Эколого-биологическое состояние аллювиальных болотных осушенных почв различных угодий и разной степени гидроморфизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Лавринова Мария Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Лавринова Мария Геннадьевна
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История изучения и особенности почвообразования в поймах
1.2. Характеристика аллювиальных почв
1.3. Изменение свойств и режимов аллювиальных почв под
влиянием осушения и сельскохозяйственного использования
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследований
2.2. Методы исследования почв
ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ АЛЛЮВИАЛЬНЫХ
БОЛОТНЫХ ПОЧВ
3.1. Физико-химические свойства аллювиальной болотной почвы
3.2. Содержание доступных элементов питания в аллювиальных
болотных иловато-торфяных почвах
ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ И КОМПОНЕНТНЫЙ СОСТАВ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА АЛЛЮВИАЛЬНЫХ
БОЛОТНЫХ ПОЧВ
4.1. Влияние осушения, гидроморфных условий и видов угодий на
режим органического вещества аллювиальных болотных почв
4.2. Содержание и групповой состав гумуса аллювиальных
болотных иловато-торфяных почв
ГЛАВА 5. ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ
5.1. Общие физические свойства аллювиальных болотных почв
5.2. Содержание минерального и органического ила в
аллювиальных болотных почвах
5.3. Водные свойства аллювиальных болотных почв
3.4.4 Структурно-агрегатный состав и водопрочность
аллювиальных болотных почв
ГЛАВА 6. СОДЕРЖАНИЕ ВАЛОВЫХ И ПОДВИЖНЫХ ФОРМ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ И РОЛЬ ЖЕЛЕЗА В ЗАКРЕПЛЕНИИ ФОСФОРА
6.1. Содержание валовых и подвижных форм микроэлементов в аллювиальных болотных почвах
6.2. Содержание железа и его форм в аллювиальных болотных иловато-торфяных почвах
6.3. Влияние соединений железа на закрепление подвижного
фосфора в аллювиальных болотных иловато-торфяных почвах
ГЛАВА 7. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
АЛЛЮВИАЛЬНЫХ БОЛОТНЫХ ИЛОВАТО-ТОРФЯНЫХ ПОЧВ
7.1. Биологическая и ферментативная активность аллювиальных болотных почв
7.2. Численность микроорганизмов в аллювиальных
болотных почвах
7.3. Видовой состав микроорганизмов аллювиальных
болотных почв
7.4. Эколого-физиологические коэффициенты
микробиологического сообщества аллювиальных болотных почв
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологическое состояние аллювиальных болотных осушенных почв различных угодий и разной степени гидроморфизма»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований
Аллювиальные почвы, сформированные в поймах рек, обладают высоким естественным потенциальным плодородием за счет аллювиального и поемного процессов и отложением на поверхности речных наносов, представляющих собой чаще всего наилки. В 60-ые годы двадцатого столетия значительная часть переувлажненных пойменных земель была осушена и активно использовалась в кормовых и овощных севооборотах. В Нижегородской области на долю аллювиальных почв приходится около 440 тыс. гектаров, из них осушенными являются около 30 тыс.га.
К настоящему времени значительная часть осушенных пойменных земель выведена из состава сельскохозяйственных угодий в связи с кризисом в аграрном секторе, вследствие чего они зарастают древесно-кустарниковой растительностью, переходя в категорию «залежь» (Полякова Н.В. и др.,2019). Учитывая, что многие осушительные системы в поймах средних рек до сих пор находятся в удовлетворительном состоянии, необходимо проведение комплексных исследований водно-физического, агрохимического, биологического состояния аллювиальных осушенных почв с целью их возврата и рационального использования в сельскохозяйственном производстве.
Степень разработанности темы
Значительная часть научных работ, связанных с исследованием строения, физико-химических и биологических свойств аллювиальных почв была проведена в 1960-1970 годы (Шраг В.И., 1954; Виленский Д.Г., 1955 и др; Добровольский Г.В., 1960; Кораблева Л.И., 1961; Турнас П.А., 1966; Скоро-панов С.Г., 1973).
На данный момент состояние пойменных земель и их изучение остается без должного внимания. Актуальные исследования, посвященные группе аллювиальных почв, принадлежат научным работникам Сибирского (Ямских А.А., 2010; Комиссаров И.Д., 2012; Жаринова, Н.Ю., 2014; Макушкин Э.О.,
3
2015) и Уральского федеральных округов (Моторин А.С., Букин, А.В. 2012; и др.). Изучение пойменных земель Нечерноземной зоны и лесостепи представлено единичными работами (Айсина, Н.Р., 2009; Копысов И.Я., 2002; 2009; Крупнов В.А., 2009; Яблонских Л.А., 2012).
Особого внимания требует проблема пищевого режима и дисбаланса питательных элементов аллювиальных болотных почв, низкая биогенность и подверженность пирогенезу, снижающие продуктивность пойменных земель.
Цель и задачи исследований
Цель исследований заключалась в изучении и комплексной оценке режима органического вещества, водно-физических и агрохимических свойств, биологических параметров аллювиальных болотных иловато-торфяных осушенных почв в зависимости от степени гидроморфизма, вида угодий и их использования.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи.
1) Изучить агрохимические, физические и водные свойства аллювиальных болотных иловато-торфяных почв на уровне подтиповых таксонов и в зависимости от вида угодий.
2) Установить изменение состояния органического вещества и определить влияние на гумусообразование режима влажности, вида угодий и типа фитоценоза, микробиологических показателей, пирогенеза.
3) Определить зависимость содержания подвижного фосфора, находящегося в дефиците, от содержания различных форм железа в почве.
4) Определить биологическую и ферментативную активность почв, численность микроорганизмов и их видовой состав, рассчитать эколого-физиологические коэффициенты аллювиальных болотных осушенных почв.
Научная новизна
1. Впервые проведена комплексная оценка современного эколого-биологического состояния аллювиальных болотных иловато-торфяных почв
различной степени гидроморфизма и вида угодий (залежь, сенокос, пашня, целина).
2. Выявлены изменения в содержании и компонентном составе органического вещества, обусловленные подтиповыми различиями, видом угодий и характером их использования, воздействием пирогенеза.
3. Показано, что основным фактором дефицита подвижного фосфора в аллювиальных осушенных почвах является высокое содержание железа, способствующее переводу фосфора в недоступное состояние.
4. Впервые для пойменных земель средних рек Волго-Вятского региона изучен количественный и видовой состав микробного комплекса, биологическая и ферментативная активность аллювиальных болотных почв, их влияние на процессы гумусообразования в зависимости от подтипа почв и вида угодий.
5. По результатам содержания подвижного фосфора, различных форм железа, компонентов органического вещества, микробного комплекса, построены модели плодородия аллювиальных болотных иловато-торфяных осушенных почв.
Теоретическая и практическая значимость
Результаты работы позволяют оценить актуальное состояние аллювиальных болотных осушенных почв на уровне подтиповых различий и определить уровень эффективного плодородия для их возможного использования в сельскохозяйственном производстве. Материалы диссертации могут быть применены для агроэкологической оценки пойменных земель с целью возврата осушенных участков залежи в сельскохозяйственное использование. Показатели биологической и ферментативной активности, а также состав микробиологического сообщества аллювиальных почв могут быть использованы для дальнейшего изучения в прикладной почвенной микробиологии.
С целью уточнения классификационных уровней и номенклатуры аллювиальных болотных почв, а также при проведении научных и мониторин-
5
говых исследований важным диагностическим признаком является определение физической глины и илистой фракции в аллювиальных болотных иловато-торфяных почвах.
Методология и методы исследования
Основным методом исследований в работе является сравнительно-географический. Исследования включали в себя: отбор почвенных образцов, проведение лабораторных анализов, статистическую обработку полученных результатов, анализ и обобщение данных.
Статистическая обработка данных проведена методом дисперсионного анализа по Доспехову Б.А. (2011); построение трехмерных моделей с использованием программного обеспечения Microsoft Office Excel 2007 и Stati-atica 10.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В результате интенсивного аллювиального и поемного процессов аллювиальные болотные почвы характеризуются высокой заиленностью, что отражается на всех водно-физических и агрохимических свойствах почв, аккумуляции большого количества соединений железа и валового фосфора.
2. Режим органического вещества в аллювиальных иловато-торфяных болотных осушенных почвах определяется подтиповыми особенностями почв, степенью гидроморфизма, видом угодий и их использованием в сельскохозяйственном производстве.
3. Аллювиальные болотные осушенные почвы, в силу гидроморфных условий и процесса оглеения, отличаются низким содержанием подвижного фосфора вследствие его закрепления различными формами железа, в основном аморфным.
4. Биогенность аллювиальных болотных почв находится на низком уровне и определяется в основном видом угодий, в составе микробного пула преобладают гетеротрофы и амилолитики, в меньшей степени - актиномице-ты и грибная микрофлора.
5. В результате возгорания в аллювиальной болотной осушенной пиро-генной почве снизилось количество легкоразлагаемого органического вещества (ЛОВ) и изменилось направление процесса гумусообразования в сторону увеличения в составе гумуса фульвокислот.
Степень достоверности и апробация работы
Достоверность полученных данных обеспечивается использованием современных средств и методик проведения исследований. Обоснованность результатов исследований основывается на согласованности полученных данных и научных выводах.
Основные положения работы докладывались на на заседаниях кафедры почвоведения и природообустройства НГСХА (2014-2019гг.), научных конференциях аспирантов и студентов факультета почвоведения, агрохимии и агроэкологии НГСХА (Нижний Новгород, 2014-2020 гг.), научной конференции молодых ученых НГСХА (Нижний Новгород, 2015 г.), Международной молодежной научной конференции ''Почва и бобовые - симбиоз для жизни'' (Москва, 2016 г.), общероссийском молодежном форуме ''Ростов 2017 -территория успеха. Молодые аграрии: агроэкология'', а также научно-практической конференции ''Международный агрофорум-2021''. «Наука и технологии НГСХА 2021» (Н.Новгород, 2022г).
Личный вклад автора
Автор принимал непосредственное участие в разработке программы научных экспериментов, проводил морфологический анализ почвенных разрезов, участвовал в отборе почвенных образцов, лично выполнил лабораторные анализы, статистический анализ результатов исследований и их обработку, обобщение и интерпретацию полученных данных.
Публикации
По результатам исследований опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 работы в журналах, включенных в перечень ВАК РФ из международных баз данных.
Благодарности
Автор выражает глубокую признательность за помощь и неоценимый вклад в работу научному руководителю д.б.н., профессору Поляковой Н.В., всему коллективу кафедры Почвоведение и природообустройство ФГБОУ ВО «Нижегородская ГСХА».
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. История изучения и особенности почвообразования в поймах
Первым исследователем речных долин России стал знаменитый почвовед В. В. Докучаев, изучавший почвы в Нижегородской губернии с 1884 по1886 годы. Совместно с учениками В.В. Докучаев создает первое подробное описание речных пойм нижнего течения р.Оки и среднего течения р.Волги. Первые масштабные исследования аллювиальных почв центра Русской равнины связаны с именем Н.М. Сибирцева, его объектом изучения стали аллювиальные наносы и пойменные почвы, одновременно разрабатывается первая обобщенная классификация почв, где аллювиальные почвы пред-ставленны как тип. Огромное значение в изучении аллювиальных почв сыграла работа В.Р. Вильямса (1913) о создании орошаемых полей. Изучая почвы, которые располагались в долинах р.Москвы, В.Р. Вильямс установил деление поймы реки на прирусловую, центральную и притеррасную части, которые различаются в гидроморфизме, составе аллювия, рельефе местности и растительности (Чернов А.В., 1983; Балабко П.Н., 1991).
Наибольшее количество научных работ, посвященных аллювиальным почвам датируются, начиная с 1953 года. Этот период характеризовался большим количеством исследований, связанных с именами Л.И. Прасолова (1927), В.И. Шрага (1954, 1959), Г.Д. Виленского (1955), Л.И. Кораблевой (1961, 1969), Г.В. Добровольского (1968, 1969, 2005). Начиная с 1970-х годов интерес к пойменным почвам ослаб, но с середины 2000-х годов они вновь стали интересовать ученых-почвоведов, что объясняется слабой изученностью речных территорий (Рейнгард Я.Р., 2015).
Изучая каждую часть поймы, В.Р. Вильямс (1913) выделил ряд особенностей - рельеф, гидрологические и морфологические условия, характерные для различных участков пойм, которые создают особую экологическую характеристику пойм. Все перечисленные особенности отражаются в характеристике растительных сообществ, произрастающих здесь. При сезонном раз-
9
ливе рек, в половодье, наибольшая скорость потока воды создается в прилегающей к руслу части поймы, поэтому для этой части характерны отложения наиболее грубого галечниково-песчаного и супесчаного аллювия, который имеет слоистую структуру (Турнас П.А., 1966; Белобров В.П., и др., 2004). В центральной части поймы течение паводковых вод становится замедленным, поэтому здесь происходит процесс аккумуляции более тонкого аллювия, состоящего из пылеватых и илистых частиц, что приводит к формированию суглинистых и глинистых отложений (Михно В.Б, и др., 2000).
По современным геологическим данным основные формы рельефа рек Европейской части России были сформированы в среднем и позднем голоцене и в настоящий момент реки являются динамичными геологическими объектами. Пойма реки представляет собой часть речной долины, которая ежегодно затапливается в период половодья и формирует в результате аккумулятивной деятельности водного потока наносы из частиц разного размера (Макавеев Н.И., 2003).
Поймы рек разделяются на три типа по степени развитости: развитые поймы, неполноразвитые и неразвитые. Для развитой поймы характерен гривистый рельеф прирусловой части. Центральная часть имеет равнинный характер, притеррасная характеризуется как низинная и часто переходит в заболоченную местность. Неполноразвитая пойма характерна для территорий с отсутствием прирусловой части, либо при соединении центральной части с надпойменной террасой. Гривистая пойма лишена центральной и притеррасной областей и характерна для суженных областей речной долины, зажатых надпойменными пространствами. Прирусловая часть в таких поймах относительно развита, за ней располагается пониженная заболоченная часть, часто с образованем торфа. Неразвитая пойма представляет собой береговую отмель или песчаную косу (Добровольский Г.В., 2005).
Используя геоморфологическую систему строения пойм, Г.В. Добровольский (1968) выделяет три основные типа пойм лесной зоны: пониженно-
равнинную, высокую обвалованную узкую и сегментно-гривистую пойму.
10
Центральная понижено-равнинная пойма развита в широких речных долинах и отличается неспокойным или слабоволнистым рельефом: длинные изогнутые гривы чередуются с межгривными понижениями, имеются плоские заболоченные понижения, старицы, протоки, и мелкие озера. В хозяйственном отношении этот тип поймы представляет наибольшую ценность, так как здесь сосредоточены наиболее плодородные луговые пойменные почвы и наиболее высокопродуктивные луга (Скоропанов С.,1973; Козловская Л.С. и др.,1978; Аветов Н.А.,1991; Моторин А.С., 2013).
Высокая обвалованная пойма характерна для узких участков речных долин, не превышающих по ширине 1-1,5 км. Здесь ярко выражена прирусловая зона, представленная системой параллельных, вытянутых вдоль берега песчаных валов. Этот тип поймы используется главным образом под выпас скота и как малоценные естественные сенокосы (Шраг В.И., 1954).
Развитые поймы рек характеризуются наличием приподнятой прирусловой части, относительно выровненной центральной частью речной поймы и низинным притеррасным логом. Прирусловая пойма находится в пределах 50 м, но у крупных равнинных рек может иметь протяженность нескольких километров. Эта часть поймы характеризуется большой выраженностью аллювиального процесса, что связано с ее рельефом, характерны отложения гальки и песчаных частиц (Аветов Н.А., и др., 1992).
Центральная часть поймы занимает наибольшую площадь, заливается спокойными полыми водами и содержит наслоения тонкого илистого аллювия и глин. Рельеф здесь относительно выровненный или слабоволнистый, характерно неглубокое залегание почвенно-грунтовых вод; высокое содержание органического вещества и богатая луговая растительность, высокая минерализация речных и грунтовых вод. В период половодья уровень грунтовых вод на данном участке поймы резко возрастает, но в летний период уменьшается и не оказывает значительного влияния на процесс почвообразования. Самым дальним элементом поймы по расположению относительно
русла реки является притеррасная часть. Притеррасная пойма часто вытяну-
11
та в виде заболоченной ложбины вдоль коренного берега или склона надпойменной террасы. При затоплении речными водами накапливает самый тонкий илистый материал, одновременно с этим происходит поступление делювия. Является переувлажненной частью поймы реки, часто заболочена, также характерно значительное влияние грунтовых вод. Растительность состоит из различных осок, иногда кустарников и деревьев (Гаврилов А.В., и др., 2014).
По мнению Г.В. Добровольского (2005) условия пойменного почвообразования определяются отношением биологического и геологического круговоротов веществ, высокой биогенностью и растительным разнообразием аллювиальных почв, что значительно выделяет их от почв в плакорных условиях. Сложность почвообразования пойменных почв в значительной степени выражается в неоднозначности морфологических признаков их почвенного профиля (Добровольский Г.В., 1968; Гынинова А.Б., и др., 2006).
Почвообразование в пойменных почвах тесно связано с двумя характерными процессами - аллювиальностью и поемностью. Поемность (пойменный процесс) - это продолжительность затопления поверхности поймы паводковыми (полыми) водами (Добровольский Г.В., и др., 1960). Длительность затопления зависит от условий питания рек, также от глубины расположения грунтовых вод. Полые воды увлажняют и привносят на поверхность почвы большое количество наносов; они определяют особые экологические условия в поймах: качественный и количественный состав наносов, их химический состав, микроклимат и рельеф местности, состав почвообразующих пород (Кондратьев Н.Е., др.,1982). От поемности зависят также характер растительности и земледельческое освоение участков поймы. Поемность часто неравномерна не только для разных рек, но и для одного участка речной поймы. Продолжительность и интенсивность поемного процесса может сильно изменяться по годам и зависит от количества осадков и уровня грунтовых вод (Макушкин Э.О., и др., 2008).
Формирование пойменного ландшафта тесно связано с процессами осадконакопления и поступлением в поймы рек взвешенных наносов и растворенных веществ (Добровольский Д.В., и др., 1981). Известный исследователь пойменных почв Р.А. Еленевский (1927) связывал с осадконакоплением все процессы, которые происходят в поймах, в том числе образование рельефа и образование почвенного и растительного покрова, также режим питания и водный режим аллювиальных почв. Как отмечает Е.Ю. Шахматова и др. (2009), качественный и количественный состав наносов и веществ, растворенных в водах, непостоянен и зависит от условий бассейна реки, климата территории, качества и состава почвообразующих пород, типа почв (Афанасьева Т.В., и др., 1983). На формирование речных наносов также в определенной степени влияют видовой состав растительных сообществ, освоенность земель данной территории. Почвы, обогащенные аллювием, становятся более плодородными и пригодными для выращивания сельскохозяйственных культур. За счет аллювиального и пойменного процессов, большая часть пойменных почв таежной, лесо-степной и степной зоны России переувлажнена, что требует проведения осушительных мелиоративных мероприятий по корректировке водного режима рек и стока паводковых вод (Дмитраков Л.М., и др., 1997).
Аллювиальный процесс - накопление речного аллювия в результате оседания на поверхности пойменных почв твердых частиц из паводковых вод. Аллювиальность тесно связана с динамикой речных вод, которая включает перенос, сортировку и аккумуляцию частиц различного размера (Шахматова Е.Ю., и др., 2009). В результате этого процесса аллювиальные почвы постоянно увеличиваются в мощности за счет поступления новых порций аллювия. Также могут быть образованы напластования, которые за большое количество времени могут оказать влияние на изменение общего рельефа и топографии местности (Шраг В.И., 1959). Аллювиальные отложения подразделяются на русловой, представленный хорошо отсортированными песчаником с примесью гравия, старичный, являющийся тонкозернистым глинистым
13
осадком с большим количеством органического вещества, и пойменный -слоистые и зернистые отложения речных вод (Кораблева Л.И.,1961). В слоистых отложенях преобладают супеси и суглинки с прослойками и линзами разнозернистого песка с остатками обломков деревьев и растений, зернистый представлен илистым материалом с высоким содержанием гумуса (Иванов Д.Ю., 1990).
Почвенный покров формируется под воздействием большого количества факторов (Добровольский Г.В., и др., 2004), таких как неоднородность рельефа, возраст речных пойм, участие речных и грунтовых вод в осадкона-коплении. Одним из ведущих процессов в почвообразовании пойменных почв является дерновый, сущность которого заключается в формировании определенного растительного сообщества на поверхности пойменных земель, которое способно обогатить почву органическим веществом и улучшить физические свойства (Кораблева Л.И., и др., 1989). Основные представители растительного сообщества пойм - рыхлокустовые и корневищные злаки. В работе Е.М. Самойловой (1981) указывается, что на заболоченных притеррасных участках речных пойм травянистые растения постепенно сменяются древесно-кустарниковыми сообществами. В условиях значительного переувлажнения образуется дернина большой плотности и мощности. При дальнейшем увеличении увлажненности почв дернина сменяется торфяным горизонтом, то есть постепенно трансформируется в болотную стадию дернового процесса (Головченко А.В., 2001).
Еще одним немаловажным фактором, оказывающим влияние на формирование аллювиальных почв, можно считать неоднородность возраста пойменных почв (Гафуров Ф.Г., и др., 1992). Этот фактор выражается в значительной пестроте пойменных почв на одной территории. По мнению Ф.Р. Зайдельмана (1961, 1963) для пойменных почв характерны три стадии возраста: 1) почвообразовательные процессы находятся в начальной стадии, отсутствуют зональные признаки, значительное развитие аллювиальных процессов; 2) развитые почвообразовательные процессы: нет выраженных
14
зональных признаков, длительная поемность, ослабление аллювиальных процессов; 3) значительное замедление аллювиальных и поемных процессов, образование характерных признаков почвенной зональности. Атмосферные осадки и уровень грунтовых вод оказывают значительное влияние на формирование плодородия пойменных почв. Химический состав природных грунтовых вод во многом зависит от коренных и почвообразующий пород бассейнов рек, также от состава четвертичных отложений (Котлярова О.Г., 2004). Самая высокая минерализация вод наблюдается на территориях с осадочными породами юрского происхождения, в числе которых гипсы, доломиты, известковые породы и хлориды (Балабко П.Н., 1990).
В связи с этим, главными элементами природных вод многочисленных рек России являются карбонаты, хлориды, сульфаты, также ионы магния, кальция, натрия и калия. Именно эти химические элементы составляют значительную часть минерального состава речных вод (90-95%). Остальная часть химических веществ приходится на такие биогенные компоненты как нитриты и нитраты, органические и неорганические формы фосфора и кремния, а также органические вещества (гуминовые кислоты и фульвокислоты), растворенные в воде. Несмотря на незначительное содержание в коре выветривания растворимых солей, таких как карбонаты, сульфаты и хлориды, именно они являются главными агентами минерализации. В водах равнинных рек Европейской части России (Волга, Ока, и др.) от 80% до 99%марганца и железа, а также 65-75% фосфора находятся в составе аллювиальных наносов, тогда как углерод органических веществ и кальций, способны к передвижению только в растворенном состоянии. Значительная роль в формировании химического состава природных вод принадлежит железу. В переувлажненных почвах этот металл находится в двухвалентной форме и виде железоорганических соединений. В водах рек содержится незначительное количество фосфора и калия, что связано с высокой степенью усвоения этих элементов растениями и животными организмами, обитающих в водах.
Миграция фосфора и калия связана, в первую очередь, именно с наличием аллювиальных наносов (Добровольский Г.В., 2005).
Прямое взаимодействие речных вод и грунтов в поймах рек осуществляется в период весеннего и осеннего половодья. В эти периоды речные воды становятся наиболее разбавленными, так как в их состав входят атмосферные осадки. Наибольшая концентрация солей в речных водах наблюдается в летний период. В результате временного затопления состав растительности пойменных земель значительно изменяется, он может иметь озерный, болотный или луговой характер. Длительность затопления поймы зависит от множества факторов: площади бассейна реки, рельефа местности, количества осадков (Добровольский Г.В., 2000).
1.2. Характеристика аллювиальных почв
Группа аллювиальных почв подразделяются на: аллювиальные дерновые, аллювиальные луговые и аллювиальные болотные. Согласно Классификации деление почв основано на интенсивности аллювиального и поемного процессов, водного режима и характера растительности (Классификация почв СССР, 1977).
Аллювиальные дерновые почвы находятся на повышенных элементах рельефа прирусловой и центральной поймы при кратковременном затоплении поводковыми водами, влияние грунтовых вод незначительное. Эти почвы характеризуются дерниной небольшой мощности и слабой плотности. Гумусовый горизонт часто легкого гранулометрического состава, непрочной зернисто-комковатой структуры. Иллювиальный горизонт В является переходным и часто имеет слоистую структуру, иллювиальный процесс не отмечается или слабо выражен. В некоторых почвах горизонт В может отсутствовать (дерновые маломощные почвы), его заменяет горизонт состоящий из слоистого аллювия. Для дерновых почв характерен короткий период затопления - около семи дней. При невысоком паводке, как отмечает Г.В. Добровольский (2005), поемность может отсутствовать. Затопление часто оказыва-
16
ет незначительное воздействие на дерновые почвы, так как поводковые воды, заливающие их, часто богаты кислородом, что приводит к минимальному проявлению анаэробных процессов. Грунтовые воды также не оказывают значительного влияния на почвообразовательный процесс этой подгруппы почв, кроме периодов с обильными паводками. Аллювиальный процесс сильно выражен. Растительные сообщества здесь представлены лугами высоких уровней с доминированием костровых злаково-разнотравных ассоциаций и бобовых трав, также светлыми прирусловыми дубравами. Урожайность кормовых трав часто может быть нестабильной, так как напрямую зависит от количества паводковых вод. Животный мир в данных почвах представлен значительным количеством беспозвоночных животных. Ведущую роль в создании и формировании зернистой почвенной структуры этих почв принадлежит дождевым червям, в том числе, виду Allolobophora caliginosa. Биологическое и микробиологическое разнообразие также неустойчиво, что связано с сильно варьирующим по годам увлажнением почв (Кораблева Л.И., 1968).