Эколого-лесоводственные основы повышения углерододепонирующей функции байрачных дубрав Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Терехов, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Терехов, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1 Общие сведения о байрачных лесах.
1.2 Биоэкологическая характеристика и хозяйственное значение дуба черешчатого.
1.3 Проблема сохранения устойчивости дубрав.
1.4 Особенности проведения рубок ухода и их влияние на дубовые насаждения.
1.5 Особенности восстановления дубрав.
1.6 Углерододепонирующая функция дубрав.
2 ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ СРЕДЫ В РАЙОНЕ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Географическое положение и рельеф.
2.2 Климатическая характеристика.
2.3 Гидрография.
2.4 Геологическое строение и почвенный покров.
2.5 Растительный и животный мир.
3 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа и методика исследований.
3.2 Объекты исследований.
3.2.1 Пробные площади для оценки порослевых байрачных дубрав.
3.2.2 Пробные площади для оценки семенных байрачных дубрав.
3.2.3. Пробные площади для оценки лесовосстановления на вырубках.
4 ПРОДУКТИВНОСТЬ СТВОЛОВОЙ ДРЕВЕСИНЫ И САНИТАРНОЕ
СОСТОЯНИЕ БАЙРАЧНЫХ ДУБРАВ.
4.1 Продуктивность и санитарное состояние порослевых байрачных дубрав.
4.1.1 Влияние возраста на продуктивность и санитарное состояние порослевых байрачных дубрав.
4.1.2 Влияние экспозиции склона на продуктивность и санитарное состояние байрачных дубрав.
4.2 Продуктивность и санитарное состояние семенных байрачных дубрав
4.2.1 Влияние возраста на продуктивность семенных байрачных дубрав
4.2.2 Влияние возраста на санитарное состояние семенных байрачных дубрав.
5 ОСОБЕННОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДУБА В БАЙРАЧНЫХ ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ.
5.1 Способы восстановления дубрав в Курской области.
5.2 Оценка эффективности восстановления дубрав.
5.2.1 Результаты инвентаризации лесных культур, созданных посадкой по бороздам.
5.2.2 Сравнительная оценка различных способов создания лесных культур
5.2.3 Сравнительная оценка байрачных дубрав, сформировавшихся в результате создания лесных культур и при содействии естественному возобновлению.
6 ДЕПОНИРОВАНИЕ УГЛЕРОДА И ВЫДЕЛЕНИЕ КИСЛОРОДА БАЙРАЧНЫМИ ДУБРАВАМИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
6.1 Углерододепонирующая и кислородопродуцирующая функции порослевых байрачных дубрав.
6.2 Влияние экспозиции склона на углерододепонирующую и кислородопродуцирующую функции порослевых байрачных дубрав.
6.3 Углерододепонирующая и кислородопродуцирующая функции семенных байрачных дубрав.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-лесоводственные основы повышения углерододепонирующей функции байрачных дубрав Курской области»
Актуальность темы. Байрамные дубравы Курской области выполняют значительные экологические функции, прежде всего в плане предотвращения водной эрозии и дефляции почвы, воздействия на газовый состав атмосферного воздуха. Пользование древесиной в этих лесах имеет второстепенное значение, однако обеспечивает потребности местного населения. Проблема сохранения и усиления экологических функций, улучшения породного состава, повышения продуктивности байрачных дубрав актуальна и может быть решена путем разработки научно обоснованных мероприятий, учитывающих современное состояние древостоев, особенности их восстановления в условиях овражно-балочных элементов рельефа.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является выявление эколого-лесоводственных характеристик фитоценозов байрачных дубрав, наиболее эффективно влияющих на проявление их углерододепонирующей функции.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Установление закономерностей возрастной динамики запаса стволовой древесины в порослевой и семенной байрачной дубраве.
2. Выявление оптимальных способов замены порослевых дубрав семенными в байрачных лесорастительных условиях.
3. Установление закономерностей углерододепорирующей функции байрачных дубрав; выявление эколого-лесоводственных характеристик фиогоце-нозов, наиболее эффективно влияющих на ее проявление.
Объекты и объем исследования. Объектами исследования служили порослевые и семенные байрачные дубравы, а также лесные культуры на территории Щигровского лесничества Курской области. Все пробные площади заложены в преобладающем типе лесорастительных условий Е2, типе леса дубрава байрачная снытьевая. В порослевых дубравах заложено 7 пробных площадей, охватывающих возрастной ряд от 43 до 95 лет, вхеменных дубравах - 8 (воз5 растной ряд от 19 до 76 лет), в лесных культурах - 16 пробных площадей. В сформировавшихся древостоях измерено более 3000 деревьев дуба и сопутствующих пород, в лесных культурах - более 3500 саженцев. Обследовано 165 учетных площадок для оценки подлеска и напочвенного покрова, 75 площадок для характеристики естественного семенного возобновления под пологом леса, заложено и описано 3 почвенных разреза.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Закономерности возрастной динамики запаса стволовой древесины в порослевой и семенной байрачной дубраве.
2. Способы замены порослевых дубрав семенными в байрачных лесорас-тительных условиях.
3. Закономерности углерододепонирующей функции байрачных дубрав; эколого-лесоводственные харак1еристики фиотоценозов, наиболее эффективно влияющих на ее проявление.
Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые для данного региона выявлены закономерности возрастной динамики запаса стволовой древесины, а также сашпарного состояния древостоев дуба семенного и вегетативного происхождения в байрачных лесорастительных условиях. Установлены оптимальные способы лесовосстановлепия байрачных дубрав. Показаны особенности проявления углерододепонирующей функции в зависимости от возраста и происхождения древостоев байрачной дубравы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования, выводов и рекомендаций обусловлены использованием обширного экспериментального материала, обработанного методами математической статистики с помощью стандартных компьютерных программ, согласованностью полученных данных с общебиологическими закономерностями развития биогеоценозов байрачных дубрав и результатами исследования других авторов.
Личный вклад автора. Диссертация является результатом многолетних исследований (с 1994 по 2011 годы). Автором осуществлялось планирование исследований, сбор материала, обработка и интерпретация результатов, разра6 ботка рекомендаций для производства, подготовка статей, в том числе и в соавторстве.
Апробация. Основные результаты исследований докладывались на конференции «Восстановление эколого-ресурсного потенциала агролесобиоцено-зов, лесоразведение и рациональное природопользование в Центральной лесостепи и юге России» (Воронеж, ВГЛТА, 2008); на XI, XII, XIII международных конференциях «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (Красноярск, СибГТУ, 2008, 2009, 2010, 2011), на конференциях профессорского преподавательского состава ВГЛТА в 2009, 2010, 2011 г.г. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 в изданиях из списка ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 214 страницах компьютерного текста и включает общую характеристику работы, 6 глав, выводы, библиографический список (175 наименований, в т.ч. 18 иностранных авторов), 70 таблиц, 31 иллюстрацию, 5 приложений.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Терехов, Владимир Иванович
выводы
Настоящая работа выполнена с целью исследования продуктивности, устойчивости и влияния на газовый состав атмосферы байрачных дубрав Курской области семенного и порослевого происхождения. Исследования проводились в преобладающем в регионе типе лесорастительных условий Е2, типе леса дубрава байрамная снытьевая на территории Щигровского лесничества Курской области. В результате работы сделаны следующие основные выводы:
1. Увеличение запаса стволовой древесины в порослевых и семенных древостоях происходит различными темпами. На стадиях молодняка и жердняка (до 25-летнего возраста) прирост по запасу в порослевой дубраве идет более интенсивно, нежели в семенной. В древостоях старших возрастных групп прирост более интенсивен в семенной дубраве. Относительно стабильный прирост л на уровне 4,1 - 5,3 м /га*год) в семенной байрачной дубраве можно ожидать до 100-летнего возраста, а в порослевой (4,1 - 5,0 м /га*год) - до 55-летнего. В целом, семенная байрачная дубрава, в сравнении с порослевой, на более продолжительном временном отрезке отличается большей энергией роста, лучшим санитарным состоянием. Следовательно, замена порослевых дубрав семенными является одним из способов повышения их углерододепонирующей функции.
2. Наиболее эффективным способом замены порослевых дубрав семенными является создание лесных культур посадкой по полосам, поскольку в этих культурах отмечаются лучшая сохранность растений и большие их размеры. На вырубках, обеспеченных достаточным количеством подроста главной породы, целесообразно лесовосстановление путем содействия естественному возобновлению.
3. Депонирование углерода тесно связано с биологической продуктивностью фитоценозов. Семенные дубравы, в сравнении с порослевыми, за одинаковый промежуток времени депонируют большее количество углерода, в результате чего больше поглощают углекислого газа и выделяют кислорода. Превышение стока углекислого газа над его эмиссией отмечается с момента смыкания молодняков до возраста количественной спелости древостоя. В порослевой дубраве этот период находится в промежутке от 5-и до 70-летнего возраста древостоя, в семенной от 20-и до 105-летнего.
По данным учета лесного фонда, площадь байрачных дубрав Курской области составляет 115,1 тыс. га, примерно равномерно разделяющиеся на площади семенных дубрав (57,5 тыс. га) и площади порослевых дубрав (57,6 тыс. га). Семенные дубравы представлены преимущественно древостоями 26 - 37-летнего возраста, большая площадь порослевых дубрав имеет возраст 65 лет и более. В силу различий в интенсивности прироста фитомассы, нетто-сток углекислого газа (разница между его поглощением и выделением в атмосферу) в биогеоценозах семенных байрачных дубрав Курской области составляет ежегодно 218,5 тыс. тонн, в биогеоценозах порослевых дубрав - 144,0 тыс. тонн. Семенные дубравы области ежегодно выделяют в атмосферу 287,5 тыс. тонн кислорода, порослевые - 126,2 тыс. тонн. Следовательно, замена порослевых байрачных дубрав семенными оправдывает себя не только с точки зрения повышения их продуктивности, улучшения товарной структуры и санитарного состояния, но и позволяет более эффективно использовать экологические функции байрачных лесов, в том числе депонирование углерода и выделение кислорода. В Курской области замена порослевых дубрав семенными позволит улучшить баланс углекислого газа в 1,5 раза и выделение кислорода в 1,8 раза.