Эколого-физиологическое исследование механизмов адаптации растений пшеницы к раздельному и совместному действию низкой температуры и кадмия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Репкина, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Репкина, Наталья Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние низких температур и кадмия на растительный организм
1.2. Механизмы адаптации растений к действию низких температур
1.3. Механизмы адаптации растений к действию тяжелых металлов
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Реакция растений пшеницы на раздельное и совместное действие низкой температуры и сульфата кадмия
3.1.1. Влияние раздельного и совместного действия низкой температуры и сульфата кадмия на биометрические показатели растений пшеницы
3.1.2. Влияние раздельного и совместного действия
низкой температуры и сульфата кадмия на холодоустойчивость растений пшеницы
3.1.3. Влияние раздельного и совместного действия низкой температуры и сульфата кадмия на проницаемость
мембран листьев растений пшеницы
3.2. Динамика накопления транскриптов генов в листьях пшеницы при раздельном и совместном действии низкой температуры
и сульфата кадмия
3.2.1. Гены транскрипционных факторов
3.2.2. Гены COR/LEA белков
3.2.3. Гены протеолитических ферментов
3.3. Роль низкомолекулярных защитных соединений в механизмах
адаптации растений пшеницы к раздельному и совместному действию
низкой температуры и сульфата кадмия
3.3.1 Влияние раздельного и совместного действия низкой температуры и сульфата кадмия на содержание непротеиновыхтиолов в листьях пшеницы
3.3.2. Влияние раздельного и совместного действия низкой температуры и сульфата кадмия на содержание свободного пролина в листьях пшеницы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-физиологическое исследование механизмов адаптации растений пшеницы к раздельному и совместному действию низкой температуры и кадмия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Во многих регионах мира дефицит тепла, обусловленный низкими температурами воздуха и почвы, выступает главным фактором, лимитирующим рост, развитие и продуктивность растений (Туманов, 1979; Дроздов и др., 1984; Коровин, 1984; Xin, Browse, 2000; Sung et al., 2003; Трунова, 2007; Колупаев, Карпец, 2010; Войников, 2013). В последние годы к неблагоприятным природно-климатическим факторам добавляется возрастающее техногенное воздействие на биосферу, которое обуславливает загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами, в том числе и высокотоксичным для всех живых организмов кадмием (Титов и др., 2007; Лукат-кин, Башмаков, 2009). Поэтому сохранение жизнеспособности растений в этих условиях требует мобилизации всех имеющихся у них адаптивных механизмов.
Как показывают исследования, растения обладают целым комплексом адаптационных механизмов, которые реализуются на разных уровнях организации - от молекулярного до организменного, в том числе связанных с индукцией экспрессии большого числа генов и синтеза соответствующих белков (Levitt, 1980; Шакирова, 2001; Чиркова, 2002; Yamaguchi-Shinozaki, Shi-nozaki, 2006; Ouellet, 2007; Guy et al., 2008; Кошкин, 2010; Theocharis et al., 2012). Некоторые из этих механизмов специфичны в отношении того или иного воздействующего фактора, в то время как другие являются общими (неспецифичными) для разных факторов. Последнее обуславливает способность растений при действии одного неблагоприятного фактора повышать устойчивость к факторам иной природы (явление кросс-адаптации) (Титов и др., 1983; Кузнецов и др., 1990; Gong et al., 2001; Guang, Gong, 2011; Радюки-на и др., 2012). Однако, механизмы кросс-адаптации остаются все еще не ясными.
Необходимо отметить, что в большинстве случаев исследователи изучают механизмы адаптации растений к действию одного конкретного неблаго-
4
приятного фактора, а работы, посвященные изучению комбинированного (совместного или последовательного) действия факторов разной природы на растения пока единичны (Гармаш, Головко, 2009; Ни et al., 2010; Iqbal, Ashraf, 2010; Grigorova et al., 2011; Al-Issawi et al., 2013). В природных же условиях неблагоприятные факторы действуют на растения, как правило, одновременно, а их ответные реакции на совместное действие факторов, в том числе низких температур и тяжелых металлов, могут заметно отличаться от эффектов, вызываемых действием каждого из них. Однако, работы, направленные на изучение механизмов их совместного действия на растения в известной нам литературе, отсутствуют.
Учитывая это, исследование механизмов адаптации растений (на орга-низменном и клеточном уровне) не только к раздельному, но и совместному действию низкой температуры и тяжелых металлов является весьма актуальным.
Цель работы: исследование ряда эколого-физиологических механизмов адаптации растений пшеницы к раздельному и совместному действию низкой температуры и кадмия.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить реакцию растений пшеницы на действие низкой температуры, кадмия и их совместное действие по ряду физиолого-биохимических показателей (биометрические показатели, холодоустойчивость, проницаемость мембран).
2. Охарактеризовать динамику накопления транскриптов генов транскрипционных факторов в листьях растений пшеницы при раздельном и совместном действии низкой температуры и кадмия.
3. Выявить особенности накопления транскриптов генов, кодирующих COR/LEA белки и протеолитические ферменты, в листьях растений пшеницы при раздельном и совместном действии низкой температуры и кадмия.
4. Оценить роль непротеиновых тиолов (глутатиона и фитохелатинов) в механизмах адаптации растений пшеницы к раздельному и совместному действию низкой температуры и кадмия.
5. Исследовать роль низкомолекулярного осмопротектора и антиокси-данта - свободного пролина — в процессах адаптации растений к раздельному и совместному действию низкой температуры и кадмия.
Новизна работы: Впервые показано, что повышение холодоустойчивости растений пшеницы происходит не только при низкой закаливающей температуре, но и под влиянием кадмия, хотя и в меньшей степени. Впервые обнаружено, что накопление транскриптов генов транскрипционных факторов {CBF1, DREB1, MYB80), АТФ-зависимых протеолитических ферментов {Lonl, ClpP), LEA белков ( WCOR15,WRAB15, WRAB18, WDHN13) происходит как при раздельном, так и совместном действии низкой температуры и кадмия. В отличие от этого, аккумуляция мРНК COR гена WCS120 более характерна для реакции растений пшеницы на воздействие низкой температуры. Впервые полученные данные о повышении содержания низкомолекулярных антиоксидантов (глутатиона и свободного пролина) и фитохелатинов, а также о накоплении транскриптов генов, кодирующих ферменты их синтеза (GS1, WP5CS, PCS1) не только при раздельном, но и совместном действии низкой температуры и кадмия в листьях растений пшеницы, указывают на их участие в механизмах адаптации к действию этих неблагоприятных факторов.
Практическая значимость работы. Полученные данные углубляют и расширяют имеющиеся в настоящее время представления об участии генов и белков транскрипционных факторов, COR/LEA белков, протеиназ, ферментов синтеза пролина, глутатиона и его производных в механизмах адаптации растений к раздельному и совместному действию низких температур и кадмия. Полученные сведения могут быть использованы при организации дальнейших физиолого-биохимических и молекулярно-генетических исследова-
б
ний устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды. Результаты исследований могут быть использованы при чтении ряда спецкурсов для студентов экологических, физиологических, биохимических специальностей. Полученные данные включены в учебное пособие "Устойчивость растений к действию тяжелых металлов и экспрессия генов".
Личный вклад автора в получении научных результатов. Автор лично принимал участие в планировании и проведении экспериментов, в статистической обработке и интерпретации полученных результатов, а также в написании статей, опубликованных по результатам работы.
Связь работы с научными программами. Исследования проводились с 2011 по 2013 гг. в соответствии с планом НИР ИБ КарНЦ РАН, являясь частью плановой темы "Физиолого-биохимические и молекулярно-генетические механизмы реакции растений на действие неблагоприятных температур и тяжелых металлов" (№ гос. per. 01201166444), при поддержке грантов РФФИ № 10-04-00650-а и ФЦП "Научные и научно-педагогические -кадры инновационной России" на 2009-2013 гг. № соглашений 8050 и 14.21.132.1321.
Благодарности. Автор выражает глубокую сердечную благодарность научному руководителю д.б.н. В.В. Талановой за всестороннюю помощь, ценные советы и рекомендации. Самые теплые слова благодарности руководителю и сотрудникам лаборатории экологической физиологии растений чл.-корр. РАН, проф., д.б.н. А.Ф.Титову, к.б.н. Н.М. Казниной, к.б.н. Ю.В. Бато-вой, к.б.н. Ю.В. Венжик, к.б.н. В.В.Лавровой, к.б.н. Е.Г. Шерудило за методическую помощь и рекомендации при обсуждении материалов, а также сотруднику лаборатории генетики к.б.н. Л.В. Топичевой за помощь в постановке экспериментов.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние низких температур и кадмия на растительный организм
В естественных условиях обитания все живые организмы неотъемлемо связаны с окружающей средой. Свойства среды постоянно меняются и ее воздействие на растения воспринимается через экологические факторы, в том числе абиотические (совокупность факторов неорганической среды), биотические (связанные с влиянием живых организмов) и антропогенные (влияние на окружающую среду деятельности человека) (Маглыш, 2001; Чернова, Белова, 2004; Тягунова, Ярошенко, 2005; Коробкин, Передельский, 2007; Березина, Афанасьева, 2009; Дроздов, 2011).
Несмотря на многообразие экологических факторов и характера их воздействия на организм, выявлены некоторые общие закономерности. Для организма в целом или определенной стадии его развития существует диапазон наиболее благоприятных (оптимальных) значений действующего фактора, за пределами зоны оптимума находятся зоны толерантности, переходящие в критические точки, за которыми наступает гибель организма (Чернова, Белова, 2004; Коробкин, Передельский, 2007). Представители разных видов растений отличаются друг от друга как по положению оптимума, так и по экологической толерантности (пределы выносливости, ограниченные критическими точками) (Березина, Афанасьева, 2009).
Факторы, которые ограничивают развитие организмов из-за недостатка или избытка по сравнению с оптимальным значением относят к лимитирующим или ограничивающим (Коробкин, Передельский, 2007). Одним из таких факторов, лимитирующих распределение и продуктивность растений является низкая температура (Туманов, 1979; Удовенко, 1979; Дроздов и др., 1984; Коровин, 1984; Чернова, Белова, 2004; Трунова, 2007; Колупаев, Карпец, 2010; Гончарова Э.А., 2011; Войников, 2013; Марковская и др., 2013).
Температура относится к абиотическим факторам среды физической природы. Колебания температуры среды могут быть значительными в зависимости как от времени суток, так и сезонна (Тягунова, Ярошенко, 2005; Дроздов, 2011). Диапазон температур, пригодных для жизни, достаточно широк, около 150 °С (Озернюк, 2003). В частности, рост побегов растений умеренной зоны происходит при температурах 1-25 °С, тогда как для растений тропиков и субтропиков более благоприятны температуры ЗО^Ю °С. Прорастание семян также зависит от температур, например, семена растений умеренной зоны лучше прорастают при 8-20°С, а тропических растений - при 15-30 °С(Лархер, 1978).
В зависимости от широты экологической толерантности вида по отношению к абиотическим факторам, в частности, к температурам, выделяют эвритермные виды, способные переносить значительные колебания температур и стенотермные, характеризующиеся узким диапазоном толерантности (Лархер, 1978; Дроздов, 2011). Адаптационный потенциал видов ограничен и некоторые из них не способны приспособиться к неблагоприятным температурам (Озернюк, 2003).
Растения относятся к пойкилотермным организмам, однако температура надземной части может значительно отличатся от температуры воздуха (Дроздов, 2011).
Температура, являясь одним из глобальных экологических факторов, влияет на численность, разнообразие и распределение видов в разных географических широтах и воздействует на все процессы жизнедеятельности растений (Лархер, 1978). В частности, низкие температуры вызывают торможение ростовых процессов растений, что связано с их влиянием на процессы деления и растяжения (Родченко и др., 1988; Кошкин, 2010). Наряду с этим, установлено их отрицательное воздействие и на другие физиолого-биохимические процессы, в том числе реакции фотосинтеза (Рососк е1 а1., 2001; Кошкин, 2010; ТЬеосИапз е1 а1., 2012). Показано, что уменьшение интенсивности фотосинтеза прямо пропорционально понижению температуры
9
и продолжительности ее действия, что связано с отрицательным влиянием холода на активность ферментов цикла Кальвина, потерей тургора, уменьшением внутриклеточной концентрации С02, ингибированием флоэмного транспорта углеводов из листьев и нарушением биосинтеза хлорофилла (Чиркова, 2002; Кошкин, 2010). В зависимости от интенсивности и продолжительности действия низких положительных температур может происходить как стимулирование, так и ингибирование интенсивности дыхания (Чиркова, 2002; Кошкин, 2010). Действие холода также вызывает снижение активности дыхательных ферментов, нарушение электрон-транспортной цепи и активацию альтернативного пути дыхания. Низкие температуры оказывают негативное действие на водный обмен растений, связанное с довольно быстрым снижением водного и осмотического потенциала, а также тургора клетки, что приводит к снижению поглощения воды (Кошкин, 2010). Отрицательное воздействие низкие температуры оказывают и на минеральное питание, ограничивая поступление и распределение ионов по растению. Низкие температуры, влияют и на ультраструктуру клеток (Климов и др., 1997, Трунова, 2007) - вызывают структурные изменения плазмалеммы, цитоскелета хлоропластов и митохондрий (Трунова, 2007; 8о1апке, БЬагта, 2008; Кошкин, 2010). Необходимо отметить, что действие холода приводит к изменению состояния мембран, при этом происходит повышение их проницаемости, что связано с потерей ионов кальция и растворенных веществ, обратному поступлению которых препятствует ограниченная эластичность плазмалеммы (Чиркова, 2002). Изменения происходят и в составе фосфолипидов и стеро-лов, возрастает уровень свободных жирных кислот (Чиркова, 2002; Трунова, 2007; Кошкин, 2010). Влияние низких температур приводит к усилению накопления свободных радикалов, что может свидетельствовать об усилении перекисного окисления липидов (Чиркова, 2002).
Низкие температуры могут оказывать и стимулирующее действие на растения. Например, длительное воздействие холода в зимний период, является пусковым фактором обновления фотосинтетического аппарата (Миро-
ю
славов, 1994). Воздействие низких температур необходимо для прорастания семян некоторых растений и перехода ряда видов к стадии цветения и полного завершения жизненного цикла (Березина, Афанасьева, 2009).
В связи с интенсивным развитием промышленности и автотранспорта, к воздействию климатических факторов на растительные организмы добавляется и антропогенное загрязнение окружающей среды. Комплексная оценка экологической ситуации в России показала, что около 40% территории страны характеризуется высокой или средней экологической напряженностью, вызванной загрязнением окружающей среды (Гичев, 2002).
Существует достаточно много видов загрязняющих веществ, которые подразделяют на химические, физические и биологические (Коробкин, Пере-дельский, 2007). Среди наиболее опасных загрязнителей окружающей среды, оказывающих негативное воздействие на все живые организмы выделяют: диоксид серы, канцерогенные вещества, нефть и нефтепродукты, оксиды углерода и азота, радионуклеотиды и тяжелые металлы (в первую очередь свинец, кадмий и ртуть) (Коробкин, Передельский, 2007). К последним относятся химические элементы, имеющие плотность больше 5 г/см3 и атомную массу более 40 Да (например, Со, Сё, РЬ, Щ, 8Ь и др.) (Кузнецов, Дмитриева, 2013), которые могут приводить к загрязнению окружающей среды в глобальном масштабе (период их полураспада составляет месяцы, года) (Манан-ков, 2010).
Поступление тяжелых металлов в окружающую среду может происходить как естественным путем, так и в результате деятельности человека (Ка-бата-Пендиас, Пендиас, 1989). К природным источникам поступления тяжелых металлов относятся горные породы, вулканы и др., к техногенным источникам - интенсивное развитие металлургической, химической промышленности, транспорта, сельскохозяйственной деятельности (Титов и др., 2007).
За последние годы, площадь загрязнненых тяжелыми металлами земель,
в том числе сельскохозяйственного использования, значительно возрасла во
11
многих странах, в том числе и в России. В частности, более 11% территорий жилых поселений опасно загрязнены различными соединениями тяжелых металлов (Яблоков, 2007). Тяжелые металлы являются высокотоксичными элементами для всех живых организмов, так как они способны проникать в клетки и образовывать прочные соединения, связываясь с SH-группами белков и как следствие приводить к инактивации ферментов (Титов и др., 2007). Из окружающей среды, тяжелые металлы могут поглощаться растениями и далее по пищевым цепям поступать в организм животных и человека, где накапливаются и способны сохранять свое токсическое действие в течение длительного времени.
По способности накапливать тяжелые металлы растения подразделяются на аккумуляторы (накапливающие тяжелые металлы главным образом в надземных органах), индикаторы (содержание металла в них отражает его концентрацию в окружающей среде), исключители (накапливающие металл в корнях, ограничивая его поступление в надземную часть) (Baker, 1981). На уровне целого растения содержание металла от корня к соцветиям уменьшается, что ограничивает их поступление в репродуктивные органы (Титов и др., 2007).
Необходимо отметить, что среди тяжелых металлов кадмий является одним из наиболее токсичных элементов, оказывающих негативное воздействие на важнейшие физиологические и биохимические процессы жизнедеятельности растений (Sanita di Toppi, Gabrielli, 1999; Gallego et al., 2012). Кадмий является высоко мобильным элементом и характеризуется высоким сродством к сере, чем обуславливается его токсическое действие на живые организмы (Paralta-Videa et al., 2009; Gallego et al., 2012). В повседневной жизни кадмий и его соединения широко используются как антикоррозийные покрытия, крепежные детали, при изготовлении батареек и производстве пластмасс, красок и др. При попадании в организм человека кадмий приводит к необратимым нарушениям дыхательной, мочеполовой и других систем,
при этом он медленно выводится из организма и соханяет свое токсическое действие в течение длительного времени (Титов и др., 2012).
Тяжелые металлы поступают в растения как из почвы, так и из воздуха (Виноградов, 1985; Кошкин, 2010). Поступление металлов в корневую систему растения может происходить как пассивно (по градиенту концентрации), так и активно (против градиента концентрации) (Costa, Morel, 1994). Поглощение ионов металлов листьями включает проникновение через кутикулу (неметаболический путь) и перенос ионов через плазматические мембраны и протопласт клеток (метаболический путь) (Kannan, 1980).
Как и любой другой неблагоприятный фактор среды, тяжелые металлы негативно влияют на физиологические процессы растений, включая, рост, фотосинтез, дыхание, водный обмен, минеральное питание и др. (Титов и др., 2007; Кошкин, 2010; Кузнецов, Дмитриева, 2013). Они напрямую ингибиру-ют деление и растяжение клеток (Sandalio et al., 1999; Sanita di Toppi, Gab-brielli, 1999; Серегин, Иванов, 2001). Показано, что при действии металла в высоких концентрациях увеличивается продолжительность митотического цикла и замедляется интенсивность клеточных делений (Бессонова, 1991, Серегин, Иванов, 2001; Титов и др., 2007). Тяжелые металлы также влияют и на эластичность клеточных стенок, что приводит к нарушению роста растяжением (Иванов и др., 2003; Галибина, Теребова, 2008). Однако, в низких концентрациях они могут стимулировать ростовые процессы растений (Титов и др., 2007). Действие тяжелых металлов на растения вызывает инактивацию многих ферментов, что приводит к нарушениям физиологических процессов (Кошкин, 2010). В частности, при действии тяжелых металлов происходит подавление биосинтеза хлорофилла (Molas, 1997; Souza, Rauser, 2003). Ионы тяжелых металлов оказывают влияние-и на ультраструктуру хлоропластов, что может приводить к снижению содержания пигментов и уменьшению интенсивности фотосинтеза (Molas, 1997). Отрицательное действие тяжелых металлов на фотосинтез связано с их негативным действием на световые и тем-
новые реакции фотосинтеза и структуру фотосистем (Siedleska, Krupa, 1996;
13
Krupa, Baszynski, 1995; Sandalio et al., 2001). В высоких концентрациях тяжелые металлы отрицательно воздействуют на процессы дыхания растений, что связано с изменением активности дыхательных ферментов (Van Asscvhe, Clijsters, 1990), нарушением проницаемости мембран митохондрий (Prasad et al., 2001) и функционирования электрон-транспортной цепи (Miller et al., 1973). При высоких концентрациях происходит нарушение водного обмена, в частности, изменение относительного содержания воды в тканях, водного потенциала и транспирации, уменьшение количества и диаметра проводящих сосудов (Kastori et al., 1992; Сазонова, 2007). Между тяжелыми металлами и другими минеральными элементами возможны как антагонистические, так и синергетические взаимодействия, что приводит к ингибированию поступления питательных веществ или повышению уровня того или иного элемента, что в целом приводит к дисбалансу минерального питания (Титов и др., 2007).
В целом, воздействие тяжелых металлов приводит к целому комплексу анатомических, морфологических и биохимических изменений в растениях (Кузнецова и др., 2008; Нестеров и др., 2009; Розенцвет и др., 2010; Теребова, Галибина, 2010).
Как отмечалось выше, все факторы среды действуют на растения, как правило, комплексно. При этом один фактор может усиливать или ослаблять действие другого (Маглыш, 2001). В частности, климатические факторы могут влиять на распространение загрязнителей окружающей среды, например, при высоких температурах газовые выбросы в атмосферу распространяются на большие расстояния (Мананков, 2010). В настоящее время имеются лишь единичные работы, посвященные влиянию совместного или последовательного действия разных факторов на растения. Установлено, что механические воздействия (порывы ветра, порез или касание растения и др.) способно повышать устойчивость растений к разным абиотическим и биотическим факторам (экстремальные температуры, засоление, засоление и др.) (Li, Gong, 2011). В частности, в культуре суспензии клеток растений табака оно приво-
14
дило к повышению их устойчивости к низким и высоким температурам (Li, Gong, 2008; Li, Gong, 2013). Совместное неповреждающее действие высокой температуры и засухи способствовало выживанию растений кукурузы и перца в данных условиях (Liu et al., 2013; Wang, et al., 2003). Показано, что предпосевная обработка семян низкой температурой приводила в дальнейшем к повышению солеустойчивости растений пшеницы (Iqbal, Ashraf, 2010). Предварительное действие высокой температуры на проростки риса повышало их устойчивость к последующему действию хлорида кадмия (Chao, Као, 2010), также как и предобработка проростков пшеницы микроволновым излучением (Qiu et al., 2011). Воздействие низкой температуры на проростки пшеницы и арабидопсиса приводило к повышению их устойчивости к свинцу (Титов, Таланова, 2009; Cao et al., 2010). Такой же эффект оказывали высокие закаливающие температуры на проростки пшеницы (Таланова и др., 1996; Титов и др., 2003). Установлено, что действие УФ-радиации способствовало поддержанию жизнедеятельности растений огурца при высоких температурах (Knigh, 2000). У ряда лекарственных растений (полыни, базилика, чернушки) предварительная обработка УФ-радиацией снижала негативный эффект засоления (Радюкина и др., 2012).
Предполагается, что в повышении устойчивости растений к последовательному или совместному действию неблагоприятных факторов среды важную роль играет активация антиоксидантных ферментов, синтез белков-шаперонов или накопление низкомолекулярных аминокислот (Ни et al., 2010; Grigorova et al., 2011; Радюкина и др., 2012; Cvikrova et al., 2013; Liu et al., 2013). Тем не менее, механизмы адаптации растений к комплексному действию неблагоприятных факторов разной природы остаются малоизученными.
В связи с этим необходимы дальнейшие исследования механизмов кросс-адаптации растений (явления, когда воздействие одного фактора приводит к повышению устойчивости к фактору иной природы).
1.2. Механизмы адаптации растений к действию низких температур
Низкая температура относится к факторам, ограничивающим распределение и продуктивность растений (Туманов, 1979; Дроздов и др., 1984; Коровин, 1984; Xin, Browse, 2000; Трунова, 2007; Колупаев, Карпец, 2010). Растения ведут прикрепленный образ жизни и являются пойкилотермными организмами, в связи с чем они не могут активно избегать действие неблагоприятных температур. В ходе эволюции растения приобрели целый комплекс адаптивных реакций, проявляющихся на разных уровнях организации (Кузнецов, 2001), включая усиление экспрессии ряда генов, кодирующих протекторные белки (Sung et al., 2003; Chinnusamy et al., 2006, 2007; Gorsuch et al., 2010; Erikson, Webb, 2011; Heidarvand, Maali-Amiri, 2013), изменение ультраструктуры клеток (Мирославов, 1994; Климов и др., 1997), а также перестройку биохимических реакций (Chen, 1994; Трунова, 2007; Zhu et al., 2007; Shulze et al., 2012), что в целом приводит и к изменениям на организменном уровне.
В настоящее время установлены адаптивные изменения ультраструктуры клеток при низкотемпературном воздействии у морозостойких растений -уменьшение объема вакуоли, разрастание цитоплазмы, увеличение мембранных элементов (Kratsch, Wise, 2000; Трунова, 2007). Хлоропласты адаптированных растений характеризуются большим количеством тилакоидов, отсутствием крахмальных зерен и увеличением пластоглобул (Трунова, 2007). Наблюдается и изменение формы митохондрий, образование гантелевидных, чашевидных, с чем может быть связана высокая степень энергетического обмена (Чиркова, 2002).
При действии низких температур происходят значительные биохимические преобразования. Показано, что у морозостойких растений интенсивность фотосинтеза при околонулевых температурах превышает интенсивность дыхания (Климов и др., 2003; Трунова, 2007), это приводит к накоплению Сахаров (Hurry et al., 1995; Gusta, Whsniewski, 2012) и других криопро-
16
текторных соединений, таких как пролин, глицинбетаин, многоатомные спирты (Чиркова, 2002; Smallwood, Bowler, 2002; Schulze et al., 2012). У морозоустойчивых растений усиливается синтез крахмала (Чиркова, 2002). Обнаружено, что большая доля растворимых Сахаров локализована в цитозоле, вакуоли и ряде органелл (Köster, Lynch, 1992; Трунова, 2007). Сахара обладают полифункциональным действием в клетке, в частности играют важную осморегуляторную, криопротекторную роль, обладают антифризными свойствами (Трунова, 2007). Сахара участвуют в стабилизации клеточных мембран разных органелл клетки, также как и в передаче низкотемпературного сигнала (Чиркова, 2002; Климов и др., 2008).
При адаптации растений к низким температурам происходит общее повышение мембранных липидов, в частности фосфатидилхолинов (Трунова, 2007). Обнаружено, что содержание фосфолипидов увеличивается по отношению к белкам (Новицкая и др., 2000). Важную роль играет повышение концентрации ненасыщенных жирных кислот мембранных липидов, что повышает текучесть липидного бислоя (Трунова, 2007).