Эмбриологические особенности строения и развития семязачатков и зародышевых мешков некоторых видов рода Iris L. Limniris (Tausch) Spach тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Дорофеева, Мария Михайловна

  • Дорофеева, Мария Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 160
Дорофеева, Мария Михайловна. Эмбриологические особенности строения и развития семязачатков и зародышевых мешков некоторых видов рода Iris L. Limniris (Tausch) Spach: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. Пермь. 2013. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дорофеева, Мария Михайловна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. СИСТЕМАТИКА И ФИЛОГЕНИЯ РОДА IRIS (L.) (обзор литературы)

2. ОСОБЕННОСТИ РЕПРОДУКТИВНОЙ БИОЛОГИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА IRIS (L.) (обзор литературы)

2.1. Строение цветков

2.2.Андроцей и гинецей

2.3.Стадии развития цветка и процесс опыления

2.4.Развитие мужской генеративной сферы

2.5.Развитие женской генеративной сферы

2.6.0плодотворение, эмбрио- и эндоспермогенез

2.7.Морфология и анатомия семян

3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 .Объекты исследования

3.2.Ботаническая характеристика исследованных видов рода Iris L

3.3.Методы исследования

3.3.1. Фиксация материала для цитоэмбриологических

исследований

3.3.2. Метод приготовления цитоэмбриологических препаратов

3.3.3. Метод исследования семенной продуктивности

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 .Развитие и строение женских генеративных структур

4.1.1.1. setosa Pallas ex Link

4.1.2.1. chrysographes Dykes

4.1.3.1. sanguínea Hornem

4.1.4.1. sibiricaL

4.1.5. /. typhifolia Kitag

4.1.6.1. ensata Thunb

4.1.7.1. pseudacorus L

4.2.Цитоэмбриологические особенности строения и развития

семязачатков и зародышевых мешков видов подрода Ытптя

4.2.1. Семязачаток

4.2.2. Мегаспорогенез и развитие зародышевого мешка

4.2.3. Оплодотворение, начальные стадии развития зародыша и

эндосперма

4.2.4. Аномалии в развитии семязачатков и зародышевых мешков

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмбриологические особенности строения и развития семязачатков и зародышевых мешков некоторых видов рода Iris L. Limniris (Tausch) Spach»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Род Iris L. относится к семейству Касатиковые (Iridaceae) и включает в себя более 200 видов, распространенных в большей части Северного полушария (Родионенко, 1961; Тахтаждян, 1977). Число описанных видов продолжает возрастать, только за последние годы включено в состав этого рода шесть новых видов — I. psammocola Zhao (Zhao, 1992), I. daliensis Dong ex Zhao (Dong, 1997), I. adriatica Trinajstic ex Mitic (Mitic, 2002), I. kamelinii Alexeeva (Алексеева, 2006), /. nezahatiae Güner ex Duman (Güner, 2007), 1. hellenica Mermygkas, Kit Tan ex Yannitsaros (Mermygkas, 2010). К 2008 году в «Index Kewensis» было зарегистрировано более 340 видов Iris (Алексеева, 2008).

На территории России произрастает 40 видов и 2 подвида. В Красную книгу Российской Федерации (2008) включены 12 видов рода. В Красные книги регионального уровня занесены 38 видов, поскольку существует реальная угроза утраты их природного генофонда. Местонахождения многих редких видов часто рассеяны и незначительны по площади (Алексеева, 2003).

Виды рода Iris давно введены в культуру и являются объектами селекции как прекрасные декоративные растения, украшающие сады, парки, занимая одно из первых мест в мире среди цветочных культур по количеству сортов. В декоративном цветоводстве используют около 40 тыс. сортов с 300 оттенками цвета. Большинство видов пригодны для срезки, выгонки, бордюрных и групповых посадок, обрамления опушек; виды с миниатюрными листьями и короткими цветоносами эффектны на альпийских горках; виды из низинных заболоченных местообитаний пригодны для декорирования водоемов (Бирюлева, 2008; Головнина, 2008). Многие виды представляют интерес для комплексного хозяйственного использования (Растительные ресурсы, 1994; Дикорастущие..., 2001).

Некоторые представители рода Iris имеют приятный аромат. Практическое применение видов Iris связано с наличием ценного по

компонентному составу эфирного масла, включающего ирон, жирные кислоты и их эфиры, кетон фурфурол; бензойный, дециловый, иониловый альдегиды; спирты - евгенол, гераниол; терпены; каприловую, пеларгоновую, ундециловую, лауриновую, бензойную органические кислоты; воск; синоды; миристиновую кислоту (Бирюлева, 2008).

Несмотря на большой объем рода и его широкое распространение, общепринятой системы и единого мнения по классификации рода Iris среди современных ученых до сих пор не существует. Основными причинами этого являются полиморфизм видов в природных условиях и большая роль гибридизации в эволюции рода в целом (Алексеева, 2005).

В качестве надежных критериев при выяснении дискуссионных вопросов систематики, филогении и эволюции цветковых растений используются эмбриологические признаки репродуктивных органов (Арнольди, 1900, 1906; Герасимова-Навашина,1954; Камелина, 1976; Поддубная-Арнольди, 1976; Кордюм, 1971, 1978; Камелина, 1980; Терехин, 1981; Шамров, 2000, 2010; Камелина, 2011). Это данные об особенностях строения семязачатка, а также ряд других эмбриологических признаков -число семядолей в зародыше, типы развития зародыша и эндосперма, строение тапетума, пыльцевого зерна. Эти структуры, а также процессы их становления устойчивы, консервативны, мало зависят от изменений среды, а значит, особенно важны для целей систематики (Камелина, 1980). Эмбриологическая информация также чрезвычайно важна при создании оригинальных селекционных программ и индустриальных технологий с нетрадиционными способами получения новых форм и сортов растений (Батыгина, 2010).

При определении объема или систематического положения семейств, родов или видов, необходимо принимать во внимание весь комплекс эмбриологических признаков, поскольку любой из них может иметь важное значение при проверке и установлении систематических и филогенетических взаимоотношений, как между крупными, так и между более мелкими

таксономическими единицами (Поддубная-Арнольди, 1930, 1958, 1976; Магешвари, 1954; Кордюм, 1971).

Значение признаков развития и строения семязачатка для систематики и филогении продемонстрировано на основе сравнительного анализа растений, контрастирующих по особенностям репродуктивной биологии и занимающих разное положение в системе цветковых растений (Шамров, 2008).

В роде Iris наиболее неоднородным по составу считается подрод Limniris (Макаревич, 2001; Доронькин, 2004; Wilson, 2011), объединяющий более 45 видов. Характерным признаком этих видов является отсутствие бородки на наружных долях околоцветника, поэтому за видами подрода закрепилось название «безбородые ирисы».

Несмотря на то, что многие виды подрода Limniris активно изучаются систематиками, их репродуктивные системы мало исследованы или они не изучены совсем (Кайгородова, 2011). При моделировании филогенетических связей рода Iris используются такие таксономические признаки, как форма пыльцевых зерен, наличие борозд, скульптура экзины, характер поверхности мембраны, поверхность дна ячеек (Доронькин, 2004). Структурам семязачатка не уделяется достаточно внимания.

Цель работы - проведение сравнительного эмбриологического анализа строения и развития семязачатков и зародышевых мешков 7 видов рода Iris, относящихся к подроду Limniris.

Объекты исследований. Объектами исследований являлись виды рода Iris L. подрода Limniris — I. setosa Pall, ex Link (серия Tripetalae (Diels) Lawrence); I. chrysographes Dykes (серия Sibiricae (Diels) Lawrence, подсерия Chrysographes)\ I. sanguínea Hörnern., I. sibirica L., I. typhifolia Kitag. (серия Sibiricae (Diels) Lawrence, подсерия Sibiricae)', /. ensata Thunb., I. pseudacorus L. (серия Laevigatae (Diels) Lawrence).

Задачи исследований:

1. Охарактеризовать семязачатки по ключевым эмбриологическим признакам: особенности морфологического типа семязачатка, число интегументов, форма микропиле, наличие обтураторов, специфика строения нуцеллуса, наличие париетальных слоев.

2. Описать особенности мегаспорогенеза, строения и развития зародышевого мешка, начальных этапов развития зародыша и эндосперма.

3. Оценить возможность использования цитоэмбриологических признаков строения и развития семязачатков и зародышевых мешков для целей систематики и филогении.

Научная новизна. Впервые проведено цитоэмбриологическое исследование женской генеративной сферы I. setosa Pall, ex Link, I. chrysographes Dykes, I. sanguínea Hörnern., I. sibirica L., I. typhifolia Kitag., I. ensata Thunb., I. pseudacorus L. Получены новые сведения о развитии женской генеративной сферы I. sibirica L. и I. pseudacorus L. Установлены значения потенциальной и реальной семенной продуктивности I. sibirica в Пермском крае.

Теоретическое и практическое значение работы. Материалы эмбриологических исследований пополняют характеристику семейства Iridaceae и могут быть использованы для решения спорных вопросов систематики и филогении рода Iris.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и доложены на II Московском Международном Симпозиуме по роду Ирис "Iris—2011" (Москва, 2011); на региональной студенческой научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в биологии и экологии» (Пермь, 2012); на заседании Пермского отделения Русского ботанического общества (Пермь, 2012); на IV Международной школе для молодых ученых «Эмбриология, генетика и биотехнлогия» (Пермь, 2012); на XIII делегатском съезде Русского ботанического общества (Тольятти, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять работ, одна из которых - в научных изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.

Личное участие автора. В диссертации изложены результаты трехлетних исследований автора по эмбриологии видов подрода Limniris. Автор лично провел в 2011-2012 гг. сбор материалов для изучения. Цитоэмбриологический анализ материала полностью осуществлен автором. Зафиксировано около 500 завязей. За период работы изготовлено более 1500 постоянных препаратов. Анализ полученных результатов проведен автором самостоятельно. Текст иллюстрирован фотографиями и рисунками автора.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложения. Общий объем работы 160 страниц, содержит 11 таблиц, 17 рисунок, 7 таблиц приложений. Список литературы включает 155 источников, в том числе 52 - на иностранных языках.

Благодарности. Автор благодарит куратора коллекции касатиковых Иридария Ботанического сада Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН к.б.н. Н.Б. Алексееву за предоставленную возможность сбора эмбриологического материала в Иридарии. Автор выражает благодарность и признательность научному руководителю д.б.н. Л.В. Новоселовой.

1. СИСТЕМАТИКА РОДА IRIS (L.) (обзор литературы)

Описание истории изучения систематики рода Iris в XVIII-XIX веков приведено по работам Г.И. Родионенко (1961), Н.Б. Алексеевой (2008).

Карлу Линнею к 1753 г. было известно 24 вида Iris, которые он разделил на две группы - бородатых (Barbatae) и безбородых (Imberbis). Первая монография по роду Iris принадлежит С.Р. Thunberg (1782). Ему были известны 43 вида рода, которые он делил на бородатые и безбородые, а эти крупные группы подразделял еще и по форме листьев (цит. по: Алексеева, 2008).

В период XIX и XX веков различными систематиками были предложены различные варианты классификации видов Iris. Одна из первых классификаций принадлежит J. Róemer и F. Schultes (1817). Авторы распределили известные к тому времени виды на три группы: «Corollis barbatis» - виды с «бородкой» из многоклеточных волосков на наружных долях околоцветника; «Corollis imberbibus» - виды с околоцветником, лишенным бородки; все остальные виды рода были отнесены к группе «Minus cognitae» (цит. по: Родионенко, 1961).

В 1823 г. чешский ботаник I.F. Tausch предложил новую систему рода. Он включил в род Iris и корневищные, и луковичные виды, подразделив их на 6 секций: Pogoniris, Lophiris, Limniris, Xyridion, Spathula, Xiphion. В своей системе Tausch использовал большее число признаков - характер подземных органов, форму листьев, строение околоцветника, форму рыльца, признаки коробочек и семян - и разделил сборную группу «бородатых» ирисов на 4 секции: Limniris, Xyridion, Spathula, Xiphion. Система Tausch была признана большинством ботаников и использовалась до конца XIX века, а большинство обоснованных им групп сохранились и в последующих классификациях рода (цит. по: Алексеева, 2008).

H.Th.L. Reichenbach (1841) секции, выделенные Tausch, распределил между 3 самостоятельными родами: Iris (секции Pogoniris и Lophiris),

Limniris (секции Limniris, Xyridion и Spathula) и Xiphion (секция Xiphion). В род Iris он включил только бородатые и гребенчатые ирисы, выделив безбородые виды в качестве самостоятельного рода Limniris.

Крупный вклад в систематику ирисов был внесен Е. Spach (1846). Он включил в систему 56 видов и 11 подвидов, группируя их в 15 подродов. Spach первым предложил трехступенчатую соподчиненность видов: подроды включали параграфы, которые, в свою очередь, подразделялись на группы (цит. по: Алексеева, 2008).

Наряду с расширенным пониманием рода, появилось стремление отделить друг от друга корневищные и луковичные виды Iris (Алексеева, 2008). F. Alefeld (1863) восстановил самостоятельность родов Hermodactylus и Juno. Остальные виды были подразделены на 3 рода: Iris, Xiphion, Neubeckia. К роду Iris он отнес только группу так называемых «бородатых» ирисов. В своей системе Alefeld использовал признаки только генеративных органов (длина трубки околоцветника, размер долей околоцветника, форма рыльца), оставляя без внимания строение многолетней части стебля.

М. Fuss (1866) принял систему, предложенную Reichenbach, и корневищные ирисы флоры Трансильвании отнес к 2 родам: Iris L. и Limniris Rchb.

G. Bentham (1883) в своей системе также выделил род Hermodactylus, а все остальные известные к тому времени виды Iris сгруппировал в четыре секции: Euiris, Diaphne (Xiphion), Juno, Gynandriris. К секции Euiris были отнесены корневищные виды с мечевидной пластинкой листа, сгруппированные по признакам строения долей околоцветника в 5 подсекций: Hexapogon, Pogoniris, Oncocyclus, Apogon, Evansia. В своей системе Bentham особое внимание обращал на признаки вегетативных органов.

Монограф семейства Iridaceae J.G. Baker (1878, 1892) распределил более 160 видов рода в 10 подродов, также разделяя луковичные и корневищные виды. К группе корневищных видов были отнесены подроды -

Apogon, Pardanthopsis, Oncocyclus, Regelia, Evansia, Pseudevansia, Pogoniris, к группе луковичных видов отнесены подроды - Xiphion, Gynandriris, Juno (цит. по: Алексеева, 2008).

Большой популярностью пользовалась классификация ирисов, предложенная W.R. Dykes в монографии «The Genus Iris», опубликованной в 1913 г. (Dykes, 1913). Dykes разделил 138 известных ему видов на 12 секций: Apogon (Benth.) Baker, Pardanthopsis Hance, Evansia Salisb., Oncocyclus (Siemss) Baker, Regelia Dykes, Pseudoregelia Dykes, Pogoniris Baker, Nepalensis Dykes, Juno (Tratt.) Benth., Xiphium (Mill.) Dykes, Reticulata Dykes, Gynandriris (Pari.) Benth. В род Iris вошли и корневищные, и луковичные виды. Сборную группу Apogon он разделил на 15 групп, но не дал этим таксономическим единицам латинских обозначений. Исследованные нами виды, согласно системе Dykes, относятся к секции Apogon:

• группа Sibirica - I. orientalis Thunb. (сейчас I. sanguínea), I. sibirica L., I. chrysographes Dyke;

• группа Laevigata -1, ensata Thunb., /. pseudacorus L.;

• группа Tripetalous - I. setosa Pallas ex Link.

Свою систему рода создал американский ботаник G.H.M. Lawrence в 1953 г., включив в род и луковичные, и клубнелуковичные виды (Lawrence, 1953). Распределяя 153 вида, он создал четырехступенчатую соподчиненность для внутриродовых групп: подрод, секция, подсекция, серия. Исправляя номенклатурные погрешности, допущенные в работе Dykes, Lawrence восстановил приоритетные названия всех внутриродовых групп. Виды рода Iris были распределены по 5 подродам: Iris, Nepalensis (Dykes) Lawr., Xiphium (Mill.) Spach, Scorpiris Spach, Gynandriris (Pari.) Lawr; корневищные виды объединены в один подрод Iris, разделенный на секции Pogiris Tausch и Spathula Tausch em. Lawr.

В 1961 г. появилась монография рода Iris Г.И. Родионенко (1961). Автор сократил объем рода, оставив в нем только виды с корневищем и мечевидной пластинкой листа, используя четырехступенчатую

соподчиненность для внутриродовых групп. Виды рода Iris распределены по 6 подродам: Limniris (Tausch) Spach, Xyridion (Tausch) Spach, Nepalensis (Dykes) Lawr., Pardanthopsis (Hance) Baker, Crossiris Spach, Iris. Данная классификация принимается западными ботаниками критически.

Исследованные нами виды, согласно системе Родионенко 1961 г. относятся к подроду Limniris (Tausch) Spach секции Limniris: о подсекция Apogon Benth. em. Rod.;

■ серия Sibiricae (Diels) Lawr. - I. chrysographes (Dykes), I. sibirica L., I. orientalis Thunb. (сейчас I. sanguínea);

■ серия Laevigatae (Diels) Lawr. — I. pseudacorus L.;

■ серия Tripetalae (Diels) Lawr. -1. setosa Pall.; о подсекция Ensatae Diels;

■ серия Ensatae (Diels) Lawr. - L. ensata Thunb.

Монография «Iris» В. Mathew впервые была опубликована в 1981 г. и с

тех пор не обновлялась (Mathew, 1981). Mathew использует трехступенчатую систему, выделяя подроды, секции и серии. Его классификация рода Iris имеет комплексный характер, она основывается на работе Lawrence (1953), системе рода Iris Родионенко (1961) и работе Taylor (1976). К роду он отнес 262 вида, включая луковичные и клубнелуковичные, распределяя их по 6 подродам: Iris, Limniris (Tausch) Spach, Nepalensis (Dykes) Lawrence, Xiphium (Miller) Spach, Scorpiris Spach, Hermodactyloides Spach.

Исследованные нами виды, согласно системе Mathew, относятся к подроду Limniris (Tausch) Spach, секции Limniris:

о серия Tripetalae (Diels) Lawr. -1. setosa Pallas ex Link; о серия Sibiricae (Diels) Lawr.;

■ подсерия Chrysographes -1. chrysographes Dykes;

■ подсерия Sibiricae — I. sanguínea Hörnern., I. sibirica L., I. typhifolia Kitag.;

о серия Laevigatae (Diels) Lawr. - I. ensata Thunb., I. pseudacorus L.

Y.T. Zhao и J.W. Waddick в своей работе «Iris of China», опубликованной в 1992 г., проводят ревизию видов, произрастающих на территории Китая, многих из которых еще нет в культуре (Waddick, Zhao, 1992). Придерживаясь системы Mathew, авторы относят 63 вида ирисов к 3 подродам: Iris, Limniris и Nepalensis. Они выделяют новую секцию - Ophioris, включающую один вид -/. anguifuga (Zhao, 1980), который Mathew относит к секции Limniris серии Tenuifoliae.

Единого мнения по систематическому положению рода Iris среди современных ученых до сих пор не существует. Еще в 1980 г. ирисы относили к порядку Liliales, в настоящее время они находятся в порядке Asparagales. Некоторые систематики используют каждое морфологическое различие в качестве основания для выделения вида, серии или подсерии. Одни включают, а другие исключают из рода Iris луковичные и клубнелуковичные виды. Так, Г.И. Родионенко, основываясь на морфологии, признает самостоятельность родов Xyridion (Родионенко, 2005), Ophioris (Родионенко, 2004), Limniris (Родионенко, 2007), Eremiris (Родионенко, 2006). Е. В. Мавродиев и Ю. Е. Алексеев восстанавливают род Cryptobasis (Мавродиев, 2003).

Согласно системе рода Limniris, предложенной Г.И. Родионенко (2007), исследованные нами виды относятся к подроду Limniris:

• секция Limniris',

о серия Limniris — Limniris sibirica (L.) Fuss., L. sanguínea

(Hörnern.) Rodionenko, L. typhifolia (Kitag.) Rodionenko; о серия Chrysographes (Simonet) Rodionenko — L. chrysographes (Dykes) Rodionenko;

• секция Laevigatae (Diels) Rodionenko - L. ensata (Thunb.)

Rodionenko, L. pseudacorus (L.) Fuss., L. setosa (Pall. ex Link.)

Rodionenko.

Более поздние генетические исследования (Ikinci, 2011) выявили, что Scorpiris (Junos) в действительности следует отнести к роду Iris, а не выделять в отдельный род, как это было предложено Г.И. Родионенко (1961).

Mathew, Lawrence и Dykes придают большое значение таким морфологическим признакам, как строение семенной кожуры и тип подземных органов как аналогичным структурам, но это не обязательно свидетельствует о том, что виды имеют общего предка.

Согласно результатам исследований В.М. Доронькина (2004), И.Ф. Макаревича (2001) наиболее неоднородным по составу является подрод Limniris. Авторы указывают на необходимость уточнения его объема. I. halophila Pall, и I. ludwigii Maxim, не принадлежат к подроду Limniris, они формируют отдельную группу, соответствующую подроду Xyridion, выделяемому Родионенко (1961), I. biglumis Vahl. и I. lactea Pall, ближе к другим видам подрода Iris, что противоречит помещению этих видов в подрод Limniris. По данным молекулярного RAPD анализа, I. setosa Pall, ex Link следует включать в подрод Iris, в то время как во всех современных классификациях он помещен в подрод Limniris. Положение I. sibirica L. также остается спорным. Авторы указывают, что этот вид близок к видам подрода Xyridion, а не Limniris и наиболее близок к исходному предковому виду (Макаревич, 2001).

На основе изучения представителей Iris Азиатской России В.М. Доронькин предложил систему рода, где виды были распределены в 6 подродов: Limniris (Tausch) Spach, Ioniris Spach, Eremiris Spach, Tenuifoliae (Diels) Doronkin, Xyridion (Tausch) Spach, Iris (Доронькин, 2006). I. ensata Thunb., I. sanguínea Donn и I. setosa Pall, ex Link отнесены автором к подроду Limniris (Tausch) Spach, секции Limniris Tausch.

Н.Б. Алексеевой, на основе изучения дальневосточных видов Iris в природе и гербариях, предложена измененная система рода Iris (Алексеева, 2011). Исследованные нами виды отнесены автором к подроду Limniris (Tausch) Spach:

о секция Limniris;

■ серия Laevigatae (Diels) Lawrence — I. pseudacorus L.;

■ серия Sibiricae (Diels) Lawrence -1. sanguínea Donn.;

■ серия Xyphophyllae (Amechin) Doronkin - I. ensata Thunb.; о секция Tripetalae (Diels) Alexeeva;

■ серия Tripetalae -I setosa Pallas ex Link.

Молекулярно-генетические исследования, проведенные C.A. Wilson

(Wilson, 2011), позволили определить филогенетические отношения между шестью подродами Iris. По мнению Wilson, имеющиеся на сегодняшний день классификации, основанные на интерпретации морфологических признаков, не согласованы с эволюцией рода Iris. Автор указывает, что только подроды Nepalensis и Xiphium являются монофилетичными, а подроды Hermodactyloides, Limniris, Iris и Scorpiris не монофилетичны. Три монотипных рода Belamcanda, Pardanthopsis и Hermodactylus Wilson относит к роду Iris. Серия Unguiculares перенесена из подрода Limniris в свой подрод Siphonostylis. Серия Spuriae также была удалена из подрода Limniris и помещена в подрод Xyridion. В подрод Xiphium были включены виды из подрода Hermodactyloides.

Несмотря на то, что виды рода Iris изучались, начиная с Линнея, таксономические взаимоотношения видов рода чрезвычайно запутанны и неоднозначны. Объем рода возрос с 24 видов, описанных Линнеем, до более 340. До сих пор нет единой, общепринятой классификации рода, а наиболее популярные и известные классификационные схемы различаются положением не только отдельных видов, но количеством и объемом более крупных систематических единиц - подродов и секций (Родионенко, 1961; Mathew, 1990; Доронькин, 1990).

Большинство классификаций рода Iris основаны на сравнении анатомо-морфологических признаков и отчасти на результатах цитогенетического анализа (Родионенко, 1961; Доронькин, 1987, 1990, 2006; Mathew, 1990). Объем и таксономический уровень различных групп видов до сих пор

остается предметом разногласий и споров (табл. 1). Вопрос о системе рода остается открытым, поэтому необходимо использовать комплекс методов, включая эмбриологические и молекулярно-генетические, для понимания процесса эволюции этой группы и создания точной классификации.

Таблица 1.

Исследованные виды в системах разных авторов

Родионенко, 1961

Род Iris L

Подрод Limniris (Tausch) Spach

❖ секция Limniris

• подсекция Apogon Benth. em. Rod.

о серия Sibiricae (Diels) Lawr. I. chrysographes Dykes I. orientalis Thunb. (I. sanguinea) I. sibirica L.

о серия Tripetalae (Diels) Lawr. I. setosa Pall.

о серия Laevigatae (Diels) Lawr. I. pseudacorus L. • подсекция Ensatae Diels о серия Ensatae (Diels) Lawr. I. ensata Thunb.

Mathew, 1981

Род Iris L

Подрод Limniris (Tausch) Spach ❖ секция Limniris

о серия Sibiricae (Diels) Lawr.

■ подсерия Chrysographes I. chrysographes Dykes

■ подсерия Sibiricae I. sanguinea Hörnern.

I. sibirica L. I. typhifolia Kitag.

о серия Tripetalae (Diels) Lawr. I. setosa Pallas ex Link о серия Laevigatae (Diels) Lawr. I. pseudacorus L. I. ensata Thunb.

Родионенко, 2007 Род Limniris Подрод Limniris ♦> секция Limniris

о серия Chrysographes (Simonet) Rodionenko

Limniris chrysographes (Dykes) Rodionenko о серия Limniris L. sanguinea (Hornem.) Rodionenko L. sibirica (L.) Fuss. L. typhifolia (Kitag.) Rodionenko ❖ секция Laevigatae (Diels) Rodionenko

L. setosa (Pall, ex Link.) Rodionenko L. pseudacorus (L.) Fuss. L. ensata (Thunb.) Rodionenko

2. ОСОБЕННОСТИ РЕПРОДУКТИВНОЙ БИОЛОГИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА 1Ш (Ь.) (обзор литературы)

2.1. Строение цветков

Виды рода Iris L. легко опознать по своеобразному строению цветка. Цветки расположены одиночно или в соцветиях, у основания прикрыты 1-3 листочками обертки. Околоцветник простой венчиковидный, с более или менее выраженной трубкой и отгибом из шести лепестковидных долей. Встречаются виды с очень слабо выраженной, а иногда и практически отсутствующей трубкой околоцветника (/. lactea Pall., L ensata Thunb.). У видов, имеющих редуцированные стебли, удлиненная трубка околоцветника заменяет цветонос (/. pumila L.) (Алексеева, 2008; Бурова, 1987).

Доли околоцветника состоят из суженной части - ноготка, постепенно (/. furcata Bieb., I. sibirica L., I. tigridia Bunge) или сразу переходящего в более широкую пластинку (/. halophila Pall., I. ludwigii Maxim.) (Алексеева, 2008). Доли околоцветника расположены в 2 яруса: наружные доли отогнуты книзу, внутренние доли образуют верхний ярус. Сообразно такому строению, в садоводческой литературе, главным образом англо-американской, наружные доли околоцветника стали называться «fulls» (от английского «full» - «падать, водопад»), а внутренние - «standards» (от английского «standard» - «знамя, флаг»). Внутренние доли, занимая вертикальное положение, нередко отличаются от наружных окраской, формой и размерами (Родионенко, 1961, 1981). Иногда внутренние доли полностью недоразвиты (/. setosa Pall. ex Link) (Алексеева, 2008).

Г.И. Родионенко (1961) отмечено, что «двухэтажность» цветка Iris является его основным физиономическим признаком и выражается в противоположной пространственной ориентации внутренних и наружных долей околоцветника. Автор указывает, что подобная конструкция цветка свойственна, не только представителям рода Iris, а также видам

восстанавливаемых родов Xiphium Mill., Gynandriris Pari., Iridodictyum Rodion., монотипному роду Hermodactylus Mill., и видам рода Moraea Mill. Такое расположение долей околоцветника делает каждую долю околоцветника наиболее заметной для насекомого-опылителя. При этом, приобретя в процессе эволюционной перестройки вертикальное или близкое этому положение, внутренние доли околоцветника утратили способность участвовать в выполнении защитной и аэродромной функций, выполняя только сигнальную функцию. Роль наружных долей околоцветника в процессе эволюции, напротив, резко возросла. Они раскрывают и закрывают цветок, их широкие пластинки стали посадочными площадками для насекомых-опылителей. Если их обломать, опыление может не произойти. На этом основан предложенный Г.И. Родионенко способ изоляции цветков ириса без применения изоляционных колпачков (Родионенко, 1961, 1988).

У некоторых видов ирисов и сигнальная функция перешла к наружным долям околоцветника, в связи с чем появились виды с цветками, у которых внутренние доли околоцветника частично или полностью недоразвиты (/. setosa Pall, ex Link) (Алексеева, 2008).

Следует отметить, что изменение формы, окраски и размеров внутренних долей околоцветника связано с изменением особенностей наружных долей околоцветника. Полная или частичная редукция внутренних долей обуславливает усиленную сигнальную функцию наружных долей околоцветника (/. pseudacorus L., I. setosa Pall, ex Link). И, наоборот, мощное развитие внутренних долей, их яркая окраска, приводит к снижению сигнальной функции наружных долей, что отражается на форме и размерах наружных долей (/. paradoxa Stev.), либо на характере их окраски (/. ibérica Hoffm., I. elegantissima Sosn.,Z variegata L.) (Родионенко, 1961).

Формирование окраски цветка ириса описано в работах Е.В. Игониной (2009, 2010, 2011), D.H. Meckenstock (2005). Окраска определяется двумя классами пигментов - каротиноидами и комплексами флавоноидов-антоцианов, содержащимися в пластидах и вакуолях в клетках однослойного

эпидермиса долей околоцветника. Каротиноиды и ксантофиллы в пластидах при бесцветных вакуолях формируют белую, кремовую, розовую, желтую и оранжевую окраски цветка. Бесцветные флавоноиды и цветные антоцианиды в вакуолях дают розовую, красную, синюю, фиолетовую и пурпурную окраски цветка (Meckenstock, 2005). Если пластиды и вакуоли не окрашены, то цветок будет белым. Чисто-голубые цветки у ирисов встречаются очень редко. В связи с особенностью метаболизма антоцианов, голубой пигмент дельфинидин синтезируется одновременно с более красными антоцианами -фиолетовым цианидином и красным пеларгонидином (Игонина, 2011). Темные окраски ирисов формируют антоциановые вакуолярные включения (Meckenstock, 2005). Их функция в клетке - сохранять высокую концентрацию антоциана (Yoshida, 2009). Антоциановые вакуолярные включения, по мнению Е.В. Игониной (2011), отвечают за темные жилки на фоне более светлой окраски. У I. sibirica L. - клетки с включениями находятся над сосудисто-волокнистыми пучками, т. е. окраска в виде жилок совпадает с анатомическим жилкованием (Игонина, 2010).

Имеются данные о варьировании окраски цветков I paradoxa Stev., что имеет значение для селекционной работы в процессе интродукции (Гавриленко, 1965а). Разработан метод сушки цветков ирисов с сохранением их природной окраски в гербарии, что способствует изучению видового и формового разнообразия ирисов (Гавриленко, 19656).