Влияние гидроморфизма и рельефа центральной поймы на окислительно-восстановительные условия и показатели плодородия аллювиальных болотных осушенных почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кулагина Наталья Анатольевна

  • Кулагина Наталья Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 200
Кулагина Наталья Анатольевна. Влияние гидроморфизма и рельефа центральной поймы на окислительно-восстановительные условия и показатели плодородия аллювиальных болотных осушенных почв: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2024. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кулагина Наталья Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика аллювиальных почв

1.2. Влияние агротехнических и мелиоративных мероприятий на свой- 20 ства аллювиальных почв

1.3 Влияние действия биопрепаратов на свойства почв и урожай расте- 28 ний

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты изучения

2.2. Погодные условия в период проведения исследований

2.3. Методика проведения модельного опыта

2.4. Методика полевого эксперимента

2.5. Методика постановки вегетационных опытов

2.6. Методы лабораторных исследований 51 ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНО- 53 ГО ПОТЕНЦИАЛА И ДЫХАНИЯ АЛЛЮВИАЛЬНОЙ ОСУШЕННОЙ ПОЧВЫ В МОДЕЛЬНОГО ОПЫТЕ

3.1 Динамика окислительно-восстановительного потенциала в зависи- 54 мости от температурного режима и влажности почвы

3.2 Взаимосвязь окислительно-восстановительного потенциала с гид-

ротермическими показателями и биологической активностью почвы ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ РЕЛЬЕФА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПОЙМЫ НА 65 ВЛАЖНОСТЬ, ОВ-ПОТЕНЦИАЛ И ДИНАМИКУ ЖЕЛЕЗА И ПОДВИЖНОГО ФОСФОРА В АЛЛЮВИАЛЬНОЙ ОСУШЕННОЙ ПОЧВЕ

4.1. Агрохимические показатели аллювиальной болотной осушенной 65 почвы в зависимости от элементов рельефа

4.2. Влияние рельефа и гидротермических условий на динамику

66

окислительно-восстановительного потенциала аллювиальной почвы и их урожайность

4.3. Динамика аморфного железа и подвижного фосфора в аллюви- 73 альной болотной осушенной почве по периодам наблюдений

4.4. Биологическая активность аллювиальной осушенной почвы в за- 83 висимости от степени увлажнения и элементов рельефа

4.5. Влияние рельефа поймы на содержание и состав органического 86 вещества аллювиальной осушенной почвы

4.5.1. Динамика содержания подвижного углерода в аллювиальных 90 болотных осушенных почвах

4.5.2. Изменение содержания легкоразлагаемого органического веще- 94 ства (ЛОВ) в аллювиальных болотных осушенных почвах

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ И БИОПРЕПАРАТОВ НА 99 СВОЙСТВА АЛЛЮВИАЛЬНОЙ БОЛОТНОЙ ИЛОВАТО-ТОРФЯНОЙ ОСУШЕННОЙ ПОЧВЫ

5.1. Влияние удобрений и биопрепаратов на физико-химические пока- 99 затели и питательный режим аллювиальной осушенной почвы

5.2. Влияние удобрений и биопрепаратов на органическое вещество 109 аллювиальной осушенной почвы

5.3. Влияние минерального удобрения и биопрепаратов на биологиче- 116 ские свойства аллювиальной болотной осушенной почвы

5.4. Влияние минерального удобрения и биопрепаратов на содержание 129 и состав микроорганизмов в аллювиальной болотной осушенной почве

5.5. Влияние удобрений и биопрепаратов на урожайность культур в ве- 140 гетационных опытах

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

149

152

ПРИЛОЖЕНИЯ

178

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований

Аллювиальные почвы в России занимают значительные площади в долинах крупных рек и их притоков, степень их изученности в агрономическом и генетическом плане значительно ниже, чем зональных почв водораздельных территорий. Аллювиальные почвы речных долин имеют высокое экологическое и народнохозяйственное значение, являясь важным резервом увеличения площади сельскохозяйственных угодий. В структуре почвенного покрова Нижегородской области аллювиальные почвы занимают около 440 тыс. га, в том числе аллювиальных осушенных приходится более 30 тыс. гектаров, значительная часть которых до настоящего времени составляет основу кормопроизводства и овощеводства, а также интенсивно используется как сенокосы и пастбища.

Основными факторами, ограничивающими использование аллювиальных болотных почв в сельском хозяйстве, являются переувлажнение и низкая обеспеченность подвижными элементами минерального питания (Шраг, 1969; Добровольский, 2005). В ряде работ было показано лимитирующее влияние на продуктивность аллювиальных осушенных почв контрастных значений ОВП и высокого содержания железа, проявляющего способность в данных условиях связывать фосфор в недоступные формы (Зонн, 1982; Леви-ков, 2009; Полякова, Кулагина, 2020, 2022; Лавринова, Полякова 2021). В связи с этим решающее значение при использовании аллювиальных осушенных почв приобретают вопросы оптимизации питательного режима, биологических показателей, окислительно-восстановительного потенциала в соответствии с эколого-ландшафтными условиями центральной поймы.

Степень разработанности темы

В настоящее время изучению аллювиальных почв уделяется мало внимания относительно вопросов генезиса, классификации и свойств осушенных пойменных земель (Добровольский, 2005; Балабко и др., 2005; Водяницкий, 2014; Балабко и др., 2016). Сложность изучения аллювиальных почв заклю-

4

чается в том, что на биоценотические процессы в поймах накладываются геологические - поемный и аллювиальный, которые ежегодно, в зависимости от их интенсивности, нивелируют почвообразование в поймах. Некоторые работы лишь частично освещают тему влияния минеральных удобрений на содержание питательных элементов в аллювиальных почвах (Болонева, 2000; Айсина, Абакумов, 2009; Моторин, Букин 2012; Беляева и др., 2016). Отсутствуют данные о влиянии рельефа поймы на пространственную динамику влажности, ОВ-потенциала, фосфатного режима, биологических показателей аллювиальных почв; практически нет данных о приемах регулирования минерального питания растений. Для аллювиальных болотных осушенных почв тема разработана слабо, что требует дальнейшего изучения свойств и режимов аллювиальных почв с целью повышения их эффективного плодородия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гидроморфизма и рельефа центральной поймы на окислительно-восстановительные условия и показатели плодородия аллювиальных болотных осушенных почв»

Цель работы

Целью работы являлось определить влияние эколого-ландшафтных условий центральной поймы реки Кудьма на питательный режим, окислительно-восстановительный потенциал, биологические свойства аллювиальных болотных осушенных почв и установить значение минерального удобрения и биопрепаратов в повышении их продуктивности.

Задачи исследования

В задачи исследований входило: 1) установить роль гидротермических условий и рельефа на динамику окислительно-восстановительного потенциала, содержание подвижного фосфора и аморфного железа в модельном опыте и в полевых условиях; 2) определить интенсивность эмиссии СО2, ферментативной активности, содержания и состава почвенных микроорганизмов аллювиальной почвы в зависимости от ОВ-потенциала, температуры и влажности; 3) изучить влияние элементов рельефа и степени гидроморфизма аллювиальной осушенной почвы на динамику содержания и состав органического вещества; 4) изучить влияние минерального удобрения и биопрепаратов Азо-товит и Фосфатовит на агрохимические, микробиологические показатели,

содержание органического вещества и на продуктивность культур в вегетационных опытах.

Научная новизна

1. Впервые было установлено, что особенности почвообразования в центральной пойме обусловили неоднородность геоморфологических условий на уровне микрорельефа, что проявилось в пространственной динамике влажности почвы, биологической активности, окислительно-восстановительном потенциале.

2. Показано, что гидрологические условия и микрорельеф поймы оказывают непосредственное влияние на состояние органического вещества и его лабильной части, на содержание аморфного железа и его способность закреплять подвижный фосфор, переводя его в недоступные формы.

3. Установлено, что окислительно-восстановительный режим и влажность почвы определяют динамику и объем эмиссии углекислого газа в разные сроки вегетационного периода и в зависимости от элементов рельефа.

4. Впервые для почв, сформированных в пойменных экосистемах, показано влияние минерального удобрения и биопрепаратов на урожайность культур, содержание питательных элементов и параметры биологических свойств аллювиальной осушенной почвы.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследований позволяют: конкретизировать механизмы воздействия поемного процесса на свойства и режимы аллювиальных осушенных почв в зависимости от геоморфологических условий центральной поймы средних рек; установить причины низкого содержания подвижных питательных элементов и биологической активности аллювиальных болотных почв. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при выборе дозы минерального удобрения и биопрепаратов. Данные о влиянии неоднородности микрорельефа осушенных участков поймы на динамику свойств и режимов могут быть рекомендованы для уточнения в качестве

фактора, который необходимо учитывать при планировании технологий использования пойменных земель в сельскохозяйственном производстве.

Методология и методы исследований

Результаты получены на основании вегетационного и модельного опытов, полевых исследований и общепринятых лабораторных методик анализа почв. Статистическая обработка экспериментальных данных проведена с использованием дисперсионного анализа (Доспехов, 2011) при помощи программного пакета Microsoft Office Excel 2010г. Для расчета линейной и множественной регрессий использовали программное обеспечение Statistica 10.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Геоморфологические условия центральной поймы на уровне микрорельефа оказывают прямое влияние на гидротермические характеристики аллювиальной осушенной почвы и ОВ-потенциал, являясь первопричиной неудовлетворительного питательного режима аллювиальных осушенных почв.

2. Дефицит подвижного фосфора в аллювиальных почвах обусловлен высоким содержанием железа, контрастностью влажности почвы и ОВП в зависимости от элементов рельефа.

3. Микрорельеф поймы определяет динамику содержания подвижного углерода и ЛОВ, фосфора, эмиссии углекислого газа аллювиальной осушенной почвы, как в годичном цикле, так и в течение вегетационного периода.

4. Минеральное удобрение и биопрепараты в целом улучшают биологический фон, повышают ферментативную активность, увеличивают общую численность почвенных микроорганизмов аллювиальной почвы.

5. Эффективность минерального удобрения на урожайность культур и свойства почвы повышается при совместном внесении с биопрепаратами, положительное влияние которых проявляется и во втором сроке посева культур (в последействии).

Степень достоверности

Достоверность экспериментальных данных обеспечивается использованием современных методик проведения исследований, результатами лабо-

7

раторных анализов, выполненных на аттестованном оборудовании с использованием методов согласно ГОСТ. Полученные результаты математически обработаны методами дисперсионного и регрессионного анализов. Обоснованность результатов исследований основывается на согласованности данных, полученных в эксперименте, и выводов.

Апробация работы

Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры почвоведения и природообустройства Нижегородского ГАТУ (2017-2023гг.) на ежегодных научно-практических конференциях студентов, магистров, аспирантов и педагогических работников НГСХА (Н. Новгород, 2017-2023 гг.), международной молодежной научной конференции в РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (Москва, 2018, 2023), международной научно-практической интернет-конференции молодых ученых «Молодежный агрофорум - 2021», «Наука и технологии НГСХА 2021» (Н. Новгород, 2021 г.), международной научно-практической конференции в институте системных исследований в АПК НАН Беларуси (Минск, 2021 г.), научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры почвоведения, геологии и ландшафтоведе-ния в РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (Москва, 2022), всероссийском конкурсе научно-инновационных проектов «Золотая осень - 2022», конкурсный проект «Современное состояние аллювиальных осушенных почв и пути их использования в сельском хозяйстве» - Золотая медаль, 2022г.

Личный вклад автора

Автор принимала непосредственное участие в разработке программы научных экспериментов, самостоятельно участвовала в отборе почвенных образцов по периодам наблюдений, выполнении вегетационных и модельных опытов, лично выполнила лабораторные анализы, статистический анализ результатов исследований, обобщение и интерпретацию полученных данных.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 работы в журналах, включенных в перечень ВАК РФ из международных баз данных.

Структура и объем диссертации. Общий объем работы составляет 200 страниц, состоит из введения и 5 глав, выводов; включает 27 таблиц, 35 рисунка и 45 приложений. Список литературы включает 228 авторов, в том числе 17 иностранных.

Благодарности

Автор выражает глубокую признательность за помощь и неоценимый вклад в работу научному руководителю доктору биологических наук, профессору Поляковой Надежде Васильевне, всему коллективу кафедры Почвоведение и природообустройство Нижегородского ГАТУ, главному агроному ООО «Лакша» Богородского района Фирсову Александру Николаевичу за помощь при проведении полевых исследований.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Характеристика аллювиальных почв

На территории Нижегородской области, наряду с великими реками, Окой и Волгой имеется большое количество средних рек, у которых хорошо развиты речные долины. Волга и Ока разделяют территорию Нижегородской области на две отличные в физико-географическом отношении части: Левобережье и Правобережье, различия которых проявляются в формировании почвенного покрова пойм. Наиболее обширные поймы расположены в долинах рек Левобережья: Ветлуги, Усты, Линды, Керженца, и в бассейнах рек Правобережья: Волги, Оки, Пьяны, Теши, Кудьмы, Алатыря, Суры (Коломыц и др., 1991).

Основы учения о почвообразовании в поймах разработаны, а дальнейшее изучение особенностей почвенного покрова в поймах относится к работам Е.В. Шанцера (1951), В.И. Шрага (1969), Г.В., С.С. Соболева (1961), Н.А. Аветова (1991), Добровольского (2005), В.А. Ковды (2011), И.И. Плюснина (2012) и др.

Образование аллювиальных почв связано с почвой и почвообразую-щими породами, расположенными на водораздельных пространствах, которые под воздействием эрозионных процессов смываются в речную долину, где вновь становятся основой для формирования пойменных почв. Созданный намывом рек аллювий является плодородным материалом, обогащенный минералами и биологическими останками животных и растений. Главной особенностью почвообразования в поймах рек является проявление поемных и аллювиальных процессов (Шраг, 1954; Witek, 1965; Добровольский, 1988; Ковда, 2011; Дубенок, 2017; Балабко и др., 2015; Дубенок и др., 2018; Кузнецов, 2022), под которыми понимается периодическое затопление поймы паводковыми водами. Поемный процесс оказывает первостепенное влияние на структуру почвенного покрова в поймах, характер природной растительности и направленность микробиологических процессов (Голубев, 1982, Васильева, 2021).

Паводковые воды сильно влияют на условия произрастания растений. Поэтому в зависимости от продолжительности стояния полых вод поймы делятся на четыре группы. К первой группе относятся коротко поемные - срок стояния полых вод менее 7 дней, благоприятны для возделывания большинства сельскохозяйственных культур. Ко второй - средне поемные - стояние вод 7-15 дней, подходят для плодовых насаждений и трав, помимо озимых культур. К третьей и четвертой группе принадлежат продолжительно поемные (15 - 30 дней) и очень продолжительно поемные (более 30 дней), которые способствуют развитию луговой и болотной растительности (Шраг, 1969; Александрова и др., 1972).

Аллювиальный процесс представляет собой перенос паводковыми водами материала, размытого речным потоком и переотложенным на территории центральной поймы в виде наилка (Данилов, 1956; Ковда и др., 1988; Ганжара, 2001; Наумов, 2008; Мартынов, 2016). В поймах выделяют три зоны: прирусловую приподнятую; центральную выровненную и притеррасную пониженную часть (Гурова, 2009).

Особенностью строения прирусловой части поймы является хорошо выраженная ее слоистость. Именно здесь откладываются более крупные песчаные частицы в результате наибольшей скорости паводковых вод в период половодья, поэтому процессы почвообразования медленно развиваются вследствие ежегодного обновления наносов, что приводит к формированию слаборазвитых дерновых почв (Гаркуша, 1963; Муха, Карамышев, 2003). Области прирусловой поймы характерен логово - гривистый рельеф под разнотравно-злаковой растительностью с примесью бобовых, реже под тополевыми, вязовыми и дубовыми лесами с травяным покровом (Стасюк, 1966; Кузь-менко и др., 1978).

В центральной части поймы, где наблюдается застой паводковых вод, откладывается аллювий, представленный глинистыми и илистыми частицами, богатым органическим веществом. В результате наиболее благоприятного водного и питательного режима в центральной пойме формируется травя-

11

нистый покров, представленный кострецом безостый, овсяницей луговой, мятликом луговым, лисохвостом и другими видами растений (Стасюк, 2001; Прокопьева, 2009, Кашанский, Наумов, 2010; Komissarov and others., 2020).

По отношению к центральной пойме притеррасная часть наиболее удалена от русла с низкой скоростью паводковых вод, поэтому после половодья вода здесь надолго время застаивается, поэтому аллювий представлен илистым материалом с большим количеством полуразложившихся растительных остатков (Люжин, 1968; Андреев и др., 1973; Никитин, Гогмачадзе, 2003; Добровольский, 2005, Кузнецов, 2022).

На основе особенностей почвообразования в поймах, сформированных на аллювиальных отложениях, Г.В. Добровольский и С.Я. Трофимов (1996) выделили три группы типов аллювиальных почв: аллювиальные дерновые, аллювиальные луговые и аллювиальные болотные, т.е. в каждой части речной поймы образуется особый тип аллювиальных почв.

Питательный режим пойменных почв формируется в результате того, какие наносы накапливаются в пойме, глинистые, богатые питательными элементами или обедненные песчаные. Если водосборный бассейн сложен песчаными почвами и породами, то в пойме преобладают песчаные отложения, если же почвы суглинистые, развитые на карбонатных породах, то наносы преимущественно суглинистые или глинистые, обогащенные карбонатами (Кауричев и др.1989; Кирюшин 2022). Богатые минеральными элементами наилки отмечаются в районах с черноземными почвами (Корчагин, Лавренко, 1959). Так с наносами в почвы центральной зернистой поймы р. Оки ежегодное поступление на 1 га азота составляет 20-28 кг, фосфора - 18-28 кг, и калия - 12-18 кг, а на дерновую легкосуглинистую слоистую почву: N - 35 - 40 кг, P - 20-30 кг, K - 10 - 15 кг (Кашинцев, 1987). Из наблюдений автора следует, что поверхностные воды главным образом определяют водный и питательный режимы пойм речных долин.

Дать общую характеристику агрохимическим свойствам аллювиальных

почв весьма сложно, поскольку они отличаются не только в разных регионах,

но могут иметь отличия даже в пределах одной поймы (Крупнов, 2009). Так, в одной части поймы почвы могут характеризоваться кислотностью в пределах 5,5, а в другой будут иметь кислотность около 7,0 единиц рН. Первый вариант будет характеризовать среду как слабокислую, второй - как нейтральную. Такая разница может возникнуть и по содержанию питательных элементов, по концентрации тяжелых металлов и по многим другим свойствам. Данная особенность появилась в результате процесса образования поймы реки и почвообразовательных процессах, протекающих в них.

Кислотность аллювиальных почв, как правило, изменяется в широком диапазоне. Нормой для аллювиальных почв нашего региона является нейтральная или близкая к нейтральной реакция среды с показателем рН в пределах 6,0-7,0 единиц рН. Но из-за особенностей почвообразовательных процессов в некоторых почвах наблюдается кислая или щелочная среда. По данным Кораблевой (1963) аллювиальные дерновые почвы поймы р. Ока имеют кислые значения рНкс1 <6 и обладают средней насыщенностью почвы основаниями (60-80%) что согласуется с результатами исследований Б.А. Никитина (1978) для аллювиальных дерновых почв пойм рек Левобережья Горьковской (Нижегородской) области. Такие изменения связаны с почвооб-разующими породами, качеством воды, видовым составом растительности, климатическими особенностями местности, а также с целым рядом других факторов. Регулирование данного свойства проводят при острой необходимости, например, при использовании в сельском хозяйстве.

Подвижность фосфора в аллювиальных болотных почвах обуславливается уровнем увлажнения, поскольку при снижении влажности, недостаточности поступления других химических соединений (например, растворенных в воде или поступающих в почву в составе минеральных удобрений), а также под воздействием металлорганических составляющих происходит переход подвижного фосфора в труднодоступную форму (Левиков, 2009). Данную особенность поведения фосфора обязательно учитывают при составлении систем земледелия.

Поведение калия в аллювиальных почвах также обладает особенностями. Во время бурных паводков, большого количества осадков и интенсивного поливов происходит вымывание калия из корнеобитаемого слоя в нижние слои (Меркушева и др., 2008). Это происходит из-за высокой подвижности данного элемента, а также по причине того, что калий присутствует в почвенном растворе в относительно, но свободном состоянии (в отличие от того же фосфора). Во времена, когда паводков не происходит, содержание калия в почвах наблюдается достаточно высокое.

На валовое содержание химических элементов в аллювиальных почвах влияет минералогический состав почв и почвообразующих пород водосборных территорий за счет их переноса и переотложения (Бахнов, 1971; Перель-ман, 1975; Снег, Мурин, 2014). Исследованиями пойменных почв р. Селенги В.И. Убугуновой и др. (1998) подтверждается, что в аллювиальных дерновых почвах выражен недостаток подвижного и валового азота. Кроме этого, в данных работах отмечалось довольно высокое валовое содержание фосфора, представленного фосфатами кальция либо фосфатами железа в кислых почвах (Корабрева, 1969). Для аллювиальных луговых почв обычно свойственно высокое обеспечение их азотом и низкое - фосфором (Добровольский, 1968; Убугунова, 1998).

Кроме агрохимических свойств аллювиальных почв, большое внимание уделяют водно-физическим свойствам. К водно-физическим свойствам относят гранулометрический состав, водопроницаемость, влагоемкость, во-доподъемность, водоиспаряющая способность и так далее. Перечисленные выше свойства напрямую зависят от поемного и аллювиального процессов. В ходе поемного процесса происходит формирование таких свойств, как уровень грунтовых вод, водно-солевой баланс почв, интенсивность микробиологических процессов. Аллювиальный процесс оказывает влияние на водопроницаемость и структуру почв.

Водно-физические свойства чрезвычайно важны, поскольку оказывают большое влияние на формирование других свойств почв. Например, измене-

14

ние водопроницаемости и переувлажнение территории приводит к оглеению территорий (Яблонских, 2002; Моторин, Сивков, 2004; Королев, 2014; Ки-рюшин, 2011, 2013, 2021). Оглеение - это негативный процесс, приводящий к разрушению структуры почвы, происходящий в переувлажненных почвах при длительном застое влаги. Кроме оглеения, изменение водно-физических свойств приводит к засолению почв (как первичному, так и вторичному) изменению окислительно-восстановительного потенциала, изменению состава почвенного раствора и многое другое.

Водный режим и интенсивность гидроморфизма в почвах речных пойм большое влияние оказывает, кроме длительности паводка, грунтовые воды, капиллярная кайма которых в центральной пойме располагается достаточно близко к поверхности и создает дополнительные условия увлажнения (Зай-дельман и др. 1975, 1985, 2009, 2013, 2017; Корабейников, 1989; Курматов, 2004; Авдеенко и др., 2020) и другие. Отмечая специфику пойменной гидрологии С.А. Владыченский (1954) и И.И. Плюснин (2012) рекомендуют выделять отдельный тип водного режима почв (пойменный).

Кроме содержания питательных элементов, кислотности и водно-физических свойств, важной характеристикой почвенного плодородия является окислительно-восстановительный потенциал (ОВП). Данный показатель также носит название редокс-потенциал. Окислительно-восстановительный потенциал представляет собой сложную систему минеральных и органических веществ, благодаря которым в почве протекают процессы окисления и восстановления. Эти процессы оказывают значительное влияние на гумификацию растительных остатков и изменения степени окисления железа, марганца и других элементов. Изменение степеней окисления влияет на доступность питательных элементов растений. Кроме того, ОВП является биологическим барьером, который защищает растения и почву от воздействия вредных веществ (Водяницкий, 2014). За счет изучения механизмов окислительно-восстановительных потенциалов разрабатываются методы создания искусственных окислительно-восстановительных систем, которые помогут ре-

15

шить проблему загрязненных территорий.

В соответствии неустойчивым водным режимом аллювиальные почвы обладают динамичными окислительно-восстановительными процессами, о чем отмечалось в работах Д.С. Орлова (1974), И.С. Кауричева (1979, 1982), И.М. Габбасовой (1980), Н.М. Костенкова (1987), Г.В. Добровольского (2005) и других. В большинстве аллювиальных почв значением ОВ-потенциала составляет 400-440 мВ. Тенденция к понижению величины Eh наблюдается в почвах центральной поймы, подверженных оглеению. И.И. Гантимуров и Т.Ф. Зайцева (1979) отмечали низкие значения ОВП в торфяных и глеевых горизонтах аллювиальных болотных почв поймы р. Оби, где величина Eh находилась в пределах 300 мВ и 200 мВ.

В своих работах Г.В. Добровольский (2005) пришел к выводу, что в аллювиальных болотных почвах преобладают восстановительные процессы над окислительными не только за счет их переувлажнения, но и в результате затухания биологических процессов, где происходит снижение расхода потребления кислорода и уменьшение выделения углекислого газа микроорганизмами.

По результатам исследований Т.Т. Ефремовой и др. (2008) определено, что влияние на динамику окислительно-восстановительных процессов в осушенных торфяных почвах Западной Сибири оказывают гидротермические условия, биохимические процессы и органическое вещество. Оптимальным значениям ОВ - потенциала соответствуют условия увлажнения 50-70% ПВ. В случаях избыточного количества влаги (>80 % ПВ) сопровождается падение ОВП, а при сильном иссушении (<10 % ПВ) и максимальном прогревании почвы до 18-20°С увеличивается интенсивность процессов окисления. В условиях, соответствующих водному стрессу, при нарастании влажности (80% ПВ) и иссушении почвы (10% ПВ) метаболическая активность микрофлоры подавляется. Для большинства разных микробных сообществ оптимальной является влажность 60% от ПВ (Хазиев, 1979).

Соединения железа с переменной валентностью играют в почве значительную роль (Кауричев, Орлов, 1982). Среди аллювиальных почв наибольшее количество подвижного железа содержат луговые и болотные, а дерновые меньше всего. Если же рассматривать почвы по соотношению в них ионных форм двух- и трехвалентного железа, то в дерновых и луговых почвах окисное железо преобладает над закисным, а в болотных, наоборот, больше закисного, чем окисного, особенно в глеевом горизонте.

Таким образом, реакции восстановления характерны для болотных почв, а реакции окисления - для дерновых. Аллювиальные луговые почвы занимают промежуточное положение между ними, поскольку в верхних почвенных горизонтах доминирующими условиями являются окислительные, а в нижней части профиля - восстановительные.

Процесс накопления микроэлементов в пойменных почвах неодинаков для различных их типов. Это обусловлено, во-первых, содержанием микроэлементов в почвообразующих породах, а во-вторых, биогенной и гидрогенной аккумуляцией элементов в процессе почвообразования. Обогащение центральной поймы микроэлементами связано с обильной растительностью почв, подпиткой корнеобитаемой зоны профиля, капиллярной каймой грунтовых вод и составом наилка. Миграция микроэлементов по профилю наблюдается в притеррасных поймах вследствие постоянного заболачивания, когда происходит накопления элементов в глеевом горизонте. Менее выражена интенсивность аккумуляции микроэлементов в прирусловой пойме. Это можно объяснить легкой по гранулометрическому составу фракцией, невысоким содержанием гумуса и глубокозалегающими грунтовыми водами (Бондаренко, 1962).

Самое большое внимание исследователей притягивает гумусное состояние аллювиальных почв. Данное свойство подвергается изучению во многих странах мира. В процессе исследований изучаются не только содержание и качество гумуса, но и условия образования гумуса, способы регулирования

содержания гумуса и другие вопросы. Как уже неоднократно упоминалось

17

выше, для аллювиальных почв характерно достаточно высокое содержание гумуса, что обуславливается процессами почвообразования. Содержание гумуса в аллювиальных почвах может достигать 5%, а в некоторых случаях до 8% (Жаринова, Ямских, 2011).

На количество гумуса оказывают влияние условия рельефа и водный режим (условия затопления). Причиной этого является длительное затопление поверхности почвы, вследствие чего наблюдается неполно разложение растительных остатков, что в определенных условиях может приводить к отложению торфа, а не к накоплению гумуса. Состав растительных остатков оказывает значительное влияние на качество получаемого органического вещества. В условиях лесостепи видовой состав растительности представлен в основном древесной и травянистой растительностью. Показано, что здесь образуется более высокое содержание гумуса, чем в условиях севера. По соотношению фульватных и гуматных веществ здесь преобладают первые (Ма-кушкин, 2010, 2015).

Количество органического вещества, содержание питательных элементов, водный режим почвы - все это влияет на состав микрофлоры почв. Вместе с наносами в поймы рек поступают полезные почвенные микроорганизмы, повышая биологическую активность пойменных почв.

По данным микробиологических и микроморфологических исследований, отличительной особенностью аллювиальных отложений является их высокая биогенность (Шраг, 1969; Балабко, 1991). Обладая мощным ферментативным аппаратом, почвенные микроорганизмы являются неотъемлемым компонентом любой агроэкосистемы. Важной особенностью поемных почв справедливо считать интенсивность почвообразовательного процесса и высокий уровень плодородия, что обусловлено плотностью жизни почвообита-ющих животных и микроорганизмов. Количество микроорганизмов зависит от температуры и влажности почвы. Их физиологическая активность отмечается в начале лета и осенью, а в сезон жаркого и сухого лета процессы жизнедеятельности микроорганизмов замедляются (Хазиев, 2005).