Повышение эффективности использования биоклиматического потенциала агроландшафтов Саратовского Правобережья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Левицкая, Нина Григорьевна

  • Левицкая, Нина Григорьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 163
Левицкая, Нина Григорьевна. Повышение эффективности использования биоклиматического потенциала агроландшафтов Саратовского Правобережья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Саратов. 2003. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Левицкая, Нина Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Приемы оптимизации использования биоклиматических 11 ресурсов территории

1.2 Методы оценки сельскохозяйственной продуктивности климата

1.3 Агроэкологические особенности условий формирования 18 продуктивности сельскохозяйственных культур на склонах

1.4. Методика и условия проведения исследований

2. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО РЕСУРСНОГО СОСТОЯНИЯ 28 ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ САРАТОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ

2.1. Природно - ландшафтные особенности территории

2.2 Термические и световые ресурсы

2.3 Условия увлажнения

2.4 Современные тенденции в изменении климата региона и их 36 влияние на продуктивность озимой и яровой пшеницы

2.5. Характеристика биоклиматического потенциала

3. ВЛИЯНИЕ РЕЛЬЕФА НА ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ 53 ПРОДУКТИВНОСТИ РАСТЕНИЙ И ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ

3.1 Микроклиматическая изменчивость радиационного и теплового 53 режима склонов

3.2. Водный режим и испаряемость

3.3. Влияние рельефа на основные показатели плодородия почвы

3.4. Реакция продуктивности различных сельскохозяйственных 70 культур на степень смытости почвы и экспозицию склона

4. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ БИОКЛИМАТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА 75 ОСНОВНЫХ ТИПОВ АГРОЛАНДШАФТОВ

4.1. Современное агроэкологическое состояние и типизация 75 агроландшафтов

4.2. Расчет показателей тепло- и влагообеспеченности склоновых 78 агроландшафтов

4.3. Определение коэффициента биологической продуктивности по 83 показателю влагообеспеченности при разном уровне деградации почвенного покрова

4.4. Оценка биоклиматического потенциала различных элементов и 89 типов агроландшафтов

5. ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 97 ЗЕРНОВЫМИ КУЛЬТУРАМИ БИОКЛИМАТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА (БКП) В РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ АГРО-ЛАНДШАФТОВ

5.1. Зависимость эффективности использования БКП от размещения 98 культур по элементам рельефа в агроландшафте

5.2. Эффективность использования БКП в зависимости от способа 103 основной обработки почвы

5.3. Роль предшественников и типов севооборотов в повышении 106 использования биоклиматического потенциала (БКП)

5.4 Влияние удобрений на уровень использования БКП

5.5 Роль противоэрозионного комплекса в оптимизации 116 использования биоклиматического потенциала склоновых агроландшафтов

6. ЭКОЛОГО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВА ЗЕР- 121 НОВЫХ КУЛЬТУР НА ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВАХ САРАТОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ

6.1 Эколого-экономическая оценка технологий возделывания 121 озимой и яровой пшеницы в основных типах агроландшафтов

6.2 Совокупная оценка обыкновенных и южных черноземов по 123 биологической продуктивности и эффективности затрат при производстве зерновых культур

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 1 з о

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования биоклиматического потенциала агроландшафтов Саратовского Правобережья»

Проблема наиболее полного и рационального использования естественных природных ресурсов территории с целью повышения продуктивности сельскохозяйственных культур всегда оставалась в центре внимания земледельческой науки.

В условиях засушливого Поволжья, где главной особенностью климата является частая повторяемость засух, эта проблема традиционно решалась путем создания высокопродуктивных и засухоустойчивых сортов сельскохозяйственных культур и разработки интенсивных, влагосберегающих технологий их возделывания.

Анализ современного состояния вопроса показывает, что химико-техногенная направленность существующих систем земледелия и неадаптивный подход к процессам интенсификации сельскохозяйственного производства обусловили целый ряд негативных последствий, которые проявляются в снижении урожайности большинства сельскохозяйственных культур, высокой зависимости валовых сборов зерна от погодных условий, катастрофически возросших масштабах водной и ветровой эрозии.

Прогрессирующая деградация почвенного покрова, обусловленная нерациональным использованием земельных ресурсов и низким уровнем хозяйствования, по мнению ученых, стала в последние годы самой острой проблемой земледелия.

По материалам Государственного доклада о состоянии и использовании земель РФ скорость прироста эродированных почв в течение последних 40 лет достигла 6-7% на каждые 5 лет и составляет 0.4-1.5 млн га в год. Удельный вес смытой пашни в Поволжском регионе составляет 25%. В Саратовской области более 50% земель подвержены водной, 1.5% - ветровой эрозии и около 12% потенциально опасны в отношении водной и ветровой эрозии.

Во многих регионах страны сложившаяся ситуация создала серьезную экологическую напряженность, что послужило основанием для развития новых, адаптивно-ландшафтных систем земледелия. К важнейшим достоинствам новых систем земледелия следует отнести: организацию территории на ландшафтной основе, типизацию земель по ресурсам почвенного плодородия, тепла, влаги, более углубленную адаптацию сельскохозяйственных культур и технологий их возделывания к агроэкологическим особенностям земель и отчетливо выраженную природоохранную направленность.

По оценкам специалистов адаптация систем земледелия до уровня агро-ландшафта позволит значительно уменьшить негативные последствия дегра-дационных процессов, повысить экологическую устойчивость агроландшафтов и стабилизировать сельскохозяйственное производство.

Формирование систем земледелия на ландшафтной основе начинается с адаптивно-ландшафтной организации территории и оценки ее ресурсного потенциала. Только после этого происходит выбор наиболее оптимального способа использования имеющихся ресурсов.

Выделение однотипных территорий и экологически безопасное их использование базируется на комплексной оценке всех факторов, решающими среди которых являются уровень адаптивности и рентабельности возделывания сельскохозяйственных культур на соответствующей территории.

Важнейшим условием дифференциации территории, оказывающим решающее влияние на распределение факторов природной среды по элементам агроландшафта, является рельеф. При этом микроклиматические различия даже в пределах одного севооборота или водосборной площади могут превышать средние различия по фоновым показателям климата между пунктами, расположенными на расстоянии 300-400 км по широте (А.А. Жученко,2000, Медведев , 2000).

Поэтому вопросы, связанные с правильной оценкой и учетом биоклиматического потенциала различных агроландшафтов, приемов его оптимизации, а также особенностей адаптивных реакций различных культур при возделывании их на пашне в условиях сложного рельефа, приобрели в настоящее время особую актуальность. Решение этих проблем в условиях роста экстремальности климата и всё возрастающей климатической составляющей в формировании величины и качества урожая большинства сельскохозяйственных культур, имеет большое народнохозяйственное значение и является важнейшим условием повышения экологической устойчивости агроландшафтов к действию абиотических и биотических факторов.

Изучением почвенно-климатических ресурсов и разработкой приемов наиболее рационального их использования в Поволжье занимались многие исследователи. Большой вклад в разработку основных принципов земледелия в засушливых районах: способов обработки почвы, построения севооборотов, сроков, норм и способов посева, направленных на борьбу с засухой, внесли Н.М. Тулайков, К.П. Шульмейстер, П.К. Иванов, В.А. Корчагин, Ю.Ф. Курдюков и др. Приемами оптимизации землепользования на склонах занимались

A.И. Шабаев, И.Ф. Медведев, Т.В. Демьянова и др. Разработкой систем удобрений в севооборотах занимались М.П. Чуб, Н.В. Потатурина, Э.С. Гюрова,

B.В. Пронько и др.

Вопросами микроклиматической изменчивости на склонах занимались JI.A. Сапожникова и JT.A. Голубова.

Агроклиматическое районирование территории Нижнего Поволжья и типизация засух по времени их наступления и влиянию на урожай были впервые проведены Р.Э. Давидом и П.Г. Кабановым. На основании глубокого анализа агроклиматических показателей и практического опыта ими были разработаны рекомендации по дифференциации агротехнических приемов в зависимости от складывающихся погодных условий.

Глобальное потепление климата и перестройка сезонности выпадающих осадков с акцентом на зимний период требует более объективной оценки биоклиматического потенциала интенсивно используемых в сельском хозяйстве земельных угодий.

Вместе с тем, практически отсутствуют работы, связанные с оценкой биоклиматического потенциала различных агроландшафтов, в которых особенности микроклимата элементов рельефа увязывались бы с агроэкологическими особенностями почв и варьированием урожайности. Недостаточно полно освещены вопросы, связанные с оценкой эффективности использования биоклиматических ресурсов различными культурами в зависимости от приемов интенсификации, а также особенностей адаптивных реакций растений на изменение агроэкологических условий произрастания. Особую актуальность постановка данных вопросов приобретает в связи с изменением социально-экономических отношений в сельском хозяйстве, что привело к преобладанию более прагматичного подхода в использовании биоклиматического ресурса пашни.

Все это и обусловило выбор темы диссертации, определило цель и задачи исследований.

Цель исследований - совершенствование метода оценки биоклиматического потенциала для основных типов агроландшафтов и определение вклада различных элементов системы земледелия в эффективность его использования основными зерновыми культурами.

В соответствии с целью исследований в работе были поставлены следующие задачи:

- выявить особенности регионального проявления глобального изменения климата и его влияние на сельскохозяйственную продуктивность черноземных почв Саратовского Правобережья;

- изучить влияние рельефа на микроклиматическую изменчивость ресурсов тепла, влаги и основные показатели плодородия почвы в различных типах агроландшафтов;

- усовершенствовать методику расчета биоклиматического потенциала с целью более глубокой адаптивной оценки ресурсного потенциала различных типов агроландшафтов и основных элементов системы земледелия;

- изучить особенности реакций различных сельскохозяйственных культур на экологические условия отдельных агроландшафтов;

- определить роль предшественников, удобрений, способов основной обработки почвы и приемов защиты почв от эрозии в повышении эффективности использования биоклиматического потенциала зерновыми культурами;

- дать эколого-экономическую и совокупную оценку обыкновенных и южных черноземов по биологической продуктивности и эффективности затрат на производство основных зерновых культур.

Предметом исследований явились основные факторы вариабельности урожайности сельскохозяйственных культур в пределах отдельных агроландшафтов (микроклиматическая изменчивость показателей тепло- и влагообес-печенности различных элементов ландшафта, характеристики почвенного покрова), поиск новых методических подходов к оценке биоклиматического потенциала отдельных агроландшафтов и эффективность его использования озимой и яровой пшеницей в зависимости от их размещения и агротехнических приемов возделывания.

Базовыми объектами явились опытные поля Экспериментального хозяйства НИИСХ Юго-Востока и ОПХ "Елизаветинское" Аткарского района, расположенные, соответственно, на южных и обыкновенных черноземах Саратовского Правобережья.

Материалом для исследований послужили результаты полевых стационарных опытов отделов защиты почв от эрозии и земледелия НИИСХ Юго-Востока, материалы экспедиционных микроклиматических наблюдений на склонах, оперативная гидрометеорологическая информация по метеостанции Саратов ЮВ и Саратовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, информация климатических справочников и литературные источники по исследуемой теме.

Научная новизна. Автором впервые:

- выявлена связь продуктивности основных сельскохозяйственных культур с современными тенденциями изменения климата региона;

- усовершенствована методика оценки биоклиматического потенциала для отдельных агроландшафтов;

- проведена оценка современного биоклиматического потенциала основных типов агроландшафтов и определена роль элементов системы земледелия в эффективном его использования зерновыми культурами;

- проведена экономическая и совокупная оценка обыкновенных и южных черноземов Саратовского Правобережья по биологической продуктивности и эффективности затрат на производство зерновых культур.

Практическая значимость работы.

Результаты исследований позволят с помощью усовершенствованного метода проводить более детальную оценку ресурсного состояния различных типов агроландшафтов, адаптацию основных элементов системы земледелия и зерновых культур к рельефу, определять ценность земли по факторам биологической продуктивности и эффективности затрат, а также эффективность хозяйственного использования биоклиматического потенциала и резервы роста продуктивности сельскохозяйственных культур за счет более рационального использования естественных природных ресурсов территории.

На защиту выносятся следующие положения

- оценка современного ресурсного потенциала черноземных почв Саратовского Правобережья;

- усовершенствование методики оценки биоклиматического потенциала различных типов агроландшафтов;

- результаты оценки биоклиматического потенциала основных типов агроландшафтов и эффективности его использования зерновыми культурами в зависимости от их размещения и агротехнических приемов возделывания; результаты совокупной оценки обыкновенных и южных черноземов по биологической продуктивности климата и эффективности затрат на возделывание зерновых культур.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции "Земледелие в XXI веке. Проблемы и пути их решения" (г. Курск, ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии, 2000г.), Российской научно-практической конференции, посвященной 200-летию Саратовской губернии "Экология, здоровье и природопользование" (Саратов, СГАУ, 1997 г.), региональной научно-практической конференции "Развитие адаптивных почвозащитных систем земледелия в Поволжье" (г. Саратов, НИИСХ Юго-Востока, 1998г.), Всероссийской научной конференции "Современная география и окружающая среда" (г. Казань, 1996 г.), на итоговых научных конференциях географического факультета Саратовского университета (1995, 1996, 1997), научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова (2002, 2003 гг.), научно-практической конференции "Разработка адаптивных систем и природоохранных технологий производства сельскохозяйственной продукции в аридных районах России" (г.Волгоград, ГНУ ВНИИОЗ, 2003 г.).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 14 научных работах.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Левицкая, Нина Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. Биоклиматический потенциал черноземных почв Саратовского Правобережья для зерновых культур изменяется от 94 до 110 баллов, что соответствует ареалу средней биологической продуктивности. Условия, обеспечивающие повышенную продуктивность зерновых культур, складываются на исследуемой территории не более, чем 2-3 раза за 10 лет, а пониженную - в 30-40% лет.

2. В условиях глобального потепления климата среднегодовая температура воздуха увеличилась на 1,1°, а температура зимнего сезона на 2,1°, что привело к росту теплообеспеченности вегетационного периода на 140-150° и увеличению продолжительности вегетационного периода на 8-10 дней. Количество годовых осадков увеличилось на 24 мм, а сумма осадков за май-август уменьшилась на 13 мм. Выявленные тенденции изменения климата проявились в увеличении межгодовой вариабельности урожайности и снижении продуктивности основных зерновых культур.

3. Ресурсное состояния пашни в различных типах агроландшафтов определяется выраженностью и ориентированностью элементов рельефа.

Теплообеспеченность южных склонов в среднем за период исследований была на 210° выше, а влагообеспеченность на 25-30% ниже, чем на склонах северной экспозиции. Разница максимальных и минимальных температур деградированных и зональных почв достигала 4-5°. Коэффициент увлажненности почвы в весенний период по отношению к ровному месту составил на южном склоне 0,9, а на северном 1,1.

4. Важной составляющей ресурсного обеспечения агроландшафтов является уровень плодородия почвы. В среднем мощность гумусового горизонта черноземных почв в эрозионноопасных агроландшафтах, по сравнению с плакорно-равнинным типом, уменьшается на 20-28%, а обеспеченность минеральным азотом в 1,2-1,6 раза. На содержание доступного фосфора и обменного калия в почве степень смытости оказала незначительное влияние.

5. Усовершенствование формулы расчета биоклиматического потенциала за счет использования показателя влагообеспеченности вегетационного периода Кв и введения соответствующих поправок, обусловленных микроклиматической изменчивостью показателей тепло и влагообеспеченности различных агроландшафтов повысило тесноту связи между урожайностью и значением биоклиматического потенциала у озимой пшеницы в 1.8 раза, а у яровой пшеницы в 1.3 раза.

6. Для озимой пшеницы биоклиматический потенциал склоново-ложбинных агроландшафтов, по сравнению с плакорно-равнинными, снижается на 3-5, а склоново-овражных на 8-10 баллов. Для яровой пшеницы продуктивность климата в склоновых агроландшафтах снижается соответственно на 5-8 и 10-16 баллов, для проса на 5 и 11 баллов.

7. Коэффициент хозяйственного использования биоклиматического потенциала в склоново-ложбинных агроландшафтах уменьшается у озимой пшеницы, по сравнению с плакорно-равнинным, на 2-3%, а у яровой пшеницы на 10-15%. В склоново-овражном типе соответственно на 8% и 26%. По уровню адаптивного потенциала изучаемые культуры можно расположить в следующем порядке: озимая пшеница, многолетние травы, ячмень, просо, кукуруза, яровая пшеница.

8. Чистый пар является наиболее эффективным приемом повышения степени хозяйственного использования биоклиматического потенциала при возделывании озимой пшеницы. Коэффициент хозяйственного использования климата в звене чистый пар - озимая пшеница, по сравнению со звеном занятый пар - озимая пшеница, увеличивается на 64-71 %.

Лучшие предшественники яровой пшеницы - кукуруза, просо и многолетние травы. Посев яровой пшеницы по этим предшественникам повышает степень использования биоклиматического потенциала плакорно-равнинных агроландшафтов, по сравнению с посевом по яровой пшенице, на 30%. В склоново-ложбинном типе максимальная эффективность использования БКП наблюдается при посеве яровой пшеницы по обороту пласта многолетних трав -на 40%.

9. При внесении удобрений в плакорно-равнином типе агроландшафта коэффициент хозяйственного использования климата озимой пшеницей повышается, по сравнению с контролем, на 13-18%, а у яровой пшеницы на 18-20%. В склоново-ложбинных агроландшафтах степень использования биоклиматических ресурсов увеличивалась у озимой до 15, а у яровой до 27%.

10. Отвальная вспашка при подготовке почвы под озимую пшеницу в пла-корно-равнинном агроландшафте, по сравнению с плоскорезной и минимальной обработками, увеличивала продуктивное использование биоклиматического потенциала на 3%, под яровую пшеницу - на 15%. В склоново-ложбинных агроландшафтах более эффективное использование биоклиматических ресурсов (на 14-17%) отмечалось при применении гребнекулисной отвальной обработки.

11. В системе противоэрозионного комплекса (ПЭК) на облесенном поле, по сравнению с необлесенным, эффективность использования биоклиматического потенциала зерновыми культурами повышалась на 18-27%. Валы-террасы увеличивали эффективность использования биоклиматических ресурсов на 18-20%.

12. Экологические условия анализируемых типов агроландшафтов отразились на совокупной оценке черноземных почв по биологической продуктивности и эффективности затрат на производство зерновых культур.

В плакорно-равнинных агроландшафтах обыкновенные и южные черноземы для озимой пшеницы оцениваются одинаковым совокупным баллом.

В склоново-ложбинных агроландшафтах, по сравнению с плакорно-равнинными, совокупный балл обыкновенных черноземов для возделывания озимой пшеницы снижается на 13, а южных черноземов - на 27%. Для яровой пшеницы совокупный балл южных черноземов, по сравнению с обыкновенными, уменьшается на 25%.

В склоновых агроландшафтах ценность земли по биологической продуктивности и эффективности затрат на производство яровой пшеницы, без применения факторов интенсификации, снижается на обыкновенных черноземах на 35, а на южных на 56%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Полученные агрометеорологические данные регионального проявления глобального потепления климата необходимо учитывать при планировании проведения сельскохозяйственных работ (выборе оптимальных сроков сева, способов предпосевной обработки почвы, видового и сортового состава возделываемых культур).

2. Научным и проектным организациям при разработке и освоении новых адаптивно-ландшафтных систем земледелия использовать усовершенствованную методику оценки биоклиматического потенциала различных агроландшафтов для проведения агроэкологического районирования в целях наиболее полного использования естественных природных ресурсов территории.

3. Размещение зерновых культур в выраженных агроландшафтах следует проводить с учетом уровня их адаптивности и рентабельности возделывания

М ГЧ U U на соответствующей территории. В черноземной зоне возделывание озимои пшеницы в основных типах агроландшафтов рентабельно, а посевы яровой пшеницы, в целях повышения ее рентабельности, рекомендуется размещать на более пологих и холодных склонах.

4. При проведении оценочной стоимости и сертификации земельных угодий в качестве одного из основных критериев ценности земельных участков использовать совокупную оценку почв по биологической продуктивности климата и эффективности затрат на производство зерновых культур.