Экономико-экологическая эффективность систем обработки почвы в различных агроландшафтах: На примере Правобережья Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чернов, Константин Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чернов, Константин Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕН -НОСТИ ЭКОНОМИКО- ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОЦЕНОК СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В РАЗЛИЧНЫХ АГРО -ЛАНДШАФТАХ И В СЕВООБОРОТАХ.
1.1. Методологические и методические особенности оценки эффектов -ности систем обработки почвы в различных агроландшафтах и в сево -оборотах.
1.2. Показатели используемые при экономико-экологической и энергетической оценке агротехнических приёмов.
ГЛАВА 2. ТИПИЗАЦИЯ АГРОЛАНДШАФТОВ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В ПРАВОБЕРЕЖЬЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Рациональное использование земельного фонда - основа сохране ния плодородия почв и устойчивости продуктивности земледелия.
2.2. Современное состояние использования земельных ресурсов в Правобережье Саратовской области.
2.3. Типизация агроландшафтов в Правобережье Саратовской области.
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В РАЗЛИЧНЫХ АГРОЛАНДШАФТАХ.
3.1. Эффективность различных систем обработки почвы и комплексов машин в плакорно-равнинном агроландшафте.
3.2. Эффективность различных систем обработки почвы и комплексов машин в склоново-ложбинном агроландшафте.
3.3. Обоснование перспективных моделей систем обработки почвы применительно к различным типам агроландшафтов и в севооборотах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-экологическая эффективность систем обработки почвы в различных агроландшафтах: На примере Правобережья Саратовской области»
Важной социально- экономической проблемой в настоящее время является выход из кризисной ситуации, сложившейся в агропромышленном комплексе в последние годы, и достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства, надёжное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьём.
Выполнение этой задачи базируется в первую очередь на правильном, научно обоснованном использовании земли, высокой культуре земледелия.
Во многих районах России агроэкологическое состояние и использование земель оценивается как критическое, с развивающимися экзогенными процессами и антропогенными воздействиями на ухудшение почвенного плодородия. В стране эродировано, деформировано и находится в эрозион-ноопасном состоянии более 60 % сельскохозяйственных угодий [91].
По данным Роскомзема и ряда других научно-исследовательских институтов деградация почвы в РФ усиливается. Как свидетельствуют материалы Государственного (национального) доклада о состоянии и использовании земель, в течение трёх-четырёх десятилетий скорость прироста эродированных гектаров достигла 6-7% каждые пять лет, или 0,4-1,5 млн. га в год [41].
В сложной обстановке находится и Саратовская область, являющаяся крупнейшим агропромышленным регионом страны. На долю Саратовской области приходится 20% всего производимого в Поволжье зерна, 36% подсолнечника, 16-18% животноводческой продукции. Функционирование сельского хозяйства осуществляется в сложных природно-экономических условиях.
Во многих районах Саратовской области нерациональное использование земель приводит к неблагоприятным явлениям деградации почв и, в частности, к проявлению эрозионных процессов. В области около 50% земель подвержено водной, 1,5% - ветровой эрозии, потенциально опасных в отношении водной и ветровой эрозии - 12% [98].
Усиление эрозионных процессов, особенно на пахотных землях, чаще всего связано с неправильным использованием земли, без учёта биологических особенностей культур, складывающихся погодных условий, рельефа, зональности земледелия.
В настоящее время земледелие во многих хозяйствах Саратовской области ведётся в полевых агроландшафтах с резко нарушенным экологическим равновесием. Сложившаяся обстановка зависит как от социально-экономических условий, так и от несовершенной направленности земледелия. Сделав упор на технологические факторы была принижена роль экологических факторов в земледелии. В настоящее время признано необходимым придать земледелию новый аспект его развития - ландшафтно-экологический и энергосберегающий. Это обусловливается, с одной стороны, природными особенностями региона (неравномерное количество выпадающих годовых осадков по микрозонам области, часто повторяющиеся засухи, особенности почв и агроландшафтов, проявление эрозионных процессов и т.д.), которые вызывают необходимость дифференцированного применения технологий возделывания и уборки сельскохозяйственных культур для получения наибольшей продуктивности и охраны окружающей среды.
С другой стороны, переход к рыночным отношениям, вызвавший резкое удорожание техники, минеральных удобрений, энергоресурсов, предопределяет необходимость усиления внимания к экономному расходованию всех ресурсов, разработке более экономичных, низкозатратных вариантов технологических процессов, применению более рациональных технических средств в сельскохозяйственном производстве.
Среди вопросов рационального использования пахотных земель важную роль играет обработка почвы. Она во многом определяет уровень урожайности, его стабильность, проявление эрозионных процессов, экономическую эффективность растениеводства.
На обработку почвы приходится более 20% трудовых затрат и около 40% всех энергозатрат (в МДж) при возделывании сельскохозяйственных культур, а потому снижение и оптимизация этих затрат имеет большое народнохозяйственное значение и положительно скажется на повышении эффективности земледелия в целом.
Проблема совершенствования систем обработки почвы в агротехническом плане изучалась в регионе различными исследователями.
Значительный вклад в её решение внесли Д.И. Буров [24,25], A.M. Бя-лый [26,27], П.К. Иванов [11,51,52,53,146], П.Г. Кабанов [56,57, 146], В.И. Кафарена [59,60,61,99,108], П.П. Коробов [72], В.А. Корчагин [73,130], Ю.Ф. Курдюков [80,81,82,134,135], И.С. Сидоров [145,146], Н.М. Тулайков [158], П.М. Фокеев [118, 160], А.И. Шабаев [149, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171], В.Ф. Шубин [177], К.Г. Шульмейстер [178, 179] и многие другие.
Ими были изучены различные способы и приёмы отвальной и безотвальной обработки почвы, влияние глубины и способов обработки на плодородие почвы, урожай в различных зонах Поволжского региона, сочетание различных систем обработок в севооборотах.
В последние годы исследования по изучению систем обработки почвы углубляются и конкретизируются применительно к особенностям агроланд-шафта, а также в связи с необходимостью энергосбережения и улучшения экологической обстановки.
Результаты исследований систем обработки отражаются в рекомендациях производству по научно обоснованным системам земледелия и системам ведения АПК соответствующих субъектов Поволжского региона. Однако все эти исследования охватывают в основном агротехнические аспекты систем обработки почвы. Работ же по экономико-экологической и энергетической оценке агротехнических приёмов и систем обработки почвы очень мало.
Некоторые вопросы экономической оценки систем обработки почвы в той или иной мере нашли отражение в работах А.И. Бараева [15,16,17], А.Г. Белозерцева [18,19,20,21], А.Н. Важенина [17], Д.Е. Ванина [29], В.А. Грачёва [42], А.Н. Каштанова [62,63,149], В.И. Кирюшина [64,65], И.П. Макарова [93,108], Н.В. Михайлина [109,110,111,112,113,114], A.M. Петрушкова [19], И.А. Чуданова [164,188], М.П. Шатобы [172, 173], Н.К. Шикулы [177] и многих др.
В частности, для условий Заволжья Саратовской области в середине 70-х годов в НИИСХ Юго-Востока М.П. Шатобой [172] была дана экономическая оценка отвальной и плоскорезной обработки почвы применительно к различным по увлажнённости годам, влияния их на эффективность зернового производства.
В конце 80-х начале 90-х годов в том же институте были проведены исследования по технико-экономическому и энергетическому обоснованию технологий рациональных систем обработки почвы и соответствующих комплексов машин для различных подзон Поволжского региона (Н.В. Михайлин 110,113,114).
Таким образом, изучение имеющихся литературных данных свидетельствует, что проблема совершенствования систем обработки почвы с учётом зональных особенностей, агроландшафтов, проявления эрозионных процессов, экологической безопасности в агротехническом аспекте прорабатывается довольно всесторонне. В то же время многие вопросы данной проблемы с экономико-экологических позиций не получили достаточного изучения и освещения. Это касается в первую очередь вопросов экономико-экологической и энергетической оценок систем обработки почвы применительно к различным типам агроландшафтов, систем обработки почвы в севооборотах; обоснования перспективных комплексов машин и орудий нового поколения для основной и предпосевной обработки почвы; уточнения критериев и усовершенствования методических подходов определения экономико-экологической оценки эффективности систем обработки почвы и т.д.
Всё это вызывает необходимость проведения соответствующих исследований особенно в настоящий период, когда проблема экономии ресурсов, экологии приобрела большую актуальность. Особенно это важно для условий Правобережья, где проблема сохранения и рационального использования чернозёмных почв в последние годы обострилась. Поэтому разработка конкретных предложений по всем указанным вопросам является важной народнохозяйственной задачей и имеет одновременно практическую и научную ценность, что и обусловило выбор темы исследований, определило цель и задачи.
Целью исследований является обоснование наиболее энергосберегающих, экономически эффективных и экологически безопасных технологий и технических средств для проведения систем обработки почвы в различных агроландшафтах и в севооборотах Правобережья Саратовской области.
В соответствии с целью на исследование были поставлены следующие задачи:
• изучить современное состояние использования пашни, количественную характеристику эрозионноопасных земель, применяемые системы обработки почвы в Правобережье Саратовской области;
• выявить типы агроландшафтов и занимаемые ими площади пахотных земель в регионе;
• провести на основе экспериментальных данных научно-исследовательских учреждений экономико-экологическую и энергетическую оценку различных систем обработки почвы и обосновать наиболее эффективные системы применительно к особенностям агроландшафтов Саратовского Правобережья;
• определить экономическую и энергетическую эффективность различных систем обработки почвы и их комбинирования в севооборотах;
• обосновать перспективные модели систем обработки почвы и соответствующие комплексы машин нового поколения для различных типов агроландшафтов Правобережья;
• усовершенствовать методические подходы и критерии определения экономико-экологической оценки эффективности систем обработки почвы.
Предметом исследования являются системы обработки почвы в различных агроландшафтах и в системе севооборотов. Основой исследований послужили экспериментальные данные отделов земледелия и защиты почв от эрозии НИИСХ Юго-Востока и других научных учреждений.
Базовыми объектами явились опытно-производственные хозяйства НИИСХ Юго-Востока: "Экспериментальное" Саратовского района, находящееся в Южной правобережной микрозоне и "Елизаветинское" Аткарского района, находящееся в Центральной правобережной микрозоне Саратовской области.
Материалом для исследований являлись первичные документы бухгалтерского учёта и отчётности хозяйств, данные экспериментальных исследований НИИСХ Юго-Востока и других НИУ, статистические материалы о развитии сельского хозяйства Саратовской области, нормативные справочники и литературные источники по исследуемой теме.
Методика исследования. Методологической основой исследования являлся диалектический метод познания, теоретической базой послужили труды российских и зарубежных учёных экономистов-аграрников, экологов по проблемам интенсификации и эффективности сельскохозяйственного производства, законодательные акты центральных и местных органов власти РФ. При проведении соответствующих исследований нами использовались следующие методы: экспериментальный, монографический, экономико-статистический, расчётно-конструктивный с применением ЭВМ и другие.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
• теоретически обобщены и усовершенствованы методические подходы оценки экономико-экологической эффективности систем обработки почвы применительно к различным агроландшафтам;
• выявлены основные типы агроландшафтов и занимаемые ими площади пашни в Правобережье Саратовской области;
• определены наиболее рациональные по технико-экономическим и энергетическим параметрам системы обработки почвы в плакорно-равнинном типе агроландшафта и их комбинирования в севооборотах;
• определены наиболее рациональные по экономико-экологическим и энергетическим параметрам системы обработки почвы в склоново-ложбинном типе агроландшафта;
• разработаны перспективные модели систем обработки почвы применительно к различным типам агроландшафтов Правобережья Саратовской области.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения разработанных рекомендаций для повышения эффективности систем обработки почвы в различных агроландшафтах и севооборотах Правобережья Саратовской области.
Результаты исследований нашли отражение в изданных НИИСХ Юго-Востока в 1999 году технологиях возделывания основных сельскохозяйственных культур, а также в разработке "Концепции и программы развития АПК Саратовской области на период до 2005 года".
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ НИИСХ Юго-Востока по теме: "Разработать модели низкозатратных, экологически безопасных технологий возделывания основных сельскохозяйственных культур на период до 2005 года применительно к особенностям ландшафтного земледелия Поволжья". Основные положения и результаты исследований докладывались на региональной научно-практической конференции "Развитие адаптивных почвозащитных систем земледелия в Поволжье" (г. Саратов, НИИСХ Юго-Востока,1998 г.), научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов (г. Саратов, СГАУ им. Н.И. Вавилова, 1999 г.), научно-практической конференции "Современная аграрная реформа и кадровая политика в АПК" (г. Саратов, Саратовский РИППК, 1999 г.). По итогам научных исследований опубликовано 4 работы.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:
• теоретические обобщения и усовершенствования методических подходов оценки экономико-экологической эффективности систем обработки почвы применительно к различным агроландшафтам;
• типизация агроландшафтов в Правобережье Саратовской области;
• результаты технико-экономической и энергетической оценки различных систем обработки почвы в плакорно-равнинном агроландшафте и их сочетаний в севооборотах;
• результаты экономико-экологической и энергетической оценки различных систем обработки почвы в склоново-ложбинном агроландшафте;
• перспективные модели систем обработки почвы применительно к различным типам агроландшафтов и в севооборотах.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чернов, Константин Викторович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Правобережье Саратовской области играет важную роль в производстве сельскохозяйственной продукции. Оно располагает относительно лучшими агроклиматическими и почвенными ресурсами в сравнении с Левобережьем. Однако, как показал наш анализ, в последние годы здесь отмечается резкое снижение уровней факторов интенсификации земледелия: техническая оснащённость ухудшилась почти в 2 раза, количество вносимых органических удобрений сократилось в 4 раза, минеральных удобрений - в 8 раз. Увеличились темпы падения плодородия почв, усилились эрозионные процессы и, как следствие этого, произошёл спад сельскохозяйственного производства. За 1991 - 1998 гг. урожайность зерновых культур в Правобережье в сравнении с 1986 - 1990 гг. уменьшилась на 10%, подсолнечника - на 27%, кукурузы на силос - на 23%, однолетних трав на сено -на 34%. Среднегодовое валовое производство зерна за сравниваемые периоды сократилось на 21%, подсолнечника - на 20%, кукурузы на силос в 2,3, а однолетних трав на сено - в 2,6 раза. Резко снизилась рентабельность производства сельскохозяйственной продукции.
2. Переход к рыночным отношениям, вызвавший резкое удорожание материально - технических ресурсов, предопределил необходимость усиления внимания к их экономному расходованию, разработке более экономичных, энергосберегающих, экологически безопасных вариантов технологий, применению более рациональных комплексов машин. Одним из важных направлений решения этой проблемы является совершенствование систем обработки почвы, на которую приходится, по нашим расчётам, около 20% трудозатрат и 40% всех энергозатрат в МДж при возделывании сельскохозяйственных культур в регионе. Рационализация систем обработки почвы должна учитывать особенности ландшафтного земледелия конкретного региона.
3. Правобережные районы Саратовской области характеризуются большим разнообразием природных условий. Основываясь на классификационных признаках, предложенных НИИСХ Юго - Востока для типизации агроландшафтов, нами впервые были определены количественные параметры различных типов агроландшафта для этого региона. Наиболее распространёнными в Правобережье являются плакорно - равнинный полевой и склоново - ложбинный почвозащитный типы агроландшафта, занимающие соответственно 38 и 44% общей площади пашни. На склоново - овражный противоэрозионный буферно - полосный тип агроландшафта приходится около 14%. Другие типы агроландшафта на пахотных землях составляют около 4%. Применительно к двум основным типам агроландшафта проводились наши исследования.
4. Применяемые ранее при экономической оценке эффективности различных технологий в растениеводстве, в том числе и систем обработки почвы, методические подходы и показатели не отвечают в полной мере современным требованиям, так как не учитывают экологические и энергетические аспекты оцениваемых вариантов. Основываясь на общих положениях "Методики эколого - экономической оценки ландшафтной системы земледелия", нами были уточнены методические подходы и критерии определения экономико - экологической и энергетической оценки эффективности систем обработки почвы. В целях более полной и комплексной оценки различных систем обработки почвы предложено дополнительно использовать такие показатели как коэффициент противоэрозионной эффективности; размер фактических и предотвращённых потерь питательных веществ вследствие эрозии; затраты необходимые для восстановления утраченного почвенного плодородия вследствие эрозии; недобор продукции и размер экономико-экологического ущерба вследствие снижения почвенного плодородия на эрозионноопасных землях; общие энергозатраты в МДж.
5. В районах Правобережья применяются различные системы обработки почвы, среди которых наиболее распространена отвальная. Проведённая экологическая оценка систем обработки почвы на основе расчёта коэффициентов противоэрозионной эффективности показала, что ни одна из существующих систем обработки почвы под озимые и яровые культуры не обеспечивает полное приостановление эрозионных процессов. Лучшие показатели коэффициента противоэрозионной устойчивости имеет греб-некулисная отвальная обработка (1,7) и гребнекулисная безотвальная обработка (2,7), худшие - плоскорезная (4,3), отвальная и минимальная обработки (3,9) при допустимом нормативе 0,9. Наименьшие потери питательных веществ в натуральном и денежном выражении также отмечались в вариантах с гребнекулисными обработками.
6. В плакорно-равнинном агроландшафте при обработке чёрного пара экономически целесообразно применение мелкой вспашки (на 14-16 см), которая не снижает урожайность озимой пшеницы в сравнении с глубокой вспашкой, но способствует снижению себестоимости зерна на 8 %, повышению условно чистого дохода на 7 %, рентабельности на 22 %. Предлагаемая перспективная модель системы обработки пара под озимые культуры, включающая мелкую вспашку (на 14-16 см) с предварительным лущением стерни, а при уходе за паром широкозахватные культиваторы КШУ обеспечивает снижение общих энергозатрат в зависимости от типа трактора на 18-25% , приведённых затрат - на 29-31% в расчёте на 1 га. При этом наиболее экономически эффективной на перспективу является модель с комплексом машин на базе трактора ДТ-175 С.
7. В склоново-ложбинном агроландшафте при подготовке чёрного пара с экономико-экологических позиций целесообразно применять гребнеку-лисную безотвальную обработку почвы. В сравнении с отвальной вспашкой она обеспечивает прибавку урожая озимой пшеницы более чем на 2 ц с гектара. При этом экономико-экологический ущерб от снижения почвенного плодородия вследствие эрозии в 2,2 раза меньше, себестоимость зерна ниже на 9 %, условно чистый доход ( с учётом экономико-экологического ущерба) выше на 24 %, рентабельность - на 15 %. Аналогичные тенденции отмечены и в производственных условиях ОПХ "Елизаветинское". Перспективной моделью такой системы обработки пара предусматривается замена дисковых лущильников - игольчатыми боронами, применение на основной обработке почвы новых -орудий ОПС-3,5, ПГО-1,75 для образования кулис, а при уходе за паром культиваторов КШУ. Это позволит в зависимости от применяемых комплексов машин снизить общие энергозатраты на 9 - 26%, приведённые затраты- на 1925% в расчёте на 1 га. Более эффективной перспективной моделью является вариант на базе трактора ДТ-175 С с соответствующим комплексом машин.
8. При подготовке раннего пара под озимые культуры в целях снижения затрат целесообразен переход к мелкой обработке почвы (на 12 см) с использованием тяжёлых дисковых борон, тяжёлых культиваторов, культиваторов плоскорезов, а также комбинированных почвообрабатывающих агрегатов типа АКП и АКР. По сравнению с обычно применяемой отвальной вспашкой раннего пара это даст возможность в 2-3 раза снизить расход топлива, общие энергозатраты в МДж и приведённые затраты на единицу площади. При размещении озимых по занятым парам также более эффективна мелкая обработка почвы.
9. В условиях Правобережья в плакорно- равнинном агроландшафте отвальная обработка зяби под яровые культуры является эффективнее плоскорезной. При этом экономически предпочтительна вспашка на 20-22 см (в ряде случаев на 14-16 см) с предварительным лущением стерни. Такая обработка в сравнении с глубокой не уменьшает урожайность яровой пшеницы, снижает себестоимость зерна, повышает чистый доход и рентабельность. Переход от обычно применяемой глубины отвальной вспашки на 25-27 см к более мелкой - на 20-22 см, а на предпосевной культивации к замене культиваторов КПС- 4 - широкозахватными КШУ даст возможность в зависимости от марок тракторов снизить в расчёте на 1 га общие энергозатраты на 8 -13 %, приведённые затраты - на 11-15%. Среди перспективных моделей наиболее экономически эффективен вариант на базе трактора ДТ-175 С.
10. В склоново-ложбинном arpo ландшафте при подготовке почвы под яровые культуры более эффективна гребнекулисная отвальная обработка почвы. Её применение способствует повышению урожайности, снижению себестоимости зерна и экономико - экологического ущерба. Перспективная модель системы обработки почвы на склонах под яровые культуры включающая рыхление стерни боронами БМШ, применение орудий ОПС - 3,5, ПГО - 1,75, а на предпосевной культивации культиваторов КШУ позволяет снизить в расчёте на 1 га в зависимости от марок тракторов общие энергозатраты на 6 -20 %, приведённые затраты - на 10-14 %. Наиболее эффективной моделью является вариант на базе трактора ДТ-175 С.
11. В плакорно-равнинном агроландшафте в севообороте наиболее экономически эффективной является комбинированная система обработки почвы, включающая мелкие, обычные и одну глубокую отвальные вспашки. При её применении себестоимость зерна снижается на 5 %, чистый доход повышается на 7 %, рентабельность - на 10 %. Внедрение такой модели системы обработки почвы в 6 - польном севообороте обеспечит в перспективе в зависимости от марок тракторов снижение общих энергозатрат на 1015%, приведённых затрат- на 11-17% в расчёте на 1 га севооборотной площади по сравнению с существующей системой обработки почвы. Наиболее эффективной на перспективу является модель на базе трактора ДТ-175 С с соответствующим комплексом машин.
12. В склоново-ложбинном агроландшафте прменение гребнекулисной отвальной системы обработки почвы в севообороте способствует повышению выхода зерна с гектара, увеличению чистого дохода и рентабельности. Переход на гребнекулисную систему обработки почвы позволит снизить в расчёте на 1 га севооборотной площади общие энергозатраты в зависимости от марок тракторов на 9-16%, приведённые затраты на 9-11% в сравнении с традиционно применяемой отвальной системы обработки почвы. Более эффективными перспективными моделями являются варианты на базе тракторов ДТ-175 С, Т-4 А.
13. Внедрение в Правобережье Саратовской области экономически обоснованных перспективных моделей систем обработки почвы в плакорно-равнинном и склоново-ложбинном типах агроландшафта на площади 1 млн. га позволит ежегодно экономить не менее 2450 тонн топлива, более 29 млн. рублей приведённых затрат, будет способствовать повышению эффективности и устойчивости сельскохозяйственного производства этого региона.