Влияние обработки регуляторами роста на устойчивость растений кукурузы к гипо- и гипертермии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат наук Каштанова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.01.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Каштанова, Наталья Николаевна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОВРЕЖДЕНИЯ РАСТЕНИЙ СТРЕССОРНЫМИ ФАКТОРАМИ И СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ
1.1 Физиолого-биохимические основы повреждения растений неблагоприятными воздействиями среды
1.2 Общие представления об устойчивости растений к абиотическим и антропогенным стрессорным факторам
1.3 Регуляторы роста как факторы, индуцирующие повышение устойчивости культурных растений к стрессорам
1.4 Использование синтетических и природных регуляторов роста для защиты сельскохозяйственных растений от стрессорных воздействий
ГЛАВА II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования
2.2 Постановка эксперимента
2.3 Методы исследования
ГЛАВА III. ИЗУЧЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ГИПО- И ГИПЕРТЕРМИИ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В РАСТЕНИЯХ..40 3.1 Прорастание семян и рост кукурузы при действии неблагоприятных температур
3.2. Проницаемость клеточных мембран в листьях кукурузы после температурного стресса
3.3 Изменения прооксидантной системы растений кукурузы при действии неблагоприятных температур
3.4 Влияние температурного стресса на антиоксидантную активность
проростков кукурузы
ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА УСТОЙЧИВОСТЬ РАСТЕНИЙ КУКУРУЗЫ К НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ ТЕМПЕРАТУР AM
4.1 Изучение влияния синтетических цитокининовых препаратов на устойчивость кукурузы к гипо- и гипертермии
4.2 Влияние эпибрассинолида на устойчивость растений кукурузы к неблагоприятным температурам
4.3 Влияние Рибав-Экстра на устойчивость растений кукурузы к неблагоприятным температурам
4.4 Влияние иммуноцитофита на устойчивость растений кукурузы к различным температурным режимам
ГЛАВА V. МЕХАНИЗМЫ ИНДУЦИРУЮЩЕГО ПОВЫШЕННУЮ СТРЕС-
СОУСТОЙЧИВОСТЬ ДЕЙСТВИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА
5.1. Влияние регуляторов роста на возникновение и интенсивность окислительного стресса при действии гипо- и гипертермии
5.2 Влияние регуляторов роста на антиоксидантную активность растительных клеток после воздействия неблагоприятных температур
5.3 Влияние регуляторов роста на активность антиоксидантных ферментов
в условиях стрессорных температурных воздействий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние обработки регуляторами роста на устойчивость растений кукурузы к гипо- и гипертермии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время растения подвергаются нарастающему воздействию абиотических и антропогенных факторов среды [Лукаткин, 2005; Кошкин, 2010]. Влияние на растения неблагоприятных температур является одним из наиболее распространенных абиотических стрессоров, определяющим географическое распространение растений и их продуктивность. На 40% территорий умеренного климата Земли растения испытывают влияние повышенных или пониженных стрессовых температур [Усманов и др., 2001]. Согласно прогнозам, повышение средней температуры на 1°С может привести к сокращению видового разнообразия растений в Европе на треть [Дроздов, Курец, 2003].
Гипотермия является ведущим стрессовым фактором при возделывании теплолюбивых культурных растений [Генкель, Кушниренко, 1966; Wang, 1982; Лукаткин, 2002; Кошкин, 2010]. Действие пониженных положительных температур в умеренном климате приводит к снижению или полной потере урожая, вследствие прямого повреждения либо замедленного созревания; даже небольшие понижения температуры, не вызывающие видимых повреждений теплолюбивых растений, приводят к снижению продуктивности до 50% [Коровин, 1984; Лукаткин, 2002].
Высокотемпературный стресс - один из наиболее значимых абиотических факторов, определяющих урожайность сельскохозяйственных культур. Гипертермия (превышение температуры воздуха 40°С) наблюдается на более чем 23% территории [Кошкин, 2010], и сельскохозяйственные культуры по устойчивости к высоким температурам относятся к группе нежаростойких.
Для успешного выращивания растений в неблагоприятных условиях необходимо знание физиологических механизмов повреждения и адаптации растений и их клеток к неблагоприятным условиям среды. Поскольку основные ответные реакции растений на воздействия неблагоприятных абиотических
факторов связаны со сверхпродукцией активированных форм кислорода (АФК) и возникновением окислительного стресса [Лукаткин, 2002], то главная задача растения состоит в том, чтобы управлять реакциями, индуцированными активированным кислородом [Минибаева, Гордон, 2003]. Активность антиок-сидантной системы является одним из основных механизмов защиты растений от неблагоприятных факторов среды [Деви, Прасад, 2003; 8^аг й а1., 2013]. Действие ферментативных и неферментативных компонентов системы анти-оксидантной защиты сводится к подавлению образования свободных радикалов, поддержанию нормального уровня свободнорадикальных процессов и пе-рекисного окисления липидов в тканях [Мерзляк, 1989; Лукаткин, 2002].
Реализация максимальной продуктивности культурных растений при попадании в условия абиотического стресса может быть осуществлена посредством использования биологически активных веществ (БАВ), в т.ч. регуляторов роста (РР) [Гамбург и др., 1979; Оешзе1 е1 а1., 2013; Капшаг е1 а1., 2013]. В настоящее время созданы новые БАВ и синтетические РР, которые можно использовать для повышения устойчивости растений к стрессорным факторам. Особенностью действия новых РР является то, что они интенсифицируют фи-зиолого-биохимические процессы в растениях и одновременно повышают устойчивость к стрессам и болезням [Прусакова и др., 2005]. Показана возможность антиоксидантного действия некоторых синтетических регуляторов роста, особенно при стрессорных воздействиях [Лукаткин, 1999; А1-Накпш, 2007; КатакпБЬпа, Яао, 2013]. Однако плохо выяснены закономерности направленного повышения резистентности растений к различным стрессорам синтетическими и природными РР, а также механизмы их действия, особенно в плане воздействия на про/антиоксидантную активность растительных клеток.
Цель и задачи исследования. Целью работы было изучение эффективности и механизмов повышения резистентности растений кукурузы к неблагоприятным температурам посредством обработки семян экзогенными регуляторами роста.
Для решения цели поставлены следующие задачи:
- изучить физиологические и биохимические процессы, лежащие в основе повреждения растений кукурузы стрессирующими факторами (гипо- и гипертермией) и направленного повышения резистентности растений экзогенными регуляторами роста различной природы;
- проанализировать влияние предпосевной обработки семян кукурузы регуляторами роста различной природы на прорастание семян, рост и проницаемость мембран растений при действии неблагоприятных температур;
- исследовать влияние обработки семян регуляторами роста на проок-сидантную активность в растениях кукурузы;
- изучить влияние экзогенных регуляторов роста на антиоксидантную способность растений (общую и ферментативную);
- провести отбор концентраций регуляторов роста, индуцирующих повышенную термоустойчивость растений.
Научная новизна. Проведено комплексное исследование физиологических и биохимических процессов в растениях кукурузы при действии гипо-и гипертермии. Показано возникновение окислительного стресса при действии неблагоприятных температур на растения, характеризующееся усилением генерации потенциально опасных АФК и снижением антиоксидантной активности.
Доказано, что синтетические регуляторы роста цитокининовой природы (цитодеф, тидиазурон, 6-бензиламинопурин), а также эпибрассинолид и природные регуляторы - Рибав-Экстра и иммуноцитофит - способствовали улучшению физиологических и биохимических характеристик культурных растений как в оптимальных условиях, так и при действии стрессоров - неблагоприятных (пониженной и повышенной) температур. Впервые показано повышение антиоксидантной активности вследствие обработки регуляторами роста. Выявлено, что эффективность РР, как в нормальных, так и в стрессовых
условиях, зависит от особенностей растений, условий их выращивания, а также от стрессора и его дозы (интенсивности и длительности).
Научно-практическая значимость работы. Разработаны методологические подходы к оценке действия стрессорных температур на растения по изменениям физиологических и биохимических параметров, а также способов повышения стрессоустойчивости растительных объектов. Степень повреждения растений, определяемая величиной коэффициента повреждаемости (по выходу электролитов из высечек листьев), может быть использована как критерий сравнительной стрессоустойчивости сортов и гибридов кукурузы.
Выявлены оптимальные концентрации синтетических и природных регуляторов роста, максимально снижающие стрессовые ответы растительных клеток. Использование РР в целях повышения стрессоустойчивости растительных организмов может быть перспективным на территориях с высокой вероятностью возникновения температурных стрессов.
Полученные результаты могут быть использованы при разработке технологий повышения стрессоустойчивости и продуктивности культурных растений, в адаптивных системах растениеводства; в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по курсам «Физиология растений», «Растение и стресс», «Экологическая физиология растений», «Регуляция роста и развития растений» и др.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Неблагоприятные воздействия как гипотермии, так и гипертермии вызывают в клетках растений кукурузы сходные ответные реакции, характеризующиеся торможением роста, нарушением физиологических процессов, возникновением окислительного стресса.
2. Синтетические и природные РР могут ослаблять тяжесть стрессорных воздействий, главным образом через изменение про/антиоксидантного состояния клетки.
3. Концентрационные эффекты регуляторов роста сильно зависят от физиологических (сортовых и возрастных) особенностей и условий выращивания растений, и варьируют на фоне различных доз стрессора.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на научных конференциях: VII Международной конференции молодых ученых «Бюлопя: вщ молекули до бюсфери» (Харков, Украина, 2012); XII международной конференции «Научные, прикладные и образовательные аспекты физиологии, генетики, биотехнологии растений и микроорганизмов» (Киев, 2012); международной научной конференции «Регионы в условиях неустойчивого развития» (Кострома - Шарья, 2012); X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биодиагностика состояния природных и природно-техногенных систем» (Киров, 2012); научной конференции Х1Л Огаревские чтения (Саранск, 2012); международной научно-практической конференции «Клеточная биология и биотехнология растений» (Минск, Беларусь, 2013); Всероссийской научно-практической конференции - выставки экологических проектов с международным участием «Бизнес. Наука. Экология родного края: проблемы и пути их решения» (Киров, 2013); Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Актуальные проблемы экологии и физиологии живых организмов» (Саранск, 2013); Всероссийской научной конференции с международным участием «Инновацинные направления современной физиологии растений» (Москва, 2013); I международном симпозиуме «Молекулярные аспекты редокс-метаболизма растений» (Казань, 2013).
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано _15 печатных работ, в числе которых 5 статей в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложены на 146 страницах печатного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и списка использованной литературы. Диссертационная работа включает 27
рисунков и 34 таблицы. Список литературы содержит 237 источников, 99 из них на иностранных языках.
Обозначения и сокращения
АБК - абсцизовая кислота
АК - аскорбиновая кислота;
АО - антиоксид анты;
АОА - антиоксидантная активность;
АПО - аскорбатпероксидаза;
АФК - активные формы кислорода;
6-БАП - 6-бензиламинопурин;
ГК - гибберелловая кислота
ИУК - индолил-3 -уксусная кислота
КП - коэффициент повреждаемости
МДА - малоновый диальдегид;
НУК - нафтилуксусная кислота;
ПОЛ - перекисное окисление липидов;
РР - регулятор роста
СОД - супероксиддисмутаза;
СР - свободные радикалы;
ТБК - тиобарбитуровая кислота;
ТМ - тяжелые металлы;
ФГ - фитогормоны
БРРН -1,1 -дифенил-2-пикрилгидразил; С8Н - восстановленный глутатион; в88С - окисленный глутатион.
ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОВРЕЖДЕНИЯ РАСТЕНИЙ СТРЕССОРНЫМИ ФАКТОРАМИ И СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ
1.1 Физиолого-биохимические основы повреждения растений неблагоприятными воздействиями среды
Условия внешней среды претерпевают периодические и случайные колебания, причем отклонения от благоприятных для жизни растения норм часто достигают опасных амплитуд [Лукаткин, 2002; Кошкин, 2010]. Реакция растений на неблагоприятные факторы внешней среды (стрессоры) - стресс [Алехина и др., 2005]. Учение о стрессе, разработанное Г. Селье, предполагает существование единого алгоритма в реакциях на различные неблагоприятные (стрессовые) факторы [Селье, 1979]. П. А. Генкель впервые применил термин «фитостресс» в качестве определения реакции растительного организма на неблагоприятные условия существования [Генкель, 1982].
Концепция стресса позволяет оценить любой неблагоприятный фактор как стрессор опосредованно, через интенсивность реакции растения на него. В то же время всю совокупность ответных реакций растения на стрессор по характеру и направленности изменений метаболических процессов можно разделить на адаптивные (направленные на выживание, поддержание роста и создание урожая в условиях стресса), вредные (губительные для жизни), а также сопровождающие стресс и нейтральные по своему действию. Действие самых разных стрессоров вызывает у растения многочисленные неспецифические реакции [Лукаткин, 2002].
При фитострессе происходит гидролитический распад запасных веществ (фаза реакции). Если действие стресса не достигает пороговых значений, могут возникнуть обратимые процессы и формируется устойчивость организма к стрессу (фаза адаптации). После прекращения действия отрицательного фактора возможно восстановление функций организма (фаза рести-
туции или восстановления). При усилении стрессового воздействия до летальных пределов наступает фаза повреждения и гибели. Характерно, что вся последовательность реакций сводится к одному - поддержанию гомеостаза растительного организма в экстремальных условиях [Шматько, Григорюк, 1992]; основную роль в этом играют системы антиоксидантной защиты и противодействия окислительному стрессу [Кошкин, 2010; Zhang et al., 2012; O'Brien et al., 2012; Saruhan et al., 2012; Asthir et al., 2012; Bocova et al., 2012].
Температура как ведущий экологический фактор в жизни растений. Температура является одним из наиболее значительных лимитирующих факторов среды, определяющих географическое распространение и продуктивность растений [Коровин, 1984; Theocharis et al., 2012]. Тепловой режим среды обитания оказывает существенное влияние на интенсивность и направленность физиологических и биохимических процессов, рост и продуктивность растений [Усманов и др., 2001; Кошкин, 2010]. Растения принадлежат к пойкилотермным организмам, температура тела которых в результате энергообмена с окружающей средой несколько отличается от температуры воздуха [Лукаткин, 2005]; они вынуждены постоянно подстраиваться к колебаниям температуры среды обитания. Попадание растений в условия экстремальных температур вызывает явное нарушение физиологических функций [Дроздов, Курец, 2003; Amano et al., 2012].
Известно, что высокие и низкие температуры в экстремальном своем проявлении тормозят и даже ингибируют прорастание семян, рост и развитие растений [Лархер, 1973; Титов, Таланова, 2011; Purely et al., 2013]. В результате воздействия экстремальных температур отмечаются резкое торможение или полная остановка клеточного деления, аномалии митоза и мейоза, ускорение или задержка фенологических фаз развития, стерильность пыльцы, нарушение гаметогенеза, опадение цветков, завязей [Лукаткин, 2005; Garbero et al., 2012; Kaur et al., 2012]. Высокие или низкие температуры вызывают падение интенсивности ассимиляции СО2 [Кошкин, 2010]. Отрицательное дейст-
вие экстремальных температур связывают со структурно-функциональными нарушениями в хлоропластах [Дроздов, Курец, 2003].
На температурный стресс клетка вначале отвечает резким усилением метаболизма (например, повышением интенсивности дыхания), направленным на исправление уже появившихся дефектов и создание ультраструктурных предпосылок для приспособления к новой ситуации [Лукаткин, 2002; Song et al., 2012; Wang et al., 2012]. Если температура переходит через критическую точку, клеточные структуры и функции могут повреждаться внезапно, и цитоплазма отмирает. Но повреждения могут возникать постепенно; отдельные жизненные функции угнетаются, пока клетка не погибнет в результате прекращения метаболических процессов. В основе действия температурных стрессов на растения лежат изменения на молекулярном уровне [Кошкин, 2010; Tang et al., 2012; Gupta et al., 2012; Belintani et al., 2012; Du et al., 2012; Krasensky, Jonak, 2012; Bhattacharjee, 2012; Wang et al., 2013].
Действие высоких температур. Повреждения большинства растений начинаются при температуре 35~40°С. Высокие температуры вызывают денатурацию белка [Генкель, 1982], высушивают растение и нарушают баланс ассимиляции, т.е. усиливают дыхание и снижают фотосинтез [Титов и др., 2006]. При действии высоких температур наблюдается два типа изменения вязкости цитоплазмы: чаще увеличение, реже снижение [Алехина и др., 2005]. Высокая температура увеличивает концентрацию клеточного сока и проницаемость мембран [Лукаткин, 2005; Кошкин, 2010]. В результате экзосмоса веществ, растворенных в клеточном соке, постепенно снижается осмотическое давление. Однако при температуре выше 35°С вновь отмечается рост осмотического давления из-за усиления гидролиза крахмала и увеличения содержания моносахаридов [Генкель, 1982]. Дальнейшее повреждение растений от перегрева происходит вследствие нарушений обмена веществ. При этом нарушается ультраструктура цитоплазмы, разрушается белково-липидный комплекс, разрушаются пластиды, идет распад белков (с образованием токсично-
го аммиака и других небелковых форм азота); дыхание непродуктивное: происходит разобщение дыхания и окислительного фосфорилирования. Нарушается ультраструктура митохондрий, происходит их набухание [Титов и др., 2006; Кошкин, 2010; Amano et al., 2012].
Основными причинами повреждения клеток растения при действии высоких температур считаются следующие процессы: повышение проницаемости мембран (вследствие увеличения подвижности молекул, нарушений ионных каналов и др.); денатурация белков, приводящая к нарушению работы белковых комплексов; расплавление РНК - нарушение их конформации [Генкель, 1982; Шматько, Григорюк, 1992]. В последнее время одним из основных факторов действия высокой температуры на растения признается окислительный стресс [Кошкин, 2010; Kumar et al., 2012; Asthir et al., 2012].
Действие пониженных положительных температур. Наиболее заметные внешние симптомы холодового повреждения травянистых растений - завяда-ние листьев и гипокотиля, изменение окраски листьев и внутренних тканей; ускоренное старение и разрывы охлажденных тканей; замедленное, неполное или неравномерное созревание плодов; подсыхание краев и кончиков листовых пластинок; при длительном охлаждении - некроз листьев и отмирание растений [Лукаткин, 2002; Garbero et al., 2012; Purdy et al., 2013].
Существенным проявлением действия пониженных температур на теплолюбивые растения является замедление их развития и роста [Лукаткин, 2002; Кошкин, 2010; Garbero et al., 2012;]. Замедляются дифференциация конуса нарастания и прохождение этапов морфогенеза [Зауралов, Жидкин, 1986]; снижается количество вновь сформированных органов растений и скорость их появления [Buis et al., 1988]; снижается интенсивность цветения, наполнение плодов и семян [Титов и др., 2006]. Нарушения роста растения прослеживаются по различным параметрам: уменьшается сырая масса растений и накопление сухого вещества; снижается высота охлажденных растений; тормозится рост листьев и корня [Лукаткин, 2002; Garbero et al., 2012].
Даже небольшое охлаждение (10°С) повреждало растения кукурузы в фазе налива зерна и особенно - в фазе выхода в трубку. Снижалась скорость фотосинтеза, площадь листьев, активность супероксиддисмутазы. Пониженная температура в фазе выхода в трубку ингибировала инициацию и развитие початка, снижала число зерен в початке, зерновую продуктивность и вес 1 ООО зерен [Zhang et al., 1999]. Пониженные температуры на стадии цветения вызывали абортирование цветка у нута; плохое оплодотворение завязи, связанное с ослабленным ростом пыльцевой трубки и низкой жизнеспособностью завязи, было главной причиной малого количества семян при пониженной температуре [Srinivasan et al., 1999; Kaur et al., 2012].
Выдерживание теплолюбивых растений в условиях пониженных температур приводит к нарушениям всех физиологических процессов: водного режима, минерального питания, фотосинтеза, дыхания, обмена веществ [Wang, 1982; Лукаткин, 2002; Sanches-Bel et al., 2012]. Охлаждение теплолюбивых растений приводит к потере воды и сильному завяданию. Это происходит в результате быстрого снижения способности корней поглощать воду и транспортировать ее в побеги и пониженной способности закрывать устьица в ответ на последующий водный дефицит [Save et al., 1995; Wilkinson et al., 2001; Kuwagata et al., 2012; Ahamed et al., 2012]. Пониженные температуры оказывают влияние на минеральное питание растений: затрудняется поглощение ионов, их передвижение из корней в надземные органы, нарушается распределение питательных веществ между органами при общем снижении содержания веществ в растении [Лукаткин, 2002].
Во время и после охлаждения теплолюбивых растений в их листьях отмечено снижение интенсивности фотосинтеза. Подавление фотосинтеза происходит вследствие различных физиологических причин. Так, охлаждение ингибирует флоэмный транспорт углеводов из листьев и тем самым фотосинтез через механизм обратной связи [Sowinski et al., 1998]. В последействии темнового охлаждения устьичное лимитирование приводит к резкому
падению внутренней концентрации СО2 [Perera et al., 1995]. После длительного действия пониженных температур нарушается структура уже сформировавшихся хлоропластов и снижается содержание хлорофилла [Титов и др., 2006]. Снижение фотосинтеза может быть следствием фотоокислительного повреждения фотосистем в мембранах хлоропластов, проявляющегося усилением ПОЛ, деградацией хлорофиллов, каротина, ксантофиллов. Оно вызывается АФК и связано со снижением антиоксидантной активности тканей [Лукаткин, 2002; Ао et al., 2013].
Следствием выдерживания растений при пониженных температурах является изменение интенсивности дыхания [Лукаткин, 2002; Shi et al., 2013]. Его снижение происходит вследствии нарушения структуры митохондрий, общего понижения кинетической энергии и ингибирования активности некоторых ферментов [Zhang et al., 2012; Shi et al., 2013]. Выдерживание растений при пониженных температурах приводит к разобщению дыхания и окислительного фосфорилирования. В результате сниженного дыхания и повышенного расходования макроэргических фосфатов при повышенных температурах уменьшается уровень АТФ [Лукаткин, 2002].
Пониженные температуры вызывают многочисленные нарушения ультраструктуры клеток теплолюбивых растений: разрушение мембранной системы, приводящее к потере клеточной компартментации; набухание и разрывы участков плазмалеммы и тонопласта; разрушение эндоплазматиче-ского ретикулума, выражающееся везикуляцией его мембран; изменения аппарата Гольджи, митохондрий, хлоропластов [Kratsch, Wise, 2000].
Основной причиной повреждающего действия низкой положительной температуры на теплолюбивые растения является нарушение функциональной активности мембран из-за перехода при низкой температуре насыщенных жирных кислот, входящих в их состав, из жидко-кристаллического состояния в состояние геля [Thompson, 1989]. Показано, что при понижении температуры снижалась текучесть липидного бислоя клеточных мембран. Это снижение
обусловлено выключением активности десатураз, дегидрогенизирующих ли-пиды мембран [Лось, 2005; Roman et al., 2012; Tang et al., 2012]. В то же время огромную роль в запуске холодового повреждения у теплолюбивых растений играет окислительный стресс [Лукаткин, 2002; Кошкин, 2010; Deng et al., 2012; Kaur et al., 2012; Zhang et al., 2012; Genisel et al., 2013; Wang et al., 2013]. Температурный стресс вызывал в растениях огурца усиление перекис-ного окисления мембранных липидов. После обработки холодом в листьях огурца возрастало содержание малонового диальдегида и скорость образования супероксидного анион-радикала. Содержание аскорбиновой кислоты и активность пероксидазы и каталазы снижались после 2 дней стрессовой обработки [Ma, Sun, 2001]. Клеточная мембрана повреждалась сильнее с удлинением времени стрессового воздействия [Лукаткин, 2002].
Действие низких отрицательных температур. Основное повреждающее влияние на растительный организм оказывает льдообразование - внутриклеточное (при быстром падении температуры, когда вода не успевает выйти из протопласта) или внеклеточное (при более медленном замерзании лед образуется в межклетниках и в клеточных стенках) [Туманов, 1979]. Внеклеточное льдообразование приводит к обезвоживанию и механической деформации цитоплазмы. При внутриклеточном образовании льда возникает сильное механическое воздействие его кристаллов на клеточные мембраны, при последующем оттаивании приводящее к разрывам мембран, нарушению ком-партментации и избирательной проницаемости мембран [Алехина и др., 2005]. И внутриклеточный, и внеклеточный лед вызывают сильное обезвоживание протопласта; это приводит к концентрированию содержащихся в протопластах веществ, которые становятся токсичными для клеток. Увеличение внутриклеточных концентраций ионов и накопление токсичных соединений в свою очередь приводит к изменениям конформации биополимеров, а в наиболее острых случаях - к денатурации белков [Кошкин, 2010]. Сильная дегидратация может стать причиной нарушения связи между липидами и
белками мембран. При внеклеточном образовании льда, особенно у неустойчивых к замораживанию растений, в мембранах появляются участки, не содержащие белков. В переохлажденных клетках такие лишенные белков участки отсутствуют [Туманов, 1979; Дроздов, Курец, 2003]. Именно изменение свойств мембран является первопричиной повреждения клеток. В некоторых случаях повреждение мембран наступает при оттаивании [Кошкин, 2010].
1.2 Общие представления об устойчивости растений к стрессорным факторам
Анализ закономерностей ответов растений на действие абиотических факторов различной природы позволил заключить, что процесс адаптации состоит из двух функционально различных этапов - стресс-реакции и специализированной адаптации. Стресс-реакция направлена на быструю кратковременную защиту организма в условиях действия повреждающего фактора и на инициацию механизмов специализированной (долговременной) устойчивости. Стресс-реакция обеспечивает переход растения от нормального к стрессорному метаболизму за счет блокирования метаболических путей, несущественных для выживания организма, и образования защитных механизмов (прежде всего систем шокового ответа) [Кузнецов, 2001].
Как биотические, так и абиотические стрессоры вызывают в растениях следующую последовательность событий: распознавание сигнала - образование в клетках вторичных сигналов (например, инозитолфосфатов) - изменение внутриклеточных ионных потоков, таких как Са2+накопление активных форм кислорода (окислительный стресс) - фосфорилирование определенных белков и транскрипция соответствующих генов с образованием АБК, этилена, жасмоната, салицилата и др. Эти физиологически активные соединения определяют следующий раунд изменений с накоплением метаболитов, способствующих к адаптации растений [Рябушкина, 2005].