Эколого-географический анализ и районирование территории Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор географических наук Шакиров, Альберт Вазифович

  • Шакиров, Альберт Вазифович
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 445
Шакиров, Альберт Вазифович. Эколого-географический анализ и районирование территории Республики Башкортостан: дис. доктор географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Уфа. 2005. 445 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Шакиров, Альберт Вазифович

Введение.

Глава 1. Природные комплексы Республики Башкортостан.

1.1. Географическое положение.

1.2. Геологическое строение и тектоника.

1.3. Рельеф.

1.4. Климатические условия.

1.5. Гидрография и водообеспеченность.

1.6. Почвы.

1.7. Растительность.

1.8. Природно-климатические районы Республики Башкортостан.

Глава 2. Физико-географическое районирование территории Ресиублнкн Башкортостан.

2.1. Подходы к физико-географическому районированию.

2.2. Физико-географическое районирование территории Башкортостана.

2.2.1. Лесная зона.

2.2.2. Лесостепная зона.

2.2.3. Степная зона.

2.2.4. Горно-лесная зона. ф 2.2.5. Горно-лесостепная зона.

2.2.6. Зауральская степная зона.

Глава 3. Влияние основных видов хозяйственной деятельности на ландшафты Башкортостана.

3.1. Экономико-географическая характеристика РБ.

3.2. Использование земель.

3.3. Нефтегазодобывающий комплекс. щ 3.4. Трубопроводный транспорт.

3.5. Энергетический комплекс.

3.6. Транспортно-дорожньш комплекс.

3.7. Агропромышленный комплекс.

Глава 4. Воздействие техногенных факторов па природные комплексы.

4.1. Геоэкологические подходы к изучению техногенного воздействия на природные комплексы.

4.2. Особенности влияния техногенных факторов на состояние природной среды.

4.3. Оценка потенциальной устойчивости природных комплексов.

4.4. Техногенное влияние на почвенный покров.

4.5. Влияние техногенных средств на растительный покров территории.

4.6. Влияние техногенной нагрузки на поверхностные и подземные воды.

4.7. Источники и оценка масштабов загрязнения атмосферного воздуха.

4.8. Влияние техногенной нагрузки на условия обитания животного мира.

4.9. Состояние здоровья населения.

Глава 5. Эколого-гсографпчсскос районирование как основа охраны прпродпой среды н рационального природопользования.

5.1. Концепция эколого-географического районирования.

5.2. Эколого-географическое районирование территории Башкортостана.

5.3. Анализ геоэкологического состояния эколого-географических районов.

5.4. Характерные особенности эколого-географических районов.

5.5. Природоохранные мероприятия и экологические ограничения техногенного воздействия на природную среду.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-географический анализ и районирование территории Республики Башкортостан»

В последние десятилетия XX и в начале XXI вв. в связи с быстрым изменением социально-экономической обстановки и научно-техническим прогрессом произошло расширение и углубление задач, стоящих перед географией как комплексной наукой, изучающей Землю во всем ее многообразии. При этом неизменным остается системный подход, рассматривающий территорию как единое целое и нашедший свое наиболее яркое отражение в формировании ландшафтного подхода, который существует в географии уже более ста лет.

Изучение сложных природно-антропогенных ландшафтов с использованием системного подхода предполагает наличие целой совокупности географических, экологических и иных методов исследования. Среди них приоритетное значение имеют эколого-географический анализ, завоевывающий в последние годы все более устойчивые позиции, а также комплексное районирование как способ членения территории на основе дифференциации и интеграции.

Возникшее в 80-е гг. XX в. направление эколого-географических исследований современных ландшафтов (впоследствии оно получило более краткое название «экодиагностика территории»), по существу, продолжило историческую линию создания комплексных географических характеристик территории СССР и России и ее отдельных регионов. Это направление рассматривается как логическое продолжение развития природоохранного направления, как перевод последнего в более широкое русло экологического осмысления всего комплекса условий, существующих на территории и определяющих жизнь и хозяйственную деятельность человека.

Геоэкология как наука о пространственно-временных закономерностях взаимодействия общества с окружающей природной средой в наибольшей степени отражает сложные и неоднозначные процессы интеграции природных и социальных явлений. Ее основы заложены в трудах известных ученых

И. П. Герасимова [1976, 1985], В. С. Преображенского [1967, 1984], Л. Г. Исаченко [1965], В. Б. Сочавы [1978], К. Н. Дьяконова [1977], Л. Ю. Ретеюма [1988], Н. С. Касимова [1995], К. С. Лосева [2001], Г. Н. Голубева [2002] и др.

Основное развитие представления о факторах геоэкологического состояния территории получили в литературе конца XX в. Изучение устойчивости геосистем к внешним воздействиям проводилось в работах М. А. Глазовской [1972], Д. Л. Арманда [1983], 10. Г. Пузаченко [1987],

A. Д. Арманда [1988], Д. И. Люри [1997] и других ученых. Немаловажное значение в этих исследованиях имеют вопросы, связанные с отдельными видами антропогенного воздействия, механизмами и последствиями его проявления, освещенные в работах Р. С. Чалова [1979], Ю. Г. Симонова [1995],

B. И. Кружалина [1997], С. П. Горшкова [1989] и других авторов.

В 90-х гг. XX в. усилия ученых были сконцентрированы на региональных и глобальных исследованиях состояния геосистем, что нашло отражение в работах С. М. Мягкова [1995], Б. И. Кочурова [1998], Н. Н. Клюева [2002] и др. При этом главным звеном в принятии решений по рационализации природопользования остается административный регион как основная природно-хозяйственная единица, на уровне которой проводится сбор и обобщение геоэкологической информации, а также управление территорией. Региональный подход в географии имеет мощный потенциал развития. Как справедливо отмечал В. Б. Сочава [1978], изучение региональных проблем при системном подходе обнаруживает новые «точки роста». Для территории Республики Башкортостан, где отмечается большое разнообразие природных условий, при возрастающих антропогенных нагрузках необходим региональный анализ геоэкологического состояния, направленный на восстановление и сохранение природных комплексов.

Отметим то, что одной из важных задач эколого-географического анализа является определение динамики, тенденций изменения и устойчивого состояния природных комплексов и их компонентов, а также своевременное проведение адекватных мероприятий по устранению негативных процессов с учетом требований ландшафтно-экологического благоустройства территорий.

Вследствие воздействия совокупности антропогенных факторов в течение последних десятилетий произошло существенное изменение природных комплексов во многих районах Земного шара. Интенсивное использование природных ресурсов, в том числе и открытым способом, сброс сточных вод, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и многие другие факторы оказывают локальное, рассредоточенное, прямое или опосредованное воздействие на растительные сообщества, животный мир и в целом на природные комплексы и экологические условия и на территории Республики Башкортостан.

Изучению изменения природных комплексов под влиянием различных направлений хозяйственной деятельности, классификации ландшафтов, оценке сопротивляемости природных сообществ к воздействию антропогенных факторов, их устойчивости и возобновимости посвящено большое количество работ [Д. Л. Арманд, 1975, 1983; Б. Коммонер, 1974; Р. Дажо, 1975; Е. К. Федоров, 1977; В. А. Анучин, 1978; Е. В. Миланова, А. И. Рябчиков, 1979; Н. Н. Родзевич, К. В. Пашканг, 1979; А. И. Перельман, 1975, 1982; Ю. Одум, 1986; Ф. Н. Мильков, 1973; Н. Ф. Реймерс, 1990, 1992; А. Г. Исаченко, 1980; М. А. Глазовская, 1985]. В указанных работах раскрыты методология и методы географических и экологических исследований, представлены критерии, позволяющие оценивать уровень и масштабы изменения природных комплексов.

Не изучены или слабо изучены многие вопросы, отражающие деградацию природных комплексов, оценку изменения взаимообусловленных факторов развития экзогенных процессов, снижения биоразнообразия, биопродуктивности растительных сообществ и животного мира в зависимости от техногенного воздействия. Не разработаны рекомендации по компенсации нанесенного природе ущерба и использованию системы мер по обеспечению условий миграции животных по различным территориям. Так, в районах интенсивной эксплуатации нефтяных месторождений, расположенных в пределах Южного, Центрального, Западного и Северо-Западного Башкортостана, в течение последних десятилетий произошло сокращение площади лесов, значительные площади земель загрязнены нефтью, что делает невозможным их использование в хозяйственной деятельности. Многочисленные отстойники и отдельные водные объекты, загрязненные нефтыо, становятся ловушками для различных видов животных и т.д. При этом как количественные, так и качественные характеристики природной среды, исходя из принципов системного подхода, остаются пока слабоизученными.

Таким образом, имеется острая необходимость изучения закономерностей устойчивости, восстанавливаемости (возобновимости) природных комплексов в районах, подверженных продолжительному техногенному воздействию, а также применения полученных знаний на осваиваемых территориях.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью оптимизации природопользования в связи с изменением состояния природных комплексов в различных регионах Республики Башкортостан под влиянием антропогенных факторов (интенсивное развитие промышленности, сельского хозяйства, энергетического и нефтегазового комплексов). Возникающие экологические проблемы во многом остаются недостаточно изученными, а имеющиеся исследования по нарушению природного комплекса (деградации почв, растительного покрова, загрязнению атмосферного воздуха и вод) часто носят отраслевой характер и не раскрывают всей сложной картины взаимодействия природы и общества. Однако экологически безопасное и сбалансированное развитие невозможно без всестороннего учета всего комплекса природных, экологических и социально-экономических условий и повсеместного внедрения неистощительного природопользования. Эта тема особенно актуальна для Республики Башкортостан.

Для детального анализа состояния природных комплексов как операционных единиц исследования на региональном уровне в условиях техногенного воздействия и для выявления возникающих экологических проблем одним из направлений исследования является эколого-географическое районирование территории. Цель такого районирования - выделение территорий, в пределах которых проявляются близкий уровень устойчивости природных ландшафтов к конкретным техногенным нагрузкам, а также сходство в способности среды к самоочищению и самовосстановлению, и в связи с этим создаются предпосылки для организации экологически безопасного хозяйственного использования.

Несмотря на явные достижения прошлых лет, районирование до сих пор сталкивается с рядом трудностей в связи с формированием новых представлений о задачах эколого-географического районирования, осознанием необходимости перехода от частных критериев к комплексным на основе применения более полной исходной экологической информации. Это поставило перед нами задачу уточнения и развития новых подходов к физико-географическому и эколого-географическому районированию как в операционном, так и в предметно-содержательном плане.

Актуальность рассматриваемых вопросов и их недостаточная изученность определили выбор темы и постановку цели настоящего исследования: разработать систему комплексного анализа природных и антропогенных факторов как причины эколого-географической дифференциации территории Башкортостана с целью управления антропогенной трансформацией этих комплексов для улучшения экологической ситуации и устойчивого развития региона.

Исходя из поставленной цели, автором в ходе исследования решались следующие основные задачи:

- провести всестороннее исследование природных комплексов и выявить природно-ландшафтную дифференциацию территории Республики Башкортостан;

- осуществить анализ имеющихся подходов к физико-географическому районированию и на этой основе выполнить фнзнко-гсографнчсскос районирование территории Республики Башкортостан;

- изучить особенности изменения природных комплектов под влиянием различных антропогенных факторов, выявить наиболее важные экологические проблемы, определить степень их остроты и их значимость для перехода к устойчивому развитию региона;

- оценить устойчивость природной среды к хозяйственному воздействию и определить уровень антропогенной нагрузки в различных регионах Республики Башкортостан;

- выполнить комплексное эколого-гсографнческое районирование территории Республики Башкортостан, которое станет основой для рационализации природопользования и осуществления природоохранных мероприятий.

Методология и методы исследования. Исходной теоретической и методологической базой диссертационной работы явились геосистемная концепция, эколого-географический подход и научные положения в области физической географии, ландшафтоведения и геоэкологии, разработанные А. Г. Исаченко, В. С. Преображенским, М. А. Глазовской, В. Б. Сочавой, К. Н. Дьяконовым, В. А. Николаевым, Н. Ф. Реймерсом, Д. JI. Армандом, А. А. Чибилевым, Б. И. Кочуровым и др. При решении конкретных задач исследования применены методы системного, графоаналитического, картографического, статистического и сравнительного анализа, а также методы геоинформационного анализа с использованием программных продуктов ARC\UIE\V и ARCMNFO.

Исходными материалами послужили фондовые материалы Акционерно-нефтяной компании (АНК) «Башнефть», институтов БашНИПИнефть, ИПТЭР, а также оригинальные материалы, собранные автором в 1984-2003 гг. В целях уточнения особенностей техногенного влияния на состояние водных ресурсов, почвы, растительных сообществ и характеристики устойчивости и изменчивости природных комплексов и их компонентов в течение 1984-2004 гг. были проведены полевые исследования в пределах лесной, лесостепной и степной зон Республики Башкортостан.

Научная новизна работы заключается в использовании комплексного эколого-географического подхода при исследовании особенностей изменения природных комплексов Республики Башкортостан под влиянием различных видов антропогенного воздействия:

- разработано современное физико-географическое районирование территории Республики Башкортостан;

- на основе физико-географического районирования, оценки устойчивости ландшафтов к антропогенному воздействию и экологического состояния территории разработано и проведено комплексное эколого-географическое районирование территории Республики Башкортостан;

- дана оценка экологического состояния природных комплексов Республики Башкортостан, уровня антропогенной нагрузки в них, устойчивости природных комплексов к антропогенной нагрузке;

- разработаны рекомендации по совершенствованию территориальной организации природопользования, улучшению экологической ситуации и снижению антропогенной нагрузки на ландшафты Республики Башкортостан.

Научные положении, выносимые на защиту.

1. Региональный эколого-географический анализ территории, основанный на выявлении природно-ландшафтной дифференциации, оценке характера и уровня антропогенной нагрузки и степени остроты экологической ситуации.

2. Обоснование возможности использования среднемасштабного физико-географического районирования как основы для разработки комплексной схемы эколого-географического районирования территории.

3. Возможность использования принципов и методов регионального эколого-географического районирования РБ как основы перевода ее хозяйства на экологически безопасное развитие.

Практическая значимость. Разработанный метод анализа и выявленные закономерности изменения природных комплексов РБ под влиянием антропогенного воздействия были использованы для принятия решений по оптимизации природопользования и природоохранных мероприятий; составления схем комплексного использования и охраны природных ресурсов; планирования природоохранных мероприятии с учетом сохранения биоразнообразия, почв, гидрологических и гидрохимических параметров территории, создания благоприятных экологических условий проживания населения. Разработанная методика комплексного эколого-географического анализа и районирования территории Республики Башкортостан в условиях техногенного воздействия может быть использована и в других регионах страны.

Апробация результатов работы. Основные положения данного исследования были изложены автором: на региональной научно-практической конференции «Основные направления социального и экономического развития Башкирии в 13-й пятилетке и до 2005 г.» (Уфа, 1989); 45-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (Уфа, 1994); общероссийской научно-практической конференции «Бассейновый принцип в оптимизации водопользования и водоохранных мероприятий» (Уфа, 1994); международной конференции «Геоэкология в Урало-Каспийском регионе» (Уфа, 1996); международном симпозиуме «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2000); международных научно-практических конференциях «Регион и география» (Пермь, 1995), «Биосферосовместимые и средозащитные технологии при взаимодействии человека с окружающей природой» (Пенза, 2001), «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2002), «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2002).

Основные результаты исследования и содержание диссертационной работы отражены в двух монографиях, пяти учебных пособиях, 24-х опубликованных статьях и тезисах.

Структура п объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Шакиров, Альберт Вазифович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Республики Башкортостан является сложной в генетическом плане территорией и характеризуется значительной дифференциацией природно-ландшафтных условий.

2. Разработанная схема физико-географического районирования территории Башкортостана включает: в западной части — 3 зоны, 5 провинций, 13 округов, 40 районов, а в восточной - 7 провинций, 13 округов, 31 район. Физико-географическое районирование территории отражает различия ландшафтов и природных ресурсов региона, а также свойства природно-территориальных комплексов, позволяющие оценивать уровень устойчивости ландшафтов к антропогенному воздействию.

3. Проведено эколого-географическое районирование территории РБ (выделено 30 районов), которое отражает: природноресурсный потенциал и природные особенности территории; уровень хозяйственной нагрузки на ландшафты и их антропогенной трансформации; источники загрязнения природной среды; ареалы экологического риска и факторы, его обусловливающие; необходимые природоохранные мероприятия в районах, приоритеты их реализации.

4. На протяжении последних 50-70 лет природные ландшафты Республики Башкортостан подвергались интенсивному антропогенному воздействию, что привело к их трансформаций (нарушению и деградации) и серьезным экологическим и социально-экономическим последствиям. Экологическая ситуация в Республике Башкортостан отличается разной степенью остроты (напряженности), что обусловлено характером и интенсивностью антропогенного воздействия и реакцией ландшафтов на это воздействие.

5. Наиболее высокая степень техногенной нагрузки и неблагополучное состояние природной среды выявлены в Уфимском, Стерлитамакском,

Камском и Туймазинском эколого-географических районах, где высока плотность населения, располагаются промышленные предприятия и хорошо развито сельскохозяйственное производство. Низкая антропогенная нагрузка и слабая степень антропогенной трансформации ландшафтов характерны для эколого-географических районов горно-лесной зоны (Южно-Уральский, Бурзянский и Инзерский).

6. На севере (Аскинский район) и северо-западе (Буйский, Камский районы) республики восстановление ландшафтов происходит очень медленно. Наиболее надежным способом охраны природной среды в этих условиях является выведение техногенных веществ из биологического круговорота (вывоз в нефтешламовые амбары). Окончательное и полное устранение негативного воздействия на ландшафты здесь может быть осуществлено только после утилизации промышленных отходов.

7. В пределах степной зоны (Стерлитамакский, Кумертауский и Исянгуловский районы) потенциал самовосстановления природных комплексов значительный. Здесь из-за сравнительно высокой интенсивности биологического круговорота химических элементов опасность загрязнения почв и водоемов нефтепродуктами слабая, но увеличивается вероятность длительного засоления почв и водоемов. Важнейшими мероприятиями восстановления и сохранения степных ландшафтов являются создание оптимальной структуры землепользования и расширение сети особо охраняемых природных территорий.

8. Все мероприятия по охране природной среды и рациональному природопользованию в Республике Башкортостан должны учитывать особенности эколого-географических районов, в первую очередь устойчивость ландшафтов к антропогенному воздействию и их способность к самовосстановлению. Районы с низким уровнем устойчивости и способности к самовосстановлению должны находиться под особым контролем природоохранных органов. На этих территориях необходимо совершенствовать структуру землепользования, создавать экологический каркас, а также проводить всесторонний мониторинг состояния природной среды.

Реализация рекомендуемых положений будет способствовать развитию нового подхода к решению экологических проблем в Республике Башкортостан. Это позволит выбрать оптимальные методы и приемы природоохранных мероприятий, улучшить экологические и социальные условия жизни населения. Методические положения, отраженные в данной работе, могут быть использованы и в других регионах Российской Федерации.