Эколого-энергетическая концепция адаптивных реакций гомойотермных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Кряжимский, Федор Викторович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 319
Оглавление диссертации доктор биологических наук Кряжимский, Федор Викторович
1. ВВЕДЕНИЕ.
1.1. Цели и задачи работы.
1.2. Актуальность работы.
1.3. Научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2Л. Анализ литературных источников. Л
2.2. Собственные данные.1?
2.2Л. Методы полевых исследований и анализируемый материал.
2.2.2. Экспериментальное изучение влияния факторов среды на активность грызунов.
2.2.3. Методы обработки и анализа данных.
2.3. Терминология и обозначения.
2.3.1 Список условных обозначений.
3. ПРЕДПОСЫЛКИ ПОСТРОЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ АДАПТИВНОЙ СТРУКТУРЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО БЮДЖЕТА.
3.1. Тенденции в изучении сложных систем.
3.2. Биоэнергетический подход.
3.3. Организм как открытая термодинамически неравновесная система.
3.4. Принцип оптимальности в биологии и его экологические приложения.
3.4.1. Максимальная скорость роста популяции и теория оптимальных жизненных циклов.
3.4,2. Концепция максимального выигрыша и теория оптимального питания.
3.4.3. Другие концепции, исходящие из понятия приспособленности,.
4. ПРИНЦИПЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ АДАПТИВНУЮ СТРУКТУРУ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО БЮДЖЕТА.
4.1. Структура энергетического бюджета.
4.2. Принципы, определяющие адаптивную структуру энергетического бюджета.
4.2.1. Эффективность метаболизма и поток энергии через организм.
4.2.2. Интенсивность обмена, процессы развития и уровень упорядоченности.
4.2.3. Множественность критерия оптимальности энергетического бюджета.
5. ЭК0Л0Г0-ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЙ.
5.1. Формулирование оптимизационной задачи.
5.2. Оптимизационная модель структуры энергетического бюджета,.
5.3. Адаптивные перестройки энергетического бюджета в ответ на воздействие основных факторов среды.
5.3.1. Реакции на изменения температуры среды,.,.,,.,.
5.3.2. Реакции на изменения кормообеспеченности.
5.3.3. Бюджет времени и изменения плотности населения.
5.3.4. Взаимодействие факторов среды и пути оптимальной регуляции бюджетов времени и энергии. б. МОДЕЛЬ ОПТИМАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО БЮДЖЕТА ПРИ САМОПОДДЕРЖАНМИ И ЕЕ ВЕРИФИКАЦИЯ..
6.1. Соотношения энергетических характеристик при сямоподдержашш.
6.2. Влияние температуры среды на структуру бюджетов энергии и времени.
6.2.1. Терморегуляция при самоподдержании.
6.2.2. Теплоотдача и размеры животных.
6.2.3. Влияние температуры на бюджеты времени.
7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ БЮДЖЕТЫ И РАЗМЕРЫ УЧАСТКОВ ОБИТАНИЯ МЛЕКОПИТАЮЩИХ.
7Л. Проблема гиперметричности участков обитания интенсивности обмена.
7.2. Функциональная реакция на плотность корма и размеры участков обитания.
7.3. Аллометрические уравнения энергетики и величина участков обитания.
7.4. Участки обитания млекопитающих и масса их тела.
8, ЭК0Л0Г0-ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОДУКЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
НА ПРИМЕРЕ РОСТА ЖИВОТНЫХ).
8,1. Оптимальная структура энергетического бюджета и возможность предсказания его компонентов.
8.1Л. Моделирование роста млекопитающих.
8 -1.
Энергетические характеристики птенцов зяблика.
Влияние внешних факторов на бюджеты энергии и времени.
8- 2.1. Экспериментальное исследование комплексного влияния биотических факторов на бюджеты времени рыжих полевок.
Влияние плотности населения на рост полевок-экономок в естественных условиях.
9. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ТИПЫ РОСТА И РАЗВИТИЯ ГРЫЗУНОВ: ИНТЕРПРЕТАЦИЯ С ЭКОЛОГО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОЗИЦИЙ.
9.1. Нелинейные эффекты, вытекающие из модели.
9.2. Альтернативные типы роста грызунов.
9.2.2. Механизм формирования альтернативных типов роста.
10. ПОПУЛЩИОННЫЕ СЛЕДСТВИЯ НЕЛИНЕЙНОСТИ БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК.
10.1. Выживаемость грызунов и их размеры.
10.2. Экологическая роль внутрипопуляционного разнообразия.
10.2.1. Энергетические потребности групп особей и их дифференциация по размерам.
10.2.2. Функциональная роль неоднородности пространственного распределения населения и его поведенческой гетерогенности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-энергетическая концепция адаптивных реакций гомойотермных животных»
1.1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.
Работа посвящена построению теоретической концепции, описывающей закономерности распределения потребляемой животными энергии на различные нужды под влиянием основных факторов среды. Главная ее цель - показать, что данное распределение подчиняется некоторому зволюционно обусловленному принципу, не противоречащему фундаментальным естественнонаучным законам. Для формулирования этого принципа были последовательно рассмотрены современные представления о системных свойствах организмов.
Первоочередной задачей работы, связанной с достижением поставленной цели, явилось построение и верификация формализованной (математической) модели, описывающей закономерности распределения энергии (и времени, связанного с расходованием энергии на различные нужды) в процессе жизнедеятельности животных, а также их реакции на воздействие основных факторов среды - температуры, кор-мообеспеченности и плотности населения. С помощью этой модели мы стремились продемонстрировать, что предлагаемая концепция позволяет объяснить и предсказать целый ряд явлений, относящихся к разным сторонам жизнедеятельности как отдельных животных (росту, развитию, использованию ресурсов, расходу времени), так и их групп (пространственному распределению, демографическим характеристикам). При этом необходимо было показать взаимосвязь и непротиворечивость ряда эмпирических закономерностей, традиционно трактуемых с различных, не связанных друг с другом, позиций.
Кроме того, самостоятельной задачей работы была разработка системного взгляда в интерпретации некоторых эффектов, наблюдаемых при изучении роста и развития организмов под влиянием среды, а также их связи с демографическими характеристиками популяций животных. В частности, необходимо было рассмотреть функциональное значение внутрипопуляционного разнообразия. Кроме того, нужно было наметить пути дальнейшего развития предлагаемой концепции и показать ее вклад в такие разделы экологии и биологии как экологическая энергетика, синтетическая теория динамики популяций, балансовая теория роста организмов, теория питания и ряд других.
Заключение диссертации по теме «Экология», Кряжимский, Федор Викторович
11.4. ВЬВОДЫ.
1. Предложена концепция адаптивной структуры энергетического баланса животных, основанная на представлении об энергетическом бюджете как о системе взаимозависимых потоков энергии. Адаптивность в этом контексте подразумевает стремление сохранить при изменениях внешних факторов и (или) внутренних характеристик организма максимально возможную при данных условиях эффективность ме
1СО I таболизма (отношение метаболизируемой энергии к катаболизирован-ной), которая представляет собой компонент приспособленности.
2. Анализ взаимосвязей между потоками энергии позволил установить, что требование максимальной эффективности энергетического обмена выполняется, если поток энергии через организм сохраняется максимально интенсивным при данных условиях. Такой вывод согласуется с рассмотрением организмов как открытых диссипативных систем, эффективность функционирования которых связана с работой по поддержанию и развитию внутренних структур, направленной против стремления к термодинамическому равновесию.
3. На основе теоретических представлений об адаптивной структуре энергетического бюджета построена и верифицирована формализованная модель, описывающая соотношения между потоками энергии, направляемыми на различные нужды и их величины, а также связь энергетических характеристик и компонентов бюджетов времени с основными факторами среды (температурой, кормообеспеченностью и плотностью населения). Модель показывает, что энергетические характеристики животных должны быть пропорциональны базовой величине обмена поддержания и позволяет объяснить, почему соотношения между различными компонентами энергетического бюджета таковы, каковы они есть. Кроме того, энергетический подход позволяет оценивать комплексное действие этих факторов в сочетании и их взаимодействие с внутренними характеристиками животных (такими как интенсивность основного обмена и масса тела) и дать интерпретацию ряда эмпирически наблюдавшихся закономерностей (таких как зависимости потребления энергии при самоподдержании и ее распределения на различные нужды от температуры среды и массы тела, связь размеров участка обитания с размерами тела млекопитающих, имеющих разные типы питания, изменения времени активности в зависимости от кормообеспеченности и плотности населения и ряда других) с единых концептуальных позиций.
4. Концепция адаптивной структуры бюджета энергии животных дает возможность предсказывать величины его компонентов (потоков энергии, направляемых на разные нужды) без их непосредственного измерения, на основании получения результатов о сравнительно легко наблюдаемых энергетических характеристиках. В частности, модель позволяет реконструировать кривые роста животных на основании измерений величины обмена в покое, которая включает в себя энергозатраты на процессы роста и развития.
5. Выявлено и интерпретировано влияние локальной плотности и структуры населения грызунов на ростовые процессы в естественных условиях. Кроме того, прослежена связь скорости роста с размерами участков обитания оседлых зверьков. Обе эти закономерности соответствуют ожиданиям, следующим из модели адаптивной структуры энергетических бюджетов.
6. Предложена схема механизма формирования альтернативных типов роста и развития, наблюдающихся у грызунов, связанная с существенной нелинейностью зависимостей энергетических показателей от массы тела при условии сохранения адаптивной структуры энергетического бюджета. Согласно этой схеме, резкое торможение роста и развития части животных происходит в результате системных взаимодействий внутренних характеристик организмов с внешними факторами. Такой механизм позволяет объяснить не только регулярно повторяющуюся остановку роста зверьков, родившихся в конце сезона размножения, но и феномен появления особей, останавливающих свой рост при неблагоприятных условиях, среди животных первых когорт. Кроме того, получает объяснение феномен весеннего "скачка" роста перезимовавших зверьков и связи выживаемости с размерами и скоростъю роста.
7, Предложенная в работе концепция и формальная модель, построенная на ее основе, приводят к выводу о существовании двух альтернативных путей оптимизации структуры энергетических бюджетов. Первый путь связан с повышенным как потреблением, так и расходом энергии, сопровождающимся интенсификацией продукционных процессов (в какой-то степени аналогичный "максимизаторам энергии" теории оптимального питания или "г - стратегам" теории оптимальных жизненных циклов). Второй путь предполагает низкие потребление и расход энергии (аналог "максимизаторов времени" теории оптимального питания или "К - стратегов" теории оптимальных жизненных циклов). Таким образом, в рамках предложенной концепции представления, выработанные в рамках указанных направлений эволюционной экологии, увязываются между собой на новой основе.
8. Дифференциация населения животных по размерам получает с учетом характера связи энергетических характеристик с массой тела интерпретацию как. групповая адаптивная реакция, позволяющая поддерживать как численность, так и общую биомассу группы при меньших энергетических затратах. Такая дифференциация ведет к уменьшению колебаний потока энергии через популяции животных, несмотря на значительные колебания численности и биомассы. Разнообразие животных по степени "толерантности" к другим особям, также как и гетерогенность пространственного населения животных приводит к увеличению общей продуктивности населения. При этом максимальный эффект достигается при бинарной структуре населения. Таким образом, сосуществование дискретных групп животных (внутрипопуляцион-ное разнообразие) играет важную функциональную роль.
Ii. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПЛ. ОГРАНИЧЕННОСТЬ МОДЕЛИ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕЕ УТОЧНЕНИЯ.
В настоящей работе показано, что разнообразные факты не про-тшюречат представлению о том, что регуляция энергетических и других, связанных с ними, характеристик животных в ответ на действие среды происходит так, чтобы отношение прихода энергии с пищей к ее расходу в процессе жизнедеятельности сохранялось максимально возможным при данных условиях. Проведенное в основной части работы сопоставление эмпирических фактов с предсказаниям модели дает основание для того, чтобы утверждать, что эколого-энергетическая концепция адаптивных реакций, направленных на сохранение максимальной эффективности метаболизма, заслуживает дальнейшего развития.
В то же время представленное в настоящей работе формальное описание энергетических аспектов адаптивных реакций животных на действие средовых факторов очень огрублено и модель остается открытой для дополнений и уточнений. Вследствие обязательной ограниченности любого математического описания одно и то же явление может быть описано разными моделями с одинаковой степенью "верности" (понимаемой как соответствие эмпирических фактов предсказаниям модели). Например, зависимость интенсивности потребления корма от его плотности при фиксированном периоде кормовой -активности одинаково хорошо может быть представлена по крайней мере в виде двух математических выражений - дифференциального уравнения B.C. Ивлева (1955) и более распространенного уравнения К. Холдинга (Holling, 1965), которое и рассматривалось в настоящей работе.
ООП ^ с'
Качественный характер зависимостей, предсказываемых обоими уравнениями, одинаков - количество потребленной пищи в зависимости от плотности корма должно представлять собой монотонно возрастающую вогнутую функцию. Еще один пример касается зависимости величин участков обитания млекопитающих от массы тела, которые с одинаковой степенью точности могут быть описаны либо простыми аллометри-ческими уравнениями, либо более сложными уравнениями вида (7.3.1). Аллометрические уравнения представляют собой простую параметризацию эмпирических данных, не основанную изначально на каких-либо теоретических построениях; объяснение, почему -аллометрические коэффициенты этих уравнений таковы, каковы они есть, дается апостериорно и носит индуктивный характер. Построение же уравнений вида (7.3.1) опирается на ряд дедуктивных рассуждений, и в их параметры заранее вложен определенный биологический смысл. Математические описания, подобные алдометрическим уравнениям, в силу своей простоты легко поддаются аналитическому исследованию простыми методами, но пределы их применения ограничены (в крайнем выражении - только тем материалом, на основании которого они построены). Более сложные "умозрительные" модели претендуют на возможность описания гораздо более широкого круга явлений, однако их труднее анализировать. Два способа формализации (феноменологический и умозрительный) взаимно дополняют друг друга и позволяют строить логически непротиворечивые и довольно обширные теории (Р1е1ои, 1981).
Так, модель (7.3.1) позволяет объяснить, почему размеры участков обитания увеличиваются с ростом массы тела быстрее, чем энергетические потребности, а также почему скорость этого увеличения разная у млекопитающих с разными типами питания. В то же время "умозрительные" модели неминуемо должны базироваться на некоторых аксиоматических положениях, в качестве которых часто выступают зависимости, найденные путем простой параметризации. Так, модель (7.3.1) сада по себе основана на параметризации зависимости основного обмена от массы тела в виде простого аллометрическо-го уравнения.
Эвристическое значение формальных построений заключается не только (и не столько) в том, чтобы с их помощью объяснять наблюдаемые явления и процессы, но и в том, что они помогают определить границы применимости предположений, лежащих в их основе и таким образом указывают на пути дальнейших исследований (Р1е1ои, 1981). Иным словами, исследование того, что модель описать не может, не менее важно, чем поиск подтверждений ее верности. Кроме того, необходимо четко представлять себе, что было учтено при построении модели, а какие моменты (может быть очень важные) остались за рамками модели.
Прежде всего подчеркнем, что при построении модели не обращалось внимания на конкретные механизмы (поведенческие, физиологические, биохимические) отдельных реакций - она была построена в определенной степени по принципу "черного ящика". Любому биологу совершенно ясно, что для того, чтобы приблизиться к более глубокому пониманию процессов, определяющих развитие организмов и их взаимодействия как с отдельными факторами среды, так и с их комплексом, совершенно необходимо изучать, каким образом тот или иной фактор воздействует на процессы жизнедеятельности и почему это сказывается на характеристиках организма.
В настоящей работе рассматривается только самое грубое разделение энергетического бюджета на функциональные потоки энергии. а величина энергетического дисбаланса (Еш) не подразделяется на различные составляющие, тогда как в действительности накопление энергии в организмах может происходить разными путями - запасание резервных веществ, рост, эмбриогенез, выкармливание потомства. Между тем, явно существуют определенные иерархические взаимосвязи между потоками энергии, направляемыми на эти нужды, механизмы их "переключения". Есть основания для того, чтобы полагать, что такое перераспределение энергии отвечает более развитым критериям приспособленности, чем рассматриваемое в настоящей работе отношение притока энергии к ее расходу. Оптимизационные модели, принимающие в качестве такого критерия количество потомков, оставляемое животными на протяжении фиксированной продолжительности жизни, показывают, что, в соответствии с принципом максимума Понтря-гипа, взятым из математической теории управления, оптимальным является чередование периодов роста, запасания резервов и размножения (Инсаров, 1975а; 19756; КоЕ1о¥зк1, исЬтапзкх, 1987; Кое1о№3-1а, 1991, 1992). Такая картина в самом деле наблюдается у разных видов животных. Так, чередование периодов роста, размножения и накопления резервов в предмиграционный период подробно изучено у птиц (Дольник, 1975: 1995). В экспериментах Дж. Перриго и Ф. Бронсона (Регг1£о, Вгопзоп, 1983) было показано, что у молодых самок домовых мышей при вынужденном увеличении затрат энергии на получение корма запасание энергии в .жировых депо преобладало над ее затратами на рост и созревание зверьков. Вполне допустимо также, что часть энергии, которая согласно модели относится к Ер, может расходоваться на дополнительную кормовую активность, что, по -видимому, наблюдается в предмиграционный период при гиперфагии у птиц (Дольник, 1975) или при выкармливании потомства.
Кроме того, процессы размножения связаны со специфическими видами активности, которые в настоящей модели отнесены к Еа. Это обстоятельство учитывается, скажем, в биоэнергетике птиц, где продуктивной энергией называется не только энергия, идущая на процессы развития и накапливаемая в новообразованных тканях, но и энергия, расходуемая на репродуктивное поведение (Дольник, 1975; КепсМ^Ь еЬ а1., 1977; Дольник, 1995; Гаврилов, 1995а; 19956).
Таким образом, в распределении бюджетов времени также следовало бы учитывать смену доминирования одних компонентов над другими. Вообще говоря, в настоящем варианте модели процессам размножения как таковым внимания практически не уделяется, что, естественно, существенно понижает степень ее общности. Это вызвано тем, что задачей работы было изучить область применения модели, основанной лишь на первом приближении критерия приспособленности, ограниченном уровнем отдельного (растущего или находящегося в стационарном состоянии) организма.
В естественных условиях величина "толерантности" к присутствию других особей (произведение квадрата дистанции обнаружения других особей на среднее время, в течение которого животные тем или другим образом реагируют на присутствие "чужака") скорее всего не постоянна и зависит от ранга особи, длительности "соседства", сезона и условий среды. Эти индивидуальные особенности в модели практически не учтены, хотя их рассмотрение может дать важные и интересные результаты. Вообще говоря, плотность населения в модели выступает в качестве простого фактора беспокойства, и рассуждения относительно зависимостей энергетических характеристик животных от этого фактора могут быть распространены на любой другой, если он требует отвлечения части времени, которым располагает животное. Как уже упоминалось (раздел 5.3.3), изменение чувствительности к факторам беспокойства может служить механизмом, регулирующим величину энергетического бюджета.
Рассмотренная в настоящее работе связь времени кормовой активности и площади участков обитания далеко не так однозначна как это принято в настоящей работе: коэффициент б (см. 5.3.8), имеющий смысл площади, обследуемой животным в поисках корма за единицу времени на самом деле может быть изменчив - животные могут использовать участок обитания более или менее интенсивно.
В модели не выделена такая важная (особенно для процессов терморегуляции) энергетическая составляющая как специфическое динамическое действие пищи. В рамках предложенной модели она может быть включена либо в Еь либо в Еа. Причиной такого огрубления является то обстоятельство, что эта величина изучена недостаточно подробно (Дольник, 1995).
Следовательно, разделение энергетического бюджета на функциональные составляющие, которое рассматривалось при построении модели, является весьма приблизительным и не единственно возможным.
В настоящей работе действие такого важнейшего экологического фактора как гетерогенность среды только слега затронуто; в основном же она описывает идеализированную равномерную среду, что также сильно ограничивает ее общность. Однако даже такое поверхностное рассмотрение гетерогенности среды позволяет надеяться, что более тщательный учет этого фактора даже в ограниченных рамках предложенного здесь принципа оптимальности может привести к более глубокому осмыслению его роли; модель в этом случае должна стать намного сложнее.
Трактовка приспособленности как вероятности оставить наи О А А большее число потомков, доживающих до репродуктивного возраста, чрезвычайно широка и охватывает самые разнообразные стороны жизнедеятельности организмов, В то же время единственным способом формулирования того или иного экстремального принципа является построение математической модели изучаемых явлений, а любая модель принципиально может отражать (да и то схематически, "карикатурно") лишь отдельные стороны реальных процессов.
Тем не менее, даже столь огрубленный подход позволяет делать некоторые выводы относительно процессов, происходящих не только на уровне организма, но и на групповом (популяционном) уровне. Поэтому есть основания предполагать, что при разработке более общего критерия оптимальности, ближе отражающего понятие Фишеровс-кой приспособленности, следует опираться на понятие об эффективности потоков энергии, хотя он, естественно, должен быть значительно шире, чем применяемый в настоящей работе. По всей вероятности, решение оптимизационной задачи в более общих случаях должно быть не двухступенчатым, как в настоящей работе, а многоступенчатым и, возможно, его нельзя будет найти столь простым аналитическим путем, как это сделано в разделе 5.2, - необходимо будет использовать более изощренные математические способы нахождения оптимальных решений.
Таким образом, представленное в настоящей работе формальное описание структуры энергетических бюджетов и их изменений под действием средовых факторов само по себе не может претендовать на то, чтобы называться всеобъемлющим. Скорее, его следует считать лишь первым приближением, необходимым для того, чтобы оценить возможность интерпретации наблюдаемых фактов в рамках экологе- энергетической концепции, описывающей -адаптивные реакции животных как стремление к максимально возможной в данных условиях эффективности метаболизма. Достаточно частое совпадение фактического материала, касающегося разнообразных явлений с тем, что ожидается в соответствии с упрощенной моделью, формализующей эту концепцию, дает основание для дальнейшей разработки этой концепции и ее детализации. Без построения формальной модели было бы невозможно продемонстрировать, что явления, относящиеся к разным сторонам жизнедеятельности животных, согласуются между собой в рамках единых теоретических представлений. В то же время проясняются пути дальнейшего развития как теоретических построений, так и направления экспериментальной работы, отправной точкой которых может служить представленная в настоящей работе концепция и построенная на ее основе простейшая формальная модель структуры энергетического бюджета.
11.2. ОБСУЖДЕНИЕ СЛЕДСТВИЙ, ВЫТЕКАЮЩИХ ИЗ ЭКОЛОГО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЙ.
В заключение имеет смысл обсудить некоторые следствия как общего так и более частного характера, вытекающие из представлений о стремлении животных к сохранению максимальной эффективности метаболизма как энергетической основы реакций животных на изменение условий существования.
В рамках этих представлений получает объяснение устойчиво наблюдающееся при изучении разных видов животных существование определенных соотношений между различными энергетическими характеристиками при самоподдержании- прежде всего, отношение максимально возможного потребления энергии и величины основного обмена. Это соотношение (4:1) отвечает требованию сохранения оптимальной структуры энергобюджета в любых условиях, в том числе и когда теплопотери полностью компенсируются теплопродукцией, связанной с жизнедеятельностью, без дополнительных затрат энергии специально на терморегуляцию.
В то же время на млекопитающих было показано, что, если максимально возможное потребление энергии при охлаждении действительно примерно в четыре раза превосходит затраты энергии на основной обмен, то у размножающихся (беременных и лактирующих) самок величина Етах существенно больше (Ие1пег, 1989; 1992; Ко1еза е1 а1., 1994). Открытой ("питающейся") системой, обменивающейся со средой потоками энергии, является в этом случае не одна самка, а самка вместе с эмбрионами или детенышами, на поддержание, рост и развитие которых направляется часть энергии, потребленной самкой. Оптимизация в этом случае должна проходить для всего такого "сверхорганизма" - детеныши и эмбрионы формально могут рассматриваться как его части. Такой подход применялся в настоящей работе при описании энергетических характеристик птенцов зяблика (раздел 8.1.2). Тогда обмен поддержания этой системы будет включать в себя как энергию поддержания самки, так и энергию поддержания массы потомства, то есть быть больше, чем Еь неразмножающейся самки. Соответственно, оптимальным должно являться значение Етах.< превышающее в четыре раза суммарные затраты на поддержание. Безусловно, биохимические и физиологические механизмы, приводящие к увеличению Етах в этом случае нуждаются в изучении.
Заметим в этой связи, что, если обмен поддержания выкармливаемых детенышей (или эмбрионов) зависит от массы их тела также как и для самостоятельно питающихся животных, то тогда с формальной точки зрения эффективность метаболизма системы "мать-детеныши" должна быть выше, чем таковая растущего организма той же суммарной массы, поскольку при 0 < Ь < 1 и при > (£ . (11.2.1)
Это наводит на мысль, что размножение (т.е. усложнение системы) в целом "выгоднее", чем рост. Здесь снова эффективность метаболизма системы увязывается со степенью ее организованности, структурированности.
В разделе (5.3.4) указывается, что из нашей модели следует возможность сохранения оптимальной структуры энергетического бюджета разными способами - путем изменения времени, затрачиваемого на активность, путем изменения структуры бюджета времени, путем изменения степени "толерантности" к присутствию других особей и, наконец, путем изменения величины бюджета энергии. При этом адаптивная структура бюджетов энергии сохраняется, когда соблюдаются определенные соотношения их компонентов, каждый из которых может быть описан либо как функция от других, либо как аргумент, определяющий значение других компонентов. Таким образом, достигается большая гибкость реакций на изменения условий существования, которая выражается в отсутствии жестких функциональных зависимостей: в зависимости от условий аргумент и функция могут меняться местами. При этом пределы изменения каждого из регулирующих параметров (например, времени или энергетической цены активности) без изменения других всегда ограничены.
Смена "регуляторов" по мере изменений качества среды проявляется в пороговом характере реакций животных на такие изменения.
При этом, вероятно, существует определенная иерархическая последовательность "включения" тех или иных механизмов. При изменении условий существования (кормообеспеченности, температуры среды, плотности населения и др.) сначала должны работать поведенческие механизмы, связанные с перестройками бюджетов времени при сохранении основных компонентов энергобюджета неизменными, отражающиеся, в частности, в изменениях пространственной структуры населения животных. Затем, по достижении качеством среды некоторого порога начинают изменяться энергетические характеристики, отражающееся в интенсивности продукционных процессов. Сильное ухудшение условий существования (ниже порога, определяющего достижение нулевого энергобаланса) должно приводить либо к потерям массы (и, в дальнейшем к гибели), либо к снижению базовой величины Еь (основного обмена).
Действительно, наши эксперименты по внесению искусственной подкормки на площадки мечения грызунов показали, что изменение кормообеспеченности в первую очередь вызывают изменения в пространственной организаций населения у двух видов грызунов - красной полевки на Южном Ямале и рыжей полевки на Среднем Урале. При сравнительно небольших дозах дополнительного корма пространственная организация населения грызунов изменяется, а структура и численность населения не отличаются от таковых на контрольных участках (табл. 11.2.1). Обильное же и продолжительное внесение подкормки приводит к изменениям режима динамики численности и параметров, характеризующих размножение (Добринский и др., 1985; 1986;, 1988; 1990а; 19906; 1994; Кряжимский, Добринский, 1986; КгуагЫшэкИ, 0оЬг1гшкП, 1995; табл. 11.2.2).
Снижение основного обмена у грызунов (являющихся излюбленным и одним из наиболее изученных объектов в экологии млекопитающих) наблюдается (при отсутствии размножения и заторможенном росте)