История развития рельефа Мордовии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.04, кандидат географических наук Маскайкин, Виктор Николаевич
- Специальность ВАК РФ11.00.04
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат географических наук Маскайкин, Виктор Николаевич
Содержание
Введение
1. История изучения и методика исследований рельефа
1.1. Состояние геоморфологической изученности и история исследования рельефа Мордовии
1.2. Обзор методов исследования
1.2.1. Методика морфологического анализа в структуре геоморфологических исследований
1.2.2. Методика анализа истории развития рельефа
1.2.3. Методика выявления неотектонических движений
1.3. Методы составления геоморфологических карт
1.3.1. Роль полевых и камеральных исследований в создании геоморфологических карт
1.3.2. Методика создания геоморфологических карт и использование ГИС-технологий при их создании
2. Анализ основных рельефообразующих факторов
2.1. Геологическое строение
2.1.1. Тектонические структуры
2.1.2. Условия залегания и литологические особенности коренных горных пород
2.1.3. Стратиграфия и литология новейших отложений
2.2. Неотектонические движения
2.2.1. Роль неотектонических движений в формировании рельефа
2.2.2. Исследование неотектонических структур на территории Мордовии
2.3. Климатический фактор рельефообразования
2.3.1. Общие особенности влияния климата на рельеф
2.3.2. Колебания климата в позднем кайнозое и отражение их в рельефе
2.4. Антропогенный фактор рельефообразования
3. Геоморфологическое строение и современные
экзогенные процессы
3.1. Общая схема геоморфологического строения территории
3.1.1. Мордовская эрозионно-денудационная возвышенность
3.1.2. Примокшанская эрозионно-аккумулятивная равнина
3.2. Морфометрическая характеристика рельефа
3.3. Современные экзогенные процессы
4. Основные этапы развития рельефа Мордовии
4.1. Основные этапы дочетвертичной истории рельефа
4.2. Формирование рельефа Мордовии в четвертичный период
4.2.1. Общие особенности развития рельефа в плейстоцене
4.2.2. Особенности палеогеоморфологического развития Инсаро-Сивиньского ключевого участка в плейстоцене
5. Комплексное палеогеографическое районирование исследуемой территории
5.1. Геолого-геоморфологические комплексы Мордовии
5.2. Эколого-палеогеографическое районирование
Заключение
Список использованных источников
Приложения
221
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История развития рельефа Мордовии»
ВВЕДЕНИЕ
Перед исследователем природы нашей Земли в той или иной мере встает задача реконструкции физико-географических условий прошлых геологических эпох. Это необходимо прежде всего для понимания происхождения, особенностей развития и современного состояния ландшафтов, а также тенденции развития географической среды
в будущем.
Рельеф земной поверхности является одновременно продуктом геологического развития территории и компонентом ее современного географического ландшафта. Видимый рельеф включает элементы различного геологического возраста и несет следы разнообразных собыпш в истории Земли - изменений климата, трансгрессий и регрессий морей, движений земной коры, а также воздействия человека на природу. Для глубокого, правильного понимания геоморфологических особенностей любой территории ее современный рельеф следует рассматривать в историческом аспекте. Важно знать не только существующие ныне формы и типы рельефа, надо еще предвидеть возможные изменения земной поверхности в целом под влиянием различных рельефообразующих факторов.
Кроме того следует помнить, что вся хозяйственная деятельность человека развертывается да земной поверхности, поэтому учет данных о рельефе крайне необходим при проектировании железных и автомобильных дорог, трубопроводов, населенных пунктов, промышленных сооружении и т.д.
Исходя из этого очевидна необходимость изучения рельефа земной поверхности для познания природной среды в целом, для понимания особенностей отдельных ее компонентов и взаимоотношений между ними.
Кроме того, актуальное значение в научном плане имеет выявление генезиса и возраста различных геоморфологических элементов, расположенных в периферической зоне материковых оледенений. Актуальность работы очевидна и в практическом отношении, т.к. детальные геоморфологические исследования могут быть полезными при проведении инженерно-строительных, сельскохозяйственных и других работ.
Цель работы: раскрыть пространственные и временные закономерности развития рельефа на основе изучения особенностей строения рельефа и факторов рельефообразования.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Исследовать геолого-геоморфо логическое строение района работ с оценкой его влияния на современные процессы реяьефообразования;
2. Подобрать и опробировать методы восстановления истории развития рельефа применительно к конкретным условиям территории Мордовии;
3. Выявить рельефообразуюыще факторы, определяющие особенности геоморфологического развита« территории:
4. На основе данных полевых и фондовых материалов определить влияние покровных оледенений на рельефообразовапие в периферической области плейстоценового оледенения;
5. Оценить роль различных экзогенных геодинамических процессов в современном рельефообразовании;
6. Систематизировать результаты исследований в форме эколого-палеогеоморфологического районирования.
В качестве объекта исследования выбрана территория Мордовии, расположенная в восточной части Восточно-Европейской равнины, в междуречье двух правых притоков Волга - Оки и Суры, на Окско-Донской низменности и Приволжской возвышенности. В структурно-тектоническом отношении она относится к западной краевой области Волго-Камской антеклизы с Токмовским сводовым поднятием, ограниченной Рязано-Саратор.еким прогибом в юге-затдаой части респубдаш.
Исследуемая территория вызывает особый интерес еще и потому, что она находится на периферии материковых оледенений, где происходили наиболее сложные процессы осадаонжоштеишг и их смена во времени.
Следует отметить, что специальных геоморфологических исследований на территории Мордовии не проводилось, за исключением обобщающих работ; проведенных НИИ Саратовского университета в 1978 и 1984 годах. В основном они выполнялись при геологических исследованиях.
Исходными материалами для дисеертацж послужили^ во-первых,, литературные источники, во-вторых, многочисленные картографические и фондовые материалы географического факультета МГУ им. НЛХОгарева, в-третьих, материалы полевых исследований, проведенные геологами в разные годы (Дубейковский С.Г., Обухова Е.М., Соловьев В.К., Эдетн И.Г., Дмитриев В.И., Пролеткин И.В., Жаржов А.А., Киревичев В, К,. Свиридов А,А, и др,), в-четвертых, собственные исследования автора, заключавшиеся в анализе фондовых материалов и в проведении геолого-тсоморфолошческих работ на ключевых участках территории. В ходе работ был^ изучен^
ряд опорных разрезов (Нзроватово, Атемар, Сивгаяь, Атюрьево н др.) и детально исследованы палеогшморфолошческие особенности Ннсаро-Сивиньского участка.
В итоге проведенных исследований были получены следующие результаты:
X. Проанализировано современное состояние геоморфологической изученности территории Мордовии!.
2. Выявлены осноище факторы, владеющие т формирование рельефа Мордовш,
3. На основе комплексного анализа выделены основные морфоструктуры для исследуемой территории.
4. На основе применения новейших технических средств (использование пакета программ Зштег, ОеоБгаш и .'\rcView 3.0 ГИС) произведено автоматизированное составление геоморфологической карты региона.
5. Дана характеристика развития ре льефа от докембрия до настоящего времени, где особое внимание уделяется наиболее динамичному раннепл ейстоценовому этапу, связанному с рельефообразующсй деятельностью ледюжов. Проведенные на ключевом участке палсогеоморфологическис реконструкции показывают некоторые особенности ледшпеового рельефообрааованш в краевой части оледенения. В частаоети; на исследуемом участке под воздействием ледника произошла существенная перестройка гидрографической сети, что оказало большое влияние на последующие процессы велье^ообоазоваюиг.
Л ------ - А • - - X..........- - -
4 Основные аспекты геоморфологического развития территорий, особенностей строения рельефа и современных геодинам1песк11х процессов с оценкой геоморфологической устойчивости находят отражение на эколого-палеогеморфологической карте Мордовии.
Структуру диссертации определили основные задачи исследования. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения.
В первой главе рассматривается изученность вопроса, история геоморфологических исследований и характеризуются основные методаческие подходы в изучении рельефа. Отмечается слабая геоморфологическая изученность территории, отсутствие специальных работ по изучению рельефа. В отдельных геоморфологических исследованиях, наряду с традиционными методическими подходами, автор использует комплексные методичесюте приемы и методы, основанные на достижениях современной элешроншй тшшж
Во второй главе дана подробная характеристика основных рельефообразукнцих факторов, где особо© внимание удаляется неотектогшчееким движениям, деятельности
1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
РЕЛЬЕФА
1.1. СОСТОЯНИЕ ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ И ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЛЬЕФА МОРДОВИИ
Геолого-геоморфолгичеокое изучение территории, занятой Мордовией, стало проводиться в конце 18-го века. В это время появились первые сведет« в результате работы экспедиции П.С.Палласа (1768-1774 гг.), когда были описаны железные болотные руды в долине р.Исса и выделены рыхлые, аллювиальные отложения в долинах рек Мокши и Сивини, а также надпойменные террасы на р.Мокша. В 1856 г. Р.Пахт существенно развил и дополнил новыми фактами исследования Палласа. Несколькими годами позже, в 1875 году, В.И,Меллером была опубликована статья, посвященная результатам геологических исследований, произведенных в период 1862-1867 годов в южной части Нижегородской и прилежащих частях Тамбовской и Пензенской губерний, куда входила территорий Мордовии. В 1872 году И. Ф. Синцовым были проведены исследования в восточной части территории Мордовии. Им уделялось внимание в основном рельефу и четвертичным отложениям.
Более интенсивное геоморфологическое изучение территории, Мордовии, стало проводиться в конце 19-го века. А.П.Павлов (1888,1891,1898) впервые обратил внимание на приалатырские пески и на широкие древние долины р. Мокша и ее притоков.
Н,А,Бошсловеким в 1898 году изучалась северо-западная часть бывшей Пензенской губернии, территория^ ныне входящая в состав Мордовии. В результате чего, им был собран большой фактический материал и по Пензенской губернии.
В начале 20-го века геолого-геоморфологические исследования территории Мордовии производились под руководством А.Д.Архангельского, Г.Ф.Мирчиком, О.К.Ланге, А.В.Рожковским. Из других исследований, касающихся отдельных участков, вошедших в состав Мордовии, следует упомянуть работы М.И.Назарова (1929), Ф.В.Лунгерегаузена (1913) по геологии Темниковского уезда. Несмотря на то, что исследования имели в основном геологическую направленность, во всех работах дается некоторая характеристика поверхности отдельных участков Мордовии. Более подробные сведения, касающиеся устройства поверхности Мордовии, находим в предварительном отчете почвоведов,работавших в Пензенской губернии в 1909-1911гг. Среди многочисленных исследователей того времени, работавших на территории Мордовии,
следует назвать Е.Н.Щукину (1933), A.C.Моисеева (1936), Л.С.Шатского (1936,1939), Е.М.Обухову (1938), Л.Л.Юшко (1939).
Следует отметить, что практически все исследования этого периода носили довольно отрывистый характер и захватывали лишь отдельные участки территории Мордовии.
Наиболее полная и всесторонняя работа по данной территории принадлежит В.К.Соловьеву (1941). В его монографии "Материалы для геологии Мордовской АССР /бассейн реки Сивини/"в ней сделано комплексное геологическое изучение района, а также описан рельеф и полезные ископаемые. Работа имела большое практическое значение, т.к. на ее основе более рационально использовались топливные полезные ископаемые, например торф, в период Великой Отечественной войны. Научные предположения В.К.Соловьева оказали существенное значение на формирование правильных взглядов на историю развития региона у последующих исследователей.
Исследования в послевоенные годы имеют более планомерный характер, в связи с бурным промышленным развитием Мордовии и Поволжья в целом. По их результатам поступает огромный фактический материал по особенностям геологического строения и рельефа Мордовии. Наряду с этими работами, особенно начиная с 50-х годов, ведутся разнообразные тематические исследования.
Большой интерес представляет работа А.С.Кесь "Геоморфологическое изучение Приволжской возвышенности и его палеогеографическое обоснование", написанная в
1949 году, и доклад Б.В.Селивановского "Истерия основных рек Поволжья", изданный в
1950 году. Они доказали, что крупные реки Поволжья имеют тектоническую обусловленность, это подтверждается исследованиями Н. Т. Сазонова в его работе "Тектоническое строение восточной части Рязанской, Пензенской областей и Мордовской АССР", вышедшей в 1953 году.
Существенный вклад в научное понимание геологии, гидрологии и геоморфологии центральной Мордовии внесла работа И.Ф.Погребгака, В.И. Дмитриева (1965), посвященная изучению четвертичных отложений правых притоков р.Спвини, а также исследования М.М.Петухова, О.П.Соколова (1962), давшие подробное описание четвертичных отложений междуречья Сивини и Иссы, проведенное в 1961 году.
Геоморфологические исследования междуречья Инсара, Сивини и Иссы проводились А.А.Рыжовым в 1950 году. Ю.Ф.Шишковым и З.Г.Большовой в 1972 году.
В 1978 году вышла работа обобщающего характера А.А.Жарикова, К.Н.Разумовой и др., в которой проанализирована большая часть имеющегося фондового материала по
четвертичной геологии, геоморфологии и тектоники Мордовии. В этом же году под руководством С.П.Евдокимова были завершены исследования по стратиграфическому расчленению четвертичных отложений Мордовской АССР в инженерно-геологических целях. В них впервые рассматриваются морфологические особенности и основные черты геоморфологической истории.
Из исследований, проведенных в последние года, наиболее значительными являются работа И.В.Пролеткина и др. "Составление комплекса инженерно-геологических, гидрогеологических и специальных карт Мордовии", вышедшая в 1984 году и аналогичная работа, проведенная в этом же году под руководством С.П.Евдокимова. В них впервые применяется палеогеографический подход в изучении рельефа Мордовии.
Следует отметить, что специальных геоморфологических исследований на территории Мордовии не проводилось за исключением обобщающих работ НИИ геологии Саратовского университета в 1978 и 1984 годах. Они выполнялись попутно при геологических исследованиях. Довольно подробные сведения, касающиеся устройства поверхности Мордовии, приведены в предварительных отчетах почвоведов, работавших в Пензенской губернии в 1909-1911 годах. На основании, главным образом, этих работ в 1956 году Л.Н.Козловой была написана статья "К вопросу геоморфологии Мордовской республики", которая является первой печатной работой да геоморфологии региона. И последней печатной продукцией, где делается попытка анализа морфологических особенностей рельефа, являются работы С.П.Евдокимова и В.П.Нарежного, обобщенные в книге "География Мордовской АССР", шданной в 1983 году.
1.2. ОБЗОР МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.2.1.Методика морфологического анализа рельефа в структуре геоморфологических исследований.
Морфологический анализ рельефа - это один из основных методов геоморфологических исследований. Он заключается в сравнительном изучении внешнего облика рельефа, характеризуемого морфологическими и морфометрическими признаками,
и призван добиваться возможно более точного и объективного описания форм земной поверхности.
При проведении морфологического анализа используются разнообразные методы : морфоструктурный, метод геоморфологического математического анализа, сравнительно-морфологический метод и т.д. Но наиболее важные из них - морфографический и морфометрический.
Морфографический анализ заключается в объективной характеристике рельефа земной поверхности в виде текстового научного описания или изображения рельефа при помощи графических, фотографических, других способов. Начинается изучение и описание с наиболее мелких и простых элементов до самых крупных и сложных сочетаний. При изучении рельефа недостаточно останавливаться на изучении только отдельных его форм, необходимо переходить к группировкам форм на определенной площади.
Наиболее тесными являются группировки положительных и прилегающих к ним отрицательных форм, которые нельзя рассматривать изолированно друг от друга, потому что они составляют части единого морфографического комплекса общими для них элементами.
Для каждого комплекса устанавливают: 1) границы и положение в пространстве; 2) состав входяишх форм и их признаки: 3) закономерности распространения форм внутри комплекса. Название комплексов устанавливают в соответствии с составом входящих в них основных положительных и отрицательных форм, например, выделяют холмисто-западинныи, увалисто-долинныи и т.д.
Так как одних морфографических признаков недостаточно, то для каждого комплекса находят еще характерные (средние, наибольшие, наименьшие) количественные показатели, которые определяются морфометрнческим методом.
Морфометрический анализ имеет своей целью определять размеры элементов, форм и типов рельефа и их положения в пространстве и относительно друг друга. При этом изучению подвергаются как формы рельефа земной поверхности, так и их изображения на картах, снимках, планах и т.д. Используя различные приемы измерений, начиная от ручных и кончая сложными автоматическими приборами, получают геоморфологическую информацию по размерам изучаемых форм рельефа, абсолютным и относительным высотам, углам наклона склонов, площадям развития тех или иных форм, степени расчленения и т.д. Нередко сведения по морфометрии оформляются в виде
специальных морфометрических карт, например, глубин эрозионного вреза, карт энергии рельефа и другие.
Морфометрия широко применяется для поисков тектонических структур. (Философов, 1977; Симонов, 1998) Он основан на изучении по топографическим картам рисут оса долинной сети, асимметрии долин, водоразделов и бассейнов, а также на анализе специально составляемых карт ; базисных поверхностей, остаточных высот, вершинных поверхностей и др. Важна роль морфометрического анализа для инженерно-строительных работ, т.к. любое строительство начинается с оценки рельефа территории. Особенно важное значение при проектировании инженерно-строительных сооружений играют следующие морфометрические показатели : средние высоты и глубины, площади сечения и объем форм рельефа.
Морфометрические показатели важны при исследовании рельефообразующих процессов (образовании оврагов, оползней, карста). Особенно это важно для сельского хозяйства, т.к. рельеф может оказывать как прямое (налогоспособность земель, способы и условия обводнения территории), так к косвенное (изменение микроклимата, радиационного и теплового баланса, освещенности и влажности) воздействие на сельскохозяйственное производство. Для борьбы с эрозией почв необходимо хорошо знать особенности рельефа - уклоны поверхности, длины и формы водоразделов и склонов, Эти особенности определяют различные сочетания горизонтальной и вертикальной расчлененности, которая является одним из морфометрических показателей.
Внешний вид рельефа неразрывно связан с его происхождением и возрастом. Это важное свойство рельефа широко используется при геоморфологическом дешифрировании аэрофотоснимков и изучении топографических карт. Особенности рельефа находят наиболее полное выражение на аэрофотоснимках и топокартах. Поэтому изучение последних дает важные материалы по морфографии и морфомегрии наряду с непосредственным исследованием рельефа в поле.
Для того, чтобы правильно и достоверно определить геологическую историю развития рельефа? необходимо провести его поэлементный анализ, на основе которого производится районирование только лишь по водораздельным поверхностям с различными абсолютными отметками, имеющими угол наклона как правило от 0 до 1, реже от 0 и более градусов.
Выбор различных гипсометрических уровней дает возможность проанализировать историю развития различных природных компонентов ландшафта, и главным образом, рельефа. Этим же достигается возможность увязки в первую очередь тектонических
условий с современным рельефом. В отличи© от горных районов, для площадей с меньшей контрастностью, реликты тектонического рельефа выявить значительно труднее. Но все же присущая им ступенчатость наблюдается практически повсеместно и заметна даже в таких выровненных областях, как Мордовия. Эта закономерность хорошо наблюдается на карте водораздельных поверхностей с различными абсолютными отметками.
Для ее составления нами выбирается следующая градация поверхностей по абсолютным отметкам менее 100; 100-120; 120-140; 140-160; 160-180; 180-200; 200-220; 220-240; 240-260; 260-280; 280-300; 300-320; 320-340.
Для выделения плакорыых поверхностей в работе использовались топографические карты масштаба 1:25000 с дальнейшим переносом на топографическую основу масштаба 1:200000. Отделения водораздельных пространств от склонов осуществлялось при помощи шкалы углов заложений.
Выделенные плакорные поверхности на картах масштаба 1:25000 пантографировалисъ, с уменьшением чертежа в 8 раз { рис.1 и 2). Выше отмечалось, что градация в выделений поверхностей с различными абсолютными отметками бралась через 20 м. Такая градация является наиболее целесообразной для равнинных областей, т.е., областей, в пределах которых тектонические формы рельефа значительно завуалированы эрозионными процессами.
1.2.2. Методика анализа истории рельефа
Установление происхождения и истории формирования рельефа возможно прежде всего путем общего палеогеографического анализа, который основан на методах исторической геологии и палеогеографии.
При палеогеографическом анализе особое значение приобретает изучение погребенного рельефа и выяснение возраста рельефа, т.к^ прослеживая погребенные формы поверхности различных стратиграфических горизонтов, сравнивая их между собой, можно решать многие существенные вопросы геоморфологического развития территории.
При геоморфологическом изучении погребенного рельефа следует выяснить:
1. Строение существующего погребенного рельефа.
Д-W-Jtf-P-A
Условные знаки tw^ 1 линии водоразделов
Поверхности с различными абсолютными отметками (м) ЩЦ 140 - 160 ГШ 160 - 180
ВЕЯ 180-200
Рис.2. Рабочие фрагменты чертежей выделенных элементов рельефа, вычерченных на топографических картах масштаба 1:25000, уменьшенные в 8 раз
2. Характер и степень преобразования ранее существовавшего дневного рельефа во Время й ПОСЛ6 СГО 3aXGpuíiviiIíS,
3. Происхождение, возраст погребенного рельефа и его влияние на формирование существующего современного рельефа.
Предварительно погребенный рельеф изучается по имеющимся геологическим материалам, с помощью которых устанавливают стратиграфию отложений, общую историю палеогеографического развития территории, эпохи накопления и размыва осадков, фиксируемые неровными контактными поверхностями между слоями. Переходы между слоями затем специально изучают во время полевых исследований, уделяя особое внимание резким неровным контактам, которые часто бывают связаны с размывом. Стратиграфическое изучение толщ земной коры, их фациальный анализ позволяет судить о существовавших в различные отрезки геологического прошлого формах рельефа, их происхождении и последовательной смене во времени.
Процессы осадко- и рельефообразования протекают одновременно и неразрывно друг с другом. При накоплении осадочных толщ возникают свои формы рельефа -денудационные в областях сноса и аккумулятивные в областях накопления материала, так что осадки и формы рельефа оказываются коррелятными друг другу. Поэтому по осадкам можно судить о коррелятных формах рельефа, условиях и способах его образования. Это метод морфодитогенетического анализа является очень важным в познании рельефа, так как в осадочных толщах наиболее полно запечатлены история и причины формирования рельефа. Этот метод позволяет решать геоморфологические задачи даже в тех случаях, когда сами коррелятные формы рельефа не сохранились или когда другие методы геоморфологического анализа оказываются недостаточными.
Большое значение в изучении истории развития рельефа имеет структурно-геоморфологический анализ, в результате которого изучают соотношение между «ельЫЬом земной поверхности и стоуктуоой земной ко'оьт. П\тем такого анализа выясняют роль тектоники в развитии рельефа, устанавливают формы ее проявления в пластике земной поверхности, разрабатывают геоморфологические критерии прогнозирования и поисков геологических структур.
1.2.3. Методика выявления неотектонических движений
Для изучения движений земной коры, в том числе и неотектонических, применяют различные методы, основными из которых являются геологические и
геоморфологические. Кроме того в последнее время в выявлении неотектонических структур широкое применение находят космические снимки.
а) ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ. Среди геологических методов используются следующие виды анализа : структурный, анализ мощности и фаций отложений, историко-тектонический.
Структурный анализ предполагает установление тектонических движений земной коры по морфологии созданных ими геологических структур. С этой целью наблюдаемые в настоящее время вторичные формы залегания горных пород сравнивают с первичными. По степени и характеру отклонения вторичных форм от первичных судят об интенсивности и характере тектонических движений.
Сущность анализа мощности фаций и отложений заключается в следующем. Изучение коренных отложений показывает, что они чаще всего бывают представлены мелководными морскими осадками, отлагавшимися на глубине- не более 200 - 300м. В то же время мощности этих осадков достигают величин, значительно превышающих глубину их накопления. Это заставляет предполагать, что в масштабе геологического времени прогибание земной коры, как правило, компенсировалось накоплением осадков. Таким образом^ по мощности отложений ( отдельных горизонтов, свит и пр.), измеренной в различных местах, можно судить о том, с какой амплитудой и интенсивностью совершалось в этих местах прогибание земной коры и какие при этом развивались тектонические структуры. При этом необходимо подчеркнуть, что полное соответствие между мощностью отложений и амплитудой прогибания земной коры наблюдается лишь тогда, когда фациальный состав осадков остается в течении длительного времени в общем неизменным.
Изучение мощности отложений дополняют анализом и фациалыного состава. Если возникающие тектонические неровности постоянно нивелируются процессами денудации и аккумуляции, то условия осадконакопления с- течением времени остаются на всей площади постоянными, что выражается в фациальной однородности отложений. Если же дифференцированные тектонические движения преобладают над процессами сноса и отложения, то они проявляются в положительных и отрицательных формах рельефа, а благодаря им, в характере и распределении фаций.
Метод историко-тектонического анализа основан на изучении унаследованных структур, которые тесно связаны в структурном и стратиграфическом отношении с древними отложениями и отличаются длительным развитием и наложенные или
новообразованные структуры, которые ложатся резко несогласно на древние горизонты и характеризуются более коротким периодом развития (Спиридонов, 1970).
При реконструкции новейших движений следует учитывать, что их унаследованность от более древних этапов геотектонического развития бывает различна в зависимости, прежде всего от возраста складчатого фундамента. Черты унаследованноети полнее всего бывают выражены у глубинных разломов и связанных с ними линейных свд^ГУпШх элементов.
Объединив все вышеперечисленные методы изучения неотектонических движений, можно выделить основные геологические признаки поднятий и опусканий земной коры (по А.И. Спиридонову, 1970).
Признаки поднятий: - положительные структуры,
- уменьшение мощности отложений (в частности четвертичных),
- выпадение отдельных горизонтов из верхней части разреза,
- замена морских фаций континентальными,
- глубоководных осадков более мелководными, тонкозернистых морских и континентальных отложений более грубозернистыми и крупнообломочньгми.
Признаки опусканий: - отрицательные структуры,
- увеличение мощности отложений (в частности четвертичных ),
- появление в разрезе новых горизонтов,
- смена континентальных фаций морскими,
- грубозернистых и крупнообломочных морских и континентальных отложений более тонкозернистыми.
б) ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ.
С целью выявления неотектошгческих структур и движений геоморфологическим методам в данной работе отводится особая роль. Прежде всего потому, что именно рельеф вс ледствие неизменного реагирования на изменение обстановки ( соотношение пооцбссов денудации и аккумуляции в данный момент на исследуемой территории ) на изменения относительного уровня поверхности, носит в себе, в большей мере, следы неотектонических поднятий и опусканий, т.е. является лучшим индикатором неотектонических движений.
Кроме того, при геоморфологическом анализе можно опираться на уже накопленный материал - геоморфологические карты, карты четвертичных отложений и другие специальные карты.
Выявлению неотектонических движений по геоморфологическим признакам посвящено много работ. В частности, В.Пенк (196!) уделял внимание связи денудационных процессов с вертикальными движениями земной коры. И эту задачу он пытался решить на основе анализа форм склонов. Так при быстром и значительном поднятии, сопровождающимся энергичным эрозионным врезом дол:!!!, склоны должны приобрести выпуклый профиль. При менее быстром подаятии профиль склонов будет более или менее прямым. Наконец, при длительном стационарном состоянии земной корм или медленном опускании - склоны должны приобрести вогнутый профиль.
Наиболее полный и детально разработанный список признаков тектонических движений, основанных не только на изменении склоновых процессов, но и на всей геоморфологической и геологической обстановке, дают Г.И.Лазуков, ИЛ .Чечня и Н.Я.Спасский (1976).
Вопросы тектонической обусловленности облика земной поверхности рассмотрены также в работах Н. В. Батениной (1967), А.И.Спиридонова (1970), Н.Н.Николаева (1988).
Особо следует отметить работы В.П. Философова (1960,1975), в которых разработаны морфом етрические методы поиска тектонических структур, которые ориентированы в основном на исследования в пределах плат форменных равнин с хорошо развитой эрозионной и гидрографической сетью.
Морфометрия является количественным методом исследования рельефа, представляя собой раздел геоморфологии, изучающей числовые характеристики форм земной поверхности. Формы рельефа можно охарактеризовать линейными, площадными и объемными размерами, амплитудами высот, углами наклона, средними величинами высот и другими показателями. Например, густота гидрографической сети, коэффициент расчленение сти.
Структурная морфометрия, занимающаяся поиском тектонических структур, заключается в графическом положении высот релье&а на базисные, остаточные,
.ГА 1" ~ " ""¿""-Д." " ° 5
вершинные и эрозионные поверхности согласно порядкам долин и водораздельных линий. Геологическая интерпретация морфометрических карт позволяет выявить связь между геоморфологическими и неотектоническими процессами, между формами поверхности и тектоническими структурами, между высотами рельефа, движениями и мощностью земной коры ( Философов, 1975).
При выделении неотектонических структур нами была использована карта базисных поверхностей 2-то порядка, составленная Нролеткиным (1984).
К я к уже отмсчзлось в предыдущем рззделе, выя в л синю тектонических структур
способствуй! ПОЗ ЛСМСН1 гшПХ axiiijiti3 pCviLivCj^S, длЯ ТОГО 4T0UJJI HSiiDGilvt Ти'-ПЮ BjuIixBTiii»
тектонические особенности исследуемой территории, нужно рельеф местности представить как мозаику, состоящую из отдельных элементарных ячеек - блоков поверхности тектонического рельефа. Каждая ячейка характеризуется своим гапсометргмеским уровнем. Различие в высотах вызвано раздельным воздыманием ¿погшятием^ или опусканием- Ггшсометоичес-кие voobhh отлеттьных блоков тесно и закономерно связаны. Чтобы выделить одновысотные блоки тектонического рельефа, необходимо разделить площадь на одновысотные площадки, поверхность которых предположительна и соответствует поверхности блока тектонического рельефа.
Для этих целей выделенные на первом этапе работы поверхности на всей исследоваемой территории, сводились на единую основу. В дальнейшем, с учетом
рлалатгенчытг ЙТТПТСОР, ттппвоггиттст» ояйониппвячие тедатитппии
г^ * " - 5 " ""J. Г . * А ~ X JL
Т Т-j 1 f.ч : . у: ;i(i I! ? . ; ^iykiTiTQJ-f |>t.s (| 4411П ; [fii> -j : 1 у 11
движении земной коры являются речные системы и их долины = особенно чувствительные ко всякого рода перемещениям тектонического плана. Перестройка речного русла, путем изменения местных базисов эрозии, неизбежно отражается на морфологии поймы, склонах долины, особенностях ее геоморфологического строения.
Геоморфодошческий анализ гидрографической сети в целях выявления
нептеетоНИЧеСКИХ структур и ДБИЖ6НИЙ СВОДИТСЯ К ИЗуЧСНШО ИХ ПЛЗНОВОГО рИСЛ НКЗ
I . (!. * . I И I rv J \ I ¥ . ( / , / i , , . 1., II II 1' I , ,111111 , - I/- I ч I I/Ч 1 • ТТ/> TTTTTJ И • w ао ■ Ч ■ > гтатгт тгт ' I '
ii .11 чУ1 ^vjjv/. i v1 [ i t i. puWviVivipviiiul vivJilillUG , \ ч . i г ¡11
пространств, типов речных террас, изучению коренных склонов долины, строения поймы, продольного профиля террас, поймы и русла. Для анализа используются топографические карты, аэрофотоснимки, космические снимки, геологические данные, полевые
исследования.
ГидрогпасЬическая сеть реагирует при любой активизации тектонических движений, что отчетливо передает плановый рисунок речной сети, где проявляются как решональные^так и локальные структуры.
Очень важное значение в морфологическом анализе имеет изучение террасовых комплексов - основных источников материала для заключения о тектонических движениях и новейших деформациях во внутренних частях континентов.
Ппи пчгчешш тупояс ппежде всего слвДУбТ обвдтить внимание на их тип <
~х ^------~ * 1 I ~ X ' V Jl ~ "" ч
эрозионные, цокольные, аккумулятивные, прислоненные, вложенные, погребенные). Для
5ЫЯБЛ6ш1д XSpSKTCpS HOBCIEluXIX TCKTuHIi4vCKi-lX ДВИЖСш® Й}7ЖКО у'-ШТЫБйТЬ гЮ ТОЛЬКО
Аортугм рельефа, но и их геологическое строение, историю геологического развития речной долины. Для этого используют визуальные и полуинструментальные оценки относительных высот, прокладывая через долину поперечные профили и сравнивают их с особенностями геологического строения. Анализ всего комплекса террас (количество, относительные высоты, тип) позволяет восстановить геологическую историю развития долин. О характере и величине неотектонических движений можно судить по глубине эпозионного вреза каждой террасы и мощности приуроченного к ней аллювия. Различные
пни > »> ;'1Ш'|ЛГ.>'|| >-.\-|/\»- «А«.-. !*• *» !г *-/! V 3 ^ !* I*! ' ) 1>, • ;?!■*!!> Ьч
¿¿'1.11151 ''! '. 1ч. ч. ¡.'1 (/ ч 1 к-¡..¡>4. \ ' ''' 1 ■ i ' ^' ,1 v ш 11.лч . 1 \ 1 \ 1. ^ г , ¡,.1 /1 i , л 11 ¡ . 111. ^ ¿v.' < < > л и
поднятий судят по глубине эрозионного вреза от поверхности той или иной террасы до цоколя гюследуюхцей, более низкой террасы. Интенсивность опускания определяется по изменению общей мощности террасовых отложений. Однако нельзя упрощенно принимать эти величины за амплитуды тектонических движений, тем не менее глубина •^почипннпго ипеча оказываете я в к-ак,ой-т\> ме.пе поопоош»онал ьчой тектоническому поднятию, а величина опускания - мощности террасовых отложений ( с учетом нормальной мощности аллювия
В целом же формирование речных долин и террас происходило под влиянием изменения климата и тектонических движений, причем роль каждого фактора во времени и в пространстве была различна.
в) ИСПОЛЬЗОВ АНИЕ КОСМИЧЕСКИХ И АЭРОФОТОСНИМКОВ имеет очень вяукное значение при изучении новейших тектонических структур. Космические снимки скипаются большой обзорностью и генерализацией изображения. Дешифрирование ведется, в основном, по колебанию плотности фототона. Космические снимки предоставляют дополнительную информацию, в частности, на них выделяются тектонические элементы погребенных структур, проявляющиеся на поверхности. Для выявления глубинной структуры применяются методы сравнительного анализа изображений разного масштаба с разным разрешением. Так как современный рельеф есть результат, главным образом, неотектокических деформаций, то он и несет наибольшую информацию прежде всего о новеиших структурах, в том числе и о глубинных.
На снимках из космоса хорошо отображаются активизированные разломы, отвечающие обстановке растяжения и, как следствие, увеличение пронизанности земной коры. В таких условиях разобщения стенок разрыва и понижение бокового давления происходит раскрытие большого числа трещин. Они отвечают разгрузке или поглощению подземных вод и характеризуются, соответственно, потемнением или осветлением фона на космических снимках. Они показывают характер динамхтчеекмх напряжении,
связанных с нштрзвленностью., интенсивностью неотектонических к современных д&формзддии.
Также могут быть выделены зоны повышенной трещиноватости и разломов, по которым разрабатываются долины и русла рек.
Это четко проявляется не только в породах фундамента, но и в рыхлых породах чехла. Таким образом на космических снимках можно хорошо видеть проявление новейшей тектонической активизации. Наземные методы исследования с применением
; " as i 11; ■ ¡ ^ i iv- :ч i; i sí imni i 11 v.' i «\ -* x п ¿.vi—^y tv i > л ■ ! >.11.41 л 1; Wi
¡iUw.üíi'ivVivii.^ ii ji . i* i í . ¡ i l ч, . : ¡.¡ i Vrv/4. !w¡ , i w/. . \ ¡ O.Uii\t ¡ w..-S ¿'i J i \J НЙДШ i WL.
_ \ тгг\л H V' £ "¡ ' f i у т T ГГТ 7 ¡ I л' Г \ " / \ 't : 17- -T»Y ТГГП ттлттитгл IJX' / '. ' T " V;— \ i : TI í f 1 ЛТПП'
i У ivwivlxijii^xvv_^x ххлЦг'х иидлид xv LJ ulsLD J x хСЛ_/ i j^iV i v_/i xfcx "iti- xvi: 1Л.
структур и движении
Геологические и геоморфологические методы изучения новейшей тектоники и созданных ею форм рельефа, позволяют исследовать движение разного возраста и протяженности. Применяемые порознь, они не всегда дают надежные результаты, т.к.
; л -. - Ч : I* \г n'vi : 1111 ¡ ; рАптйтлТАитлтрпхп^т • V' т> 1.1 o i. --Í : : i : т \ Í ациятлгпиг
,;. . ,i , , V-"' w. WÍ4Í.ÍÍ4.Í ; j;¿Л ...¡i ; ■1 'J' ■- w.. i ; . ,'iv ; j > v; .; ¡:- i i;- .;; . Í .
Геологические методы наиболее пригодны для изучения древней морфотектокики, тогда как геоморфологические методы больше ориентированы на выявление неотектонических движений и морфоструктур. Поэтому геотектонические выводы, полученные одним методом, обязательно следует проверить, уточнить или дополнить с помощью других методов. Иными словами, необходимо применять комплексный подход при выявлении тгэтг от£кт?í *к*-*х. T3K1 и боле© древних CTpvKTV"0 I-г ДВЧЖФНИЙ
Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Маскайкин, Виктор Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования на основе комплексного палеогеографического анализа позволили выявить основные тенденции развития рельефа в пространстве и во времени и обосновать следующие основные выводы:
1. Помимо руководящих геоморфологических и палеогеографических подходов в работе были применены новейшие ГИС-технологии (для создания геологических и геоморфологических карт), обновлены и усовершенствованы традиционные методические приемы (при выделении новейших тектонических структур, при разработке легенд карт, выделении критериев и принципов эко лого-палеогеографического районирования).
2. Выполнен анализ и оценка рельефообразуюгцих факторов. Показана ведущая роль в формировании рельефа исследуемого региона тектонических движений, деятельности ледников и эрозионных процессов.
3. Впервые проведено детальное исследование неотектонических структур Мордовии. На основе комплексного анализа выделено 45 морфоструктур. Детально изучены особенности пространственной дифференциации современного рельефа и выделены оро-морфо-лито-генетические типы с их подробной характеристикой в пределах исследуемого региона. Впервые дана подробная орографическая характеристика и предложена оригинальная схема районирования.
4. С новых позиций охарактеризован возраст и генезис четвертичных отложений. Проведенные исследования позволили выявить две морены., соответствующие окскому и донскому времени нижнего плейстоцена. Ранее считавшиеся среднеплейстоценовыми ледниковые и водноледниковые отложения датируются нами как раннеплейстоценовые.
5. Созданы оригинальные карты: а) геоморфологическая, масштаба 1:200000; б) геологическая карта четвертичных отложений, масштаба 1:200000; в) неотектонических структур, масштаба 1:200000; г) серия разновременных палеогеоморфологических карт, масштаба 1:500000; д) карта геолого-геоморфологических комплексов, масштаба 1:500000; е) карта эколого-палеогеографического районирования, масштаба 1:500000; ж) на основе использования программных средств Surfer, GeoDraw и Arc View 3.0 ГИС цифровые модели электронных карт.
6. Анализ палеогеографических и палеогеоморфологических карт позволяет восстановить историю развития рельефа Мордовии. В развитии рельефа исследуемого региона выделено два основных этапа дочетвертичный и четвертичный, которые в свою очередь подразделяются на более мелкие. Особенно сложна и недостаточно изучена история развития рельефа на ранних этапах его формирования. Тенденции развития рельефа отчетливо прослеживаются с начала неоген-четвертичного этапа. Основными рельефообразуюгцими факторами этого времени были неотектонические движения, деятельность ледника, водно-ледниковые потоки и речная эрозия, сложно дифференцированные в пространстве и во времени.
На ключевом Инсаро-Сивиньском участке в междуречье Мокши и Суры для додонского времени установлено существование иной гидрографической сети. Реки Сивинь, Шишкеевка, Левжа, Карнай и Пырма, относящиеся в настоящее время к бассейнам разных рек, в доледниковое время составляли единую реку пра-Сивинь. Доказано также изменение речной сети донским ледником рек Вярсьмы и Шуварки.
7. С учетом исторического развития и пространственного размещения рельефа исследуемой территории проведено комплексное эколого-палеогеографическое районирование территории ( с выделением геолого-геоморфологичееких комплексов, отражающих морфологические особенности рельефа, коренных пород, четвертичных отложений и современных геодинамических процессов) с комплексной оценкой устойчивости литолого-палеогеографической основы. Отмечается ряд факторов нестабильности морфолитогенной основы к антропогенном}' воздействию. Неустойчивость литогенной основы связана с различной мощностью и строением четвертичного покрова в сочетании с относительно большой глубиной и густотой расчленения, неоднородность коренных пород (особенно карстующихся), в сочетании с высоким уровнем грунтовых вод. Наиболее устойчивыми грунтами на территории Мордовии являются морены, наименее - лессовидные суглинки.
Выделено и охарактеризовано 23 района.
Предлагаемая схема комплексного эколого-палеогеографического районирования позволяет логично представить закономерности строения, развития и пространственного размещения рельефа исследуемой территории. Данный вид районирования не только систематизирует имеющиеся знания о рельефе, но и позволяет решать ряд практических задач в области использования природных ресурсов, для инженерно-геологических целей.