Эколого-географическая оценка туристско-рекреационного потенциала равнинно-таежных территорий: на примере Кеть-Чулымского междуречья Томской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Румянцева, Наталия Валерьевна

  • Румянцева, Наталия Валерьевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 197
Румянцева, Наталия Валерьевна. Эколого-географическая оценка туристско-рекреационного потенциала равнинно-таежных территорий: на примере Кеть-Чулымского междуречья Томской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Томск. 2009. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Румянцева, Наталия Валерьевна

Введение

1. Теоретические основы экологического туризма

1.1 Сущность экологического туризма: его истоки, состояние и 8 перспективы

1.2 Роль природно-географических факторов в развитии рекреации и туризма

1.3 Социально-экономическое значение экологического туризма

1.4 Экотуризм в России и зарубежном

2. Природные условия Кеть-Чулымского междуречья 25 2.1. История исследования природы территории Томской области

2.1.1 Изучение природы в XVII веке

2.1.1.1 Природа Томской области в дневниках Н.Г. Спафария

2.1.1.2 Путешествие Избранта Идеса и Адама Бранта

2.1.2 Русские Академические экспедиции в XVIII веке

2.1.2.1 Картографические работы

2.1.2.2 Исследования Д.Г. Мессершмидта

2.1.2.3 П.С. Паллас и И.П. Фальк на Томской земле

2.1.3 Исследования природы в XIX веке 36 2.1.3.1 Обь-Енисейский канал

2.1.4 Исследования XX веке

2.1.4.1 Дореволюционные исследования начала XX в.

2.1.4.2 Изучение природы в Советский период и постсоветское время

2.2 Геологическое строение и рельеф Кеть-Чулымского междуречья

2.3 Климат

2.4 Воды

2.5 Почвы

2.6 Растительность

2.7 Животный мир

3. Возможности развития экологического туризма в Томской области 81 3.1 Эколого-географическая оценка территории Кеть-Чулымского междуречья

3.1.1 Экологическое состояние атмосферы Кеть-Чулымского междуречья

3.1.2 Экологическое состояние поверхностных вод

3.1.3 Особо охраняемые территории и их роль в развитии рекреации и туризма

3.1.4 Базовые населенные пункты Кеть-Чулымского междуречья 101 3.2 Распространение природноочаговых инфекций как фактор, сдерживающий рекреационное развитие Кеть-Чулымского междуречья

3.3.Перспективные виды туризма Кеть-Чулымского междуречья

3.3.1 Охота и рыбалка как перспективный вид туризма

3.3.2 Обь-Енисейский канал - объект историко-познавательного вида туризма

4. Рекреационное районирование территории Кеть-Чулымского междуречья

4.1 Методические вопросы рекреационной оценки ландшафтов

4.1.1 Обзор методических подходов

4.1.2 Принципы рекреационного районирования Кеть-Чулымского междуречья

4.2 Показатели для рекреационной оценки природных факторов в летний сезон

4.3 Показатели для рекреационной оценки природных факторов в зимний сезон

4.4 Рекреационное районирование ландшафтов территории Кеть-Чулымского междуречья

4.4.1 Прикетский рекреационный район

4.4.2 Улу-Юльский рекреационный район

4.4.3 Причулымский рекреационный район 161 Заключение 176 Литература 181 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-географическая оценка туристско-рекреационного потенциала равнинно-таежных территорий: на примере Кеть-Чулымского междуречья Томской области»

Современная индустрия туризма является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамических отраслей мирового хозяйства.

Туризм долгое время оставался в тени достижений других отраслей мирового хозяйства. Может быть, в силу общественного мнения, не расценившего туризм как серьезное экономическое, а тем более, политическое явление, а также как систему сложных статистических показателей и расчетов, не позволявших увидеть со всей отчетливостью место и значение туристской индустрии во всемирном масштабе.

Нельзя не отметить, что каждая страна, регион стремится получить «свой кусок пирога» от такого прибыльного и динамично развивающегося бизнеса, как туризм. Речь идет, прежде всего, о максимальном развитии туризма и приеме туристов на своей собственной территории, что создает столь желанные рабочие места, и приносит доходы, как частному сектору, так и государству в виде полученных от туристской индустрии налогов.

В связи с общей тенденцией сохранения равновесия природы, обозначенной на международной конференции по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году, изучение проблем туризма является одной из приоритетных задач географической науки.

Термин «рекреационная география» впервые был предложен во второй половине XX века. Под ним понимается вся совокупность географии отдыха и туризма. Интерес географов к изучению вопросов организации и развития туризма отмечается сравнительно недавно, однако, исследования в данной области сегодня, несомненно, должны стать одним из приоритетных направлений рекреационной географии. Эффективно выполняя функции восстановления здоровья и трудоспособности населения, развития человека, туризм является жизненно необходимой и привычной частью образа жизни в большинстве стран мира.

Кеть-Чулымское междуречье является перспективной территорией Томской области в туристическом отношении. Район привлекателен разнообразием природных условий, историко-этнографических особенностей, а также наличием нескольких видов туризма (познавательным, экологический, научный, этнографический), которые можно предложить туристам на данной территории.

Актуальность темы. До настоящего времени в Томской области туристическое обслуживание проводится без какой-либо рекреационной ориентации. Слабо изучена и разработана экологическая оценка природных условий для развития отдыха и туризма. Для большей части населения Томской области выезд за пределы территории часто материально недоступен, однако и внутри области туризм представляется слабо развитым. Настоящая работа посвящена проблеме рекреационной географии - рекреационной оценке ландшафтов территории Кеть-Чулымского междуречья.

Цель и задачи исследования. Целью работы является экологическая оценка ландшафтов территории Кеть-Чулымского междуречья в аспекте развития отдыха и туризма.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать природные, социально-культурные, исторические и рекреационные ресурсы.

2. Изучить современное состояние туристской отрасли Кеть-Чулымского междуречья, выявить проблемы и оценить перспективы развития рекреации и туризма.

3. Выполнить оценку ландшафтов Кеть-Чулымского междуречья для целей отдыха и туризма.

4. Провести экологическую оценку и районирование территории Кеть-Чулымского междуречья по степени привлекательности для туризма.

5. Наметить основные центры развития экологического туризма на территории Кеть-Чулымского междуречья.

Объект исследования. Объектом исследования являются ландшафты Кеть-Чулымского междуречья, рассматриваемые через призму организации рекреационно-туристической деятельности.

Предмет исследования. Совокупность географических и экологических факторов как условие развития рекреации и туризма на территории Кеть-Чулымского междуречья.

Методы исследования и материалы. Описание, анализ и оценка ландшафтов Кеть-Чулымского междуречья были проведены традиционными методами географии, в том числе базирующимися на разработках ведущих научных школ и их представителей в области ландшафтоведения и рекреационной географии. Основными методами исследования являются: методы географического комплексного анализа, территориального сравнения, экспедиционного и картографического.

Отправной точкой при разработке методики оценки ландшафтов послужили работы Л.И. Мухиной (1970), В.С, Преображенского (1974), Ю.А. Веденина (1969) [53, 62, 5].

Основой для написания диссертации послужили материалы экспедиционных исследований, литературные источники, анализ различных картографических произведений, фондовые материалы метеостанций Томской области, данные Филиала по Томской области Федерального Государственного Учреждения (Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды МПР России по Сибирскому федеральному округу).

Научная новизна работы. Состоит в том, что впервые дана характеристика рекреационных ресурсов Кеть-Чулымского междуречья и проведена рекреационная оценка ландшафтов Кеть-Чулымского междуречья для отдыха и туризма. Дана экологическая оценка и районирование Кеть-Чулымского междуречья по степени привлекательности для туризма. Намечены основные центры развития экологического, этнографического, научного и приключенческого туризма и описан туристический маршрут и составлены программы охотничьего тура. Разработана генеральная схема развития туризма Кеть-Чулымского междуречья.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Возможности развития туризма на территории Кеть-Чулымского междуречья лимитируются его эколого-географическими условиями.

2. По степени благоприятности ландшафтов для туристско-рекреационной деятельности в Кеть-Чулымском междуречье можно выделить три рекреационных района: Прикетский,Улуюльский и Причулымский.

3. Организационные решения развития экотуризма регионального уровня целесообразно реализовывать с учетом предложенной генеральной схемы.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут служить в качестве научно-практической основы в экологической оценке природных условий и ландшафтов для целей туризма как вида рекреационной деятельности, наиболее доступного для широких кругов населения, в работе образовательных учреждений, специализирующихся на географии, туризме и экологии. Результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы в пропаганде развития экологического туризма в Томской области.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены автором на II, III, IV, VI, VIII -ой международных научно-практических конференциях ТГУ «Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий» (Томск, 2001, 2002, 2003, 2005, 2007,2008); на Ш-ей научной конференции «Проблемы геологии и географии Сибири» (Томск, 2003); на Всероссийской молодежной школе семинаре ТГУ «Социально-экономическое значение экологического туризма» (Томск, 2004), «Экологическое состояние поверхностных вод Кетъ-Чулымского междуречья» Вестник ТГУ (Томск 2007). Всего по теме диссертации опубликованы 10 научных работ, в том числе 1 работа - в журнале, рекомендуемые ВАК.

Структура и объем работ. Работа состоит из введения, 4 глав и заключения. Общий объем диссертации - 189 страниц машинописного текста, включая 25 таблиц, 30 рисунков и 3 приложения. Список литературы содержит 115 источников.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Румянцева, Наталия Валерьевна

Выводы.

1. В целях комплексного и рационального использования рекреационных ресурсов Кеть-Чулымского междуречья следует наряду с природно-экологическими особенностями территории, определяющими ее атграктивность, учитывать и экономические факторы.

2. При проведении рекреационного районирования Кеть-Чулымского междуречья нами выделены 3 района, в разной степени, задействованные в рекреации и туризме, и имеющие, соответственно, разные перспективы для их развития.

3. Природные и социальные факторы Кеть-Чулымского междуречья позволяют развивать такие формы туризма, как познавательный, экологический, спортивный, лечебно-оздоровительный, приключенческий и промысловая рекреация.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из всех форм организованного отдыха населения все большее значение приобретает туризм. Универсальный характер этого вида активного отдыха, направленного на всестороннее развитие, как духовных, так и физических сторон деятельности человека, обусловливает широкий интерес к нему людей всех возрастов.

Непрерывно растущая потребность населения страны в краткосрочном и длительном отдыхе вне постоянного местожительства определяет необходимость выделения и обустройства пригодных для организации отдыха территорий: создания мест отдыха, развития сферы обслуживания отдыхающих вне места постоянного жительства, организации транспортной сети и содержания перевозок в целях формирования туристских потоков, связанных с рекреационной миграцией, организации воспроизводства и охраны необходимых для ее удовлетворения ресурсов.

В соответствии с этими общественными потребностями в стране формируется особая отрасль народного хозяйства, призванная организовать обслуживание трудящихся и их семей во внерабочее время, вне постоянного местожительства -туризм.

Важность настоящей работы, на наш взгляд, заключается в привлечении внимания к развитию туризма в Томской области на примере Кеть-Чулымского междуречья, обладающего не только природным рекреационным потенциалом, но и культурно-исторической базой, а также многочисленными объектами экотуризма, которые привлекательны как для российских туристов, так и иностранных.

Говорить о въездном туризме, как виде деятельности в Томском регионе, в настоящее время рано. Есть только эпизодическая работа по обслуживанию отдельных групп и туристов-индивидуалов.

В настоящей работе на основе метода рекреационного районирования территории Кеть-Чулымского междуречья проведена оценка потенциальных мест развития рекреации и туризма, выявлены однородные участки по набору физико-экономико-географических факторов, и территории с разными формами рекреации и туризма.

На основе современного состояния туристических услуг, основных туристических ресурсов и направлений туристических потоков разработана генеральная схема развития туризма в Кеть-Чулымском междуречье (Рис.30). На данной схеме отражена взаимосвязь факторов влияющих на развитие туризма. На основании предложений менеджмента на административном уровне должны быть разработаны программы развития туризма, реализация этих программ повлечет за собой развитие инфраструктуры туризма (строительство новых заимок, организация транспорта и питания). Это приведет к созданию новых рабочих мест для населения, данного района. Создание соответствующей современным требованиям материальной базы приведет к увеличению притока туристов. Расширенная информационная поддержка, в которой используются характерные особенности территории и непосредственное участие местных жителей (предоставление услуг гидов-проводников, продажа местной сувенирной продукции, предоставление средств размещения и питания) ведет к увеличению доходов от туризма и пополнению бюджета через налоговые сборы. Для реализации задач туризма необходимо привлечение квалифицированных кадров (переводчиков, гидов-проводников, обслуживающего персонала решающего вопросы транспорта, размещения и организации питания для туристов). Развитие туризма на данной территории приведет к расширению сферы деятельности в туристическом бизнесе (разработка новых маршрутов, строительство новых средств размещения, развитие сувенирного бизнеса).

В работе использована схема районирования методом сопоставления (наложения) комплекса карт (почвенной, инженерно-геологической, ландшафтной, топографической) и анализа дифференциации отдельных компонентов, влияющих на развитие рекреации и туризма. \

Собственные разработки методологии рекреационного районирования Кеть-Чулымского междуречья основаны на принципе объективности, территориальной целостности, комплексности факторов, аттрактивности территории и приоритетности форм туризма и рекреации.