Дендрохронологические особенности депонирования углерода дубовыми насаждениями Центральной лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Мартыненко, Сергей Николаевич

  • Мартыненко, Сергей Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 234
Мартыненко, Сергей Николаевич. Дендрохронологические особенности депонирования углерода дубовыми насаждениями Центральной лесостепи: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Воронеж. 2005. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мартыненко, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Состояние и значение дубрав.

1.2 Дендрохронология дуба черешчатого.

1.3 Роль лесов в решении проблемы парникового эффекта.

2 ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Местонахождение.

2.2 Климат.

2.3 Рельеф и почвы.

2.4 Гидрология.

2.5 Лесорастительные условия и лесной фонд.

3 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.

3.1 Ведение наблюдений и закладка пробных площадей.

3.2 Определение лесоводственно-таксационной характеристики объектов исследования.

3.3 Дендроклиматический анализ.

3.4 Учет динамики органической массы и углерода в лесах.

3.5 Объем выполненных работ.

3.6 Характеристика объектов исследования.

4 ДЕНДРОХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ В РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ ДУБРАВ.

4.1 Дендрохронологический анализ в нагорной дубраве.

4.2 Дендрохронологический анализ в пойменной дубраве.

4.3 Дендрохронологический анализ прироста в байрачной дубраве.

5 СВЯЗЬ РАДИАЛЬНОГО ПРИРОСТА ДУБА С СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТЬЮ И ОСАДКАМИ.

5.1 Анализ дендрохронологических рядов в нагорной дубраве.

5.2 Анализ дендрохронологических рядов в пойменной дубраве.105,

5.3 Анализ дендрохронологических рядов в байрачной дубраве.

6 ЗАПАС УГЛЕРОДА В ОСНОВНЫХ ДЕПО ДУБОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ.

6.1 Содержание углерода в фитомассе древостоя.

6.2 Участие в углеродном балансе напочвенного покрова, подстилки, подлеска и подроста.

7 ДЕНДРОХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕПОНИРОВАНИЯ УГЛЕРОДА В ДУБОВЫХ

НАСАЖДЕНИЯХ.

7.1 В нагорной дубраве.

7.2 В пойменной дубраве.

7.3 В байрачной дубраве.

7.4 Прогноз прироста дубрав.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дендрохронологические особенности депонирования углерода дубовыми насаждениями Центральной лесостепи»

В настоящее время наиболее актуальными проблемами лесного хозяйства России является оптимальное использование лесных ресурсов и своевременное внедрение новейших научных разработок в практическую деятельность. Одной из важнейших задач в комплексе данных проблем становятся исследования посвященные вопросам состояния дубрав, и в особенности факторам, влияющим на процесс формирования годичного прироста дуба в различных условиях произрастания.

Актуальность темы. Дубовые насаждения в лесостепных районах являются ценными природными системами, выполняющими в наибольшей степени комплекс экологических функций, обеспечивающих стабильность окружающей среды.

Дубравы являющиеся доминантами и эдификаторами Центрального Черноземья, в процессе фотосинтеза наиболее полно обеспечивают регулирование газового состава атмосферы. По масштабам биологического продуцирования и по размерам длительного аккумулирования углерода в фитомас-се, дубовые леса являются наиболее надежной системой для снижения парникового эффекта. На основании изучения биологической продуктивности аккумулирования углерода автором определены особенности цикла углерода в дубовых насаждениях в различных типах лесорастительных условий.

Объективным методом для оценки продуктивности и депонирования углерода лесными насаждениями в многолетней динамике является дендро-хронологический анализ, впервые использованный для характеристики одной из важных экологических функций дубрав лесостепной зоны.

Актуальность темы также возрастает в связи с отсутствием данных об особенностях депонирования углерода дубовыми сообществами в связи с различными типами леса, их возрастной структуры, с основными лесотакса-ционными показателями. Наряду с оценкой углеродного цикла приведены количественные показатели выделения кислорода и аккумулирования солнечной энергии лесными насаждениями в нагорных, пойменных и байрачных дубравах, необходимые для более полной характеристики экологического потенциала лесов и эффективного устойчивого управления ими.

Дендрохронологические аспекты дуба черешчатого, в плане оценки уг-лероддепонирующих и кислородпродуцирующих функций ранее не изучались. Эти исследования можно рассматривать как одно из актуальных направлений.

Следовательно, изучение дендрохронологических и дендроклиматиче-ских аспектов состояния и стабильности насаждений можно рассматривать как одно из актуальных направлений, в проблеме устойчивости лесов, которой в последнее время уделяется большое внимание (Шубин, 1994; Мякишев, 1995; Dembner, 1995 и т.д.).

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявление закономерностей многолетней динамики прироста дуба черешчатого и углеродного цикла в дубравах Центральной лесостепи.

Основные задачи исследования:

1. Изучить многолетнюю динамику и цикличность прироста дуба черешчатого в связи с колебаниями осадков и солнечной активности.

2. Оценить углерододепонирующую функцию дубовых насаждений в различных типах лесорастительных условий.

3. Выявить особенности динамики депонирования углерода с использованием дендрохронологического анализа.

4. Определить количественные показатели стока углекислого газа, выделения кислорода и аккумулирования энергии лесными экосистемами в основных эдатопах нагорных, пойменных и байрачных дубрав.

В диссертации использованы материалы собственных исследований за период с 2001 по 2004 гг. в дубовых насаждениях естественного порослевого происхождения Воронежской и Белгородской областях. Проанализированы и обобщены литературные данные отечественных и зарубежных авторов по вопросам состояния, устойчивости, дендрохронологии дуба черешчатого и углероддепонирующих функций.

Научная новизна работы. Проведено дендрохронологическое исследование, охватывающее несколько объектов (нагорные и пойменные дубравы в Воронежской области и байрачные дубравы в Белгородской области), в основных эдатопах, где произрастают дубравы. Выявлены зависимости динамики прироста в связи с колебаниями солнечной активности и осадков с 1910 до 2003 года. Выявлена роль лимитирующего фактора - осадков, оказывающего наибольшее воздействие на колебания прироста. Выяснена степень взаимодействия осадков и солнечной активности на прирост; изучена вся гамма циклических составляющих временных рядов дуба в основных эдатопах нагорных дубрав, пойменных и байрачных дубрав; выяснена связь состояния насаждения с особенностями колебания прироста. Впервые проведен анализ дендрохронологических особенностей накопления углерода в дубовых насаждениях. Составлен прогноз прироста дубрав до 2024 года.

Практическая значимость исследований. Полученные результаты можно использовать при ведении и планировании лесного хозяйства как в нагорных и пойменных дубравах Воронежской области и в байрачных дубравах Белгородской области, так и всего Центрального Черноземья. Полученные уравнения регрессии можно применять для прогнозирования величины прироста и депонированного углерода, в отдельно взятом эдатопе. Ориентируясь на долгосрочный прогноз прироста, его цикличность, во всех изученных эдатопах возможна корректировка года посадки лесных культур, рубок, ухода и переформирования.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-технических конференциях, профессорско-преподавательского состава (г. Воронеж, ВГЛТА, 2002, 2003, 2004г.г.), молодежных научно-практических конференциях (г. Воронеж, ВГЛТА, 2003, 2004г.г.), на 5-ой международной научно-технической конференции (г. Брянск, 2004 год).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

На защиту выносятся:

1. Динамика и цикличность радиального прироста дуба в различных типах лесорастительных условий.

2. Связь колебаний прироста дуба с осадками и солнечной активностью.

3. Запас углерода в дубовых насаждениях.

4. Дендрохронологические особенности депонирования углерода в дубовых насаждениях.

Обоснованность выводов и результатов базируется на обработке данных 17 пробных площадей заложенных в нагорной, байрачной и пойменной дубравах, в насаждениях разного возраста и состава. Данные обработаны на основании таблиц хода роста и методик, применяемых в дендрохронологии и депонировании углерода с изменением математических методов.

Личное участие автора состоит в проведении работ по сбору, анализу, обобщению экспериментального материала и получению закономерностей углеродного цикла и многолетней динамики прироста дуба черешчатого.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав основного текста и заключения, включающего выводы. Общий объем составляет 233 страниц, включая 30 таблиц, 60 рисунков, приложения на 38 страницах и список использованной литературы из 164 наименований, в том числе 9 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Экология», Мартыненко, Сергей Николаевич

Проведенное нами исследование показали, что приемы и методы денд рохронологических и дендроклиматических исследований достойны более широкого применения в практике ведения лесного хозяйства в дубравах.Многие насущные проблемы лесоводства и экологии (состояние и монито ринг насаждений, оценка степени влияния на прирост различных факторов, и т.д.) требуют новых подходов и методов для принятия оптимальных практи ческих рещений. Одной из важнейших составляющих частей данного про цесса призвано стать новое научное направление - дендроэкология.При образовании одной тонны абсолютно сухого органического веще ства в процессе фотосинтеза из атмосферы обеспечивается сток 1835 кг угле кислого газа и возвращается в атмосферу 1395 кг восстановленного кислоро да (Белов, 1964). В данной работе расчет произведен по фактическому нали чию конечных продуктов фотосинтеза. В работе не учитывался углерод, ко торый возвращается в атмосферу в составе углекислого газа при дыхании растений, т.к. его экологическое участие в рассматриваемом вопросе пре дельно минимально. Сток и прирост углеродного депо рассчитан по углеро ду, который депонируется на длительные сроки и представляет собой раз ность между валовой продукцией фотосинтеза и потерями на дыхание и под держание жизнедеятельности растений.В химических связях молекул органики утилизируется солнечная энер гия. Насаждения выступают в качестве депо энергии, обеспечивая ее удержа ние на сроки жизни деревьев, а также на время минерализации отпада (дет рита). В данной работе расчет калорийности произведен исходя из положе ния, что один килограмм сухого вещества в среднем содержит около 4900 ккал энергии. В расчет включены запасы тепла в фитомассе.1. В многолетней динамике относительных индексов радиального при роста дуба черешчатого выражена полицикличность, включающая циклы различных порядков (по длине волны): 3-4-, 6-8-, 10-12-, 20-22-, 26-33 (40)-

летние (солнечнообусловленные). В отдельных дендрохронологических ря дах (более 100 лет) отмечаются 70-80-летние вековые циклы.2. Высокой стабильностью характеризуется цикличность первого по рядка (3-4-летние), которая четко проявляется во всех типах лесораститель ных условий.3. Максимумы прироста в насаждениях дуба в нагорной, пойменной и байрачной дубравах приходится на годы, когда выпадает количество осадков близкое к среднегодовой многолетней норме. Для ранораспускающейся раз новидности большую роль в формировании прироста играют осадки, выпа дающие в осенне-зимний период, а для позднораспускающейся разновидно сти - осадки выпавшие в весенне-летний период.4. На формирование циклической динамики прироста решающее влия ние оказывают условия увлажнения, "контролируемые" солнечной активно стью. Глубокие депрессии прироста обусловливаются как недостатком влаги

(засуха), так и её избытком (переувлажнение). Особенно сильно выражено отрицательное влияние избыточного увлажнения на прирост в пойменных дубравах, а также в некоторых типах леса нагорных (Сг) и байрачных (Е2) дубрав.5. Доля поздней древесины в общей ширине годичного кольца (в сред нем для всего дендрохронологического ряда) колеблется в пределах 69-83%.В пойменных дубравах она минимальная (не более 70%), в байрачных - 77%, в нагорных дубравах, в зависимости от типа леса и фенологической разно видности дуба, изменяется от 72 до 83%. Максимум поздней древесины на блюдается в годичных кольцах позднораспускающейся разновидности дуба.6. На основании математического анализа и метода наложенных эпох выявлены зависимости между радиальным приростом дуба в различных ти пах лесорастительных условий (с з^етом фенологических разновидностей), солнечной активностью и осадками, которые часто выражаются соответст вующими уравнениями параболы (2-3 порядка) с высокими коэффициентами детерминации и в некоторых случаях - уравнением прямой.7. Запасы углерода в фитомассе дубрав изменяются в широких преде лах в зависимости от типа лесорастительных условий (типа леса), возраста древостоя, класса бонитета, фенологических разновидностей дуба и других лесоводственных характеристик. Основное количество углерода содержится в древостое (более 98%); другие элементы фитомассы (подлесок, подрост, напочвенный покров, подстилка) не вносят существенного вклада в общий запас углерода.8. Наибольшее количество углерода сконцентрировано в фитомассе пойменных дубрав (147 т/га) и нагорных дубрав - эдатоп С2 (до 130 т/га); в байрачных дубравах запас углерода не более 116 т/га, С возрастом запасы уг лерода увеличиваются. В насаждениях с участием позднораспускающейся разновидности дуба запасы углерода выше, чем в насаждениях ранней раз новидности.9. Общий сток углекислого газа в нагорных дубравах при возрастном диапазоне лесных насаждений 60-100 лет изменяется в пределах 275-515 т/га, в пойменных дубравах (возраст 90 лет) - 534-545 т/га, в байрачных дубравах (возраст 60-80 лет) - 283-430 т/га.10. Депонирование углерода, в среднем за год, составляет: в нагорных дубравах - 0,92-1,17 т/га, в пойменных дубравах - 1,64 т/га и в байрачных -

1,06-1,28 т/га.11. В нагорных дубравах в динамике депонирования углерода четко выделяется максимум, приходящийся на 1950-1970 гг. (период большого роста, возраст 40-60 лет), с колебаниями от 1,0 до 2,0 т/га/год. В пойменных дубравах отмечаются два максимума- в 1955-1965 и в 1983-1993 гг. (возрас тные периоды: 25-35 и 50-60 лет) с колебаниями от 1,5 до 2,8 т/га/год. В бай рачных дубравах выделяется период максимального депонирования углерода в 1975-2000 гг. (возраст 50-75 лет) с колебаниями от 1,0 до 1,5 т/га/год.12, На основании возможных рядов прироста дуба, атмосферных осад ков и циклов солнечной активности составлены прогнозные оценки до 2025 года. В нагорной и байрачной дубравах ожидается повышение прироста (и депонирование углерода), а в пойменной дубраве снижение прироста.