Эколого-экономическое состояние Каспийского региона: перспективы устойчивого развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Саббатовская, Алла Константиновна

  • Саббатовская, Алла Константиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 145
Саббатовская, Алла Константиновна. Эколого-экономическое состояние Каспийского региона: перспективы устойчивого развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2011. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Саббатовская, Алла Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩЕЕ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КАСПИЙСКОГО РЕГИОНА: ОСОБЕННОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ.

1.1 .Каспийский регион: общая характеристика, геополитический статус, тенденции развития.

1.2.0сновные эколого-экономические проблемы Каспийского региона.

1.3.Международные и региональные программы по защите морской среды

Каспийского региона.

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА НА ЭКОСИСТЕМУ КАСПИЯ.

2.1. Современные международные методы сравнительного анализа социо-эколого-экономических достижений развития национальных экономик.

2.2. Сравнительный анализ стран Каспийского региона по индексу экологических достижений (ИЭД) и индексу устойчивого развития (ИУР).

2.3. «Экологический след» как мера хозяйственной нагрузки прибрежных стран на экосистемы.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ ТУРКМЕНИИ К ЦЕЛЯМ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ.

3.1. Краткая характеристика Туркменистана с обзором его экономики.

3.2. Основные социально-экономические факторы неустойчивого развития Туркменистана.'.

3.3. Условия, необходимые для реализации программ устойчивого развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономическое состояние Каспийского региона: перспективы устойчивого развития»

Актуальность диссертационного исследования. Курс на интенсификацию производства и ускорение экономического развития, взятый на вооружение странами Каспийского региона, вызывает обоснованные опасения в закреплении негативных тенденций деградации здоровья экосистемы Каспия. Каспийское море - крупнейший на Земле внутриконтинентальный бессточный водоем, расположенный в естественной впадине и содержащий 44% всех озерных вод планеты. Оно известно своей уникальной и богатой флорой и фауной, насчитывающей свыше 1500 биологических видов, многие из которых занесены в Красную Книгу. Разнообразные запасы биологических и бальнеологических ресурсов Каспия, не имеющих аналогов в мире, запасы углеводородных ресурсов, активно развивающаяся добыча нефти и газа предопределяют необходимость комплексных эколого-экономических исследований Каспийского региона.

Неопределенный правовой статус Каспийского моря, прогнозы возможных маршрутов транспортировки энергоносителей, огромные инвестиции в разработку нефтегазовых ресурсов региона при явно мизерных затратах на сохранение и поддержание его экосистемных функций — все это обостряет и без того сложную проблему экологически несбалансированного хозяйствования в регионе.

Взятый Прикаспийскими государствами курс на форсированное освоение нефтегазовых ресурсов морской акватории пока еще до конца не осознан. К сожалению, последние прикаспийские саммиты так и не сформулировали сколь-нибудь ясной эколого-экономической политики в обеспечении общей безопасности в Каспийском регионе. Алчное использование морских ресурсов, неразрешенность в спорах по поводу границ, особенно на участках между Азербайджаном и Туркменистаном, мешают принятию нового правового статуса, без которого невозможно 3 эффективное международное сотрудничество в области защиты экосистем Каспия и управление устойчивым развитием региона.

Степень разработанности проблемы — особый вклад в изучение региональных эколого-экономических проблем и формирование методологии в этом направлении исследований внесли такие отечественные ученые, как: Т.С. Хачатуров, К.Г. Гофман, Н.Ф. Реймерс, М.Я. Лемешев, H.H. Моисеев, Т.А. Акимова, В.И. Данилов-Данильян, Г.А. Моткин, А.И. Муравых, А.П. Новоселов, П. Олдак, P.A. Перелет, И.М. Потравный, Е.В. Рюмина, А.Д. Урсул, Н.В. Чепурных, С.Н. Бобылев, Э.В. Гирусов, A.A. Голуб, A.A. Гусев, H.H. Лукьянчиков, В.И. Чернышев, А.П. Хаустов, М.М. Редина, Н.В. Пахомова.

При работе над диссертационным исследованием использовались теоретические и методологические подходы зарубежных ученых по экологической экономике и эколого-экономическим исследованиям в трудах Б. Коммонера, Р. Коуза, Д. Медоуза, А. Пигу, П. Самуэльсона, Дж. Форрестера, Дж. Бартоломью, Л. Брауна, Г. Дейли, П. Дэвиса, Р. Констанзы, Ариэля Коэна и др.

Экологические и экономические аспекты устойчивого развития Каспийского региона с учетом особенностей его геополитической- ситуации, а также описательной характеристики его современных эколого-экономических проблем, выражены в работах российских и иностранных ученых: И .С. Зонна, С.С. Жильцова, И.С. Ушкова, А.Н. Грешневикова,

A.К. Быстровой, Д.Б. Малышевой, Г.И. Чуфрина, А.Б. Крылова, Г.С. Голицына, A.B. Фролова, К.С. Гаджиева, И. Б. Эжиева, В.А. Гусейнова, Стива Левайна, Ариэля Коэна и др., а также с учетом нефтехимического и биологического загрязнения с точки зрения экологической безопасности — в публикациях туркменских научных исследователей: Ф.М. Шакировой,

B.П. Иванова, О. Гучгельдыева, A.M. Бабаева, Г. Худайназарова, Г. Хаджиевой, О.Н. Ауэзовой, И.К. Асанбаева, А.К. Шамурадова, А.Г. Бабаева, Б.М. Ташлиевой и др.

Цель исследования состоит в выявлении современных международных механизмов регулирования эколого-экономических отношений для реализации стратегии устойчивого развития в Каспийском регионе.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

• провести комплексный эколого-экономический анализ современного состояния Прикаспийского региона и выявить основные причины его неустойчивого развития;

• исследовать современный правовой геополитический статус Каспийского моря и обобщить существующие международные механизмы и программы, нацеленные на решение этой важной задачи;

• проанализировать мировой опыт использования новых подходов и методов оценки социо-эколого-экономических достижений и обосновать выбор интегральных критериев устойчивого развития;

• провести сравнительный анализ воздействия национальных экономик прибрежных стран на экосистему Каспия с помощью международных интегральных критериев развития - ИРЧП, ESI, EPI, ЭС;

• ранжировать прибрежные страны в контексте новых измерений развития и охарактеризовать особенности их влияния на общие тенденции развития в Каспийском регионе;

• выявить приоритетные экологические проблемы Туркменистана и сформулировать предложения к государственной экологической политике по достижению целей устойчивого развития.

Объект исследования - Каспийский регион как единая эколого-экономическая система и основные тенденции его развития.

Предмет исследования - эколого-экономические отношения, механизмы, факторы и тенденции, определяющие устойчивое развитие и сохранение природных ресурсов Каспия.

Информационно-статистическая база исследования и достоверность результатов. Достоверность положений и выводов диссертации обеспечивается использованием общенаучной методологии, предусматривающей системный анализ и междисциплинарный подход к исследованию. Для решения поставленных задач были использованы эмпирические методы, методы расчета индексов, методы сравнительного анализа и обобщений статистических данных и др. Использована совокупность межотраслевой информации, представленная в официальных докладах о развитии человека (ПРООН - UNDP), в международных докладах об индексах устойчивого развития и экологических достижений; в отчетах о состоянии окружающей среды (ЮНЕП, ГЭФ, ВВФ), в отчетах Всемирного Банка, в нормативных и правовых документах прибрежных стран.

В процессе исследования использованы статистические данные специализированных периодических и справочных изданий зарубежных стран и международных организаций, а также материалы периодической специальной научной литературы на русском и английском языках.

Тематика исследования соответствует п. 21 паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика (Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем — экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения).

Защищаемые научные положения:

1. Комплексный анализ современного состояния эколого-экономической практики хозяйствования в регионе подтверждает необходимость скорейшего принятия единого геополитического статуса Каспийского моря, который будет способствовать регламентации экономической деятельности прибрежных стран.

2. Современные индикаторы мирового развития, разработанные в контексте целей устойчивого развития, — индекс устойчивого развития, индекс развития человеческого потенциала, индекс экологических достижений, экологический след, индекс живой- планеты - позволяют выявить долю национальных экономик прибрежных стран в общей антропогенной нагрузке на экосистему Каспия и разработать адекватные меры по достижению целей экологически обоснованного развития региона.

3. Прикладные исследования, проведенные на базе международных методик по оценке экологических достижений стран, выявили недостаточную эффективность экологической государственной политики Туркменистана и позволили сформулировать необходимые меры по достижению целей устойчивого развития.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

- на основании комплексного эколого-экономического анализа современного состояния Каспийского региона выявлены основные тенденции антиустойчивого развития региона;

- исследован современный правовой геополитический статус Каспийского моря, обобщены современные международные механизмы по урегулированию прав прикаспийских стран и обоснована необходимость принятия нового международного правового статуса, совместимого с задачами по сохранению единого Каспия;

- с помощью международных индексов устойчивого развития расширены возможности сравнительной оценки хозяйственной нагрузки прибрежных стран на экосистему Каспия и выявлены наиболее отсталые страны по индексу экологической эффективности;

- обозначены ключевые факторы, обеспечивающие достижение целей устойчивого развития в экономически развитых странах и показано, что система статистического наблюдения и отчетности, действующая в Прикаспийских странах, является устаревшей и требует приведения ее в соответствие с мировой практикой;

- выявлены приоритетные экономические и экологические интересы Туркменистана на Каспии, проанализированы направления и масштабы экологической политики. Предложены рекомендации по повышению эффективности реализации государственной политики устойчивого развития Туркменистана с учетом особенностей территории. Теоретическая и практическая, значимость исследования состоит в возможности использования выводов, рекомендаций и предложений автора научными институтами и государственными учреждениями, ведомствами в их дальнейших научно-практических исследованиях в направлении устойчивого развития Прикаспийских стран. Результаты работы могут быть востребованы международными организациями, реализующими международные программы (Каспийская Экологическая Программа (КЭП) при поддержке Глобального Экологического Фонда (ГЭФ), Программа Развития ООН (UNDP), Программа ООН по окружающей среде (UNEP)), а также Национальным институтом пустыни, растительного и животного мира при Министерстве охраны природы Туркменистане и др.

Основные положения диссертации, теоретические разработки и выводы исследований могут использоваться в процессе преподавания ряда экономических дисциплин, в том числе и по экономике устойчивого развития.

Апробация и публикации. Основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в докладах и выступлениях соискателя на межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях (Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, 2006 г.); V международная научно-практическая конференция «Современная экономическая теория и реформирование экономики России», посвященная памяти В.Ф. Станиса, 2009 г.; XII научная конференция молодых ученых экономического факультета РУДН, 2010 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 3,97 п.л., в том числе авторских - 3,1 п.л., из них в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, - 5 статей общим объемом 2, 59 п.л.

Объем и структура диссертационной работы обусловлены целью, задачами и логикой исследования; она состоит из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, заключения, списка литературы и содержит 145 страниц, 317 наименований источников, 24 таблицы, 19 рисунков, 14 приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Саббатовская, Алла Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертационной работы обобщены итоги проведенного исследования и сформулированы основные выводы и предложения научно-практического характера:

1. Долговременное отсутствие единого четко прописанного нового геополитического статуса способствует увеличению нарушений, разграблению и хищническому использованию ресурсов Каспия в целях получения прибыли вновь образованными государствами. Необходимо разработать и принять новую концепцию отношений, новый механизм регламентации экономической деятельности прибрежных стран по поводу использования и сохранения природного комплекса и его ресурсов.

2. Международные и региональные программы и конвенции по защите Каспия до сих пор не имеют единой информационной базы данных об использовании ресурсов, об источниках загрязнения и о программах прибрежных государств по сохранению Каспия. Даже такие межгосударственные программы, как Каспийская экологическая программа (КЭП), Тегеранская конвенция и урегулирование эколого-экономической деятельности на Каспии, не имеют какого-либо приемлемого механизма финансирования международных мероприятий по сохранению единой экосистемы. До сих пор не определена роль нефтегазовых ТНК. Руководство новых независимых государств Каспийского региона готово добывать нефть "любой ценой", ТНК не спешат тратить денежные суммы на защиту экосистемы уникального моря-озера - все это явно не соответствует масштабу стоящих перед государствами проблем. Общепринятые инструменты экологического регулирования, действующие при освоении углеводородных ресурсов во многих других районах мира, такие как: обязательные отчисления нефтегазовых компаний в специально создаваемые экологические фонды; обязательное экологическое страхование и др., в Каспийском регионе остаются пока не задействованными, хотя промышленная добыча этих ресурсов в Каспии идет полным ходом.

3. Сравнительный анализ, проведенный с помощью современных индикаторов мирового развития (ИУР, ИРЧП, ИЭД и ЭС), позволил выявить наиболее неэффективные страны с позиций целей устойчивого развития и убедительно показал несовместимость современной антропогенной нагрузки с целями сохранения Каспийского моря как единого уникального природного объекта — естественного климатического регулятора и источника биоресурсов для Прикаспийских государств.

Взятый Прикаспийскими государствами курс на форсированное освоение природных ресурсов не согласован с важнейшей целью развития региона - с целью сохранения уникальной экосистемы Каспийского моря.

104

Такой курс может лишить регион? традиционных отраслей; хозяйственной; деятельности - рыбного и сельского хозяйств, а также сопутствующих отраслей и производств.

4. Требования новых измерений достижения; социо-эколого-экономического прогресса требуют принципиально новой совокупности? статистических данных. В настоящее время ни одна из прикаспийских стран не имеет единой системной базы данных, отвечающих задачам ЦРТ. Отсутствует также и центральный орган управления, нуждающийся в такой, информации.

5. Необходимо создание единого межгосударственного органа,4 наделенного соответствующими полномочиями, в частности, правом на согласование экологической экспертизы нефтяных проектов, на приостановление или прекращение реализации данных проектов в случае наличия экологической опасности либо; повышенного риска, а также на разработку и реализацию совместных программ экологического характера. Сложность взаимосвязей, межотраслевой и междисциплинарный характер стоящих задач требуют тщательной проработки структуры единого банка данных эколого-экономической информации, так необходимого для эффективного- перехода к целям устойчивого развития региона.

6: Анализ опыта экологизации: экономики Туркменистана позволяет отметить, что кроме стратегии «роста ВВП» перспективные планы и. N программы1 страны начинают движение в сторону новых концепций развития; Одной: ИЗ; важнейших; причин сложившейся! ситуации, являются слабо разработанные механизмы адаптации национальной экономики: к целям развития декларации тысячелетия (ЦРДТ). Несостоятельность современной политики в. контексте устойчивого развития связана с отсутствием комплексного учета экологической, социальной и институциональной составляющих в системе управления национальной экономикой:. Организационная структура управления устойчивым развитием должна быть неотъемлемой частью общей структуры управления страной.