Ландшафтная организация территории и методы ее реализации в целях охраны почв лесостепной зоны Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат географических наук Чурсин, Алексей Иванович

  • Чурсин, Алексей Иванович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 169
Чурсин, Алексей Иванович. Ландшафтная организация территории и методы ее реализации в целях охраны почв лесостепной зоны Среднего Поволжья: дис. кандидат географических наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Воронеж. 2008. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Чурсин, Алексей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АГРОЛАНДШАФТНЫХ СИСТЕМ.

1.1. Сущность и содержание конструирования экологически устойчивых агроландшафтов.

1.2. Современное состояние земельных ресурсов и их использование в сельскохозяйственных предприятиях и организациях.

1.3. Агроландшафт как целостная система эффективного использования земель в адаптивном земледелии.

1.4. Новые аспекты агроландшафтных мелиораций.

Глава 2. ПРИРОДНО-АГРОКЛИМАТИЧЕСКАЯ

И ЗЕМЕЛЬНО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Оценка состояния земельных ресурсов Пензенской области.

2.2. Влияние современных эколого-хозяиственных условий на формирование и стабилизацию агроландшафтов.

2.3. Развитие земельных преобразований на основе нормативно-правовой базы.

2.4. Совершенствование организационно-экономического и экологического механизмов использования земельных ресурсов.

Глава III. ПОЧВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ

ТЕРРИТОРИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЗЕМЕЛЬ.

3.1. Анализ природных и ландшафтных условий, влияющих на мозаичность почвенных ареалов.

3.2. Обоснование выбора варианта почвенно-экологического районирования территории.

3.3. Характеристика почвенно-экологического районирования Пензенской области.

Глава IV. УСТРОЙСТВО АГРОЛАНДШАФТОВ КАК ОДИН ИЗ НОВЫХ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

УСТОЙЧИВОСТИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ.

4.1. Экология ландшафтов как эффективный механизм природообустройства деградированных земель.

4.2. Лесомелиорация как способ экологической оптимизации структуры ландшафтных систем и их устойчивой стабилизации.

4.3. Сохранение и восстановление плодородия почв в агроландшафтах как средство устойчивого функционирования экологического земледелия.

4.4. Совершенствование методики оценки экологической устойчивости агроландшафта.

Глава V. ВНЕДРЕНИЕ ПЕРЕДОВОГО ОПЫТА И НОВЫХ РАЗРАБОТОК В ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

5.1. Эколого-хозяйственная оценка сельскохозяйственного производства Пензенской области.

5.2. Результаты ландшафтных исследований на экспериментальных участках.

5.3. Рекомендации по внедрению ландшафтно-экологического землеустройства.

5.4. Внедрение зарубежных агротехнологий как путь повышения устойчивости отечественного агропродовольственного сектора экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтная организация территории и методы ее реализации в целях охраны почв лесостепной зоны Среднего Поволжья»

Актуальность темы. Ландшафтно-экологическое землеустройство является базой для проведения почвозащитных природоохранных мероприятий.

В современных условиях любое решение по землеустройству и земледелию, не имеющее под собой научного ландшафтно-экологического обоснования, приводит к необратимым процессам снижения плодородия почв и деградации сельскохозяйственных угодий.

Возрастание техногенного воздействия требует определенных усилий по восстановлению плодородия почв. Для возобновления природного потенциала земельных ресурсов необходимо в процессе землеустройства обеспечить их эффективное функционирование как естественно-биологической системы. Возрастает роль землеустройства в формировании эффективного землепользования, а его экологизация является одной из важных проблем современного развития.

В Федеральном законе РФ «О землеустройстве» (2001 г.) основной акцент сделан на установление правовых основ землеустройства в целях рационального использования земель и их охраны, создания благоприятной окружающей среды и улучшения ландшафтов.

Возросшие негативные процессы на землях сельскохозяйственного назначения требуют проведения работ по их оценке, прогнозированию, управлению и реализации планов по предупреждению и снижению наносимого ущерба. В этих условиях на первое место выходит разработка системы эффективных почвозащитных мероприятий, препятствующих развитию негативных природных процессов при проведении ландшафтно-экологического землеустройства.

Важнейшими стратегическими приоритетами развития сельского хозяйства Пензенской области в современных условиях являются научно-технический прогресс и организационно-управленческие процессы, позволяющие вести рентабельное производство в аграрном комплексе на основе освоения достижений науки и техники, позволяющих не только сохранять, но и повышать ресурсный потенциал земель региона.

Актуальность проблемы организации внедрения ландшафтно-экологического землеустройства в районах области с ориентацией на их микроклиматические особенности и распространенные почвенные виды, потребности в научно обоснованном проектировании, создании в Пензенском регионе экологических, организационно-экономических условий, стимулирующих развитие сельского хозяйства, определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемого в ней круга вопросов.

Степень изученности проблемы. Основные теоретические и методологические положения по проблеме ландшафтно-экологического и агроэкологичес-кого подхода при организации территорий, особенностям и специфике его проявления в сельском хозяйстве изложены в работах М.И. Лопырева, А.А. Варламова, М.М. Гераськина, Н.М. Колтунова, А.А. Тишкова, Л.К. Казакова, О.Г. Котляровой, А.А. Жученко, В.И. Кирюшина и других ученых. Однако региональные особенности проектирования и внедрения ландшафтно-экологического землеустройства с учётом типологии почв, рельефа, природно-климатических и экологических условий недостаточно изучены.

В связи с этим проблема организации внедрения ландшафтно-экологического землеустройства с учетом микроклиматических аномалий и структуры почвенного покрова, а также научно обоснованного проектирования, создания в регионе экологических, организационно-экономических условий, стимулирующих развитие сельского хозяйства, определили выбор темы настоящих исследований.

Цель работы - развитие теоретико-методических положений организации системы эффективного управления агроландшафтами, системы мероприятий по формированию, оценке и оптимальному использованию ресурсного потенциала почвозащитных систем в условиях нестабильной экологической среды.

Реализация выбранной цели потребовала решения ряда задач:

• обосновать теоретические аспекты и раскрыть особенности формирования почвозащитных агроландшафтов;

• изучить возможности повышения эффективных почвозащитных агроландшафтов и их продуктивности в условиях современной нестабильной экологической среды;

• обосновать предложения по почвенно-экологическому районированию области на основе оценки состояния земельных ресурсов;

• усовершенствовать методику экологической оценки устойчивости оптимальной структуры агроландшафта;

• разработать и внедрить проекты ландшафтно-экологической организации территории на региональном уровне.

Объектом исследования являются агроландшафты сельскохозяйственных предприятий Пензенской области.

Предметом исследований является совокупность природных и антропогенных факторов, влияющих на снижение деградации агроландшафтов лесостепной зоны Среднего Поволжья.

Методологической и методической основой диссертационного исследования послужили законы Российской Федерации по аграрным, земельным, экологическим и экономическим вопросам, научные концепции и принципы эффективного использования земель, разработанные известными отечественными учеными.

Основными методами исследования в работе являются общенаучные методы: численный, описательный, сравнительный, географический, абстрактно-логический, ландшафтно-экологического моделирования, картографический. Методология исследования базируется на системе общих принципов и подходов: общенаучно-комплексного, интегрального, системного и экологического, а также ландшафтного как части географического.

Базой исследования послужили пять сельскохозяйственных организаций и предприятий Пензенской области, относящихся к разным почвенным районам.

При проведении исследований использовались годовые отчеты Управления Роснедвижимости по Пензенской области, научно-исследовательских организаций и сельскохозяйственных предприятий области и другая оперативная аналитическая информация.

Исходные материалы. В основу диссертационной работы положены результаты полевых и камеральных исследований, проводившихся автором в 2005—2008 гг.; фондовые материалы статистического управления, комитетов по земельным ресурсам и землеустройству Лопатинского, Пензенского, Иссин-ского районов Пензенской области, Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Пензенской области.

Реализация результатов исследования. Всесторонний анализ региональных особенностей землеустроительных процессов на примере отдельно взятых хозяйств региона позволил выявить приоритетные направления развития аграрного сектора, разработать основные положения почвенного зонирования для нужд землеустроительных проектов, что позволяет ожидать экологический и экономический эффект от их внедрения. Предлагаемые рекомендации позволят активизировать научно обоснованный процесс в области, ориентировать региональную науку на конкретные местные нужды, стимулировать повышение активности организаций по управлению земельным фондом в регионе, а также усилить контроль за использованием и охраной земель сельскохозяйственного назначения.

Научная новизна работы. В диссертации развиты и дополнены теоретические положения, обеспечивающие эффективное экологическое функционирование почвозащитных агроландшафтов; определены основные пути повышения экологической устойчивости и продуктивности почвозащитных (агро) ландшафтов в условиях современной нестабильной внешней среды; предложен методический подход к почвенно-экологическому районированию области на основе оценки современного состояния земельных ресурсов; на основе исследований разработана и предложена картосхема типизации территории Пензенской области по почвенно-экологическим факторам; углублена методика экологической оценки устойчивости оптимальной структуры (агро) ландшафта; даны рекомендации по внедрению ландшафтно-экологической организации территории на региональном уровне.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

• теоретико-методические аспекты высокопродуктивных экологически устойчивых сбалансированных почвозащитных (агро) ландшафтов;

• пути повышения продуктивности почвозащитных агроландшафтов в условиях современной нестабильной экологической среды;

• почвенно-экологическое районирование территории Пензенской области на основе современного состояния земель;

• методика и модель экологической устойчивости оптимальной структуры почвозащитного сельскохозяйственного ландшафта;

• рекомендации по внедрению проектов (схем) ландшафтно-экологичес-кого устройства территории сельскохозяйственных предприятий и организаций на региональном уровне.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях: «Творчество молодых и аграрная наука XXI века» (Воронеж, 2005), «Архитектура и современность» (Пенза, 2006) «Водные и лесные ресурсы России: проблемы и перспективы использования, социальная значимость» (Пенза, 2006), «Опыт Столыпинской Аграрной реформы и современные проблемы землеустройства в Российской Федерации» (Москва, 2006), «Природно-ресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2007), «Создание государственного кадастра недвижимости как компонента системы управления» (Пенза, 2007), «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель» (Москва, 2007).

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ общим объемом 3,2 п. л., в том числе в соавторстве 2,0 п.л., одна из которых в журнале по списку ВАК РФ.

Степень личного участия. Диссертация выполнена в 2005-2008 гг. при личном участии автора в сборе, анализе, систематизации и обработке данных, проведении исследований, в подготовке работы, составлении выводов и рекомендаций производству. Лично автору принадлежит 1,2 п.л. научных и 13,1 п.л. изданий учебно-методического характера.

Личный вклад автора заключается в проведении полевых исследований, сборе, статистической обработке данных и материалов картографических планов, анализе результатов и формулировании выводов работы, рекомендаций по рациональному использованию земельных ресурсов при разработке и внедрении проектов ландшафтно-экологического землеустройства.

Объем н структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 169 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, пяти глав, выводов и приложений. Список использованных литературных источников включает 109 наименований, в том числе 3 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», Чурсин, Алексей Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выход из затянувшегося экологического кризиса в регионе возможен на основе конструирования почвозащитных агроландшафтов. Это ускорит модернизацию традиционного землеустройства.

Природоохранные почвозащитные мероприятия должны стать одной из важных составных частей в конструировании агроландшафтов и представлять собой постоянный и непрерывный землеустроительный процесс в экологизации землепользования.

2. Проведённый автором мониторинг почвенного покрова, почвенно-эко-логическое зонирование Пензенской области на основе оценки современного состояния земель, разработка землеустроительных проектов (схем), внедрение их на экспериментальных участках предприятий и организаций представляют собой фундаментальную основу землеустроительного ландшафтного процесса, повышающего агроресурсный потенциал системы адаптивного земледелия.

3. Для совершенствования системы экологического землепользования и эффективного устройства почвозащитных агроландшафтов разработана и предложена модель устойчивого функционирования сбалансированной экосистемы с рациональным составом и соотношением (структурой) средостабилизирующих (средоформирующих) и дестабилизирующих угодий.

4. Характеризуя современные земельных отношений в регионе на основе нормативно-правовой базы, установлено, что 47,3 % земель находится в собственности Российской Федерации (РФ), 20,3 и 32,4 % соответственно в собственности субъекта РФ и муниципальной собственности.

В собственности граждан находится 44,7 % земель, в собственности юридических лиц, государственной и муниципальной - соответственно 0,6 и 54,7 %.

В государственной собственности не используются 27,1 % земель, в муниципальной - 2,7 %, частной (индивидуальной) - 2,4 % и в коллективно долевой — 67,8 %. Следовательно, сложившиеся в настоящее время земельные отношения в регионе требуют совершенствования.

5. Хозяйственная деятельность предприятий на основе внедрённых научных разработок дала ожидаемые положительные результаты - повышение урожайности культур на опытных участках за счёт рациональной ландшафтной организации территории. Причем опыт показал, что такая хозяйственная деятельность становится более эффективной при ориентации предприятий на региональные микроклиматические, агроэкологические и почвенные условия.

На современном этапе развития сельского хозяйства приоритетными являются разработка внутрихозяйственно-территориальных проектов землеустройства с внедрением новейших агротехнологий (точное земледелие), создание эффективной социально-экономической, экологической инфраструктуры, поддержание всех организационно-правовых форм хозяйствования и собственности на земле.

6. Современное ландшафтно-экологическое землеустройство должно быть направлено на охрану почв, создание благоприятной окружающей среды, улучшение социально-экономических условий с целью эффективного развития всех отраслей народного хозяйства.

7. Опыт разработки и внедрения ландшафтно-экологических землеустроительных проектов (схем) на основе почвенно-экологического районирования и зонирования территории выявил особенности в его ориентации на перспективные формы хозяйствования и оптимального взаимодействия ландшафтного 1 земледелия с окружающей природной средой; на использование природно-климатических и почвенных ресурсов с соблюдением агроэкологических требований, направленных на предотвращение их деградации; на эффективное развитие экономики сельскохозяйственных предприятий и организаций.

Предлагаемые для внедрения рекомендации производству следующие:

1. Реконструкция существующих лесных полос, посадка новых лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения с целью уменьшения эрозионных процессов и увеличения урожайности культур на территории хозяйств региона.

2. Дифференцированный подход к подбору культур и новых агротехнологий, оптимальное соотношение земельных, трудовых и производственных ресурсов.

3. Приоритет учета природных характеристик ландшафта перед организационными и технологическими условиями, определение экологически и экономически обоснованной структуры угодий и соотношение размеров площадей пашни, кормовых угодий, леса, водных объектов.

4. Поддержание биоразнообразия в ландшафтных экосистемах и создание в процессе землеустройства экологической инфраструктуры средостабилизи-рующего назначения.