Состав и свойства аллювиальных почв средних рек Северного Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат биологических наук Букин, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Букин, Андрей Владимирович
1 Обзор литературы.
1.1 Процессы почвообразования аллювиальных почв.
1.2 Состав и свойства аллювиальных почв.
1.3 Содержание микроэлементов в аллювиальных почвах.
2 Объекты и методика исследований.
2.1 Объекты исследований.
2.2 Методика исследований.
3 Зональные особенности гидрологического режима аллювиальных почв.
3.1 Гидрологическая характеристика реки Пышма.
3.2 Гидрологическая характеристика реки Тура.
3.3 Гидрологическая характеристика реки Тобол.
4 Состав и свойства аллювиальных почв средних рек Северного Зауралья.
4.1 Строение и морфогенетическая характеристика почв.
4.2 Гранулометрический состав почв.
4.3 Химическая характеристика почв.
5 Содержание микроэлементов в аллювиальных почвах средних рек Северного Зауралья.
5.1 Валовые формы микроэлементов.
5.2 Подвижные формы микроэлементов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и свойства аллювиальных почв средних рек Северного Зауралья»
Актуальность темы. Почвы пойменных ландшафтов являются неотъемлемым компонентом очень сложных и продуктивных экосистем. Сложность процесса почвообразования, его высокий динамизм, специфика водного питания, существенное влияние интразональных факторов (аллювиальных и поемных процессов) являются основными причинами слабой изученности пойменных экосистем с почвенно-агрохимических позиций. Это проявляется в недостаточности материалов по режиму биологических, химических и физико-химических процессов в пойменных почвах, в малом количестве данных по их гумусному состоянию, содержанию и распределению макро- и микроэлементов. Поэтому слабо разработаны экологически обоснованные пути рационального использования и охраны аллювиальных почв. Действие антропогенных (в первую очередь сельскохозяйственных) факторов на них неуклонно усиливается в связи с тем, что данные почвы составляют основу лучших природных кормовых угодий и являются очагами интенсивного кормопроизводства и овощеводства.
В Тюменской области пойменные почвы занимают площадь более 1 млн. га. Площадь сельскохозяйственных земель на пойменных почвах составляет 463 тыс. га или 8,8% от общей площади сельскохозяйственных угодий (Каретин, 1990).
Пойменные почвы играют поистине неоценимую роль в формировании средообразующих, ресурсовоспроизводящих и эстетических функций ландшафтов речных долин. Они характеризуются наиболее динамичным развитием, обусловленным как естественными, так и антропогенными факторами.
Поймы рек являются наиболее молодыми участками земной суши. Они представляют особый тип ландшафта, подверженный сильному воздействию геологических и биологических факторов, и находящийся в состоянии ярко выраженного развития и преобразования. Поэтому почвенный покров речных пойм отличается исключительной пестротой в пространстве и динамичностью во времени. Речные долины и их поймы - это природные дрены, осуществляющие перенос огромного количества твердых и жидких стоков (в том числе биогенных макро- и микроэлементов) с суши в моря и океаны. Это обстоятельство создает в них особые условия почвообразования, резко отличные от таковых на водоразделах. В то же время поймы рек и их почвы теснейшим образом связаны через аллювий, поверхностные и грунтовые воды с природными условиями придолинных районов и всей площадью бассейна (Ковда, 1946; Добровольский, 1984).
Профессор К.П. Горшенин (1955), изучая почвы пойм Западной Сибири, сделал вывод: «Поймы, в частности Сибирских рек, очень сложны по водному режиму. Многие тайны все еще не раскрыты. О сибирских реках очень мало исследовательских материалов. По отдельным частям некоторых рек имеются опубликованные данные, но распространение их на всю пойму без анализа местных условий может привести к нежелательным результатам». Эти положения подтверждают целесообразность проведения исследований на пойменных почвах Северного Зауралья.
Цель исследований. Изучение состава и свойств аллювиальных почв средних рек Северного Зауралья. Задачи исследований:
1. Дать морфологическую характеристику основных типов аллювиальных почв;
2. Изучить гранулометрический состав и химические свойства аллювиальных почв;
3. Определить содержание и распределение микроэлементов в аллювиальных почвах.
Научная новизна. Впервые выявлены зональные особенности морфологического строения, гранулометрического состава и пространственной вариабельности его различных фракций в пойменных почвах средних рек Северного Зауралья. Установлено содержание гумуса, величины обменной и гидролитической кислотности, емкость катионного обмена и степень насыщенности основаниями, содержание валовых и подвижных форм питательных веществ в основных типах пойменных почв. Впервые изучено содержание, особенности внутрипрофильного и пространственного распределения микроэлементов в аллювиальных почвах и выявлены определяющие их факторы (содержание гумуса, карбонатов, гранулометрический состав, величина емкости поглощения, рНкС1).
Практическая значимость работы. Полученные экспериментальные результаты позволяют разработать экологически безопасные технологии рационального использования и охраны пойменных почв в интенсивном луго-пастбищном хозяйстве и освоении под пашню, при усилении гидромелиоративного и агрохимического воздействия.
Материалы исследований используются в учебном процессе в Тюменской ГСХА при чтении лекций по дисциплине «Сельскохозяйственная экология».
Защищаемые положения:
- в поймах средних рек Северного Зауралья состав и свойства выявленных типов аллювиальных почв (дерновые, луговые и лугово-болотные) имеют зональные особенности;
- содержание и распределение микроэлементов в аллювиальных почвах определяются их гранулометрическим составом и химическими свойствами.
Апробация работы. Результаты исследований представлены и обсуждены на заседаниях кафедры; на региональной конференции молодых ученых «Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу Сибири и Урала» (Тюмень, 2010); на Международной научно-практической конференции, посвященной 420-летию земледелия Зауралья «Перспективы инновационного развития АПК» (Тюмень, 2010); на Международной конференции «Окружающая среда и менеджмент природных ресурсов» (Тюмень, 2010).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 научных работ, в том числе одна публикация в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Букин, Андрей Владимирович
выводы
1. Характерной чертой аллювиальных дерновых почв является чередование слоев разной окраски, слабо затронутых процессами почвообразования и признаками оглеения в нижней части профиля. Гумусовый профиль морфологически слабо выражен, светло-серой окраски с палевым оттенком, с неясно выраженной плитчатой структурой.
Профили луговых почв имеют достаточно мощные гумусовые горизонты черного или серовато-черного цвета, хорошо оструктуренные. Характерными особенностями морфогенетических свойств луговых почв р. Тобол является сильная ожелезненость. Для пойменных почв р. Пышма свойственно оглеение средней и нижней части профиля.
Лугово-болотным почвам присущи слабо выраженный перегнойно-торфянистый горизонт и значительная оглеенность профиля.
2. Гранулометрический состав аллювиальных дерновых почв поймы р. Пышма имеет чередование фракций мелкого песка (0,9-20,5%) и средней пыли (10,5-30,5%). В луговых почвах центральной части поймы увеличивается содержание фракции ила (23,2-31,6%). Для лугово-болотных почв характерно чередование содержания ила и снижение содержания песка (0,1-10,7%) в нижней части профиля. Во всех типах почв данной поймы содержание крупного и среднего песка незначительно, преобладающей фракцией является пыль (52,9-91,1%).
3. Аллювиальные почвы поймы р. Тура имеют среднесуглинистый и глинистый гранулометрический состав. В дерновой почве доля пылеватых фракций изменяется от 31,9 до 52,2%. Песок представлен в основном средней и мелкой фракцией (3,2-28,9%) и (6,0-28,2%).
В пределах всего профиля лугово-болотной почвы доминирует фракция ила (51,4-63,1%)). В пылеватой фракции преобладает содержание мелкой и средней пыли. Содержание крупной пыли в пределах профиля изменяется от 4,4% до 6,1%.
4. Почвам поймы р. Тобол присущ гранулометрический состав от сред-несуглинистого до глинистого типа. В дерновой почве содержание физической глины уменьшается с 43,5% в верхнем 0-50 см слое до 14,0% на глубине 118-180 см. В структуре почвы от 27,9% до 44,0% занимает мелкий песок.
В составе фракций лугово-болотной почвы около 25% занимает мелкий песок и от 23,6 до 38,0% - ил. Содержание остальных фракций гранулометрического состава имеет практически равное соотношение.
Особенностью почв центральной поймы р. Тобол является непостоянство преобладающих фракций в разных частях профиля. Количество физической глины в слое 0-60 см составляет 42,8-49,3%. Преобладающей фракцией до глубины 100 см является мелкий песок.
5. Содержание гумуса в аллювиальных дерновых почвах варьирует от критического до среднего (0,4-5,2%). Эти почвы имеют слабокислую и близкую к нейтральной реакцию среды. Исключение составляют дерновые карбонатные почвы, имеющие слабощелочную реакцию (pHkd 8,0-8,4). В связи с неоднородным гранулометрическим составом и различной гумусированно-стью дерновые почвы имеют высокую вариабельность емкости катионного обмена (13,5-60,0 мг-экв./100 г). Обеспеченность нитратным азотом аллювиальных дерновых почв классифицируется как очень низкая (0,1-4,2 мг/кг). По содержанию подвижного фосфора почвы варьируют от очень низкого до высокого (0,1-17,7 мг/100); средняя обеспеченность - низкая. Содержание обменного калия очень высокое (13,0-235,0 мг/100 г). Наиболее обеспечены подвижным калием почвы р. Тобол.
6. В луговых почвах основное содержание гумуса (1,4-5,5%) сосредоточено в горизонтах A0-Bi. Реакция среды в этих почвах изменяется от слабокислой до щелочной (pHkd 5,4-8,8). Емкость поглощения (29,0-56,2 мг-экв./ЮО г) значительна в верхних горизонтах и снижается с глубиной. Из катионов до 80% приходится на Са2+ и Mg2+. Содержание нитратного азота в аллювиальных луговых почвах очень низкое (0,10-1,52 мг/кг). Количество подвижного фосфора изменяется от очень низкого до среднего (0,1-9,9
7. Лугово-болотные почвы имеют содержание гумуса в горизонтах Аг В! в пределах 1,3-3,5%. Низкое содержание гумуса в этих почвах связано с замедленной гумификацией растительных остатков. Для них свойственна слабокислая реакция почвенной среды (рНкС1 5,4-6,0). В горизонте ВСК почвы в пойме р. Пышма отмечена щелочная реакция среды (рН 9,0). Для них характерна значительная емкость поглощения (21,3-97,6 мг-экв./100 г). Катионы почти на 90% представлены Са2+ и Содержание нитратного азота в аллювиальных лугово-болотных почвах очень низкое (0,1-2,45 мг/кг). Подвижный фосфор изменяется в пределах от 0,1 до 5,0 мг/100 г, что говорит о довольно низкой обеспеченности им, при этом его концентрация увеличивается с глубиной. Обеспеченность обменным калием очень высокая (21,4-91,5 мг/100 г), некоторое повышение его отмечается в почвах содержащих карбонаты.
8. Содержание валовых форм микроэлементов в пойменных почвах Северного Зауралья варьирует в довольно значительных пределах. Среднее содержание составляет: медь - 18,3, цинк - 81,1, кадмий - 1,96, свинец - 12, никель - 28,4, хром - 105,1, марганец - 749, кобальт - 4,1 мг/кг. Диапазон коэффициента вариации содержания микроэлементов в почвах высокий и составляет - 3-86%.
9. Лугово-болотные почвы характеризуются высоким содержанием подвижной меди и средним - цинка, свинца и марганца. Им свойственна низкая обеспеченность кобальтом и хромом. В луговых почвах содержание подвижных микроэлементов в целом несколько ниже, чем в лугово-болотных. В них средний уровень накопления меди и марганца. Содержание свинца находится ниже среднего уровня, обеспеченность такими элементами как кобальт, хром и цинк - очень низкая. Обеспеченность дерновых почв подвижными микроэлементами не уступает луговым, а в некоторых случаях даже превосходит или равна им. Это касается меди, цинка, свинца и хрома.
10. Коэффициент подвижности микроэлементов в пойменных почвах рек Северного Зауралья имеет следующий ряд:
Общий ряд - Со > Си > № > РЬ > Сё > гп=Мп > Сг.
Тобол - Со > Си > № > РЬ > Мп > Сё > Ъъ > Сг.
Пышма - Си > № > Сё > РЬ > Со > Хп > Мп > Сг.
Тура - Со > Си > № > РЬ > гп > Мп > Сё > Сг.
Наименьшей подвижностью микроэлементов обладают лугово-болотные почвы, максимальной - дерновые.
11. Вариабельность микроэлементов в порядке увеличения ее коэффициента в пойменных почвах имеет следующий ряд:
Общий ряд - Со=гп > РЬ > Мп > Си=Сг > №.
Тобол - Ъъ > РЬ > Со > № > Сг > Мп > Си.
Пышма - Мп > Ъа > Си > РЬ > Со > Сг > №.
Тура - Со > Сг > Мп > Ъп > Си > РЬ > №.
Среди пойменных почв наибольшей вариабельностью обладают дерновая и лугово-болотная почвы, несколько меньше - луговая.