Влияние нефтесолевого загрязнения на экологическое состояние почв поймы реки Оби в условиях среднетаежной подзоны Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Носова Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Носова Мария Владимировна
Введение
1 Эколого-географический анализ условий почвообразования территории исследования
1.1 Факторы почвообразования
1.2 Фоновые почвы и их эколого-генетическая характеристика
2 Объекты и методы проведения исследований
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы изучения
3 Интегральная оценка влияния нефтесолевого загрязнения на экологическое состояние почв
3.1 Морфологические особенности и гранулометрический состав техногенно-загрязненных почв
3.2 Содержание нефтепродуктов и критерии оценки техногенного загрязнения органическими поллютантами
3.3 Водно-физические свойства
3.4 Влияние загрязнения на основные параметры химического состояния почв
3.4.1 Основные химические и физико-химические свойства
3.4.2 Распределение тяжёлых металлов в поверхностных горизонтах нефтезагрязненных почв
3.4.3 Особенности состава и распределения солей техногенного происхождения
3.5 Тренды техногенных трансформаций и процессов почвообразования в условиях локального нефтесолевого загрязнения
4 Основные аспекты и оптимизация решений по рекультивации территорий нефтесолевого загрязнения
4.1 Подходы и рекомендации по ремедиации загрязненных почв поймы реки Оби и сопредельных территорий
4.2 Критерии оценки качества проведения восстановительных работ и предложения по нормированию загрязненных участков
4.3 Опытно-промышленные испытания технологии рекультивации в верхних горизонтах почв
5 Оценка эколого-экономической эффективности предложенных подходов
рекультивации техногенно загрязненных почв
5.1 Расчет вреда почвам, причиненного при нефтесолевом загрязнении
5.2 Основные показатели эколого-экономической эффективности при внедрении технологии рекультивации в производственные процессы
Заключение
Список условных обозначений, символов, сокращений
Список литературы
Приложение А Фотографии фоновых почв
Приложение Б Анализ свойств фоновых почв
Приложение В Таблицы и графики распределения в загрязненных почвах основных параметров физико-химического состояния
Приложение Г Технические карты по рекультивации
Приложение Д Сводный сметный расчет рекультивации техногенного засоления
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние нефтесолевого загрязнения на экологическое состояние почв поймы реки Оби в условиях среднетаежной подзоны Западной Сибири»
Введение
Актуальность исследований. Нефтяные месторождения Западной Сибири являются основным районом добычи нефти в Российской Федерации. При их интенсивной разработке и эксплуатации окружающая среда испытывает существенную техногенную нагрузку, часто приводящую к загрязнению и деградации экосистем. Взаимодействие технологических объектов и природных сред приводит к формированию природно-техногенных систем (ПТС) на территории нефтегазовых месторождений. Согласно исследованиям [Солнцева, 2002; Середина и др. 2010, 2017, 2019; Геннадиев, 2016; Пиковский и др., 2016, 2019], воздействие нефтесолевого загрязнения на экосистемы связано с геохимическими и физическими нагрузками. Почвы являются первым «барьером» и центром сосредоточения всех техногенных поллютантов. Это делает их наиболее ценным источником информации об экологическом состоянии загрязненной территории.
Нефть и нефтепродукты (НП) признаны одними из наиболее опасных комплексных загрязнителей почвенного и растительного покрова, водных объектов. Загрязнение окружающей среды углеводородами нефти является наиболее массовым видом загрязнения, поскольку оно происходит как при их добыче, транспортировке, хранении, так и при их переработке. Вследствие переноса поллютантов поверхностными стоками ареал их распространения может значительно превышать площадь первичного загрязнения [Середина, 2011, 2016, 2017; Пиковский и др., 2013, 2019].
Наряду с нефтяным загрязнением, одной из актуальных экологических проблем является увеличение территорий техногенно-засолённых почв. Их происхождение связано с аварийными разливами высокоминерализованных вод и нефтяным загрязнением земель [Середина и др., 2006; Nosova et al., 2020]. Явление накопления техногенных солей отмечено на территории нефтегазовых месторождений аридных областей Восточного Прикаспия [Kapelkina, 2014]. В почвах гумидных областей процессы миграции солей в момент аварийных
разливов нефти, а также их вторичное (посттехногенное) перераспределение практически не изучены. Стоит отметить, что практика рекультивации засоленных земель в промышленных масштабах на нефтяных месторождениях Западной Сибири в настоящее время отсутствует. Сложность данного вопроса заключается не только в отсутствии приемов и методических разработок, позволяющих оценить характер и степень экологической опасности данного вида загрязнений, но и в трудностях, связанных часто с невозможностью визуального определения границ нефтесолевого загрязнения как в радиальном, так и в латеральном направлениях.
Почвы - особый компонент экосистем, связанных между собой обменом веществ, миграцией химических элементов и потоком энергии, который характеризуется как единое функциональное целое живого и неживого вещества, Особую актуальность для оценки экологической ситуации на территории исследования представляют концентрации нефтепродуктов и хлоридов в поверхностных водах, которые характеризуют техногенные потоки загрязняющих веществ в районах нефтепромыслов. В соответствии с требованиями, утвержденными постановлением Правительства от 23.12.2011 года № 485-п, отбор проб поверхностных вод для определения нефтепродуктов и хлоридов как приоритетных загрязняющих веществ проводится в пунктах локального мониторинга ежемесячно, при этом в почвах концентрации хлоридов никак не нормируются. Следовательно, вопросы техногенного загрязнения особенно актуальны для почв пойменных экосистем, поскольку поймы рек являются геохимическим барьером для многих веществ и химических элементов, приносимых с поверхностным стоком и грунтовыми водами из элювиальных и трансэлювиальных ландшафтов.
Задача по разработке и внедрению технологии очистки почв от нефти, нефтепродуктов, подтоварных и сеноманских вод неразрывно связана с проектированием восстановительных работ и контролем экологического состояния очищаемых природных сред. Динамические исследования трансформации свойств почв под влиянием загрязнения позволят разработать и
внедрить экологически обоснованные нормы воздействия хозяйственной деятельности человека на почвы. Интенсивность и скорость трансформации естественных почвенных процессов пойменных экосистем определяются устойчивостью ландшафтно-геохимических систем к техногенным нагрузкам. Данные параметры индивидуальны для каждого типа почв [Середина и др., 2010]. При больших дозах загрязнения почва может трансформироваться в чрезвычайно токсичный хемозем. Очевидна необходимость последовательной очистки таких почв от углеводородного поллютанта путем проведения рекультивационных работ. Предложенные в научной литературе [Зайдельман, 2017; ФАО] методы восстановления почв засоленного ряда в основном связаны с мелиорацией агрогенных почв. Однако данные приемы могут являться инструментом для рекультивации техногенно-засолённых почв. Актуальность работы заключается в восполнении существующего пробела знаний в отношении ремедиации почв, подверженных нефтесолевому загрязнению, в расширении подходов оценки загрязнения почв солями техногенного происхождения, и в конечном итоге в накоплении уникального материала для целей экологического мониторинга и прогнозирования экологических рисков.
Степень разработанности темы исследования. Несмотря на значительное количество работ [Гаджиев и др., 1976, 1977; Солнцева, 1982, 1998; Славнина и др., 1984; Аветов и др., 2000; Гольдберг, 2001; Середина 2006, 2017; Геннадиев и др., 2010, 2017, 2018], посвящённых исследованию влияния нефтяного загрязнения на свойства почв таёжных ландшафтов Западной Сибири, закономерности поведения нефтепродуктов, техногенных солей и влияние их на экологическое состояние, а также практические аспекты рекультивационных работ на почвах пойменных экосистем основных месторождений Западной Сибири практически не изучены.
Оценке пространственного распределения техногенных солевых загрязнений почв посвящены немногочисленные работы [Дюсенов, 2001; Габбасова и др. 2001; Солнцева, 2002; Wiens, 2013; Фоминых, 2013; Capra et al., 2015; Nosova et al., 2021]. Исследование тяжелых металлов (ТМ), появляющихся в
почве в результате промышленного нефтяного загрязнения, представлено в работе А.В. Водяницкого [Водяницкий, 1998]. Предложены модели, описывающие изменения физико-химических и физических свойств почв, происходящие при воздействии токсичных легкорастворимых солей и нефтепродуктов [Adam, 2001]. В работах [Фоминых 2012, 2013] отмечено перспективное использование дренажных систем в рекультивации засоленных почв. Полевой и теоретический опыт проведения ремедиации на нефтезагрязненных почвах с последующим удалением остаточного засоления изложен в работах российских [Лымарь, 2007; Леднёв, 2008; Сулемейнова, 2010] и зарубежных ученых [Carty, 1997; Harris, 2005]. Однако комплексный способ очистки почв нефтесолевого загрязнения в условиях среднетаежной подзоны Западной Сибири в настоящее время отсутствует.
Таким образом, сложность данного вопроса заключается не только в отсутствии приемов, методических разработок для оценки характера и степени экологической опасности данного вида загрязнений, но и в трудностях определения границ нефтесолевого загрязнения. Понимание влияния нефтесолевого загрязнения является критическим фактором экологической устойчивости в отношении почв нефтегазовых месторождений Западной Сибири, практика рекультивации которых в промышленных масштабах в настоящее время отсутствует. Необходимо проведение дополнительных исследований для разработки эффективных методов рекультивации засоленных земель на нефтяных месторождениях Западной Сибири.
Объект исследования - почвы, загрязнённые нефтью, нефтепродуктами, а также подтоварными водами и минерализованными жидкостями (сеноманскими водами).
Предмет исследования - экологическое состояние почв под влиянием техногенной нагрузки, а также способы рекультивации нефтесолевого загрязнения почв.
Целью данного исследования является изучение влияния нефтесолевого загрязнения на экологическое состояние почв поймы реки Оби в условиях среднетаежной подзоны Западной Сибири.
Задачи исследования:
1. Провести эколого-географический анализ условий почвообразования территории исследования, а также оценить исходное состояние свойств фоновых почв в зависимости от их расположения в каскадно-геохимической системе ландшафтов.
2. Изучить воздействие нефтесолевого загрязнения на морфологическое строение, физические свойства и химическое состояние аллювиальных и подзолистых почв.
3. Выявить основные тренды и закономерности миграции и аккумуляции в почвах нефтяных загрязнителей (нефтепродуктов, солей техногенного происхождения).
4. Разработать принципы и предложить методические рекомендации по ремедиации техногенно-засолённых почв на основании существующих технических решений, проведенных опытно-промышленных испытаний и собственных исследований.
5. Дать эколого-экономическую оценку последствий нефтесолевого загрязнения с помощью нормативно-правовых методик и рассчитать величину ущерба методом discounted cash flow.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Выявлены тренды изменения свойств почв различных зон нефтесолевого загрязнения (эпицентр, импактная зона, граница). Впервые изучены водно-физические свойства нефтезагрязненных аллювиальных почв (диапазон активной влаги -ДАВ, наименьшая влагоемкость - НВ, влажность завядания - ВЗ, гигроскопическая влага - ГВ, максимальная гигроскопическая влага - МГ, полная влагоемкость - ПВ). В процессе техногенного загрязнения установлено появление новых, сопутствующих нефти загрязнителей - тяжелых металлов и техногенных солей.
Установлено, что формирование солевых аккумуляций и химизм засоления почв в условиях пойменных экосистем среднетаежной подзоны Западной Сибири зависит как от вида загрязнения (сырая обводненная нефть, минерализованные сеноманские воды), так и от почвенно-экологических условий (положение в ландшафте, гидрологический режим, тип почв, их сорбционные свойства, режим поступления солей). Определены основные параметры, позволяющие оценить особенности протекания процессов техногенного галогенеза (степень засоления, запас токсичных солей) и осолонцевания в почвах.
Обобщены существующие способы рекультивации, и предложена авторская концепция ремедиации техногенно-засолённых почв Западной Сибири.
В работе впервые проведена комплексная эколого-экономическая оценка эффективности предлагаемого метода рекультивация и рассчитана предварительная стоимость внедрения в производственные процессы.
Практическая значимость работы. Для почв, загрязненных техногенными солями высокоминерализованных вод, разработан трехэтапный комплекс мероприятий по их постепенной очистке. Данный комплекс будет использован при разработке методологических рекомендаций для проведения рекультивационных работ на засоленных участках территории нефтяных ПАО «НК «Роснефть». Полученные закономерности могут быть использованы научными и природоохранными организациями при мониторинге и диагностике состояния почв, подверженных нефтяному загрязнению, оценке степени воздействия на окружающую среду, при разработке новых методов рекультивации почв, а также при экологическом нормировании загрязнения почв нефтью и минерализованными сеноманскими водами.
Результаты работы могут быть использованы при разработке лекционных и практических курсов при реализации учебного процесса по подготовке специалистов профильного направления и расширяют представления о трансформации почв в результате нефтесолевого загрязнения в условиях Западной Сибири.
Научные результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе при чтении курса лекций «Химия почв» и «Загрязнение почв» на кафедре почвоведения и экологии почв Национального исследовательского Томского государственного университета и будут использованы при разработке методологических рекомендаций для проведения рекультивационных работ на засоленных участках территории нефтяных месторождений ПАО «НК «Роснефть».
Методология и методы исследования. Теоретической основой работы являются методологические подходы оценки экологического состояния почв загрязненных экосистем, разработанные и представленные в трудах М.А. Глазовской, А.И. Перельмана, Н.С. Касимова, Н.П. Солнцевой. В основу работы положены данные полевых исследований фоновых почв и почв, подверженных нефтесолевому загрязнению. Лабораторные исследования проводились с использованием общепринятых и гостированных методов изучения физических, химических, физико-химических свойств почв. Определение содержания подвижных форм тяжёлых металлов выполняли методом атомно-эмиссионной спектроскопии с индуктивно связанной плазмой (АЭС -ИСП). Нефтепродукты в почве определялись флуориметрическим методом (ПНД Ф 16.1:2.21-98). В рамках исследования проводился поиск и анализ научно-технической, нормативно-правовой документации. Степень загрязнения почв нефтепродуктами определена по различным литературным источникам. В связи с отсутствием утверждённого СанПин, степень засоления оценивалась с помощью классификации Ф.Р. Зайдельмана [Зайдельман, 2017]. Массив данных обработан методами математической статистики с использованием пакета анализа данных Microsoft Excel.
Положения, выносимые на защиту.
1. В соответствии с критериями устойчивости почв и их буферной способностью в почвах элювиальных ландшафтов (подзолистые) степень относительной опасности загрязнения является слабой, в почвах, приуроченных к аккумулятивным ландшафтам (пойменные) - сильной, что определяет различную
направленность трансформации экологического состояния почв под воздействием поллютантов.
2. Уменьшение концентрации ионов С1- в корнеобитаемых горизонтах загрязненных почв в условиях гумидного почвообразования носит скачкообразный характер, что связано с увеличением плотного остатка (0,5 %) на глубине более 100 см с последующей аккумуляцией солей в верхних горизонтах, вызванной пульсацией восходящих потоков грунтовых вод и приводящих к вторичному засолению почв.
3. Применение разработанных методических рекомендаций трёхэтапной технологии ремедиации почв позволяет достоверно снизить содержание ионов С1-в верхних горизонтах почв более чем в 20 раз, восстановить проективное покрытие почв, а также кратно уменьшить экологический ущерб, наносимый почвам в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
Степень достоверности полученных результатов обеспечивается значительным объемом фактического материала (154 образца загрязненных и 227 проб незагрязненных почв), применением современных аналитических и инструментальных методов исследования (количество лабораторных анализов свыше 1000). Статистическая обработка результатов экспериментальных работ выполнялась с оценкой нормальности распределения и достоверности корреляционной связи получаемых зависимостей. Сформулированные положения подкреплены достаточным количеством графических материалов и таблиц. Совокупность применяемых подходов обеспечивает достоверность результатов исследования и обоснованность последовавших выводов.
Личный вклад автора. Результаты диссертационного исследования получены автором лично или при его непосредственном участии. Автор принимала участие в сборе материалов в полевых условиях, морфологическом анализе почв, планировании, проведении последующего комплекса лабораторных исследований. Самостоятельно выполнены пробоподготовка почв, оценка их экологического состояния по комплексу показателей, анализ научной литературы, статистический анализ и интерпретация полученных результатов,
сформулированы выводы диссертационной работы. Совместно с главным специалистом Управления экологии АО «ТомскНИПИнефть» Стовбуником Сергеем Анатольевичем, имеющим реальный практический опыт ремедиации земель, разработаны методические рекомендации по рекультивации техногенно-засолённых почв.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы представлены в виде устных докладов на 13 международных научных собраниях: Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Технологии будущего нефтегазодобывающих регионов» (РАН) (г. Нижневартовск, 2020); Международной научно-практической конференции им. Д.И. Менделеева (г. Тюмень, 2020); Всероссийской конференции молодых ученых «Экология: факты, гипотезы, модели» (г. Екатеринбург, 2021); Всероссийском конкурсе «Новая идея» на лучшую научно-техническую разработку среди молодых специалистов предприятий и организаций топливно-энергетического комплекса Минэнерго РФ (г. Москва, 2020); Межрегиональной научно-технической конференции молодых специалистов ПАО «НК «Роснефть» (г. Москва, 2020); XXI Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Химия и химическая технология в XXI веке» (г. Томск, 2020); 3rd International Scientific Conference «Sustainable and Efficient Use of Energy, Water and Natural Resources» (г. Санкт-Петербург, 2021); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Новые технологии - нефтегазовому региону» (г. Тюмень, 2021); XVI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии - 2021» (г. Минск, 2021); Национальной с международным участием научно-практической конференции студентов, аспирантов, учёных и специалистов «Энергосбережение и инновационные технологии в топливно-энергетическом комплексе» (г. Тюмень, 2021); Конкурсе инновационных проектов IV Международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица» (г. Нижневартовск, 2021); XXV Международном научном симпозиуме студентов и молодых ученых имени академика М.А. Усова
«Проблемы геологии и освоения недр» (г. Томск, 2021); IV Всероссийской (XIX) молодёжной научной школе-конференции «Молодёжь и наука на севере - 2022» (г. Сыктывкар, 2022).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 работ, в том числе 2 статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 1 статья в российском научном журнале, входящем в Web of Science, 1 статья в российском научном журнале, входящем в Scopus), 7 статей в сборниках материалов конференций, представленных в изданиях, входящих в Scopus, 20 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийских (в том числе с международным участием) научных и научно -практических конференций, симпозиума, форума.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 основных глав, заключения, списка сокращений, списка литературы и 5 приложений. Работа изложена на 213 страницах, иллюстрирована 54 рисунками и 48 таблицами. Список литературы включает 215 источников, в том числе 23 источника на иностранном языке.
Благодарности. Выражаю глубокую благодарность научному руководителю доктору биологических наук, профессору Серединой Валентине Петровне за помощь на всех этапах исследования, чуткое руководство и поддержку. Выражаю признательность коллективам Управления экологии АО «ТомскНИПИнефть» и АО «Томскнефть» ВНК за помощь в сборе материала. Выражаю отдельную благодарность главному специалисту Управления экологии АО «ТомскНИПИнефть» Стовбунику Сергею Анатольевичу за помощь в подготовке методических рекомендаций по ремедиации техногенно -засолённых почв.
1 Эколого-географический анализ условий почвообразования территории
исследования
1.1 Факторы почвообразования
Территория исследования расположена преимущественно в Каргасокском и Александровском районах Томской области в границах Западно-Сибирской равнины, в зоне среднетаежных равнинных лесов Вах-Тымской физико-географической провинции. В соответствии с почвенно-географическим районированием нефтяные месторождения находятся в подзоне подзолистых, болотно-подзолистых и болотных почв [Урусевская, 2013].
Рассматриваемая территория представляет собой расчлененную равнину со слабо выраженными водоразделами. В речных долинах малых рек наблюдаются многочисленные балки и овраги с пологими склонами и заболоченным днищем [Караваева, 1973, 1982; Дюкарев, 2000].
Почвообразовательный процесс на территории области характеризуется рядом специфических особенностей: слоистостью отложений, повышенной обводненностью северной и центральной частей области, сильным влиянием мезо- и микрорельефа на почвообразование, суровостью климата, длительным промерзанием и медленным оттаиванием почв, что способствует их переувлажнению, а также тесной связью распределения растительных сообществ с литологией пород и почвенным климатом.
Подзолистые почвы, типичные для средней тайги, формируются под темнохвойными лесами на хорошо дренированных территориях, где осадки преобладают над испарением, обеспечивая промывной тип водного режима. Встречается подтип дерново-подзолистых почв. Подзолисто-глеевые почвы занимают низкие влажные склоны, понижения междуречных пространств, окраины болотных массивов и небольшие повышения среди торфяных болот. Наиболее влажные территории занимают торфяно-подзолистые глеевые почвы,
которые отличаются большой мощностью органогенного горизонта и более выраженным процессом оглеения минеральной массы.
Болотные верховые торфяные почвы формируются в условиях застойного переувлажнения атмосферными водами и занимают локальные понижения в центральных частях междуречных равнин. Они имеют ограниченное распространение на исследуемой территории.
Комплекс аллювиальных почв имеет тесную связь с эколого-генетическими зонами поймы, высотными уровнями и степенью затопления [Огородников и др., 1989; Евсеева, 1990, 2001; Шепелев и др., 1995, 1990, 2009]. Структура почвенного покрова связана с гранулометрическим составом аллювиальных осадков и элементами пойменного рельефа. Например, на суглинисто-супесчаных отложениях прирусловой и гривистой центральной поймы формируются аллювиальные дерновые почвы под осиново-березовыми кустарниково-травяными лесами [Дюкарев, 2000]. На суглинисто-глинистом аллювии выровненной центральной части поймы развиты аллювиальные луговые почвы под пойменными разнотравно-злаковыми лугами с ивой, а в понижениях под осоково-злаково-разнотравными заболоченными лугами встречаются аллювиальные лугово-болотные, аллювиальные болотные иловатые, аллювиальные болотные торфяные и торфянистые почвы [Добровольский, 1958, 1968, 1980, 1981].
Это основные особенности почвенного покрова на рассматриваемой территории, которые следует учитывать при изучении ее экологического состояния и влияния нефтегазовой промышленности. Управление почвенными ресурсами является важным аспектом при разработке стратегий экологической охраны и рационального природопользования на данной территории.
Климатические условия. Основные условия формирования климата территории исследования непосредственно связаны с её расположением в центральной части Западной Сибири. Воздушные массы Атлантики проникают в таежную зону и определяют формирование умеренно -континентального климата. Климат характеризуется коротким тёплым летом и продолжительной холодной
зимой. Одним из важных местных факторов, оказывающих существенное влияние на климат, является высокий уровень заболачивания и большое количество водоёмов, что связано с высокими (до 70-80 %) затратами тепла на испарение [Азьмука, 1986; Дюкарев, 2003, 2005]. По количеству осадков территория в целом относится к зоне избыточного увлажнения.
Геологическое строение и рельеф. Исследуемые нефтяные месторождения расположены в пределах Нижневартовского нефтегазоносного района, выделяемого в восточной части Среднеобской нефтегазоносной области. В тектоническом отношении месторождения связаны с группой локальных поднятий III порядка, осложняющих северную часть Соснинского вала.
Для территории характерно развитие аккумулятивных и эрозионно-аккумулятивных речных террас. Рельеф представляет собой волнистую расчлененную равнину со слабо выраженными водоразделами. Первичный холмисто-моренный рельеф в значительной степени преобразован эрозионно-денудационными процессами. В речных долинах малых рек наблюдаются многочисленные балки и овраги с пологими склонами и заболоченным днищем [Земцов, 1976].
Гидрогеологические условия и гидрография. Исследуемая территория расположена в границах Западно-Сибирской равнины, в зоне среднетаежных равнинных лесов Вах-Тымской физико-географической провинции, в бассейне среднего течения р. Оби.
Среди болотных экосистем на исследуемой территории отдельными небольшими массивами встречаются грядово-мочажинные верховые сосново-кустарничково-сфагновые болота. На более приподнятых поверхностях по краевым зонам болотных массивов и останцам, где появляется слабый дренаж, расположены участки заболоченного низкорослого сосново-кустарничково-сфагнового леса на болотных верховых торфяных почвах [Караваева, 1978; Каменский и др., 2002].
Все реки области входят в бассейн реки Обь. Река Обь пересекает область с юго-востока на северо-запад и делит её на две почти равные части: