Эколого-геоморфологические аспекты рекреационного использования особо охраняемых природных территорий Северо-Западного Кавказа: на примере Лагонакского нагорья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат географических наук Антипцева, Юлия Олеговна
- Специальность ВАК РФ25.00.25
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат географических наук Антипцева, Юлия Олеговна
Введение.
1 Изученность территории и методика проводимых исследований.
1.1 Опыт туристско-экскурсионного использования территории Лагонакского нагорья.
1.2 Методическая основа исследований.
2 Характеристика природных условий территории Лагонакского нагорья.
2.1 Общая характеристика рельефа и рельефообразующих процессов района исследований.
2.2 Геологическое строение территории изучаемого района.
2.2.1 Тектоническое строение территории Лагонакского нагорья.
2.2.2 Стратиграфия территории Лагонакского нагорья.
2.3 Климатические особенности района исследований.
2.4 Гидрографическая сеть Лагонакского нагорья.
2.5 Почвенный и растительный покров территории исследований.
2.6 Типы ландшафтных геосистем на территории района исследований.
3 Роль рельефа и современных рельефообразующих процессов в формировании рекреационных ресурсов Лагонакского нагорья.
3.1 Особенности рельефа как основа выделения природных рекреационных ресурсов.
3.2 Использование различных типов рельефа в рекреации.
4 Рекреационная оценка территории Лагонакского нагорья.
4.1 Рекреационный потенциал ООПТ Лагонакского нагорья.
4.1.1 Геологические и геоморфологические рекреационные ресурсы Лагонакского нагорья.
4.1.2 Климатические рекреационные ресурсы Лагонакского нагорья.
4.1.3 Гидрологические рекреационные ресурсы Лагонакского нагорья.
4.1.4 Флористические рекреационные ресурсы Лагонакского нагорья.
4.1.5 Комплексные рекреационные ресурсы Лагонакского нагорья.
4.2 Критерии эколого-геоморфологической оценки рекреационных ресурсов ООПТ.
4.3 Рекреационное зонирование района исследований.
4.4 Влияние рекреационной деятельности на экологическое состояние
ООПТ Лагонакского нагорья.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-геоморфологические аспекты рекреационного использования особо охраняемых природных территорий Северо-Западного Кавказа: на примере Лагонакского нагорья»
Решению проблемы рекреационного использования особо охраняемых природных территорий (ООПТ) уделено много внимания, но эколого-геоморфологические аспекты этой проблемы ООПТ остаются неосвещенными в научной литературе и, соответственно, требуют дальнейшего детального изучения. Использование ООПТ в рекреационных целях в реальной ситуации осложняется несовершенством законодательной базы, недостатком научного опыта, отсутствием отлаженной схемы ведения рекреационной деятельности на ООПТ и т.д.
Обозначенная проблема имеет несколько сторон, или аспектов, изучению которых посвящено данное исследование. Среди них: применение системы эколого-геоморфологических критериев при оценке рельефа как основного рекреационного ресурса, оценка рекреационного потенциала и рекреационное зонирование территории.
Развитие рекреации диктует необходимость всесторонней оценки природных рекреационных ресурсов ООПТ для организации продуманной рекреационной деятельности в пределах этих территорий. Ключевую роль при этом играют выше названные эколого-геоморфологические критерии, на основе которых и будет осуществляться комплексная рекреационная оценка. Существующие методики характеризуются разнообразием критериев, что затрудняет выработку единообразного подхода в оценке рекреационных ресурсов ООПТ.
В Краснодарском крае такая работа не проводилась, хотя подобного рода опыт имеется у некоторых других регионов России, поэтому необходимость решения этой проблемы очевидна.
Объектом исследования является территория биосферного полигона Кавказского государственного природного биосферного заповедника (КГПБЗ) Лагонакское нагорье, а также ООПТ, расположенные в его пределах и другие природные объекты, вовлеченные в рекреационную деятельность, но не причисленные к рангу ООПТ. К ООПТ относятся: заказники Черногорье,
Камышанова Поляна, ландшафтный памятник природы Гуамское ущелье, комплексный памятник природы ущелье р. Большой Руфабго, геологические памятники природы Большая и Малая Азишские пещеры, пещеры Каньон, Нежная, Пикетная, Красивая и т.д.
Предметом исследования служат геологические и геоморфологические рекреационные ресурсы, которыми располагает территория Лагонакского нагорья.
Цель работы - детальная характеристика геологических и геоморфологических рекреационных ресурсов и их комплексная оценка на основе количественных критериев рельефа в пределах ООПТ. Поставленная цель предполагает решение ряда задач:
1) Изучить роль рельефа и рельефообразующих процессов в формировании рекреационных ресурсов;
2) Выявить природные рекреационные ресурсы района исследований;
3) Проанализировать имеющиеся и предложить новые схемы экологических троп на территории района исследований;
4) Произвести морфометрический анализ территории Лагонакского нагорья, включая вычисление вертикального и горизонтального расчленения, углов наклона земной поверхности и экспозиции склонов;
5) Разработать критерии эколого-геоморфологической оценки ООПТ;
6) Охарактеризовать рекреационный потенциал района исследований;
7) Провести рекреационное зонирование исследуемой территории.
Научная новизна заключается в проведении оценки рекреационных ресурсов, основанной на системе эколого-геоморфологических критериев, позволяющей оценивать ООПТ Лагонакского нагорья с точки зрения их использования в рекреации. Научная новизна данного исследования состоит в: 1) Составлении карт вертикального и горизонтального расчленения рельефа, углов наклона земной поверхности, экспозиции склонов, послуживших основой для морфометрического анализа рельефа территории Лагонакского нагорья;
2) Разработке эколого-геоморфологических критериев оценки ООПТ и анализ с точки зрения их рекреационного использования;
3) Комплексной оценке рекреационных ресурсов Лагонакского нагорья;
4) Проведении рекреационного зонирования территории Лагонакского нагорья.
На защиту выносятся:
1) Методика эколого-геоморфологической оценки рельефа Лагонакского нагорья;
2) Критерии эколого-геоморфологической оценки ООПТ Лагонакского нагорья.
3) Морфометрические карты Лагонакского нагорья, используемые для рекреационной оценки;
4) Схема рекреационного зонирования Лагонакского нагорья.
Исходный материал и методика исследований. Работа выполнена на основе результатов экспедиций, проведенных в период 2000 - 2006 гг., анализа библиографического материала, топографических карт масштабов 1: 50 000, 1: 100 000, аэрофотоснимков, материалов Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю, Кубанской краевой научно-производственной компании минеральных ресурсов и геоэкологии ГУП "Кубаньгеология", Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.
Методической основой работы явились исследования по морфометрическому анализу рельефа В. И. Анисимова, которые позволили уточнить эколого-геоморфологические критерии оценки рельефа территории Лагонакского нагорья. Непосредственно морфометрический анализ производился с привлечением ГИС-технологий. Рекреационная оценка исследуемого района осуществлялась по методике Е. В. Колотовой. При рассмотрении эстетических свойств рельефа использовались разработки Э. А. Лихачевой и Д. А. Тимофеева.
Теоретическая значимость работы заключается в осуществлении рекреационной оценки ООПТ Лагонакского нагорья, ранее не производившейся для территории Краснодарского края. В настоящем исследовании также обобщаются уже имеющиеся разработки по этой теме.
Практическое значение диссертации состоит в возможности применения ее результатов в области рекреационного природопользования для решения ряда практических задач: прогноз перспективы развития рекреационной деятельности в регионе, оценка уровня экологического риска и т.д. Результаты диссертационного исследования могут применяться в разработках различных природоохранных организаций, а также использоваться в учебных заведениях в процессе подготовки студентов по специальностям географического профиля.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на заседаниях кафедры геологии и геоморфологии Кубанского госуниверситета, на XVIII, XIX, XX Межреспубликанских конференциях "Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий" (Краснодар, 2005 - 2007 гг.), на Межрегиональной научно-практической конференции "Экономические и социально-экологические преобразования в системе устойчивого развития Северо-Кавказского региона" (Белореченск, 2006 г.), на III Международных Кирилло-Мефодиевских чтениях (Армавир, 2007 г.), на VI Международной конференции "Инновационные технологии в изучении горных территорий" (Владикавказ, 2007 г.).
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из которых 1 - в рецензируемом издании.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка. Объем работы составляет 160 страниц. Работа содержит 20 рисунков, из них 10 фотографий, 7 таблиц. Список литературных источников включает 116 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Антипцева, Юлия Олеговна
Выводы
Слабая изученность Лагонакского нагорья с точки зрения рекреации обусловливает необходимость его дальнейшего исследования. Лагонакское нагорье является территорией, где сосредоточены богатые и разнообразные природные ресурсы, которые при продуманном применении обеспечат успех рекреационной отрасли в этом регионе. Следовательно, Лагонакское нагорье имеет большой рекреационный потенциал.
Важной и необходимой частью исследовательской работы при выявлении рекреационных возможностей района Лагонакского нагорья является рекреационное зонирование его территории. Другим важным аспектом является выяснение роли эколого-геоморфологических критериев при подобных исследованиях. Представляется, что в этом направлении работа должна быть продолжена.
Заключение
Лагонакское нагорье - регион, характеризующийся разнообразными природными условиями. Применение комплексной научной оценки природных условий региона позволяет рассматривать их в качестве природных рекреационных ресурсов, которые могут успешно использоваться в рекреационной деятельности при условии ее рациональной организации. При этом рельеф, как геологический и геоморфологический ресурс, играет первостепенную роль. При планировании рекреационной деятельности обязательно необходимо учитывать режим заповедания тех или иных районов Лагонакского нагорья, что подразумевает учет антропогенной нагрузки на окружающую среду, разработку ограничительных мер при посещении ООПТ различных рангов, организацию экологических троп и оборудование рекреационных объектов, экологическую пропаганду и т.д.
Результатом проведенных исследований с применением ГИС-технологий стал морфометрический анализ рельефа Лагонакского нагорья и построение ряда карт, позволяющих оценить рекреационный потенциал исследуемого региона.
Оценка рекреационного потенциала осуществлена на основе избранных методик и представляет собой покомпонентный анализ природных рекреационных ресурсов.
Произведено рекреационное зонирование территории Лагонакского нагорья по видам туризма с составлением соответствующей схемы.
Определенную теоретическую значимость составляют обобщение и анализ современных разработок в сфере экологической геоморфологии и рекреационной географии.
Практическую значимость имеет разработанная классификация эколого-геоморфологических критериев выделения ООПТ и шкала количественной оценки рельефа.
В дальнейшем на основе результатов настоящих исследований возможна разработка новых критериев комплексной оценки рекреационного потенциала, объединяющей все компоненты природной среды, а также более глубокого, детального анализа каждого из них.
Исходя из разработок проектов ЭТТ "Фишт" (1999) и обоснования рекреационного освоения Апшеронского района (1999) с дополнениями автора на территории Лагонакского нагорья необходимо реализовать следующие предложения: анализ природных условий района и выявление рекреационных особенностей горной местности;
• рассмотрение перечня рекреационных услуг с детальным их обоснованием;
• составление схем туристских маршрутов различной сложности и направленности, описание экскурсионных объектов;
• подготовка к изданию серии путеводителей, буклетов, карт, схем и другой рекламной продукции;
• расчет и экологическое обоснование возможности допустимых нагрузок на компоненты природной среды;
• разработка программы подготовки гидов-проводников и организация их обучения;
• улучшение местного дорожного сообщения (маршрутные такси, рейсовые автобусы);
• поддержка малых производителей, сбыт продукции, которая может использоваться туристами;
• создание экологического центра, разработка тематических экскурсий, а также организация научной работы в пос. Гузерипль.