Снижение негативного воздействия строительных отходов на окружающую среду при очистке крупных городов: На примере г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.16, кандидат технических наук Соломин, Игорь Александрович

  • Соломин, Игорь Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.16
  • Количество страниц 197
Соломин, Игорь Александрович. Снижение негативного воздействия строительных отходов на окружающую среду при очистке крупных городов: На примере г. Москвы: дис. кандидат технических наук: 05.14.16 - Технические средства и методы защиты окружающей среды (по отраслям). Москва. 1999. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соломин, Игорь Александрович

Введение.

1. Обзор мирового опыта по утилизации строительных отходов.

Выводы.

2. Виды, источники, объемы образования, экологическая характеристика строительных отходов и 1К утилизация.

2.1. Анализ образования строительных отходов при реконструкции зданий и сооружений в г. Москве.

2.2. Анализ образования строительных отходов при ремонте зданий и сооружений.:.

2.3. Анализ образования отходов предприятий стройиндустрии.

2.4. Анализ образования строительных отходов при сносе зданий первого периода индустриального домостроения.

2.4.1. Типы сносимых зданий и объем сноса.

2.4.2. Номенклатура и объемы образования строительных отходов от сноса жилых зданий.

2.4.2.1. Состав и объемы строительных материалов и оборудования в типовой секции жилого здания.

2.4.2.2. Расчетные объемы образования строительных отходов от сноса жилых зданий за расчетные периоды.

2.4.2.3. Среднегодовые объемы образования строительных отходов от сноса жилых зданий.

2.5. Анализ образования строительных отходов нового строительства

2.6. Строительные отходы, образующиеся в городе Москве, и их экологическая характеристика

2.7. Утилизация строительных отходов

2.8. Выводы.

3. Разработка методики подбора установок по переработке строительных отходов.

3.1 Разработка технических условий на строительные материалы, получаемые при переработке строительных отходов.

3.1.1. Комплексные испытания и создание нормативной базы

3.1.2. Основные характеристики и требования к заполнителям из дробленого бетона.

3.1.3. Результаты исследования физико-механических характеристик щебня из разрушенного бетона на перерабатывающих установках города.

3.2. Технологическое оборудование для переработки строительных отходов.

3.3. Технологические схемы переработки строительных отходов.

3.4. Выбор функциональных узлов перерабатывающего комплекса.

3.5. Комплексы оборудования для переработки железобетонного лома.

3.6. Организация сбора и подготовки строительных отходов

Выбор установок по их переработке.

3.7. Экологические требования по размещению установок, перерабатывающих строительные отходы.

3.7.1. Мобильные установки.

3.7.2. Сборно-разборные установки.

3.7.3. Стационарные установки.

3.8. Бизнес-планы на создание предприятий по переработке строительных отходов с получением вторичных строительных материалов.

3.8.1. Предмет и цель работы.

3.8.2. Анализ рынка.

3.8.2.1. Источники получения исходного материала для переработки.

3.8.2.2. Рынок сбыта.

3.8.2.3. Технологии переработки строительных отходов

3.8.2.4. Оборудование для переработки строительных отходов.

3.9. Стационарная установка по переработке строительных отходов, образованных при сносе ветхого пятиэтажного жилья

3.9.1. Техническая характеристика предлагаемой стационарной установки

3.9.2. Режим работы.

3.9.3. Обеспечение проекта.

3.9.4. Экономические расчеты.

3.9.5. Рентабельность производства и окупаемость.

3.10. Техническая характеристика предлагаемой сборно-разборной установки 105 3.10.1 Режим работы.

3.10.2. Капитальные вложения.

3.10.3. Эксплуатационные расходы.

3.10.4. Рентабельность производства и окупаемость.НО

3.11. Уровень риска проекта.1Ю

3.12. Выводы.П

4. Разработка схем организации сбора, транспортировки и утилизации строительных отходов с учетом мощностей перерабатывающих центров.

4.1. Программный комплекс по расчету оптимального количества центров, перерабатывающих строительные отходы, мест их расположения и маршрутов перевозок.

4.1.1. Постановка задачи.

4.1.1.1. Исходные данные и постановка задачи.

4.1.1.2. Математическая постановка задачи.

4.2. Метод и алгоритм решения.

4.2.1. Решения задачи средствами ГИС.

4.2.2. Обоснование выбора ГИС.;.

4.3. Описание файловой структуры.

4.3.1. Входная информация.

4.3.2. Выходная информация.

4.4. Описание программной реализации и последовательности проведения расчетов.

4.5. Выводы.

5. Экономические аспекты переработки строительных отходов.

5.1. Экономическое обоснование целесообразности переработки строительных отходов.

5.2. Оценка эколого-экономической эффективности различных технологий утилизации строительных отходов.

5.2.1. Переработка производственных строительных отходов (группа I).

5.2.2. Переработка строительных отходов (группа II).

5.2.3. Расчет сравнительной оценки экономической эффективности различных технологий переработки строительных отходов.

5.3. Выводы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение негативного воздействия строительных отходов на окружающую среду при очистке крупных городов: На примере г. Москвы»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. До недавнего времени основной и почти единственной задачей строительства было формирование искусственной среды, обеспечивающей условия для жизни и деятельности человека. Причем окружающая внешняя природная среда рассматривалась лишь с точки зрения необходимости защиты от ее негативных воздействий на вновь создаваемую внутреннюю искусственную среду. Обратный процесс влияния строительной деятельности человека на окружающую природную среду и искусственной среды на природную в полной мере стал предметом рассмотрения сравнительно недавно. Между тем строительство является одним из мощных антропогенных факторов воздействия на окружающую среду. По объему твердых отходов в виде разрабатываемых грунтов, а также образующихся отходов и остатков стройматериалов, строительство занимает приоритетное место среди загрязнителей окружающей среды. Антропогенное воздействие строительства разнообразно по своем}' характеру и происходит на всех этапах строительной деятельности - начиная от добычи строительных материалов и кончая утилизацией строительных отходов от сноса зданий и сооружений.

Воздействие на природную среду как самого строительства, так и его продукции велико. Строительство как отрасль народного хозяйства нуждается в большом количестве различного сырья, строительных материалах, энергетических, водных и других ресурсе», получение которых оказывает сильное воздействие на окружающую природную среду.

Строительное производство потребляет большое количество камня, щебня, песка, глины, извести и других ископаемых сырьевых ресурсов, извлекаемых из недр открытым способом (из 7.2 тыс. карьеров в нашей стране 90% приходится на строительные). Предприятия промышленности строительных материалов добывают свыше 20 видов полезных ископаемых, занимая ежегодно 15 тыс. га земли. При открытой добыче разрушаются и уничтожаются почвенный и растительный покровы, изменяется водный режим, загрязняются воздух, вода и почва (особенно при буровзрывных работах; уходят с территории животные и птицы, исключаются из сельскохозяйственного производства большие площади земли, используемые непосредственно под карьеры, подъездные пути к ним и под отвалы вскрышной породы.

Производство строительных материалов, деталей и изделий связано с образованием различного вида отходов.

Снос старых зданий служит причиной загрязнения воздуха, почвы и воды, нарушения звукового комфорта, загромождения территорий свалками.

Строительные работы на площадках, возведение зданий и сооружений также отражаются на состоянии природной окружающей среды.

Таким образом, каждому виду строительной деятельности присущи те или иные последствия, негативно влияющие на природную среду, что особенно проявляется в части образования отходов. Избежать негативных последствий строительной деятельности в части образования отходов позволяет разработанная на перспективу схема их сбора и утилизации.

Санитарная очистка и уборка современного города должна развиваться на основе прогнозируемых решений по сбору, транспортировке, захоронению и переработке отходов, объединенных по целям и задачам в схему санитарной очистки. Такой проект является программным документом, который определяет направления развития данной отрасли. Очистка городов от строительных отходов является неотъемлемой частью общей схемы санитарной очистки населенных мест от промышленных и бытовых отходов.

Основными требованиями к организации схемы очистки города от строительных отходов должны являться как экологическая безопасность, так и минимальные затраты с получением максимальной прибыли от реализации вторичных строительных материалов.

Анализ накопленного опыта вторичного использования бетона в строительстве показывает, что за счет применения рациональных технологических схем переработки отходов бетона и железобетона, использования более современного оборудования и улучшения качества вторичного щебня может быть обеспечена его конкурентоспособность с природными заполнителями [11.12,14].

Постановлением правительства Москвы №956 от 28 ноября 1995 "О переработке железобетонных конструкций разбираемых зданий, организации удаления и утилизации отходов строительного производства в г. Москве" предусматривалось в 1995-1996 гг. строительство технологических комплексов по переработке материалов и конструкций. Выполнение данного постановления идет медленно, и в настоящее время большая часть из образующихся в городе строительных отходов вывозится на полигоны и свалки, в том числе несанкционированные, расположенные на территории Москвы и области, что отрицательно сказывается на экологической ситуации Московского региона. В то же время отходы строительного производства представляют собой вторичное сырье, использование которого после переработки на вторичный щебень и песчано-щебеночную смесь позволит снизить затраты на новое строительство объектов города за счет уменьшения встречных потоков нерудных материалов и, одновременно, позволит уменьшить нагрузку на городские полигоны, исключить образование несанкционированных свалок, а также сохранить земляные ресурсы, отводимые под размещение новых карьеров.

Все это определяет необходимость создания в городе четкой системы сбора, транспортировки и утилизации строительных отходов, обеспечивающей общую экологическую безопасность и минимальные затраты при их утилизации.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - разработка механизма, позволяющего как снизить негативное воздействие строительных отходов при сборе, транспортировке и захоронении, так и получать высококачественный продукт при их переработке Оля дальнейшего использования в строительстве.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Анализом международного и отечественного опыта в части изучения наиболее оптимальных технологических схем переработки отходов бетона, железобетона и кирпича, образующихся в результате различной деятельности строительных организаций и инженерных служб городов.

2. Изучением и исследованием закономерности состава и объемов образования строительных отходов Москвы от различных видов деятельности, их классификацией в зависимости от возможности их совместного сбора, транспортировки, утилизации и захоронения.

3. Разработкой методики подбора установок по переработке строительных отходов в зависимости от свойств поступающего материала на переработку и технических условий на получаемые вторичные строительные материалы. Разработкой рекомендаций по применению получаемых вторичных материалов.

Составлением бизнес-планов на создание предприятий по переработке строительных отходов с получением вторичных строительных материалов.

4. Разработкой программного обеспечения для определения оптимального количества центров, перерабатывающих строительные отходы, мест их расположения и маршрутов перевозок в рамках решению задачи по составлению схемы санитарной очистки г. Москвы от строительных отходов.

5. Разработкой программного обеспечение по расчету затрат на санитарную очистку города от строительных отходов и решения задач по определению эколого-экономической эффективности различных вариантов утилизации строительных отходов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Изучены закономерности образования строительных отходов в Москве, исследован состав и объемы образования строительных отходов от различных форм деятельности. Установлена связь возможного способа сбора и переработки в зависимости от источника образования. Разработана методика подбора установок по переработке строительных отходов. Исследованы физико-механические характеристики щебня из строительных отходов, получаемого на перерабатывающих чсгановках города, и разработаны технические условия по его использованию в строительстве.

Предложена схема удаления и переработки строительных отходов при оптимизации перевозок с учетом мощностей перерабатывающих центров и расстояний от мест образования строительных отходов до мест переработки и захоронения.

Разработано программное обеспечение по расчету затрат на санитарную очистку города от строительных отходов и приобретения щебня по одному из возможных вариантов.

Разработан программный комплекс решения задач по автоматизации процессов формирования, ведения и использования баз данных картографической информации об источниках поступления, захоронения и переработки строительных отходов. На основе работы программного комплекса возможно обоснование схемы очистки города от строительных отходов, позволяющее получение вторичного строительного материала, экономию средств на транспортировку и захоронение отходов с предотвращением возможного экологического ущерба.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные результаты диссертационной работы использованы при разработке «Схемы очистки Москвы от строительных отходов», утвержденной Управлением жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства правительства Москвы. Организационно-технологические решения по видам, количеству и местам размещения перерабатывающих установок и захоронению неутилизируемой части строительных отходов от различных источников образования и использования в строительстве щебня, получаемого из разрушенного бетона, легли в основу «Схемы размещения предприятий по сбору и переработке вторичного сырья в Москве».

Экологические вопросы, решаемые в диссертационной работе:

I. Уменьшение нагрузки на существующие полигоны захоронения отходов и. тем самым уменьшение, потребности в отводе новых земель под захоронение отходов на 50% к 2006 году;

II. Захоронение неперерабатываемой части строительных отходов на обустроенных полигонах и, тем самым, сокращение возможности загрязнения природной среды в районе полигона;

III. Исключение предпосылок для возникновения несанкционированных свалок:

IV. Уменьшение транспортных перевозок строительных отходов и тем самым снижение загрязнения атмосферы от выбросов вредных веществ автотранспортом. Снижение нагрузок на автодороги;

V. Получение вторичного строительного сырья, используемого для нужд города, и, тем самым, снижение потребности в первичных строительных материалах. Снижение площадей отвода под карьеры по разработке строительных материалов. Уменьшение отходов при их разработке. Снижение транспортных перевозок по доставке строительных материалов в город.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные материалы работы докладывались на 3-ей и 4-ой международных конференциях «Проблемы управления качеством окружающей среды» - Москва. 1997.1999 гг., конференции «Экологические проблемы крупных административных единиц мегаполисов»- Москва, 1997 г., научно-технических конференциях Московского государственного университета природообустройства -Москва, 1998,1999 гг., международных научно-технических семинарах (1997 г.

Афины. 1998 г Лозанна), Московской городской научно-практической конференции «Автотранспортный комплекс и экологическая безопасность» - Москва 1999 г. научно-практической конференции «Реконструкция - стратегическое направление в строительстве, архитектуре и жилищно-коммунальном хозяйстве на современном этапе развития России» - Москва 1999 г.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Методика подбора установок по переработке строительных отходов в зависимости от источника их образования и технических условий на вторичные строительные материалы.

2. Организационно-технологические решения по сбору и транспортировке, количеству и пунктам размещения установок по переработке строительных отходов.

3. Эколого-экономическая оценка вариантов схем очистки городов от строительных отходов.

Заключение диссертации по теме «Технические средства и методы защиты окружающей среды (по отраслям)», Соломин, Игорь Александрович

6. ВЫВОДЫ

1. Ежегодно на территории Москвы образуется 2.2 млн.т строительных отходов (данные за 1998 г.). Среднегодовой объем образования строительных отходов в г. Москве к 2006 году достигнет величины 3,9 млн.т. Суммарный объем отходов бетона, железобетона и кирпича составит величину 3,4 млн.т., что соответствует 88% от общей массы образования строительных отходов в городе.

В настоящее время из общей массы строительных отходов перерабатывается не более Д^О тыс. т в год, при реальной производительности существующих в городе установок 720 тыс.т в год. Доля строительных отходов в общем количестве отходов образования в городе и захораниваемых на полигонах ТБО в настоящее время составляет 38% и достигнет 50% к 2006 году. В составе строительных отходов содержатся вредные и пожароопасные вещества, которые должны захораниваться только на специально оборудованных полигонах.

2. Строительные отходы в зависимости от источника образования разнородны по своему составу и при дальнейшей утилизации будут отличаться способом сбора, транспортировки и предварительной подготовкой для последующей переработки. В зависимости от этого их следует подразделять на две группы:

I группа, отходы, образованные при: реконструкции зданий и сооружений, ремонте зданий и сооружений, новом строительстве. производстве строительных материалов, деталей и конструкций.

II группа, отходы, образованные при сносе и разборки зданий и сооружений

Наибольший процент образования отходов составляют строительные отходы 1 группы. Эти строительные отходы схожи по своему составу и качеству, приурочены к многочисленным местам образования, требуют тщательной сортировки. По своим характеристикам они могут перерабатываться на сборно-разборных установках с дроблением материала на роторной дробилке ударно-отражательного действия. Анализ опыта в области переработки строительных отходов показывает, что строительные отходы II группы целесообразно перерабатывать на стационарных комплексах, ввиду невозможности их переработки вблизи мест образования, обязательной подготовки к первичному дроблению и двухстадийным дроблением. сортировкой по фракциям готовой продукции. Первичное дробление должно проводится на щековых или валковых дробилках, вторичное - на ударно-отражательных.

3. Все сферы применения строительных отходов можно подразделить на две основные группы по областям применения вторичного строительного сырья: к первой группе относятся шумопоглошающие ограждения, забутовка строений, подушка для дорог и ж.д. путей и т. п., где не требуется материал высокого качества, а в целях экономии ценного и высококачественного первичного сырья можно применять исключительно вторсырье. ко второй группе относятся области, в которых к вторсырью предъявляются принципиально те же требования, что и к первичному, т.е. применение в качестве несущего слоя для дорожного покрытия или заполнителя для бетона в надземном и подземном строительстве.

Для определения соответствия полученного щебня на перерабатывающих установках города техническим условиям и определения возможности использования вторичного щебня необходимо проводить испытания согласно ГОСТ 8269-87 "Щебень из природного камня . гравий и щебень из гравия для строительных работ".

Предварительные результаты испытаний проб вторичного щебня, взятых на действующих в городе установках, показали, что по своим физико-механическим показателям вторичный щебень может быть использован в низкомарочных бетонах с прочностью до 15 МПа (150 кг/ см2), подсыпке при устройстве дорог III-IY категорий и других менее ответственных конструкциях. Испытания на радиоактивность показали, что щебень из дробленого бетона может быть использован во вновь строящихся жилых и общественных зданиях.

4. С помощью разработанного программного обеспечения по расчету оптимального количества перерабатывающих центров по переработке строительных отходов, мест их расположения и маршрутов перевозок составлены схемы транспортировки строительных отходов на перерабатывающие центры и полигоны захоронения. Схемы размещения центров по переработке строительных отходов и оптимальные маршруты перевозок разработаны за каждый год на период 1999-2010 гг. для каждой группы. При изменении расположения мест образования и объемов накопления строительных отходов, а также мест расположения мобильных установок по переработке, схемы автоматически корректируются применительно к новым условиям. Расчетами определено, что общее количество установок для переработки образующихся в городе строительных отходов к 2006 году должно составить 28 ед.

5. С помощью разработанного программного обеспечения по определению эколого-экономической эффективности различных технологий утилизации строительных отходов установлено:

- наиболее экономичным и экологически чистым вариантом утилизации строительных отходов 1-ой группы является вариант, при котором часть отходов от места образования перевозится на полигоны захоронения ТБО, а часть - на сборно-разборные перерабатывающие установки.

- наиболее экономичным вариантом утилизации строительных отходов 11-ой группы является вариант, при котором производится слом зданий и часть образовавшиеся отходов перевозится на стационарные центры переработки строительных отходов, наиболее же экологически чистым вариантом утилизации строительных отходов 1-ой группы является вариант, при котором производится разборка зданий и все железобетонные конструкции перевозятся на стационарные центры переработки строительных отходов.