Ландшафтно-географический подход к оценке и эксплуатации туристско-рекреационного потенциала: На примере Шуйского муниципального района Ивановской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Марков, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат географических наук Марков, Дмитрий Сергеевич
Введение.
1. Теоретико-концептуальные основы оценки туристско-рекреационного потенциала российской провинции.
1.1. Анализ современного состояния туристско-рекреационной сферы в российской провинции.
1.2. Теоретические основы оценки туристско-рекреационного потенциала российской провинции.
1.3. Анализ методики оценки туристско-рекреационного потенциала ландшафтов.
Выводы:.
2. Оценка туристско-рекреационного потенциала Шуйского муниципального района.
2.1. Анализ природных и культурных ландшафтов и их компонентов.
2.1.1. Установление природно-ландшафтной дифференциации.
2.1.2. Покомпонентная оценка туристско-рекреационного потенциала ландшафтов.
2.1.2.1. Оценка природных компонентов ландшафтов.
2.1.2.1.1. Туристско-рекреационная оценка литогенной основы.
2.1.2.1.2. Туристско-рекреационная оценка климатических условий.
2.1.2.1.3. Туристско-рекреационная оценка гидрологических условий.
2.1.2.1.4. Туристско-рекреационная оценка растительности.
2.1.2.1.5. Туристско-рекреационная оценка животного мира.
2.1.2.2. Оценка культурно-исторических компонентов ландшафтов.
2.1.3. Оценка пейзажной выразительности.
2.2. Анализ существующего территориального размещения инфраструктуры туризма и рекреации.
2.2.1. Оценка целесообразности территориального размещения сети организованных учреждений.
2.2.2. Оценка территориальных предпочтений самостоятельного туристско-рекреационного освоения.
2.2.3. Оценка территориального размещения инфраструктуры туризма и рекреации.
2.3. Анализ возможных условий и ограничений.
2.3.1. Экологическая оценка территории.
2.3.1.1. Определение состояния ландшафтов и их компонентов.
2.3.1.2. Установление антропогенных воздействий на ландшафты.
2.3.1.3. Выяснение потенциальных возможностей ландшафтов противостоять антропогенным нагрузкам.
2.3.1.4. Определение экологических ситуаций и оценка степени их остроты.
2.3.1.5. Определение предельно допустимых рекреационных нагрузок.
2.3.2. Оценка ограничений неэкологического характера.
2.3.3. Инженерная оценка ландшафтов.
2.3.4. Расчет эколого-хозяйственного баланса территории.
2.4. Анализ административно-правового регулирования туристско-рекреационного природопользования.
2.4.1. Оценка административно-правового обеспечения туристско-рекреационных занятий.
2.4.2. Кадастровая оценка рекреационных ландшафтов.
Выводы:.
3. Использование возможностей ландшафтного планирования территории для развития туризма и рекреации в Шуйском муниципальном районе.
3.1. Анализ перспектив проведения процедуры ландшафтного планирования туристско-рекреационных ландшафтов.
3.2. Анализ функциональных элементов туристско-рекреационной системы Шуйского муниципального района.
3.3. Анализ возможности использования блоков экологического каркаса Шуйского муниципального района в туристско-рекреационной сфере.
3.4. Определение территориальных сочетаний туристско-рекреационной системы и экологического каркаса в Шуйском муниципальном районе.
Выводы:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтно-географический подход к оценке и эксплуатации туристско-рекреационного потенциала: На примере Шуйского муниципального района Ивановской области»
Актуальность темы исследования. Во второй половине 20 века, в связи с ускорением темпов НТП, началом НТР, урбанизацией, развитием промышленности, сельского хозяйства и третичного сектора экономики, возросли психофизиологические нагрузки на человека, ответной реакцией на которые явилось развитие рекреации и туризма. Необходимо отметить, что в России до настоящего времени туризм и рекреация развиваются стихийно, без учета комплекса природных, экономических и экологических факторов. Итогом подобной практики является низкая эффективность проведения туристско-рекреационных мероприятий и частичная деградация немногочисленных, но избыточно посещаемых территорий. В настоящее время большая часть ландшафтов Центральной России уже не может полноценно выполнять туристско-рекреационные функции и нуждается в проведении средостабилизирующих и средовосстановительных мероприятий. Проблема усугубляется тем, что до сих пор на территории многих административных образований не проводилось комплексных исследований по оценке туристско-рекреационного потенциала и выявлению перспективных направлений для развития туризма. В отсутствие современных научно обоснованных концепций, при недостаточной активности отечественных туроператоров и низкой покупательной способности населения отдых на природе часто приобретает формы, наносящие ощутимый вред ландшафтам.
В современных кризисных условиях необходима разработка принципиально нового строгого алгоритма для оценки туристско-рекреационного потенциала территорий разного масштаба, учитывающего как специфику природного и историко-культурного потенциала, так и особенности инфраструктуры, возможные ограничения и административно-правовые аспекты. Только при таком подходе проведение ландшафтно-географического анализа туристско-рекреационного потенциала территории административного района с составлением крупномасштабных карт природно-ландшафтной дифференциации, природного и историко-культурного наследия, экологической оценки территории и туристско-рекреационного природопользования позволит более точно выявить как пространственные, так и временные аспекты взаимодействия туризма и рекреации с природной средой. Результаты подобного исследования будут чрезвычайно важны для получения полноценной и объективной информации о состоянии ландшафтов территории для принятия практических решений органами местного самоуправления и организаторами туристско-рекреационных занятий.
Современные тенденции развития туристско-рекреационной сферы требуют изменения подхода к формированию регионального туристско-рекреационного продукта, что предполагает предварительную комплексную оценку туристско-рекреационного потенциала, а также оценку взаимного воздействия отдыха и окружающей среды.
Шуйский муниципальный район Ивановской области выбран как один из типичных староосвоенных районов Центральной России, территория которого прошла практически весь эволюционный путь от естественных природных ландшафтов до сильно измененных антропогенной деятельностью с современной кризисной экологической ситуацией. Сложность задачи усугубляется тем, что до сих пор комплексных географических исследований территории района не проводилось. Настоящая работа является первым исследованием ландшафтов Шуйского муниципального района применительно к использованию их ресурсов в туристско-рекреационной деятельности.
Цель исследования - ландшафтно-географический анализ и оценка туристско-рекреационного потенциала староосвоенного района и урбанизированной территории для определения перспектив регионального развития, связанных с социально-экономическим эффектом развития туризма и рекреации.
Достижение поставленной цели предполагало предварительное решение ряда взаимосвязанных задач:
- анализ теоретико-концептуальных основ оценки туристско-рекреационного потенциала на базе ландшафтно-географического подхода;
-разработка методики оценки туристско-рекреационного потенциала и алгоритма ее использования для решения прикладных задач ландшафтного планирования;
- проведение комплексного анализа туристско-рекреационного потенциала территории Шуйского муниципального района;
- разработка рекомендаций по оптимальному использованию территории в рекреационных целях с учетом ландшафтных условий и прогнозирование развития видов и форм туристско-рекреационной деятельности;
- разработка туристско-рекреационного и эколого-географического районирования территории с целью дальнейшего комплексного изучения ландшафтов и проведения процедуры ландшафтного планирования.
Объектом исследования избран туристско-рекреационный потенциал Шуйского муниципального района Ивановской области как одного из типичных староосвоенных районов Центральной России.
Предмет исследования - теоретические и методологические аспекты оценки и оптимального использования туристско-рекреационного потенциала территории с учетом природно-ландшафтной дифференциации.
Методологическая основа и исходные материалы. Исследования в работе проведены с использованием методов российских и зарубежных ученых в области рекреационной географии (Преображенский B.C., 1973, 1975 1984; Мухина Л.И., 1973, 1975; Веденин Ю.А., 1975, 1982; Красовская Т.М, 1996; Александрова А.Ю., 2004; Кружалин В.И., 1995; Колбовский Е.Ю., 2002; ГолдД., 1990; БокшаВ.Г., 1980; Русанов В.И., 1993 и др.), геоэкологии (Кочуров Б.И., 1999, 2003; Исаченко А.Г., 2001 и др.), рекреационного природо- и лесопользования (Казанская Н.С., 1972, 1980; ЧижоваВ.П., 1977, 1992, 2000; Лихачева Э.А., 2002; Меллума А.Ж., 1982, 1988 и др.). Базовая концепция построена с опорой на современные представления о культурном ландшафте, его генезисе и рекреационных функциях. В работе использована концепция ландшафтного планирования и формирования регионального экологического каркаса.
Исходной информацией для проведения исследования послужили полевые изыскания, проведенные в ходе паспортизации особо охраняемых природных территорий и рекреационных зон Шуйского муниципального района Ивановской области в период с 1999 по 2005 г. Также использовались материалы областной, районной и городской администраций, МУЛ «Шуйский туристический центр», Шуйской гидрометеорологической станции, Шуйского лесхоза, городского архива, Общества охотников и рыболовов.
Исследование проводилось с использованием следующих методов: наблюдения, полевых исследований, описания, сравнительно-географического, историко-географического, картографического.
Научная новизна. Представленная диссертация - первое исследование ландшафтно-географических условий туристско-рекреационного использования территории Шуйского муниципального района Ивановской области. Научная новизна исследования заключается в следующем:
- изучены ландшафтно-географические, социально-экономические, историко-культурные и экологические условия развития туризма и рекреации;
- разработана и апробирована на примере административного района и урбанизированной территории методика оценки туристско-рекреационного потенциала;
- оценен туристско-рекреационный потенциал территории, включающий оценку природных и культурных компонентов ландшафтов, анализ существующего территориального размещения инфраструктуры туризма и рекреации, анализ условий и ограничений, а также анализ административно-правового регулирования туристско-рекреационного природопользования;
- выявлены современные направления туристско-рекреационной деятельности на территории Шуйского района и определены тенденции ее дальнейшего развития;
-обоснована значимость процедуры ландшафтного планирования для развития туристско-рекреационной деятельности и показана необходимость и перспективность конструирования эколого-рекреационного каркаса (ЭРК) территории;
- оценены средостабилизирующие возможности каждого элемента туристско-рекреационных систем (ТРС), разработаны критерии выделения и показана значимость локусов в ЭРК.
Практическая значимость работы заключается в использовании материалов диссертации в разработке программ землепользования и рекреационного природопользования, для составления туристического паспорта территории, а также при разработке конкретных туристических маршрутов и проектировании рекреационных зон. Исследование доведено до уровня рекомендаций по решению задачи развития туризма и рекреации. Результаты работы использованы администрациями Шуйского муниципального района и города Шуи.
Публикации и апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 30 статей и тезисов в сборниках научно-практических конференций. Результаты исследования использованы при работе над грантом РГНФ №05-06-06187а (2005 г).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы из 206 источников, общий объем работы составляет 150 страниц, в ней 38 рисунков, 9 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Марков, Дмитрий Сергеевич
Выводы:
1. Учитывая неразвитость процедуры формирования экологических каркасов в регионах российской провинции и многолетний опыт их конструирования «сверху», можно констатировать, что только массовое развитие внутреннего туризма и рекреации может способствовать формированию полноценно функционирующих эколого-рекреационных каркасов и, соответственно, улучшению условий для жизни людей и нормализации экологической обстановки.
2. Общая схема проведения процедуры ландшафтного планирования в туристско-рекреационной сфере может быть представлена в следующем виде: 1) выявление, оценка и картирование функциональных элементов туристско-рекреационной системы; 2) выявление, оценка и картирование блоков экологического каркаса территории; 3) определение «точек взаимодействия» туристско-рекреационной системы и экологического каркаса территории, их выделение, картирование и регламентация; 4) проведение конкретных мероприятий по оптимизации ландшафтов территории.
3. Блоки экологического каркаса территории и элементы туристско-рекреационной системы оказываются тесно связанными между собой. Существующая связь объясняется тем, что и туристско-рекреационная, и природоохранная сферы используют в качестве базовых элементов наиболее ценные участки ландшафтов. В «точках соприкосновения» экологического каркаса и туристско-рекреационных систем возможно образование новой территориальной структуры - эколого-рекреационного каркаса, который в современных условиях может являться более устойчивой и функциональной системой.
4. Наиболее важными для анализа элементами туристско-рекреационных систем являются локусы. Несмотря на разную их трактовку в зависимости от масштаба исследования, они одни, в отличие от остальных элементов, являются реальными, а не обобщенными единицами, неразрывно связаны с ландшафтной структурой территории, и, соответственно, могут быть использованы при проведении процедуры ландшафтного планирования.
5. Многоаспектность туристско-рекреационных занятий на территории не позволяет абсолютно точно охарактеризовать все их виды и разработать единую систему их классификации, однако с большой долей достоверности можно утверждать, что именно особенности туристско-рекреационного потенциала и характер туристско-рекреационного использования территории играют определяющую роль при выделении локусов отдыха.
6. До настоящего времени эколого-рекреационный каркас существовал только в теоретических разработках, причиной этого являлось отсутствие необходимых методов для выделения элементов туристско-рекреационных систем и их интеграции с экологическим каркасом территории. Предлагаемая методика включения локусов туристского освоения в экологический каркас, то есть конструирования эколого-рекреационного каркаса, позволяет разрешить комплекс проблем и противоречий как туризма и рекреации, так и формирования экологического каркаса и, в конечном итоге, предоставляет возможности для проведения процедуры ландшафтного планирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Оценка туристско-рекреационного потенциала и оптимизация использования имеющегося природного и историко-культурного наследия является одной из важных задач экологической организации территории. Подходов к ее решению существует несколько и в разных фоновых условиях они, как правило, оказываются применимыми, но, на наш взгляд, наибольшие возможности в условиях Центральной России предоставляет ландшафтно-географический подход, представленный в данном исследовании в качестве основного. В результате ландшафтно-географического анализа и оценки туристско-рекреационного потенциала староосвоенного района и урбанизированной территории определены перспективы регионального развития, связанные с социально-экономическим эффектом развития туризма и рекреации. Основные результаты, полученные в ходе выполнения данной исследовательской работы, приведены ниже.
В первой главе, посвященной теоретико-концептуальным основам оценки туристско-рекреационного потенциала российской провинции, проведен анализ имеющихся в современной науке методов и подходов к его оценке. Определено, что только на базе ландшафтно-географического подхода возможно разрешение комплекса проблем и противоречий, отмечающихся в туристско-рекреационной сфере, наиболее важным из которых является противоречие между необходимостью развивать туризм и рекреацию и при этом минимизировать негативное антропогенное воздействие на ландшафты. Разработана методика оценки туристско-рекреационного потенциала, включающая все основные элементы геоэкосоциосистемы, и определен алгоритм ее использования для решения прикладных задач ландшафтного планирования. Показано, что только в результате проведения комплексных исследований по оценке туристско-рекреационного потенциала, включающего в себя природные, социально-экономические, экологические элементы, и сопряженной с ними характеристики современного состояния ландшафтов и их компонентов возможна разработка системы научно обоснованных и экономически эффективных проектировочных решений по территориальной организации пространства.
Во второй главе приведены результаты комплексного анализа и оценки туристско-рекреационного потенциала территории Шуйского муниципального района, в результате которых определено, что природные и культурные ландшафты и их компоненты в основном способствуют развитию туризма и рекреации на территории. Ландшафты района достаточно разнообразны и представляют возможности для разных видов отдыха (в том числе экстремального) во все периоды года. Историко-культурное наследие тоже разнообразно, имеются возможности для развития серьезных экскурсионных программ. Вообще потенциал территории довольно значителен (занимает одно из первых мест в области), но до сих пор используется явно недостаточно. Существующее территориальное размещение инфраструктуры туризма и рекреации слабо соответствует принципам рационального природопользования. Сеть учреждений организованной рекреации слабо функциональна, а предпочтения самодеятельных рекреантов сосредоточены, в основном, в долине реки Тезы, что, в связи со слабо развитой экологической культурой отдыхающих, создает угрозу для функционирования ландшафтов. Тем не менее все основные группы инфраструктуры (инфраструктура проживания, инфраструктура развлечений, инфраструктура питания и медицинского обслуживания, инфраструктура связи и транспортная инфраструктура) предоставляют возможности для организации большинства традиционных видов отдыха. Возможные условия и ограничения на территории района выражены слабо, практически не отмечаются стихийные бедствия, экологические условия на большей части территории (за исключением города Шуи) удовлетворительные (хотя экологические ситуации характеризуются как конфликтные и напряженные). Административно-правовое регулирование слабо отражает особенности туристско-рекреационной деятельности и необходимость проведения процедуры ландшафтного планирования. Местное законодательство в этих отношениях находится только в стадии разработки. Работа по созданию земельного кадастра и кадастра особо охраняемых природных территорий еще только начинается.
В итоге сделан общий вывод о том, что существующее положение тури-стско-рекреационной сферы на территории Шуйского муниципального района не является оптимальным. Необходимо проведение специальных мероприятий по оптимизации туристско-рекреационных систем, созданию оптимальных условий для организации отдыха и предотвращению негативных воздействий, оказываемых социумом на ландшафты. Наибольшие возможности в этом отношении предоставляет проведение процедуры ландшафтного планирования территории.
В третьей главе определены возможности ландшафтного планирования территории Шуйского муниципального района для развития туризма и рекреации. Определены перспективы проведения процедуры ландшафтного планирования рекреационных ландшафтов и показано, что только массовое развитие внутреннего туризма и рекреации может способствовать формированию полноценно функционирующих эколого-рекреационных каркасов и, соответственно, улучшению условий для жизни людей и нормализации экологической обстановки. Разработана общая схема проведения процедуры ландшафтного планирования в туристско-рекреационной сфере. Показано, что наиболее важными для анализа элементами туристско-рекреационных систем являются локусы, неразрывно связанные с ландшафтной структурой территории. Разработаны рекомендации по оптимальному использованию территории в рекреационных целях с учетом ландшафтных условий и прогнозирования развития видов и форм туристско-рекреационной деятельности. Проведено туристско-рекреационное и эколого-географическое районирование территории с целью дальнейшего комплексного изучения ландшафтов и проведения процедуры ландшафтного планирования. Составлены карты туристско-рекреационных систем и эколого-рекреационных каркасов Шуйского муниципального района и города Шуи.
Автор видит перспективу данного исследования в том, что в ближайшие годы будет продолжена работа по оценке туристско-рекреационного потенциала и теоретическому обоснованию конструирования эколого-рекреационных каркасов в условиях Ивановской области на мезо- и топоуровнях. Запланирована большая работа по составлению карт всех основных компонентов ландшафтов, элементов туристско-рекреационных систем и эколого-рекреационных каркасов, как отдельных районов, так и области в целом. При практической реализации результатов работы возможно создание на территории гомеостазного пространства, необходимого для преодоления современного экологического кризиса.