Рельеф в управлении особо охраняемыми природными территориями г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат географических наук Самсонова, Светлана Юрьевна

  • Самсонова, Светлана Юрьевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 187
Самсонова, Светлана Юрьевна. Рельеф в управлении особо охраняемыми природными территориями г. Москвы: дис. кандидат географических наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. Москва. 2013. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Самсонова, Светлана Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ РЕЛЬЕФА И ПРИРОДООХРАННОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В Г. МОСКВЕ

1.1. Методика библиографического поиска

1.2. Анализ истории изучения проблемы

1.3. Анализ современного состояния проблемы

1.4. Выводы

ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-АНТРОПОГЕННЫЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В Г. МОСКВЕ

2.1. Орогидрография г. Москвы

2.2. Геологическое строение территории г. Москвы

2.2.1. Положение территории г. Москвы среди основных геологических структур Русской платформы

2.2.2. Стратиграфия

2.2.3. Тектоника и сейсмическая активность

2.2.4. Подземные воды

2.3. Климат

2.4. Поверхностный сток и режим стока

2.5. Растительность

2.6. Животный мир

2.7. Почвы

2.8. Система естественного и антропогенного рельефообразования г. Москвы

2.8.1. Естественный рельеф

2.8.2. Особенности антропогенного рельефообразования в городской среде

2.9. Выводы

ГЛАВА 3. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В РЕЛЬЕФЕ Г. МОСКВЫ

3.1. Особенности природоохранного землепользования в г. Москве

3.2. Положение ООПТ в рельефе г. Москвы

3.3. Классификации ООПТ г. Москвы

3.3.1. Классификация ООПТ по положению на природных формах рельефа разного таксономического ранга

3.3.2. Классификация ООПТ по положению в городском рельефе

3.3.3. Классификация ООПТ г. Москвы по устойчивости их природных комплексов к антропогенным воздействиям окружающей городской среды

3.4. Выводы

ГЛАВА 4. ТИПЫ ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ Г. МОСКВЫ И ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

4.1. Структура и функционирование стабильных охраняемых природных территорий в

г. Москве (на примере ООПТ «Битцевский лес»)

4.1.1. Местоположение

4.1.2. Объекты охраны

4.1.3. Границы

4.1.4. Особенности природного рельефа территории

4.1.5. Особенности антропогенного рельефа территории

4.1.6. Особенности городского рельефа и природопользования прилегающих территорий

4.1.7. Геоморфологические особенности функционирования

4.2. Структура и функционирование условно стабильных охраняемых природных территорий в г. Москве (на примере природного заказника «Воробьевы горы»)

4.2.1. Местоположение

4.2.2. Объекты охраны

4.2.3. Границы

4.2.4. Особенности природного рельефа территории

4.2.5. Особенности антропогенного рельефа территории

4.2.6. Особенности городского рельефа и природопользования прилегающих территорий

4.2.7. Геоморфологические особенности функционирования

4.3. Структура и функционирование нестабильных охраняемых природных территорий в

г. Москве (на примере природного заказника «Долина реки Сетунь»)

4.3.1. Местоположение

4.3.2. Объектами охраны

4.3.3. Границы

4.3.4. Особенности природного рельефа территории

4.3.5. Особенности антропогенного рельефа территории

4.3.6. Особенности городского рельефа и природопользования прилегающих территорий

4.3.7. Геоморфологические особенности функционирования

4.4. Геоморфологические основы функционирования ООПТ в г. Москве

4.5. Выводы

ГЛАВА 5. ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В Г. МОСКВЕ

5.1. Рекомендации общегородского масштаба для всех типов ООПТ

5.2. Детальные рекомендации для ООПТ разных типов разных типов по устойчивости их природных комплексов к антропогенным воздействиям окружающей городской среды

5.2.1. Природно-исторический парк «Битцевский лес»

5.2.2. Природный заказник «Воробьевы горы»

5.2.3. Природный заказник «Долина реки Сетунь»

5.3. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рельеф в управлении особо охраняемыми природными территориями г. Москвы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Рельеф охраняемых природных территорий в г. Москве - это особый объект геоморфологических исследований. От остальных территорий он отличается тем, что в границах природоохранной зоны законодательно запрещено или сильно ограничено хозяйственное использование земель. Рельеф территорий этого типа - это преимущественно естественный рельеф, слабо преобразованный хозяйственной деятельностью. В данном исследовании он выделен как часть сложной природно-антропогенной геоморфологической системы города. Охраняемые территории в г. Москве - это один из видов природопользования, который выполняет природоохранные, средозащитные, санитарные, рекреационные и эколого-просветительские функции и поэтому имеет большое значение для города. Целью данного вида землепользования в г. Москве является сохранение природных ландшафтов в условиях высокоурбанизированной среды. Основной задачей управления этими территориями является обеспечение сохранения природных комплексов в условиях городского окружения.

Система управления природоохранным землепользованием в г. Москве, созданная в конце XX в., нуждается в научном обеспечении. В нормативно-правовых документах, регулирующих управление особо охраняемыми природными территориями (ООПТ), установлены ограничения хозяйственной деятельности в их границах, обозначены функции этих территорий в городе, указывается на необходимость контроля состояния их природных комплексов. К сожалению, в этих документах место рельефа не определено. Но изучать рельеф необходимо, т.к. в географических (в том числе и в природно-антропогенных системах) он обладает многими регулирующими функциями. Рельеф перераспределяет потоки вещества и энергии. Невозможно эффективно управлять природными территориями, не учитывая их геоморфологических особенностей. В условиях города, важным является не только изучение рельефа природных территорий, но и изучение окружающего их городского рельефа. Следует обратить внимание на то, что рельеф охраняемых территорий является частью рельефа г. Москвы. Знание морфологии и динамики естественного и антропогенного рельефа ООПТ и их окружения позволит оптимизировать управление природоохранным землепользованием и сохранить эти ценные для города и его жителей объекты. На неохраняемых территориях рельеф и рельефообразующие процессы постоянно меняются человеком. Тем самым создается искусственная среда, внутри которой на-

ходятся природные территории. Поэтому в законодательной базе должны быть соответствующие разделы, которые регулировали бы природоохранную деятельность с учетом особенностей положения ООПТ в городской природно-антропогенной геоморфологической системе. Пока же они законодательно прописаны недостаточно полно. Поэтому исследование природного рельефа с особым охранным статусом в городских условиях представляет собой актуальную геоморфологическую проблему.

Степень разработанности темы исследования. Изучение природного рельефа и структуры природопользования в г. Москве ведется давно, но антропогенный рельеф города и взаимодействие природных и антропогенных форм остаются мало изученными. Общепринятых методик геоморфологических исследований в мегаполисах не существует. В работе впервые установлено положение ООПТ в городской геоморфосистеме, определены геоморфологические основы природоохранного землепользования и намечены пути совершенствования управления ООПТ в г. Москве.

Цели и задачи. Целью работы является изучение рельефа ООПТ как части сложной естественно-антропогенной городской геоморфологической системы. В качестве геоморфосисте-мы рассматривается территория г. Москвы в границах до расширения 2012 г. Для решения задач управления природоохранным землепользованием необходимо было разработать конкретные рекомендации, для научного обеспечения которых в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Оценить изученность естественного и антропогенного рельефа г. Москвы и системы природоохранного землепользования в г. Москве.

2. Оценить природно-антропогенные условия и факторы функционирования охраняемых природных территорий в г. Москве.

3. Определить положение ООПТ в природном и антропогенном рельефе г. Москвы и выбрать ключевые объекты для детального исследования.

4. Исследовать естественный и антропогенный рельеф выбранных участков системы охраняемых природных территорий.

5. Подготовить рекомендации геоморфологического плана для регулирования природоохранной деятельности в г. Москве.

Материалы, использованные в работе. В работе использованы данные ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы» о градостроительной деятельности в Москве; ГПУ «Мосэкомо-ниторинг» о состоянии окружающей среды; ОАО «Геоцентр-Москва» и лаборатории геоморфологии ИГ РАН о геолого-геоморфологическом строении и скоростях экзогенных процессов. В качестве основы для ГИС принята единая картографическая основа (ЕГКО 1:10 ООО) и цифровая модель рельефа г. Москвы (GRID 1:10 ООО). Для детального морфометрического анализа

и построения геоморфологических карт ключевых участков использованы топографические планы ГУП «Мосгоргеотрест» (1:5 ООО, 1:2 ООО, 1:500).

В ходе работы над диссертацией использованы материалы, полученные автором в ходе натурных исследований отдельных ООПТ, а также камеральной обработки имеющихся литературных, архивных и картографических данных. Автором проведен библиографический поиск, анализ нормативно-правовой основы экологического законодательства г. Москвы, составлена карта типов природопользования и этажности поквартальной застройки г. Москвы, составлены морфометрические и эколого-геоморфологические карты и схемы, дешифрированы аэрофото- и космические снимки Ьапс^а! 7 (ЕТМ +), ОшскВЫ и др., проведены измерения шума и вибрации, осуществлено сопряженное опробование почв и растительности для эмиссионно-спектрального анализа на ключевых участках. Научная новизна работы:

1. Впервые предложены классификации ООПТ г. Москвы: а) по положению на природных формах рельефа разного таксономического ранга; б) по положению в городском рельефе; в) по устойчивости естественных комплексов ООПТ к антропогенным воздействиям внешней среды.

2. Предложен метод геоморфологического исследования ООПТ, функционирующих в условиях высокоурбанизированной среды.

3. Впервые проведен детальный геоморфологический анализ природного и антропогенного рельефа ООПТ г. Москвы («Битцевский лес», «Воробевы горы», «Долина реки Сетунь») и прилегающих к ним территорий.

4. Выявлены: значимость оценок городского природно-антропогенного рельефа окружения в устойчивости природных ландшафтов ООПТ и ширина зоны влияния окружающей городской застройки на природные ландшафты ООПТ и ее связь с рельефом.

5. Впервые разработаны и предложены рекомендации геоморфологического плана для природоохранных учреждений г. Москвы, направленные на совершенствование охранных мероприятий.

Теоретическая и практическая значимость. Предлагаемое исследование выполнено в рамках прикладной геоморфологии. Теоретический вклад данного исследования относится к той части геоморфологии, которая изучает антропогенный рельеф, в частности - роль рельефа и его антропогенных модификаций в природоохранном землепользовании.

Проведенная оценка устойчивости ООПТ в г. Москве и предложенные принципы и методы геоморфологических основ регулирования природоохранной деятельности в виде записок и материалов переданы и уже используются в работе ряда природоохранных учреждений (ГПБУ «Управление ООПТ по ЮЗ АО и ЦАО г. Москвы», ФГБУ «Национальный парк «Лоси-

ный остров»). ГИС «ООПТ г. Москвы» применяется в работе ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы». Справки о внедрении прилагаются. Авторские материалы представлены в экспозициях «Воробьевы горы» и «Парки Москвы» экоцентра «Воробьевы горы».

Методология и методы исследования. Предметом диссертационного исследования является рельеф ООПТ г. Москвы, который изучается как часть городской геоморфологической системы. В работе использовано комплексное изучение природной и антропогенной составляющей рельефа ООПТ и прилегающих участков, изучены взаимосвязи между компонентами городской геоморфосистемы и обоснована ведущая роль антропогенного рельефа в устойчивости природных комплексов ООПТ. Основные методы исследования: картографический, сравнительно-географический, статистический, геоморфологическое профилирование и полевое геоморфологическое картографирование, классификация, морфометрический анализ, геоинформационный анализ, дешифрирование аэрофото- и космических снимков, геохимический и геофизический анализ. Конкретные методики опробования, проведения измерений и составления карт описаны в соответствующих главах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Местоположение современных ООПТ коррелирует с особенностями природного рельефа территории г. Москвы - ООПТ занимают участки со сложным естественным рельефом и активным развитием рельефообразующих процессов.

2. Современное функционирование ООПТ и выполнение ими природоохранных функций в условиях высокоурбанизированной среды определяется особенностями антропогенного рельефа ООПТ и их окружения.

3. Устойчивость естественных комплексов определяется положением ООПТ: - в системе природного рельефа; - в системе атмосферной циркуляции; - в системе поверхностного стока; - в системе городского природопользования; - величиной площади ООПТ. По устойчивости естественных комплексов к воздействиям внешней среды ООПТ могут быть стабильными, условно стабильными и условно нестабильными.

4. Влияние городской среды на природные комплексы ООПТ определяется положением ООПТ в системе поверхностного стока. Наличие антропогенных форм приводит к фрагментации и деградации природных комплексов, к потере природной ценности территории.

5. Разные типы городского природопользования (селитебный, промышленный, транспортный, рекреационный) приводят к изменению устойчивости природных комплексов ООПТ. Анализ структуры природопользования и положения ООПТ в системе поверхностного стока позволяет разработать конкретные рекомендации для проведения охранных мероприятий, которые повысят устойчивость естественных комплексов ООПТ.

Степень достоверности и апробация результатов. Проведенное исследование доказало определяющую роль городского рельефа в функционировании ООПТ в г. Москве. Составленные эколого-геоморфологические карты показывают реальную ситуацию, сложившуюся на ООПТ, и являются основой для производственных организаций при проведении рекультиваци-онных работ. Достоверность составленных карт подтверждена натурными обследованиями, проведенными на всех ООПТ г. Москвы. Достоверность количественных данных определена методами статистики. Достоверность лабораторных исследований подтверждена сертификацией лаборатории и лабораторного оборудования.

Основные результаты работы доложены лично автором на следующих конференциях: International Geographical Congress (Кельн, Германия, 2012); EUROGEO Conference 2012 «Geography and Global Understanding: Connecting the Sciences» (Дублин, Ирландия, 2012); XXXI Пленум Геоморфологической Комиссии РАН (Астрахань, 2011); Межрегиональная конференция «Особо охраняемые природные территории регионального значения: проблемы управления и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2010); Всероссийская конференция «VI Щукинские чтения» (Москва, 2010); Семинар Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы «Проблемы и перспективы развития ООПТ в г. Москве» (Дубна, 2010; Москва, 2011); Всероссийская конференция «Экологические проблемы музеев-заповедников» (Можайск, 2008); Международные конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2006, 2007) и «География, экология, геология: опыт научных исследований» (Днепропетровск, 2006, 2007); Научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Молодые географы новой России» (Санкт-Петербург, 2007); Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Молодые исследователи регионам» (Вологда, 2007); Научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Актуальные проблемы географии Новой России» (Санкт-Петербург, 2008); Научные симпозиумы Европейской географической ассоциации студентов и молодых географов (Россия, 2008; Германия, 2011; Польша, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе три статьи в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты исследования нашли отражение в проектных работах ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы»: Материалы об образовании особо охраняемых природных территорий - природных заказников регионального значения в границах города Москвы (№ 7-06/819/5, 2008; № 7-07/924, 2007; № 7-07/92, 2008; № 7-07/924, 2007; № 7-07/924, 2007; № 7-07/924, 2007; № 7-07/579, 2007). Разработанный автором метод геоморфологического исследования ООПТ в урбанизированной среде используется в практических занятиях студентов геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Справка о внедрении прилагается. Результаты исследования реализованы в работах по гранту РФФИ (проект № 09-05-13567).

Структура и объем работы. Диссертация объемом 187 страниц состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы, содержит 60 рисунков и 9 таблиц. Список литературы включает 247 наименований.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю д.г.н., профессору Ю.Г. Симонову; своему многолетнему руководителю в студенческие годы - к.г.н., ст.н.с. Т.Ю. Симоновой; д.г.н., профессору A.A. Лукашову, к.г.-м.н., ст.н.с. Т. А. Барабошкиной за многолетнее сотрудничество в проведении комплексных географических исследований на ООПТ г. Москвы; к.г.н., доц. Г.С. Самойловой за ценные советы и консультирование; сотрудникам ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы» и Департамента природопользования г. Москвы за постоянное сотрудничество и предоставленные материалы.

Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Самсонова, Светлана Юрьевна

5.3. Выводы. В заключительной главе диссертационного исследования приведены рекомендации общегородского масштаба и более детально рассмотрены рекомендательные меры для представителей разных типов ООПТ. Выполнение этих рекомендаций позволит существенно снизить проявление негативных техногенных и рекреационных факторов и улучшить состояние морфосистем ООПТ. Принимая решение о необходимости дополнительных мероприятий, лицо, его принимающее должно иметь в виду, что на территории каждой из ООПТ условия и факторы, способствующие разрушениям различного рода, могут оказаться индивидуальными. Рельеф с его пространственно-временной изменчивостью связей с элементами природного ландшафта может как ослаблять, так и усиливать эффект внешнего воздействия. Важно для ка

Пешеходные тропы гулированию ждой ООПТ разработать специальное положение, которое определит функции данной ООПТ, ее возможное хозяйственное использование и функциональное зонирование. В настоящее время все ООПТ г. Москвы имеют типовые положения. Однако в действительности не все природные территории с особым статусом способны выполнять природоохранные функции.

Изложенные принципы должны быть внедрены в деятельность природоохранных учреждений. Учет геоморфологических особенностей природной территории, существующей в высоко урбанизированной среде, позволит повысить эффективность управления ООПТ за счет проведения специальных охранных мероприятий, научно обоснованного функционального зонирования и организованной системы мониторинга, а также ограничения хозяйственной деятельности в зонах влияния городской среды на ООПТ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования поставленная цель достигнута - изучен рельеф ООПТ г. Москвы как часть городской геоморфосистемы и разработаны рекомендации для управления природоохранным землепользованием. Основные результаты:

1. Библиографический анализ показал, что в изучении рельефа и природоохранного землепользования в г. Москве накоплен значительный материал, однако взаимосвязи между рельефом территории и ее природоохранными функциями ранее проанализированы не были. В нормативно-правовых документах не обозначена значимость изучения городского рельефа для целей управления ООПТ.

2. При оценке природно-антропогенных условий функционирования ООПТ в г. Москве установлено, что территория города отличается высокой степенью хозяйственного освоения и техногенного преобразования. ООПТ, в границах которых преобладают природные формы, находятся в окружении городского рельефа, представленного кварталами с разнофункциональной застройкой. Антропогенный рельеф - это комплексный источник негативного воздействия на естественные комплексы ООПТ.

3. В пространственной дифференциации в рельефе г. Москвы выделяются: 1) ООПТ, находящиеся на участках моренной/флювиогляциальной равнины или на III НПТ р. Москвы; 2) ООПТ, находящиеся в пределах террасовых комплексов долины р. Москвы (II, I НПТ и пойма) и ее притоков (рр. Сетунь, Сходня и др.); 3) ООПТ, занимающие одновременно междуречное пространство и долинный комплекс р. Москвы или ее притоков; 4) ООПТ, которые находятся на отдельных элементах рельефа. В городском рельефе ООПТ могут занимать благополучное, относительно благополучное, опасное, угрожающее или критическое положение.

4. По устойчивости структуры естественных комплексов выделено три типа ООПТ: стабильные, условно стабильные и условно нестабильные. Основные «угрозы» для выполнения природоохранных функций: характер границ ООПТ; раздробленность ООПТ антропогенными формами и их локальное негативное воздействие; характер трансграничного взаимодействия с окружающей городской средой; активизация экзогенных процессов вследствие техногенной нагрузки на ландшафты; нерегулируемая рекреация.

5. Разработанные конкретные рекомендации по проведению охранных мероприятий повысят устойчивость естественных комплексов ООПТ. Их состав определяется положением

ООПТ в системе водосборных бассейнов и структурой природопользования в зоне влияния городской среды.

Москва в настоящее время активно расширяется и осваивает новые пространства. Существует стратегия развития системы ООПТ до 2020 г. в старых границах города, скоро появятся планы образования ООПТ в Новой Москве. Проведенное автором исследование - это матрица для выработки геоморфологических основ управления природоохранным природопользованием в г. Москве, которая может быть внедрена в работу природоохранных учреждений.