Роль селена в формировании продуктивности яровой пшеницы в стрессовых условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Телевка, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Телевка, Мария Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
4
8
; 1. Влияние стрессовых условий на рост, развитие и продуктивность 8 сельскохозяйственных культур
1.1. Рост, развитие и продуктивность сельскохозяйственных культур в 10 условиях недостаточного водообеспечения
1.2. Физиолого-биохимические характеристики и формирование 19 продуктивности сельскохозяйственных культур в условиях высокого содержания кадмия в почве
2. Влияние селена на продуктивность и физиолого-биохимические 33 показатели растений в зависимости от условий выращивания
1. Действие селена на рост, развитие и продуктивность растений 56 яровой пшеницы в зависимости от условий водообеспечения
, 1.1. Влияние способов внесения селена на формирование
£
продуктивности изучаемых сортов пшеницы при различных условиях увлажнения почвы
1.2. Действие селена на фотосинтетическую деятельность растений 72 пшеницы в различных условиях увлажнения
1.3. Содержание селена и азота в зерне пшеницы в зависимости от 81 условий водообеспечения и способов обработки
I 1.4. Роль селена в сравнительном использовании растениями азота 84 удобрений и азота почвы в разных условиях увлажнения почвы
2. Формирование продуктивности яровой пшеницы в условиях 87 высокого содержания кадмия в почве при применении селена
2.1. Влияние селена на ростовые показатели в условиях высокого
II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
44
56
содержания кадмия в почве
2.2. Влияние селена на фотосинтетическую деятельность разных 92 сортов пшеницы при высоком содержании кадмия в почве
2.3. Действие способов внесения селена на содержание азота, кадмия 96 и сбор сырого протеина в зерне пшеницы в условиях высокого
; содержания кадмия в почве
2.4. Влияние способов внесения селена на сравнительное 99 использование азота удобрений и азота почвы при высоком содержании кадмия в почве
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
104
101
ПРИЛОЖЕНИЕ
147
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль селена в формировании продуктивности яровой пшеницы в стрессовых условиях»
ВВЕДЕНИЕ
Исследования последних десятилетий показывают, что формирование продуктивности сельскохозяйственных культур, в частности, зерновых, в Нечерноземной зоне ограничивается воздействием стрессовых условий. Среди факторов, наиболее сильно снижающих не только урожай, но и качество зерновых культур, можно отметить засуху в критический период роста растений (Осипова, 2000; Верниченко, 2002; Кузнецов, 2004; Серегина, 2008; Ниловская с соавт., 2009; Назапиггатап е1 а1., 2010) и техногенное загрязнение почвы тяжелыми металлами (Черных с соавт., 1999; Зубкова, 2004; Гармаш, 2006).
Это имеет особое значение, т.к. физиолого-биохимические признаки кадмиевого стресса растений схожи с водным, поскольку проявляется в снижении водоудерживающей способности листьев, транспирации и частичном закрытии устьиц (РегШз-ВегЬеосЬ е1 а1., 2002; Мазей, 2008; * Казнина с соавт., 2011). В связи с этим, нами было сделано предположение, что могут быть сходны и методы снижения негативного действия кратковременной почвенной засухи и высоких концентраций кадмия в почве.
Одним из приемов снижения отрицательного влияния стрессовых факторов на формирование продуктивности является применение минеральных удобрений. Важной проблемой получения стабильных урожаев высокого качества является оптимизация азотного питания яровой пшеницы. Существенная роль в этом аспекте принадлежит микроэлементам, среди которых особое место занимает ультрамикроэлемент - селен.
В последние десятилетия интерес со стороны исследователей к селену значительно возрос, т.к. основной его функцией в растениях является участие в построении глутатионпероксидазы - фермента антиоксидантной защиты растительного организма, от действия свободных радикалов, которые 4 образуются в результате окислительного стресса (Вихрева с соавт., 2009).
Вместе с тем, роль селена в формировании продуктивности и влияния его на химический состав зерна в условиях засухи и загрязнения почвы кадмием возрастает и усложняется.
В настоящее время проведено много исследований по изучению влияния различных микроэлементов на продуктивность сельскохозяйственных культур в стрессовых условиях. Однако данных по влиянию селена на формирование продуктивности, некоторые показатели качества у пшеницы сортов, различающихся по засухоустойчивости, практически нет. В этом аспекте исследования по оценке роли селена в формировании урожайности изучаемых сортов яровой пшеницы в условиях засухи и загрязнения почвы кадмием являются актуальными и практически значимыми и требуют всестороннего изучения.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлось изучение роли селена в формировании продуктивности сортов яровой пшеницы в стрессовых условиях.
В задачи исследований входило:
1. Оценка роли селена в формировании продуктивности и фотосинтетической деятельности сортов пшеницы в зависимости от условий выращивания.
2. Изучение влияния селена на азотное питание пшеницы, а также использование азота удобрений и азота почвы в стрессовых условиях.
3. Оценка закономерностей накопления селена и кадмия в товарной части продукции и поглощения основных элементов питания (ТМПРК).
Научная новизна. Впервые на моделях посевов изучено влияние двух способов применения селена на формирование продуктивности и фотосинтетическую деятельность яровой пшеницы при выращивании в стрессовых условиях. Впервые в полевых условиях подтверждены закономерности действия изучаемых способов внесения селена на
формирование продуктивности сортов яровой пшеницы. Доказано существование сортовой специфики по отношению к способам обработки селеном пшеницы. С использованием 15К оценено влияние способов применения селена на размеры потребления азота удобрений и азота почвы в зависимости от уровня азотного питания в стрессовых условиях. Выявлены 1 закономерности накопления селена и кадмия растениями пшеницы в зависимости от условий выращивания. Получены новые экспериментальные данные об особенностях взаимодействия азот - селен и кадмий - селен при поступлении их в растения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные являются основой для разработки рекомендаций по использованию селена в адаптивных технологиях возделывания яровой пшеницы в Нечерноземной зоне.
Установлена возможность применения способов внесения селена для снижения потерь урожая и увеличения устойчивости пшеницы в условиях засухи и при загрязнении почвы кадмием. Экспериментально обоснованы наиболее эффективные способы применения селена в зависимости от сортовой специфики и воздействия стрессовых условий. . Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, включенных в перечень, рекомендуемый ВАК РФ.
Апробации. Результаты исследований были представлены на международных практических конференциях «Комплексное применение средств химизации в адаптивно-ландшафтном земледелии» (Москва, 2010); «Макро- и микроэлементы в питании и продуктивности растений», \ посвященной 145-летию Д.Н. Прянишникова (Краснодар, 2010); «Применение средств химизации для повышения урожайности и качества сельскохозяйственных культур (Москва, 2011); «Засуха: научно-
обоснованные подходы к решению проблемы в аграрном производстве», посвященная 125-летию со дня рождения А.П. Шехурдина (Саратов, 2011); «Вестник Мичуринского филиала Российского университета кооперации» (Мичуринск, 2011); «Молодежная наука 2012: технологии, инновации» (Пермь, 2012); «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Екатеринбург, 2012); «Проблемы и перспективы аграрной науки в России» (Саратов, 2012), посвященной 135-летию со дня рождения А.И. Стебута; «Перспективы применения средств химизации в ресурсосберегающих агротехнологиях» (Москва, 2013); на конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 170-летию К.А. Тимирязева (Москва, 2013).
Основные результаты доложены и обсуждены на заседаниях кафедры агрономической, биологической химии и радиологии РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (2009-2013 гг.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 165 страницах, состоит из введения, обзора литературы, методической и экспериментальной частей, выводов и списка цитируемой литературы. Работа включает 10 рисунков и 18 таблиц. Список литературы состоит из 388 источников, в том числе 146 зарубежных авторов.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1. Влияние стрессовых условий на рост, развитие и продуктивность
сельскохозяйственных культур
Известно, что в различные периоды роста и развития растения оказываются под влиянием стрессовых факторов, что приводит если не к гибели растений, то к значительному снижению их конечной продуктивности и ухудшению качества растениеводческой продукции. Факторы внешней среды как засуха, затопление (переувлажнение, гипоксия), засоление, резкие перепады температур и т.д., а также факторы антропогенной природы, такие как действие на растения тяжелых металлов, фосфорорганических инсектицидов, медьсодержащих фунгицидов, гербицидов и т.д., называются абиотическими и оказывают отрицательное воздействие на рост, развитие и продуктивность сельскохозяйственных растений.
Среди абиотических и антропогенных факторов, негативно влияющих на продуктивность сельскохозяйственных культур, распространенными являются засуха (Дианова, 1999; Осипова, 2000; Kalefetoglu et al., 2005; Lai et al., 2007) и загрязнение растений тяжелыми металлами (Титов с соавт., 2007; Казнина с соавт., 2009; Hasanuzzaman et al., 2010; Чурсина, 2011).
В связи с обширной территорией Российской Федерации и различных почвенно-климатических условий наибольший вред зерновому хозяйству наносят засухи, так как более 60 % всех посевных площадей основных зерновых культур располагается в зонах недостаточного и неустойчивого увлажнения (Бедрицкий, 1997; Клещенко, 2000; Страшная с соавт., 2011). Различают три типа засухи: почвенная, атмосферная и почвенно-атмосферная (Хомякова с соавт., 2002; Страшная с соавт., 2005; Садоков с соавт., 2002, 2005; Черенкова с соавт., 2009). Почвенная засуха возникает вследствие долгого отсутствия дождя, атмосферная - при недостаточной влажности (1020 %) и высокой температуре воздуха. Почвенная засуха может быть
следствием продолжительной атмосферной (Оценочный доклад..., 2008; Ионова, 2011а).
Важной проблемой экологии, помимо абиотических факторов, является изучение реакции растений на ионы тяжелых металлов. Загрязнение почв солями тяжелых металлов негативно сказывается в формировании продуктивности и качестве продукции (Водяницкий, 2008; Минеев, 2008, 2009; Серегин, 2009; Borowski, 2009; Long-Guo Jin, 2010; Чурсина, 2011). Одним из самых опасных токсикантов является кадмий (Cd), который относится к I группе опасности (ГОСТ 17.4.1.02-83). Известно, что кадмий способен легко поступать в растения из почвы через корневую систему, а также из атмосферы. Основной причиной токсичности кадмия для растений считается нарушение активности ферментов. В связи с этим, изучение реакции растений на присутствие повышенных концентраций кадмия в почве вызывает научный и практический интерес.
Несмотря на многочисленные исследования вопросы влияния стрессовых условий на рост, развитие, продуктивность и качество растениеводческой продукции, в частности, яровых зерновых, изучены недостаточно и имеют в настоящее время большую актуальность и практическую значимость.
1.1. Рост, развитие и продуктивность сельскохозяйственных культур в условиях недостаточного водообеспечения
Установлено, что посевы сельскохозяйственных культур страдают от дефицита влаги, который оказывает негативное действие на растения в критический период роста (VI - IX этап органогенеза), что может быть обусловлено неблагоприятными свойствами почвы, а также отклонениями климатических показателей от средних многолетних (Хомякова с соавт., 2002; Страшная с соавт., 2005; Садоков с соавт., 2002, 2005; Черенкова с соавт., 2009; Blunden et al., 2010; Strasnaya et al., 2010). Ущерб, наносимый засухой, по данным ООН, приносит 20 % общего ущерба по сравнению со всеми остальными стихийными бедствиями (Грингоф, 2000; Золотокрылин, 2003; Andreadis et al., 2005; Burke et al., 2006; Bordi et al., 2009). Как показывал А.Д. Клещенко (2000), на территории РФ повторяемость засухи увеличивалась с севера на юг, а в степной зоне достигала 30 и более раз в столетие.
Влиянию засухи на рост, развитие и продуктивность сельскохозяйственных культур посвящен ряд работ (Осипова, 2000; Сучкова, 2005; Эргашев, 2007; Серегина, 2000, 2008а, с соавт., 2002; Ниловская с соавт., 2009b; Каримова, 2008; Shchipak et al., 2012 и др.). Дефицит влаги является одним из важных экологических факторов, оказывающих , отрицательное действие на физиологические процессы и продуктивность сельскохозяйственных культур, в том числе и пшеницы. Пшеница по засухоустойчивости относится к среднеустойчивым культурам (Эргашев, 2007).
Выявлено, что в онтогенезе растения неодинаково чувствительны к недостатку воды. Очень чувствительны растения к недостатку воды в периоды наибольшего роста конкретного органа или всего растения. Для каждого вида растений существуют критические периоды, т. е. периоды
наибольшей чувствительности к снабжению водой (Дианова, 1999; Серегина, 1999, 2000, 2008а; Осипова, 2000; Ниловская с соавт., 2001, 2009а; Кузнецов, 2004). На I—IV этапах органогенеза злаки относительно устойчивы к засухе, хотя урожай снижался в данном случае за счет уменьшения числа заложившихся колосков в колосе. На V—VIII этапах устойчивость к засухе злаков уменьшалась, урожай падал за счет снижения количества колосков и цветков в колосе (метелке). Засухоустойчивость, как и жаростойкость растений, резко снижалась с образованием у них генеративных органов и до цветения (VII—IX этапы) включительно. Известно, что злаки наиболее чувствительны к влаге в период фаз выход в трубку — колошение, и, следовательно, в критический период формировались генеративные органы, происходят цветение и оплодотворение (Iba, 2002; Таланов с соавт., 2008; Воскресенская, 2009).
В период генеративного развития растений на ранних этапах развития засуха приводила к стерильности цветков (к череззернице и пустоколосью), а на более поздних (молочная, восковая спелость) — к снижению качества и количества урожая плодов и семян, образованию щуплого зерна, недостаточно заполненного питательными запасными веществами, со слабым зародышем. Важно подчеркнуть, что именно в критические периоды растения наиболее интенсивно росли и формировали хозяйственно полезные органы (плоды, семена и др.) (Iba, 2002; Таланов с соавт., 2008; Воскресенская, 2009).
Т.А. Лушникова (2012) показала, что в условиях недостаточного водообеспечения органы пшеницы характеризовались большим числом устьиц, водным дефицитом и интенсивностью транспирации, усилением гликолиза, меньшим содержанием воды в листьях растений пшеницы, что привело к уменьшению продуктивности.
Отмечено, что недостаток влаги в почве способствовал снижению поглощающей поверхности корней, их массы и длины, следовательно, это привело к ослаблению роста корневой системы и увеличению интенсивности дыхания корней (Liang et al., 1996). Вследствие засухи наблюдалось отставание в росте колоса и накопления им биомассы, торможение формирования цветочных зачатков и задержка в развитии конуса нарастания главного побега. Изучено, что засуха ингибировала рост побега некоторых растений (на примере Populus przewalskii) и привела к торможению накопления его биомассы и прироста в высоту и в толщину в основании побега (Леи, 2008).
Основой толерантности растений в условиях недостаточного j водообеспечения являются свойства фотосинтетического аппарата, который чувствителен к стрессам. Первичным процессом, затрагиваемым засухой, является фотосинтез, который связан с процессами роста и развития растений, а также с формированием донорно-акцепторных отношений (Chaves et al., 2004, 2009; Tambussi et al., 2005; Lizana et al., 2006; Серегина, 2008b; Гусейнова с соавт., 2011). Резкое возрастание водного дефицита сопровождалось снижением скорости ассимиляции СОг при фотосинтезе и : активацией темнового дыхания (Keenan et al., 2010; Эргашев с соавт., 2010). Показано, что засуха снижала скорость и продуктивность фотосинтеза у некоторых растений (Flexas et al., 2006; Оскорбина с соавт., 2010).
Важнейшим компонентом фотосинтетического аппарата листьев является хлорофилл. Количество его зависит от жизнедеятельности растений и отражает реакцию растительного организма на условия выращивания (Тиунова, 2006). В исследованиях Ф.И. Гасымовой (2012) установлено, что фотосинтетическая способность хлоропластов в растениях пшеницы обусловлена высоким относительным содержанием воды, большим количеством белка в листьях в течение засухи и низким водным дефицитом.
Выявлено, что выращивание растений пшеницы во все фазы развития в стрессовых условиях привело к снижению содержания фотосинтетических пигментов (Zlatko et al., 2005; Николаева с соавт., 2010; Akhkha et al., 2011; Атоев с соавт., 2011).
Известно, что снижение площади листьев является главным признаком воздействия дефицита влаги, а физиологические процессы, проходящие в листовой пластинке, являются лабильными и изменяются под влиянием внешней среды. Е.В. Ионовой (2011) показано, что продолжительность функционирования ассимиляционной поверхности листьев зависела от условий выращивания. Автор отметила, что увеличение доли фотопотенциала являлось физиологическим механизмом адаптации и реализации урожайности в условиях почвенной засухи. В исследованиях ряда авторов показано, что пшеница, выращенная в условиях водного стресса, характеризовалась низкими показателями индекса листовой пластинки (ИЛИ), снижением продуктивности, вследствие чего происходило уменьшение площади листьев, приводящее к уменьшению водопотребления (Rascher et al., 2004; Эргашев, 2007; Ghaemi et al., 2009; Ronquim et al., 2009). Также существует корреляционная зависимость между поверхностной плотностью листа и продуктивностью таких растений, как бобовые культуры и кормовые травы (Зеленский, 1995; Тиунова, 2006).
Показано, что возникновение водного стресса привело к нарушению физиологического состояния растений. Длительная засуха снижала интенсивность фотосинтеза и нарушала процессы дыхания, газообмена, углеводного обмена, при этом тормозился отток продуктов фотосинтеза из листьев в другие органы (Chaves et. al., 2004; Белоус, 2011). Поскольку углеводы являются энергетическим ресурсом и играют одну из главных ролей в жизни растения, ученые уделяют большое внимание изучению углеводного метаболизма. В исследованиях К. Beppu et al. (2008) и И.
Каримовой с соавт. (2008) выявлено, что в растениях углеводы синтезировались в процессе фотосинтеза. Авторы показали, что под : воздействием стрессовых факторов, в частности, засухи, у растений хлопчатника возрастала активность многих гидролитических ферментов цитоплазмы, что привело к распаду белков, нуклеиновых кислот и некоторых полисахаридов. Также обнаружен рост содержания растворимых углеводов за счет повышения глюкозы и сахарозы. По мере старения растений хлопчатника происходил отток растворимых Сахаров в коробочки, чему свидетельствовало постепенное уменьшение в листьях восстанавливающих и общей суммы растворимых Сахаров. При обезвоживании у растений сначала значительно усиливалась интенсивность дыхания (возможно, из-за большого количества субстратов дыхания - Сахаров), а затем постепенно снижалась.
Известно, что во время почвенной засухи нарушается метаболизм обмена веществ, снижается продуктивность, и растение может погибнуть. Происходит это за счет усиления образования активных форм кислорода, которые повреждают структуру белков, мембран и ДНК (Mitteler, 2000). Согласно исследованиям Т.И. Пузиной с соавт. (2008) под действием почвенной засухи изменился гормональный статус листьев картофеля, а именно: снизился уровень индолилуксусной кислоты (ИУК) почти в 2 раза, но увеличилось почти в 3 раза количество абсцизовой кислоты (АБК), что может быть характерно для разных стрессовых условий. Неспецифическим ответом на водный стресс стала активизация процесса дыхания к концу эксперимента, которая повысилась в 2 раза, что привело к накоплению активных форм кислорода (АФК) и торможению синтеза АТФ митохондриями (Ribas-Carbo, 2005; Пузина с соавт., 2008).
Установлено, что под действием недостаточного увлажнения происходило накопление абсцизовой кислоты, увеличение содержания которой наблюдалось уже через 20 минут после начала засухи (Pospisilovä et
al., 2005; Efetova et al., 2007; Прудников, 2007; Santiago et al., 2009; Кошкин, 2010a; Matthias et al., 2011). Авторы отметили, что абсцизовая кислота участвовала в закрытии устьиц и влияла на транспорт ассимилятов, задерживала синтез цитокининов, останавливала рост корня. При увядании АБК быстро накапливалась в побеге. Выявлено, что водный стресс активизировал, главным образом, биосинтез абсцизовой кислоты, причем синтез фитогормона усиливался до появления первых симптомов увядания. Согласно данным Я. Леи (2008) в некоторых растениях содержание АБК и полиаминов, особенно путресцина и спермидина, в условиях засухи возрастало.
Ответом на любое внешнее воздействие на растения является усиление свободно радикальных процессов и активация перекисного окисления липидов (ПОЛ). Развитие перекисного окисления вызывала существенные изменения в структуре и функциях мембран (Курганова с соавт., 1999; Ahmad et al., 2008, 2011). Под действием водного дефицита тормозилось поступление углекислого газа, что вызвало ослабление фотосинтеза и избыток кислорода, которые привели к развитию перекисного окисления липидов с увеличением содержания малонового ангидрида и повреждению мембран (Курганова с соавт., 1999; Веселов с соавт., 2002; Yong et al., 2005; Серегина, 2008b - цит.; Лузина, 2008; Zhou et al., 2009; Шукурова с соавт., 2010; Гарифзянов с соавт., 2011). При наблюдении за процессом перекисного окисления липидов мембран выявлено большое накопление как промежуточных продуктов ПОЛ (гидроперекисей), так и конечных (малонового диальдегида, увеличение которого составило 2-3 раза) (Лузина с соавт., 2008). Отмечено, что в условиях засухи у устойчивых сортов ярового ячменя показатель интенсивности ПОЛ был ниже в 1,6 раза, в то время как уровень общей активности пероксидазы в 2 раза выше по сравнению с чувствительным к засухе сортом (Казакова с соавт., 2005). Было установлено,
что растения пшеницы, томата и хлопчатника более устойчивы к повреждениям в условиях стресса, особенно при засолении, благодаря высокой активности антиоксидантной системы (БИа^а е1; а1., 2001; Шукурова с соавт., 2010). Кроме того, продукты перекисного окисления липидов (малоновый альдегид, 4-гидроксиалкенали и др.) обладали мутагенной активностью и блокировали клеточное деление (МопШ1ег е1 а1., 2004; Гарифзянов с соавт., 2011).
Выявлено, что важная роль в реализации генетической программы принадлежит цитоплазматическим органеллам - митохондриям и хлоропластам 2001). А.Ф. Гаджиева (2009) показала, что под влиянием засухи в листьях снижалось количество РНК вследствие уменьшения ее синтеза и активации рибонуклеаз. В цитоплазме наблюдался распад полирибосомных комплексов. Изменения, касающиеся ДНК, происходили лишь при длительной засухе. На фоне засухи у растений земляники было зафиксировано увеличение содержания митохондриального РНК в 1,36 раза, ДНК - в 1,80 раза, что объяснялось существенным вкладом в общий энергетический потенциал клетки, в который вносили и митохондриальная, и хлоропластная системы энергообеспечения. Эти данные согласовались с результатами исследований С.С. Шарифовой (2009) на устойчивых и слабоустойчивых растениях баклажана.
Влиянием засухи на растения является ее действие на водный режим, к которому относятся водоудерживающая и водопоглощающая способность, изменение общей оводненности растений в процессе онтогенеза и водный дефицит. По мнению Н. Алуки (2001) при остром дефиците влаги в почве в большей степени подавлялся водный обмен в корнях в отличие от стеблей и листьев, особенно расположенных на верхнем ярусе. Результатом водного дефицита являлось резкое усиление интенсивности транспирации, которая приводила к нарушению водного баланса растений, сопровождаемого
снижением скорости ассимиляции С02 при фотосинтезе и активацией темнового дыхание в дневные часы (Thomas et al., 2009). В условиях почвенной засухи оводненность тканей листьев пшеницы снижалась на 9-10 %, а водоудерживающая способность листьев была значительно выше (Эргашев с соавт., 2010).
Важным моментом адаптации растений к условиям засухи является развитие антиоксидантной системы и образование соответствующих ферментов, в первую очередь, супероксиддисмутазы (СОД). При неблагоприятных условиях выращивания активация СОД является ответом на увеличение продукции радикалов супероксида, что обеспечивает защиту клеток и тканей растений от окислительных повреждений (Babithaa et al., 2002; Mittova et al., 2003; Wu et al., 2003; Luna et al., 2004; Yong et al., 2005; Zhou et al., 2009). Снижение активности супероксиддисмутазы происходило при достижении определенного уровня окислительного стресса. Авторы выявили, что в листьях пшеницы сначала была отмечена активация фермента, но с увеличением длительности воздействия стресса происходило 1 снижение его активности, что может быть обусловлено замедлением активации его латентных форм или синтезом новых молекул фермента (Zhang et al., 1994; Rahman et al., 2002; Kaminska-Rozek et al., 2004; Foyer et al., 2005; Бараненко, 2006; Brou et al., 2007; Moussa et al., 2008; Wang et al., 2008; Singh et al., 2009). При водном дефиците отмечено увеличение не только длительности воздействия, но и его интенсивности (Iturbe-Ormaetxe et al., 1998; Jiang et al., 2001; Fu et al., 2001; Srivalli et al., 2003). При старении клеток и тканей растений установлено снижение активности СОД (Abarca et al., 2001; Sairam et al., 2003).
В инактивации и деградации супероксиддисмутазы могут принимать участие активные формы кислорода (АФК) - пероксид водорода (Н202) и гидроксильные радикалы, что подтверждается работой Muthukumarasamy et
al. (2000). Отмечено, что при неблагоприятных условиях выращивания снижение активности фермента способствовало увеличению активных форм кислорода и развитию окислительного стресса (Jiang et al., 2001; Unyayar et al., 2005; Cruz de Carvalho, 2009; Gill et al., 2010; Sharma et al., 2012). J. Fu et al. (2001) показали, что почвенная засуха могла способствовать образованию АФК. Кроме того, активные формы кислорода оказывали отрицательное действие, проявляющееся в снижении содержания и соотношения основных пигментов фотосинтеза, нарушениях водного обмена и т.д. (Gao et al., 2003; Ли с соавт., 2004; Козел с соавт., 2009; Горелова с соавт., 2010). Отмечено, что дефицит влаги не вызывал существенных изменений активности ферредоксин-НАДФ+-оксидоредуктазы, фермента, связанного с ФС I (Николаева с соавт., 2010).
Образование особых стрессовых белков является одним из важных значений в обеспечении устойчивости к засухе. В условиях дефицита влаги ослаблялся синтез обычных белков в клетках и переключение аппарата синтеза на синтез белков теплового шока (БТШ) (Lee et al., 2000; Van Montfort et al., 2001; Wagner et al., 2005; Валиуллина с соавт., 2007). Распад органических соединений привел к образованию аммиака, который и отравляли растение (Курганова с соавт., 1997; Викторова, 2000; Зинков с соавт., 2001; Тарчевский, 2002; Эргашев, 2010).
Таким образом, можно сделать вывод, что изучение путей снижения негативного действия засухи на физиолого-биохимические показатели и продуктивность яровой пшеницы остаются мало изученными и требуют дальнейшего всестороннего рассмотрения.