Эколого-экономическая оценка сельскохозяйственных земель в условиях химического и радиоактивного загрязнения: на примере хозяйств Калужской области Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Цветнов, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Цветнов, Евгений Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ.
1.1. Теория ренты.
1.2. Принципы эколого-экономической оценки сельскохозяйственных земель.
1.3. Факторы, влияющие на стоимость сельскохозяйственных земель.
1.4. Особенности стоимостной оценки земель сельскохозяйственного назначения.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая эколого-экономическая характеристика района исследований.
2.2. Общая эколого-экономическая характеристика анализируемых хозяйств.
2.3 Обоснование выбора методик эколого-экономической оценки сельскохозяйственных угодий исследуемых хозяйств Калужской области.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПОДХОДА К ОЦЕНКЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ
ОПРАВДАННОЙ СТОИМОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ (В УСЛОВИЯХ ХИМИЧЕСКОГО И РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ).
3.1. Единая система социо-геосферных взаимодействий как основа эколого-экономического функционального подхода к оценке природных ресурсов.
3.2. Сущность эколого-экономического функционального подхода к оценке земель сельскохозяйственного назначения и возможные социально-экономические последствия экологического ориентирования оценки.
3.3. Методика оценки стоимости сельскохозяйственных земель в условиях химического и радиоактивного загрязнения эколого-экономический функциональный метод).
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА БАЗОВОЙ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ
ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ ХОЗЯЙСТВ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ.
4.1. Оценка рыночной стоимости сельскохозяйственных угодий исследуемых хозяйств Калужской области на почвенно-экологической основе.
4.2. Оценка рыночной стоимости исследуемых хозяйств Калужской области на основе метода прямой капитализации земельной ренты.
4.3. Оценка рыночной стоимости исследуемых хозяйств Калужской области на основе метода реальных опционов (Блэка-Скоулза).
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РАДИОАКТИВНОГО И ХИМИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА ОБЩУЮ СТОИМОСТЬ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ ХОЗЯЙСТВ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ. ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.1. Оценка экологической компоненты на основе показателей ущерба.
5.2. Оценка экологической компоненты и поправка хозяйственной составляющей на существующее экологическое состояние оцениваемых угодий на основе разработанного эколого-экономического функционального метода.
5.3. Обобщение результатов эколого-экономической оценки рыночной стоимости исследуемых хозяйств Калужской области.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономическая оценка сельскохозяйственных земель в условиях химического и радиоактивного загрязнения: на примере хозяйств Калужской области Российской Федерации»
Инструментом повышения эффективности использования земли выступает ее оценка1.
В настоящее время человечество переживает период глубокого экологического кризиса [180,181,182, 187]. Предотвращение возможного экологического коллапса, выход из кризисного состояния и переход к устойчивому развитию2 — вот первостепенные задачи, решить которые необходимо в ближайшие годы [199].
Устойчивое развитие общества вообще, и России в частности, нельзя рассматривать без его основы — земли и составляющей последней — почвы. Почва является замыкающим блоком всех экосистемных циклов, их прямым регулятором. Очевидно, что без поддержания в нормальном состоянии почвы — невосполнимого ресурса планеты — невозможно не только стабильное хозяйствование, но и сама жизнь человека как вида оказывается под угрозой. В связи с этим возникает острая необходимость в рациональной экологической и экономической оценке земли, поскольку, по мнению большинства специалистов, таких как Г.В. Добровольский, А.С. Яковлев, О. А. Макаров и других, эколого-экономическая оценка природных ресурсов является «в системе природоохранных мер одним из первых, и потому — главных звеньев» [73, С. 5].
Среди всех категорий земель (в настоящее время земельный фонд РФ законодательно разделен на 7 категорий [43, С. 8]) для проводимого в данной работе анализа нами была выбрана категория земель сельскохозяйственного назначения. Выработка рационального, всесторонне обоснованного оценочного подхода к землям данной категории позволяет решить множество экологических, экономических и социальных проблем, важнейшими из которых являются выведение сельскохозяйственных угодий из оборота, вовлечение новых, нетронутых земель в оборот, рекультивация земель, проблема стабильности АПК в целом.
С точки зрения экономики почва как природный ресурс входит в обобщенное понятие земля и является, наряду с предпринимательской способностью, трудом и капиталом, одним из факторов производства. Однако данное утверждение применимо больше к нетронутым территориям (с нативным почвенным покровом), тогда как сельскохозяйственные территории подвержены изменяющему воздействию человека и превращены в «произведенное средство производства», то есть в инструмент производства, а следовательно, в
1 Гусманов И.У., Галиев P.P. Экономическая оценка сельскохозяйственных угодий и ее использование (на материалах республики Башкортостан) - М.: Россельхозакадемия, 2005. - 172 с. - С. 21.
2 Устойчивым можно назвать такое развитие, которое ведет к удовлетворению текущих потребностей общества без уменьшения возможностей будущих поколений удовлетворять их потребности [107, С. 16.] капитал. Таким образом, оценивая землю, можно отметить, что мы оцениваем, прежде всего, капитал. Последний же, в свою очередь, следует подразделить на экологический (основанный на базисных свойствах экосистемы) и производственный (инвестированный в дальнейшее производство товар). В связи с этим оценку почв следует разделить на 2 принципиально различных этапа: экологическую и экономическую оценки. Вместе с тем существующие на сегодняшний день методики оценки земли в целом, как правило, проводятся на основе показателей урожайности и/или баллов бонитета [16, 101, 113] и в целом осуществляются без прямого учета экологической функциональности оцениваемой территории и ее экологического состояния. Последнее обстоятельство особенно важно в современных условиях глобального загрязнения окружающей среды, то есть оценка сельскохозяйственных земель неизбежно должна учитывать экологическое состояние почв и, в первую очередь, уровни техногенного загрязнения.
Все это обусловило постановку настоящих исследований, целью которых явилась оценка экологически оправданной рыночной стоимости сельскохозяйственных земель и разработка интегрированного эколого-экономического подхода к ее определению в условиях химического и радиоактивного загрязнения.
Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи:
1) анализ современных методологических принципов и методов оценки сельскохозяйственных земель;
2) разработка теоретической концепции и практической технологии экологически направленной оценки сельскохозяйственных земель в условиях химического и радиоактивного загрязнения;
3) анализ возможных экономических последствий экологического ориентирования оценки сельскохозяйственных земель
4) расчет стоимостей сельскохозяйственных угодий хозяйств Калужской области согласно существующим подходам и на основе разработанной методики;
5) изучение влияния состава и свойств различных типов почв на оценочные показатели, в том числе в условиях химического и радиоактивного загрязнения;
6) сравнительный анализ результатов, полученных по различным методикам, и разработка предложений по универсализации предлагаемой методики оценки земли в условиях других типов загрязнения.
На защиту выносятся следующие положения: 1) при оценке рыночной стоимости сельскохозяйственных земель наряду с традиционными хозяйственно-экономическими факторами необходимо учитывать почвен-но-экологические особенности оцениваемой территории, принимаемые в качестве дополнительных экосистемных услуг от объекта оценки, важнейшими из которых являются буферная способность почвы по отношению к загрязнителям и экранирующая способность почвы по отношению к радиоактивному излучению;
2) критерием корректировки хорошо разработанного доходного подхода на почвенно-экологическое состояние оцениваемой территории является поправка на загрязнение; другие антропогенные (механические, гидрологические, тепловые, биологические и т.п.), и неантропогенные (климатические) воздействия, а также основные почвенные свойства (содержание гумуса, элементов питания и др.) автоматически учитываются в дифференциальной ренте I и II;
3) предлагаемый эколого-экономический функциональный подход является универсальным при почвенно-экологической оценке сельскохозяйственных земель при отсутствии и в условиях химического и радиоактивного загрязнения различных типов и уровней;
4) использование предлагаемого эколого-экономического функционального подхода к оценке сельскохозяйственных земель не приведет к существенным ценовым сдвигам на сельскохозяйственную продукцию и на российские инфляционные процессы в целом.
Научная новнзиа
В работе проведен сравнительный анализ большинства существующих методов оценки земель и показано, что в настоящее время не существует подхода к оценке земли, который учитывал бы все многообразие экологических и экономических функций почвы.
Впервые предложена методика интеграции почвенно-экологического состояния в традиционную экономически ориентированную стоимостную оценку, в частности хорошо разработанный метод доходного подхода.
Впервые предложена адекватная поправка рыночной стоимости на химическое и радиоактивное загрязнение и дана оценка экологически оправданной рыночной стоимости сельскохозяйственных земель отдельных хозяйств Калужской области, которая до настоящего времени не проводилась. Проведен сравнительный анализ предложенного метода оценки с ныне существующими и показаны его преимущества.
Дан анализ влияния изменения рыночной стоимости земли на инфляционные процессы в агропроизводстве и показано, что увеличение рыночной стоимости земель сельскохозяйственного назначения не приведет к негативному росту инфляции. Практическая значимость
Рациональная эколого-экономическая оценка земель в настоящее время является одной из важнейших государственных задач. Без нее невозможно правильное регулирование земельных отношений. Предложенная методика позволяет проводить оценку земель с учетом их почвенно-экологического состояния и уровней химического и радиоактивного загрязнения. Разработанные положения, позволяющие универсализировать данную методику, могут быть использованы при оценке земель в условиях других типов загрязнения. Выработанные подходы могут также служить существенным дополнением к разрабатываемым в настоящее время принципам рационального природопользования.
На основании предложенной методики была произведена эколого-экономическая оценка рыночной стоимости земель сельскохозяйственного назначения Калужской области, загрязненных тяжелыми металлами и радионуклидами. Основные положении разработанной методики и полученные результаты были переданы в Министерство сельского хозяйства Калужской области РФ.
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждены на международной научной конференции «Теория и методы оценивания, оптимизации, пользования и воспроизводства земельных ресурсов» (Киев, 2002), на IX, XI, XII и XIII международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам, секция почвоведение «Ломоносов -2002», «Ломоносов -2004», «Ломоносов -2005» и «Ломоносов -2006» (Москва, 2002, 2004 — 2006 гг.); на заседании кафедры общего почвоведения факультета почвоведения МГУ им. М.В.Ломоносова (Москва, 2007 г).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 8 научных работ.
Автор выражает искреннюю благодарность А.И. Щеглову, Н.Я. Курбацкому, О.Б. Цветновой, А.Н. Баранцевой и А.Н. Курбацкому за неоценимую помощь в подготовке данной работы.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Цветнов, Евгений Владимирович
выводы
1. Существующие методы оценки сельскохозяйственных земель требуют поправок: экономически ориентированные методы должны учитывать экологическую значимость оцениваемого объекта, экологические же, в свою очередь, не должны игнорировать антропогенную сторону вопроса оценки.
2. Для оценки рыночной стоимости сельскохозяйственных земель нами разработан универсальный эколого-экономический функциональный подход. В данном подходе наряду с традиционными хозяйственно-экономическими факторами учитываются почвенно-экологические особенности оцениваемой территории, принимаемые в качестве дополнительных экосистемных услуг от объекта оценки.
3. Эколого-экономический функциональный подход базируется на концепции общей экономической ценности. Стоимость, полученная на основе предлагаемого подхода, включает экономический и экологический блоки. Основой расчета экономического блока являются традиционные экономически ориентированные методы оценки сельскохозяйственных земель. В основе экологического блока лежит идея денежной интерпретации дополнительных экосистемных услуг от объекта оценки.
4. Основными элементами экологического блока предлагаемого подхода является коэффициент буферной способности почвы по отношению к загрязнителям и экранирующая способность почвы по отношению к радиоактивному излучению. Ключевым почвенным свойством в методе выступает содержание физической глины, являющейся ведущим агентом, инактивирующим химические загрязнители. Явно в стоимостном выражении почвенные свойства не дифференцируются.
5. Основой экономического блока предлагаемого подхода является наиболее оправданный в настоящее время доходный подход, дополненный поправкой на химическое и радиоактивное загрязнение. Данная поправка учитывает весь диапазон уровней загрязнения и является исчерпывающей корректировкой доходного подхода на экологическое состояние оцениваемой территории. Значимость предлагаемой поправки при стоимостной оценке сельскохозяйственных земель возрастает при невысоких уровнях загрязнения. Другие антропогенные (механические, гидрологические, тепловые, биологические и т.п.), и не антропогенные (климатические) воздействия автоматически учитываются в дифференциальной ренте I и II.
6. Общая формула для оценки сельскохозяйственных земель в рамках предложенного подхода имеет вид:
Vl = т Л
Гтж N01, л
Е;
К +V
1VER т г ер
В.1) где VL — стоимость угодья, тыс. руб.;
Trs — продолжительность безопасного владения угодьем в условиях радиоактивного загрязнения, лет
N01 — чистый операционный доход, тыс. руб.;
Rdt — ставка дисконтирования, %;
Ker — коэффициент экологической опасности;
Vep — выраженная в денежных единицах функция экологической защиты почвы оцениваемого угодья.
7. Сравнительный анализ методик расчета стоимости земли показал, что в случае использования экономически ориентированных подходов средняя стоимость 1 га сельскохозяйственных угодий колеблется от 22 до 141 тыс. руб., а стоимость, полученная на основе почвенно-экологического подхода, — от 70 до 108 тыс. руб. за 1 га. При оценке предложенным эколого-экономический функциональным подходом, учитывающим буферные свойства почв и экологическое состояние территории, стоимость 1 га сельскохозяйственных земель возрастает до 152-180 тыс. руб. за га.
8. Повышение рыночной стоимости земель, обусловленное учетом экономических и почвенно-экологических особенностей сельскохозяйственных земель при предлагаемом эколого-экономическом функциональном подходе, не приведет к негативному росту цен в агропроизводстве и к ускорению инфляционных процессов в целом.