Землеустройство загрязненных территорий: Экономика и организация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Вершинин, Валентин Валентинович

  • Вершинин, Валентин Валентинович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 359
Вершинин, Валентин Валентинович. Землеустройство загрязненных территорий: Экономика и организация: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 359 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Вершинин, Валентин Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1 Техногенное воздействие на природную среду, как фактор развития землепользования

1.2 Экономическая и экологическая функции землеустройства

1.3 Концепция землеустройства загрязненных территорий

2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1 Анализ использования земель по формам собственности, категориям и угодьям

2.2 Анализ экологического состояния и использование земельного фонда России

2.3 Критерии экологического ущерба в рыночных условиях хозяйствования

3. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕННОСТИ

ТЕРРИТОРИЙ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

3.1 Анализ системы нормирования состояния и качества окружающей среды и возможность её использования при землеустройстве

3.2 Критерии оценки экологического неблагополучия сельскохозяйственных территорий

3.3 Оценка почвенной среды, загрязненной тяжелыми металлами

4. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ

ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА В УСЛОВИЯХ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ

4.1 Принципы, задачи и содержание специальных землеустроительных работ по оценке экологического состояния территории

4.2 Проведение специальных землеустроительных работ на уровне субъекта Российской Федерации

4.3 Проведение специальных землеустроительных работ на уровне территории муниципального образования

4.4 Проведение специальных землеустроительных работ в сельскохозяйственных организациях

4.5 Совершенствование внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных организаций на базе проведения специальных землеустроительных работ

5. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ОЦЕНКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА В УСЛОВИЯХ

ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ

5.1 Сущность, виды, критерии и показатели эффективности зем- 207 неустройства

5.2 Экологический эффект и эффективность землеустройства

5.3 Определение экологических и эколого-экономических пока- 219 зателей обоснования землеустроительных решений

6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАГРЯЗНЕННЫХ

ЗЕМЕЛЬ

6.1 Специфика и принципы управления техногенно загрязненных 234 земельных ресурсов

6.2 Совершенствование экономических инструментов регулиро- 243 вания использования загрязненных земель

6.3 Совершенствование механизма нормативного регулирования 292 использования загрязненных земель

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Землеустройство загрязненных территорий: Экономика и организация»

Актуальность темы исследования. Эко номика сельскохозяйственного производства и организация рационального использования земельного потенциала в значительной степени определяется экологическим состоянием агро-ландшафтов, которое характеризуется активным техногенным воздействием.

Активное воздействие техногенеза на окружающую среду в нашей стране привело к загрязнению почв различными токсикантами на площади свыше 74 млн.га., из них 0,7 млн. га с чрезвычайно опасным уровнем загрязнения. Тенденция загрязнения земель продолжает расти.

Объемы загрязнения почв существенно сказываются на сельскохозяйственном производстве. Угнетение растений и снижение урожайности на 10-20% наблюдается на площади около 14 млн. га, свыше 2 млн. га сельхозземель по экологическим параметрам мало пригодны для сельхозпроизводства. В результате происходят значительные потери продукции растениеводства и животноводства, резко ухудшается их качество.

В сельскохозяйственном производстве техногенному загрязнению в первую очередь подвергаются наиболее продуктивные и интенсивно используемые орошаемые и пойменные земли в пригородных зонах больших и малых городов. Существенную роль в загрязнении почв играет и сельскохозяйственное производство. По данным экспертной оценки, из общей массы техногенного поступления загрязнителей в почву сельхозугодий в зонах экологически нормальных условий промышленного влияния на сельхозпроизводство 10-30% осуществляется за счет промышленных предприятий, 90-70% в результате деятельности самих сельскохозяйственных предприятий.

Сложившаяся экологическая ситуация в сельскохозяйственном землепользовании определяет проблему рационального использования загрязненных земель.

Ведущая роль в решении этой проблемы принадлежит землеустройству, которое должно наполниться новым содержанием, обеспечивающим решение не только правовых, социально-экономических, организационно-территориальных, но и экологических задач землепользования.

В современной теории землеустройства не в достаточной мере проработаны вопросы, определяющие её эколого-экономическую функцию как действенного механизма обеспечения эколого-экономического баланса развития землепользования в условиях негативных техногенных воздействий, вызванных загрязнением окружающей среды.

Используемые методы проведения землеустройства не адаптированы к условиям техногенного загрязнения земель. Отсутствует необходимая методическая база для оценки экологического состояния территории и её эколого-хозяйственного зонирования, что не позволяет определять необходимый, дифференцированный с учетом степени экологического неблагополучия, режим использования загрязненных земель, устанавливать ограничения и обременения в их использовании, проводить совершенствование организации территории на эколого-ландшафтной основе.

Применяемые методы экономического обоснования землеустроительных решений и система показателей не обеспечивают научно обоснованного эколо-го-экономического обоснования проектных решений на загрязненных землях. • Существующие экономический и правовой механизмы использования загрязненных земель не стимулируют реализацию мер по предотвращению и ликвидации последствий загрязнения земель. Применяемые методики расчета рентной и кадастровой стоимости земли не учитывают фактор их техногенного загрязнения, что не обеспечивает необходимого дифференцированного подхода к налогообложению при использовании чистых и в разной степени загрязненных земель. Действующая система возмещения потерь и убытков, связанных с загрязнением земель сельскохозяйственного назначения, не учитывает современные рыночные отношения в сфере землепользования, отсутствует необходимая организация проведения этих работ. Недостаточно реализуется механизм финансирования проведения экологических мероприятий. Отсутствует юридическое признание оборота загрязненных земель сельскохозяйственного назначения.

Совокупному решению этих проблем, ведущую роль в которых принадлежит землеустройству, посвящено настоящее исследование.

Состояние изученности проблемы. Решение рассматриваемой проблемы требует привлечения исследований, проводимых в различных областях аграрной науки: экономике сельского хозяйства, земледелии, растениеводстве, экологии природопользования, организации и управлении АПК, землеустройстве.

Большую роль в этой связи имеют исследования В.Р.Боева, Е.Г.Лысенко, ВБ.Милосердова, А.СМиндрина, К.И.Панковой, А.В.Петрикова, Б.И.Пошкуса, И.Г.Ушачева, А.А.Шутькова, А.М.Югая, связанные с повышением экономической эффективности агропромышленного производства, решением проблем использования земельных ресурсов, совершенствованием методов их управления.

Исследованиям, связанным с проблемами адаптивного земледелия, методами и технологиями эколого-ландшафтного подхода в организации сельскохозяйственного производства, посвящены работы А.А.Жученко, А.Л.Иванова,

A.Н.Каштанова, В.И.Кирюшина, В.А.Ковды, И.С.Кочетова, Т.П. Федосеевой.

Изучению поведения загрязняющих веществ в агросистемах и их воздействия на экологию и экономику сельхозпроизводства посвящены исследования Р.М.Алексахина, В.А.Большакова, М.А.Глазовской, В.П.Градусова, Н.Г.Зыри-на, В.Б.Ильина, А.В.Кузнецова, А.И.Обухова, М.М.Овчаренко, Н.Ф.Реймерса, Ю.Е.Саета, Н.И.Санжаровой, Л.К.Солодовникова, А.В.Хабарова, Н.А.Черных.

Применению адаптивных экологических подходов к организации территории сельскохозяйственных предприятий, теории и методам проведения землеустройства посвящены исследования М.А.Андриишина, А.А.Варламова,

B.А.Вашанова, С.Н.Волкова, Ю.С.Волковой, Н.М.Колтунова, Н.Г.Конокотина, В.В.Косинского, А.С.Косякина, М.И.Лопырева, Л.Я.Новаковского, С.И.Носова, В.П.Троицкого, В.А.Хабарова, М.П.Шубича.

Среди зарубежных ученых следует отметить исследования А.Кабаты-Пендиас, С.Кырстя, Х.Пендиас, К.Рэуце, Д.Сауэрбека.

Труды перечисленных, а также других авторов сформировали базис научных знаний, необходимых для решения рассматриваемой проблемы. Вместе с тем, ее конкретное решение может быть обеспечено на основе новых теоретических и методологических подходов сохранения эколого-экономического баланса развития сельскохозяйственного землепользования в процессе реализации землеустройства.

Цель исследования: разработать теоретические положения, методы и механизмы организации рационального использования загрязненных земель сельскохозяйственного назначения в системе землеустройства.

Реализация поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- выявить факторы и проанализировать тенденции изменения окружающей среды как эколого-экономической системы и определить их влияние на развитие сельскохозяйственного производства и его экономическую эффективность;

- определить цели, задачи, содержание, методы проведения и экономического обоснования системы землеустройства в условиях активного техногенного воздействия на окружающую среду;

- проанализировать результаты техногенного воздействия на окружающую среду и экономические последствия для сельскохозяйственного производства, структуру ущерба и критерии его определения;

- выявить возможность использования нормативов качества окружающей среды для экономической оценки экологического состояния почвенного и растительного покрова;

- осуществить систематизацию уровней загрязнения почвенного покрова, определяющую возможность хозяйственного использования продукции, получаемой на загрязненных землях;

- усовершенствовать систему землеустроительных работ с учетом активного техногенного воздействия на окружающую среду;

- разработать систему экономических и эколого-экономических показателей оценки землеустроительных решений на базе использования системы нормирования качества окружающей среды и эколого-хозяйственного зонирования загрязненных территорий;

- выявить особенности управления земельными ресурсами в условиях негативного воздействия загрязнения и определить принципы регулирования использования загрязненных земель;

- проанализировать практику применения экономических и правовых инструментов регулирования использования загрязненных земель и дать предложения по их совершенствованию.

Объест исследования - землевладения и землепользования сельскохозяйственных организаций, расположенных в зонах активного техногенного загрязнения.

Предмет исследования - процессы организации использования загрязненных земель в сельскохозяйственном производстве и механизмы их регулирования.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет системный анализ, конкретизированный в рамках эко-лого-экономического подхода к использованию земельных ресурсов и связанных с ними средств производства, обеспечивающий научно обоснованное решение вопросов землепользования и землеустройства в условиях активного техногенного воздействия на окружающую среду и экономику АПК.

При решении отдельных вопросов использовались различные методы исследований: монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экономико-статистический, экономико-математический, индексный, графический. Кроме того, в диссертации использовались данные проведенных автором социологических исследований, полевых наблюдений, опытов, анализов, а также экспериментальное землеустроительное проектирование.

Информационное обеспечение исследования составляли статистические данные, информационные и аналитические материалы Росстата, Мин-сельхоза России, Минприроды, Роснедвижимости, региональных землеустроительных органов, отчетность сельхозпредприятий, результаты исследований научных институтов и проектно-производственных организаций, опубликованные в открытой печати, а также личные наблюдения автора.

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с Программами фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 1996-2000 и 2001-2005гг. Российской академии сельскохозяйственных наук по темам: «Научные основы формирования и рационального использования производственного потенциала с учетом развития научно-технического прогресса и охраны окружающей среды» (1996-2000гг.) и «Разработать научно-методические основы регулирования земельных отношений» (2001-2005гг.), а также Программой научных исследований Государственного университета по землеустройству по направлению «Разработка теоретических и методических положений охраны земель с учетом биопотенциала территории, мониторинга земель в зонах загрязнения промышленных и сельскохозяйственных предприятий, оценка экологической ситуации с выдачей экологических паспортов».

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- на основе исследований механизма воздействия техногенеза на окружающую среду и его влияния на экономику землепользования, содержание и методы проведения землеустройства теоретически обоснованы эколого-экономи-ческое содержание и экологическая функция землеустройства;

- впервые разработана концепция землеустройства загрязненных территории, обеспечивающая усиление роли государства в регулировании охраны, организации рационального использования и устойчивого воспроизводства земельных ресурсов;

- усовершенствовано содержание и разработаны методы проведения землеустройства, адаптированные к экономическим и экологическим условиям, обеспечивающие рациональное использование загрязненных земель и охрану земель от загрязнения;

- впервые разработана методика эколого-экономической оценки загрязненности сельскохозяйственных земель и эколого-хозяйственного зонирования загрязненных территорий для определения правого режима и организации их рационального использования;

- разработаны критерии и система показателей экономического обоснования землеустроительных решений в схемах и проектах землеустройства различного уровня;

- обоснована необходимость и разработаны предложения по совершенствованию экономического механизма регулирования и принципов управления использованием загрязненных земель;

- даны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы использования загрязненных и подвергающихся загрязнению земельных ресурсов и охраны земель от загрязнения;

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Теоретические положения организации рационального использования загрязненных земель сельскохозяйственного назначения и охраны всех категорий земель от загрязнения.

2. Содержание и методы проведения землеустройства в условиях загрязнения земель.

3. Экономический механизм регулирования использования загрязненных земель сельскохозяйственного назначения и охраны земель от загрязнения.

4. Методика оценки загрязненности сельскохозяйственных земель и эколого-хозяйственного зонирования загрязненных территории для определения правового режима и организации их рационального использования.

5 Критерии и показатели оценки экономической эффективности природоохранных мероприятий в проектах землеустройства.

Практическое значение исследования. Научные предложения, сформулированные в диссертационной работе, позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи повышения экономической эффективности сельскохозяйственного землепользования, организации рационального использования загрязненных земель и охраны земель от загрязнения на основе совершенствования методов проведения землеустройства, соблюдения эколо-го-экономического баланса развития сельскохозяйственного производства, природоохранной организации угодий и севооборотов, адаптивной системы земледелия, обеспечения правового режима использования загрязненных земель их паспортизации и экологического мониторинга, а также экономических и правовых механизмов регулирования использования загрязненных земель.

Исследования могут быть использованы Роснедвижимостью и его территориальными органами, Министерством природных ресурсов, а также землеустроительными проектными организациями, частными землемерами.

В работе содержится новое решение актуальной народнохозяйственной задачи, имеющей существенное значение для повышения экономической эффективности и организации рационального использования загрязненных земель в сельскохозяйственном производстве.

Апробация и реализация результатов исследования Материалы диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в подготовке приоритетных мер по «Основным направлениям агропродоволь-ственной политики Правительства Российской Федерации до 2010 года» (2004г.).

Диссертант в качестве соавтора участвовал в разработке: концепции «Обеспечение устойчивого развития агропромышленного производства в условиях техногенеза» (2003г.); «Концепции землеустройства, государственного мониторинга земель и территориального планирования» (2005г.); методического руководства РАСХН «Агроэкологическая оценка земель, проектирование адаптивно-ландшафтных систем земледелия и агротехнологий» (2005г.), где были использованы основные результаты диссертации.

Практические предложения апробированы с участием автора в разработке экспериментальных землеустроительных проектов в ряде хозяйств Московской и Волгоградской областей.

Теоретические, методические и правовые разработки по теме исследования вошли в качестве разделов, глав и параграфов в пять учебников для вузов по землеустроительным специальностям, и используются в учебном процессе и системе повышения квалификации Государственного университета по землеустройству и других вузов страны, ведущих подготовку студентов по направлению «Землеустройство и кадастры». Результаты исследований доложены (и опубликованы в тезисах) на 15 международных, всероссийских (всесоюзных) и региональных конференциях (1997-2005 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 46 научных работ общим объемом авторского текста 48,94 п.л. в том числе две монографии (10,4 и 11,9 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, списка литературы (279 наименований), изложенных на 334 листах машинописного текста, содержит 73 таблицы и 34 рисунка, а также 41 приложение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вершинин, Валентин Валентинович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В результате проведенных исследований установлено, что в настоящее время ведущим фактором развития и основой сельскохозяйственного землепользования являются техногенно измененные агроэкосистемы. Отрицательным фактором техногенного воздействия на агроэкосистемы является загрязнение, которое снижает их производительные свойства, а также ограничивает процессы саморегуляции и другие биосферные функции агроэкосистем, что наносит значительный ущерб сельскохозяйственному производству и негативно сказывается на развитии окружающей среды и здоровье населения. Ежегодные потери валовой продукции растениеводства только за счет снижения урожайности на загрязненных землях, по расчетам автора, оцениваются в 16,8 млрд. руб.

В работе показано, что ведущая роль в предотвращении и ликвидации нег ативных последствий загрязнения территории сельскохозяйственных предприятий принадлежит землеустройству, которое в процессе своего развития приобрело экологическое содержание, а в составе землеустроительной науки, по мнению автора, сформировалось новое научное направление - землеустроительная экология.

2. В целях повышения эколого-экономической и организационно-территориальной эффективности землеустройства все мероприятия, связанные с рациональной организацией использования загрязненных земель, необходимо осуществлять только на основе схем и проектов землеустройства, что выдвигает на первый план совершенствование теории и методов проведения землеустройства в условиях техногенного загрязнения земель. В диссертации разработана концепция землеустройства загрязненных территорий, в основу которой положена комплексная система организационно-территориальных, экономических и правовых механизмов регулирования использования загрязненных земель.

Реализация предлагаемой концепции базируется на следующих принципах: обязательность проведения землеустройства в условиях техногенного загрязнения земель на всех его территориальных уровнях; первоочередность решения задач восстановления загрязненных земель и предотвращения их загрязнения; приоритетность природно-ресурсного развития хозяйствования; режимность использования загрязненных земель, мониторинг и контроль над изменением их экологического состояния; экологичность и эколого-экономи-ческая эффективность землеустройства.

3. В условиях активного техногенного загрязнения земель предлагается внедрение в практику землеустройства специальных землеустроительных работ и землеустроительной документации по изучению и оценке экологического состояния и качества земельных ресурсов, базирующихся на предлагаемой автором единой методической основе, обеспечивающей последовательность и необходимую детализацию оценки, а также принятие конструктивных решений в соответствии с задачами конкретного землеустроительного этапа. В содержание этих работ предлагается включить подготовительный, аналитический и конструктивный периоды, составляющие экологический блок в общей системе землеустроительных мероприятий на каждом этапе проведения землеустройства.

Как показали исследования, реализация таких работ позволяет учитывать загрязнение земель при установлении категорий земель, определении их целевого назначения, обосновании ограничений и обременений, установлении состава угодий, структуры посевных площадей, размещении севооборотов, что обеспечивает научно обоснованный выбор специализации хозяйств и организацию землепользования на эколого-ландшафтной основе, а также обеспечить режим использования загрязненных земель, предотвращение и ликвидацию загрязнения.

4. В диссертации доказывается, что основой реализации специальных землеустроительных работ является зонирование загрязненной территории, предлагаемое автором осуществлять на базе систематизации признаков, определяющих степень её экологического неблагополучия.

В процессе зонирования территории предлагается использовать критерии оценки экологической обстановки для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и экологического бедствия, усовершенствованные автором применительно к требованиям землеустройства, что позволит землеустроительным организациям адаптивно применять данные экологических служб, экономя до 40% расходов на проведение землеустроительных работ, а также использовать нормативы качества окружающей среды как критерии реализации землеустроительных решений.

5. В качестве базовой основы эколого-хозяйственного зонирования сельскохозяйственных территорий, подверженных активному техногенному воздействию, и составной части классификации степени экологического неблагополучия сельскохозяйственных территорий предлагается разработанная автором систематизация уровней загрязнения почвенного покрова, обеспечивающая комплексную оценку содержания загрязнителей (тяжелых металлов) в системе «почва - растения», базирующаюся на количественных и качественных изменениях в растительной продукции, получаемой на загрязненных почвах, и возможности её хозяйственного использования.

Согласно выделенным уровням в диссертации даются рекомендации по научно обоснованному использованию загрязненных земель (консервации угодий, трансформации, мелиорации и землеванию отдельных участков, введению дифференцированной системы севооборотов и др.). В результате предотвращается ущерб, увеличивается выход экологически чистой продукции, что обеспечивает дополнительный прирост доходов.

Важным достоинством предлагаемой систематизации уровней загрязнения почвенного покрова является обеспечение экономической оценки экологического состояния почвенного покрова через показатели снижения урожайности сельскохозяйственных культур и изменения целевого использования получаемой продукции, что позволяет рассчитывать потери и убытки сельскохозяйственного производства на загрязненных землях, а также научно обоснованно подходить к расчету дифференциальной ренты загрязненных сельхозугодий.

6. В связи с повышением значимости и усилением экологических требований к организации загрязненных территорий в диссертации усовершенствована методика внутрихозяйственного землеустройства. При этом проектирование предлагается вести «от земли» на основе предлагаемой комплексной оценки загрязненности территории.

В связи с большой значимостью для сельхозпредприятий севооборотов, определяющих территориальную организацию и эколого-экономическую эффективность полеводства, в диссертации предложено введение в районах загрязнения разработанных автором специальных санитарно-очистительные и санитар-но-защитных севооборотов, формируемых на основе подбора культур с учетом сроков их активной вегетации, а также свойств растений поглощать загрязнители и концентрировать их в различных частях растительных организмов.

Расчеты показали, что введение предлагаемых севооборотов и природоохранная организация территории обеспечивают ликвидацию загрязнения пахотных и кормовых угодий, получение экологически чистой продукции растениеводства и животноводства, увеличение урожайности сельскохозяйственных культур их качества, а также повышение инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных земель.

7. В диссертации предложена методика паспортизации загрязненных земель. Её данные рекомендуется использовать при формировании ограничений и обременений в использовании земель, при выдаче свидетельств на право собственности, при дифференциации земельного налога и арендной платы, для контроля почвенного плодородия и динамики экологического состояния территории, а также регулирования земельных отношений экономическими методами.

Наряду с паспортизацией полей предложена разработка дежурных карт ограничений и обременений в использовании земель на уровне административных районов с учетом оценки уровня загрязнения территории. Информационный материал этих карт рекомендуется использовать при выдаче свидетельств на право собственности на землю, заполнении договоров аренды, разработке проектов межхозяйственного (территориального) и внутрихозяйственного землеустройства, рабочих проектов, связанных с использованием и охраной земель, а также при земельном мониторинге и инспекционном контроле за состоянием окружающей среды.

8. Рассматривая управление загрязненными земельными ресурсами как особый вид управления, включающий одновременное и взаимоувязанное управление биологическими, техническими, экономическими и социальными системами, а, следовательно, как неотъемлемый атрибут развития окружающей среды и общества автором определены и обоснованы принципы регулирования их использования включающие: обеспечение эколого-экономической устойчивости землепользования; приоритетность выполнения направленных мер регулирования; системно-комплексный подход в реализации управленческих решений; взаимную ответственность субъектов регулирующих их использование; информационную доступность к данным о состоянии земель и информированность; научную обоснованность принятия решений и государственность, определяющую его прерогативу, как гаранта обеспечения конституционного права на благоприятную окружающую среду.

9. Как показали исследования, в условиях загрязнения земель требует совершенствования система оценки эффективности землеустроительных решений.

Рассматривая каждое землеустроительное мероприятие как обеспечивающее возможность реализации нескольких видов эффективности, автор выдвигает два условия принятия землеустроительного решения: наличие положительной эффективности каждого вида и обобщенной совокупной экономической эффективности. Предлагаются методы расчета эффективности землеустроительных мероприятий с учетом различных видов производимых затрат для получения ожидаемого эффекта и выделения определенного вида эффективности в составе совокупной, а также меры, обеспечивающие снижение «тирании дисконтирования» при принятии природоохранных землеустроительных решений.

Особое внимание обращено на определение экологической эффективности, которую предлагается оценивать с двух позиций: обеспечивать возможность динамическим экосистемам сохранять и реализовывать присущие им свойства и обеспечивать появление новых свойств в экосистемах, способствующих получению экономической прибыли, что определяется автором как главная экологическая задача реализации землеустроительных мероприятий.

С этой целью автором предложена систематизация экологических показателей для оценки землеустроительных решений, базирующаяся на трех критериях: обеспечения условий нормального развития динамических экосистем, безопасности жизнедеятельности человека и экономических потребностей хозяйственного использования территории. В предложенной системе каждый критерий обеспечивает оценку состояния и динамику изменения окружающей среды через систему качественных показателей изменения окружающей среды, полученных на основе экологических нормативов и эколого-хозяйственных группировок, разработанных автором. Показатели, полученные с использованием третьего критерия, рассматриваются автором как эколого-экономические.

Уточнены методы расчета экологических показателей землеустроительных решений.

10. Существующий экономический механизм управления природопользованием не обеспечивает необходимого стимулирования рационального использования загрязненных земель, ликвидации и предотвращения их загрязнения. Использование, предлагаемых автором мер стимулирования позволит увеличить объемы производства в денежном выражении на ранее загрязненных землях на 30% за счет ликвидации ущерба, связанного с загрязнением, получения экологически чистой продукции, повышения урожайности, а также повысит инвестиционную привлекательность сельскохозяйственных земель и занятость сельского населения.

Применяемая методика расчета рентной и кадастровой стоимости сель-хозземель не учитывает их загрязнения, в результате к загрязненным и чистым землям применяется единая система налогообложения. При определении ущерба, связанного с загрязнением земель, не учитываются требования ограничения использования земель в связи с ухудшением их качества и упущенная выгода, определяемая современными рыночными отношениями, отсутствует необходимая организация этих работ и механизм компенсации ущерба. Недостаточно реализуется финансирование проведения экологических мероприятий.

В этой связи в диссертации, в качестве составной части реализации концепции землеустройства загрязненных территорий, предлагается совершенствование экономических механизмов регулирования использования загрязненных земель и охраны окружающей среды путем: введения льготного налогообложения (земельный налог и налог на прибыль) для сельхозорганизаций, использующих загрязненные сельхозугодия (на период их реабилитации); формирования специальных природоохранных фондов местных органов власти, специальных счетов сельхозорганизаций, системы льготного и целевого финансирования экологических мероприятий с государственной поддержкой, привлечения частных инвесторов; создания специализированных (не государственных) организаций по оценке экологического ущерба с наделением их определенными правовыми полномочиями по взысканию исков и компенсации ущерба; разработки мер по развитию экологического страхования; увеличения платы за выбросы и сбросы отходов, загрязняющих окружающую среду; ужесточения штрафных санкций за экологические правонарушения; исключения нецелевого использования средств экологических фондов.

11. Важным условием реализации ряда перечисленных мер в диссертации рассматривается определение дифференциальной ренты и цены земель сельскохозяйственного назначения с учетом их загрязнения.

Предлагаемые в этой связи методика расчета дифференциальной ренты загрязненных сельхозугодий, основанная на оценке потерь урожайности сельскохозяйственных культур вследствие загрязнения почв, и методика расчета её цены, использующая в качестве срока капитализации дифференциальной ренты - период реабилитации этих земель, позволяют обосновать снижение налоговой нагрузки на владельцев загрязненных (т.е. потерявших часть производительных свойств) земель (на период их реабилитации) и рассматривать загрязнение земель как временное состояние, что, по мнению автора, имеет принципиальное значение в контексте рассматриваемой проблемы рационального использования загрязненных земель.

Предлагаемые меры обеспечат стимулирование землевладельцев на выполнение работ по ликвидации загрязнения, проведение внутрихозяйственного экологического мониторинга земель и экологической сертификации производимой продукции.

12. Для реализации экономических и организационно-территориальных мероприятий по рациональному использованию загрязненных земель требуются соответствующие правовое обоснование и государственное регулирование. В этой связи автором предложены следующие основные направления совершенствования нормативно-правовых инструментов: принятие правительственного постановления, разграничивающего загрязненные и чистые земли и систематизацию земель, признанных загрязненными; признание оборота загрязненных земель сельскохозяйственного назначения с необходимыми ограничениями и обременениями; развитие нормативной и методической базы, определяющей критерии, объемы и формы использования в различной степени загрязненных земель, а также перечень мероприятий по ликвидации и предотвращения загрязнения земель.

Особое внимание обращено на разработку и принятие предлагаемого автором специального федерального закона «Об использовании и охране загрязненных и подвергающихся загрязнению земельных ресурсов Российской Федерации», определяющего основные положения, принципы, условия, требования, порядок, ограничения и другие основные правовые нормы использования и охраны, загрязненных и подвергающихся загрязнению земельных ресурсов, которые изложены в работе.

Таким образом, рекомендуемые в диссертации мероприятия, а также теоретические и методические разработки автора содержат новое решение актуальной народнохозяйственной задачи рационального использования загрязненных земель сельскохозяйственного назначения, предотвращения и ликвидации загрязнения, формирования экономической и организационной основы землеустройства загрязненных территорий, имеющей важное значение для результатов производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий в районах техногенного загрязнения и улучшения экологической ситуации в них. Реализация предложенных в диссертации решений обеспечит ежегодный прирост валовой продукции растениеводства в зерновом эквиваленте на 8 - 9 млн. тонн, а при введении повышенных цен на экологически чистую продукцию - увеличение валовой продукции растениеводства на 25 - 30 млрд. рублей.