Особенности свойств и гидрологического режима почв восточной части дельты Нила и мероприятия по их улучшению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Халел Мохамед Махмуд Набиль Ибрахим
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Халел Мохамед Махмуд Набиль Ибрахим
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности физико-географических условий формирования дельтовых отложений р. Нила
1.2. Состояние изученности состава и свойств аллювиальных почв дельты Нила и их характерные особенности
1.3. Устойчивость почв и проблемы их деградации
ГЛАВА II. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЧВ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ДЕЛЬТЫ НИЛА
2.1. Природные и ирригационно-хозяйственные условия
2.1.1. Климат
2.1.2. Геология
2.1.3. Геоморфология
2.1.4. Система орошения и использования земель
2.2. Схема опыта и методика исследований
2.3. Морфологическое строение почв
ГЛАВА III. СВОЙСТВА АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ПОЧВ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ДЕЛЬТЫ НИЛА И ИХ УСТОЙЧИВОСТЬ К АНТРОПОГЕННЫМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ
3.1 .Физические свойства почв
3.1.1. Гранулометрический состав почв
3.1.2. Плотность сложения и пористость почв
3.1.3. Структурно - агрегатный состав почв
3.2. Водные свойства аллювиальных почв
3.3. Химический состав аллювиальных почв
3.4. Засоленность аллювиальных почв
3.5. Физико-химические свойства аллювиальных почв
3.6. Со держание микроэлементов и тяжелых металлов в аллювиальных почвах
ГЛАВА IV. ВОДНЫЙ РЕЖИМ АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ПОЧВ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО ИХ УЛУЧШЕНИЮ
4.1. Режим уровня грунтовых вод и степень их минерализации
4.2. Содержание химических веществ в оросительной воде
4.3 Режим орошения яровой пшеницы
4.4. Динамика влажности и водный баланс аллювиальных почв
4.5. Урожайность зерна яровой пшеницы, возделываемой на аллювиальных почвах
4.6.Почвенно-мелиоративные режимы и мероприятия по улучшению свойств и плодородия аллювиальных почв
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности свойств и гидрологического режима почв восточной части дельты Нила и мероприятия по их улучшению»
Введение
Актуальность темы. Среди различных почв мира особое место принадлежит аллювиальным (пойменным) почвам, которые обладают более высоким потенциальным плодородием по сравнению с большинством других почв. Пойменные почвы занимают около 3% площади суши. Главной отличительной их особенностью является развитие поемных (аллювиальных) процессов т.е. ежегодное или периодическое затопление паводковыми водами. Они оказывают разностороннее влияние на почвообразование. Прежде всего это природное орошение, которое является важным дополнением к естественному и искусственному увлажнению почв. Поемность способствует поднятию грунтовых вод, смягчает климат, влияет на направление и интенсивность микробиологических процессов в почве, а также на характер природной растительности, её продуктивность, на солевой режим почв и грунтовых вод. Помные процессы -это привнос паводковыми водами взмученного минерального материала, размывание поймы и переотложение на её поверхности взвешенных в воде частиц в виде наилка или аллювия. Поемные процессы оказывают исключительное воздействие на направление и особенности сельскохозяйственного использование земель.
Состав и свойства аллювия в сильнейшей степени влияет на характер пойменных почв. Они требуют особых приёмов и методов освоения. Речная долина отражает в своём почвенном покрове и почвенно-грунтовых водах многие особенности природных условий бассейна реки. В почвенном покрове речных пойм находят ясные различия не только в поймах разных географических зон, но и в географически смежных районах, если они различаются природными условиями.
Поемные экосистемы характеризуются самой большой биопродуктивностью и биоразнообразием. С экологической точки зрения поймы представляют собой геохимические ловушки и мощные
биологические фильтры, перехватывающие не только продукты выветривания и почвообразования, поступающие с прилегающих водосборов, но и элементы-загрязнители, находящиеся в транзитном потоке в реки, моря, океаны (Добровольский, 1968; Балабко, Муромцев, 1997).
В Египте почти все сельскохозяйственные угодья размещены на пойменных почвах, расположенных в прибрежной полосе Нила шириной 1015 км. Здесь проживает около 97% всего населения страны. С древнейших времён водные ресурсы Нила используются для орошения и удобрения полей. Наиболее жизненно важной сельскохозяйственной зоной в Египте является дельта Нила - наиболее плодородная часть поймы реки. Она тянется на 260 км вдоль побережья Средиземного моря от Александрии до Порт-Сайда и занимает площадь примерно 24 тыс. км . По агрономическим свойствам дельта Нила характеризуется неодинаковым плодородием и интенсивностью освоения. Поэтому их правильное сельскохозяйственное использование возможно только при дифференцированном подходе с учётом особенностей типов аллювиальных почв и их разновидностей. В целом почвы дельты Нила, распаханность которых превышает 85%, подвержены интенсивному антропогенному воздействию, особенно восточная часть дельты, где ярко проявляются негативные процессы. Прекращение поемности в связи с сооружением Асуанской плотины в 1971 году, а также несоблюдение адаптивно-ландшафтного подхода к системам земледелия и особой агротехники, нарушение режимов, техники и технологии орошения и многих других факторов антропогенного воздействия привели к развитию в аллювиальных почвах целого ряда негативных явлений - ухудшение структуры почвенного покрова, переуплотнение, эрозия, засоление, осолонцевание, подтопление, сработка гумусового горизонта.
Следует отметить, что количество исследований, посвящённых изменению режимов и свойств почв дельты Нила и их устойчивости к антропогенным воздействиям при регулярном орошении и интенсивном
сельскохозяйственном использовании, невелико. Многие вопросы изучения
6
гидрологического режима и свойств аллювиальных почв, расположенных в различных геоморфологических зонах восточной части дельты Нила, их устойчивость к изменениям в результате многолетнего мелиоративного воздействия остаются почти не исследованными. Поэтому проблема сохранения и повышения плодородия почв восточной части дельты Нила и формирования в ней благоприятных водного и почвенно-мелиоративного режимов является актуальной и одной из приоритетных, без решения которой нельзя добиться устойчивого развития сельскохозяйственного производства Египта.
Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение основных тенденций изменения водно-физических, химических и физико-химических свойств и гидрологического режима почв восточной части дельты Нила, а также установление закономерностей устойчивости почв при внешнем антропогенном воздействии в результате многолетнего орошения и техногенного загрязнения. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие конкретные задачи:
1. Выявление особенностей изменения морфо-генетических свойств различных типов аллювиальных почв;
2. Установление основных закономерностей в изменении водно-физических, химических и физико-химических свойств аллювиальных почв;
3. Определение содержания микроэлементов и тяжёлых металлов в различных типах аллювиальных почв и оросительных водах и выявление степени их загрязнения, а так же количественные и качественные их изменения при интенсивном сельскохозяйственном использовании в условиях орошаемого земледелия;
4. Изучение солевого состава грунтовых и оросительных вод;
5. Обоснование гидрологического и почвенно-мелиоративного режимов
аллювиальных почв и водообеспеченности растений применительно к
различным геоморфологическим зонам; 7
6. Разработка комплекса мероприятий по снижению негативных
природных и антропогенных воздействий и повышению плодородия
аллювиальных почв восточной части дельты реки Нил;
Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования
агрофизических, химических свойств и гидрологического режима
аллювиальных почв, расположенных в различных геоморфологических зонах
восточной части дельты Нила и установлены закономерности их изменений.
Получены новые научные данные по характеру изменений свойств
аллювиальных почв за многолетний период (1971-2013 гг.) и их водного
режима под действием традиционного характера землепользования, а также в
зависимости от химического состава грунтовых и оросительных вод в
условиях техногенного загрязнения.
Изучено формирование почвенно-мелиоративных режимов
аллювиальных почв в зависимости от глубины залегания уровня грунтовых
вод, почвенных условий и содержания солей в почвах.
Выявлены особенности формирования основных свойств
аллювиальных почв и их гидрологического режима в зависимости от
геоморфологической зоны. Научно обоснованы параметры режима орошения
пшеницы применительно к геоморфологическим зонам.
Установлено, что в восточной части дельты Нила в результате
интенсификации сельскохозяйственного производства за более чем 24-40-
летний период произошли заметные изменения некоторых свойств
аллювиальных почв. Определена степень изменения и дана их оценка.
Практическая значимость работы. На основе выявленных
закономерностей показана опасность возможности проявления
деградационных процессов. Разработаны режимы орошения пшеницы и
приёмы регулирования водного режима аллювиальных почв в различных
геоморфологических зонах. Научно обоснованы рекомендации по комплексу
агротехнических, лесотехнических и мелиоративных мероприятий,
обеспечивающих защиту аллювиальных почв от деградации в результате 8
интенсивного антропогенного воздействия с учётом улучшения организации орошения и качества поливов, а также совершенствования системы землепользования и агротехнологий.
Защищаемые положения. На защиту выносятся:
- Закономерности изменений агрофизических и химических свойств основных групп аллювиальных почв восточной части дельты Нила за многолетний период (1970-2013 гг.) интенсивного использования при традиционном характере землепользования в условиях орошаемого земледелия;
- Особенности формирования гидрологического режима орошаемых почв в зависимости от геоморфологической зоны и типа аллювиальных почв;
- Научное обоснование режима орошения пшеницы и формирование почвенно-мелиоративных режимов в зависимости от геоморфологической зоны, почвенных условий, уровня залегания грунтовых вод и их минерализации и химического состава оросительных вод;
- Факторы деградации аллювиальных почв восточной части дельты Нила на современном этапе природопользования (эрозия, дефляция, уплотнение, гипсование, засоление, осолонцевание) и комплекс мероприятий и агротехнологий по их снижению до стабильно-безопасного уровня.
Личный вклад автора, заключается в разработке методики исследований, постановке и проведении экспериментальных работ по изучению аллювиальных почв восточной части дельны Нила, математической обработке опытных данных, в обобщении литературы и анализе лабораторных и экспериментальных данных и полученных результатов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях преподавателей, молодых учёных, аспирантов и студентов в 2011 и 2013 гг. (Москва, РУДН). Основные положения диссертации в 2011-2013 гг. рассматривались на заседаниях кафедры почвоведения, земледелия и земельного кадастра аграрного факультета Российского университета дружбы народови получили положительную оценку.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 185 страницах и состоит из введения, обзора литературы, трех глав с изложением объектов, методов и результатов исследований, а также выводов и рекомендаций производству, списка литературы и двух приложений. Список использованной литературы содержит 191 наименований, из них 150 - на английском языке.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности физико-географических условий формирования
дельтовых отложений р. Нила
Состав отложений и его характер в поймах рек в значительной мере определяются физико-географическими условиями и прежде всего особенностями гидрологического режима реки, геоморфологией её долины и площади водосбора, литологией размываемых коренных и четвертичных пород, степенью распаханности площади бассейна реки и многими другими факторами (Добровольский, 1968; Добровольский и др., 1982; Ковда, 1978).
Поймы рек и их дельтовые участки представляют собой особый тип пойменного ландшафта, подверженный интенсивному воздействию геологических и биологических процессов и находящийся в состоянии ярко выраженного развития процессов почвообразования и генезиса пойменных почв и их преобразования (Добровольский, 1968).
По геологическому строению дельту Нила многочисленные исследователи относят к осадочному бассейну поздней мезозойской эры палеогенового, неогенового и четвертичного периодов (Ball, 1939; Shukre, 1953; Said, 1962; El-Fayoumy, 1968). Эти отложения представлены осадочным комплексом мергелей, известняков, сланцев и песчаников мощностью более 200 м (El-Fayoumy, 1968). Верхние слои дельтовых отложений были сформированы в современный геологический период в ходе поемных процессов в результате отложения и переотложения взвешенного материала - аллювия. Их количество заметно изменяется. Так, до строительства Асуанской плотины содержание взвешенных веществ в воде Нила изменялось в диапазоне от 20 до 2404 мг/л, а после её постройки количество веществ снизилось до уровня 10 - 190 мг/л (Fathi and Soliman, 1972). В зависимости от природы взвешенных минеральных частиц, отлагаемых как речными, так и морскими водами, формируются различные разновидности аллювиальных почв. Темпы образования аллювиальных отложений
определяются интенсивностью поемных процессов и расположением пойменных земель вдоль Средиземноморского побережья. По данным Said (1962), основная осадочная формация восточной части дельты Нила представлена четвертичными отложениями.
Согласно данным Bayomi (1971) восточная часть дельты Нила занята:
1. почвами старых террас Нила с максимальной высотой около 40 м над уровнем моря.
2. равнинойЭль-Сальхияс высотными отметками 10-15 м над уровнем моря, представленных песком или песчаными дюнами.
3. Болотные и луговые почвы занимают преимущественно северную часть дельты Нила с отметками до 5 м.
Среди четвертичных отложений дельты Нила наиболее широко распространены эоловые и аллювиальные отложения. Эоловые отложения представлены преимущественно сыпучими песками в виде песчаных дюн, холмов и наносов. Аллювиальные отложения, сформированые из взвешенного в речной воде материала, покрывают большую часть дельты Нила толщиной 9-10 м. Такая мощность отлагаемого на пойме аллювия формировалась в течение последних 10 тыс. лет. В нижней части дельты залегает отсортированный материал, состоящий из переслаивающихся слоёв мелкого песка и ила. (Bayomi, 1971).
Озёрные отложения, содержащие в своём составе гипс, вместе с переслаивающимися слоями из песчаного и глинистого материала образуют солончаковые равнины и низменности. Морские глинистые отложения, не редко загипсованные или ожелезнённые, перекрытые известняками или песчаниками формируют солончаковые равнины и низменности. Они располагаются вокруг озера Эль-Манзала. (Bayomi, 1971).
Плейстоценовые отложения сложены преимущественно из среднего и мелкого песка, залегающего на древних смешанных речных и морских отложениях или на аналогичных отложениях речного происхождения с
особым геоморфологическим названьем «черепашьи панцири», которые расположены преимущественно на дельтовой глинистой равнине.
Равнина Эль-Салхия характеризуется спокойным рельефом с некоторыми проявлениями волнистости в южной её части, достигающей высоты 43 м над уровнем моря. Южная часть равнины покрыта, главным образом, крупнозернистым песком и мелким гравием. Территория Эль-Исмаилия в геологическом строении сформирована мезозойскими (меловыми) и кайнозойскими отложениями (UNDPAh др., 2004), которые проявляются в основном в зоне Суэцкого канала, Горьких озёрах, в восточной части нильской долины и в Эль-Исмаилии. Четвертичные отложения покрывают значительную часть территории дельты Нила и представлены песчаными и пылеватыми наносами в форме полос, ориентированных параллельно руслу Суэцкого канала. Обширные песчаные отложения, по-видимому, были сформированы древним рукавом Нила под названием нильский Пелуссий.
В пределах восточной части дельты Нила выделяются две основные разновидности пойменного ландшафта (Mohamed, 2006):
1. Флювио морская прибрежная равнина (низина) с практически плоской поверхностью и очень слабым уклоном на север. Она сложена пылеватыми и глинистыми отложениями различной мощности. Флювио морская прибрежная равнина включает глинистую равнину, гипсовую равнину и сухие озёра. Её происхождение связано с заилением засолённой котловины окрестностей озера Эль-Манзала;
2. Речные террасы, в которые входят молодые речные террасы, водосборные и аккумулятивные бассейны, древние речные террасы, песчаная равнина, маломощные песчаные наносы, а также, так называемые, «черепашьи панцири» - песчаные или гравелистые повышенные макрообразования в дельте Нила.
Эти два ландшафтных образования имеют как речное, так и дельтовое
происхождение, в том числе, морское. Между двумя рассматриваемыми 13
разновидностями ландшафтов существует широкая переходная зона, расположенная в пределах воздействия сильных ветров и состоит из плоских поверхностей, болотистых загипсованных территорий, гипсоносных песчаных почв с дюнным и холмистым рельефом и наличием небольших ареалов переходных почв на песчаных отложениях с прослойками и линзами глинистого состава.
Елсайед Сайд Мохамед Мохамед (2011) по геоморфологическим условиям в пределах восточной части дельты Нила выделяет:
- равнины совместного морского и речного происхождения, а так же глинистые марши на севере;
- речные террасы на юге;
- молодые речные террасы дельты;
- песчаные равнины и подвижные дюнные пески;
- гипсоносные отложения к западу от Суэцкого канала между г. Исмаилия и сельскохозяйственными землями, расположенными вдоль канала Эль Исмаилия.
Зона Суэцкого канала в геоморфологическом отношении характеризуется преобладанием низменностей и водных поверхностей.
НатсН е1 а1 (1978) отмечает, что общий уклон восточной части дельты Нила направлен на север и восток с уменьшением абсолютных высот от горизонтали 16 м на юге и до 0,5 м на севере и востоке. В целом восточная часть дельты Нила имеет преимущественно ярко выраженный равнинный характер, за исключением речных террас и песчаных дюн, имеющих волнистый или холмистый рельеф.
В формировании отложений дельты Нила оказывали большое влияние гидрогеологические условия. Гидравлическая проводимость регионального водоносного горизонта восточной части дельты Нила составляет 75 м/сут., а величина его транзитивности составляет 3,47* 105 гал/мин/фут (Е1-Раиоиту, 1968).
Как свидетельствуют многочисленные исследования, Суэцкий канал вскрывает как минимум три водоносных горизонта подземных вод, причём каждый из них является источником засолённых вод глубиных горизонтов (Academy of Scientific Research and Technology Staff, 1975b).
Самый верхний водоносный горизонт расположен в голоценовых песках смешанного речного и морского происхождения. Минерализация безнапорных вод в этом горизонте составляет от 4 до 7 г/л, а в направлении к Суэцкому каналу достигает 40 г/л в связи с фильтрацией минерализованных морских вод. Этот горизонт отделён от нижележащего водоносного горизонта тонким слоем глины.
Средний водоносный горизонт, расположен в частично замкнутом состоянии между водоупорными горизонтами в древних песках смешанного речного и морского происхождения. Возраст этого горизонта относится к среднему плейстоцену, а его воды сильно минерализованы и их величина достигает 82 г/л по сухому остатку.
Нижний основной водоносный горизонт представлен артезианскими напорными водами. Он залегает в раннеплейстоценовых песках и гравелистых отложениях. Подземные воды этого горизонта сильно минерализованные с содержанием солей в среднем 80 г/л.
В переходной зоне, расположенной к западу от Суэцкого канала, наблюдается переслаивание песчаных и глинистых осадков, а глубина грунтовых вод здесь изменяется в пределах от 0,2 до 3,3 м. По имеющимся данным (U.N.D.P. Staff, 1979) водоносный горизонт на этой территории располагается между водоупорными слоями, ограничивающими его разгрузку, однако напор, характерный для артезианских вод, не наблюдался. По данным В.А. Ковда (1948) уровень грунтовых вод играет большую роль в формировании засолённых почв аридных зон. Однако разнообразие почвенных свойств и уровень расположения грунтовых вод определяются общей топографией ландшафта. Автором введён термин «критическая
глубина грунтовых вод», под которым понимается глубина залегания, с
15
которой капиллярные растворы начинают подниматься к поверхности почвы, вызывая засоление её верхних горизонтов.
Для условий восточной части дельты Нила El-Gabaly (1972) установил, что при глубине залегания грунтовых вод 50 см от поверхности земли заселённость верхнего слоя почвы существенно увеличивается, в то время как при глубине 90 см солесодержание верхнего горизонта заметно снижалось, при этом аккумуляция солей составляла лишь одну треть величины, зафиксированной при глубине их залегания 50 см от поверхности земли.КапсШ et al (1977) показали на высокую корреляцию между значениями минерализации грунтовых вод и заселённостью верхних почвенных горизонтов, а также всего почвенного профиля при залегании грунтовых вод на глубине 90 см, а при более глубоком залегании - 200 см и более значимой корреляции не наблюдалось. Солевые растворы при неглубоком залегании грунтовых вод поступали к поверхности почвенных горизонтов по капиллярам и испарялись, увеличивая засолённость почвы.
Mahmoud (1982) отмечает, что на глинистых почвах Египта критическая глубина грунтовых вод составляет порядка 150 см. По данным El-Naka (1993) средняя минерализация грунтовых вод в области Эл-Сальхия по измерениям электропроводности составляет 0,135 дСм/см, при этом
доминирующим ионом является Na+. Его средняя концентрация составляет
+2 +2
88,82 мг-экв/л, а Ca и Mg содержатся в значительно меньших количествах.
Значение величины SAR довольно высокое и в среднем составляет 15,92.
Среди водорастворимых солей доминируют хлориды, концентрация которых
достигает 130,46 мг/л. Из этих данных следует, что пригодность для
орошения этих вод очень низкая.
Исследуя водоносный горизонт восточной части дельты Нила (Faid et
al., 2002) установил, что средняя мощность водоносного горизонта
составляет 400 см с колебаниями от 100 до 800 см. Наименьшие значения
глубины водоносного горизонта характерны для севера исследуемой
территории, в то время как наиболее высокие показатели его мощности были 16
зафиксированы в южной части, причем минерализация вод этого горизонта преимущественно слабая и составляет порядка 3 г/л.
Вауогш (1971) отмечает, что территория к западу от Суэцкого канала и к северу от канала Исмаилия характеризуется запасами пресной воды, поступающими через множество каналов, получающих воду из магистральных каналов Эль-Исмаилия и Эль-Салам. Эти каналы используются для орошения сельскохозяйственных земель южной и восточной частей дельты. Дополнительным источником оросительной воды на данной территории являются грунтовые воды, которые залегают относительно близко к поверхности и характеризуются средней степенью минерализации. 8ЬаИа (1978) считает, что главным источником поступления оросительных вод в восточной зоне дельты Нила является канал Эль-Исмаилия. При этом особый интерес представляют водоносные слои, состоящие из песка и гравия дельтового происхождения. Их мощность достигает 25 м и этот слой представляется как самостоятельный водоносный горизонт, который пополняется фильтрационными водами, поступающими из канала Эль-Исмаилия, а также из коллекторно-дренажной сети.
Е1-МаЬа1 е1 а1. (1983) отмечает, что дренажный сток, поступающий с территории восточной дельты ежегодно составляет более чем 4,1 миллиарда кубических метров. Из них около 0,6 миллиарда м3 приходится на коллекторную сеть Бахр Эль-Бахер и Эль-Вади. Минерализация вод из этих коллекторов невысокая и составляет менее 1 г/л, т.е. воды являются пресными. Коллекторно-дренажные воды могут использоваться для орошения прилегающих земель на площади около 25 тыс. га без их подготовки.
АЬс1 Е1-Наёу (2004) отмечает пригодность вод слабой минерализации для целей орошения и установил, что водные источники на данной территории относятся к неограниченному использованию при условии, что часть коллекторных вод пригодна в использовании от слабого до среднего
ограничения, а часть вод - не пригодна для орошения. Эти группы почв
17
соответственно относятся к водам канала Порт Сайд, Эль-Салам и дрене Бахр Эль-Бакар.
Основной водной артерией, обеспечивающей оросительной водой пойменные земли, является река Нил. Практически из всего поступающего
л
объёма стока в море сбрасывается лишь 0,2-0,5 км воды. Главным
водопотребителем в Египте является орошаемое земледелие, которое
i i потребляет более 54 км всех вод и 49 км вод Нила в год. Баланс
водопотребления и водных ресурсов был подсчитан по данным Master Water
Plant Project (1984) и Nile Basin Initiative (1998). Допустимый сток Нила
■у
составляет 55,5 тыс. м в год. Концевые водохозяйственные створы контролируют сброс воды в Средиземное море (Georgakakos, 1995).
Согласно Bayomi (1971), природная растительность восточной части дельты Нила представлена в зависимости от её ландшафтных особенностей. На равнинах смешанного морского и речного происхождения распространены болота с распространённой тростниковой растительностью. Осоко-луговая растительность представлена меньшим составом, а растительность засолённых маршей состоит, в основном, из Artheocnemonglaucum, Salicornia Fraticosa и др. На песчаных равнинах растительные сообщества представлены либо солеустойчивыми, либо песколюбивыми видами. Здесь обнаружены растения вида Artimisiamonosperma и Phoenixdactulifera. К таким местам обитания, как песчаные дюны приурочены Nitrariaretusa, Tamarix sp. и др. По данным Ismaeil (1988), галофиты произрастают при очень различных, в том числе и высоких, уровнях засолённости. В корневой зоне растений электропроводность почв изменяется в пределах от 19,7 до 125 дСм/м. Естественная раститеьность преимущественно представлена различными видами галофитов.
1.2.Состояние изученности состава и свойств аллювиальных почв дельты Нила и их характерные особенности
По данным Б АО (1966) почвенный покров восточной части дельты Нила, как и всех пойменных земель Египта, представлены на 80% песчаными разновидностями, которые характеризуются высоким разнообразием свойств. Наибольшее распространение получили следующие почвенные разновидности.
Почвы маршей, сформированные на породах смешанного речного и морского происхождения. Они расположены в низменных местах глинистого гранулометрического состава вокруг озера Эль-Манзала. Эта разность почвы формируется как под влиянием реки Нил, так и Средиземного моря.