Эколого-экономическое обоснование рационального использования городских территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Власенко, Татьяна Валентиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Власенко, Татьяна Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
1.1. Концептуальные основы использования городских территорий
1.2. Эколого-экономические аспекты организации и использования ^ городских территорий
1.3. Установление градостроительной ценности территорий с учетом экологических факторов
Глава И. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
2.1. Моделирование природных и эколого-экономических систем при организации городских территорий
2.2. Организационно-территориальный механизм использования городских ландшафтов
2.3. Экономическая оценка городских территорий
Глава III. МЕТОДОЛОГИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ 3.1. Эколого-экономические критерии рационального использования городских территорий
3.2. Обоснование функционально-стоимостной оценки городской территории с учетом экологических факторов
3.3. Совершенствование методов оценки эффективности рациональной организации и использования городских территорий ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономическое обоснование рационального использования городских территорий»
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в России обусловило использование природных ресурсов городов и способствовало росту антропогенной нагрузки на природную среду и соответственно снижению её качества, влияющей как на процесс экономического развития города, так и на социально-экономические аспекты. Поэтому одним из критериев эколого-экономической оценки рационального использования городских территорий является принцип функционального сохранения окружающей природной среды города.
Развитие городского хозяйства, в том числе и городских территорий, не обходится без преобразования природы, направленного на удовлетворение постоянно растущих потребностей населения, и экономики города. Техногенное воздействие отрицательно влияет на окружающую среду и охватывает все компоненты природной среды города: атмосферу, почвенные и водные ресурсы, растительность. В результате влияния научно-технического прогресса и урбанизации, резко возросло негативное воздействие на окружающую среду промышленных предприятий, транспорта. Загрязнение, нерациональное использование природных ресурсов городов ведет к их истощению. Сложившаяся практика развития городских территорий рассматривает экологические и экономические аспекты отдельно. Существующий эколого-экономический инструментарий в условиях разбалансированной, социальной, экономической, финансовой, политической жизни страны, ухудшения качества окружающей природной среды ориентирован в большей степени на констатацию факторов негативного воздействия и в меньшей степени — на выполнение всего комплекса исследовательских и практических работ по этим проблемам. Поэтому возникает необходимость в совершенствовании механизмов рационального использования городских территорий на основе системного подхода по использованию компонентов производственной сферы и природных характеристик. Наилучшим образом этого можно достичь при определении комплексной эколого-экономической оценки влияния состояния природной среды города на здоровье людей, состояние экономики города и эффективное решение рационального использования городских ландшафтов.
В настоящее время особенно актуализируется проблема обеспечения населения максимально удобным жильем, благоустроенными городскими территориями, с соблюдением санитарно-гигиенических, архитектурных, инженерно-технических, бытовых, оздоровительных и социально-экономических требований. Это предопределяется потребностью реального сектора экономики в капиталовложениях для преодоления кризисного спада, выхода на траекторию устойчивого экономического роста. Современное состояние использования городских территорий свидетельствует о том, что пока не обеспечивается их рациональность.
Состав, структура и направленность экономических потоков эффективного использования городской территории определяются уровнем развития производственных сил города, принятой органами местного самоуправления политикой районирования.
Исследование количественных и качественных характеристик использования городских территорий с точки зрения влияния требований времени, воздействия российской экономики на динамику и перспективы развития, определения основных направлений такого воздействия представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом аспектах.
Степень разработанности проблемы. Многоаспектный характер исследуемой проблемы требует при оценке ее разработанности учитывать не только научные труды, непосредственно посвященные заявленной теме, но и исследования, связанные с объединением и дополнением разработанных методик.
Отдельные вопросы исследования экономических аспектов оценки рационального использования городских территорий освещены в научных трудах: И.Я. Конторович, А.Б. Ривкина, С.Н. Булгакова, Т.Н. Чистякова, Б.В. Дмитриева, Г.Н. Якубовича, Ю.И. Кармазина, Ю.П. Буга, А.К. Ивановой, О.Р. Дрогицкой, A.C. Чешева, A.B. Ершова, М.И. Тосуновой,
A.О. Кудрявцева, К.Г. Берюшова, В.И. Федынского, Б.М. Мержанова, П.Н. Грачева, С.Д. Казнова, A.A. Цветкова, A.A. Гамалея и др.
Теоретические и практические разработки в области эколого-экономических моделей рационального использования городских территорий и влияющие на нее факторы широко обсуждаются в отечественной литературе в работах П.К. Соболевского, И.Т. Трунова, Ю.А. Кравченко, H.A. Страховой, В.И. Беспалова, A.M. Иванова, A.A. Трофимова, И.П. Фесенко, В.Н. Рагрина, Ж. Матерона, В.В. Космина, A.B. Хромченко,
B.З. Пащенкова, С.И. Кабакова, В.М. Гудкова и др.
Вместе с тем подавляющее большинство публикаций названных авторов посвящено отдельным аспектам исследования городских территорий: градостроительной ценности, эколого-экономическим моделям их использования, методическому обеспечению организации и использования, эколого-экономическим критериям их рационального использования и т.п. Все названные направления весьма обстоятельно характеризуют различные аспекты взаимосвязи эколого-экономических и градостроительных показателей, но не дают полной, комплексной картины их взаимодействия. Некоторые проблемы, касающиеся в особенности рационального планирования, использования различных приемов озеленения территории при благоустройстве, разработки эколого-экономических моделей использования городских территорий, остаются дискуссионными.
Актуальность темы исследования, ее практическая значимость, неполная степень разработанности в литературе, наличие спорных вопросов определили цель и задачи диссертационной работы, логику и структуру.
Цели и задачи исследования. Цель заключается в исследовании проблем эколого-экономического обосновании рационального использования городских территорий с учетом требований рыночной экономики.
В соответствии с выдвинутой целью в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть концептуальные основы использования городских территорий;
- изучить эколого-экономическую модель использования городских территорий;
- исследовать градостроительную ценность с учетом экологических факторов;
- разработать организационно-территориальный механизм использования городских ландшафтов;
- обосновать экономическую оценку городских территорий;
- рассмотреть эколого-экономические критерии рационального использования городских территорий с учетом экологических факторов;
- обосновать функционально-стоимостную оценку городских территорий с учетом экологических факторов.
Объектом исследования является система эколого-экономических факторов, влияющих на эффективное использование городских территорий.
Предметом исследования: являются методологические, теоретические и практические аспекты эколого-экономического механизма обоснования оценки и рационального использования городских территорий.
Теоретическая и методологическая основа: фундаментальные исследования в области экономики природопользования, оценки городских территорий, а также научные работы социологов и экологов.
Информационно-эмпирической базой исследования являются законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и субъектов РФ по проблемам экономики природопользования и эффективного использования городских территорий.
Эмпирической базой, обеспечивающей надежность и достоверность полученных результатов и выводов исследования, послужили данные статистической отчетности Госкомстата РФ и Ростовского областного комитета государственной статистики, результаты НИР, РГСУ, данные градостроительных служб, цифры и факты, представленные в научной и общегосударственной печати, собственные расчеты соискателя по проблемам экономики природопользования, охране окружающей среды и рационального использования городских территорий.
В процессе эколого-экономических исследований рассматривались проблемы улучшения использования и оценки городских территорий использовались методы системного анализа эколого-экономических и социальных показателей, статистический, экономико-математического моделирования и др.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которой исследование проблем эколого-экономического обоснования улучшения использования городских территорий с учетом требований рыночной экономики должно стать приоритетным направлением устойчивого развития народного хозяйства города.
Научная новизна работы заключается в развитии теоретических положений экономики природопользования и научной методологии создания и функционирования рационального использования городских территорий в современных условиях. В итоге получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:
- обобщены методические принципы использования городских территорий, показана их роль в повышении устойчивости развития городских территорий, исходя из требований обеспечения экологического равновесия;
- обоснована необходимость эколого-экономической оценки организации использования городских территорий с учетом специфики нормативно-методического обеспечения;
- разработаны методические подходы функционально-стоимостного анализа использования городских территорий с учетом их градостроительной, экологической и экономической ценности на основе чего дано эколого-экономическое обоснование улучшения использования городских территорий;
- обоснован механизм определения градостроительной ценности территории с учетом экологических факторов на основе чего разработаны предложения по установлению показателей комплексной оценки городских территорий;
- обоснованы эколого-экономические критерии организации городских территорий с учетом требований их рационального использования и оценки в условиях состязательности различных вариантов природоохранных проектов;
- разработана и научно обоснована методика моделирования, определяющая функционально-стоимостные показатели эффективного обустройства городских территорий с учетом экологических факторов.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения диссертации дополняют и развивают представление о развитии процессов эколого-экономического обоснования рационального использования городских территорий в условиях преодоления кризисных тенденций и могут быть использованы в практике работы органов местного управления, а также в учебном процессе при изучении ряда разделов курсов «Оценка недвижимости», «Экономика и экология землепользования», «Управление городскими территориями».
Практическое значение имеют выводы и рекомендации, изложенные в работе, по вопросам регулирования в сфере формирования благоприятных экологических, социальных, экономических и организационных условий совершенствования механизмов эколого-экономического обоснования рационального использования городских территорий.
Апробация результатов исследования. Основные концептуальные научные положения, результаты и выводы диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах в г. Ростове-на-Дону.
По результатам диссертационного исследования опубликованы десять научных работ общим объемом 3,75 п.л., в том числе лично автором 2,85 п.л.
Структура и объем работы. Логика и цель исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 154 наименований и девяти приложений. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 17 рисунков, 64 формулы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Власенко, Татьяна Валентиновна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Использование городских территорий обуславливает необходимые условия для социального развития общества и обусловленное любой экономико-политической системой имеет свои структуру, функции, а также законы возникновения, развития и роста. В этой связи постоянное совершенствование городских ландшафтов имеет важное значение при создании эффективной системы организации и использования городских территорий.
При решении задач рационального использования городских территорий важное место отводится исследованию концептуальных основ использования территорий города.
Основными направлениями являются: многофункциональность использования городских территорий и как следствие из этого получение прибыли, решение градостроительными методами предъявленных населением требований к зданиям, стимулирование рационального использования городских территорий.
2. Организация и использование городских земель и природной среды во многом определяет ход экономической реформы на региональном уровне. Низкая эффективность использования природных ресурсов, высокая природоемкость экономики во многом определяется современным экологическим состоянием городских ландшафтов и окружающей городской среды.
Интенсивное использование городских территорий связанное с научно-техническим прогрессом, но без достаточного учета экологических факторов оказывает негативное влияние на состояние окружающей природной среды городов.
В этой связи особую ценность приобретает анализ эколого-экономических аспектов организации и использования городских территорий.
3. Антропогенные и техногенные факторы отрицательно воздействующие на экологическое состояние городских территорий: сброс загрязняющих сточных вод в водоемы, выброс в атмосферу вредных веществ, рубка деревьев, бытовые и промышленные отходы - все это влечет к ухудшению экологической обстановки на прилегающих ландшафтах городских территорий (атмосферного воздуха, почвы, растительности, водных объектов), а также социальных условий для здоровья населения, сокращения продолжительности жизни и увеличения врожденных заболеваний, оказывает существенное влияние на уровень экономического развития городов.
В условиях развитой системы расселения важное значение приобретает зонирование городских территорий по их градостроительной ценности, экономическая эффективность которой определяется наилучшей организацией использования земельных, производственных, экологических и других ресурсов города.
4. Развитие крупных городов отличается высокой степенью загрязненности окружающей среды, что снижает уровень хозяйственной деятельности. Поэтому, исходя из сложившихся экономических, территориальных, природных и других условий, считаем необходимым ввести в практику оценки экологического состояния городских территорий -коэффициент экологической ценности городской территории, с точки зрения освещенности жилых помещений.
5. Расположение на землях современного города большого количества жилых зданий, учреждений и промышленных предприятий привело к формированию сложного производственно - территориального комплекса, основные функции которого должны рассматриваться по направлениям экологического, социального и экономического характера.
6. Выделить фиксированные участки территории для выполнения только одной функции невозможно, так как на территории города,' да и населенных пунктов существует переплетение различных функциональных образований, что приводит к борьбе за лучшие участки как между предприятиями, так и населением города. Поэтому важной составляющей становится мощность бюджетных финансовых потоков для рациональной организации городских территориально-имущественных комплексов. Значительный рост городских земель, занятых промышленными предприятиями и городской застройкой, способствовал развитию жилищного, культурно-бытового и промышленного строительства, что, в свою очередь, нарушает функциональное и структурное единство города и увеличивает стоимость строительства, что ухудшает условия жизни населения и снижает эффективное использование городских территорий.
Исходя из этого обоснованием организационно-территориального механизма рационального использования городских территорий является установление зависимости между обустроенным ландшафтом, естественным освещением и интенсивностью использования городских территорий, т.е. комплексное использование природных ресурсов.
7. В большинстве случаев частичное изменение естественного рельефа при проектировании мероприятий по рациональному использованию городского ландшафта необходимо для организации поверхностного водоотвода, нормальных условий движения транспорта и созданию наиболее эколого-экономической совместимости ландшафта с проектируемыми зданиями.
Для решения вопросов оптимального организационно-территориального механизма использования городских территорий, размещения различных зон, магистралей, транспорта, инженерных сетей, жилых и общественных зданий, определения их оптимальных параметров, плотности и других эколого-экономических показателей рационального использования городских ландшафтов служат эколого-экономические модели рельефа земли и закономерности изменения параметров жилых зданий в зависимости от поверхности городского ландшафта и естественного освещения.
8. Если в основу рационального использования городских территорий положить принцип максимального использования экологических факторов (городской ландшафт, естественная освещенность, микроклиматические условия), то соответственно будет изменяться и социально-экономический фактор. Поэтому при оценке земельного участка из всех возможных (разрешенных) вариантов его использования выбирается наилучший и наиболее доходный, и именно он используется для проведения оценочных работ.
При этом учитываются только те варианты использования, которые, во-первых, соответствуют юридическим нормам (включая градостроительные ограничения, требования по охране окружающей среды, памятников истории, архитектуры, благоустройству прилегающей территории), реализация которых, во-вторых, возможна физически и которые, в-третьих, приносят доход (если речь идет о коммерческой оценке). В результате выбирается тот вариант использования, при котором может быть получена максимальная цена с учетом всех правовых, градостроительных, экологических и иных ограничений.
9. Необходимо отметить, что в данных методах практически не учитывают экологических требований при определении стоимостных показателей городских земель.
Поэтому особо важную роль в решении указанных проблем играет совершенствование методических подходов по экономической оценке городских территорий с учетом экологических факторов.
Основные направления совершенствования методики оценки городских территорий с точки зрения экологических факторов заключаются в выполнении требований рационального использования городских территорий и экологической сбалансированности. Эти основополагающие предпосылки должны служить отправной точкой поиска нетрадиционных методологических подходов к решению проблем, связанных с оценкой городских территорий с учетом экологических факторов.
10. Бесплатное землепользование, существовавшее ранее, породило бесхозяйственное отношение к земле и стало причиной его нерационального использования. Отсюда и необоснованный во многих случаях рост территории городов и соответственно изъятие сельскохозяйственных земель и вырубка зеленых насаждений. Улучшение и увеличение протяженности транспортных и инженерных коммуникаций привело к деградации природной среды вокруг этих объектов, росту стоимости обустройства данных территорий и удобству проживания населения.