Фармакогностическое изучение и стандартизация сырья ириса болотного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тихомирова Екатерина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Тихомирова Екатерина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика семейства ирисовых (Iridaceae)
1.2. Характеристика рода ирис (Iris L.)
1.3. Ботаническая характеристика ириса болотного
1.4. Химический состав ириса болотного
1.5. Фармакологическое действие и хозяйственное применение ириса болотного
1.6. Анализ нормативной документации на виды ирисов
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ПОДЛИННОСТИ КОРНЕВИЩ ИРИСА БОЛОТНОГО
3.1. Изучение внешних признаков сырья
3.2. Микроскопический анализ корневищ ириса болотного
3.3. Сравнительное изучение корневищ ириса болотного и возможных примесей
3.3.1. Сравнительный анализ внешних признаков
3.3.2. Сравнительное изучение анатомического строения
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА КОРНЕВИЩ ИРИСА БОЛОТНОГО
4.1. Установление состава основных групп биологически активных веществ
4.2. Количественное определение биологически активных веществ в корневищах ириса болотного
4.2.1. Определение влажности и экстрактивных веществ
4.2.2. Определение содержания полисахаридов
4.2.3. Определение отдельных фракций полисахаридов и состава моносахаров
4.2.3.1. Выделение фракций полисахаридов
4.2.3.2. Анализ состава моносахаров
4.2.4. Определение содержания дубильных веществ
4.2.4.1. Определение суммы дубильных веществ в пересчете на танин
4.2.4.2. Определение суммы дубильных веществ, осаждаемых коллагеном
4.2.4.3. Определение фенольных соединений с использованием реактива Фолина - Чокальтеу
4.2.4.4. Валидация методики определения фенольных соединений с использованием реактива Фолина -Чокальтеу
4.2.4.5. Анализ компонентного состава катехинов
4.2.5. Определение содержания органических кислот
4.2.6. Определение содержания эфирного масла и жирных кислот
4.2.7. Определение содержания флавоноидов
4.2.7.1. Определение суммы флавоноидов и отдельных компонентов
4.2.7.2. Определение содержания изофлавонов
4.2.8. Определение содержания сапонинов
4.3. Изучение минерального состава корневищ ириса болотного
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 5. ПОЛУЧЕНИЕ И АНАЛИЗ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ КОРНЕВИЩ ИРИСА БОЛОТНОГО
5.1. Получение и анализ водных извлечений из корневищ ириса болотного
5.2. Получение и характеристика водно-спиртовых извлечений ириса
болотного
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ КОРНЕВИЩ ИРИСА БОЛОТНОГО
6.1. Изучение антимикробной активности
6.2. Изучение антиоксидантной активности
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Характеристика гомеопатических препаратов ириса
Приложение Б. Требования нормативной документации к сырью ириса
Приложение В. Параметры хроматографического разделения биологически
активных веществ в корневищах ириса болотного
Приложение Г. Схемы анализа биологически активных веществ корневищ
ириса болотного методом тонкослойной хроматографии
Приложение Д. Схема выделения полисахаридных фракций из корневищ
ириса болотного
Приложение Е. Проект фармакопейной статьи «Ириса болотного корневища
Iridispseudacori rhizomata»
Приложение Ж. Проект инструкции по сбору и сушке корневищ ириса
болотного
Приложение И. Акт внедрения результатов научно-исследовательской работы в работу Испытательной лаборатории Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Центр лекарственного
обеспечения Департамента здравоохранения города Москвы»
Приложение К. Акт внедрения результатов научно -исследовательской
работы в учебный процесс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение и стандартизация сырья ириса болотного»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Ирис болотный (Iris pseudacorus L.) широко распространен в Европейской части России. Содержит биологически активные вещества (БАВ), среди которых флавоноиды, дубильные вещества, полисахариды, сапонины, терпеноиды и оказывает фармакологические эффекты широкого спектра действия: противовоспалительный, отхаркивающий, ранозаживляющий,
кровоостанавливающий, противомикробный, противопаразитарный и др. Корневища ириса болотного разрешены в РФ к медицинскому применению в качестве компонента сбора по прописи М.Н. Здренко, применяемого как средство вспомогательной терапии при лечении онкологических заболеваний. Как моносырье в настоящее время корневища ириса болотного применяются только как компонент биологически активных добавок (БАД) и в народной медицине при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей, инфекциях мочевыводящих путей, маточных кровотечениях.
Для применения корневищ ириса болотного в официнальной медицине в качестве лекарственной растительной субстанции, кроме того, для получения лекарственных препаратов необходимо наличие современной нормативной документации (НД). Документом, регламентирующим качество корневищ ириса болотного, является фармакопейная статья ФС № 42-17-72 «Корневища касатика желтого», не соответствующая современным требованиям. Для дальнейшего расширения использования в медицинской практике необходимо провести углубленное фармакогностическое изучение сырья.
В связи с тем, что свободное произрастание ириса болотного в Европейской части Российской Федерации предполагает заготовку сырья от дикорастущих растений, необходимо провести сравнительный анализ с возможными примесями.
Степень ее разработанности
В отечественной и зарубежной научной литературе представлены отдельные работы (Затыльникова О.А., Ковалев В.Н., Михайленко О.А., Базарнова Н.Г., Sary H.G., Jung-Lye Kim, Kassak Р. и др.), касающиеся изучения сырья различных видов ириса: молочно-белого, сибирского, радужного, карликового и др. Изучались таксономические, биоморфологические и фенологические особенности растения, произрастающего в различных регионах России (Новаковская Т.В., Родионенко Г.И.). Ирис болотный рассматривался с позиций получения клеточной культуры (работы Тарбеевой Д.В.). Подробных исследований ириса болотного как источника фармацевтической растительной субстанции (химический состав, фармакологическая активность, вопросы стандартизации) не проводилось.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является углубленное всестороннее фармакогностическое изучение корневищ ириса болотного, необходимое для последующего совершенствования нормативной документации и получения суммарных экстракционных препаратов из него.
Для исполнения поставленной цели были выделены следующие задачи:
1. Провести сбор, исследование и анализ научной литературы и нормативной документации по растениям рода ирис и, в частности, ириса болотного.
2. Провести всеобъемлющее морфолого-анатомическое изучение корневищ ириса болотного, собранных в Московской области, изучить вариативность значимых диагностических признаков при измельчении сырья;
3. Провести сравнительный морфолого-анатомический анализ корневищ ириса болотного с возможными примесями - ирисом бледным и аиром болотным;
4. Используя современные физико-химические методы, изучить качественный состав БАВ (биологически активных веществ), провести количественную
оценку содержания основных групп БАВ, исследовать микроэлементный состав корневищ ириса болотного;
5. Изучить состав полисахаридов (ПСХ) растения и дать количественную оценку каждой группы полисахаридов;
6. Охарактеризовать дубильные вещества (ДВ) корневищ ириса болотного: качественный состав, количественное содержание в сырье;
7. Изучить возможность получения из корневищ ириса болотного лекарственных форм (отвары и настойки аллопатические и гомеопатические), и провести их анализ по основным показателям качества на основании требований Государственной Фармакопеи Российской Федерации (ГФ РФ).
8. В рамках требований доказательной медицины экспериментально изучить антимикробную и антиоксидантную активность корневищ ириса болотного.
Научная новизна
Для ириса болотного, произрастающего в Московском регионе, впервые получены полные научно-обоснованные экспериментальные данные по составу БАВ корневищ растения. С использованием современных физико-химических методов анализа, а именно: спектрофотометрия (СФМ), тонкослойная хроматография (ТСХ), высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ), газожидкостная хроматография (ГЖХ), атомно-абсорбционная спектроскопия (ААС) и др., - установлено присутствие полисахаридов, дубильных веществ, флавоноидов, тритерпеновых сапонинов, органических кислот (ОК), эфирного масла (ЭМ), дана характеристика минерального состава корневищ ириса болотного. Дана количественная оценка БАВ, для чего к изучаемому сырью адаптированы известные фармакопейные методики. Получены новые данные по составу полисахаридов, дубильных веществ, минеральному комплексу растения.
В ходе анатомо-морфологического изучения получены новые, углубленные данные, характеризующие корневища ириса болотного, и позволяющие дифференцировать их от возможных примесей. Определены биометрические
характеристики диагностических признаков. Установленные признаки визуализированы.
Из корневищ ириса болотного в лабораторных условиях получены отвары аллопатический и гомеопатический и настойки аллопатические и гомеопатические матричные. Дана характеристика полученных лекарственных форм, определены основные показатели качества.
Экспериментально, с позиций доказательной медицины, установлено антибактериальное и антимикотическое действие и антиоксидантная активность корневищ ириса болотного из Московской области.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные в ходе исследования результаты позволили собрать новую углубленную информацию относительно состава БАВ ириса болотного и количественно охарактеризовать его. Разработанный и использованный автором комплекс испытаний включает в себя многоступенчатую оценку подлинности сырья (установление диагностических микроскопических характеристик, уточненных и расширенных, качественные реакции и хроматографическое обнаружение БАВ) и количественное определение в изучаемом сырье основных показателей - суммы полисахаридов, дубильных веществ, а также других групп БАВ (суммы флавоноидов, органических кислот, тритерпеновых сапонинов, эфирного масла). Эти данные могут быть применены при идентификации сырья и оценке его качества, а также послужить базой при создании новых лекарственных средств из корневищ ириса болотного. Результаты изучения фармакологической (антимикробной, антимикотической, антиоксидантной) активности можно использовать при дальнейших исследованиях в целях расширения сферы применения сырья и препаратов ириса болотного.
Уточненные данные по морфолого-анатомическому строению корневищ ириса болотного и содержащимся в них БАВ применены при подготовке проекта фармакопейной статьи ФС «Ириса болотного корневища», отвечающего
современным фармакопейным требованиям. В него внесены новые разделы: «определение основных групп БАВ», «количественное определение», показатели безопасности. Дополнены разделы «внешние признаки» (описаны внешние признаки измельченного и порошкованного сырья), «микроскопические признаки» (визуализированы и добавлены особенности микроскопических признаков измельченного и порошкованного сырья, также размеры и встречаемость основных диагностических признаков). Применение в фармацевтической практике разработанной НД приведет к совершенствованию технологии заготовки сырья ириса болотного, полученные в работе результаты позволят более точно проводить рутинный анализ сырья ириса болотного. Данные по лекарственным формам ириса могут быть использованы в производстве препарата «Ириса болотного корневища» и готовых лекарственных форм (ГЛФ).
На основе полученных в ходе работы с сырьем дикорастущего растения ириса болотного данных подготовлен проект Инструкции по сбору и сушке корневищ ириса болотного. Документ содержит информацию, необходимую для правильной заготовки и обработки сырья, а также отделения возможных примесей. В проект Инструкции включено подробное описание внешнего вида растения, условий его произрастания и фаз вегетации (цветение, плодоношение, период покоя), описание сырья - корневищ ириса болотного, приведено описание возможных примесей и отличительные признаки растения и сырья - ириса бледного и аира болотного. Предложены условия и периодичность заготовки сырья, правила сушки, описание сырья и числовые показатели согласно требованиям ГФ РФ.
Методология и методы исследования
В ходе выполнения анализа печатных изданий по теме диссертационной работы использовались все доступные источники информации, включая нормативную документацию РФ и зарубежных стран, научную и справочную литературу. Задействованы все этапы фармакогностического анализа и
стандартизации лекарственного растительного сырья (ЛРС) и лекарственных растительных препаратов (ЛРП): морфолого-анатомический, анализ химического состава, микробиологический. В работе были использованы современное оборудование и методики макро- и микроскопического изучения, химического и физико-химического методов анализа. Статистическая обработка производилась согласно методикам и требованиям Государственной Фармакопеи Российской Федерации XIV издания (ГФ РФ XIV изд.)
Положения, выносимые на защиту
• Результаты детального изучения морфолого-анатомического строения корневищ ириса болотного цельных, измельченных, порошка;
• Результаты определения характерных отличительных признаков сырья ириса болотного и возможных примесей;
• Результаты изучения состава БАВ и минеральных компонентов корневищ ириса болотного;
• Результаты изучения водных и водно-спиртовых экстракционных лекарственных форм из корневищ ириса болотного;
• Результаты изучения антимикробной и антиоксидантной активности корневищ ириса болотного.
Степень достоверности и апробация результатов
Полученные результаты и сделанные выводы основаны на достаточном количестве экспериментальных исследований. В работе использовано современное сертифицированное оборудование. Научные положения, выводы и практические рекомендации обоснованы и являются логическим заключением экспериментальных исследований. Методики, разработанные в ходе работы, были валидированы, что позволило получить достоверные и воспроизводимые результаты. Экспертная оценка подтвердила достоверность первичных материалов.
В работе использован достаточный объем отечественных и иностранных литературных источников.
Основные положения и результаты представлены на: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медицинская весна-2016» (Москва, 2016), научно-практической конференции «Инновации в медицине и фармации - 2016» (Минск, 2016), IV научно-практической конференции с международным участием: «Молодые учёные и фармация XXI века» (Москва, ВИЛАР, 2016), IV и V научно-практических конференциях «Современные аспекты использования растительного сырья и сырья природного происхождения в медицине» (Москва, 2016, 2017), Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Перспективы разработки и внедрения лекарственных средств на основе сырья отечественного и зарубежного происхождения» (Душанбе, 2018), Международной научной конференции «Перспективы лекарственного растениеведения» в честь 100-летия со дня рождения профессора А.И. Шретера (Москва, ВИЛАР, 2018), VII Международной научно-методической конференции «Фармобразование-2018» (Воронеж, 2018); XXVII и XXIX Международных гомеопатических конференциях «Развитие гомеопатического метода в современной медицине» (Москва, 2017, 2019), III научно-практической конференции «Международная интеграция в сфере химической и фармацевтической промышленности» (Москва, РУДН, 2018), International Conference «Scientific research of the SCO countries: synergy and integration» (Beijing, China, 2019), Международной научно-практической конференции «Ароматические и лекарственные растения: интродукция, селекция, агротехника, биологически активные вещества, влияние на человека» (Ялта, 2021), II Международном российско-китайском симпозиуме молодых ученых (Москва, 2021); VIII Международной научно-методической конференции «Фармобразование-2022» «Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Актуальные вопросы разработки и исследования новых лекарственных средств» (Воронеж, 2022).
Апробация работы состоялась на заседании кафедры фармацевтического естествознания Института фармации имени А.П. Нелюбина ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) (13.12.2023, г. Москва).
Личный вклад
Главная роль в выборе объекта изучения и направления исследования принадлежит автору. Цели и задачи исследования сформулированы именно автором работы. Непосредственно автором подготовлен план исследования ЛРС и ЛФ, выбраны методы определения и показатели для изучения состава БАВ и основные группы для стандартизации сырья (дубильные вещества, полисахариды, флавоноиды, органические кислоты, сапонины, эфирное масло). На каждом этапе исследования автору принадлежит основная роль. Автором лично получены и интерпретированы все хроматограммы ВЭЖХ, ГЖХ и показания другого измерительного и вспомогательного оборудования. Получены и обработаны спектры поглощения стандартных образцов, извлечений из сырья, лекарственных форм. Автором проведено внедрение и валидация методики количественного определения фенольных соединений в корневищах ириса болотного в пересчете на галловую кислоту; получены сходимые результаты. Установлены такие показатели качества, как влажность сырья, коэффициент водопоглощения, зола общая и нерастворимая в хлористоводородной кислоте, минеральный состав и показатели безопасности сырья. Автором работы осуществлены все манипуляции и расчеты при исследовании антимикробной, антимикотической, антиоксидантной активности изучаемого сырья. Диссертант сам провел статистическую обработку полученных результатов исследований. Результаты работы были доложены в научных публикациях и внедрены в работу научно-практических и образовательных учреждений непосредственно автором. Текст диссертации и автореферата подготовлены именно автором.
Внедрение результатов исследования
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты многоуровневого изучения корневищ ириса болотного использованы при подготовке проекта фармакопейной статьи «Ириса болотного корневища». Расширены и разработаны разделы фармакопейной статьи: внешние признаки, микроскопические признаки, определение основных групп БАВ, испытания, количественное определение основных групп БАВ, числовые показатели и некоторые показатели безопасности.
Подготовлен проект инструкции по сбору и сушке корневищ ириса болотного. Впервые для ЛРС ириса болотного российского региона произрастания создан нормативный документ, регламентирующий правила заготовки. Уточнены характеристики производящего растения, заготавливаемого сырья, возможных примесей, условия произрастания, числовые показатели качества сырья.
Методика количественного определения суммы фенольных соединений в корневищах ириса болотного методом СФМ внедрена в работу аккредитованной испытательной лаборатории Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Центр лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения города Москвы» (Акт внедрения б/н от 03.10.2023 г.).
Результаты изучения основных групп БАВ корневищ ириса болотного, характеристик подлинности сырья использованы в учебном процессе кафедры фармацевтического естествознания ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) (Акт внедрения №000327-У от 24.11.2023 г.).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют п. 2, 3, 6 паспорта научной специальности 3.4.2. Фармацевтическая химия, фармакогнозия.
Связь исследования с проблемным планом фармацевтической науки
Диссертационная работа выполнена согласно плану и соответственно с тематикой научно-исследовательской работы кафедры фармацевтического естествознания Института фармации им. А.П. Нелюбина ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) по теме: «Фармакогностическое изучение лекарственного растительного сырья, лекарственных сборов, лекарственных форм из сырья и разработка методов их стандартизации с учетом влияния антропогенных факторов, оценки качества и сертификации».
Публикации по теме диссертации
По результатам исследования по теме диссертации автором опубликовано 20 печатных работ, в том числе 2 научные статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета (Перечень ВАК при Минобрнауки России), в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук; 1 научная статья в журнале, индексируемом в международной базе Scopus, 2 иные научные публикации по результатам исследования, 15 публикаций в сборниках материалов Международных и Всероссийских научных и научно-практических конференций.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 171 странице, включая приложения (объем основного текста 142 страницы), машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, включающей 6 глав, общих выводов, списка литературы (204 источника, в том числе 86 иностранных). Работа содержит 37 таблиц, 40 рисунков, 7 схем. Из них в Приложении 8 таблиц, 7 схем, 3 рисунка, а также Проект фармакопейной статьи «Ириса болотного
корневища», Проект Инструкции по сбору и сушке корневищ ириса болотного, Акт внедрения в работу испытательной лаборатории Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Центр лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения города Москвы», Акт внедрения в учебный процесс кафедры фармацевтического естествознания Института фармации им. А.П. Нелюбина ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика семейства ирисовых (Iridaceae)
Семейство ирисовых (Iridaceae Juss.), одно из крупных семейств класса Однодольные (Monocotyledones), порядка Спаржецветные (Asparagales). К представителям семейства относятся порядка 1800 видов, принадлежащих к примерно 75-80 родам. На основании отличий в строении цветка в семействе выделяют основные подсемейства - собственно ирисовые (Iridoideae) и иксиевые (Ixioideae), внутри которых возможно дальнейшая классификация по трибам [26,77].
Наиболее полно представлены ирисовые в южно-африканской области (около 45 родов) и центральной южно-американской (немного меньше). Дальше всех на северные территории проникают представители рода ирис (Iris L.) и сисюринхий (Sisyrinchium L.) [26].
Растения семейства ирисовых произрастают, преимущественно, на открытых пространствах, например, берега водоемов (ирис болотный), опушки разреженных лесов (ирис безлистный), равнинные луга (ирисы, виды сисюринхия), степи, даже пустыни.
Большая часть ирисовых являются многолетними травами. Стебли травянистых растений семейства могут достигать в высоту до 2 м (роды ирис и уотсония). Листья ирисовых чаще бесчерешковые с влагалищеобразным основанием у низовых листьев; длинные и широкие; мечевидные, линейные, в некоторых случаях ланцетные. Имеются верховые листья, прицветники и предлистья. Жилкование параллельное, как у большинства однодольных. Цветки большей частью обоеполые, актиноморфные или зигоморфные с двухсторонней симметрией, с прицветниками. Околоцветник простой венчиковидный, состоит из шести листочков, расположенных в два круга. Листочки одинаковые, но могут отличаться по форме, размеру и цвету, могут быть слитыми в трубку. У растений рода ирис, цветки которых опыляются насекомыми, внутренние лепестки
направлены вверх, а наружные отогнуты для посадки насекомых. Окраска цветков разнообразна. В большинстве случаев тычинки три, реже две. Завязь нижняя трехгнездная или редко верхняя. Рыльце пестика с 3 лепестковидными лопастями. В завязи 2-50 семязачатков. Формула цветка: |Рз+зили(з+з) A3G (3)
Длительность цветения растений семейства ирисовых составляет от одного до нескольких дней. Опыление главным образом энтомофильное. Плод -многосеменная коробочка, вскрывающаяся, реже невскрывающаяся. Семена разнообразной формы с большим эндоспермом и небольшим цилиндрическим зародышем. В семенах присутствуют флобафены, липиды; эндосперм толстостенный, маслянистый. В эндосперме содержится запас гемицеллюлозы, алейроновые зерна и липиды, реже крахмал [190].
По характеру строения подземных органов ирисовые довольно разнообразны: встречаются корневищные, клубневые и клубнелуковичные. Корневища чаще всего крупные, большой длины, мясистые (как у ирисов), но встречаются и тонкие, как, например, у видов сисюринхия. На одном корневище растения могут располагаться плотно друг к другу (ирис тонколистный) или разреженно (ирис песчаный). Благодаря разнообразию и приспособленности подземных органов ирисовые прекрасно распространяются вегетативным способом.
1.2. Характеристика рода ирис (Iris L.)
Название растению дал еще в IV в. до н.э. Гиппократ за многообразную окраску лепестков цветка (от древнегреческого «ípí<;» - радуга). Карл Линней сохранил за растением его древнее имя - «Iris» (в латинском варианте). В России слово «ирис» как ботаническое название растения появилось только во второй половине XIX века. До этого периода использовались народные названия «касатик» (листья как коса) или «петушок» (от украинского «швник»).
Растения рода Ирис встречаются на всех континентах во всех климатических регионах. Ареал рода охватывает регионы Северного полушария с умеренным и
субтропическим климатом, распространяясь почти до 70о северной широты. Наибольшее количество видов ириса приходится на страны Средиземноморья, Юго-Западную и Среднюю Азию. В России ирисы встречаются от севера Сибири до южных регионов, Кавказа и Дальнего Востока. Растения предпочитают нейтральные и слабокислые почвы, обладают большой адаптивной способностью даже к каменистым и малоплодородным землям. Географию распространения видов на территории Российской Федерации проследить сложно, но Алексеева Н.Б. с коллегами предложила выделить 9 основных групп согласно занимаемому ареалу, в том числе в Европейскую группу были включены ирис безлистный, песчаный, кожистый. К эндемичным видам они отнесли ирис ненастоящий, ложноненастоящий, кожистый, ирис Тимофеева [2].
Существую разные мнения об объеме рода и его классификации. По информации The Plant List род включает 362 вида, которые в соответствии с различными системами разделяют на 5-6 подродов. Наибольшее количество видов (98) включает подрод ирис, растения которого делятся на 6 секций. Разделяют ирисы на основании того, подземная их часть является корневищем или луковицей, а затем уже внутри этих групп выделяют подгруппы бородатых, безбородых и хохлатых ирисов для корневищных и дальнейшие уточнения по местам произрастания (сибирские, германские, испанские и др.) [25,67,68,70,168,199]. В современных исследованиях для разделения ирисов на подроды и секции используются молекулярные методы, как например, электрофорез белков семян [85].
К роду «ирис» относятся многолетние травянистые растения, чаще всего корневищные. Стебель представлен длинным однолетним цветоносом, состоящим из междоузлий, от которых отходят длинные листья. Стебли разветвленные или простые, одиночные или расположены пучками. Листья различаются по расположению: нижние с широким основанием, срединные, наиболее типичные и нормально развитые, и верховые, в основном прикрывающие и защищающие цветки. Листья большей частью плоские мечевидной формы. Размеры листа в длину колеблются от 10 см (ирис карликовый) до 200 см (ирис болотный). [112]
Корневища чаще всего крупные, протяженные, состоят из нескольких годичных звеньев. Цветки ирисов крупные, одиночные либо собраны в немногоцветковые соцветия. Строение цветка ирисов в основном повторяет признаки семейства. Плод - вскрывающаяся коробочка зеленого, зелено-бурого или пурпурного цвета округлой или вытянутой формы с выступающими ребрами, заполненная многочисленными семенами [27,70,118,146].
В связи с разной распространенностью и устойчивостью были выделены виды ириса, которым угрожает полное уничтожение (ирис остродольный) или сокращение численности (ирис колхидский). Ирис болотный отнесен к группе хорошо изученных и культивируемых видов, но которые могут быть уничтожены человеком в дикой природе [2].
1.3. Ботаническая характеристика ириса болотного
Ирис болотный (Iris pseudacorus L.) имеет несколько синонимов, многие из которых народные: ирис ложноаирный, аировидный, касатик желтый, ирис желтый, ирис водный.