Эколого-географическая оценка ландшафтов лесоболотной зоны Западной Сибири: на примере Нижневартовского района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Яхина, Надежда Рафиковна

  • Яхина, Надежда Рафиковна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 170
Яхина, Надежда Рафиковна. Эколого-географическая оценка ландшафтов лесоболотной зоны Западной Сибири: на примере Нижневартовского района: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Новосибирск. 2009. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Яхина, Надежда Рафиковна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОПЫТ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЛАНДШАФТОВ.

1.1 Понятие эколого-географической оценки территории.

1.2 Количествённые критерии оценки взаимодействия общества с окружающей Ьриродной средой.

1.3 Физико-географическое районирование как основа экологической оценки гидролого-климатических показателей территории.

ГЛАВА 2 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА.

2.1 Рельеф, геология и геоморфология.

2.2 Климат.

2.2.1 Солнечная радиация и ресурсы тепла.

2.2.2 Атмосферные осадки и ресурсы влаги.

2.2.3 Соотношение ресурсов влаги и тепла в средний год.

2.3 Почвы и растительный покров.

ГЛАВА 3 СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА.

3.1 Загрязнение атмосферного воздуха.

3.2 Загрязнение поверхностных вод.

3.3 Нарушенность земель.

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЕМКОСТИ, ТЕХНОЕМКОСТИ И ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЙ ТЕХНОГЕННОЙ НАГРУЗКИ НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА.

4.1 Экологическая емкость территории.

4.1.1 Удельный экологический потенциал приземного слоя воздуха.

4.1.2 Удельный экологический потенциал поверхностных вод суши.

4.1.3 Удельный экологический потенциал фитомассы.

4.1.4 Суммарный удельный экологический потенциал.

4.2 Экологическая техноемкость территории.

4.3 Предельно допустимая техногенная нагрузка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-географическая оценка ландшафтов лесоболотной зоны Западной Сибири: на примере Нижневартовского района»

Актуальность темы исследования. Антропогенное воздействие на природную среду является комплексным, затрагивает элементы множества геосфер и проявляется одновременно на локальном, региональном и даже глобальном уровнях.

Техногенное промышленное развитие Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (ХМАО-Югры) характеризуется потреблением всех видов природных ресурсов и является экстенсивным. Экстенсивность промышленного освоения данной территории выражается в отсутствии научно-обоснованной стратегии природопользования, в несовершенных технологиях добычи, в первичной, а не глубокой переработке добываемого сырья. Следствие применения подобного подхода - прогрессирующее уничтожение природных ресурсов, загрязнение окружающей среды, деградация экосистем.

Крупным, динамично развивающимся районом ХМАО-Югры является Нижневартовский район. Он в полной мере отражает весь комплекс эколого-географических проблем хозяйственного освоения территории округа. Поэтому для понимания специфики функционирования и перспектив развития системы «Человек — Природа» в пределах территории нефтегазового района важно знать не только условия формирования современного состояния компонентов ландшафтов, но и особенности распространения антропогенных нарушений природной среды в пространстве и во времени.

Согласно принципам сбалансированного природопользования, хозяйственная деятельность на определенной территории и техногенная нагрузка на окружающую природную среду не должны превышать восстановительного потенциала экосистем, экологической техноемкости территории.

Экологическая емкость, техноемкость, предельно допустимая техногенная нагрузка на глобальном и региональном уровнях были рассмотрены в работах Т.А. Акимовой и В.В. Хаскина (1994, 2000), Н.Ф. Реймерса (1990), М.М. Федорова (1993), А.А. Протасова (1994) и др. Впервые попытка количественно оценить их на зональном уровне для ЗападноСибирского региона была предпринята Н.Б. Поповой (2001).

В работах Т.А. Акимовой и В.В. Хаскина экологическая емкость территории определяется объемами основных природных резервуаров — воздушного бассейна, совокупности водоемов и водотоков, земельных площадей и запасов почв, биомассы флоры и фауны. В тоже время экологическая емкость территории определяется мощностью потоков биохимического круговорота, обновляющих содержимое этих резервуаров, скоростью местного атмосферного газообмена, пополнения объемов чистой воды, процессов почвообразования и продуктивностью биоты1. Следовательно, основными элементами природной среды, участвующими в процессе природопользования, являются водный и воздушный бассейны и почвенно-растительный покров территории.

По А.А. Григорьеву и М.И. Будыко все естественные условия функционирования ландшафтов определяются потоками вещества и энергии. Наиболее важная роль при этом отводится природным условиям увлажнения и тепл©обеспеченности подстилающей поверхности, которые находятся в непрерывном процессе изменений, колебаний и развития в пространстве и во времени, во взаимосвязи с различными элементами географической среды2.

Основной территориальной единицей эколого-географического анализа и оценки нами выбран эколого-ландшафтный район, характеризующийся определенным типом природопользования, а также некоторым предельно допустимым уровнем эксплуатации, определяющимся природным

1 Акимова T.A., Хаскин В.В. Основы экоразвития. M., 1994. 312 с.

2 Григорьев А.А., Будыко М.И. Связь балансов тепла и влаги с интенсивностью географических процессов // Доклад АН СССР, 1965. №1. С. 165-168. потенциалом и формой эксплуатации. При истощении природного потенциала, нарушении экологического равновесия происходит резкое обеднение экономических возможностей региона, поэтому рациональнее всего проводить региональное нормирование антропогенных воздействий на природную среду на уровне ландшафтного района.

Таким образом, актуальность направлений исследования обусловливается необходимостью разрешения народно-хозяйственных проблем, связанных с рационализацией природопользования в регионе. Пути решения этой задачи определяются, в том числе и посредством географической и экологической оценки территории на локальном (ландшафтном) уровне.

Целью работы является эколого-географическая оценка ландшафтов лесоболотной зоны Западной Сибири.

В качестве объекта исследования принята территория л

Нижневартовского района, включающая 48 ландшафтных районов . Основной территориальной единицей эколого-географического анализа и оценки автором выбран эколого-ландшафтный район, приведенный И.С. Аитовым.

Нижневартовский район расположен в средней части ЗападноСибирской равнины, в восточной части ХМАО-Югры, по площади самый большой в округе (118,52 тыс. км ).

Предметом исследования выступают природные ландшафты, в которых сформировалась сложная геоэкологическая ситуация, требующая территориально-дифференцированных мер по ее улучшению.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: • выполнена оценка научно-методической изученности проблемы эколого-географической оценки ландшафтов;

3 Аитов И.С., Козин В.В., Рянский Ф.Н. Физико-географическое районирование Западно-Сибирской равнины и ландшафтное районирование Нижневартовского региона // География и экология. Нижневартовск, 2006. С. 14-17.

• исследованы физико-географические условия и закономерности формирования природных систем Нижневартовского района и сопредельных территорий;

• изучено современное экологическое состояние компонентов окружающей среды района;

• выполнена количественная оценка экологической емкости и техноемкости компонентов окружающей среды; оценена предельно допустимая техногенная нагрузка исследуемой территории.

Для решения поставленных задач использовались общенаучные, а также основные геоэкологические и физико-географические методы исследования: статистический, картографический, геоинформационный; методы ландшафтно-экологического районирования, пространственного анализа, геоэкологической оценки; системный подход по отношению к территориальным ландшафтным структурам. При обработке и создании картографических материалов использовался инструментарий ГИС-пакета Maplnfo v 7.0.

В качестве исходных материалов наряду с общегеографическими картами объекта исследования и территории Западно-Сибирской равнины использовались многолетние данные о климате и ресурсах поверхностных вод по Западной Сибири, опубликованные в справочниках по климату и в изданиях государственного водного кадастра СССР; материалы ежегодных региональных справочно-аналитических обзоров о состоянии окружающей среды и природных ресурсов ХМАО-Югры и Нижневартовского района; данные метеорологических станций исследуемого района, а также материалы собственных экспедиционных исследований, собранных и обобщенных в период с 2000 по 2008 годы.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются фундаментальные труды о географической среде А.А. Григорьева и М.И. Будыко, положения о геосистемах В.Б. Сочавы, учение о морфологии 8 ландшафта А.Г. Исаченко и Ф.Н. Милькова, научные труды Д.Л. Арманда, JI.C. Берга, Н.А. Гвоздецкого, B.C. Преображенского, В.И. Прокаева, Г.Д. Рихтера, Н.А. Солнцева; труды отечественных географов, экологов, ландшафтоведов и гидрологов, исследовавших закономерности формирования и развития компонентов физико-географической среды Западной Сибири (B.C. Мезенцев, А.Н. Антипов, JLM. Корытный, Ю.И. Винокуров, B.C. Ревякин, И.В. Карнацевич, Г.В. Белоненко, В.В. Козин, В.И. Булатов, Ф.Н. Рянский, В.В. Севастьянов, В.М. Калинин, Ж.А. Тусупбеков, Б.П. Ткачев и др.); работы Т.А. Акимовой и В.В. Хаскина по экологическому нормированию территорий.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые:

• разработаны и адаптированы частные методики количественной оценки природно-климатических факторов, формирующих условия экологической устойчивости ландшафтов Нижневартовского района;

• выполнена на единой методической основе количественная оценка экологической емкости и экологической техноемкости компонентов окружающей среды единичного ландшафтного района;

• выполнена количественная оценка предельно допустимой техногенной нагрузки для Нижневартовского района;

• составлена серия тематических картосхем, характеризующих пространственную дифференциацию эколого-географических характеристик и условий природопользования на исследуемой территории.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы при оценке ландшафтных комплексов для целей рационального природопользования и природообустройства, эколого-географической экспертизы территории, " нормирования антропогенной нагрузки на компоненты окружающей среды на ландшафтном и региональном уровнях. Разработанные и адаптированные на исследуемой территории частные методики эколого-географического нормирования могут 9 быть полезны при разработке экологической политики в других регионах Западной Сибири.

Апробация работы. Материалы исследования использованы в научно-исследовательских разработках Нижневартовского государственного гуманитарного университета, при подготовке семинарских занятий в Нижневартовском филиале Омского государственного технического университета. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ, в том числе одна — в журнале, рекомендованном ВАК. Результаты исследования обсуждались в период 2001-2008 гг. на конференциях в Пензе (2001), Нижневартовске (2003, 2006), Новосибирске (2007), Барнауле (2007) и опубликованы в сборниках научных трудов (Тюмень, 2001, 2008; Нижневартовск, 2007; Москва, 2008).

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности формирования и функционирования ландшафтов являются реализацией процесса преобразования вещества и энергии на региональном и локальном уровнях.

2. Величина и пространственное распределение эколого-географических характеристик ландшафта определяется уровнем его увлажнения и интенсивностью процессов трансформации ресурсов влаги и тепла.

3. Дифференциация эколого-географических характеристик определяет предельно допустимую техногенную нагрузку и экологическую устойчивость ландшафтов.

Структура, содержание и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и 18 приложений. Основной текст изложен на 135 страницах и включает 29 рисунков, 16 таблиц. Список использованной литературы содержит 166 источников.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Яхина, Надежда Рафиковна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволили сформулировать следующие выводы:

1. Антропогенное воздействие на окружающую природную среду резко изменяет природно-ресурсный потенциал территории. Его сохранению будет способствовать соблюдение принципов рационального природопользования.

Эколого-географические исследования должны осуществляться по естественным территориальным единицам с целью распознания условий формирования, состава и строения каждой пространственной единицы организации природных систем, в том числе и для решения практических задач рационального природопользования. Согласно современному представлению ландшафт выполняет средообразующие, ресурсосодержащие и ресурсовоспроизводящие функции. Следовательно, природно-ресурсный потенциал ландшафта будет выступать мерой возможного выполнения им этих функций. Определение природно-ресурсного потенциала позволит оценить способность ландшафта удовлетворять потребности общества.

2. Существующие методы оценки условий функционирования природных систем и воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду обычно не учитывают элементы и характеристики природной среды, относящиеся к круговороту потоков вещества и энергии. Именно поэтому количественная оценка условий функционирования и устойчивости природных систем на основе комплексного учета изменяющихся в пространстве и времени компонентов круговорота потоков вещества и энергии на ландшафтном уровне является актуальной теоретической и прикладной задачей.

Таким образом, эколого-географическая оценка предполагает количественную оценку параметров рационального природопользования, т.е. определение и изучение закономерностей территориального распределения таких количественных характеристик, как экологическая емкость, экологическая техноемкость и предельно допустимая техногенная нагрузка. Это является довольно сложной задачей в силу разнокачественности и несоизмеримости различных составляющих природной среды, а также по причине отсутствия исходных данных для расчетов. Однако названные характеристики, определяющиеся комплексом природно-климатических условий, описать возможно, в том числе и через аналитические зависимости.

3. На основе многолетних данных метеорологических и гидрологических наблюдений, количественно определены ведущие эколого-географические показатели, определяющие экологические возможности территории, и их пространственная дифференциация для среднего года - ресурсы влаги и тепла и их соотношение, альбедо, местный сток, годичная продукция фитоценозов и другие параметры.

Применение разработанных аналитических зависимостей позволило впервые для Нижневартовского района определить удельные величины экологической емкости, экологической техноемкости, предельно допустимой техногенной нагрузки для компонентов природной среды в средний год.

4. Главными параметрами и характеристиками, определяющими величину удельного экологического потенциала природной среды, являются скорость ветра, слой местного стока, годичная продукция фитоценозов.

Величина удельной экологической техноемкости приземного слоя воздуха определяется скоростью ветра. Территориальному распределению удельной экологической техноемкости поверхностных вод соответствует распределение ресурсов тепла и влаги и их соотношение, а также распределение местного стока. Для расчета величин удельной экологической техноемкости естественных фитоценозов необходимы данные о пространственном распределении годичной продукции и скорости обновления запасов фитомассы.

5. Сформированная на исследуемой территории производственная специализация, основанная на добыче нефти и газа, и техногенное воздействие на экосистемы промышленного комплекса, во многом обусловили современное состояние окружающей среды Нижневартовского района. Поскольку сложно изменить тип природопользования, то устойчивость жизнедеятельности территории возможна при соизмерении хозяйственной деятельности с потенциалом экосистем.

Сравнение фактической нагрузки экосистем, экологической емкости и предельно допустимой техногенной нагрузки показывает реальную экологическую обстановку. Установлено, что в водных экосистемах Нижневартовского района превышено предельно допустимое поступление загрязняющих веществ в поверхностные воды. Снижение антропогенного воздействия на экосистемы будет способствовать оздоровлению окружающей природной среды.

6. Поскольку распределение ресурсов тепла и влаги и их соотношение, а также распределение местного стока различаются в разные сезоны гидрологического года, то значения удельной экологической техноемкости естественных экосистем в разных ландшафтных районах будут неодинаковыми. Следовательно, нормирование антропогенной нагрузки на природную среду необходимо выполнять с учетом особенностей пространственно-временного распределения особенностей увлажнения и теплообеспеченности и особенностей строения земной поверхности, и связанной с ними экологической техноемкостью.

Составленные картосхемы с применением современных ГИС-технологий и табличные материалы по количественной оценке экологической емкости, техноемкости и предельно допустимой техногенной нагрузки позволяют комплексно исследовать не только закономерности формирования экологического потенциала исследуемой территории, но и являются объективной информационной основой в оценке состояния и устойчивости экосистем в каждом ландшафтном районе для оптимизации природопользования.

7. Полученные в ходе исследований региональные расчетно-аналитические параметры и показатели можно использовать для нормирования антропогенной нагрузки в территориальных производственных комплексах, городских поселениях, речных бассейнах и другом, а также при учете особенностей и регламентаций режимов природопользования на ландшафтном и региональном уровне.

Практическое значение диссертационной работы состоит в том, что, отказавшись от субъективных рассуждений о преимуществах одного ландшафтного района перед другим, на основе объективных стандартных исходных данных применены геоэкологические методики для определения количественных характеристик в эколого-географической оценке территории. Выполненные расчеты отличаются высокой достоверностью, так как все полученные уравнения находятся в пределах точности измерений.

Таким образом, при реализации принципов рационального природопользования задача оптимизации регионального нормирования антропогенных воздействий на природную среду на уровне ландшафтного района представляется автору выполнимой и весьма необходимой.