Рекреационные ресурсы и проблемы туризма Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Демешко, Виталий Николаевич

  • Демешко, Виталий Николаевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 266
Демешко, Виталий Николаевич. Рекреационные ресурсы и проблемы туризма Омской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Барнаул. 2004. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Демешко, Виталий Николаевич

Введение.

Глава 1. Рекреационный потенциал

Омского Прииртышья.

1.1 Роль природно-географических факторов в развитии рекреации и туризма.

1.2 Климат как ведущий фактор развития рекреации и туризма: плюсы и минусы климата для рекреации и туризма. Туристско-климатическое районирование.

1.3 Гидрологические объекты: характеристика рек, озёр и подземных вод для развития рекреации и туризма и их географическая локализация.

1.4 Поверхность и рельеф: выявление наиболее благоприятных районов для рекреации и туризма по геоморфологическим особенностям, туристско-геоморфологическое районирование.

1.5 Растительный покров и ландшафты:.

1.6 Животный мир:.

1.7 Этнографические и культурно-исторические факторы развития рекреации и туризма на территории Омской области.

Глава 2. Роль экологических факторов в развитии рекреации и туризма Омской области.

2.1 Качество атмосферного воздуха.

2.2 Состояние водных объектов и качество питьевой воды.

2.3 Эрозионные процессы и их значение в рекреации и туризме; загрязнение среды бытовыми отходами.

2.4 Распространение природноочаговых инфекций как фактор сдерживания рекреационного развития

Омской области.

2.5 Особо охраняемые территории, и их роль в развитии рекреации и туризма.

Глава 3. Рекреационное районирование Омской области.

3.1. Транспортно-географическое районирование Омской области как основа рекреационного районирования.

3.2 Туристские маршруты по Омской области: общая характеристика и территориальная дифференциация.

3.3 Понятие рекреационного районирования, его научная и практическая роль в развитии рекреации и туризма региона.

3.4 Принципы, методы и таксономические единицы рекреационного районирования.

3.5 Рекреационное районирование как основа для диверсификации рекреации в Омской области.

3.6 Рекреационные районы Омской области: краткая характеристика.

3.7 Основные рекреационные объекты на территории

Омской области и их рекреационное использование.

3.8 Перспективы развития туризма на территории

Омской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рекреационные ресурсы и проблемы туризма Омской области»

Актуальность темы. Научные исследования в области рекреации и туризма в последние годы становятся всё более актуальными в связи с переходом экономики страны к условиям рынка и превращения данной сферы человеческой деятельности в доходную отрасль народного хозяйства. Региональные исследования в области рекреации и туризма на территории Российской Федерации обычно рассматривают традиционные высокоаттрактивные дестинации, активно посещаемые туристами и рекреантами в течение десятилетий, в то время как рекреационный потенциал ряда малоаттрактивных территорий и субъектов Федерации, не имеющих большой туристкой популярности и используемые исключительно как территории для отдыха местного населения практически не исследуется. К таким территориям, можно в частности отнести и территорию Омской области.

Рекреационная оценка Западной Сибири, проводимая в советское время выявила низкую плотность рекреационных объектов на юге Сибири и очень низкую, на севере (Мироненко, Твердохлёбов, 1981), хотя при этом отмечалось, что данная территория в целом «исключительно богата рекреационными ресурсами. Она отличается красотой, разнообразием, богатством и нетронутостью ландшафтов.; здесь располагаются уникальные природные объекты, имеются условия для развития лечебно-оздоровительного типа рекреации» (Мироненко, Твердохлёбов, 1981). С другой стороны, систематического и глубокого географического и экономического анализа рекреационных ресурсов Западной Сибири фактически не проводилось, за исключением Красноярского и Алтайского края, Кемеровской и некоторых других областей. Отсутствие в Омской области большого разнообразия рекреационных ресурсов не позволяет данной территории конкурировать в туристском отношении с другими дестинациями Российской Федерации.

Экзотичность и привлекательность Омской области для массового отдыха проявляется, прежде всего, в таёжных природных комплексах, в сочетании с простейшими формами организации рекреации на базе райцентров и малых населённых пунктов, а так же стихийно образуемых и осваиваемых мест рекреации. Локализация и пространственная дифференциация данных мест отдыха обусловлена историческими факторами прохождения основной полосы расселения населения в районе южной лесостепи, сосредоточением там основных производств, ключевых транспортных магистралей и наиболее крупных поселений, способствовало тому, что наиболее привлекательные в туристском отношении таёжные районы на первоначальной стадии антропогенного освоения.

Природные факторы и социально-экономическое положение Омского Прииртышья, а так же современный уровень развития в нём рекреации и туризма делают выгодным отдых в рамках данного региона, и отчасти интересным для посетителей из-за рубежа. Разработка для Омской области «Концепции развития туризма» как научно обоснованной программы наиболее перспективных направлений и приоритетных шагов для привлечения туристов в Омский регион даёт возможности для укрепления и комплексного использования её рекреационного потенциала. В настоящее время в международном туризме Омск и Омская область используются в качестве транзитной территории для иностранных туристов в совокупности с известным в Европе и мире трэндом «Сибирь». Но первостепенное значение для рекреационной отрасли Омской области, по нашему мнению, должно уделяться отдыху местного населения, во-первых в связи с отсутствием возможностей у большей части населения отдыхать за пределами региона, во-вторых, с наличием природной и социальной базы для развития данной отрасли на территории Омской области.

Особую роль в развитии рекреации и туризма следует отвести экологическим факторам. Актуальность экологических исследований в Омском регионе требует комплексного системного подхода, включающего рациональное туристское и рекреационное природопользование.

Воздействие экологических факторов способно в значительной степени изменить существующую ситуацию в области развития рекреации и туризма, что особо актуально для регионов, где подобная отрасль только начинает формироваться.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования: Многофакторный географический анализ туристско-рекреационного потенциала и эколого-рекреационных проблем Омского Прииртышья.

Задачи:

1. Географический анализ природных и социальных факторов развития рекреации и туризма на территории Омского Прииртышья.

2. Выявление экологических факторов, влияющих на развитие рекреации и туризма на территории Омского Прииртышья.

3. Создание специализированных карт степени благоприятности развития туризма и рекреации на территории Омской области.

4. Составление схемы туристско-рекреационного районирования Омского Прииртышья.

Объект исследования — условия и предпосылки развития рекреации и туризма Омского Прииртышья.

Предмет исследования — совокупность географических и экологических факторов развития рекреации и туризма на территории Омского Прииртышья и их территориальная дифференциация.

Теоретико-методологической базой послужили научные труды отечественных учёных, в том числе В.С.Преображенского, Ю.А.Веденина, Н.С.Мироненко, И.Т.Твердохлёбова, Е.А.Котлярова, И.В.Зорина, И.Г. Васильевой, В.А.Квартальнова, В.С.Сенина и др. Совокупность экологических факторов развития рекреации и туризма рассмотрены в работах Ю.А. Штюрмера, В.П.Чижовой, В.Ф.Протасова.

Информационной базой работы послужили научная литература, публикации, ежегодные статистические отчёты, данные Комитета по природным ресурсам, Госкомэкологии, Комитета по молодёжной политике и туризму, Омского фонда геологической информации, Интернет, туристские брошюры, справочники, и данные, собранные автором в процессе личных туристских походов по ряду рекреационных районов и объектов Омской области.

Методы исследования: В работе применялись территориальный, комплексный, системный и типологический подходы; методы научного описания, картографический, географического моделирования, сравнительно-географический, математико-статистический.

Защищаемые положения: 1. Омское Прииртышье обладает разнообразными туристско-рекреационными ресурсами и природными факторами, позволяющими успешно развивать в регионе туризм и активный отдых местного населения.

2. Совокупность экологических факторы оказывает негативное воздействие на все сферы жизни в Омском области, в том числе и на рекреацию и туризм, но на данном этапе не являются большим препятствием для развития данной отрасли.

3. Территориальная дифференциация туристско-рекреационных объектов и экологических районов Омского Прииртышья образует специфичные по использованию в целях отдыха и туризма рекреационные районы с локальными рекреационными объектами различной структуры.

Научная новизна работы. Изучен природный и культурный рекреационный потенциал Омского Прииртышья; составлена схема рекреационного районирования Омского региона; проведен анализ экологических факторов Омского Прииртышья и их роли в развитии рекреации и туризма в регионе; обобщены данные по рекреационным ресурсам Омской области; проанализировано современное состояние основных рекреационных объектов; намечены перспективы для дальнейшего развития рекреации и туризма в Омской области.

Практическая значимость работы. Результаты данного исследования могут быть использованы для дальнейшего более глубокого изучения рекреации и туризма Омского Прииртышья, и влияния на неё экологических факторов; для формирования концепции развития туризма в Омском регионе и её экологической стратегии; в работе образовательных учреждений, специализирующихся на географии, туризме и экологии.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Демешко, Виталий Николаевич

Выводы:

1. В' целях более комплексного и ' рационального использования рекреационных ресурсов Омского Прииртышья следует наряду с экономическими факторами, учитывать совокупность географо-экологических особенностей территории, определяющих её аттрактивность.

2. Природные и социальные факторы Омского Прииртышья на данном этапе его развития позволяют развивать такие формы туризма, как: познавательный, религиозный, спортивный, лечебно-оздоровительный; из рекреационной деятельности: бальнеологическую и промысловую рекреацию.

3. При проведении туристко - рекреационного районирования в пределах Омского Прииртышья выделены 16 районов, в разной степени задействованных в рекреации и туризме, и имеющих, соответственно, разные перспективы для их развития.

4. Из всей совокупности экологических факторов, воздействующих на развитие в регионе рекреации и туризма, выявлено пять основных, определяющих состояние Омской области в целях развития рекреации и туризма. *

5. При проведении эколого-рекреационного районирования Омского Прииртышья в целях развития рекреации и туризма выделены 4 природные зоны, в пределах которых проанализированы 14 главных рекреационных объектов, природные и антропогенные предпосылки, определяющие их рациональное использование в целях развития рекреации и туризма.

Заключение.

Проведённые автором теоретические и практические исследования по рекреационным ресурсам Омской области не носят завершённый характер и могут быть расширены и дополнены. В нашей работе мы отдали приоритет в изучении природных условий и предпосылок для развития рекреации и туризма в Омском регионе, подчёркивая актуальность и значимость развития этих форм природопользования и хозяйствования в малоаттрактивных регионах современной России. С другой стороны автором были проведены географические исследования распределения условий для развития рекреации и туризма по всей территории Омской области с учётом ряда физико- и экономико-географических факторов. Специфика развития рекреации и туризма в Омской области такова, что опирается преимущественно на природные условия и ресурсы, хотя рекреация является социальным явлением, опирающимся в том числе и на экономические предпосылки, в связи с чем было проведено рекреационное районирование Омской области, опираясь на приоритет экономических факторбв, и учитывающих характер туризма и рекреации данной конкретной территории. В исследовании были проанализированы и экологические факторы, влияющие на общие тенденции развития туризма, но в районировании они учтены не были.

Дальнейшие исследования в данном направлении могут включать:

1. Углубленный анализ условий и предпосылок развития рекреации и туризма в Омской области.

2. Изучение экономико-географических аспектов развития рекреации и туризма на территории Омской области.

3. Развитие в Омской области различных видов рекреации и туризма и выявление рекреационных объектов.

4. Оценка степени антропогенного воздействия на условия развития рекреации и туризма на территории Омской области.

5. Определение предельно-допустимых нагрузок на рекреационные угодья в Омской области.