Геоэкологические исследования нефтегазоносных регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат геолого-минералогических наук Копылов, Игорь Сергеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Копылов, Игорь Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1,НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГЕОЭКОЛОГИИ И ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО КАРТОГРАФИРОВАНИЯ.
1.1 .Состояние современной геоэкологии и экологической геологии.
1.2.Концепция и основные принципы регионального геоэкологического картографирования.
1.3.Общие принципы и критерии оценки состояния природно-геологической среды.
Глава 2. AHA ЛИЗ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ БАЙКИТСКОЙ АНТЕКЛИЗЫ.
2.1 .Физико-географические факторы.
2.2.Геолого-геоморфологические факторы.
Глава 3. ЭКОГЕОКРИОЛОГЙЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ БАЙКИТСКОЙ АНТЕКЛИЗЫ.
3.1 .Распространение мерзлых горных пород и методика их картирования.
3.1.1 .Метод ландшафтной индикации.
3.1.2.Распространение и характеристика ММП.
3.2.Сезонное промерзание и оттаивание грунтов.
3.2.1 .Динамика промерзания и оттаивания грунтов.
3.2.2.Типы сезонного промерзания и оттаивания грунтов.
3.3. Температурный режим горных пород.
ЗАИнженерно-геокриологические условия.
3.5.Криогенные процессы и явления.
3.5.1 .Криогенные процессы, протекающие в естественных условиях.
3.5.2.Эколого-геокриологический прогноз развития криогенных процессов при освоении территорий.
Глава 4.ГИДРОГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ БАЙКИТСКОЙ АНТЕКЛИЗЫ.
4.1 .Краткая -стория гидрогеологических и гидрогеоэкологических исследований.
4.2. Гидрогеологическое строение и особенности распространения глубоко залегающих подземных вод.
4.3.Подземные воды зоны гипергенеза.
4.3.1 .Особенности залегания и распространения подземных вод.
4.3.2.Характеристика водоносных комплексов и горизонтов зоны активного водообмена.
4.4.Структурно-гидрогеологический анализ и миграция химических элементов в подземных водах.
4.4.1 .Основные методы и расчетные показатели структурно-гидрогеологического анализа.
4.4.2.Региональные закономерности подземного химического стока и основные факторы формирования гидрогеологических аномалий.
4.4.3.Картирование и оценка локальных положительных структур - первоочередных объектов гидрогеоэкологических исследований.
Глава 5.АНАЛИЗ ГЕОХИМИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ И КРИТЕРИЕВ НЕФТЕГАЗО
НОСНОСТИ БАЙКИТСКОЙ АНТЕКЛИЗЫ.
5.1 .Характеристика гидрогазобиохимических показателей в природных водах
5.1.1 .Гидрогеохимические показатели.
5.1.2.Гидрогазогеохимические показатели.
5.1.3 .Биогеохимичеекие показатели.
5.2.Характеристика геохимических показателей в горных породах.
5.2.1 .Битуминологические показатели.
5.2.2.Газогеохимические показатели.
5.2.3.Литогеохимические показатели.
5.3 .Анализ геохимических полей.
5.3.1 .Комплексная интерпретация геохимических показателей.
5.3.2.Нефтегазогеологическое районирование геохимических полей.
5.3.3.Оценка перспектив нефтегазоносности локальных положительных структур и участков, их экологическое значение.
Глава 6. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ БАЙКИТСКОЙ АНТЕКЛИЗЫ.
6.1. Состояние проблемы экологии и основные геоэкологические исследования в центральной части Красноярского края.
6.2.Эколого-геологический анализ Байкитской антеклизы и прогноз экологических последствий разработки нефтегазовых месторождений.
6.2.1 Основные источники и объекты воздействия на природно-геологическую среду, оценка воздействия на окружающую среду.
6.2.2.Общий прогноз изменения природно-геологической среды под влиянием природных и техногенных факторов. б.З.Оценка современного состояния природно-геологической среды и ее компонентов территории Байкитской антеклизы.
6.3.1 .Оценка состояния приповерхностной атмосферы.
6.3.2 .Оценка состояния приповерхностной гидросферы. б.З.З.Оценка состояния приповерхностной литосферы и фитосферы.
6.4.Региональное геоэкологическое картографирование и система геоэкологического мониторинга Байкитской антеклизы.
6.4.1 .Основные результаты геоэкологического картографирования и общая интегральная) оценка состояния природно-геологической среды.
6.4.2.Система мониторинга и геологического контроля для оценки состояния природно-геологической среды нефтегазовых месторождений.
Глава 7.АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРИГОДНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ И ТЕХНОГЕННЫХ ФАКТОРОВ ПЕРМСКОГО ПРЕДУРАЛЬЯ.
7.1 .Состояние проблемы экологии и основные геоэкологические исследования Пермской области.
7.2.Анализ состояния природно-геологической среды.
7.2.1.Физико-географические условия.
7.2.2.Геолого-структурные и неотектонические условия.
7.3.Инженерно-геоэкологические условия.
7.3.1 .Инженерно-геологические особенности.
7.3.2.Экзогенные геологические процессы.
7.4.Гидрогеоэкологические условия.
7.4.1 .Основные закономерности распределения подземных вод.
7.4.2.0ценка природной защищенности подземных (грунтовых) вод.
7.5.Радиоэкологические условия.
7.5.1 .Характеристика естественной радиоактивности природной среды.
7.5.2.Характеристика техногенного радиоактивного воздействия на природную среду.
7.6.Анализ хозяйственной деятельности и техногенные факторы воздействия на природную среду.
7.6.1 .Основные источники воздействия на природно-геологическую среду 159 7.6.2.0бщая характеристика основных факторов техногенеза и районирование территории по степени техногенного воздействия на природную среду.
Глава 8.ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРИРОДНО-ГЕОЛО
ГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ.
8.1 .Анализ и оценка состояния природных ландшафтов, ландшафтно-техногенных комплексов и ландшафтно-геологических систем.
8.1.1 .Природные ландшафты и ландшафтное районирование.
8.1.2.Ландшафтно-техногенные комплексы и состояние современных ландшафтов.
8.1.3.Ландшафгно-геохимическое районирование и типизация ландшафт-но-геологических систем.
8.2. Эколого-гидрохимическая характеристика и состояние поверхностных вод
8.2.1 .Фоновая гидрохимическая характеристика.
8.2.2.0ценка современного экологического состояния крупных рек и водохранилищ.
8.2.3.Основные показатели загрязнения поверхностных вод н распределение их в малых реках.
8.2.4.Экологическая оценка зараженности поверхностных вод пестицидами
8.2.5.Эколого-геохимическая оценка состояния снежного покрова.
8.3.Эколого-гидрогеохимическая характеристика и состояние подземных вод 184 8.3.1 .Состояние и характеристика подземных вод по минерализации и солевому составу.
8.3.2.Характеристика подземных вод по микроэлементному составу.
8.3.3.Характеристика и оценка подземных вод по галоидам.
8.3.4.Характеристика и оценка подземных вод по нефтепродуктам.
8.3.5.Характеристика комплексных гидрогеохимических аномальных зон.
8.3.6.Состояние подземных вод на крупных водозаборах.
8.4. Эколого-литогеохимический анализ состояния почв и донных осадков.
8.4.1 .Эколого-геохимическая характеристика и оценка степени загрязнения почв и донных осадков.
8.4.2.Анализ геохимических полей.
8.4.3.Характеристика комплексных литогеохимических аномальных зон.
8.5.0бщая (интегральная) оценка экологического состояния природно-геологической среды Пермской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологические исследования нефтегазоносных регионов»
Актуальность темы. Тема диссертации посвящена проблеме изучения и оценки природно-геологической среды, с целью освоения и экологически безопасного развития нефтегазоносных территорий. В последние годы эта проблема стала особенно важной связи с глобальным изменением экологической обстановки, развитием чрезвычайных ситуаций во многих регионах России. Рассматриваются два крупных района страны - Красноярский край и Пермская область, которые различаются по геологическому строению и геоэкологическим условиям.
Первый район, общей площадью 100 тыс.км2, расположен в юго-западной части Сибирской платформы, занимает большую часть Байкитской антеклизы (БА), в основном на левобережье р.Подкаменной Тунгуски. Административно входит в состав двух субъектов Российской Федерации - Красноярского края и Эвенкийского АО. В промышленно-экономическом отношении входит в регион Нижнего Приангарья. Относится к хозяйственно слабо освоенным территориям, с малой населенностью, почти полным отсутствие инфраструктуры, характеризуется горно-таежным ландшафтом, сложными геологическими и гидрогеологическими условиями и общей труднодос-тупностью для исследований. В геологическом отношении территория изучена неравномерно, основная изученность связана с поисками нефти и газа.
В связи с оценкой нефтегазоносности Байкитской антеклизы, перспективы которой увеличивались по мере изучения, в семидесятых-восьмидесятых годах XX в. на этой территорий широко проводились структурно-поисковые работы в комплексе с гидрогеологическими и геохимическими нефтегазопоисковыми исследованиями. С начала девяностых годов стали проводиться геоэкологические исследования. Эти работы внесли основной вклад в изученность подземных вод БА. Открытие в конце восьмидесятых годов ряда нефтегазовых месторождений, в том числе крупнейшего в Восточной Сибири - Юрубчено-Тохомского месторождения, позволяет рассматривать регион Нижнего Приангарья, как крупнейшую топливно-энергетическую базу в восточной части России. Для успешного его освоения необходима комплексная характеристика геолого-гидрогеологических условий, особенно в целях широкого использования пресных подземных вод для нужд нефтегазодобычи. Прогнозируется (Конторо-вич, Битнер и др., 2000), что развитие нефтяной и газовой промышленности в Восточной Сибири позволит России уже в ближайшем будущем приступить к решению важнейшей геополитической и экономической задачи XXI века - выйти на Азиатско-Тихоокеанский энергетический рынок. В связи с интенсификацией геологоразведочных на нефть и газ работ на БА, последние годы важнейшее значение стала приобретать проблема охраны окружающей среды и геологической среды (ГС) в частности. Особенно сильное антропогенное воздействие испытывает наиболее мобильный компонент ГС - приповерхностная гидросфера. Решение этой проблемы требует всестороннего изучения геоэкологических условий методами геоэкологического картографирования и разработки системы мониторинга и контроля по состоянию ГС.
Второй район - территория Пермской области (вместе с Коми-Пермяцким автономным округом) является крупным административным регионом, с площадью -160,6 тыс. км , населением - 3108, 4 тыс. человек. В геолого-структурном отношении расположен на восточной окраине Восточно-Европейской платформы и в Предураль-ском краевом прогибе (где занимает около 80%), а также на западном склоне Урала, вдоль которого протягивается с севера на юг на 600 км. Пермская область характеризуется большим разнообразием природных условий и ресурсов, относится к территориям с развитыми промышленными и городскими агломерациями с природно-лесными и сельскохозяйственными районами. Высокая степень техногенной нагрузки (комплекс нефтеперерабатывающей, металлургической, машиностроительной, химической, горнодобывающей, деревообрабатывающей и другой техносферы) обусловили состояние ГС некоторых районов на уровне кризиса и экологического бедствия. Несмотря на сложные экологические условия целенаправленных региональных геоэкологических исследований до последнего времени здесь не проводилось.
Общим для рассматриваемых регионов является их нефтегазоносность, которая определяет специфичность проведения геоэкологических исследований. При этом, Байкитская антеклиза имеет начальную стадию освоения нефтегазовых месторождений и отличается благоприятными условиями для изучения воздействия нефтегазового техногенеза. Применяемые геоэкологические методы на этой территории могут быть эталонными для других территорий. Пермская область - имеет хорошо освоенные нефтегазовые месторождения. Изучение влияния нефтегазового фактора осложняется другой техногенной нагрузкой. Поэтому, здесь необходимо выполнить оценку состояния природных сред в результате комплексного воздействия всех основных природных и техногенных факторов. Геоэкологическое картографирование во всех регионах должно проводиться на единой методической основе.
Объект исследований. Природно-геологическая среда (ПГС) в верхней части литосферы в зоне возможного техногенного воздействия: подземные и поверхностные воды, газы, микроорганизмы, почвы, грунты, снежный и растительный покров, ландшафты центральной части Красноярского края и Пермской области.
Предметом исследований являются эколого-геологические, гидрогеологические, геохимические закономерности в зоне гипергенеза и процессы формирования геоэкологии в результате естественного развития и воздействия техногенеза.
Цель исследований. Изучение и оценка состояния природно-геологической среды Байкитской антеклизы и Пермской области, разработка общих принципов регионального геоэкологического картографирования для нефтегазоносных регионов.
Основными задачами исследований являются:1)изучение экогеокриологиче-ской обстановки БА на основе анализа физико-географических, геолого-геоморфологических и мерзлотно-гидрогеологических факторов формирования мно-голетнемерзлых пород (ММП); 2)изучение экогидрогеологической обстановки БА на основе анализа гидрогеологических закономерностей распространения подземных вод (ПВ); 3)изучение экогеохимической обстановки БА на основе анализа геохимических полей природных вод, газов, почв, снежного, растительного покрова, микроорганизмов; 4)оценка состояния ПГС нефтегазовых месторождений БА, разработка системы геологического контроля на основе геоэкологических исследований, картографирования и мониторинга; 5)разработка принципов регионального геоэкологического картографирования и критериев оценки состояния ПГС; 6)изучение геоэкологических условий Пермской области, составление геоэкологической карты масштаба 1:500000.
Методы исследований. При выполнении работы применялись методы геоэкологических исследований и картографирования (ГЭИК) масштаба 1:200000-1:500000; государственного мониторинга геологической среды (ГМГС); государственной гидрогеологической съемки масштаба 1:200000; многоцелевого геохимического картирования (МГХК-1000); оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС); геохимических поисков нефти и газа (ГПНГ); специализированных структурно-геологических, геохимических, мерзлотно-гидрогеологических и инженерно-геологических исследований. Основными видами полевых работ являлись маршрутные исследования с гидрогеохимическим, геохимическим и инженерно-геокриологическим опробованием; исследования на скважинах; гидрометрические; геотермические; химико-аналитические; режимные и другие исследования. При обработке материалов широко использовались методы математической статистики и компьютерных технологий.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Основные закономерности формирования геоэкологических условий Байкитской антеклизы в результате естественного развития. Ведущая роль принадлежит структурно-тектоническим, геокриологическим, гидрогеологическим, геохимическим факторам, обусловливающим природные неблагоприятные процессы и аномальные геохимические зоны.
2. Эколого-геологическая оценка нефтегазовых месторождений Байкитской антеклизы показывает, что их освоение особенно сильно воздействует на приповерхностную гидросферу. Система контроля по картографическому мониторингу и режиму позволяет оперативно управлять и снижать это воздействие.
3. Геоэкологическая модель Пермской области - на основе карт масштаба 1:500 ООО: геоэкологической, гндрогеоэкологической и оценки экологического состояния природно-геологической среды.
4. Принципы и методы геоэкологических исследований разработанные для нефтегазоносных регионов являются концептуальной основой геоэкологического картографирования для задач федерального и регионального уровня.
Научная новизна работы заключается, во-первых, впервые для условий БА оценена роль основных природных факторов в формировании экогидрогеологической и экогеокриологической обстановки; установлены закономерности распространения и формирования ПВ и ММП. Во-вторых, разработаны геохимические и гидрогеологические критерии оценки нефтегазоносности и эколого-геохимического состояния, установлены закономерности распределения геохимических полей и аномалий нефтегазоносных территорий БА. В-третьих, впервые проведена оценка эколого-геологиче-ского состояния БА; выполнена комплексная ОВОС при эксплуатации ЮТМ; разработана система мониторинга и контроля ГС нефтегазовых месторождений. В-четвертых, впервые выполнена оценка экологического состояния ПГС Пермской области по комплексу экологических критериев. В-пятых, разработаны принципы и новые универсальные методы регионального геоэкологического картографирования.
Обосновавность и достоверность результатов исследовании подтверждается: многолетними исследованиями автора (более 15 лет в Красноярском крае и 10 лет в Пермской области) в области геоэкологии, геохимии, гидрогеологии, геокриологии, неотектоники с использованием современных методов; большим объемом лабораторных и полевых аналитических данных стандартными методами; статистической обработкой результатов с применением компьютерных технологий; практической реализацией полученных разработок.
Практическая значимость результатов исследований. Разработан ряд методик полевых исследований и способов обработки информации, которые позволяют повысить качество и эффективность работ по геоэкологическому изучению. Проведенные исследования дают информацию о подземных Водах БА, ранее практически неизученной. Выделены водоносные горизонты, пригодные для питьевого и технического водоснабжения. Геохимические нефтегазопоисковые исследования БА являются фоновым мониторингом природных сред. Закартировано более 30 природных геохимических аномальных зон, которые должны учитываться при расчетах потенциального загрязнения проектируемым освоением нефтегазовых площадей. Геоэкологическое картографирование БА является одним из первых опытов в Восточной Сибири и целом по Российской Федерации - результаты позволяют оценивать, прогнозировать состояние ПГС, система контроля позволяет оперативно управлять экологической ситуацией. Геоэкологическое картографирование Пермской области масштаба 1:500000 выполнено в рамках федеральной программы «Геоэкология России». Результаты исследований дают обширную информацию о комплексной оценке геоэкологии, могут считаться первой базовой сводкой региона, служат информационной базой для разработки политики природопользования Пермской области.
Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ГГП «Енисейнефтегазгеология» (паспорта геохимических аномалий, карты-внедрения на размещение объектов колонкового и параметрического бурения, методики работ и стандарты предприятия). Они использованы при составлении 8 тематических отчетов Северной ГПП по структурно-поисковым и структурно-съемочным работам, геокриологическим, гидрогеологическим и геохимическим работам, геоэкологическому картографированию, государственному мониторингу ГС (№ гос.рег. 16-83-54/20, 16-85-47/7, 16-87-39/1, 16-89-26/11, 16-91-36/5, 16-94-49/4, 16-98-34/4 и др.). Материалы по ОВОС вошли в 6 производственных отчетов, использованных при подготовке параметрического, поискового и разведочного бурения на различных площадях Красноярского края, опытно-промышленной эксплуатации ЮТМ. Результаты геоэкологических исследований использованы при составлений комплексных программ экологического мониторинга для предприятий и нефтегазовых компаний, ведущих свою деятельность в районах Нижнего Приайгарья, а также при составлении федеральной программы государственного мониторинга геологической среды (ГМГС) территории Южной Эвенкии и геоэкологического картирования БА. Разработанная методика оценки неотектонической активности на основе морфоструктурного, структурно-гидрогеологического и геохимического анализа и результаты специализированных геохимических исследований использованы при составлении 4 научно-исследовательских отчетов (НИФТИ Красноярского госуниверситета и Института Радона, г.С.-Петербург), с рекомендациями по выбору благоприятных участков для захоронения высокотоксичных отходов атомной промышленности на Нижнеканском гранитоидном массиве Енисейского кряжа. Результаты научно-исследовательских геоэкологических и геохимических исследований на территории Коми-Пермяцкого автономного округа внедрены и используются государственным комитетом по охране окружающей среды КПАО. Материалы ГЭИК-500 и МГХК-1000 использованы при составлении отчета геоэкологической партии ПГГСП «Геокарта» (№ гос.рег.48-96-9/11) «Составление геоэкологической карты Пермской области масштаба 1:500000». Электронный вариант геоэкологической карты внедрен в Управление по охране окружающей среды администрации Пермской области и используется в составе экологического блока географической информационной системы (ГИС) органов государственной власти (ОГВ) Пермской области.
Личный вклад автора. Исходным фактическим материалом для диссертации послужили результаты геоэкологических картографических и мониторинговых исследований, структурно-геологических, гидрогеологических и геохимических нефте-газопоисковых исследований, мерзлотно-гидрогеологических, специализированных геохимических работ, выполненных Северной геолого-поисковой партией ГГП «Енисейнефтегазгеология» при Непосредственном участии автора в качестве ответственного исполнителя. За период с 1982 по 1997 гг. автором выполнено более 6000 км маршрутов с комплексом наблюдений. Проведена систематизация данных по Байкитской антеклизе. Охарактеризовано и опробовано на различные анализы около 6400 водопунктов, более 3000 различных точек наблюдений. Отобрано и проанализировано 6387 проб по химическому составу вод, 3466 проб по водорастворенным газам, 1204 проб по микробиологическому составу, 1511 проб по токсичности воды, 3838 проб по спектральному анализу воды, почв, грунтов, растительности, 10400 битуми-нологических проб пород и другие виды анализов. Выполнено 1556 гидростворов и измерений расходов водотоков (прил. 1). По территории Пермской области автором выполнено в составе Пермской ГСП и Сылвинской гидрогеологической партии ПКГРЭ (1997-1982 гг.) и Геоэкологической партии ПГГСП (1997-2002 гг.) «Геокарта» более 5000 км маршрутов при геоэкологических, гидрогеологических, геохимических и геологических съемках. Основанием для написания диссертации послужили 28 научно-производственных отчетов, составленных под руководством или при непосредственном участии автора, включающих более 50 авторских карт. Кроме того, широко привлекались данные из фондовых и литературных источников.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на региональных научно-практических конференциях по геологии и нефтегазоносно-сти Красноярского края (Красноярск, 1983, 1988; Шушенское, 1985; Новосибирск, 1986), на Всероссийской конференции «Геологическое строение, нефтегазоносность и перспективы освоения нефтяных и газовых месторождений Нижнего Приангарья» (Красноярск, 1996), на Международном рабочем совещании по проблемам захоронения ядерных отходов в России (Красноярск, 1996), на Всероссийской конференции «Гидрология и геоморфология речных систем» (Иркутск, 1997), на Международном совещании по проблемам «Геоморфология гор и равнин: взаимосвязи и взаимодействия» (Краснодар, 1998), на Всероссийской научно-практической конференции «Геоэкологическое картографирование» (Москва, 1998), на научно-практической конференции «Эколого-экономические проблемы и пути их решения» (Кудымкар, 1999), на региональных научно-практических конференциях «Геология Западного Урала на пороге XXI века» и «Геология и полезные ископаемые Западного Урала» (Пермь, 1999, 2000, 2001), на Международной конференции «Экологическая геология и рациональное недропользование» (С.-Петербург, 2000), на Межгосударственном совещании по проблемам «Экологическая геоморфология» (Белгород, 2000), на Всероссийском съезде геологов и научно-практической геологической конференции «Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века» (С.-Петербург, 2000), на второй Всероссийской научно-практической конференции «Научно-методические основы и практика регионального гидрогеологического изучения и картографирования» (Москва, 2001).
Публикации. Материалы диссертации изложены в 28 публикациях, в том числе в 1 методическом нормативном документе, 4 статьях, 19 тезисах докладов и материалах конференций различного уровня, 4 информационных картах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, списка литературы, включающего 265 наименований. Общий объем составляет 190 страниц текста, содержит 41 рисунок, 57 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Копылов, Игорь Сергеевич
19.Основные результаты геоэкологических исследований выполненных в Пермской области отображены в комплекте карт масштаба 1:500000 (геоэкологическая, гидрогеоэкологическая, экологической оценки состояния ГС, гидрогеологическая, ЭГП, техногенной нагрузки, эколого-гидрогеохимическая, эколого-литогеохимическая, неотектонической активности), которые в комплексе представляют собой картографическую геоэкологическую модель Пермской области. Создан электронный (цифровой) вариант геоэкологической карты (а также всех других карт оценочного и базового блоков) в ГИС - технологиях с многослоевой нагрузкой, которые дополняются новыми слоями и наращиваются по площади по мере изученности территории, что позволяет рассматривать ГЭК, как многофункциональную и динамичную картографическую основу.
20.Резюмируя диссертацию, делается вывод, что, несмотря на существование различий природно-геологических условий и хозяйственного освоения территорий Байкитской антеклизы и Пермского Предуралья, существует много общего в формировании их геоэкологических условий, которые позволяют применять однотипные методы исследований на единой основе регионального геоэкологического картографирования. Результаты изучения крупных нефтегазоносных регионов, к которым относятся Красноярский край и Пермская область способствуют созданию единых научных основ геоэкологического изучения в планетарном масштабе.
Геоэкологические исследования рассмотренных территорий позволяют характеризовать состояние природно-геологической среды на современном этапе, дают интегральную оценку геоэкологических условий и направленности региональных изменений компонентов природных сред, служат информационной базой для разработки региональной политики экологического природопользования России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования впервые позволили дать комплексную характеристику геоэкологических условий и оценку состояния природно-геологической среды Байкитской антеклизы и Пермской области. Выполненная работа может считаться первой аналитической сводкой по геоэкологии, гидрогеоэкологии и экогеохимии этих территорий. Наиболее важные результаты заключаются в следующем:
1 .Разработана и реализована на практике концепция и методика регионального геоэкологического картографирования основанная на системном подходе к отображению информации по геологической и географической среде. Отображается раздельно литосферная и гидросферная составляющие (в совокупности, составляющие геодинамическую, ландшафтную и гидрогеологическую основу ГЭК) и общая степень экологического состояния на основе системы экологических норм, ранжированная по баллам на 4 класса: нормы, риска, кризиса и бедствия. Основные принципы: системность, оптимизация и достаточность, комплексность и приоритетность, объективность, критериальность, результативность, динамичность и многофункциональность. Эти принципы позволяют применять их, как универсальную схему картографического моделирования состояния ПГС для различных платформенных регионов, способствуют эффективности изучения литосферы и служат концептуальной основой регионального геоэкологического картографирования.
2.Разработана методика комплексной геохимической и мерзлотно-гидрогеологической съемки масштаба 1:200 ООО в условиях западной части Сибирской платформы, для районов Байкитской антеклизы. Регламент проведения полевых работ предусматривает кондиционность съемки по каждому геохимическому методу, метрологическое обеспечение и равномерность опробования по площади. Оптимальный набор информативных показателей позволяет получить необходимые данные для составления геохимической и гидрогеологической основы геоэкологической карты.
3.Разработана методика структурно-гидрогеологического анализа, включающая картирование и оценку локальных поднятий гидрогеологическими методами по модулям подземного стока, подземного химического и углеводородного стока, которая позволяет проследить миграцию химических и газовых компонентов и изучить гидрогеоэкологическое состояние локальных объектов. Расчетные гидрогеологические показатели являются объективными показателями геоэкологической обстановки.
4. Разработана методика оценки неотектонической активности на основе морфоструктурного и морфонеотектонического анализа (способ равнозначных градаций по коэффициентам извилистости рек аномальных уклонов продольных профилей рек, суммарной эрозионной расчлененности рельефа и мегатрещиноватости и др.). Карта неотектонической активности имеет многоцелевую направленность и применение в том числе: для геоэкологических целей - является геодинамической основой ГЭК; для различных структурно-тектонических построений; для гидрогеологических целей -поисков водообильных зон и месторождений ПВ; для решения прикладных задач при поисках месторождений полезных ископаемых.
5.Изучены экогеокриологические условия БА. Установлены закономерности распределения многолетнемерзлых пород, условия их залегания, толщина, криогенное строение и свойства, температура, сезонное промерзание и протаивание пород, криогенные процессы и их динамика. Сделан прогноз возможных изменений геокриологических условий при нарушении естественного режима мерзлых толщ.
6.Изучены гидрогеологические условия Б А, как основы гидрогеоэкологической обстановки. Установлены гидродинамические, гидрогеохимические и гидрогеотермические закономерности по площади и в вертикальном разрезе. Проведены гидрогеологическая стратификация, районирование. Выделены основные факторы формирования ПВ, ведущую роль, в которых играет структурно-тектонический фактор. Проведена оценка локальных структур гидрогеологическими методами (32 из 38 поднятий характеризуются повышенными модулями). В Юрубчено-Тохомской зоне выделено 5 водоносных горизонтов, представляющих интерес для водоснабжения.
7.Изучены геохимические условия, как основы эколого-геохимической обстановки БА. Проведено районирование геохимических полей, определены общие закономерности распределения геохимических ингредиентов по разным средам; выделена группа информативных показателей; установлен генезис аномалий, большинство из них определяются, как эпигенетические. Закартировано 40 аномалий по метану, 48 -сумме тяжелых углеводородов, 42 - суммарной биогенности, 62 - битумоидам, которые объеденены в 30 комплексных аномальных зонах, обобщены в 6 основных групп, где прогнозируются зоны нефтегазонакопления. Выполнена оценка перспектив нефтегазоносности локальных положительных структур, 15 из них оценены высокоперспективными, 30 - перспективными. Все они являются первоочередными объектами для постановки детальных геоэкологических исследований.
8. Про веден комплексный эколого-геологический анализ Б А и выполнена оценка состояния ПГС на основе региональных геоэкологических исследований и мониторинга. Выполнена ОВОС на объектах параметрического, поискового, разведочного бурения и районе эксплуатации Юрубченского месторождения. Отмечено, что несоблюдение природоохранных мероприятий при геологоразведочных работах и особенно аварийные ситуации привели к значительному изменению первоначального состояния ПГС, особенно ландшафтов и приповерхностной гидросферы. Проведено районирование территории БА по степени нарушенности ГС, сделан экологический прогноз. Составлен комплект карт масштаба 1:500000 и 1:200000 (геоэкологических условий и состояния ГС, районирования по степени экологической опасности, эколо-го-гидрогеохимическая, эколого-литогеохимическая, эколого-фитогеохимическая, инженерно-геологическая, геокриологическая и др.). Сформирована система территориального и объектного контроля ГС на основе геоэкологического картографирования, мониторинга и режима, являющаяся информационной основой для проведения природоохранных мероприятий и рационального природопользования.
9.Сделан анализ основных природно-геологических факторов Пермского Пре-дуралья и Урала по работам различных исследователей, которые обобщены автором при составлении геоэкологической карты Пермской области масштаба 1:500000 (Копылов и др., 2000). Анализ основных факторов (физико-географических, геолого-структурных, неотектонических и морфоструктурных условий) показывает на их роль в формировании ландшафтов, подземных вод, геохимических полей, определяющих формирование геоэкологических условий в результате естественного развития.
10.Выполнен анализ инженерно-геоэкологических условий Предуралья, изучены закономерности распространения инженерно-геологических формаций и геолого-генетических комплексов. В пределах городских и промышленных агломераций и, особенно в районах разработки месторождений полезных ископаемых отмечены сложные инженерно-геоэкологические условия. Территория характеризуется широким развитием ЭГП, дана их характеристика и показаны зоны интенсивного проявления. Природные и природно-техногенные процессы (особенно карст, овражная эрозия, заболачивание, оползни, подтопление, переработка берегов) являются важнейшими геодинамическими критериями оценки состояния ПГС. Особую опасность представляют сейсмоопасные участки, особенно в солеродных, угольных и нефтегазовых районах области, где проявляются природно-техногенные провалы.
11 .Выполнен анализ гидрогеоэкологических условий Пермской области. Проведена гидрогеологическая стратификация и гидрогеологическое районирование. Изучены общие гидрогеохимические закономерности; выполнена характеристика подразделений, которые представляют интерес для водоснабжения. По степени защищенности ПВ первого от поверхности водоносного горизонта преобладают незащищенные и слабо защищенные территории; относительно защищенные территории развиты локально. Серьезной экологической проблемой является истощение и загрязнение пресных ПВ. В области эксплуатируются только 8 месторождений пресных ПВ с запасами более 5 тыс. м3/сут и удовлетворительным качеством воды. Составлена гидрогеоэкологическая карта области масштаба 1:500000.
12.Выполнен анализ радиоэкологических условий, которые обусловлены естественными и техногенными источниками радиоактивного излучения. Установлено, что в целом естественный радиационный фон в Пермской области, определяемый распределением естественных радионуклидов в почвах и горных породах, в воде, воздухе в основном в пределах нормы - ниже 10-15 мкР/час и лишь в отдельных точках превышает 50-60 мкР/час. Отмечаются неблагоприятные и катастрофические радиоэкологические условия на локальных участках - в местах подземных ядерных взрывов (Чусовское озеро, Гежское и Осинское нефтяные месторождения).
13.Выполнен анализ хозяйственной деятельности Прикамья, особенностью которого является наиболее высокое развитие топливной, химической, нефтехимической, металлургической, машиностроительной, горнодобывающей, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Наибольшая часть источников загрязнения ПГС сосредоточена в 4 крупнейших промышленных узлах - Пермско-Краснокамском, Березниковско-Соликамском, Лысьвинско-Чусовском, Кизеловско-Губахинском. Сельскохозяйственные объекты в большей мере сконцентрированы в центральной и южной части области. Наибольшей техногенной нагрузкой отличаются районы недропользования - добыча нефти, калийных солей, угля, сырья для строительных материалов. Дана характеристика основных техногенных факторов на основе экономического районирования и выделено 488 основных источников загрязнения. Проведено техногенное районирование территории Пермской области и зонирование по модулям техногенной нагрузки.
14.Проведен анализ современных ландшафтов Пермской области. Ландшафтные комплексы подразделяются на условно природные (гольцовые, болотные и есте-ственно-лесные комплексы), природно-антропогенные (вторичные леса, выруба, луга) и антропогенные (сельскохозяйственные и техногенные комплексы - селитебные, промышленные, водохозяйственные) ландшафты. Принципы ландшафтного районирования были положены в основу типизации ГЭК, с определением границ подразделений по ландшафтно-индикационному дешифрированию космоснимков. Проведена оценка степени антропогенного воздействия на природные ландшафты, в зависимости от типа природопользования. Выполнен ландшафтно-геохимический анализ, который показывает, что естественные ландшафты претерпели большие изменения. Приведена геоморфологическая и геологическая характеристика генетических типов ландшафтов, сделана оценка их геохимической и геодинамической устойчивости.
15.Выполнен анализ экологического состояния поверхностных вод. В Пермской области уже несколько десятилетий продолжается загрязнение рек и водоемов. Сброс сточных вод по области только в 2000 г. составил 2254,9 млн м3 (без очистки -401,5 млн м ). С загрязненными стоками в водоемы попадают опасные для здоровья населения биологически и химически активные вещества, сульфаты, хлориды, нитраты, нефтепродукты, тяжелые металлы и др. Загрязненными являются все крупные водные артерии региона, а также все малые водотоки в пределах городов и крупных населенных пунктов. Сформировались обширные гидрохимические аномалии с содержаниями элементов превышающих ПДК, особенно по Br, Fe, Mn, Al, Sn. Многие реки центральной и южной части области заражены пестицидами. Во многих реках отмечаются нефтепродукты с повышенными концентрациями, которые увязываются с нефтеразработками. Установлена высокая степень загрязнения снежного покрова на городских территориях, превышающих фон по некоторым элементам в десятки раз, особенно по Cd, Cr, Pb, Ni, Ва, Sr, Zn.
16.Выполнена оценка экологического состояния подземных вод зоны активного водообмена. Эколого-гидрогеохимический анализ показывает, что формирование гидрогеохимических аномалий, обусловлено, как природной некондиционностью вод, так и антропогенной деятельностью. ПВ верхних горизонтов, подвержены значительному загрязнению, особенно в центральных районах. К наиболее загрязненным районам по содержанию нефтепродуктов относятся: Чернушинский, Куединский, Пермский и Березниковско-Соликамский промузлы, на всех обследованных месторождениях нефти, в родниках и скважинах выявлено загрязнение нефтепродуктами. По распределению галоидов в ПВ отмечено высокое среднее содержание брома и бора с формированием обширных аномальных зон и общий дефицит фтора и йода, которые образуют лишь редкие и небольшие по площади аномалии. Установлены 14 микроэлементов формирующих аномалии (с превышением ПДК): региональные (Ва, Мп, Ti), локальные (Sb, Be, Cd, V, Cr, Ni, Pb, Sr) и точечные (Zn, Co, Mo). Основные аномалии сгруппированы в 13 комплексных A3 (с площадями 1,5-7 тыс. км2). Общая региональная оценка состояния ПВ в зоне активного водообмена показала, что 50 % территории области имеет допустимую степень загрязнения; 40 % - умеренно опасную и 10% - опасную и чрезвычайно опасную степень загрязнения. Отмечается тенденция ухудшения состояния ПВ по данным мониторинга, как в региональном плане, так особенно локальном во многих районах Пермской области.
П.Выполнена эколого-литогеохимическая оценка состояния почв и донных осадков Пермской области по спектральному анализу. В почвах (по 1730 опорным точкам) на территории области установлено большое количество различных аномалий с превышением ПДК по 20 микроэлементам (Pb, Zn, Cd, Be, Р, As, Ni, Co, Cr, Mo, Cu, Sb, Mn, V, Ba, Sr, Sn, Ti, Zr, Ga). Наиболее опасными по распространению являются элементы 1 класса опасности - Pb, Zn, Cd, Be, Р и 2 класса опасности - Cr, Си, Ni. Многие аномалии точечные или небольшие по размерам, другие содержат обширные поля со значительным превышением фона. Построен комплект моноэлементных и интегральных карт распределения микроэлементов и тяжелых металлов по горизонтам «А» и «В» и донным осадкам. Проведен корреляционный и факторный анализы. В пространственном отношении основные аномалии сгруппированы в 17 комплексных литогеохимических A3 (с площадями 1-3,5 тыс. км2). Основными факторами их являются природные условия формирования при контролирующей роли структурно-тектонического фактора. Отмечается пространственное совпадение практически всех крупных аномалий с зонами флюидопроницаемости, которые приурочены к узлам пересечения рудоконтролирующих разрывных нарушений. К преимущественно природным отнесены: Косинская, Иньвинская, Чермозская, Усьвинская, Койвинская, 06-винская, Добрянская, Шаквинская, Верхнесылвинская, Очерская, Иреньская, Тулвин-ская, Буйская A3. К техногенно-природным и природно-техногенным отнесены: Среднекамская, Косьвинская и Среднечусовская и частично Яйвинская A3. Техногенные аномалии имеют в плане локальный мозаичный характер.
18.Выполнена комплексная оценка экологического состояния ПГС Пермской области интегральным способом по 320 участкам (в среднем 500 км2), по 10 основным критериям, 10 балльной оценочной шкале Анализ показывает, что лишь около 15% территории, в основном северные районы имеют благоприятное и удовлетворительное экологическое состояние (менее 20 баллов) и отвечают уровню экологической нормы; 48% территории в основном в северной и западной, менее в южной частях области характеризуется напряженным экологическим состоянием (20-40 баллов) и входят в зону экологического риска; 35% территории в центральных, восточных и южных районах, характеризуется неблагоприятными экологическими условиями (40-60 баллов) и входят в зону экологического кризиса и 2% территории (Соликамско-Березниковский, Александровско-Кизеловско-Губахинский, Гремячинско-Чусовской, Пермско-Краснокамский и Чайковский участки), характеризуется весьма неблагоприятными экологическими условиями (более 60 баллов), отвечают категории экологического бедствия или катастрофического экологического состояния. Даны рекомендации по дальнейшим направлениям геоэкологических исследований с целью улучшения окружающей среды.