Механизм развития рынка экологичных материалов для малоэтажного строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Феофанов, Григорий Леонидович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Феофанов, Григорий Леонидович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ДОСТУПНЫМ ЖИЛЬЕМ В СИСТЕМЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ
1.1. Производство и потребление основных видов строительных материалов в системе экономики природопользования
1.2. Анализ эколого-экономических рисков при производстве строительных материалов
1.3. Классификация полезных ископаемых и минерального сырья для производства основных строительных материалов
1.4. Нормативно-правовое обеспечение в сфере производства строительных материалов с учетом экологических и энергетических факторов
ГЛАВА 2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИИ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ПЕРСПЕКТИВУ
2.1. Обоснование стратегии развития промышленности строительных материалов с учетом экологических и энергетических факторов
2.2. Анализ состояния и тенденции развития рынка ячеистобетонных изделий в Российской Федерации как одного из перспективных строительных материалов
2.3. Методические подходы к разработке системы добровольной сертификации «Экологичные строительные материалы»
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ РЫНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЛАГОПРИЯТНЫХ И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
3.1. Методические рекомендации по развитию экологически приемлемых государственных закупок на рынке строительных материалов
3.2. Экономическое стимулирование производства и потребления строительных материалов с учетом экологических и энергетических факторов
3.3. Методические рекомендации по оценке экономии средств, определяющей эффективность мероприятий по внедрению энергоэффективных материалов в строительстве
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм развития рынка экологичных материалов для малоэтажного строительства»
Актуальность темы исследования связана с необходимостью научного обоснования развития рынка строительных материалов для малоэтажного строительства в Российской Федерации с учетом экологических и энергетических факторов.
В указе Президента Российской Федерации от 04.04.2008 г. №889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики» отмечается необходимость обеспечения рационального и экологически ответственного использования энергии и энергетических ресурсов, разработки экономических механизмов, стимулирующих хозяйственные субъекты по применению энергосберегающих и экологически чистых технологий, в том числе - в строительстве, жилищно-коммунальном хозяйства.
Очевидно, что для нужд промышленного строительства, создания и модернизации жилищной, энергетической и дорожной инфраструктуры, реализации национальных проектов «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, требуется значительное наращивание мощностей по производству строительных материалов, прежде всего стеновых материалов, цемента, строительного стекла и нерудных материалов. В свою очередь развитие промышленности строительных материалов тесно связано с воздействием на состояние окружающей среды, вовлечением значительного объема природных ресурсов в хозяйственный оборот, с вопросами повышения энергетической эффективности экономики, обеспечения экологических стандартов жизни.
В «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года», принятых Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. №1663-р в целях создания условий для повышения уровня жизни населения на основе устойчивого развития российской экономики предусмотрен ряд мер, направленных на качественное обновление технологической базы экономики на основе энергосбережения, внедрения экологически чистых технологий. Актуальность исследования во многом определена отсутствием до настоящего времени методов экономического регулирования и управления, направленных на формирование и развитие рынка инновационных экологичных строительных материалов для обеспечения потребности населения в доступном и качественном жилье.
Актуальность и практическая значимость исследования связана также с необходимостью научного обоснования проекта Стратегии развития промышленности строительных материалов Российской Федерации на период до 2020 г., которая бы в большей степени учитывала вопросы повышения энергетической и экологической эффективности при реализации проектов промышленности строительных материалов.
Степень изученности проблемы. Вопросам изучения современных эколого-экономических проблем и путей их решения посвящен ряд научных работ отечественных и зарубежных ученых В.И. Вернадского, Т.С. Хачатурова, В.А. Коптюга, Т.А. Акимовой, О.Ф. Балацкого, Ю.В. Бабиной, С.Н. Бобылева, Л.Д. Гагут, А.А. Гусева, К.Г. Гофмана, И.П. Глазыриной, В.И. Данилова-Данильяна, И.Н. Ильиной, М.А. Комарова, И.К. Епифанова, М.Я. Лемешева, Н.Н. Лукьянчикова, Г.А. Моткина, А.Л. Новоселова, С.И. Носова, Н.В. Чепурных, Мельника Г.М. Мкртчяна, П.Г. Олдака, Н.В. Паховомой, И.В. Петрова, И.М. Потравного, В.Ф. Протасова, Е.В. Рюминой, В.К. Резанова, Н.П. Тихомирова, Ю.Ю. Туныця, Р. Коуза, А.В. Скура, А.В. Шевчука, О.С. Шимовой и др.
Вопросам инвестиционного обеспечения экологически ориентированных проектов посвящены исследования А.А. Аверченкова, П.В. Касьянова, Ю.Л. Максименко, А.В. Неверова, Б.Н. Порфирьева, О.Е. Медведевой, Р.Г. Мамина, М.В. Терешиной, Я.Я. Яндыганова и др. Вопросам развития строительного комплекса страны и обеспечения экологической безопасности строительной индустрии посвящены исследования С.С. Бачурина, А.Н. Дмитриева, Л.В.
Плотниковой, В.И. Ресина, Ю.С. Попкова, В.З. Черняк и других авторов.
Однако многие исследования касались отдельных положений рассматриваемой проблемы и не охватывали в целом вопросы развития рынка экологичных строительных материалов для малоэтажного строительства.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, обосновании методических и практических рекомендаций по формированию рынка экологичных строительных материалов, а также по развитию экономического механизма стимулирования хозяйствующих субъектов, применяющих энергосберегающие и экологически чистые технологии
Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи: исследовать роль и место производства и потребления основных видов строительных материалов в системе экономики природопользования; дополнить классификацию полезных ископаемых и минерального сырья для производства основных строительных материалов с учетом использования вторичных материальных ресурсов и отходов производства; исследовать вопросы нормативно-правового обеспечения в сфере производства строительных материалов с учетом экологических и энергетических факторов; выполнить эколого-экономический анализ развития промышленности строительных материалов на перспективу; выполнить оценку состояния и проанализировать тенденции развития рынка ячеистобетонных изделий в Российской Федерации; исследовать методические подходы к разработке системы добровольной сертификации «Экологичные строительные материалы»; разработать научно-практические рекомендации по формированию и развитию рынка экологичных строительных материалов на основе критерия их энергетической и экологической эффективности;
У разработать методические рекомендации по развитию экологических государственных закупок на рынке строительных материалов; разработать рекомендации по совершенствованию хозяйственного механизма развития рынка экологичных строительных материалов, включая экономическое стимулирование производства и потребления строительных материалов с учетом экологических и энергетических факторов.
Предмет исследования - экономические отношения и методы эколого-экономического регулирования и управления, возникающие в сфере развития промышленности строительных материалов и малоэтажного строительства.
Объект исследования. Объектом исследования является формирующийся рынок строительных материалов с учетом энергетических и экологических факторов.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, материалы Конференции ООН 1992 года по охране окружающей среды и развитию, материалы Всемирного саммита ООН по устойчивому развитию «Рио +10» (Йоханнесбург, 2002 г.), Федеральный Закон РФ «Об охране окружающей среды» (2002 г.), Экологическая доктрина Российской Федерации (2002 г.) и другие нормативные акты, постановления Правительства Российской Федерации по вопросам природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развитию экономики.
В процессе исследования использовались методические и нормативные материалы Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства регионального развития РФ, Росстата, других министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций в области экономики природопользования и охраны окружающей среды.
При решении поставленной задачи применялся системный анализ, расчетно-аналитические методы и методы группировок, экологоэкономической оценки, расчетно-аналитический, балансовый, нормативный методы и другие.
Научная новизна исследования. В диссертации разработаны теоретические положения, обоснованы методические и практические рекомендации по совершенствованию механизма развития рынка экологичных материалов для малоэтажного строительства.
Научную новизну имеют следующие основные положения и результаты исследования:
1. Теоретически обоснованы возможности использования новых видов энергоэффективных строительных материалов для реализации государственной программы «Доступное и комфортное жилье», показана роль и место данных материалов в развитии отрасли на перспективу, сформулированы теоретические подходы и методические рекомендации по развитию отрасли с учетом экологических, энергетических и социальных факторов.
2. Дополнена классификация полезных ископаемых и минерального сырья для производства строительных материалов, в которую предлагается включить производство строительных материалов по отдельным видам из вторичных ресурсов и отходов производства.
3. Разработаны научно-практические рекомендации, направленные на увеличение доли энергоэффективных, экологичных строительных материалов для строительства в рамках проекта Стратегии развития промышленности строительных материалов Российской Федерации на период до 2020 года, а также на основе программных значений целевых индикаторов произведен расчет потребности в энергоэффективных, экологичных строительных материалах для малоэтажного строительства на период до 2015г.
4. Разработаны методические подходы и предложены критерии для отбора строительных материалов по экологическим и экономическим параметрам на протяжении всего жизненного цикла продукции. В качестве критериев отнесения строительных материалов и изделий к экологичным предлагается рассматривать эффективность использования природных (минеральных, водных и т.д.) и энергетических ресурсов, снижение негативного воздействия на окружающую среду, экономичность и доступность по стоимости при строительстве жилья.
5. Предложены методические подходы к разработке системы добровольной экологической сертификации строительных материалов на строительном рынке Российской Федерации, которые позволяют учитывать экологические и энергетические факторы, начиная от процесса производства материалов и заканчивая эксплуатацией построенного из них объектов жилья.
6. Предложен механизм формирования рынка экологичных строительных материалов, который включает систему государственных закупок по экологическим и энергетическим параметрам, экономическое стимулирование производства и использования экологичных строительных материалов, внедрение наилучших существующих технологий в строительстве, а также совершенствование институциональной поддержки в сфере развития промышленности строительных материалов.
7. Сформулированы научно-практические рекомендации по совершенствованию нормативно-правового обеспечения на региональном и муниципальном уровнях при производстве строительных материалов в части применения энергоэффективных технологий, сырья, материалов, внедрения системы добровольной экологической сертификации строительной продукции.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применить разработанные теоретико-методологические подходы для развития промышленности строительных материалов в целях обеспечения населения доступным и качественным жильем с учетом энергетических и экологических факторов.
Разработанные рекомендации и предложения позволят избежать управленческих ошибок при обосновании градостроительных решений и комплексному социально-экономическому развитию территории, повысить энергоэффективность в сфере их производства и потребления, экологическую эффективность экономики в целом. Научные разработки направлены на повышение энергетической и экологической эффективности экономики в сфере производства и потребления строительных материалов.
Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:
1. В учебном процессе ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова» при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Экономика и управление устойчивым развитием города», «Управление качеством и экологией городской среды».
2. В 2007-2009 гг. в ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова» при выполнении грантов Российского гуманитарного научного фонда, проект № 07-02-00099а «Разработка экономических механизмов регулирования обязательств Киотского протокола», проект 09-02-0571а «Разработка методологических основ формирования системы удельных эколого-экономических показателей для снижения ресурсо- и энергоемкости производства».
3. В ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга», г. Москвы — при разработке учебных программ и рекомендаций по учету экологического фактора в инвестиционной деятельности.
4. В Государственной корпорации «Банка развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанка)» при обосновании проектов и программ развития промышленности строительных материалов в отдельных регионах Российской Федерации.
5. В проекте Стратегии развития промышленности строительных материалов на период до 2020 г., подготовленной Министерством регионального развития Российской Федерации.
Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются: бизнес-семинар «Российский цементный рынок - прогноз на 2009 год» (г. Москва, 2008 г.), 10-я международная конференция Российского общества экологической экономики «Экономическая эффективность природоохранной деятельности: теория и практика» (п. Лесное Калининградской обл., 2009 г.), XXXIV школа-семинар «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования и Всероссийский семинар «Экология. Экономика. Информатика» (п. Дюрсо Краснодарского края, 2008 г.), 3-я международная бизнес-конференция «Повышение устойчивости работы цементной промышленности в новой экономической ситуации» (г. Москва, 2009 г.), конференция «Текущее состояние и перспективы развития в 2009-2012 гг. строительной индустрии и потребления строительных материалов в Российской Федерации (г. Москва, 2009 г.), Сибирский межведомственный научно-практический семинар (г, Улан-Удэ, 2010 г.) и др.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, объемом 2,7 п.л., в том числе — 1 в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки России.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Феофанов, Григорий Леонидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В результате выполненного исследования можно сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Доказано, что использование новых видов строительных материалов с учетом экологических и энергетических факторов способствует реализации госурдаственной программы «Доступное и комфортное жилье» в части малоэтажного строительства. Применение газобетонов автоклавного твердения, материалов с использованием отходов производства позволяет не только решить экономические и социальные проблемы по обеспечению населения доступным жильем, но и направлено на повышение энергетической и экономической эффективности экономики.
2. Сформулированы рекомендации по совершенствованию классификации полезных ископаемых и минерального сырья для производства строительных материалов, в которой в качестве одного из компонентов сырья предлагается использовать отходы производства и потребления, что позволяет снизить нагрузку на окружающую среду, обеспечить экологическую безопасность производства, экономно использовать первичные природные ресурсы.
3. На основе анализа мирового опыта, выполненных расчетов обосновывается необходимость увеличения доли энергоэффективных, экологичных строительных материалов для малоэтажного строительства в рамках проекта Стратегии развития промышленности строительных материалов Российской Федерации на период до 2020 года. Дан прогноз производства и потрбеления энерго- и экологически эффективных материалов на перспективу.
4. Разработаны методические подходы и научно-практические рекомендации к развитию системы добровольной экологической сертификации строительных материалов на строительном рынке Российской Федерации, которые позволяют учитывать экологические и энергетические факторы,
148 начиная от процесса производства материалов и заканчивая эксплуатацией жилья. Предложены критерии отнесения строительных материалов к экологичным строительным материалам (снижение выбросов, возможность использования отходов при их производстве, снижение потребления энергии при эксплуатации объектов и т.д.).
5. Доказано, что механизм формирования рынка экологичных строительных материалов в системе экономики природопользования должен включать систему государственных закупок по экологическим и энергетическим параметрам, экономическое стимулирование производства и использования экологичных строительных материалов, внедрения наилучших существующих технологий в строительстве, а также совершенствование институциональной поддержки в сфере развития промышленности строительных материалов.
6. В целях формирования рынка экологичных и энергоэффективных строительных материалов сформулированы научно-практические рекомендации по совершенствованию нормативно-правового обеспечения в части их производства и использования, что предполагает внесение дополнений в существующие законодательные акты в части стимулирования использования наилучших доступных технологий в строительстве, вовлечение отходов производства, введение реестра экологичных строительных материалов, законодательное закрепление системы государственных экологических закупок.