Эколого-экономические аспекты использования и охраны земельных ресурсов: На материалах Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Анненков, Павел Николаевич

  • Анненков, Павел Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Анненков, Павел Николаевич. Эколого-экономические аспекты использования и охраны земельных ресурсов: На материалах Воронежской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2004. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Анненков, Павел Николаевич

Введение.

Глава I. Теоретические положения рационального использования и охраны земельных ресурсов в условиях техногенеза.

1.1. Современная концепция развития деградационных процессов на землях сельскохозяйственного назначения.

1.1.1. Взаимосвязи общества и природы в условиях возрастающей антропогенной нагрузки.

1.1.2. Причины проявления эрозионных процессов.

1.1.3. Виды деградационных процессов, распространенных на территории сельскохозяйственных угодий.

1.2. Организация рационального использования и охраны земельных ресурсов в условиях проявляющегося экологического кризиса.

1.2.1. Организация рационального использования земельных ресурсов на эколого-ландшафтной основе.

1.2.2. Проблема снижения почвенного плодородия в разбалансированных агроландшафтах.

1.3. Экологизация землеустройства в условиях интенсификации использования земель.

1.3.1. Эколого-экономические вопросы, решаемые с помощью землеустройства.

1.3.2. Комплекс природоохранных мероприятий по повышению эффективности использования и охране земель.

Глава II. Современное состояние, тенденции и оценка уровня использования земельных ресурсов.

2.1. Динамика и структура земельного фонда.

2.2. Природно-климатические и экономические условия.

2.2.1. Географическая и агроклиматическая характеристика.

2.2.2. Характеристика почвенного покрова и почвообразующих пород.

2.3. Оценка современного состояния территории по эколого-хозяйственным признакам.

Глава III. Совершенствование методики классификации потенциальной эрозионной опасности земель в условиях водной эрозии почв.

3.1. Определение классов потенциальной эрозионной опасности земель для целей формирования экологически устойчивого агроландшафта.

3.2. Иерархия задач, решаемых с помощью нейронных сетей.

3.3. Совершенствование методики определения классов потенциальной эрозионной опасности земель.

Глава IV. Эколого-экономическое обоснование принятых решений.

4.1. Оценка эффективности использования и охраны земельных угодий.

4.2. Эколого-экономическая оценка эффективности проектных землеустроительных решений.

4.3. Вынос в натуру контурных линейных элементов эколого-ландшафтного землеустройства с применением электронных тахеометров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономические аспекты использования и охраны земельных ресурсов: На материалах Воронежской области»

Актуальность темы исследования

Резервы дальнейшего освоения плодородных земель в стране ограничены, ввод их в продуктивное использование связан со значительными капитальными вложениями. Одним из эффективных способов решения этой проблемы является повышение качественного состояния земель, уже используемых в сельскохозяйственном обороте.

Проводимые в стране экономические и земельные реформы привели к дестабилизации сельскохозяйственного производства, разрушению его ресурсного потенциала. Изменение форм собственности на землю оставило вопросы организации использования земли на усмотрение самих землепользователей.

На сельскохозяйственных угодьях страны продолжается развитие процессов деградации почв, что приводит к снижению запаса питательных веществ, к негативным изменениям качественных и количественных характеристик почвенного покрова. Несмотря на принимаемые природоохранные меры, проблема защиты земель от дальнейшей деградации является одной из важнейших задач сегодняшнего дня и требует безотлагательного решения.

Организация использования земли в системе новых землепользовании сельскохозяйственных предприятий должна характеризоваться рациональным сочетанием и оптимальной взаимосвязью компонентов и процессов в эколого-экономической системе, наиболее полно отвечать социальным и агроэкологическим условиям, способствовать повышению противоэрозион-ной устойчивости агроландшафтов и увеличению продуктивности сельскохозяйственных угодий.

Актуальность темы также обусловлена задачей, поставленной Российской академией сельскохозяйственных наук в рамках плана научных исследований на период до 2005 года, связанной с разработкой ландшафтно-экологической основы организации территории, обеспечивающей повышение эффективности мер по защите земель от эрозии и борьбе с засухой.

Состояние изученности проблемы

Вопросы организации использования территории в условиях техноге-неза с учетом как экономических, так и экологических факторов нашли освещение в трудах таких ученых, как А. А. Варламов [13], С. Н. Волков [15, 16, 17], В. В. Докучаев [23, 24, 25], В. Я. Заплетин [32, 104], М. Н. Заславский [33, 34, 35], С. А. Удачин [123, 124], А. Н. Каштанов [45], А. С. Козменко [50], Н. Г. Конокотин [53, 54, 55], М. И. Лопырев [67, 68, 69, 70, 71, 72, 73], Ф. Н. Мильков [80, 81, 82],В. Д. Постолов [93, 94], С. С. Соболев [109, 110, 111, 112, 113, 114] и многие другие.

Наибольшего внимания, на наш взгляд, заслуживают работы, касающиеся организации территории на эколого-ландшафтной основе. Высокую значимость в решении перечисленных проблем имеют труды М. В. Андрин-шина [131], И. П. Здоровцова [37], П. И. Казьмира [42, 43], В. М. Мишона [84], Г. П. Сурмача [116, 117], В. П. Троицкого [121, 122], В. М. Чупахина [131], Г. И. Швебса [133, 134]. В современных условиях любое решение по организации территории, не имеющее под собой научного ландшафтно-экологического обоснования, может привести к необратимым процессам снижения плодородия почв и деградации сельскохозяйственных угодий.

Актуальность перечисленных проблем, а также необходимость их практического решения определили выбор темы, цели и задач исследования.

Целью исследования является совершенствование теоретических и методических основ эколого-ландшафтной организации территории и дифференцированное использование и охрана земель в условиях техногенеза.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исследования:

- совершенствование методики определения классов потенциальной эрозионной опасности земель от склонового стока на основе конструирования исследуемых процессов с помощью нейронных сетей;

- разработка методов оценки степени влияния эрозионных факторов на потенциальный сток и смыв почв в условиях техногенеза;

- эколого-экономическое обоснование модели устойчивого агро-ландшафта с использованием современных методов проектирования;

- рекомендации по эффективному использованию и охране земельных ресурсов на основе парадигмы земле- и природопользования.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования является совокупность факторов, влияющих на потенциальное развитие эрозионных процессов под действием стока талых вод и ливневых дождей.

Объектом являются земельный фонд Аннинского района Воронежской области и земли сельскохозяйственной артели "Ленинский Путь".

Методологической и методической основой диссертационного исследования являются научные концепции, принципы по использованию земель, разработанные известными отечественными учеными, законодательные и нормативные акты субъектов Российской Федерации, специальная литература по вопросам экономики, экологии, землеустройства, почвоведения, землепользования и т.д.

Эмпирическая база работы включает статистические сборники Воронежской области, Комитета статистики Воронежской области, годовые отчеты Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Воронежской области и районных земельных комитетов, ЦЧОНИИгипрозема за 1997 - 2003 годы, НИИ имени В. В. Докучаева Каменная степь (1998 г.), данные климатических, почвенных, агрохимических исследований, картографические материалы, фондовые материалы Областного комитета по земельным ресурсам и землеустройству (1998 — 2003 гг.), личные расчеты и наблюдения автора.

В процессе обработки информации были использованы общенаучные логические приемы, методы исследования (монографический, абстрактно-логический, графический, экономико-статистический, ландшафтнокартографический), а также математическое моделирование нейронных сетей обратного распространения.

Научная новизна исследования состоит в следующих разработках: По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: землеустройство: использованы современные методы исследования комплекса эрозионных процессов при помощи математического моделирования на основе нейронных сетей; введен дополнительный коэффициент, учитывающий влияние на развитие деградационных процессов в условиях водной эрозии почв; обоснованы приемы повышения эколого-экономической эффективности использования земель в условиях техногенеза, способствующие формированию устойчивых агроландшафтов в современных условиях. По специальности 03.00.16 — экология:

- обобщено и уточнено содержание региональных негативных процессов, что позволяет определить уровень деградации земель и наметить комплексные мероприятия по их восстановлению, использованию и охране;

- разработана методика определения степени влияния отдельных эрозионных факторов на потенциальный смыв почв, позволяющая прогнозировать использование сельскохозяйственных земель с учетом их экологического состояния;

- введено понятие "зона свободного варьирования", позволяющее более гибко оценивать земельные ресурсы с точки зрения их дальнейшего эффективного использования в сельскохозяйственном производстве.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования предварительно составленной нейронной модели для оценки степени влияния естественных и антропогенных факторов на потенциальное развитие эрозионных процессов. Это, в конечном итоге, позволяет, привлекая к составлению нейронной модели специалистов высокого уровня, обеспечить комплексный анализ исследуемых процессов на уровне непосредственных исполнителей проектов.

Результаты работы являются также составной частью программы эко-лого-экономических исследований Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки и используются при разработке проектов (схем) землеустройства на эколого-ландшафтной основе.

В процессе разработки предложен новый способ перенесения в натуру контурных рубежей ландшафтного землеустройства с применением электронных тахеометров.

Апробация результатов исследования

Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки (2000-2003 гг.).

Публикации

По материалам исследований опубликовано 5 печатных работ общим объемом 0,8 п. л., в том числе авторских 0,5 п. л.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 145 источников, в том числе 3 на иностранных языках, изложена на 135 страницах, содержит 18 таблиц, 30 рисунков, 13 формул и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Анненков, Павел Николаевич

Выводы и предложения

Проведенные исследования в области использования и охраны земельных ресурсов в условиях реформирования земельных отношений позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. В современных условиях аграрного производства резервы дальнейшего освоения плодородных земель ограничены из-за высокой распаханно-сти территории и неблагоприятной экологической обстановки. Использование методов эколого-ландшафтного землеустройства в районах подверженных водной и ветровой эрозии, дает возможность повысить качественное состояние сельскохозяйственных земель, сохраняя их природный потенциал.

2. Ретроспективный анализ статистических данных показал, что в целом по области складывается тенденция к ухудшению качества и уменьшению количества сельскохозяйственных угодий, что указывает на необходимость решения проблем деградации почв, а также постановки задачи прогноза динамики изменения площади сельскохозяйственных: угодий методами математической статистики.

3. Показано, что анализируемая методика определения классов потенциальной эрозионной опасности земель в условиях проявления водной эрозии почв должна предусматривать анализ не только количественных, но и качественных показателей, что может производиться на основе математического моделирования исследуемого процесса с использованием нейронных сетей обратного распространения и позволит оценить вклад (вес) каждого исследуемого фактора в потенциальное развитие эрозионных процессов.

4. На основе результатов исследования обосновано и сформулировано новое понятие — зона свободного варьирования, которое обусловлено дифференцированным характером учета качественных и количественных показателей.

5. Как показали расчеты, при условии внедрения проектных решений на исследуемой территории агроландшафт из состояния разрушающегося в течение 11 лет перейдет в состояние восстанавливающегося (соотношение средостабилизурующих к дестабилизирующим угодьям увеличится от 0,134 до 0,854).

6. Путем увеличения видового разнообразия агроландшафта (за счет проектирования лесных и буферных полос, экотонов, залужения пашни, выделения экологических и энтомологических заказников и т.д.) достигается большая эластичность систем, что положительно влияет на сохранение устойчивости агроэкосистемы.

7. Предложен новый способ перенесения в натуру контурных рубежей ландшафтного землеустройства с применением электронных тахеометров.