Влияние свойств почв и антропогенных субстратов на произрастание газонной растительности в условиях Доно-Аксайской поймы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Романюта, Евгений Михайлович

  • Романюта, Евгений Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 196
Романюта, Евгений Михайлович. Влияние свойств почв и антропогенных субстратов на произрастание газонной растительности в условиях Доно-Аксайской поймы: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Ростов-на-Дону. 2013. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Романюта, Евгений Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

1. Обзор литературы

1.1 .Общие понятия о поймах и их происхождении

1.2. Пойменные процессы

1.3. Аллювиальные процессы

1.4. Гранулометрический состав аллювиальных отложений

1.5. Типы речных пойм, характер их рельефа и растительность

1.6. Характеристика условий почвообразования

1.6.1. Рельеф

1.6.2. Гидрография и гидрология

1.6.3. Климат

1.6.4. Растительность

1.6.5. Почвообразующие породы

1.7. Газонное покрытие спортивных сооружений

1.8. Экологические особенности газонных покрытий спортивных сооружений

2. Методика и объект исследования

2.1. Методика исследования

2.2.Характеристика почвенного покрова в районе исследования

2.2.1.Естественный почвенный покров

2.2.2. Преобразованный почвенный покров

3. Влияние свойств почв и антропогенных субстратов на произрастание газонной растительности в условиях Доно-Аксайской поймы на примере гольф-поля «Дон»

3.1. Оценка состояния газонного покрытия гольф-поля «Дон»

3.2. Зависимость состояния растительного покрова от почвенно-

экологических факторов урбопочв функциональной зоны гольф-поля «Раф»

3.3. Зависимость состояния растительного покрова реплантоземов функциональной зоны «фервей» от экологических факторов

3.4. Зависимость состояния растительного покрова конструктоземов функциональных зон гольф-поля «предгрин» и «грин» от экологических

факторов

4. Влияние микробиологических свойств конструктозёмов гольф-

поля на состояние газона

Выводы

Рекомендации по обслуживанию газонного покрытия гольф-поля

«Дон»

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние свойств почв и антропогенных субстратов на произрастание газонной растительности в условиях Доно-Аксайской поймы»

Введение

Актуальность исследования. Почва является средой обитания большого числа живых организмов, которые существуют и размножаются только в том случае, если выполняются все их экологические требования. На современном этапе развития биосферы отмечается глубокое взаимодействие общества и природы, в ходе которого разумная человеческая деятельность становится определяющим фактором. В этих условиях почва, являясь основной депонирующей средой и испытывая на себе максимальное влияние антропогенеза, гарантирует, тем не менее, выполнение своих экологических функций и в отношении человека.

Согласно экологическому энциклопедическому словарю (Дедю, 1989) субстрат (от лат. зиЬз^аШБ, буквально — подстилка) это опорный экологический элемент, служащий в некоторых случаях и питательной средой, для наземных организмов субстратом является почва. Но не всегда почва в естественном (природном) своём сложении может обеспечить потребности современного общества. Для решения этой проблемы человек, применяя накопленные знания о природе живого и неживого, создает рукотворные ландшафты, именуемые в научной литературе антропогенными, в основе которых лежат антропогенные (техногенные) субстраты - технозёмы (Етеревская и др., 1984; Лысак и др., 2003).

Одной из разновидностей техноземов являются конструктоземы - почвы, формирующиеся на специально отсыпанных грунтах со слоистой вертикальной структурой, задаваемой в соответствии с потребностями, создаваемых на них зеленых насаждений, гидрогеологическими условиями, и положением в рельефе.

Строительство гольф-поля в пойме р. Дон вблизи станицы Старочеркасская означало не только появление крупнейшего на юге России спортивного сооружения, но и создание уникального рукотворного ландшафта, характеризующегося специфическими агроклиматическими признаками, не

всегда благоприятными для выращивания растительности, в том числе и газонных трав. Поэтому формирование этого ландшафта осложнялось необходимостью модулирования рельефа и создания ряда почв и почвоподобных образований, отвечающим всем экологическим требованиям для обеспечения идеального состояния газона игровых и межигровых зон.

Появление и распространение нового типа почвоподобных образований и соответственно ландшафтов спортивных сооружений вызывает научный интерес к их функционированию и развитию. Однако это стимулируется не только вопросами фундаментальной науки, но и запросами практики. Собственников спортивных сооружений не могут интересовать закономерности педогенеза, им необходимо обеспечить создание и поддержание высококачественного газонного покрытия, а его в свою очередь можно получить только на основе знаний о почвенных свойствах и процессах, происходящих внутри искусственно созданных почвенных разностей.

Цель исследования. Изучить влияние свойств почв и антропогенных субстратов на произрастание газонной растительности в условиях Доно-Аксайской поймы.

Задачи исследования:

1. Провести почвенное обследование территории Доно-Аксайской поймы в районе строительства гольф-поля;

2. Исследовать проективное покрытие газонов гольф-поля «Дон»;

3. Исследовать зависимость от экологических факторов состояния растительного покрова разных функциональных зон гольф-поля: раф (скальпированная аллювиально-луговая почва), фервей (реплантазем), грин и предгрин (конструктозем).

4. Исследовать взаимосвязь микробиологических свойств конструктозёмов гольф-поля с состоянием газонного покрытия.

Научная новизна исследований. В работе приводится сравнительная характеристика конструктозёмов (на примере гольф-поля «Дон») с природными почвами. Исследована взаимосвязь качества газонного покрытия с

экологическим состоянием почв и антропогенных субстратов в условиях Доно-Аксайской поймы при высокой антропогенной нагрузке. Проведено исследование взаимосвязи микробиологических свойств конструктозёмов гольф-поля с состоянием газона. Создана почвенная картосхема функционирующей территории гольф-поля «Дон».

Теоретическая значимость. Показана связь состояния газонного покрытия с экологическими свойствами аллювиально-луговой почвы и антропогенных субстратов, в том числе агрохимическими и микробиологическими свойствами конструктозёмов.

Практическая значимость. Собрана информация об экологическом состоянии крупного спортивного сооружения. Создана почвенная картосхема территории гольф-поля. Полученные результаты используются при обслуживании гольф-поля «Дон». Материалы исследований используются в учебном процессе при чтении курсов: «Экологические функции почв», «Экологические проблемы агрохимии», «Современные проблемы почвоведения», при планировании и организации научных экспериментов аспирантов и студентов в Южном федеральном университете. Они могут быть использованы также природоохранными и научными организациями при проведении экологических исследований. Часть исследований выполнена при финансовой поддержке хоздоговорной темы (договор №3751 от 6.06 2007 г.).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема диссертационной работы соответствует паспорту специальности 03.02.08 -экология (биологические науки), так какк изучение влияния экологических свойств почв и антропогенных субстратов на состояние газонного покрытия в условиях Доно-Аксайской поймы отвечает задачам прикладной экологии в части разработки принципов создания искусственных экосистем и управления их функционированием, а также в плане исследования влияния антропогенных факторов на экосистемы различных уровней с целью разработки экологически обоснованных норм воздействия хозяйственной деятельности человека на живую природу.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Деятельность человека по формированию нового ландшафта и конструированию почв с заданными свойствами для целей спортивного строительства (гольф-поле) привела к увеличению пестроты почвенного покрова.

2. Наиболее существенное влияние на состояние газонного покрытия любой игровой зоны гольф-поля оказывает гранулометрический состав почвы. Преобладание илистых частиц в составе физической глины (более 50%) является неблагоприятным для газонной растительности.

3. Показатели почвенного плодородия влияют на состояние газонного покрытия на территории межигровой зоны гольф-поля «раф» (скальпированная аллювиально-луговая почва) - с увеличением содержания элементов питания и гумуса состояние растительности улучшается; и не влияют на территории функциональных зон «фервей» (реплантозем) и «грин» (конструктозем) по причине искусственно поддерживаемого сбалансированного питания с учетом потребностей газона данных игровых зон.

4. Активность азотобактера в антропогенно преобразованных почвах зависит от степени трансформации почвы в ходе строительства и ее дальнейшего функционирования, а численность аммонификаторов - от возраста антропогенно преобразованных почв. В конструктозёмах при нехватке растительного опада количество автотрофных микроорганизмов больше чем гетеротрофных. Со временем число видов микроорганизмов возрастает, благодаря чему увеличивается и стабильность микробиологических сообществ.

Методика исследования. Исследования проводили в правобережной пойме нижнего течения Дона, в крайней западной части Доно-Аксайской поймы на территории гольф клуба «Дон», (площадь более 62 га). В 2005—2006 г.г. нами в составе экспедиции кафедры почвоведения и агрохимии Южного федерального университета было проведено почвенное обследование территории поймы в районе станицы Старочеркасской на месте предполагаемого строительства гольф-поля «Дон». Было заложено 14

полнопрофильных разрезов, из которых по генетическим горизонтам отбирались почвенные образцы.

Все анализы выполнялись общепринятыми методами: определение гироскопической влаги (ГОСТ 28268-89), содержание гумуса по Тюрину в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26213-84), гранулометрический состав методом пипетки с подготовкой почвы с пирофосфатом натрия (ГОСТ 12536-79), состав водной вытяжки (ГОСТ 26424-85 - 26428-85), определение обменного натрия в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26950), определение подвижного Р205 и обменного К20 по Мачигину в модификации ЦИНАО (ГОСТ 46-42-76), N-N03 - ионометрически (ГОСТ 26951-86), плотность скелета буровым методом.

В период с 2010 по 2011 годы по факту завершения первой очереди строительства гольф-поля «Дон» (лунок 1—9) сотрудниками кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов ЮФУ, с 32 площадок было отобрано 85 почвенных образцов. В ходе отбора проб использовали буровой метод, с применением следующей схемы: с каждой игровой зоны (грин, раф, фервей), отбирали 4 контрольные точки: две в местах с газоном, соответствующим игровым требованиям (хорошее состояние газона), две - в местах, где газон имел некоторые отклонения от нормы - меньшую густоту стояния, отсутствие удовлетворительной окраски газонного покрытия, полное или частичное отмирание газона (неудовлетворительное состояние газона). Для обеспечения репрезентативности отбор проб по описанной схеме проводился параллельно на трех различных игровых лунках гольф-поля. На гринах отбор проб производился с конструктоземов, отличающихся по возрасту газонного покрытия: грин гольф-академии (6-летний газон) и грины основного игрового поля (4-летний газон). Из каждой контрольной точки мы отбирали 3 почвенных образца с трех глубин 0—10, 10—20, 20—40 см.

На основании сделанных фотоснимков по методу A.A. Лаптева (1983) с применением графической программы AutoCAD-2007 была проведена оценка качества газонного травостоя гольф-поля «Дон».

В образцах, отобранных на гринах, были проанализированы

количественные показатели микробного сообщества, участвующего в минерализации органических веществ. Численность бактерий, предпочитающих азот в органической форме (аминогетеротрофы), учитывалась посевом из разведений почвенной суспензии на мясопептонный агар (МПА) по методу глубинного посева, а численность бактерий, использующих минеральные формы азота (аминоавтотрофы) - поверхностным посевом на крахмало-аммичную среду (КАА). Высев производился из разведений 1:1000, 1:10000 и 1:100000. Обилие бактерий рода Азотобактер (%) определяли методом обрастания почвенных комочков, посевом на среде Эшби.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и были опубликованы в трудах следующих конференций: «Экологические проблемы. Взгляд в будущее» (Ростов-на-Дону, 2007); студенческие научно-практические конференции ЮФУ «Недели науки» - 2008—2009 гг.; XIV Докучаевские молодежные чтения (Санкт-Петербург, 2011); Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов 2008 - 2013» в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова; V Всероссийском съезде Общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Ростов-на-Дону, 2008); VI Всероссийском съезде Общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Петрозаводск, 2012).

Личный вклад автора. Постановка цели и задач, планирование экспериментов проводилось при участии автора. Автор участвовал в полевых, лабораторных исследованиях, в анализе полученных результатов, в составлении картосхем и выработке рекомендаций.

Автор глубоко признателен за помощь в работе научному руководителю д.б.н., профессору О.С. Безугловой, заведующему кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов, д.б.н., профессору B.C. Крыщенко и всем сотрудникам кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов ЮФУ, преподавателям кафедры микробиологии доценту А.В Поляковой., ассистенту A.B. Горовцову.

Особую благодарность автор выражает к.б.н., заведующему лабораторией

биогеохимии НИИ Биологии ЮФУ - С.Н. Горбову за организацию и обеспечение работ при проведении полевых экспериментов, а также консультации по вопросам специфики строительства, функционирования и эксплуатации гольф-поля.

1. Обзор литературы 1.1. Общие понятия о поймах и их происхождении

Аллювиальные почвы изучались многими авторами (Полынов, 1909; Шраг, 1957; Девятов, 1965, Новикова, 1971; Биленко, Логвиненко, 1978; Муромцев, 1984; Лепилин, 1989; Шеремет, Афанасьева, 1991; Кораблев и др., 1994; Добровольский, 2005; Шиов, Панкова, 2006).

Магистерская диссертация Василия ВасильевичаДокучаева, которую он защитил в 1878 году, тоже была посвящена аллювиальным почвам и носила название «Способы происхождения речных долин Европейской России». В ней он изложил оригинальную теорию образования речных долин путём постепенного развития процессов линейной эрозии (Докучаев, 1948).

Поймой называется та часть речной долины, которая периодически заливается на более или менее длительное время полыми водами реки (Шраг, 1957).

Пойма представляет сложный элемент ландшафта, непрерывно изменяющийся с возрастом страны.

В долинах рек откладывается сносимый талыми и дождевыми водами рыхлый материал, состоящий из песчаных, пылеватых и глинистых частиц, а также органических остатков.

Количество и состав этого сносимого с водораздельных пространств и откладываемого в речных долинах материала зависит от различных природных условий и прежде всего от горных пород, которыми сложены междуречные пространства.

Большое влияние на характер и количество пойменных отложений оказывают климат и степень освоения водоразделов человеком. Чем больше выпадает осадков в бассейне реки и чем сильнее распаханы междуречные пространства, тем больше сносится продуктов разрушающей деятельности воды. На сильно облесенных пространствах, как, например, бассейны некоторых северных рек, где весной под пологом лесной растительности медленно тают

снега и отсутствуют бурные вешние потоки, снос в реки составляет относительно небольшие размеры. На таких же реках, как Дон, бассейн которого почти полностью лишен лесной растительности и распахан, паводки обычно бывают очень бурными, относительно короткими, и приносят в речную долину большое количество взвешенного в воде материала, который и осаждается на пойме (Добровольский, 1989; Вальков, 2002; Безуглова, Хырхырова, 2008).

В зависимости от ряда причин некоторые поймы заливаются полыми водами ежегодно и на длительный период, как, например, низовья Волги, а другие поймы заливаются на очень короткий срок и не каждый год. Обычно нижние части речных долин подавляющего числа рек более долгопоемны, чем их верховья. В формировании пойм большое значение имеют уклоны речной долины. Чем они больше, тем более высокие скорости имеют речные воды и тем сильнее их размывающее и транспортирующее действия. Поэтому в горных и предгорных областях долины рек глубоко врезаны в материк, поймы узкие (часто и вовсе отсутствуют), а днища и берега рек устланы глыбами камней, крупными валунами и галечниками. По мере выхода реки в область равнины, где уклоны долины меньше, пойма становится все шире и шире, а переносимый рекой материал более мелким.

На широкой пойме полые воды оказывают различное воздействие в разных ее частях. Особенно бурным течением они обладают в прирусловой части поймы, где откладываются наиболее крупные частицы - пески, супеси. Далее, в области центральной поймы скорость течения полых вод постепенно снижается, и поэтому здесь осаждаются более мелкие частицы, по преимуществу пылеватые и глинистые. В области притеррасья полая вода почти не имеет движения и из нее выпадают наиболее мелкие иловатые частицы. Полые воды застаиваются здесь на длительный срок. Кроме того, сюда стекают поверхностные воды с соседних водосборов, а также часто выклиниваются и грунтовые воды, что ведет к заболачиванию почв и образованию торфяников.

Таким образом, на любом поперечном профиле широкой поймы всегда встречаются разные почвы и различная растительность. Многообразен и характер рельефа.

Под влиянием больших масс воды, поступающих в поймы, здесь создаются особые условия развития растительности и почв, отличные от водораздельных пространств.

Значение огромных масс речной воды заключается, прежде всего, в смягчении резких проявлений климата, то есть ослаблении его континентальности.

Здесь произрастает не только богатая травянистая растительность, но часто встречаются и густые заросли кустарников, и тенистые леса.

Понятно, что чем крупнее река, чем длительней связанная с нею поемность, тем резче сказывается различие всей природной обстановки на водоразделах и в поймах. Такое влияние больших масс речных вод на природу поймы имеет существенное хозяйственное значение, так какк позволяет растениям более южных широт продвигаться к северу по речным долинам, и наоборот, делает более устойчивыми в южных областях растения северных районов.

Следует отметить и другую весьма существенную роль полых вод. В результате сложных биологических и физико-химических процессов, связанных с «жизнедеятельностью планеты», в большом геологическом круговороте веществ через речную систему уносятся в моря и океаны колоссальные количества взвешенных и растворенных в воде элементов, в том число элементов зольного и азотного питания растений.

По подсчетам геологов, всеми реками уносится в моря и океаны 39,5 млн. т окислов азота (при пересчете на азотнокислый калий) и 57,9 млн. т окиси калия - количество, которое во много раз превышает всю продукцию мировой добывающей и производящей промышленности калия и азота (Шраг, 1954).

По подсчётам В.И. Шрага (1954) одна только Волга в течение года выносит в Каспийское море 45—50 млн. т различных солей, растворенных в

воде, Аму-Дарья, впадающая в Аральское море, - 22,25 млн. т, причем на долю калия здесь приходится 2,1%.

Эти вещества, унесенные речными водами в океаны, практически теряются безвозвратно, так какк в почвенные биологические процессы они вернутся лишь в далекие будущие геологические эпохи.

Отсюда вытекает задача не допускать сноса элементов питания растений в большом объеме, с тем, чтобы использовать их в максимальном количестве циклов малого биологического круговорота веществ.

1.2. Пойменные процессы

Особенности пойменных процессов изложены в работах многих ученых (Соболев, 1935; Полынов, 1956; Тюрюканов, 1957; Польский, 1958; Зайдельман, Оглезнев, 1963; Смирнов, Коновалов, 1966; Козловский, Корнблюм, 1967; Смирнов, 1968; Добровольский, 2005).

Под пойменными процессами, или поемностью, разумеется продолжительность стояния полых вод на том или ином участке поймы (Шраг, 1954; Лозе, Матье, 1998). Данный фактор имеет значение для биологических процессов, развивающихся в почвах. Полые воды не только питают грунтовые воды тем самым катализируют к жизнедеятельности микроорганизмы, живущих без доступа кислорода (анаэробы), но и насыщают почвенные горизонты. В результате этого при продолжительном стоянии полых вод на каком-либо участке поймы начинается процесс заболачивание почв.

Однако роль полых вод в развитии биологических процессов не одинакова. Она зависит от климатических факторов и остальных условий жизни растений и микроорганизмов, населяющих почву. Одинаковое количество воды в одном случае не вызывает появления признаков избыточного ее увлажнения (поймы южных рек), а в другом - приводит к заболачиванию почвы (поймы северных рек)

Полые воды, аккумулирующие в растворенном состоянии различные

химические элементы, воздействуют на почвы, изменяя её химический состав. Например, часто полые воды понижают кислотность почв, вследствие чего пойменные почвы, в отличие от почв, расположенных на соседних водоразделах, в результате данные почвы не нуждаются в известковании (например, поймы Москвы-реки).

Что же касается пойм южных рек, свой вклад в развитие соответствующих форм рельефа, засоленных почв вносят паводки. В течение многих десятков и сотен лет на поймах южных рек, развит процесс постепенного повышения концентрации растворенных в воде солей, в результате испарения больших масс воды после спада паводков, и постепенное обогащение ими как самих почв, так и грунтовых вод.

Пойменные воды создают особенный микроклимат. Большие массы воды, текущие с юга на север, приносят с собой накопленное в них тепло и постепенно отдают его окружающей местности, и, наоборот, прохладные воды рек, текущих на юг с севера, понижают высокие температуры, привычные для южных областей. В данном случае имеет значение и повышение влажности воздуха за счет испарения водных масс, приносимых рекой.

Поемные процессы имеют большое хозяйственное значение, так какк они влияют на жизнедеятельность человека связанной с поймой, а именно определяют начало полевых работ на пойме, период посева и созревания сельскохозяйственных культур, время сенокошения, возможности проезда по пойме.

По В.И. Шрагу (1954) для определения пойменного режима приняты следующие градации продолжительности нахождения полых вод на пойме:

а) короткая - в случаи стояния воды менее 7 дней;

б) средняя - в случаи стояния воды от 7 до 15 дней;

в) продолжительная - в случаи стояния воды от 15 до 30 дней;

г) очень продолжительная - в случаи стояния воды более свыше 30 дней.

Эта классификация продолжительности поемности дает возможность

делать некоторые практические выводы.

Для короткой весенней поемности рекомендуется большинство сельскохозяйственных культур, характерных для этой климатической зоны (пример озимая пшеница), а так же плодовые сады

Для средней поемности рекомендуется большинство сеяных и естественных трав, так же и древесные насаждения.

Для продолжительной поемности благоприятны травы, но не рекомендуемы древесные и кустарниковые насаждения.

Что касается очень продолжительной поемность, она благоприятна для осок и крупностебельных, корневищных злаков.

1.3. Аллювиальные процессы

Под аллювиальными процессами понимается вся совокупность обусловленных деятельностью речных вод явлений, вызывающих эрозионные процессы, перенос и отложение на поверхности поймы взвешенных в воде частиц (Шраг, 1954).

В полых водах происходит зависимый от скорости ее движения сложный процесс переноса, сортировки и, наконец, выпадения взвешенных в воде твердых частиц.

Степень выраженности аллювиальных процессов в различных точках продольного и поперечного профилей речной долины не одинакова. В целом наблюдается следующая закономерность: интенсивность речного потока, определяемая его скоростью, как правило, падает от верховья реки к ее устью; по оси, перпендикулярной течению, наибольшие скорости имеют место по стрежню реки и в прирусловой части поймы. Скорость потока снижается по мере удаления от русла, и уже в притеррасной пойме вода часто почти не движется.

Характерной чертой пойменного ландшафта является постоянная, относительно быстрая его изменчивость под воздействием эрозионных и аккумулятивных аллювиальных процессов.

Эти два противоположных процесса, формирующих пойму, постоянно сменяют друг друга. Отложив огромные толщи наносов, на которых сформировались почвы, река, удлиняя русло и изменяя очертания извилин, подрезая крутые вогнутые берега, а в других случаях выпрямляя свое русло, сносит веками накопленный ею материал.

На местах бывшего русла часто остаются глубокие старицы - реликты былого течения реки, отошедшей от оставленного ею русла иногда на много километров. Образовавшиеся озера-старицы постепенно заносятся и нивелируются позднейшими отложениями. В этом постоянном разрушении старых и созидании новых поверхностей поймы, отличных от форм водораздельных пространств, заключается сущность формирования ее рельефа. Аллювиальные процессы, в результате которых происходит отложение на пойме наилка, обусловливают постоянное омолаживание почв, в результате чего они часто в очень малой степени обладают теми признаками, которые свойственны почвам водораздельных пространств (Шраг, 1954).

1.4. Гранулометрический состав аллювиальных отложений

В зависимости от скорости речного потока на поверхности поймы выпадают частицы различной величины: чем больше скорость - тем крупнее эти частицы. По мере замедления течения из воды выпадают все более мелкие частицы.

Участкам поймы, на которых из года в год водные потоки обладают одинаковой транспортирующей способностью, свойственны отложения примерно одинакового гранулометрического состава. Но стоит реке изменить направление своего течения или измениться паводковому режиму, как отложения на данном месте поймы становятся иными. Отсюда возникает столь характерная для аллювиальных отложений слоистость: крупная (в несколько десятков сантиметров), когда смена скоростей потока происходит в относительно длительный отрезок времени, и мелкая (измеряемая несколькими

миллиметрами или сантиметрами), когда эти скорости меняются в течение одного и того же паводка или в смежные годы.

Другой особенностью большинства аллювиальных отложений является своеобразие их гранулометрического состава, которое в значительной мере отличает их от коренных пород. Это своеобразие заключается в том, что в соотношении частиц различной величины, определяющей гранулометрический состав почво-грунта, всегда имеется явное преобладание одной-двух и реже трех фракций (остальные имеют лишь подчиненное значение). В гранулометрическом составе почво - грунтов (независимо от содержания ила) выделяется какая-либо одна или две фракции пылеватых частиц.

Однако по соотношению физической глины (сумма частиц <0,01 мм),

ила (частицы< 0,001 мм) и песка (частицы > 0,01 мм) аллювиальные отложения чрезвычайно разнообразны.

В большинстве случаев гранулометрический состав аллювиальных отложений определяет достаточно благоприятные физические и водные свойства почв, формирующихся на этих породах. Однако в тех случаях, когда последние содержат большое количество пыли или песчаных частиц (при малом участии ила), зернистая структура, столь свойственная пойменным почвам, является очень нестойкой или ее совсем не бывает.

По мере «старения» пойменных почв, происходящего при ослаблении аллювиальных процессов, слоистость, под влиянием биологических процессов, вызванных жизнедеятельностью населяющих пойменные почвы животных, постепенно исчезает, а гранулометрический состав аллювиальных отложений теряет свои специфические черты.

1.5. Типы речных пойм, характер их рельефа и растительность

Поймы по своему строению, размерам, паводковому режиму и прочим признакам чрезвычайно разнообразны. Поэтому их типология очень сложна. Речные долины можно разделить на два вида: на долины, не имеющие пойм

или имеющие очень слабо развитые поймы, и речные долины с развитыми поймами (Шраг, 1954). Однако таких рек, у которых на всем их протяжении была бы одинаково развита пойма, мало. Обычно участки речной долины с широкими поймами, достигающими, например, в Рязанской пойме р. Оки 20— 25 км, чередуются с узкими участками поймы, ширина которых не превышает 3—5 км. Это объясняется неоднородным геологическим строением территории. На участках, сложенных известняками, долина сжата, и пойма мало развита; среди же лессовидных и мореных отложений долина реки и ее пойма сильно расширяются.

Независимо от указанных причин, во всех реках северного полушария, отклоняющихся вправо, согласно закону Бэра, происходит постепенное подмывание правого берега. Это влечет за собой развитие часто резко выраженной асимметрии в строении речных долин (включающих как пойменную, так и надпойменные террасы), заключающейся в том, что левобережные ее части получают широкое развитие, тогда как правобережные выражены значительно слабее.

Поэтому, как указывает В.А. Ковда (1947), правобережье аллювиальных равнин обычно более дренировано, чем левобережье. Вместе с тем, ученый уточняет, что «почти все левобережные части аллювиальных равнин рек характеризуются развитием в той или иной форме выраженных перемычек, останцев, повышений, замыкающих вниз по течению аллювиальную равнину и реку и затрудняющих общий сток грунтового потока, направленного параллельно речной магистрали».

Среди развитых пойм следует выделить обвалованно-равнинную пойму, у которой вслед за повышенным береговым валом располагается равнинная пойма или пойма высокого уровня (верхняя Ока, верхний Дон), или пойма низкого уровня (средняя Ока, средняя часть р. Белой).

По своему строению различаются не только поймы различных рек, но и пойма одной и той же реки в различных частях своего поперечного профиля. В поймах крупных рек равнинных областей обычно один из берегов реки —

вогнутый, представленный крутым яром и подмывается рекой, а другой — выпуклый, отлогий, намывной и начинается часто песчаной отмелью-пляжем. Вслед за пляжем располагается береговой вал, также сложенный песчаными породами, на которых обычно произрастает древесная и кустарниковая растительность. За первым валом идет целая серия более мелких валов, почти параллельных друг другу, снижающихся вглубь поймы грив и расположенных между ними логов. Чем дальше к центральной части поймы, тем рельеф, как правило, становится более спокойным. Наконец, центральная часть поймы обычно представляет собой плоскую равнинную территорию, нарушаемую только старицами реки, занесенными позднейшими речными отложениями, и занятую, как правило, лугами. Ближе к коренному берегу наблюдается понижение местности и появление более или менее широкого пояса болот, часто сопровождаемого древесной растительностью (Шраг, 1954).

Другая сторона реки, с обрывистым берегом, не имеет прируслового вала и характеризуется более выравненным рельефом. Здесь часты случаи, когда река близко подходит к коренному берегу или непосредственно его подмывает, например Волга в ее нижнем течении и отдельные участки рек Белой, Оки, Днепра, Десны и многих других.

Формируются поймы и симметричного строения, то есть такие, когда с обеих сторон реки пойма примерно одинаково развита (некоторые участки вышеупомянутых рек, а также рек Куры, Подкаменной Тунгуски и др.).

Широко распространены в речных долинах гривистые поймы различных уровней, в которых повышения-гривы часто чередуются с понижениями-логами. Большие площади таких пойм встречаются в нижних течениях рек Камы, Белой, Дона, Оки и др.

Наряду с большим разнообразием строения пойм они обычно различаются также характером поемности как в отношении ее продолжительности, так и по времени начала паводков.

Так, по территории равнинных, мало облесенных областей, где накапливаются в зимние месяцы большие толщи снега, в весенний период

потоки талых вод, устремляющиеся в реки, вызывают быстро нарастающие высокие паводки, ежегодно заливающие поймы вешними водами (Волга, Кама, Ока, Белая, и многие другие) на различный период. Именно к таким рекам относится и Дон (Шраг, 1954).

Понятно, что различный характер строения рельефа пойм и паводкового режима рек имеет очень большое значение в вопросах сельскохозяйственного использования их площадей.

Наиболее удобными для сельского хозяйства являются равнинные поймы, ежегодно заливаемые полыми водами в весенний период. Такие поймы являются наилучшими; они могут быть разносторонне использованы, с применением механизации всех полевых работ.

Отдельные части пойм, в связи с очень различными условиями жизни растительности на них, характеризуются чрезвычайно большим разнообразием видового состава, производительности и качества. При этом часто резкие смены растительных группировок наблюдаются на очень коротких расстояниях. Так, например, по вершинам грив в условиях логово-гривистого рельефа часто развиваются плотнокустовые злаки и сухолюбивое разнотравье, а в логах располагается влаголюбивая растительность, представленная корневищными злаками и различными осоками.

Следует отметить, что даже небольшое изменение микрорельефа вызывает смену состава растительных группировок. На смене растительности также сказывается различный характер почв и особенно их гранулометрический состав. Поэтому растительный покров пойм обычно весьма разнообразен. Но, несмотря на такую пестроту, имеются и некоторые закономерности в распределении растительности по пойме. Так, в центральной части широкой поймы среднего уровня обычно располагаются травостои, богатые ценными злаковыми и бобовыми растениями.

В прирусловой пойме с активными аллювиальными процессами обычно распространены злаково-бурьянистые группировки с кустарниками ивы, шиповника и многих других. При некотором уменьшении количества аллю-

виальных наносов здесь часто развиваются мощные заросли костра и других корневищных злаков. В пониженных, постоянно сильно увлажняемых частях прикоренной поймы большие площади заняты болотными растительными группировками, а иногда и сплошными лесными массивами по болоту, обычно — черноольшаниками.

Встречаются леса и в других частях пойм, но здесь они всегда представлены иными породами, состав которых зависит от той природной зоны, где расположена пойма.

Характеризуя пойму Ростовской области, можно отметить, что основной массив пойменных почв приурочен к главному речному бассейну реки Дон (Захаров, 1946). Ниже Цимлянского водохранилища общая площадь поймы составляет 307 тыс. гектар.

Вплотную примыкает к объекту нашего исследования территория дельты Дона, она лежит в границах Неклиновского, Азовского и Мясниковского районов Ростовской области, захватывая окраины городов Ростова-на-Дону, Батайска, Азова. Общая ее площадь составляет 750 кв.км. Но около половины ее приходится на водные пространства. Остальная часть представлена следующими угодьями: 270 кв. км - пойменные луга, 56,25 - пески, 30 -искусственные древесные насаждения (парки, сады, лесные массивы), 15 -урбанизированные территории, 3,75 кв.км - пойменные леса естественного происхождения (Миноранский, 2006). В дельте основными факторами, формирующими почвенный покров, являются сгонно-нагонные явления и рельеф территории. Аллювиально-морская равнина, слабо наклонённая в сторону Азовского моря, морфологически представляет низину, пересеченную прирусловыми валами современных рукавов Дона и множеством протоков - ериков. В центральной части дельты возвышаются останцы надпойменной террасы — песчаные холмы до 5—6 м высотой. Множество мелких островов ограничивают дельту со стороны моря. Более крупные дельтовые острова поднимаются над уровнем воды невысоко и по большей части заболочены. Аллювиальный процесс, являющийся ведущим в поймах, в

значительной степени участвует и в образовании дельтовых почв, но территориально основную роль играют процессы заболачивания и засоления, что обусловлено сгонно-нагонными явлениями. Привнос солей происходит с морскими водами, а также залегающими близко к поверхности (1—2 м) минерализованными грунтовыми водами. Минерализация их варьирует от 3 до 10, а на некоторых участках плоскоравнинной части достигает 25 г/л. Доминирует сульфатно-хлоридно-магниево-натриевый тип минерализации.

В Ростовской области выделяют следующие пойменные почвы (Вальков и др., 2002; Безуглова, Хырхырова, 2008):

• Аллювиальные и лугово-аллювиальные почвы (138 тыс. га.). Данные почвы встречаются в прирусловой пойме и на повышенных участках центральной поймы. Частично данные почвы засолены (26 тыс. га.).

• Луговые почвы (160 тыс. га.). В равнинных, слегка пониженных частях центральной поймы и в более глубоких понижениях на пойменных террасах встречаются луговые почвы.

• Лугово-чернозёмные почвы (133 тыс. га.). Развитие данных почв происходит в условиях переувлажнения, вследствие чего чаще встречаются по пониженным участкам надпойменных террас, но не редко встречаются в поймах малых рек севера Ростовской области и на центральных, повышенных участках поймы реки Дон.

• Черноземы террасовые (230 тыс. га.). Формируются на надпойменных террасах рек в чернозёмной зоне.

• Каштановые почвы речных террас (216 тыс. га.). Занимают надпойменную террасу рек каштановой зоны.

• Лугово-каштановые почвы (80 тыс. га.). Залегают по пониженным участкам надпойменных террас в зоне каштановых почв.

• Влажно-луговые (луговые заболоченные) почвы (9 тыс. га.). Данные почвы залегают в притеррасной пойме и в пониженных участках центральной поймы. Чаще они встречаются в сочетании лугово-болотных и болотных почв. От луговых почв они отличаются высоким залеганием

грунтовых вод в среднем 70- 100 см.

• Лугово-болотные почвы (38 тыс. га.). Эти почвы занимают притеррасную область поймы, понижения её центральной части, в наиболее глубоких понижениях первых надпойменных террас.

• Болотные почвы (12 тыс. га.). Встречаются в старицах рек, в лиманах центральной поймы и в притеррасной пойме.

• Почвы песчаных массивов (120 тыс. га.). Приурочены они к древним надпойменным террасам рек, выходам коренных песков, например в долинах рек Северский Донец, Белая Калитва, Чир.

• Почвы балок (более 445 тыс. га.). Сюда входят дерново-намытые почвы днищ балок и смытые почвы склонов балок, иногда с обнажениями рыхлых пород.

• Обнажения плотных и рыхлых пород (40 тыс. га.). Встречаются по обрывистым склонам и оврагам. Развиваются на крутых коренных берегах рек.

1.6. Характеристика условий почвообразования

1.6.1. Рельеф

Исследования проводили на территории, которая до 2007 года принадлежала совхозу «Старочеркасский», в 2007 году эти земли были выведены из сельскохозяйственного оборота в связи с началом строительства гольф-поля «Дон». Согласно геоморфологическому районированию Ростовской области она относится к аллювиально-аккумулятивной равнине Нижнего Дона (Чупахин и др., 1971; Классификация, 1977, 1997).

Аллювиально-аккумулятивная равнина Нижнего Дона на данной территории хозяйства, представленная поймой реки Дон, представляет собой выровненное пространство, прорезанное старыми руслами и рукавами, которые местное население называет ериками. Кроме того, вся пойма испещрена многочисленными микро- и мезорельефными замкнутыми понижениями

различной величины и формы, врезанными в окружающую пойму не более чем на 2-3 метра. До образования Цимлянского водохранилища многие из этих понижений были заполнены водой и назывались озёрами. В настоящее время, на данной территории построен гольф клуб «Дон».

Значительное количество протоков и ериков делало рельеф исследуемой площади довольно сложным. Многочисленные ерики (Казачий; Чуркас; Василев и др.) разделяли пойму р. Дон на отдельные выровненные участки различной формы, на которых сформировались лугово-чернозёмные почвы.

Непосредственно к руслу реки Дон примыкает прирусловая пойма, которая имеет равнинный рельеф.

В период сельскохозяйственного использования на этой территории были проведены мелиоративные работы: выполнена планировка местности, нарезы оросительной и дренажной сети, поэтому естественный рельеф был изменён хозяйственной деятельностью человека (Объяснительная записка ..., 1969; Агрохимический очерк ..., 1976; Чешев и др., 1977).

Непрерывная эрозионная и аллювиально-аккумулятивная деятельность р. Дон создала значительное разнообразие и своеобразие условий почвообразования. На почвенной карте, составленной специалистами ЮЖГИПРОЗЕМА (1977), показаны болотные почвы, приуроченные к глубоким постоянно переувлажненным понижениям, лугово-болотные почвы, развившиеся на менее глубоких понижениях, луговые солонцеватые и засоленные почвы, занимающие выровненные пространства пойм со средним увлажнением. Аллювиальные и аллювиально-луговые почвы свойственны прирусловой полосе поймы и характеризуются облегченным гранулометрическим составом.

Уровень грунтовых вод и степень подпитывания почвы ими зависят от рельефа поверхности, поэтому почвы здесь в своём развитии и пространственном размещении находятся в большой зависимости от микро- и мезорельефа.

1.6.2. Гидрография и гидрология

Гидрографическая сеть исследуемой территории до начала строительства гольф-поля была представлена р. Дон и большим количеством ериков, протоков и озёр.

Вода в р. Дон слабо минерализована, пригодна для водоснабжения и орошения (Самохин, 1948).

Грунтовые воды в пойме на момент начала наших исследований залегали в зависимости от рельефа на глубине от 40 см до 2,5 метров. Близкое залегание минерализованных грунтовых вод обусловило формирование гидроморфных почв с различной глубиной и степенью засоления.

Водный и солевой режим поверхностных и грунтовых вод в значительной мере зависит от уровня воды в р. Дон. При весенних разливах уровень грунтовых вод повышается, а степень минерализации снижается.

1.6.3. Климат

В соответствии с агроклиматическим районированием Ростовской области территория исследований располагается в жарком районе, в подрайоне с неустойчивым увлажнением (Справочник по климату СССР, 1966-68).

Основные показатели климата по данным наблюдений метеостанций гор. Ростова-на-Дону и гор. Батайск приведены в таблице 1 и 2. Они свидетельствуют, что самым холодным месяцем является январь его среднемесячный температурой воздуха -5,4° (по Батайску) и -5,6° (по Ростову), а самым теплым - июль со средней температурой 22,8° (по Ростову) и 23,1° (по Батайску). Нарастание температуры весной (от марта к апрелю и от апреля к июлю) идёт быстро, что приводит к усиленному высыханию почвы. Эта особенность весеннего периода заставляет максимально использовать влагу осенне-зимних осадков и весенние полевые работы проводить в максимально сжатые сроки. Из распределения максимальных температур воздуха видно, что

в отдельные годы наиболее высокие температуры (40°) воздуха в летний период можно ожидать в июле и августе. Такие высокие температуры оказывают губительное воздействие на развитие растительности. Максимальные температуры (15—19°) в зимний период приводят к интенсивным оттепелям. Абсолютный минимум температуры воздуха; бывает в январе (-33°). В начале 2-го апреля при переходе средней суточной температуры воздуха через +5° начинается вегетация растительности, которая длится 214 дней до 3-го ноября.

Для большинства сельскохозяйственных растений вегетационный период начинается при переходе среднесуточной температуры через +10° и длится, в условиях хозяйства, 175 дней (с 13 апреля по И октября).

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Романюта, Евгений Михайлович

6. Результаты исследования микробиологических свойств конструктозёмов гольф-поля показали, что биоразнообразие аминоавтотрофов в исследованных почвах не зависит от состояния травяного покрытия, отражая способность данной группы микроорганизмов адаптироваться к дефициту свежей органики, обычно поступающей с растительным опадом (К минерализации равен 13,3). Со временем в конструктозёмах стабильность микробиологических сообществ растет из-за увеличения числа видов микроорганизмов.

Рекомендации по обслуживанию гольф-поля «Дон»

На основании полученных в ходе исследовательской работы данных можно сделать рекомендации инновационного характера, которые могут быть использованы в повседневной работе гринкипперской службой гольф-поля «Дон».

На участках с тяжелым гранулометрическим составом, при отсутствии плоскостного стока и нормального дренирования атмосферной и ирригационной влаги, рекомендуется провести мероприятия по облегчению верхнего горизонта конструктоземов посредством применения приема кернования, аналога локального щелевания, либо применения аэрификации с выемкой керна с последующим пескованием территории.

Аэрацию рекомендовано выполнять дважды в год в весенний и осенний период во избежание травмирования газонного покрытия при высоких летних температурах.