Эколого-экономическое обоснование мероприятий по переработке отходов строительства и сноса ветхого жилищного фонда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Янев, Григорий Анатольевич

  • Янев, Григорий Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Янев, Григорий Анатольевич. Эколого-экономическое обоснование мероприятий по переработке отходов строительства и сноса ветхого жилищного фонда: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Янев, Григорий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ПО РЕНОВАЦИИ ВЕТХОГО ЖИЛОГО ФОНДА И УПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ СТРОИТЕЛЬСТВА И СНОСА В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИКИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.

1.1. Исследование отходов строительства и сноса как социально-экономической категории.

1.2. Анализ отечественного и зарубежного опыта в сфере обращения со строительными отходами.

1.3. Нормативно-правовое обеспечение деятельности в сфере обращения отходами строительства и сноса.

ГЛАВА 2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОБРАЗОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТХОДОВ СТРОИТЕЛЬСТВА И СНОСА В МОСКОВСКОМ РЕГИОНЕ.

2.1. Характеристика эколого-экономических проблем, использования и переработки отходов строительства и сноса.

2.2. Методические подходы по оценке ущерба городской среде в связи с экологическими нарушениями.

2.3. Методические рекомендации по переводу отходов строительства и сноса в категорию вторичного сырья.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ И МЕХАНИЗМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ОБРАЩЕНИЯ С

ОТХОДАМИ СТРОИТЕЛЬСТВА И СНОСА.

3.1. Разрешение на перемещение отходов строительства и сноса для переработки в системе мер по обеспечению экологической безопасности региона.

3.2. Организационно-экономический механизм стимулирования переработки и использования отходов как вторичных ресурсов.

3.3. Разработка научно-практических рекомендаций по сертификации строительных отходов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономическое обоснование мероприятий по переработке отходов строительства и сноса ветхого жилищного фонда»

Актуальность исследования. В Федеральном Законе РФ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ указывается на необходимость разработки и реализации государственной политики в области охраны окружающей среды, которая обеспечивает сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколения и обеспечения экологической безопасности.

Анализ практики применения действующего механизма управления природопользованием показывает, что требуется его совершенствование на основе разработки эффективных экономических и организационных мер, которые позволят достичь согласования экономических и экологических интересов и потребностей общества. К числу таких приоритетных сфер деятельности, связанных с гармонизацией отношений предприятия и окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, относится сфера обращения строительных отходов.

В настоящее время в Москве проводится постепенная разборка ряда зданий и сооружений, отслуживших свой срок, а также зданий, построенных в период 1960-1985 гг. и морально (технически) устаревших. Во многих случаях представляется возможным последующее повторное использование конструктивных элементов и материалов, получаемых от разборки указанных зданий. В этом ряду можно отметить уже законченные разборки гостиниц «Интурист», «Минск», «Москва», «Россия», а также ряда панельных домов индустриальной застройки 60-х годов. В этих условиях одной из приоритетных задач обеспечения экологической безопасности в строительной деятельности является эффективное управление процессами обращения с отходами строительства и сноса в крупных мегаполисах.

Следует отметить, что в 60-е годы увлечение индустриальным строительством панельных домов затронуло в той или иной мере все страны бывшего социалистического лагеря. В настоящее время решать проблему старых пятиэтажек многие страны пытаются по-разному. Отдельные регионы, города, такие как Москва - пытаются решать данную проблему путем развития индустрии комплексной переработки и утилизации отходов строительства и сноса. Другие страны, например Германия, осуществляют государственные программы, направленные на реконструкцию и санацию подобных строений. Отметим, что только в Восточном Берлине с 1977 года было реконструировано 300 тыс. таких квартир.

Образование строительных отходов в Москве начало стремительно увеличиваться в 1994-1995 гг. в связи с подъемом строительства. В основном это отходы, образующиеся при сносе пятиэтажного и ветхого жилья в рамках программы Правительства Москвы. В 2000 г. было снесено 169 таких домов, в 2001 г. было снесено 256 домов. Большое количество отходов образуется в результате вывода промышленных предприятий из исторического центра и при строительстве третьего транспортного кольца. Идет интенсивное строительство нового жилья. К примеру, согласно официальной информации, в 2006 г. в столице было сдано в эксплуатацию 4 804.5 тыс. кв. м.

В настоящее время в г. Москве ежегодно образуется более 3 млн. т строительных отходов и эта цифра имеет тенденцию к увеличению. По оценкам, из них только 80-90 тыс. т перерабатывается в щебень, остальные вывозятся на полигоны, либо скапливаются на десятках несанкционированных свалок, что нарушает экологическую обстановку Москвы и Области. За 2005 снесено 182 здания общей площадью 583,5 тыс. кв. м. В 2006 году завершена программа сноса пятиэтажных зданий первого периода индустриального домостроения в Центральном и Южном административных округах. Речь идет о Среднесрочной программе капитального ремонта, модернизации, реконструкции и реновации зданий, сооружений, а также реорганизации территорий сложившейся застройки Москвы, утвержденной постановлением

Правительства Москвы от 30.03.2004 г. № 178-ПП в редакции от 23.05.2006 г. № 336-ПП.

Вместе с тем многие вопросы теории и практики экономического регулирования и управления в сфере обращения отходов строительства и сноса освещены недостаточно и требуют научного обоснования и методических рекомендаций. Это касается, прежде всего, использования современных процедур выбора управленческих решений в целях обеспечения экологически устойчивого и сбалансированного развития города.

Актуальность исследования во многом определена отсутствием до настоящего времени методологии и организационно-экономического механизма рационального природопользования в сфере вовлечения строительных отходов в хозяйственный оборот, что предопределяет практическую ценность данной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам изучения эколого-экономических взаимодействий, эколого-экономических проблем и поиску путей устойчивого развития экономических и экологических интересов общества посвящен ряд научных работ отечественных и зарубежных ученых -Т.А. Акимовой, О.Ф., Ю.В. Бабиной, С.Н. Бобылева, К.Г. Гофмана, И.П. Глазыриной, А.А. Гусева, В.И. Данилова-Данильяна, П.В. Касьянова, Р. Коуза, М.Я. Лемешева, Н.Н. Лукьянчикова, Л.Г. Мельника, Г.А. Моткина, Е.В. Рюминой, В.К. Резанова, Н.П. Тихомирова, Н.В. Чепурных, Т.С. Хачатурова,

A.В. Шевчука В. Шульца и др.

Вопросам экономического регулирования в сфере природопользования, в том числе, в сфере обращения с отходами строительства и сноса посвящены исследования А.Д. Думнова, Р.Г. Мамина, Н.В. Пахомовой, И.М. Потравного,

B.А. Улицкого, Я.Я. Яндыганова и др.

Однако многие работы касались отдельных положений и не охватывали в целом эколого-экономический механизм внедрения систем управления в области охраны окружающей среды.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических подходов и методических рекомендаций по обоснованию мероприятий по переработке отходов строительства и сноса.

Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Исследовать роль и место отходов строительства и сноса в системе эколого-экономических отношений городского хозяйства.

2. Выполнить анализ направлений и методов использования и утилизации отходов строительства и сноса в России и за рубежом;

3. Исследовать возможность переработки и комплексного использования в качестве вторичного сырья отходов строительства и сноса;

4. Определить наиболее экономически и экологически обоснованные варианты сноса зданий и строений;

5. Разработать рекомендации, направленные на повышение инвестиционной привлекательности и снижение затрат на снос и дальнейшую переработку отходов строительства и сноса, по сравнению со сносом и дальнейшим захоронением;

6. Разработать методические подходы по оценке вреда от захоронения отходов строительства и сноса;

7. Дать оценку сложившегося рынка в области переработки и утилизации отходов строительства и сноса в Московском регионе;

8. Выполнить анализ существующей нормативно-правовой базы по проблеме переработки и использования отходов строительства и сноса;

9. Обосновать комплексный подход по разборке зданий с последующей переработкой и повторным использованием полученных материалов.

10. Разработать методические подходы и рекомендации по совершенствованию механизма экономического регулирования и управления в области обращения с отходами строительства и сноса.

Объектом исследования является строительный комплекс и городское хозяйство Московского региона, где осуществляется деятельность по реновации ветхого жилья и переработка отходов строительства и сноса.

Предмет исследования - экономические отношения и методы эколого-экономического регулирования и управления, возникающие в сфере обращения отходов производства и потребления в строительной отрасли.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, материалы Конференции ООН 1992 года по охране окружающей среды и развитию, материалы Всемирного саммита ООН по устойчивому развитию «Рио +10» (Йоханнесбург, 2002 г.), Федеральный Закон РФ «Об охране окружающей среды», (2002 г.), Экологическая доктрина РФ (2002 г.) и другие нормативные акты, постановления Правительства РФ, Правительства города Москвы по вопросам природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития экономики.

В процессе исследования использовались методические и нормативные материалы Министерства природных ресурсов РФ, Росстата, других министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций в области экономики природопользования и охраны окружающей среды.

При решении поставленных задач применялся системный анализ, расчетно-аналитические методы и методы группировок, методы экологического картографирования, эколого-экономической оценки, расчетно-аналитический, балансовый, нормативный методы и другие.

Научная новизна исследования. В диссертации исследуется совокупность теоретических, методических и практических проблем, связанных с экономическим регулированием и управлением в сфере обращения отходов строительства и сноса, на основе комплексного подхода.

Научную новизну имеют следующие основные положения диссертации:

1. Разработаны методические подходы по определению социально-экономического и экологического эффекта по разборке зданий, дальнейшей переработке и повторного использования переработанных материалов.

2. Выполнена эколого-экономическая оценка отходов строительства и сноса в городе Москве и показаны тенденции по использованию вторичного сырья.

3. Обоснован методический подход к управлению отходами строительства и сноса, который предполагает комплексное рассмотрение всего цикла работ от сноса и переработки до повторного использования вторичных материалов, что позволяет рационально использовать городские земли, вовлекает в хозяйственный оборот вторичные ресурсы в смежных отраслях и сокращает негативное влияние природопользования на окружающую среду.

4. Разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию экономического стимулирования вовлечения отходов строительства и сноса в хозяйственный оборот (плата за размещение, разрешение на транспортировку, сертификация строительных отходов и др.).

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Научные подходы, методические и практические рекомендации по управлению и экономическому регулированию в области отходов строительства и сноса направлены на минимизацию воздействия данных отходов на окружающую среду, ресурсосбережение за счет использования отходов в качестве вторичного сырья; обеспечение принципов устойчивого экологического развития в регионе. Это позволит применить разработанные теоретико-методологические подходы по совершенствованию управления и экономического регулирования в сфере обращения отходов строительства и сноса в городском хозяйстве Москвы в целях рационального управления природопользованием.

Разработанная процедура позволяет избежать управленческих ошибок при внедрении систем экологического менеджмента и экологического аудита как его элемента, в сфере обращения отходов производства и потребления, позволяет целенаправленно выбирать приоритетные направления и мероприятия с точки зрения обеспечения экологической безопасности и устойчивого природопользования, а также сократить затраты времени, средств и повысить их результативность.

Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:

1. в Департаменте градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы при подготовке Концепции реализации Среднесрочной программы капитального ремонта, модернизации, реконструкции и реновации территорий сложившейся застройки города Москвы на 2009-2010 гг.;

2. в учебном процессе Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Экологическое управление качества городской среды»;

3. в государственном унитарном предприятии «Московский центр освоения резервных территорий» для обоснования использования освободившихся территорий при сокращении промышленных зон в качестве внутригородских резервов под размещение общегородских центров, жилищного строительства, развития и реабилитации территорий Природного комплекса.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались в 2004-2005 гг. и получили одобрение на международных и всероссийских научных конференциях, основными из которых являются: Международная научно-практическая конференция «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (г. Белгород, 2004 г.), XVII и XVIII Международные Плехановские чтения (г. Москва, 2004-2005 гг.), VII-я Всероссийская научно-практ. конф. «Региональные и муниципальные проблемы природопользования» (г. Киров, 2004 г.), VII-я Межд. конф.

Российского общества экологической экономики «Глобализация, новая экономика и окружающая среда (проблемы общества и бизнеса на пути к устойчивому развитию» (г. С.-Петербург, 2005 г.), III-й Всеросс. научно-практ. конф. «Региональные и муниципальные проблемы экологической безопасности» (п. Непецино Московской области, 2005 г.), научном семинаре «Организация и управления отходами строительства и сноса в городе Москве» (г. Москва, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ объемом 4 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 186 страниц машинописного текста, 16 таблиц, 6 рисунков, списка используемой литературы из 125 наименований и 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Янев, Григорий Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы и рекомендации.

1. На основании комплексного анализа развития строительного комплекса города Москвы в части реновации ветхого жилого фонда периода индустриального домостроения обоснованы направления по использованию отходов строительства и сноса для применения их в качестве вторичного сырья в целях оздоровления окружающей среды.

2. В условиях ограниченности первичных природных ресурсов, возрастания негативного влияния строительной деятельности на окружающую среду, исследованы отходы строительства и сноса как социально-экономическая категория экономики природопользования. Дана количественная оценка образования отходов строительства и сноса в городе Москве за период 2003-2006 гг. и выполнен прогноз их образования до 2010 г., установлено, что доля отходов, направленных на утилизацию и повторное использование имеет тенденцию к возрастанию с 36,4% в 2003 г. до 69,9% в 2010 г.

3. Анализ результатов эксперимента по разборке ветхих зданий в Центральном административном округе города Москвы в 2006 г. показал, что с одной стороны, преобладающая часть отходов строительства и сноса в настоящее время располагается на полигонах Подмосковья и создает дополнительную негативную нагрузку на окружающую среду, с другой, выявлены экономические предпосылки переработки части этих отходов (железобетон, металл, стеклобой и др.). В растоящей работе предложена классификация отходов строительства и сноса и показаны приоритетные направления их повторного использования.

4. В качестве мер экономического регулирования в сфере утилизации отходов строительства и сноса предлагается введение экологической сертификации указанных отходов в системе добровольной сертификации «Московский экологический Регистр», что позволит минимизировать экологические риски и создать условия для привлечения средств инвесторов на их переработку.

5. Для стимулирования деятельности строительных организаций и переработчиков в сфере обращения отходов строительства и сноса предложены мероприятия, которые охватывают: а) разработку специальных городских программ по утилизации отходов строительства и сноса, связанных с конкретным объектом; б) финансовую поддержку из бюджета города и субсидирование затрат на создание производств по переработке отходов; в) введение поощрительных налоговых и кредитных стимулов, льготных тарифов на транспортировку отходов, мер ценовой поддержки на вторичное сырье, произведенное из отходов.

6. В настоящем исследовании сформулированы рекомендации по формированию рынка отходов строительства и сноса, которые включают: создание специализированных центров сбора и первичной переработки отходов, информационных банков данных об образовании отходов и потребности во вторичных ресурсах, внедрение системы государственного заказа на использование изделий из отходов и вторичных материалов в городском хозяйстве.

7. Как показывает опыт предприятий по переработке отходов строительства и сноса, этот вид деятельности может стать высокорентабельным производством, решающим экологические и экономические задачи мегаполиса; так себестоимость бетона снижается на 25% при использовании вторичного щебня вместо природного и в 8 раз снижаются энергозатраты.

8. Предложены методические рекомендации по переводу отходов строительства и сноса в категорию вторичного сырья.

9. Разработаны методические подходы и выполнена оценка экономического эффекта от сдачи на переработку некоторых видов отходов строительства и сноса (металлолом, стеклобой).

10. В работе предложены научно-практические рекомендации, направленные на проведение паспортизации и сертификации в Московском регионе, выявлены преимущества и выгоды от проведения указанных работ.