоса имеющемуся спектру современных районированных и перспективных сортов, селекционных линий конкурсных сортоиспытаний селекции КНИИСХ;
- в результате продолжительного изучения (1988-1998гг.) коллекционного материала в различных зонах Краснодарского края и республики Адыгея значительно расширен сортимент источников и доноров резистентности;
- предложена схема проведения оценок и отбора в селекции озимой пшеницы на устойчивость к фузариозу колоса;
- получены сорта и выделены линии с повышенным уровнем устойчивости к заболеванию.
Практическая значимость. На основе использования предложенной схемы оценок и отбора автором совместно с селекционерами выведены сорта, переданные в государственное сортоиспытание: Новокубанка, Горянка, Селянка, Верна, Дея, Маша.
В 1988 году на инфекционном фоне была выявлена устойчивая линия, впоследствии ставшая сортом Даха. Пройдя успешно госсортоиспытание, с 1993 года 6 сорт районирован на Северном Кавказе как устойчивый к фузариозу колоса и рекомендован для южно-предгорной зоны, где отмечается максимальное развитие этой болезни и для наиболее фузариоопасного предшественника - кукурузы на зерно.
Получены стабильно слабопоражаемые линии с комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств: Л. 4000 к 11, Л. 2814 к 12, Л. 2392 КГ 8 и др. Дана иммунологическая характеристика 387 образцам пшеницы и тритикале из мировой коллекции по устойчивости к фузариозу колоса.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Аблова, Ирина Борисовна
ВЫВОДЫ:
1. Фузариоз колоса является одним из наиболее распространенных и вредоносных заболеваний озимой пшеницы и тритикале в Краснодарском крае и вызывается комплексом грибов рода Бизанит. Доминирующим видом является Р.^аттеагшп, частота встречаемости которого варьирует от 85,3% до 94,6%.
2. Вид Р.^апипеагшп генетически не однороден по культурально-морфологическим признакам и агрессивности. Агрессивность изолятов не связана с окраской и степенью опушенности мицелия. Среди наиболее агрессивных клонов встречались с различной окраской и опушенностью. Выявлено взаимодействие изолят - сорт. Наиболее агрессивные клоны 67, 68, 71 используются при создании искусственного инфекционного фона.
3. Установлено, что в благоприятных условиях за одинаковый временной промежуток фаз цветение - молочно-восковая спелость зерна Р.^аттеагшп способен формировать на восприимчивых сортах 4 генерации, на устойчивых -3, т.е. возделывание устойчивых сортов способствует снижению скорости развития эпифитотии. Анализ споропродуктивности патогена показал, что она зависит от продолжительности периода повышенной влажности и от генотипа сорта. На устойчивых растениях спор образуется в 5.8 раз меньше, чем на восприимчивых.
4. Р^гатшеагшп способен поражать генеративные органы пшеницы на протяжении периода цветение - созревание зерна. При этом четко выражена возрастная устойчивость к патогену. Наиболее уязвимой для внедрения и развития патогена является фаза цветения. По мере созревания растений сопротивляемость к патогену возрастает.
5. Экспериментально установлено, что использование конидий гриба в качестве инфекционного материала дает гарантированные результаты. Наиболее пригодными для оценки сортов и линий в условиях Краснодарского края является опрыскивание и инъекция шприцем в фазу цветения.
6. Выявлена достоверная средняя положительная корреляционная связь (г=0,40) между поражением фузариумом колосковых чешуй и зерна. Достоверная корреляция (г=0,42) отмечена между поражением зерна и снижением массы 1000 зерен при инокуляции относительно контроля. При оценке большого количества селекционных линий на устойчивость к фузариозу колоса следует показатели резистентности учитывать в комплексе.
7. Поскольку визуальная оценка степени поражения колоса и зерна часто не соответствует степени развития гриба и накоплению токсинов, определение содержания токсинов в зерне является обязательным. Коэффициенты корреляции между распространением, развитием болезни и содержанием ДОН в зерне, между количеством фузариозных зерен и содержанием ДОН в зерне равны 0,23; 0,15 и 0,49, соответственно.
8. Выявлена связь устойчивости к фузариозу колоса с некоторыми морфо-биологическими и физиологическими признаками. Высота растений и скороспелость при определенных условиях среды являются важными механизмами защиты. Обнаружены нативные фунгистатические соединения, которые являются важным звеном в механизме устойчивости пшеницы к фузариозу колоса.
9. Из коллекционных образцов пшеницы выделены лучшие по устойчивости к фузариозу колоса: Kincso, Ringo Star (Венгрия); Nung Та 173, China 7 (Китай); Frontana (Бразилия); Bizel (Франция). Они предложены для использования в селекционных программах и с их участием получены линии.
10. Несмотря на высокую восприимчивость твердой пшеницы и тритикале, как видов в сравнении с мягкой пшеницей, обнаружены сортовые различия и выделены сорта и селекционные линии с повышенной устойчивостью к заболеванию: Леукурум 1322 h 113, Леукурум 1252 h 540, Конвейер, Рус, 87-289120.
11. На основе изученных нами методов создания инфекционных фонов, оценок и отбора, усовершенствованной схемы селекции на устойчивость к фузариозу колоса получены слабопоражаемые сорта Даха, Эхо, Дельта, широко возделываемые в производстве и проходящие проверку в госсортоиспытании сорта Верна, Дея, Селянка, Маша. Выделены генотипы Л. 4000 к 11, Л. 2392 hT 8, Л. 2814 к 12 и др., стабильно по годам подтверждающие устойчивость к фузариозу колоса. Они являются ценным исходным материалом для селекции на иммунитет. по
Практические предложения для селекции и производства:
1. Селекцию озимой пшеницы и тритикале на устойчивость к фузариозу колоса необходимо вести на искусственном инфекционном фоне, используя для заражения растений агрессивные изоляты возбудителя болезни, распространенного в зоне возделывания.
2. Для оценки устойчивости селекционного материала использовать комплекс показателей: степень поражения колосковых чешуй, зерна и снижение массы 1000 зерен под воздействием инфекции.
3. Для оценки устойчивости перспективных и районированных сортов обязательно определять содержание токсинов в зерне.
4. При создании новых сортов и линий, устойчивых к фузариозу колоса, использовать выделенные устойчивые коллекционные образцы Ringo Star, Kincso, Nung Та 173, China 7, Livius и др., как источники устойчивости к болезни.
5. Выделенные нами устойчивые сорта и линии селекции КНИИСХ с комплексом хозяйственно-полезных признаков (Даха, Эхо, Дельта, Зимдар, Новоукраинка 83, Л. 4000 к 11, 2814 к 12, 2392 hT 8 и др.) использовать в селекции новых сортов в качестве родительских форм - доноров резистентности.
6. Шире использовать районированные устойчивые сорта Даха, Эхо, Дельта и внедрить в производство перспективные слабопоражаемые сорта Верна, Дея, Маша, Селянка.