Влияние регулирования речного стока на почвенный покров пойм крупных рек Зейско-Селемджинской равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Мартынов, Александр Викторович

  • Мартынов, Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 237
Мартынов, Александр Викторович. Влияние регулирования речного стока на почвенный покров пойм крупных рек Зейско-Селемджинской равнины: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Благовещенск. 2013. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мартынов, Александр Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ АЛЛЮВИАЛЬНОГО ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ 1 °

1.1 Развитие взглядов и учений на аллювиальное почвообразование

1.2 Изученность аллювиальных почв Дальнего Востока

1.3 Регулирование стока рек и его последствия для аллювиального почвообразования

2 ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ ЗЕЙСКО-СЕЛЕМДЖИНСКОЙ РАВНИНЫ

3.1 Орогидрографическая характеристика территории исследования

3.2 Геоморфологическое строение и формирование пойм

3.3 Особенности климата

3.4 Общие черты геологического строения территории и почвообразующие породы

3.5 Особенности водного режима рек и грунтовых вод

3.6 Характеристика растительного покрова пойм речных долин

4 МОРФОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ПОЧВ И СТРУКТУРА ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ПОЙМ РЕК ЗЕЯ И СЕЛЕМДЖА 66 4.1 Классификация и морфогенетические особенности аллювиальных почв

4.1.1 Морфологические признаки аллювиальных почв поймы р. Зея

4.1.2 Морфологические признаки аллювиальных почв поймы

р. Селемджа

4.1.3 Элементарные почвообразующие процессы в аллювиальных почвах

4.2 Структура почвенного покрова пойменных массивов

5 ФИЗИЧЕСКИЕ, ХИМИЧЕСКИЕ И ГЕОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ПОЧВ ПОЙМ РЕК ЗЕЯ И СЕЛЕМДЖА

5.1 Гранулометрический состав почв

5.2 Характеристика валового химического состава аллювиальных почв

5.3 Особенности накопления и распределения органического вещества

5.4 Реакция среды почвенного раствора и ёмкость катионного обмена аллювиальных почв

5.5 Особенности накопления обменного калия, подвижного марганца и фосфора

5.6 Особенности аккумуляции микроэлементов в аллювиальных почвах

6 ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЗЕЙСКОЙ ГЭС НА АЛЛЮВИАЛЬНЫЕ ПОЧВЫ В НИЖНЕМ БЬЕФЕ 138 ВЫВОДЫ 145 СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ 147 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 148 СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА 173 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние регулирования речного стока на почвенный покров пойм крупных рек Зейско-Селемджинской равнины»

ВВЕДЕНИЕ

Почва — важнейшая составляющая геосистемы, во многом определяющая развитие ландшафтов и биогеоценозов. В то же время в строении и свойствах почвы находят отражение не только современные особенности природных условий, но и процессы, протекавшие в ландшафтах в прошлом [Докучаев, 1949; Таргульян, Соколов, 1978; Jenny, 1994]. Это делает почву ценным источником информации о событиях и явлениях произошедших в ландшафтах за время её развития, что позволяет использовать её как индикатор состояния окружающей среды [Корпачевский, 1983]. Поэтому познание процессов развития почвы и понимание механизма почвообразования - важнейшая фундаментальная и насущная прикладная проблема, решение которой отвечает и экологическим задачам, прежде всего - рациональному использованию природных ресурсов.

Аллювиальные почвы не так широко распространены среди почв интразонального ряда (в частности, по сравнению с болотными почвами), но в силу своего благоприятного расположения в пределах речных долин (на пойме) и сравнительно высокой биологической продуктивности активно используются человеком. Однако, и в своём ряду, и по сравнению с почвами зонального ряда, они до сих пор остаются слабо изученными. Во многом это связано с тем фактом, что среди почвоведов нет единства в вопросе о сущности аллювиального почвообразования, установление которого затруднительно в силу чрезвычайной изменчивости их свойств под воздействием не только зональных, но и интразональных факторов, обусловливаемых разнообразием природных особенностей. Формирование аллювиальных почв тесно связано с деятельностью реки и сопутствующими ей процессами, в том числе с поёмными процессами и гидрогенной аккумуляцией. Это отражается в строении и свойствах аллювиальных почв в виде слабо дифференцированного на генетические горизонты почвенного

профиля, его слоистости, наличии погребенных горизонтов, а также в особенностях аккумуляции макро-, микроэлементов и органического вещества аллохтонного происхождения. Все это существенно затрудняет диагностику и изучение аллювиальных почв [Шраг, 1969; Ахтырцев, Щетинина, 1975; Добровольский, 1986; Шишкина и др., 2001; Вяль, Дюкова, 2006; Шеремет, 2006].

Актуальность изучения аллювиальных почв возрастает в связи с их способностью отображать в своем профиле изменения окружающей среды, вызванные таким проявлением техногенеза, как строительство ГЭС. В результате регулирования речного стока аллювиальные почвы эволюционируют в почвы зонального ряда. При этом возникают такие негативные процессы как засоление, остепнение и опустынивание почв, способные привести аллювиальные почвы к полной деградации [Мезенцев, Кузьмин, 1990; Лесовая, 1997; Калашник, 2010]. Характер последствий регулирования стока зависит от совокупной деятельности многих факторов: особенностей строения поймы, водного режима, химического состава грунтовых и речных вод, своеобразия климатических условий, степени антропогенного влияния и т.д. Поэтому, выявленные закономерности почвообразования в условиях регулируемого стока одной реки переносить на другие реки, функционирующие в иных природных условиях, представляется не корректным.

В Амурской области вопрос о влиянии регулирования речного стока на свойства и эволюцию аллювиальных почв остаётся слабо изученным. Между тем, проведение подобных исследований чрезвычайно актуально, т.к. гидроэнергетика - одна из основных составляющих экономики Приамурья [Дудченко, 1998; Лапин, 2007]. Здесь уже 40 лет работает крупнейшая в России Зейская ГЭС, с 2004 г. введена в эксплуатацию Бурейская ГЭС. Завершается строительство Нижне-Бурейской ГЭС, в стадии проектирования - Нижне-Зейская ГЭС. Поэтому, изучение трансформации аллювиальных

почв в нижнем бьефе ГЭС важно не только в научном, но и в практическом отношении.

Объект исследования: аллювиальные почвы пойменных массивов крупнейших водотоков Амурской области - р. Зея (в её среднем течении) и р. Селемджа (в её нижнем течении), дренирующих Зейско-Селемджинскую возвышенную равнину [Ресурсы поверхностных вод СССР, 1966].

Выбор объектов исследования обусловлен необходимостью сравнить свойства аллювиальных почв пойменных массивов рек, функционирующих в схожих ландшафтных, климатических, геохимических и геологических условиях, но в различных по характеру водного режима - при естественном и зарегулированном.

Цель исследования: на основе сравнительного анализа свойств аллювиальных почв пойм рек Зея и Селемджа оценить последствия влияния регулирования речного стока на почвенный покров поймы р. Зея в нижнем бьефе.

Задачи исследования:

1) определить типы почв, формирующие почвенный покров пойм рек Зея и Селемджа;

2) изучить морфологический облик аллювиальных почв и определить элементарные почвенные процессы, под влиянием которых формируются почвы пойм рек Зея и Селемджа;

3) выявить особенности пространственного расположения и соотношения почвенных ареалов в пределах пойменных массивов;

4) изучить физические, физико-химические и химические свойства аллювиальных почв;

5) выявить особенности аккумуляции и распределения микро- и макроэлементов в аллювиальных почвах;

6) оценить влияние Зейской ГЭС на аллювиальные почвы и почвенный покров пойм в нижнем бьефе.

Научная новизна:

1) охарактеризованы основные черты морфологического облика аллювиальных и остаточно-аллювиальных почв, формирующихся в условиях Зейско-Селемджинской равнины;

2) определена схема эволюции аллювиальных почв в биоклиматических условиях Зейско-Селемджинской равнины;

3) выявлены особенности структуры почвенного покрова пойм крупных рек Зейско-Селемджинской равнины;

4) дана оценка плодородия аллювиальных почв пойм крупных рек Зейско-Селемджинской равнины, функционирующих в условиях естественного и нарушенного ГЭС водного режима;

5) получены данные о макро- и микроэлементном составе аллювиальных почв, отражающие основные черты природного геохимического фона в долине среднего течения р. Зея и нижнего течения р. Селемджа. Защищаемые положения.

1. Изменение водного режима, обусловленное функционированием Зейской ГЭС, вызывает развитие почвенных сукцессий, протекающих в условиях Зейско-Селемджинской равнины по схеме: аллювиальные торфяно-глеевые —> аллювиальные серогумусовые глеевые —* аллювиальные серогумусовые —> бурозёмы остаточно-аллювиальные.

2. В условиях естественного водного режима фоновыми почвами в структуре почвенного покрова служат аллювиальные серогумусовые, аллювиальные торфяно-глеевые и аллювиальные серогумусовые глеевые, а при регулируемом водном режиме - аллювиальные серогумусовые и бурозёмы остаточно-аллювиальные.

3. В аллювиальных почвах при регулировании речного стока увеличивается мощность гумусово-аккумулятивного горизонта, повышается содержание органического углерода, подвижного фосфора,

обменного калия и кальция, но снижается содержание обменного

алюминия и марганца.

Фактический материал и личный вклад автора. Диссертационная работа выполнялась в лаборатории геоэкологии Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт геологии и природопользования Дальневосточного отделения Российской академии наук (ИГиП ДВО РАН) в рамках темы НИР "Геоэкологические системы Верхнего Приамурья" при финансовой поддержке научных грантов ДВО РАН (проект 09-111-09-496) и РФФИ (11-05-00372а). Работа построена на собственных полевых материалах, собранных в период 2007—2008 гг., результатах их камеральной обработки и последующем анализе. Значительная часть химических, физических и физико-химических исследований выполнена автором самостоятельно на оборудовании кафедры экологии, почвоведения и агрохимии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения Дальневосточный Государственный Аграрный университет (ДальГАУ).

Практическая ценность работы. Результаты исследований найдут применение при решении задач связанных с геоэкологическим мониторингом, освоением пойменных массивов и разработкой мероприятий по их рациональному использованию в природных условиях Амурской области. Они могут быть использованы и в учебном процессе при чтении таких курсов, как "Краеведение", "Почвоведение", "Рациональное природопользование" с целью ознакомления учащихся с особенностями формирования и развития интразональных почв Дальнего Востока.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня: III Дружининские чтения "Комплексные исследования природной среды в бассейне реки Амур" (г. Хабаровск, 2009 г.); XI и XII региональные научно-практические конференции "Молодёжь XXI века: шаг в будущее" (г. Благовещенск, 2010

г., 2011 г.); I и II Всероссийские научные конференция "Вопросы геологии и комплексного освоения природных ресурсов Восточной Азии" (г. Благовещенск, 2010 г., 2012 г.); Международная конференция "Регионы нового освоения: ресурсный потенциал и инновационные пути его использования" (г. Хабаровск, 2011 г.) др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, три из них - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка сокращений, списка литературы, списка иллюстративного материала и 20 приложений. Работа изложена на 237 страницах и включает 6 таблиц и 25 рисунков. Список использованной литературы состоит из 249 источников, из них 26 на иностранном языке.

Автор выражает глубокую признательность и приносит искреннюю благодарность к.г.н. Гусеву M. Н. за постоянное содействие в работе и помощь при подготовке диссертации, к.с-х.н. Прокопчук В.Ф. за исчерпывающие консультации по вопросам почвоведения, сотрудникам ИГиП ДВО РАН за ценные замечания и содержательную критику выполненной работы. Также автор благодарит сотрудников кафедры экологии, почвоведения и агрохимии ДальГАУ за любезно предоставленную возможность работы на их оборудовании. Отдельная благодарность выражается: д.г.н. В.И. Росликовой, д.б.н. Г.В. Харитоновой, к.г.н. И.Г. Борисовой, к.г.н. Е.Ю. Ликутову, к.с.-х.н. A.B. Науменко, к.б.н. O.A. Сорокиной, к.б.н. Н.Ю. Леусовой, к.г.н. А.Ф. Махиновой, к.с.-х.н. Л.А. Матюшкиной, к.б.н. C.B. Брянину, к.б.н. И.В. Козырь и Ю.В. Помигуеву за конструктивные критические замечания и участие в обсуждении работы.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ АЛЛЮВИАЛЬНОГО ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ

1.1 Развитие взглядов и учений на аллювиальное почвообразование

Поймы рек - наиболее молодые и динамичные участки суши, представляющие собой совершенно особый тип ландшафта подверженный сильному воздействию геологических и биологических факторов и находящийся в состоянии ярко выраженного изменения и становления [Добровольский, 1986]. Совершенно особый интерес представляют поймы рек с почвенно-геохимической точки зрения. Вследствие постоянного приноса и отложения с талыми водами питательных веществ сносимых с междуречных пространств поверхностными и грунтовыми водами в поймах рек создаются неповторимые условия для функционирования биогеоценозов и круговорота химических элементов, ёмкость которых зависит от интенсивности поёмных и аллювиальных процессов [Кузьменко и др., 1977; Меркушаева и др., 2003].

Поймы, по P.A. Еленевскому [1936], подобны "грандиозной природной копилке", в которой в течение многих веков накапливались потенциальные богатства. В то же время поймы рек и их почвы теснейшим образом связаны через аллювий, поверхностные и грунтовые воды с природными условиями придолинных районов и всей площадью бассейна. Более того, почвенный покров поймы в значительной мере отражает природные условия бассейна реки и историю формирования её долины. Поэтому, неслучаен интерес всех исследователей пойменных ландшафтов к её ведущему функциональному компоненту, информативному и доступному для изучения, представляющему собой основное выражение целостности системы и наиболее управляемое её звено - аллювиальной почве [Нечаева и др., 1982; Шепелев, Шепелева, 1995]. Изучение генезиса, эволюции и географии аллювиальных почв даёт

возможность лучше понять многие закономерности почвообразования не только в пределах пойменных ландшафтов, но и на водораздельных территориях, особенно с точки зрения миграции и круговорота веществ в процессах выветривания и почвообразования.

Вместе с тем степень изученности аллювиальных почв, по сравнению с почвами зонального ряда, очень слаба, и вопросы их диагностики, генезиса и эволюции - одна из актуальных задач, решение которой позволяет более полно представить механизм развития аллювиальных почв и поймы в целом, а также указать пути их охраны и рационального использования. К основным причинам слабой изученности аллювиальных почв, по сравнению с почвами зонального ряда, относятся [Балабко,1990; Henry D. Foth, 1990; Гафуров,1992]:

1) сложность и динамизм их формирования и развития, сингенетичность почвообразования и аллювиально-поёмной седиментации, накопительный характер макро- и микроэлементов, поступающих с поверхностными и грунтовыми водами, постоянное омолаживание верхней части почвенного профиля в результате отложения свежего наилка и рост почвенного профиля;

2) специфика пойменного почвообразования, проявляющаяся в менее чёткой дифференциации почвенного профиля на генетические горизонты, слоистости некоторых почв и наличии погребённых горизонтов различной степени сохранности, что существенно осложняет их морфологическую и химическую диагностику;

3) отсутствие надёжных методов изучения специфических и динамических факторов пойменного почвообразования, таких как поемность и гидрогенная аккумуляция веществ.

В истории отечественной науки первое упоминание о речных поймах и формировании на них почв отмечено в известной работе М.В. Ломоносова "О слоях земных" [1949]: "Не упоминаю песков, кои всякая весна и осень перемывает; ни лугов, которые быстрина, отнимая от переднего конца,

наращивает к заднему". Первые же детальные исследования аллювиальных почв связаны с изучением пойменной растительности A.A. Колесовым, А.П. Шенниковой, A.M. Дмитриевой которыми были установлены закономерности развития растительности в поймах рек в зависимости от экологических условий местообитания [Балабко, 1990].

Классик генетического почвоведения В.В. Докучаев [1949], изучая поймы рек Волга и Северная Двина, обратил внимание, что почвы этих рек характеризуются схожим набором морфологических черт. Этим он указал на единую эволюционно-генетическую общность аллювиальных почв, что послужило основанием для их выделения в самостоятельный тип почв. По мнению В.В. Докучаева преобладающий процесс при формировании почв пойм — аллювиальный, поэтому он выделил их в группу "анормальных" или аллювиальных (наносных), представляющих собой результат не почвенных, а геологических процессов. В дальнейшем его представления об аллювиальных почвах сформулировал и развил Н.М. Сибирцев [1951]. Он разграничил понятие аллювиальные наносы и аллювиальные почвы, полагая, что нанос - это толща отложений различной мощности, сформированная в результате механического намыва речных отложений. Почва, по мнению Н.М. Сибирцева, представляет собой верхнюю часть этой намытой толщи, подвергающаяся совокупному воздействию разнообразных факторов почвообразования. Аллювиальные почвы он отнёс к отделу "азональных", отметив, что при выходе поймы из поёмного режима они эволюционируют в местные зональные почвы.

Учения В.В. Докучаева и Н.М. Сибирцева были подтверждены работами Л.И. Иозефовича [1931] и Б.Б. Полынова [1909, 1934] которые, изучая поймы рек, установили эволюционно-генетические связи между аллювиальными почвами различных областей. Они пришли к выводу, что почвообразование во многом определено совокупным действием различных процессов формирующих ландшафты речных долин. Кроме того, Б.Б. Полынов обратил

внимание на то, что у аллювиальных почв проявляются черты присущие зональным почвам, а у зональных почв, давно вышедших из режима поемности, прослеживаются признаки аллювиальных процессов.

В начале XX века A.M. Дмитриев предложил разделять пойму на сегменты. В зависимости от удалённости от русла и морфометрического строения им были выделены прирусловая, центральная и притеррасная поймы [Балабко и др., 2009]. Обоснованность такого деления была представлена в учении об аллювиальных почвах разработанном В.Р. Вильямсом [1949]. Изучая разные участки пойм, он установил, что для них свойственны отличия не только в строении почв, но и в характере растительного покрова. В результате своих исследований В.Р. Вильяме выделил в пределах поймы прирусловую, центральную и притеррасную области и приурочил к ним определённые экологические сообщества растительности. И хотя такое упрощённое представление о морфологии поймы устарело, оно сыграло значительную роль в изучении закономерностей формирования и распределения почвенного покрова в зависимости от рельефа пойм.

Более детально изучив процесс формирования поймы, Е.В. Шанцер [1951] пришёл к заключению, что деление поймы, согласно В.Р. Вильямсу, на прирусловую, центральную и притеррасную не позволяет отобразить всё разнообразие геоморфологии пойм. Он доказал, что формирование пойменного рельефа а, следовательно, и почвенного покрова, находится в прямой зависимости от деятельности водотока. Своеобразие распределения аллювия на пойме Е.В. Шанцер объясняет постепенным ослаблением гидрогенной аккумуляции аллювия по мере удаления от русла реки, что позволяет выделить в пределах поймы четыре зоны осадконакопления: 1) зона формирования прирусловых валов, пролегающая вдоль границы русла — зона выноса влекомых донных наносов;

2) приречная зона - главная область осаждения взвешенных наносов из полых вод;

3) внутренняя зона, отличающаяся резко замедленным осадконакоплением;

4) зона отложения вторичных осадков поймы (близкая к старичным).

Выделенные элементы строго соответствуют геоморфологическим элементам поймы и ничего общего не имеют с генетическими зонами пойм Вильямса. Они смещаются во времени вместе со смещением русла, охватывая в разные периоды самые разнообразные по структуре поверхности участки поймы.

Существенный вклад в изучение генезиса, состава и свойства почв, закономерностей распространения почвенного покрова в поймах внесли работы И.И. Плюснина [1938, 1961] и В.А. Ковды [1964, 1947,1973].

Главнейшим фактором почвообразования в поймах Плюснин И.И. считал растительность, но при этом указывал, что в формировании почвенного профиля главное - аллювиальные процессы и стадийность развития поймы. Развитие и возраст аллювиальных почв он рассматривал в неразрывной связи с формированием поймы, от её зарождения до превращения в террасу. Таким образом, развив учение В.Р. Вильямса об аллювиальных почвах, он отметил, что в области бечевника формируются примитивные почвы. В районе центральной поймы и берегового вала, где пойма зарастает растительностью, в условиях интенсивного аллювиального процесса формируются аллювиальные почвы на рыхлом аллювии. При дальнейшем удалении от русла и постепенном затухании аллювиального процесса состав наносов становиться более тяжёлым по гранулометрическому составу. Процесс почвообразования осложняют периодические паводки и сопровождающие их процессы эрозии, обуславливающие размытие одних почвенных горизонтов и погребение других. В результате могут формироваться одно-, двух - и многоярусные почвы разнообразного строения. По мере снижение базиса эрозии или в

результате миграции речного русла, отдельные части поймы выходят из сферы затопления, что сопровождается эволюцией аллювиальных почв в сторону зональных. В соответствии со своим учением, И.И. Плюснин предложил выделять в поймах рек, по мере удаления от русла и возраста поймы, следующие типы почв: 1 — аллювиально-аккумулятивные (примитивные); 2 - аллювиально-дерновые; 3 - дерново-лесные; 4 - дерново-луговые; 5 - болотные; 6 - солончаки; 7 - солонцы; 8 - солоди; 9 - зональные [Плюснин, 1938,1961].

К недостаткам этой работы следует отнести то, что при изучении формирования аллювиальных почв не учитывается влияние гидродинамики речного потока на строение и формирование аллювиальных отложений.

В своих работах по генезису и классификации аллювиальных почв В.А. Ковда установил, что прекращение паводкового и грунтового увлажнения в поймах приводит к прекращению лугового процесса и обуславливает их переход в почвы зонального ряда. Тем самым он подтвердил, что современные зональные почвы древних водно-аккумулятивных равнин в прошлом пережили условия, сходные с режимом современных пойм и дельт. Он отмечает, что поймы и дельты служат геохимическим барьером, перехватывающим и накапливающим подвижные продукты выветривания и почвообразования на пути их миграции. Основным фактором почвообразования в пределах поймы он считает водный режим. Интенсивность затопления поверхности поймы возрастает вниз по реке и достигает максимально высокого уровня в пределах нижнего течения [Ковда, 1964, 1973].

Большую роль в пойменном почвообразовании В.А. Ковда отводил накопительному балансу веществ, обуславливаемых аккумуляцией аллювия, химических соединений, биогенной аккумуляцией, влиянием водотоков. Рассмотрев общие особенности пойменного почвообразования, а также его проявление в различных климатических условиях, он отмечает, что в

пределах тёплого и влажного климата (гумидного) доминирует болотный режим и интенсивно накапливается органическое вещество, (преимущественно в виде торфа), а также химические соединения в виде РеО, РеБ, Ре20зпН20, Мп02пН20. В поймах сухих тёплых областей болотная стадия протекает гораздо быстрее, сменяясь дерновой или луговой. В степной зоне железистые соединения накапливаются в меньших количествах, в сравнении с почвами тёплой влажной зоны, но здесь наблюдаются повышенное содержание гумуса и аккумуляция обменного натрия и кальция. Поймы полупустынной зоны характеризуются интенсивным накоплением КаБСи и незначительным ЫаС1, гумуса и соединений железа. В условиях севера в поймах широко распространён болотный режим, сопровождающийся хорошо развитыми процессами оглеения. Зональные условия, прежде всего геоморфология района, гидрогеологические условия, и другие факторы, среди которых не последнюю роль играет хозяйственная деятельность человека [Ковда, 1964, 1973].

Помимо В.А. Ковды значительный вклад в развитие изученности процессов засоления аллювиальных почв внесли И.И. Плюснин [1938], П.А. Летунов [1942], Л. И. Иозефович [1931] и др. Они считают, что засоление аллювиальных почв - закономерный естественный этап эволюции почвенного покрова пойм, который определяется поёмным процессом. По мере роста относительной высоты поймы промывающее действие паводков уменьшается, а испарение с поверхности почвы увеличивается, в результате в почве идёт аккумуляция солей.

Для познания основных закономерностей пойменного почвообразования, генезиса и классификации аллювиальных почв большое значение имели работы В.И. Шрага. В своей классификации аллювиальных почв, основанной на стадийности почвообразовательного процесса, он разделил все почвенные образования на три группы. На первой стадии почвообразование представлено аллювиальным и поёмным процессами,

тогда как зональные процессы почти отсутствуют. Вторая стадия характеризуется угасанием аллювиальных процессов и усилением поёмного на фоне усиливающегося зонального почвообразования, что характерно для условий долгопоёмного режима. Такие почвы хорошо сформированы, но признаки зонального почвообразования в них выражены ещё слабо. На третьей стадии аллювиальный и поёмный процессы ослаблены, а в почвах преобладают зональные процессы.

Вслед за В.Р. Вильямсом [1949] и С.П. Ярковым [1945], В.И. Шраг считал ведущим почвообразовательным процессом в аллювиальных почвах -дерновый. При этом он выдвинул положение, что в генетическом отношении все аллювиальные почвы являются пойменными, но не все пойменные — аллювиальными, поэтому их не следует употреблять как синонимы. Характер влияния грунтовых вод на аллювиальное почвообразование, по мнению В.И. Шрага, находится в зависимости от режима поёмности и гранулометрического состава аллювия: чем он тяжелее, тем медленнее происходит насыщение почвы водой и чаще наблюдается явление временного или постоянного переувлажнения [Шраг, 1953, 1953, 1959, 1969].

К середине XX века благодаря работам Б.Б. Полынова, В.А. Ковды и В.И. Шрага было преодолено сложившееся ранее представление об аллювиальных почвах как, об "анормальных" и "азональных". Как считает А.К. Коноровский [1974] и другие исследователи, аллювиальные почвы следует рассматривать как зонально-интразональные.

Необходимо отметить и такую проблему, как классификация аллювиальных почв, которой посвящено большое количество работ. Наиболее значимые из них — исследования Д.Г. Виленского, E.H. Ивановой, Г.В. Добровольского, И.С. Сметанина и др.

В своей классификации Д.Г.