Эколого-биологические особенности редких видов рода Iris L. на Южном Урале и в Приуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Крюкова Анастасия Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат наук Крюкова Анастасия Владимировна
Введение
Глава 1. Особенности биологии представителей рода Iris L.
(обзор литературы)
1.1. Систематика ирисов
1.2. Биологические особенности
1.3. Ареалы и экология
1.4. Современное состояние исследований по изучению
редких дикорастущих ирисов
Глава 2. Природные условия районов исследований, объекты,
сбор материала, методы исследований
2.1. Природные условия в регионе исследований
2.2. Природные условия района интродукции
2.3. Объекты исследований
2.4. Сбор материала в природных местообитаниях и интродукция видов в Южно-Уральский ботанический сад
2.5. Методы исследований
Глава 3. Эколого-фитоценотическая характеристика сообществ с участием редких видов рода Iris
3.1. Распространение редких видов ирисов в регионе исследований
3.2. Характеристика сообществ с участием редких видов рода Iris_
3.3. Экология редких видов ирисов
Глава 4. Особенности биологии особей редких видов
рода Iris в природных ценопопуляциях
4.1. Внутривидовая фенотипическая изменчивость морфометрических параметров
4.2. Влияние экологических факторов на изменчивость морфометрических параметров
4.3. Многомерный анализ полученных результатов
4.4. Жизненное состояние особей в средневозрастном генеративном состоянии в исследованных ценопопуляциях
4.5. Семенная продуктивность особей в природных ценопопуляциях... 106 Глава 5. Некоторые особенности биологии особей редких видов
рода Iris в природе и при интродукции
5.1. Сезонный ритм развития особей редких видов ирисов
в условиях культуры
5.2. Изменчивость морфометрических параметров
5.3. Семенная продуктивность в природе и при интродукции
5.4. Особенности прорастания семян
Глава 6. Охрана и практическое использование редких видов
рода Iris на Южном Урале и в Приуралье
6.1. Вопросы охраны редких видов рода Iris на Южном Урале и
в Приуралье
6.2. Оценка перспективности интродукции редких видов ирисов_
6.3. Практическое применение видов рода Iris
Выводы
Список литературы
Приложение А Приложение В
205
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические особенности редких видов рода Iris L. на Южном Урале и в Приуралье»
ВВЕДЕНИЕ
Изучение биологии и экологии редких видов растений в природных условиях необходимо для оценки состояния популяций и их динамики, позволяет понять причины редкости и служит основой для мониторинга и разработки научно-обоснованных рекомендаций по их охране.
Род Iris L. (касатик) относится к семейству Iridaceae Juss. (Касатиковых) и представлен во флоре Российской Федерации 38 видами, при этом 25 видов имеют статус объектов охраны (Алексеева, 2006). В Республике Башкортостан род включает 5 видов, из которых 4 - входят в Красную книгу Республики Башкортостан (РБ) (2011). Высокая представленность редких видов в составе рода Iris и их декоративные качества определяют актуальность исследований. Состояние природных популяций и биология касатиков на Южном Урале практически не изучено.
Интродукция редких растений в ботанические сады гарантирует их сохранение в культуре и, таким образом, является одним из способов защиты исчезающих видов, а полученный посадочный материал может служить для восстановления природных популяций (Абрамова и др., 2004 а,б). Введение в культуру дикорастущих декоративных и других ресурсных растений позволяет удовлетворить потребность в этих видах и помогает предотвратить полное уничтожение их запасов в природной обстановке (Цицин, 1976).
Целью работы является изучение экологии и биологии 4-х редких видов из рода Iris L. в природных популяциях и условиях интродукции на Южном Урале и в Приуралье как основа рекомендаций по их охране.
Для достижения заявленной цели были поставлены следующие задачи:
- Охарактеризовать эколого-фитоценотические особенности сообществ с участием редких видов ирисов: I. pumila L., I. scariosa Willd. ex Link, I. humilis Georgi, I. pseudacorus L.;
- Определить экологические параметры местообитаний ценопопуляций (ЦП) изученных видов с использованием экологических шкал;
- Выявить закономерности внутривидовой фенотипической изменчивости и разногодичной динамики морфометрических параметров исследованных растений в природных ценопопуляциях;
- Оценить влияние комплексных экологических факторов на морфометрические параметры особей редких ирисов;
- Изучить сезонный ритм роста и развития редких видов ирисов, особенности цветения и плодоношения в условиях интродукции;
- Провести анализ состояния ценопопуляций редких ирисов и дать рекомендации по охране изученных видов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Узкая экологическая амплитуда, низкие семенная продуктивность и всхожесть семян определяет природную редкость видов рода Iris в регионе Южного Урала и в Приуралье.
2. Морфометрические параметры особей редких ирисов и жизненность ценопопуляций достоверно зависят от комплекса эдафо-климатических и сезонных факторов, а также степени нарушенности местообитаний.
3. Состояние ценопопуляций I. pumila и I. pseudacorus не вызывает опасений, I. humilis и I. scariosa нуждаются в особом внимании. Введение их в культуру будет способствовать сохранению редких видов ирисов, восстановлению и поддержанию нарушенных и малочисленных популяций.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное эколого-биологическое и интродукционное изучение 4-х редких видов рода Iris на Южном Урале и в Приуралье. Уточнено распространение редких видов рода Iris на территории Республики Башкортостан. Впервые оценены экологическая амплитуда видов и жизненное состояние ценопопуляций, подробно изучены сезонная и разногодичная динамика морфометрических параметров растений, проведено их сравнение в природе и при интродукции. Определены семенная продуктивность и особенности размножения изученных видов ирисов.
Теоретическая и практическая значимость. Практическое значение имеют полученные сведения о биологии и экологии редких видов рода Iris, выявленные особенности их плодоношения и методы размножения могут быть использованы для введения изучаемых видов в широкую культуру как декоративных растений для расширения ассортимента видов, используемых для фитодизайна в регионе Южного Урала и в Приуралье. Данные по современному состоянию природных популяций могут быть использованы природоохранными организациями при уточнении мероприятий по охране и мониторингу состояния популяций редких видов ирисов.
Связь работы с научными программами. Работа выполнена в рамках научных исследований ЮУБСИ УФИЦ РАН «Изучение, сохранение и расширение биоразнообразия растений в природе и при интродукции на Южном Урале и в Приуралье»; по Программе фундаментальных исследований Президиума РАН «Биоразнообразие природных систем и биологические ресурсы России» и гранта РФФИ № 18-34-00022 мол_а «Фенотипическое и генотипическое разнообразие и экология популяций редких видов Iris L. в петрофитных степях Южного Урала».
Декларация личного участия автора. Тема, цель, задачи и методы исследований определены автором совместно с научным руководителем. Сбор и обработка материалов в течение полевых сезонов 2012-2017 гг. осуществлен лично автором диссертации. Автором также выполнена статистическая обработка, анализ и обсуждение полученных результатов, сформулированы выводы. Вклад автора в написание совместных публикаций составляет более 50%.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на V-VII Всероссийских конференциях с международным участием: «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2013, 2015, 2019), III Московском Международном симпозиуме по роду Ирис «Iris - 2016» (Москва, 2016), VIII Международном степном форуме Русского географического общества «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2018), международных научных конференциях: «Лесостепь Восточной Европы: структура, динамика и охрана» и «Природное наследие России» (Пенза, 2013, 2017), Всероссийских научно-
практических конференциях: «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (Сибай, 2014), «Экология и география растений и растительных сообществ Среднего Поволжья» (Тольятти, 2014), «Растительные ресурсы: проблемы и перспективы» (Бирск, 2015), XII Всероссийском популяционном семинаре памяти Н.В. Глотова (1939-2016) «Проблемы популяционной биологии» (Йошкар-Ола, 2017).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 325 наименований, в том числе 52 на иностранных языках, и приложения. Работа изложена на 210 страницах машинописного текста, включает 58 таблиц и 29 рисунков.
Благодарности и поддержка. Автор выражает глубокую признательность и сердечную благодарность за постоянную помощь и моральную поддержку своему научному руководителю д.б.н., профессору ЮУБСИ УФИЦ РАН Абрамовой Ларисе Михайловне, всем сотрудникам лаборатории дикорастущей флоры и интродукции травянистых растений ЮУБСИ УФИЦ РАН, в особенности, к.б.н. Я.М. Голованову, к.б.н. А.Н. Мустафиной и к.б.н. Каримовой О.А., директору ЮУБСИ УФИЦ РАН д.б.н. Шигапову З.Х., сотрудникам лаборатории геоботаники и растительных ресурсов Уфимского института биологии УФИЦ РАН - к.б.н. А.А. Мулдашеву, к.б.н. П.С. Широких, к.б.н. Н.В. Масловой, к.б.н. О.А. Елизарьевой и соавторам публикаций за помощь в выполнении работы.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА IRIS L. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Семейство Iridaceae Juss. (Касатиковые) представлено по преимуществу ценными декоративными растениями, перспективными для культивирования во многих регионах мира, а также для селекционной работы. Наиболее распространенный род семейства Iris L. (Касатик) издавна введен в цветочную культуру и выращивается как прекрасное декоративное растение, украшающее сады, парки, приусадебные участки. Существует много дикорастущих ирисов, перспективных для культивирования и использования в селекционных целях, которые пока мало используются в озеленении. Изучение их биологии, размножения и других особенностей позволит расширить ассортимент цветочно-декоративных растений.
1.1. Систематика рода Iris L.
Первую систему рода Iris L. предложил Карл Линней в 1753 году: он узаконил название рода Iris, описал 18 видов, которые подразделил на 2 группы -бородатые (Barbatae) - с волосками на наружных долях околоцветника и безбородые (Imberbis) - без волосков (Доронькин, 1990; Алексеева, 2005).
Основной подрод Iris включает в себя три секции: Iris, Pumilae, Vernae. Отличительным признаком является бородка - полоска из волосков на центральной жилке нижних или, в редких случаях, верхних лепестков. Для растений рода Iris характерен следующий цветок: 3 наружные доли околоцветника отогнуты книзу, а 3 внутренние - подняты вверх. Авторы первых классификаций включали в род виды, различающиеся по строению цветка и вегетативным признакам - строению листа, подземных органов (клубней, клубнелуковиц, корневищ), относя их в отдельные секции или подрод (Родионенко, 2002; Алексеева, 2003, 2008).
Систему рода Iris усовершенствовали - Карл Петер Тунберг (Thunberg, 1782), Игнац Фридрих Тауш (Tausch, 1823), Эдуард Спаш (Spach, 1846), Джон Гилберт Бейкер (Baker, 1876, 1878, 1892), Джордж Бентам (Bentham, 1883). В их системе
выделялась группа видов, имеющих гребневидный выступ на нижних лепестках вместо бородки - Evansia-ирисы, они никогда не присоединяли гребенчатые ирисы к «безбородым» (Apogon). J. Baker (1876) разделил «бородатые» ирисы на ряд групп. Система I. Tausch (Tausch, 1823) была признана большинством ботаников и применялась до конца XIX века, основная часть выделенных им групп сохранилась в последующих классификациях (Родионенко, 2013).
В 1872 году немецким монографом рода Iris Фридрихом Клаттом (1872) была проведена классификация рода по форме плода: шестиугольной, двуребристой, или трехгранной коробочки.
В 1913 году Уильям Дайкс в своей монографии «Genus Iris» («Род Ирис») дал описание 138 видов и предложил свою классификацию, понимая род Iris в более широком объеме (Dykes, 1913). Он включил в род луковичные виды и подразделил его на 12 секций и ряд групп, установил родство между видами, создал серию гибридных ирисов, ставших предками большого количества современных сортов (Алексеева, 2008).
Американский ботаник G.H.M. Lawrence (1953) детально рассмотрел систему рода Iris. По результатам систематических и цитологических исследований Л.Ф. Рандольфа (Randolph, 1957, 1959 а,Ь, 1961), он разделил секцию Iris на две серии -Pumilae и Elatae. К первой он отнес виды с высотой цветоноса до 10 см, без выраженного цветоноса или с невысоким облиственным цветоносом. Серия Elatae включила виды выше 10 см, с облиственными ветвистыми цветоносами (Доронькин, 1990). Г. Лоуренцем (1953) была представлена структура рода Iris, в системе соподчиненных таксонов: подрод, секция, подсекция, серия, включающая 153 вида. Он объединил гребенчатые ирисы с «безбородыми» в одной секции Spathula (Родионенко, 2013).
С 1947 года в Ботаническом саду БИН АН СССР по инициативе Г.И. Родионенко проводилась работа с видами и сортами ирисов, разработаны основы новой ботанической классификации ирисов. В 1961 году была издана монография видов рода Iris (Родионенко, 1961). Г.И. Родионенко, вслед за Г. Лоуренцем, использовал 4-х ступенчатую структуру надвидовых таксонов, и исключил из рода
луковичные и клубнелуковичные виды. Он разделял род на 6 подродов, 10 секций, 18 серий, род Iridodictyum Rodion. выделил из него, но вернул роды Xiphium, Gynandriris и Juno. Он считал, что подроды Nepalensis (Diels) G. Lawr., Pardanthopsis (Hance) Baker Unguicularis (Diels) Rodion. обладают родовой самостоятельностью (Доронькин, 1990). К настоящим ирисам с корневищем и мечевидной пластинкой листа он относил примерно 200 видов. В 1962 году в БИН РАН создана экспозиция «Иридарий», где собрано более 7 тыс. образцов представителей семейства Iridaceae (Алексеева, 2005; Родионенко, 2013).
Монограф рода Iris Брайн Мэтью в 1981 году опубликовал новую систему рода Iris (Mathew, 1981, 1990), основанную на принципах Г. Лоуренца, где 3 из 4-х таксонов системы Г.И. Родионенко, (кроме Gynandriris Parl.) были присоединены к роду Iris в качестве подродов. Б. Мэтью описал 262 вида, из них 72 вида луковичных и клубнелуковичных. Его система 3-х ступенчатая, включает 6 подродов: Iris, Limniris, Nepalensis, Xiphion, Scorpiris, Hermodactyloides (Шнеер, 1990).
Высокая гетерогенность «безбородых» ирисов позволила ряду систематиков говорить о древности этой группы по сравнению с «бородатыми». «Безбородые» ирисы по Г.И. Родионенко (1961) составили эволюционную линию, рано отделившуюся от предковой группы, а «бородатые» ирисы - более молодую; остальные роды представляют отдельные ветви, где Iridodictyum менее отдален, чем Hermodactylus и Gynandriris. B.C. Шнеер по результатам исследования филогении семейства Iridaceae методами молекулярной систематики показала, что бородатые и близкие к ним виды с бахромчатым гребнем менее гетерогенны, чем безбородые ирисы (Шнеер, 1990, 2000).
В новой системе Г.И. Родионенко роды, на которые распался род Iris, по происхождению объединены в трибы - категории более высокого таксономического ранга. К первой трибе отнесены роды: Iris, Pardanthopsis, Belamcanda. Ко второй: Ophioiris, Xyridion, Sclerosiphon, Cryptobasis, Eremiris, Limniris, Iridodictyum, Xiphium, Hermodactylus. Род Juno представлен отдельной
трибой. Полностью не определено таксономическое положение 2-х родов -Siphonostylis, Alatavia (Родионенко, 2013).
В работах В.М. Доронькина и К.С. Байкова (2004), исследовавших 24 вида и подвида рода Iris Сибири, с использованием наиболее важных таксономических признаков выполнен анализ их филогенетических связей, составлены 42 эволюционных вектора и получена своя таксономическая схема. Наиболее близки к общей предковой форме, по мнению авторов, виды подрода Limniris, виды из подрода Tenuifoliae (секции Tenuifoliae и Ventricosae), отличаются по совокупности признаков и занимают промежуточное положение, а подроды Xyridion и Iris составили отдельную группу. таким образом, авторы подтвердили современное деление рода на подроды, секции, но отметили, что состав подрода Limniris требует дальнейшего уточнения. Авторами исследована также анатомия придаточных корней у 7 сибирских представителей рода Iris (секции Iris, Psammiris и Pseudoregelia). Выявлена зависимость утолщения эндодермы и оболочек клеток коровой паренхимы от увлажнения в естественных местах обитания. Видоспецифическим признаком является степень утолщения клеточных стенок во внутренней коре (Байкова, Доронькин, 2009).
В результате преобразований род Iris уменьшился в объеме, виды, которые вышли из его состава, были отнесены к 14 родам. В настоящее время у современных иридологов нет единого мнения по таксономической классификации рода, они либо включают, либо исключают из рода Iris луковичные и клубнелуковичные и корневищные виды. Е.В. Мавродиев и Ю.Е. Алексеев (2003) восстанавили род Cryptobasis, а Г.И. Родионенко признает самостоятельность родов Xyridion (Родионенко, 2005), Limniris (Родионенко, 2006) и Eremiris (Родионенко, 2007). Е.В. Мавродиев (2010) с использованием молекулярных маркеров подтвердил самостоятельность родов Oncocyclus, Pardanthopsis, Iridodictyum, Limniris, Xyridion, Junopsis Siphonostylis и исключил из состава род Belamcanda.
Генетические особенности I. pumila (ириса карликового), относящегося по системе Г.И. Родионенко к бородатым ирисам, к роду Iris, подроду Iris, секции
Pumilae, исследовал профессор L.F. Randolph (1959а). Он доказал, что I. pumila возник в результате межвидового скрещивания I. pseudopumila и I. attica. И. карликовый приобрел полный набор хромосом обоих видов, хотя в процессе гибридизации при слиянии двух клеточных ядер должен был получить половинные наборы хромосом каждого из родителей, чем объясняется многообразие форм, возникающих по мере его распространения в новые районы. Это полиморфный вид, занявший большие территории в степных южных районах Европы. Продвигаясь на восток, его популяции достигли низовий реки Волги и южных отрогов Уральского хребта, где произрастал I. scariosa. Считается, что здесь произошла природная гибридизация I. pumila и I. scariosa, в результате появился новый вид, описанный Г.И. Родионенко как I. astrachanica (Родионенко, 2013).
I. pseudacorus (ирис болотный) - безбородый ирис из рода Limniris секции Laevigatae, широко расселился в Европе. В результате приспособительной эволюции к более суровым условиям климата у цветка ириса болотного произошла редукция верхних долей. Вид является космополитом и встречается на всех пяти континентах.
I. scariosa (ирис кожистый) - представитель рода Iris, подрода Iris, секции Iris является карликовой формой с выраженным одно или двухцветковым стеблем. Этот вид более приспособлен к вегетации в условиях сухих степей, занимает большие территории и достигает южных отрогов Урала и дельты реки Волги.
Виды бородатых ирисов ариллоидной группы отнесены J. Tay^ в секцию Psammiris, к которой принадлежит I. humilis (ирис низкий, syn. I. flavissima, I. arenaria, I. peniticola) из рода Iris, подрода Iris. И. низкий имеет обширный ареал, занимает южные районы Европы. Во «Флоре СССР» (Федченко, 1935) указано три вида из ариллоидной группы: I. bloudowii Ledeb., I. flavissima Pall., I. potaninii Maxim. P. Pallas (177б) описал вид I. flavissima из Забайкалья для территории Сибири и Приморского края (Pallas, 17S1), но приоритетным названием для этого вида считается I. humilis Geo^i, что доказано М.Н. Караваевым по сборам из Прибайкалья I. Geo^i (1775) Гербария МГУ им. М.В. Ломоносова. Самостоятельность I. humilis доказана М.М Козыренко с соавторами с помощью
анализа хлоропластной ДНК на базе БПИ ДВО РАН. I. mandshurica не употребляется в качестве синонима I. humilis, а является самостоятельным видом (Козыренко и др., 2009).
1.2. Биологические особенности видов рода Iris
Жизненная форма ирисов - многолетники с однолетними генеративными и многолетними укороченными вегетативными побегами, образующими корневища, которые несут прикорневые низовые листья, собранные в пучок или расположенные веером (Серебряков, 1952).
У одних представителей рода Iris корневища узловатые, имеют выраженные годичные звенья и придаточные корни; растения образуют рыхлый куст - куртину. Звенья их могут быть оголенными и толстыми (I. aphylla, I. pumila, I. furcata, I. timofejewii и др.^, или в остатках листовых влагалищ (I. laevigata, I. pseudacorus). Боковые побеги расположены перпендикулярно материнским побегам. Виды, боковые побеги которых короче и растут наклонно вверх по отношению к материнским, относят к рыхлокустовому типу образования побегов. Листья собраны в пучки. К этой группе относятся I. acutiloba, I. bloudowii, I. ivanovae, I. kamelinii, I. humilis, I. mandshurica, I. potaninii, I. psammocola, I. tigridia. У ирисов выделяют также плотнокустовой и корневищно-кустовой типы образования побегов (Алексеева, 2008).
В течение первых лет жизненного цикла для видов рода Iris характерно моноподиальное нарастание корневища за счет верхушечной точки роста. В генеративном периоде у них формируются побеги, отмирающие после созревания плодов, при этом на корневище остается заметный рубец. За счет образования боковых корневищ с течением времени возобновление становится симподиальным, за исключением I. vorobievii. Листья ирисов лишены черешков, имеют прямую - у I. ensata, I. laevigata, или серповидно изогнутую - у I. mandshurica, I. scariosa, иногда широкую - как у I. aphylla, I. pseudacorus, I. setosa, или узкую мечевидную пластинку - как у I. potaninii, I. tenuifolia, I. ventricosa. Листья собраны по 5-12 шт. в плоские вееровидные пучки (Алексеева, 2005, 2008; Итоги интродукции..., 2007).
Цветоносы одиночные, простые или разветвленные, вертикальные, растущие до цветения и отмирающие с созреванием семян, высотой 100 см и более. Цветок ириса характеризуется простым околоцветником из 6 лепестковидных долей, которые расположены в 2 яруса, настоящих лепестков он не имеет. Нижний ярус составлен тремя наружными долями околоцветника, называемыми нижними листочками или водопадами (tepala или falls). Верхний ярус образован тремя верхними лепестками или внутренними долями околоцветника, кверху торчащими - флагами (vexillum или standards). Цветки ирисов бывают разнообразной окраски, одиночные или в рыхлых соцветиях по 3-5 шт. У основания они прикрыты верхними видоизмененными листьями - 1-3 килевидными листочками обвертки, прикрывающими основание цветка, называемыми спатами или брактеями. Цветут ирисы, в основном, в июне в течение 2-х недель (Родионенко, 1961; Федоров, Артюшенко, 1975). Тычинок 3, со свободными нитями, они расположены у основания наружных долей околоцветника, пыльники линейные и 2-гнездные, раскрывающиеся наружу. Завязь нижняя 3-хгнездная, сложный столбик пестика распадается на 3 сросшиеся лепестковидные лопасти над пыльниками - стайлы (style arms), при основании которых на нижней стороне находится 1-2-улопастное губовидное рыльце. Первыми созревают пыльники, а созревание рылец пестиков происходит позднее, поэтому опыление может произойти только принесенной насекомыми пыльцой с другого цветка. У предковых форм ирисов столбик пестика располагался в центре цветка, как в цветках лилии или тюльпана. Со временем лопасти столбика обрели желобовидную форму и отогнули книзу три лепестка, расположенных под ними, так образовались нижние доли околоцветника (Бурова, 1970, 1977 а,б; Родионенко, 2013).
Плод - многосемянная продолговатая коробочка из 3-х плодолистиков с полностью сросшимися краями, в каждом гнезде образуются многочисленные семяпочки. Семязачаток (ovula) расположен в 2-х рядах в каждом гнезде. Эндосперм бывает костянистым (Артюшенко, 1990).
При созревании плод раскрывается 3-мя продольными трещинами, проходящими по спинной жилке плодолистиков. Срастающиеся плодолистики
вместе со спинной жилкой определяют форму коробочки. В разрезе плодолистики 3-хгранные, по числу камер завязей. Если спинная жилка хорошо выражена и выступает, коробочка приобретает ребристую форму и становится шестигранной (Алексеева, 2008).
Возобновление популяций происходит за счет вегетативного и семенного размножения. Для ирисов характерна автохория, анемохория, зоохория, гидрохория, орнитохория и мирмекохория. Распространение семян и плодов у большинства видов подрода Limniris осуществляется с помощью воды - эпидермис у них несмачивающийся, имеются воздухоносные полости (I. pseudacorus, I. setosa, I. laevigata). Ряд семян рассеиваются баллистическим способом, их коробочки растрескиваются в верхней части и семена вылетают на определенное расстояние при раскачивании стебля (I. setosa и I. sibirica). Виды подрода Psammiris являются мирмекохорными растениями, семена которых разносят муравьи (I. humilis, I. bloudowii) (Алексеева, 2008; Родионенко, 2013).
У ирисов выражено вегетативное размножение - корневищами, каждое звено которых является укороченным подземным годичным побегом.
1.3. Ареалы и экология видов рода Iris
Виды рода Iris произрастают в широком диапазоне местообитаний - от прибрежных до пустынных, растут и в высокогорьях, на наиболее прогреваемых участках. Наибольшее число видов встречается в Средиземноморье, Юго-Западной и Средней Азии (Алексеева, 2008). В России максимальное таксономическое разнообразие отмечено в Сибири - 22 вида и 2 подвида рода Iris из 5 подродов, 9 секций, 14 серий (Доронькин, 1987, 1990; Флора Сибири, 1987). Северный Кавказ (Гроссгейм, 1940, 1949; Галушко, 1978, Михеев, 2006), европейская часть (Цвелев, 1979) и Дальний Восток (Павлова, 1987, 2006) представлены 13, 12, 11 видами.
Ирисы встречаются в большинстве регионов России, включая сибирскую часть Субарктики, ряд видов произрастает на ограниченных территориях, многие из них представлены на границах ареалов и существуют в виде единичных или немногочисленных популяций, поэтому включены в Красные книги различных
регионов РФ. Широко распространены на территории европейской части России и российского Кавказа I. aphylla и I. pumila из подрода Iris. Обширные, но несплошные ареалы имеют I. humilis, I. pumila, I. sibirica, которые во многих регионах России отнесены к редким видам. Некоторые виды имеют большие ареалы, в том числе за пределами РФ, и встречаются достаточно часто (I. ensata, I. potaninii, I. pseudacorus, I. ruthenica, I. setosa и др.). На крайнем юге России произрастают I. halophila, I. tenuifolia (Алексеева, 2005, 2008).
Н.Б. Алексеевой (2008) представлены карты ареалов, и виды рода Iris разбиты на 4 группы, по степени важности для их охраны:
1 группа: эндемичные виды - I. notha, I. pseudonotha, I. scariosa, I. timofejewii; субэндемичные I. ivanovae, I. ludwigii, I. vorobievii.
2 группа: виды, представленные малочисленными популяциями, расположенными в России на краю ареалов - I. acutiloba, I. colchica, I. lactea, I. loczyi, I. maackii, I. mandshurica, I. pallasii, I. pontica, I. tenuifolia, I. ventricosa и др. виды.
3 группа: широко распространенные в России, но представленные небольшими популяциями - I. bloudowii, I. tigridia.
4 группа: виды, широко распространенные в России и за ее пределами - I. aphylla, I. ensata, I. halophila, I. humilis, I. laevigata, I. potaninii, I. pseudacorus, I. pumila, I. ruthenica, I. sanguinea, I. setosa, I. sibirica и др. (Алексеева, 2008).
1.4. Современное состояние исследований по изучению редких дикорастущих ирисов
В России изучение эколого-биологических особенностей родов Iris проводилось в разных регионах европейской части страны, в Сибири, на Дальнем Востоке и на Кавказе.
Многолетние исследования данной группы растений проводились в БИН РАН Г.И. Родионенко (1955, 1961, 1977, 1981, 1988, 1995 а,б, 2002, 2003, 2005, 2006 а,б, 2007, 2008, 2009, 2013), много лет посвятившим исследованиям представителей рода Iris. Им выявлены структурные и биологические изменения, произошедшие в
процессе эволюции у различных групп ирисов, путь их исторических миграций и образование новых биоморф. Исследования этой группы растений продолжает
H.И. Алексеева (1999, 2003, 2005, 2006, 2008, 2010, 2011 а,б, 2016), которая проводит работы по изучению онтогенеза, морфологии, особенностей биологии и описанию ареалов обитания видов рода Iris, а также по вопросам охраны видов рода на территории РФ.
В европейской части России представители рода Iris также были предметом исследования на Юго-Западе Черноземья (Шевченко, 1970, 1980, 1990, 1992, 2009; Шевченко, Сорокопудова, 2010): изучено распространение, сообщества с их участием, полиморфизм по окраске цветов, возрастная структура и другие вопросы. На юге Приволжской возвышенности сообщества с Iris pumila изучены Н.А. Юрициной и В.М. Васюковым (2012). Крымские популяции ириса карликового (Iris pumila) исследовались в контексте изучения распространения вида в регионе и оценки морфологических особенностей растений в природных местообитаниях (Ефимов и др., 2012). На Кавказе также аналогичные работы по разным видам семейства проводились А.Д. Михеевым (2003, 2004, 2006).