Эколого-экономические аспекты устойчивого производства зерна: на примере Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рябова, Ирина Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рябова, Ирина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ 12 УСТОЙЧИВОГО ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА
1.1. Теоретические и методологические подходы к исследованию 12 устойчивости производства зерна
1.2. Взаимосвязь устойчивости производства зерна с 27 продовольственной и экологической безопасностью страны
1.3. Критерии оценки и система показателей эколого-экономичес- 42 кой устойчивости производства зерна
Глава 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ 52 УСТОЙЧИВОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА (НА ПРИМЕРЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
2.1. Анализ экономических условий производства зерна
2.2. Влияние состояния природных ресурсов на устойчивость 62 производства зерна
2.3. Оценка уровня эколого-экономической устойчивости 80 производства зерна в Саратовской области
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКО- 97 ГО МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО ПРОИЗВОДСТВА
ЗЕРНА
3.1. Комплексный эколого-экономический методический подход 97 к повышению устойчивости развития производства зерна
3.2. Государственная поддержка устойчивого производства зерна
3.3. Эколого-экономический механизм повышения устойчивости 120 производства зерна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономические аспекты устойчивого производства зерна: на примере Саратовской области»
Актуальность исследования. Положение, сложившееся в стране с производством зерна и функционированием зернового рынка, характеризуется существенными системными проблемами. Расчет на то, что сокращение посевов зерновых будет способствовать усилению интенсификации технологии на оставшихся площадях и повышению урожайности, не оправдался. Таким образом, продолжается снижение уровня интенсификации ведения зерновой отрасли: приобретение техники, минеральных удобрений, средств защиты растений в течение 12 лет подряд в несколько раз было меньше нормативных значений.
Опыт показал, что рыночные преобразования в сфере агроэкономики почти повсеместно сопровождаются негативными последствиями для развития производства зерна. В условиях стихийного функционирования зернового рынка значительно сократились посевные площади, снизилась урожайность и валовой сбор зерновых культур, ухудшилось качество зерна и окружающей среды, обострились экологические и экономические проблемы развития зерновой отрасли. Отсутствие государственной зерновой политики привело к разбалансированию связей и нарушению организационно-экономических отношений, ослаблению влияния государства на воспроизводство природных ресурсов. Поэтому наиболее важным направлением в развитии агропромышленного комплекса мы считаем формирование программ повышения эффективности и устойчивости функционирования предприятий за счет их экологизации.
Переход на новые социально-экономические формы хозяйствования обострили экологическую ситуацию в стране. Из большого перечня экологических процессов, формирующих устойчивость и продуктивность зерновых культур, наряду с засухой следует выделить: процессы эрозии, дегумификации, физической деградации, подкисления и опустынивания почв. Активность перечисленных процессов влияет на уровень биоклиматического потенциала ландшафтной территории, что, в свою очередь, отражается на устойчивости и продуктивности зернового производства.
В сложной экологической обстановке находится земельный фонд Саратовской области. В условиях глобального изменения климата, социально-экономического реформирования, отсутствия финансирования природоохранных программ усилились деградационные почвенные процессы. Только индекс эродированности пашни составляет 58%. Ежегодно площадь эродированных почв в области в среднем увеличивается на 10,3 тыс. га. Полагаем, что это - одна из основных причин процесса дегумификации почвы. В настоящее время более 60% почв области перешли в разряд малопродуктивных, что негативно отражается на устойчивости производства зерна.
Учитывая все вышесказанное, исследование взаимосвязей экологических, экономических и технологических факторов, составляющих основу устойчивого производства зерна, приобретают особую актуальность и значимость и выходят на одно из первых мест в ряду проблем, обеспечивающих экономически оправданный уровень производства, конкурентоспособность продукции, воспроизводство природных ресурсов и экологическую стабильность природных систем.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что в последние годы уже накоплен определенный опыт по вопросам экологизации производства зерна, в процессе экономического развития и глобального изменения климата появились новые факторы, активность которых оказывает большое влияние, особенно в части формирования эколого-экономических показателей устойчивого развития. В то же время именно в этой сфере имеются реальные возможности для объединения экономических, технологических и экологических аспектов в соответствии с принципами устойчивого развития. Это обусловливает необходимость разработки теоретических, методологических и практических основ устойчивого производства зерна, а также прикладных аспектов проблемы.
Отечественные экономисты большое внимание уделяют исследованию различных аспектов теории и практики природопользования и охраны окружающей среды. Эти проблемы нашли отражение в трудах С.Н. Бобылева, В.М. Володина, А.В. Голубева, В.И. Данилова-Данильяна, М.Я. Лемешева, А.А. Черняева, А.В. Яблокова и других.
Проблемам экономико-экологической сбалансированности развития регионального АПК, экономического механизма экологизации сельского хозяйства посвящены труды С.А. Андрющенко, Е.П. Бочарова, И.П. Глебова,
A.А. Голуба, М.С.Гаврикова, А.А Жученко, Е.Ф. Заворотина, Ю.Н. Переверзина, В.В. Петрова, A.M. Сухоруковой, А.А. Черняева и других авторов. Разработке вопросов экономической оценки природных ресурсов, исследования природоохранных затрат и методов их определения, путей финансового оздоровления предприятий посвятили свои работы К.Г. Гофман,
B.В. Голубев, М.Н. Лойтер, С.Г. Струмилин, Т.С. Хачатуров и другие авторы. Вопросы, связанные с формированием устойчивости сельскохозяйственных предприятий, в том числе и зерновых, исследовались в трудах В.Н.Афанасьева, О.Ф. Балацкого, Ф.А. Баталина, И.П. Бойко, Л.С. Гранич, И.Б. Загайтова, В.П. Кухарь, А.И. Маннеля, Л.Г.Мельник, Н.В.Михайлина, В.В.Наташкина,
A.А,Николаева, И,Д. Половинкина, В.М.Обухова, Р.Л. Раяцкаса, М.Г.Трудовой,
B.И. Удовыдченко, А.Ф. Фортунатова, И.С. Четверикова, М.М. Юзбашева, B.C. Ястремского. В зарубежной литературе вопросам устойчивого развития, экономико-экологической оценке производства посвящены работы Г.Дэли, Р.Констанца, Х.Кроске, А.Пигу, Р. Солоу и других.
Несмотря на широкий спектр публикаций по проблеме устойчивого развития зернового хозяйства в зарубежной и отечественной литературе остаются не в полной мере разработанными многие вопросы, связанные с устойчивым производством зерна, особенно в части эколого-экономических показателей устойчивого развития. Актуальность указанной проблемы, ее недостаточная разработанность применительно к современным экологоэкономическим условиям, особенно на региональном уровне, ее высокая практическая значимость обусловили выбор цели и задач исследования.
Цель диссертационного исследования - разработка методических положений оценки степени устойчивости производства зерна и формирование на этой основе эколого-экономического механизма и практических рекомендаций для ее повышения в районах с различным уровнем деградированности почв.
Достижение поставленной цели диссертационного исследования вызывает необходимость решения следующих задач:
- на базе обобщения и систематизации результатов отечественных и зарубежных разработок сформулировать теоретические и методологические положения устойчивого производства зерна Саратовской области;
- для условий Саратовской области выявить и обосновать основные экологические факторы, формирующие уровень устойчивости, продуктивности и экономической эффективности при производстве зерна;
- провести экологическую дифференциацию территории Саратовской области и ранжирование в них экологических факторов в соответствии с уровнем их влияния на процесс формирования устойчивости, продуктивности и экономической эффективности;
- установить связь основных элементов экономической эффективности с экологическими факторами;
- с целью компенсации колебания уровня урожайности зерна, повышения ее устойчивости и экономической эффективности проверить в модельных хозяйствах эффективность систем агротехнических приемов в виде экологического каркаса;
- выявить основные направления финансового обеспечения устойчивого производства зерна;
- используя полученные в процессе проведения исследований данные обосновать технологические и экономические возможности для формирования направлений возмещения ущерба в процессе функционирования зернового производства как составной части экологического менеджмента.
Предмет исследования - устойчивость производства зерна, комплексно рассматриваемая в единстве экологического, экономического и технико-технологического аспектов, а также направления эколого-экономического и организационно-финансового стимулирования зернового производства.
Объектом исследования является производство зерна в региональном АПК, рассматриваемое как сложная эколого-экономическая система.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды представителей различных школ и направлений экономической науки, монографии и статьи отечественных и зарубежных ученых по проблемам устойчивого развития субъектов экономики. В диссертационном исследовании использованы общенаучные методы познания: диалектический, системно-функциональный и историко-логический методы, анализ и синтез, а также законы и категории общей экономической теории. При рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме использовались нормативно-правовые акты Государственной Думы РФ, Указы Президента, Постановления Правительства РФ, законодательные и правовые акты субъектов Федерации, практические результаты проводимых экономических реформ в России и других странах. В процессе исследования применялись монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, нормативный методы, методы экспертных оценок и экономико-математического моделирования.
Информационной базой исследования послужили материалы, опубликованные в статистических сборниках Федеральной службы государственной статистики и ее Территориального органа по Саратовской области. Там же получена первичная информация о деятельности сельхозпредприятий. Материалы международных и региональных научно-практических конференций из информации российских и зарубежных периодических печатных изданий. Использовались также материалы, размещенные на Web-страницах ведущих научных учреждений в сети Internet, результаты исследований научных учреждений, а также данные исследовательской деятельности автора.
Научная новизна работы. В ходе работы получены следующие основные результаты, которые выносятся на защиту и имеют научную новизну:
- разработаны теоретические и методологические положения оценки и обоснована система показателей характеризующих устойчивость производства зерна для условий Саратовской области; сформирована и теоретически обоснована экологическая дифференциация территории Саратовской области, проведено ранжирование по уровню влиянию на процессы устойчивости, продуктивности и экономической эффективности производства зерна основных экологических факторов;
- определен уровень взаимодействия между основными экологическими и экономическими факторами, что позволяет определить роль интенсификации в формировании устойчивости, продуктивности и экономической эффективности производства зерновых культур;
- установлена связь между активностью экологических факторов и элементами экономической эффективности при производстве зерна;
- разработана и апробирована методика оценки уровня эколого-экономической устойчивости производства зерна, основанная на учете технико-технологического, экологического и экономического состояния уровней устойчивости, что позволяет прогнозировать направления развития производства зерна;
- определены источники финансирования устойчивого развития зернового производства (совершенствование налоговой системы, страхование и развитие фондового рынка);
- обоснованы направления совершенствования эколого-экономического механизма, в основу которого положены защитные функции экологического каркаса, что позволяет повысить устойчивость, продуктивность и экономическую эффективность производства зерна;
- на примере модельных хозяйств доказана связь экологического каркаса с устойчивостью, продуктивностью и экономической эффективностью производства зерна;
- предложена база данных, которую можно использовать для формирования карты страхового риска и разработки уровней страхового возмещения при возделывании зерновых культур на территории Саратовской области.
Полученные результаты исследования следует использовать при формировании и реализации национальных программ для агропромышленного комплекса Саратовской области.
Практическая значимость диссертации. Полученные научные результаты позволяют раскрыть особенности производства зерна в региональном АПК, довести до уровня практического применения в инвестиционном процессе показатели оценки уровня экологизации производства. С целью повышения устойчивости и продуктивности производства зерна они могут быть использованы для обоснования экологических, кредитно-финансовых, организационно-экономических и агротехнических мероприятий, а эколого-экономическая дифференциация территории Саратовской области - для создания карты зон страхового риска, что также позволит разработать нормативы страховых возмещении производству. Полученная научная информация может быть использована в учебных курсах «Экономика природопользования» и «Экономика сельскохозяйственных предприятий».
Достоверность результатов исследования подтверждается использованием фактических данных научно-исследовательских учреждений, результатов мониторинга агропромышленных предприятий Саратовской области за период 1961-2005 гг., а также привлечением высококвалифицированных специалистов к обсуждению исследуемых проблем.
Апробация результатов исследования. Исследования выполнялись в ГНУ «НИИСХ Юго-Востока РАСХН» с 2000 по 2005 гг. в рамках тематического плана РАСХН по теме 02.01 «Разработать научные основы и региональные модели систем адаптивно-ландшафтного земледелия, обеспечивающие повышения продуктивности земель и охрану окружающей среды».
Основные положения диссертации докладывались на Международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2003; Астана-Шортанды РК, 2003; Самара, 2003; Саратов, 2004, 2005; Зерноград, 2004; Ставрополь, 2005), на профессорско-преподавательских конференциях СГСЭУ 2003, 2004, 2005 гг.
Наиболее существенные положения и результаты работы нашли отражение в 13-ти опубликованных работах, общим объемом 5,3 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включает 37 таблиц, 13 рисунков, 1 схема и 11 приложений. Содержание работы изложено на 165 страницах машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рябова, Ирина Ивановна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Основной идеей диссертации является разработка концептуальных положений повышения эколого-экономической устойчивости производства зерна посредством применения экологического каркаса.
1. Выявлена и теоретически обоснована роль основных экологических факторов в формировании устойчивости зернового производства. Активность процессов засухи, эрозии, дегумификации, физической деградации, подкисления и опустынивания почв оказывают отрицательное влияние на уровень биоклиматического потенциала ландшафтных территорий, что в конечном итоге отрицательно отражается на устойчивости и продуктивности зернового производства.
2.Разработаны теоретические положения экологической дифференциации ландшафтной территории Саратовской области и ранжирование в них основных экологических факторов. Установлено наиболее значимыми экологическими факторами в процессе формирования устойчивости, продуктивности и экономической эффективности зернового производства являются; для черноземных почв Правобережья - эрозия и деградация, для каштановых почв Левобережья - ГТК.
3. Интегрирующим показателем состояния экологии является биоклиматический потенциал (БКП), включающий весь спектр потенциальных возмож -ностей территории (климат, рельеф, погода, почвенный покров). Средний показатель БКП области составляет 94 балла (для почв Правобережья на 10% выше, а левобережья на 12,8% ниже). Уровень БПК отражается на продуктивности возделываемых культур. В среднем за 42 года урожайность зерновых и зернобобовых культур на правом берегу Волги составила 12,1 ц/га, а в Левобережье на 1,5 ц/га или 12,8% ниже. Расчеты показали снижение БКП всего лишь на 1 балл равнозначно ежегодной потери в среднем за 42 года (1961-2003 гг.) 7 кг/га зерна зерновых культур.
4.Социально-экономические преобразования и ухудшение эколого-экономических условий производства зерна привели к снижению валовых сборов зерна. В среднем за 1990-2000 гг. валовое производство зерна по сравнению с 1971-1975 гг. сократилось на 519 тыс. т.(22 %), а в 2001-2003 гг. по сравнению с тем же временем - на 854 тыс. т.(19,5%). Снизилась рентабельность зерновой отрасли. Анализ средних трендовых показателей экономической эффективности показал, что рост уровня рентабельности производства зерна значительно отстает от уровней себестоимости и выручки при продаже полученного собственниками зерна. Так в 2004 г. уровень рентабельности составил 42%, а полная себестоимость 1 ц 183,6 руб., при этом выручка при продаже зерна достигла 261,2 руб. Тогда как в 1991 г. уровень этих показателей составил 31,9%- 24,3 руб. и 32 руб.
5. В современных экологических условиях более комфортные природные условия для жизнедеятельности зерновых культур создаются в черноземной зоне, поэтому коэффициент устойчивости здесь в среднем за 33 года составил 61,2%, а в каштановой зоне - на 14,8% ниже.
Уровень колебания урожайности во времени можно приглушить только путем внедрения в нарушенных агроландшафтах экологического каркаса. Наряду с приемами повышения плодородия он включает комплекс приемов стабилизации и регулирования природных процессов. С увеличением уровня внедрения экологической защиты агроландшафта с 30 до 70% коэффициент устойчивости зерновых культур увеличивается с 34 до 66.
6. В перечне первоочередных мероприятий по стабилизации производства зерна наиболее ключевым направлением является формирование оценочных, страховых и лизинговых компаний, ипотечных агентств, фондов поддержки развития субъектов малого и среднего предпринимательства.
Разработка на основе бизнес-плана модели зернового хозяйства требует обосновать надежную и финансово устойчивую систему его страхования. Считаем, необходимым довести к 2007 г. государственную поддержку страхования до уровня, обеспечивающего охват ею 75% урожая сельскохозяйственных культур.
7. Установлена слабая связь (r=0,31) между рентабельностью производством зерна и ГТК и тесная (г=0,61) со степенью эродированности почвы. По мере снижения уровня урожайности зерновых и повышения эродированности почв связь рентабельности производства с этими показателями усиливалась. В Балашовском районе, где наиболее низкий уровень эродированности почв и высокий уровень урожайности , эта связь имела только тенденцию (г=0,24). В Аткарском, где более высокий уровень эродированности почв, чем в Балашовском районе - слабая (г=0,40), а в Красноармейском районе с 75% уровнем эродированности почв уже квалифицируется как средняя (г=0,59).
В Левобережной части более высокая себестоимость 1 ц продукции получена в Новоузенском, а рентабельность в Советском районе. В пределах Левобережья установлена слабая связь (г=0,32-0,38) рентабельности с ГТК и динамично усиливающиеся связь с урожайностью в направлении от Советского (г=0,39) к Новоузенскому району (г=0,78).
8. Реализация на практике разработанного эколого- экономического механизма, в основу которого положен уровень использования экологического каркаса, позволила увеличить устойчивость и продуктивность производства зерна. Уровень устойчивости вырос с 29 единиц на пашне без экологической защиты до 67 единиц при 70% уровне внедрения на пашне защитного комплекса, а прибавка урожая соответственно с 3,9 ц/га (36,4%) на пашне с 30% уровнем защиты до 9,7 ц/га (95,1%) при 70% уровне защиты пашни. При этом окупаемость 1 рубля, затраченного на освоение экологического каркаса, составила на варианте с 30% уровнем защиты - 0,9 руб., а при 70% уровне -2,6 руб.
9. Дифференциация по уровню экологии ландшафтов и ранжирование в них экологических факторов по уровню отрицательного влияния на устойчивость и продуктивность производства зерна позволяет объективно обосновать экологические, кредитно-финансовые, организационноэкономические и агротехнические мероприятия с целью стабилизации продуктивности зернового хозяйства. Полученная база экологических данных позволяет при необходимости создать карту зон риска для страховых компаний в Саратовской области с целью определения нормативов страховых возмещений производству.