Эколого-геоморфологические аспекты устойчивости рельефа Калужской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Кубаткин, Владислав Анатольевич

  • Кубаткин, Владислав Анатольевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2006, Калуга
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 177
Кубаткин, Владислав Анатольевич. Эколого-геоморфологические аспекты устойчивости рельефа Калужской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Калуга. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Кубаткин, Владислав Анатольевич

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические и методологические основы экологической геоморфологии и ее региональный аспект.

1.1 Место экологической геоморфологии в системе наук, ее предмет и содержание.

1.2. Современное состояние и основные задачи экологической геоморфологии.

1.3. Эколого-геоморфологическая изученность Калужской области.

Глава II. Методика исследований.

Глава III. Физико-географическая характеристика Калужской области.

2.1. Геологическое строение.

2.1.1. Стратиграфия.

2.1.2. Тектоника.

2.2. Климат.

2.3. Поверхностные воды.

2.4. Почвы.

2.5. Растительность.

2.6. Физико-географическое районирование.

Глава IV. Геоморфология Калужской области.

3.1. Общие сведения.

3.2. История развития рельефа.

3.3. Геоморфологическое разнообразие.

3.4. Влияние современных рельефообразующих процессов на геоэкологический каркас Калужской области.

3.5. Техногенные формы рельефа Калужской области.

Глава V. Геоэкологическая устойчивость рельефа Калужской области.

5.1. Виды и значения природных факторов, влияющих на устойчивость рельефа Калужской области.

5.2. Виды и значения антропогенных факторов, влияющих на устойчивость рельефа Калужской области.

5.3. Устойчивость рельефа и зоны геоморфологического риска.

5.4. Эколого-геоморфологический мониторинг и охрана рельефа.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-геоморфологические аспекты устойчивости рельефа Калужской области»

Актуальность исследования. Общественное развитие, процесс воспроизводства материальных и духовных благ осуществляется в постоянном взаимодействии человека с природой.

Изучение взаимодействия природной среды и общества - одна из сложнейших задач современной науки. Все чаще встает вопрос о том, что необходимо детальное изучение механизмов, действующих в сложной системе «природа - хозяйство - население».

Одной из основных задач, стоящих перед современной наукой является разработка методов специальных исследований и, прежде всего, приемы эколого-геоморфологического анализа, в том числе картографирования (Ковальчук, 1989, 1991; Молодкин, Шустов, 1995; Симонов и др., 1996; Кружалин и др., 1998, 1999; Лихачева, 2002). Экологическую направленность получило изучение катастрофических и неблагоприятных геоморфологических процессов и выявление их связей с хозяйственной деятельностью человека (Александров, 1995; Александров и др., 1999; Ананьев, 1998; Говорушко, 1999а,б; Назаров, 1996: Курбатова и др., 1997).

Комплекс экологических требований к геоморфологическим условиям территории Калужской области меняется в зависимости от социально-экономических нужд, но главным критерием являются требования человека к месту обитания, к своей окружающей среде. В зависимости от устойчивости рельефа к природным и антропогенным воздействиям, его сохранности сложность и устойчивость геоэкосистем Калужской области будет различной. В Калужской области для оценки роли рельефа в системе «природа - хозяйство - население» необходимо учитывать набор факторов, влияющих на устойчивость рельефа территории.

Оценку природных и природно-техногенных условий воздействия на рельеф необходимо проводить по степени опасности проявления негативных процессов, по степени вероятности возникновения чрезвычайной ситуации, путем вычисления или экспертных оценок.

На данном этапе первоочередной задачей эколого-геоморфологических исследований Калужской области является необходимость организации систематических наблюдений за изменениями рельефа и ходом рельефообразующих процессов в рамках проведения мониторинга территории области с созданием специальных геоинформационных систем.

Актуальность исследования заключается также и в оценке влияния рельефа на эффективность системы природопользования в Калужской области.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - оценка устойчивости рельефа Калужской области к воздействию природных и антропогенных факторов. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать комплексную методику определения суммарной природной и антропогенной нагрузки на исследуемой территории.

2. Провести оценку и анализ природной и антропогенной нагрузки на рельеф Калужской области с учетом региональных особенностей.

3. Выявить зоны эколого-геоморфологического риска на территории Калужской области.

4. Проанализировать состояние типов рельефа в Калужской области и разработать рекомендации по сохранению геоморфологического разнообразия исследуемой территории.

Объект исследования и исходные материалы. Объектом исследования является рельеф Калужской области.

Информационная база составлена на основе результатов экспедиционных исследований и наблюдений автора, систематизации, обобщения и анализа литературы, фондовых, статистических и картографических материалов.

При диссертационных исследованиях использовался комплекс методов, включающий: системный, сравнительно-географический, статистический, картографический и математические методы, а также оригинальный метод интегральной оценки природной и антропогенной нагрузки на рельеф с учетом региональных особенностей Калужской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. На устойчивость рельефа Калужской области оказывают воздействие не только общие характеристики рельефа, но и характерный только для данной территории набор определенных природных и антропогенных факторов, зависящий от физико-географических условий области и типа территориальной системы природопользования территории.

2. Применение комплекса предложенных в работе методов, в том числе авторская интегральная бальная оценка позволяет выделить зоны эколого-геоморфологического риска.

3. Одним из условий сохранения рельефа, в том числе неизмененного хозяйственной деятельностью является создание региональной системы эколого-геоморфологического мониторинга области и, как следствие комплекса ограничений по природопользованию и условий по сохранению окружающей среды в процессе хозяйственной и иной деятельности, разработанной на основе авторской методики и включение, как отдельных реликтовых форм рельефа, так и геоморфологических комплексов в составе особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Научная новизна работы заключается в следующем: проведен детальный анализ природных и антропогенных факторов, влияющих на экологическую устойчивость рельефа в пределах Калужской области; впервые проведена интегральная оценка суммарной природной и антропогенной нагрузки на рельеф Калужской области; впервые выделены зоны эколого-геоморфологического риска на территории Калужской области; впервые разработаны карты устойчивости рельефа исследуемой территории с учетом природной и антропогенной нагрузки. Практическая значимость работы.

Выделение зон эколого-геоморфологического риска является основой для рекомендаций по разработке комплекса ограничений по нагрузке на рельеф с целью сохранения окружающей среды в процессе хозяйственной и иной деятельности. Данные об устойчивости рельефа и методы оценки эколого-геоморфологического состояния территории Калужской области могут быть использованы при геоэкологическом мониторинге изучаемой территории с целью уменьшения вероятности и снижения ущерба от возможных природных и природно-техногенных катастроф.

Разработанные автором методы оценки могут быть применены для определения геоэкологического потенциала и геоэкологической паспортизации природных объектов, необходимых для прогноза, экспертизы, оценки эколого-геоморфологических ситуаций не только на территории Калужской области, но и в соседних регионах.

Результаты исследований использованы в подготовке курсов дисциплин «Экологическая геоморфология», «Экология ландшафтов» и «Географическое прогнозирование» для студентов биолого-химического факультета КГПУ им. К.Э.Циолковского.

Личный вклад автора.

Автором в ходе полевых исследований и наблюдений, проводившихся в период с 2000 по 2006 гг., собран и проанализирован материал по устойчивости рельефа Калужской области; сформирована база данных по природной и антропогенной нагрузке на рельеф с использованием ГИС-технологий; проведен сравнительный анализ картографических материалов, как на бумажных, так и на электронных носителях; разработана оригинальная методика определения суммарной нагрузки на рельеф Калужской области.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы и результаты отдельных научных исследований были представлены на научных семинарах кафедры географии КГПУ им. К.Э. Циолковского (2003-2006), на III научно-практической конференции «Природа и история Поугорья» (Кондрово, 2003), на I международной конференции «Молодежь и наука» (Саратов, 2004), на международной научно-практической конференции (Орел, 2005), на XI Всероссийской научной конференции «Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья» (Калуга, 2005), на III Всероссийской научно-практической конференции «География, экология, экономика: актуальные проблемы науки и образования (Москва, 2005), на I Всероссийской научно-технической Интернет-конференции «Экология и безопасность» (Тула, 2005), на научно-практической конференции КГПУ им. К.Э.Циолковского (Калуга, 2006)

Публикация результатов.

По теме диссертации опубликованы 10 научных работ, в том числе в издании, рекомендованном ВАК.

Объём и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит список литературы из 155 наименований на русском и иностранных языках. Объём диссертации составляет 177 страниц машинописного текста, включающих 18 рисунков и 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Кубаткин, Владислав Анатольевич

выводы

1. Степень геоэкологической устойчивости рельефа Калужской области определяется суммой воздействия на рельеф определенного набора природных и техногенных факторов, зависящего от физико-географических условий территории, а также территориальной системы природопользования области.

2. На основе авторской бальной шкалы для определения суммарной и природной нагрузки на рельеф, было определено, что эколого-геоморфологические условия на территории Калужской области варьируются в достаточно широких пределах (Н общ от 11 до 29 баллов).

3. На территории Калужской области выделены зоны эколого-геоморфологического риска: зоны интенсивного хозяйственного освоения территории; зоны с неблагоприятным воздействием на рельеф природных факторов (высокая расчлененность, слабая устойчивость поверхностных отложений и т.д.); зоны с суммарным негативным воздействием природных и антропогенных факторов без преимущественной роли каких-либо

4. В целях уменьшения вероятности и снижения ущерба от возможных природных и природно-техногенных катастроф на территории Калужской области необходимо создание региональной системы эколого-геоморфологического мониторинга области и разработки комплекса ограничений по природопользованию и условий по сохранению окружающей среды в процессе хозяйственной и иной деятельности.

5. Одним из условий сохранения рельефа является включение, как отдельных реликтовых форм рельефа, так и геоморфологических комплексов в состав особо охраняемых природных территорий (ООПТ) области.