Эколого-генетические аспекты разведения ярославского скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Скнарёв, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Скнарёв, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Раздел I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Экология и животноводство
1.2. Средовые факторы и их значение в технопроцессе
1.3. Последствия техногенного загрязнения
1.4. Содержание радионуклидов в кормах растительного происхождения
1.5. Распределение радионуклидов в органах, тканях и молоке скота
1.6. Краткая характеристика ярославского скота
1.7. Использование маркерных систем в селекции
Раздел 11. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
2.2.1.Естественный радиационный фон объектов исследований
2.2.2. Содержание радионуклидов в кормах зимнего и летнего рационов
2.2.3. Мясная продуктивность и содержание радионуклидов в мышечной и костной ткани крупного рогатого скота
2.2.4. Молочная продуктивность и распределение загрязненности радионуклидами молока
2.2.5. Гематологические исследования крови дойных коров и телят
2.2.6. Экологический мониторинг по полиморфным системам
2.2.6.1. Генетические особенности скота ярославской породы
2.2.6.2. Филогенетический статус породы
2.2.6.3. Методические основы зоомаркерной селекции
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-генетические аспекты разведения ярославского скота»
Актуальность работы. Современное состояние окружающей среды в нашей стране можно охарактеризовать как достаточно сложное, в некоторых случаях опасное для жизни людей, животного и растительного мира. По данным ВНИИ охраны труда, приблизительно 20% болезней людей и животных, обусловлено ухудшением экологического состояния местности. Вследствие этого изучение влияния средовых факторов на продуктивные качества ярославского скота, динамику генотипов, их генетических особенностей, позволят скоординировать селекционную работу в оптимальном направлении, минимизирующем отрицательное влияние эко-средовых факторов. Своевременное определение степени загрязнения техногенными веществами животноводческих помещений, кормов, воды, животных, степени влияния на их продуктивность и качество продуктов животного происхождения даст возможность выявить наиболее чистые природные зоны на территории разведения ярославского скота. Позволит создать оптимальные условия содержания и разведения животных, спланировать получение максимального1 количества экологически чистой продукции. В связи с этим вопрос оценки экологической защиты животных и безопасности агропромышленного комплекса Ярославской области в целом становится весьма актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение комплекса эколого-патологических факторов связанных с промышленной деятельностью человека, его воздействия на функционирование и хозяйственно-полезные признаки организма животного.
Задачи, вытекающие из поставленной цели следующие:
- оценка влияния промышленных факторов на изменение экологической обстановки в АПК Ярославской области;
- оценка зависимости между степенью экологической загрязненности и проблемными отклонениями в нормальном функционировании животноводческого комплекса АПК Ярославской области (включая гематологические, патофизиологические и воспроизводительно-функциональные показатели);
- изучение степени радионуклидной загрязненности в пределах сезонно-территориальных характеристик;
- исследование степени перехода патогенно-действующих элементов в корма и животноводческую продукцию;
- изучение взаимодействия экологических и селекционных факторов (включая биостатистический, иммуногенетический и цитогенетический уровень);
- разработка предложений по компенсации отрицательного эффекта экофак-торов на деятельность сферы животноводства АПК Ярославской области.
Научная новизна работы заключается в том, что в процессе исследований по теме диссертации впервые по Ярославской области проведено определение степени загрязнения животноводческих помещений, кормов, воды, установлены уровень накопления техногенных загрязнителей в продуктах животного происхождения и степень влияния средовых факторов на продуктивные показатели. Изучены адаптационные возможности животных, уровень давления экологического фактора на хромосомный аппарат организма.
Практическая значимость. Проведенные исследования позволили установить уровень накопления вредных для здоровья человека техногенных веществ в животноводческой продукции (молоко, мясо). Определены наиболее загрязненные техногенными факторами районы Ярославской области. Установлена степень загрязненности радионуклидами животноводческих помещений, кормов, воды, животных, а также продуктов животного происхождения по Ярославской области.
Апробация работы. Результаты исследований обсуждены на Ученых Советах ФГОУ ВПО ЯГСХА (2001-2006), доложены на межкафедральных конференциях зооинженерного факультета ФГОУ ВПО ЯГСХА (г. Ярославль, 2003-2008) и на 30 юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «НИРС-первая ступень в науку» (г. Ярославль, 2008).
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Скнарёв, Сергей Николаевич
Выводы
1. В результате проведенных исследований нами установлено, что радиационный фон производственных помещений, техники, технологического инвентаря, а также животных и кормов в пастбищный период имели более высокий уровне у-излучение, это объясняется повышенной солнечной летней активностью. В обследованных районах Ярославской области естественный радиационный фон технологических помещений, инвентаря, кормов, воды и дойных коров в два и более раза ниже временного допустимого уровня у-излучений, такой радиационный фон не представляет опасности для людей и животных.
2. Исследование летнего рациона дойных коров (трава естественных угодий, трава разнотравная, комбикорм, зернофураж, морковь, свекла) выявило, что содержание радиоизотопов: стронция, цезия, свинца, находилось значительно ниже временного допустимого уровня.
3. Корма зимнего рациона: сено сеяное, сено естественное, силос разнотравный, морковь, свекла, картофель, зернофураж имели различный уровень радиоактивного загрязнения, наибольшее содержание стронция-90 отмечается в сене естественном с колебаниями от 27,1 до 183,6 (Ки/кг), цезий -137 варьировал в пределах 16,4- 66,31 (Ки/кг). Сено сеяное имело более низкий уровень содержания радиоизотопов соответственно на 10-15%. Наибольшее содержание радионуклидов прослеживалось в летних кормах, в травах естественных их больше, чем в травах сеяных, такая тенденция сохраняется по содержанию стронция-90 и цезия-137.
4. Анализ содержания радионуклидов (стронция-90, цезия-137, свинца-210 и кальция) в мышечной и костной тканях показал, что у животных Ярославского и Рыбинского районов, содержание этих элементов выше, чем в других обследуемых районах Ярославской области, очевидно техногенный фактор большого города оказал на экологию значительное влияние. Вместе с тем можно отметить, что содержание радиоизотопов: стронция, цезия, свинца, в мышечной и костной тканях животных находилось значительно ниже временного допустимого уровня.
5. С молоком выделяются радионуклиды: цезий-137, свинец-210 и нестабильный кальций, который в организме животного связывает стронций-90 и свинец-210. Стронций-90 выделяется в незначительных количествах, так как он больше накапливается в костной ткани. Цезий -137 и свинец-210 накапливаются в мышечной и паренхиматозной ткани и их выделение с молоком из общего числа, соответствует примерно 45-53 %. Загрязненность радионуклидами молока находится в прямой зависимости от загрязнености корма и состава рациона. Содержание радионуклидов в молоке по всем показателям выше в Ярославском муниципальном районе. Проведенными исследованиями установлено, что территория Ярославского муниципального района наиболее подвержена загрязнению, как кормов, так и получаемой от животных молочной продукции. Содержание радионуклидов в молоке по всем показателям находилось значительно ниже временного допустимого уровня.
6. Исследованиями установлено, что у животных хозяйств, находящихся в техногенных зонах с нарушенным экологическим равновесием, происходят нарушения в обмене веществ, как в крови, так и во всём организме. Анализ форменных элементов крови у животных обследованных хозяйств показал, что в хозяйствах Ярославского и Рыбинского муниципальных районов у дойных коров содержание эритроцитов и лейкоцитов ниже нормы, а скорость оседания эритроцитов увеличена. Содержание общего белка выше нормы, а резервная щёлочность ниже нормы; так же просматривается нарушение витаминного обмена, так как содержание каротина в крови ниже нормы. Минеральный обмен у коров, данных хозяйств, находится в пределах нормы, о чем свидетельствует оптимальное содержание кальция и фосфора в крови. Содержание сахара в крови несколько ниже нормы, что говорит о нарушении углеводного обмена.
7. Сдвиги в содержании гематологических компонентов исследуемой крови коров хозяйств, расположенных в техногенных зонах с нарушенным экологическим равновесием, происходят вследствие нарушения в обмене веществ, как в крови, так и во всём организме животных, что снижают естественную резистентность, иммунную реактивность.
8. Заводские линии в популяции ярославского скота дифференцируются по ЕА -системе. Вследствие использования межлинейных кроссов в малых популяциях, какими являются исследуемые стада, встречается в сравнительно высоких концентрациях и много общих генов. Именно они способствуют перераспределению генов и повышению сходства между линиями, закреплению в породных формированиях устойчивости к заболеваниям различной этило-гии.
9. С целью уменьшения роста частот проявления аномалий у животных следует тщательно отбирать быкопроизводящих матерей, быков-лидеров, используя для этого как традиционные, так и иммуно-цитогенетические методы. Следует активно выбраковывать производителей - гетерозиготных носителей мутаций, а также отбирать для ремонта животных происходящих из экологически чистых районов.
10. Самый высокий уровень выбраковки животных по болезням различной этиологии отмечается в хозяйствах, расположенных в техногенной зоне, то есть с большой концентрацией вредных веществ в окружающей среде.
11. Селекция популяций крупного рогатого скота неизбежно сопровождается изменением их генетической структуры. Эти изменения касаются не только селекционируемых признаков, но также и тех признаков, по которым отбор непосредственно не проводился, например, по генетическим маркерам групп крови. На генетическую структуру популяций по маркерным генам влияют: система спаривания, генетико-автоматические процессы, генетические взаимоотношения родителей и потомков.
12. Генетический анализ селекционных процессов в структуре линейных быков-производителей позволил установить, что отбор и подбор животных в сочетании с инбридингом способствует концентрации в линиях аллелей родоначальника. Оставляя в стаде быков - производителей с определенными генотипами можно консолидировать его тип, и как следствие, отбирать животных с требуемыми технологическими качествами.
Предложения производству
Проведённые исследования в Ярославской области показали, что для производства экологически чистой продукции необходимы следующие мероприятия:
Определение регионов с максимальной экологической чистотой.
Пастбища и сенокосные угодья, а так же поля возделывающие овощную и зерновую продукцию размещать на расстоянии от автомобильных дорог, обусловленном санитарно-экологическими нормами.
Проводить мониторинг 1 раз в месяц животноводческих объектов.
Для выведения и тиражирования животных с высокими адаптационными качествами необходимо проведение комплекса селекционных мероприятий с использованием генетических маркеров по поддержанию в породной группе заданных хозяйственно-полезных признаков.
В техногенных зонах, где расположены хозяйства, для выделения из организма животных токсичных веществ, увеличить дачу витаминно-минеральных подкормок, в отдельных хозяйствах можно применять сорбенты цезия-137, хотя содержание данного радиоизотопа в целом по Ярославской области ниже временного допустимого уровня.