Структурное и видовое разнообразие растительности остепненных лугов в зоне широколиственных лесов (на примере памятника природы «Меловицкие склоны», Брянская обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Ручинская Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Ручинская Елена Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
Общая характеристика работы---------------------------------------------------------------------------------------------3
Глава 1. Сообщества степных растений в лесной зоне (на примере Брянской области)-------------------6
1.1. Современное состояние сообществ степных растений в Брянской области-----------------------6
1.1.1. Памятник природы «Меловицкие склоны»--------------------------------------------------------------6
1.1.2. Памятник природы «Севские склоны»--------------------------------------------------------------------9
1.1.3. Памятник природы «Урочище Печное»-----------------------------------------------------------------11
1.1.4. Памятник природы «Марковские горы»----------------------------------------------------------------12
1.1.5. Склоны р. Вара-------------------------------------------------------------------------------------------------13
1.2. Гипотезы происхождения сообществ степных растений в лесной зоне--------------------------13
1.2.1. Миграционные гипотезы------------------------------------------------------------------------------------14
1.2.2. Автохтонные гипотезы---------------------------------------------------------------------------------------18
Глава 2. Район, объекты и методы исследования-------------------------------------------------------------------25
2.1. Район исследования---------------------------------------------------------------------------------------------25
2.1.1. Памятник природы «Меловицкие склоны»------------------------------------------------------------25
2.1.2. Памятник природы «Севские склоны»------------------------------------------------------------------25
2.2. Объекты исследования-----------------------------------------------------------------------------------------27
2.3. Методы исследования------------------------------------------------------------------------------------------35
2.3.1. Геоботанические методы------------------------------------------------------------------------------------35
2.3.2. Онтогенетические методы----------------------------------------------------------------------------------37
2.3.3. Популяционные методы-------------------------------------------------------------------------------------39
2.3.4. Методы определения факторов среды-------------------------------------------------------------------42
2.3.5. Статистические методы--------------------------------------------------------------------------------------42
Глава 3. Изменение остепненных лугов под влиянием природных и антропогенных факторов------45
Глава 4. Онтогенез редких видов растений на остепненных лугах--------------------------------------------62
4.1. Anemone sylvestris------------------------------------------------------------------------------------------------62
4.2. Anthericum ramosum---------------------------------------------------------------------------------------------80
4.3 Iris aphylla-----------------------------------------------------------------------------------------------------------95
Глава 5. Структура и динамика ценопопуляций редких видов растений-----------------------------------113
Выводы------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------129
Список литературы---------------------------------------------------------------------------------------------------------131
Приложения------------------------------------------------------------------------------------------------------------------148
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурное и видовое разнообразие растительности остепненных лугов в зоне широколиственных лесов (на примере памятника природы «Меловицкие склоны», Брянская обл.)»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В зоне широколиственных лесов Центральной и Восточной Европы сохранились уникальные травяные сообщества - остепненные луга (Комаров, 1951; Partel et al., 2005; Feurdean et al., 2015 и др.). Остепненные луга - ценозы с заметным участием степных растений (Лавренко, 1940; Шенников, 1941). Эти сообщества, как правило, отличаются богатым флористическим составом и вносят значительный вклад в биологическое разнообразие территорий (Смирнов, 1940; Данилов, 1983; Определитель..., 1986; Василевич, 2006). Один из лесных регионов России, где сохранились остепненные луга, - Брянская область (Булохов, 1977, 2001; Босек, 1980; Скворцов, 1982; Федотов, 2005; Евстигнеев и др., 2011а, б, 2018а; Семенищенков, 2012; Панасенко и др., 2013, 2015). В настоящее время эти сообщества исчезают (Зеленая..., 2012). Уцелевшие остепненные луга в зоне широколиственных лесов - ценный объект изучения естественных механизмов поддержания биологического разнообразия ценозов.
Цель работы - изучить видовое и структурное разнообразие растительности остепненных лугов и оценить её динамику под воздействием природных и антропогенных факторов в зоне широколиственных лесов.
Задачи:
1. Охарактеризовать современное местонахождение, флористический состав и природоохранный статус сообществ степных растений в Брянской области на основе анализа литературы.
2. Оценить влияние природных и антропогенных факторов на флористическое и структурное разнообразие растительности остепненных лугов.
3. Выявить особенности восстановления растительности остепненных лугов на залежи.
4. Изучить особенности онтогенеза редких видов растений, произрастающих на остепненных лугах.
5. Оценить состояние ценопопуляций редких видов, произрастающих на остепненных
лугах.
Научная новизна и теоретическая значимость. Дана детальная геоботаническая характеристика остепненных лугов на территории памятника природы «Меловицкие склоны». Охарактеризована пространственная структура этих растительных сообществ и показано изменение их флористического состава под влиянием хозяйственной деятельности и при разной частоте пожаров. Выявлены экологические и ценотические факторы, при которых поддерживается максимальное видовое и структурное разнообразие растительности остепненных лугов в зоне широколиственных лесов. Показаны особенности восстановления видового и структурного разнообразия остепненных лугов на залежи. Проанализирован онтогенез трех редких видов растений в этих сообществах: Anemone sylvestris L, Anthericum ramosum L. и Iris aphylla L. Выявлены характерный онтогенетический спектр и размеры элементарной демографической единицы (ЭДЕ) исследуемых растений и оценено влияние пожаров на состояние их ценопопуляций.
Защищаемые положения:
1. В современном растительном покрове зоны широколиственных лесов максимальное разнообразие остепненных лугов может сохраняться на крутых склонах, где невозможна распашка, затруднены сенокошение и выпас, а также минимальна интенсивность пожаров. С возрастанием частоты пожаров существенно уменьшается видовое разнообразие этих сообществ, которые сначала из полидоминантных превращаются в олигодоминантные, а затем - в монодоминантные.
2. Восстановление растительности на заброшенной пашне зависит от дальности источника семян степных растений - полидоминантных остепненных лугов.
3. В онтогенезе Anemone sylvestris, Anthericum ramosum выявлено 10 онтогенетических состояний, а у Iris aphylla - 9. Каждое состояние характеризуется совокупностью индикаторных признаков. Онтогенетические состояния - основа для выявления возрастной структуры ценопопуляций, характерного онтогенетического спектра и размеров элементарной демографической единицы.
4. Информативными показателями для оценки состояния ценопопуляций растений являются характерный онтогенетический спектр и размеры элементарной демографической единицы, что демонстрируется на примере модельных видов растений (Anemone sylvestris, Anthericum ramosum и Iris aphylla), произрастающих на остепненных лугах.
Практическое значение. Информация о развитии остепненных лугов при разных режимах хозяйственного использования необходима для разработки рекомендаций по сохранению и восстановлению сообществ на антропогенно-нарушенных территориях. Данные о характерном онтогенетическом спектре и размерах элементарной демографической единицы можно использовать для оценки состояния ценопопуляций редких видов в различных сообществах, а также при восстановлении их ценопопуляций на охраняемых территориях.
Личный вклад. Автором проведены полевые исследования, обработан и проанализирован полученный материал, а также сформулированы выводы.
Соответствие содержания диссертации паспорту специальности, по которой она рекомендуется к защите. Исследования соответствуют паспорту специальностей научных работников, шифру специальности 03.02.08 - Экология. Области исследований: популяционная экология, экология сообществ и прикладная экология.
Связь с научными программами и плановыми научными исследованиями. Работа выполнена в рамках темы ГЗ ЦЭПЛ РАН «Сохранение и восстановление экологических функций лесных почв» при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 15-29-02697 офи м) и Российского научного фонда (проект № 16-17-10284).
Апробация работы. Результаты исследований доложены на семинарах ЦЭПЛ РАН (2015-2018), на Всероссийских научных конференциях с международным участием «Современные концепции экологии биосистем и их роль в решении проблем сохранения природы и природопользования» (Пенза, 2016), «Научные основы устойчивого управления лесами» (Москва, 2016, 2018); на Международной научной конференции «Природное
4
наследие России» (Пенза, 2017); на Всероссийской научно-практической конференции «Сохранение лесных экосистем: проблемы и пути решения» (Киров, 2017).
Публикация результатов. По теме диссертации опубликовано 9 статей и тезисов, из которых 2 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.
Объем и структура диссертации. Диссертация включает общую характеристику работы, 5 глав, выводы и приложения. Работа изложена на 147 страницах основного текста. Список использованных источников содержит 303 наименования, в том числе 37 - на иностранных языках.
Благодарности. Автор выражает благодарность О.И. Евстигнееву и А.В. Горнову за помощь в планировании и проведении исследования, а Г.В. Шут - за рисунки.
ГЛАВА 1
СООБЩЕСТВА СТЕПНЫХ РАСТЕНИЙ В ЛЕСНОЙ ЗОНЕ (НА ПРИМЕРЕ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ)
В современных лесных ландшафтах Центральной и Восточной Европы сохранились травяные сообщества со степными растениями (Комаров, 1951; Скворцов, 1951, 1986; Ниценко, 1962; Леонова, 1997; Partel et al., 2005; Василевич, 2006; Feurdean et al., 2015; Pokorny et al., 2015 и др.). Они часто обладают богатым флористическим составом и вносят значительный вклад в биологическое разнообразие территорий. Один из лесных регионов России, где сохранились остепненные луга, - Брянская область. Наиболее известные из них отмечены в Комаричском, Севском и Погарском районах (Булохов, 1977; Босек, 1980; Скворцов, 1982, 1986; Харитонцев, 1986; Федотов, 2005; Евстигнеев и др., 2011а, б; Аверинова, 2010; Семенищенков, 2010, 2012; Панасенко и др., 2013, 2015). Степные виды в основном произрастают на коренных склонах долин рек, оврагах и балках с близким залеганием карбонатных пород. К таким участкам относятся «Меловицкие склоны», «Севские склоны», «Урочище Печное», «Марковские горы», а также склоны р. Вара (рис. 1.1.). Большая часть этих участков имеет статус особо охраняемых природных территорий (Редкие..., 2008).
В этой главе на основе анализа литературы дается характеристика современного состояния сообществ степных растений Брянской области, а также анализируется их происхождение.
1.1. Современное состояние сообществ степных растений в Брянской области 1.1.1. Памятник природы «Меловицкие склоны»
Расположение и площадь. Памятник природы находится в Комаричском районе, между населенными пунктами Мартыновка (к востоку 1 км), Мостечня (к западу 1 км) и Живой Ключ (к северо-западу 0.8 км), на правобережных коренных склонах р. Усожа (рис. 1.1, 1). Площадь - 190 га (Редкие., 2008).
Географические координаты центра: 52°21'15'' с.ш.; 34°32'38'' в.д.
Природная характеристика. Территория памятника природы находится в пределах возвышенных лессовых ландшафтов Комаричско-Севского физико-географического района западных отрогов Среднерусской возвышенности (Федотов, 2004). Участок представляет собой отрезок долины р. Усожа протяженностью около 3 км. Правобережная часть долины -коренная, имеет высокий и крутой склон южной и юго-западной экспозиций. Вершины склонов подняты над поймой на 30-35 м. В почвенном покрове памятника природы отмечены серые лесные почвы и агролесные почвы под зарастающей пашней на лессовидных суглинках (Антыков, 1958; Волкова, 2000). Для склонов характерны выходы карбонатных пород и формирование литоземов - почв с развитым гумусовым горизонтом и мощностью мелкоземистой толщи менее 30 см (Классификация..., 2004). На крутых склонах сформировались остепненные луга с участками дубовых редколесий. В травостое этих сообществ представлены Anthericum ramosum L., Asparagus officinalis L., Bromopsis riparia
(Rehm.) Holub, Cervaria rivinii Gaertn., Chamaecytisus ruthenicus (Fisch. ex Woloszcz.) Klaskova, Eryngiumplanum L., Fragaria viridis (Duch.) Weston, Galium verum L., Inula hirta L., Laserpitium latifolium L., Pyretrum corymbosum (L.) Scop., Salvia pratensis L., S. vercillata L., Thalictrum minus L. и др. (Босек, 1980; Панасенко и др., 2015). На пологих склонах встречаются березняки и культуры сосны. В пойме реки - заболоченные луга, травяные болота, черноольшаники и ивняки (Федотов, 2005).
Рис. 1.1. Расположение наиболее сохранившихся сообществ степных растений в Брянской области: 1 - Меловицкие склоны (Босек, 1980); 2 - Севские склоны (Евстигнеев и др., 20116); 3 - Урочище Печное (Босек, 1980); 4 - Марковские горы (Скворцов, 1982); 5 - Склоны р. Вара
(Евстигнеев и др., 2011а).
История изучения. Флористическое обследование участка провел П.З. Босек (1980) в 70-80 гг. ХХ столетия. В дальнейшем исследование продолжили Б.С. Харитонцев (1986) и другие (Скворцов и др., 1982). Территорию памятника природы неоднократно посещали ботаники в связи с созданием Красной книги (2004; 2016) и инвентаризацией особо охраняемых территорий Брянской области (Официальная..., 2008). Современный флористический состав памятника природы приведен в коллективной работе (Панасенко и др., 2015).
Природоохранное значение. Меловицкие склоны имеют большую ботаническую ценность для сохранения редких видов растений в регионе. Здесь произрастают виды, включенные в Красную книгу Брянской области (2004, 2016). К ним относятся: Adenophora lilifolia (L.) A. DC., Anemone sylvestris L., Angelica palustris (Boiss.) Hoffm., Aster amellus L., Carex humilis Leyss., Cerasus fruticosa Pall., Galatella linosyris (L.) Reichenb. Fil, Gentiana cruciata L., Iris aphylla L., Linum flavum L., Orchis militaris L. 1 , Scorzonera purpurea L., Xanthoselinum alsaticum (L.) Schur (Босек, 1980; Евстигнеев, 2004; Кругликов, Федотов, 2008; Панасенко и др., 2015). Два вида (Iris aphilla, Orchis militaris) включены в Красную книгу Российской Федерации (2008). Кроме того, здесь отмечены редкие виды растений, которые нуждаются в охране: Anthericum ramosum L., Cervaria rivinii Gaertn., Laserpitium latifolium, Salvia pratensis L., Thalictrum minus L. и др. (рис. 1.2; табл. 1.1). Присутствие перечисленных растений показывает чрезвычайную важность «Меловицких склонов» для охраны природы (Евстигнеев, 2004; Федотов, 2005).
ТАБЛИЦА 1.1
Охраняемые и редкие виды растений, отмеченные на территории памятника природы «Меловицкие склоны» (Панасенко, Евстигнеев, Горнов, Ручинская, 2015)
Русское название Латинское название Статус
Астра ромашковая Aster amellus Б
Бубенчик лилиелистный Adenophora lilifolia Б
Василистник малый Thalictrum minus Р
Венечник ветвистый Anthericum ramosum Р
Ветреница лесная Anemone sylvestris Б
Вишня кустарниковая Cerasus fruticosa Б
Гладыш широколистный Laserpitium latifolium Р
Горечавка крестовидная Gentiana cruciata Б
Горичник олений Cervaria rivinii Р
Грудница обыкновенная Galatella lynosyris Р
Девясил шершавый Inula hirta Р
Дудник болотный Angelica palustris Б
Златогоречник эльзасский Xanthoselinum alsaticum Б
Касатик безлистный Iris aphilla РФ
Козелец пурпурный Scorzonera purpurea Б
Лен желтый Linum flavum Б
Осока низкая Carex humilis Б
Пиретрум щитковый Pyrethrum corymbosum Р
Спаржа лекарственная Asparagus officinalis Р
Шалфей луговой Salvia pratensis Р
Шалфей мутовчатый Salvia verticillata Р
Ятрышник шлемовидный Orchis militaris РФ
Примечание. Статус: РФ - включен в Красную книгу Российской федерации (2008), Б - включен в Красную книгу Брянской области, Р - редкий вид.
Обеспеченность территориальными формами охраны. Памятник природы
«Меловицкие склоны» организован в 2005 г. на основании постановления администрации
Комаричского района Брянской области № 555 от 21.11.05 г.
1 Orchis militaris L. (рис. 1.2, Д) впервые обнаружен на территории памятника природы в 2018 году А.В. Горновым и Е.В. Ручинской. Растение найдено у выхода грунтовых вод в основании крутого карбонатного склона.
8
1.1.2. Памятник природы «Севские склоны»
Расположение и площадь. Памятник природы находится в Севском районе, 4.5 км на северо-восток от районного центра г. Севск, между н.п. Новоямское и Новая улица (хутор Рождественский) (рис 1.1, 2). Площадь - 220 га (Редкие..., 2008).
Географические координаты центра: 52°19'69'' с.ш.; 34°52'11'' в.д.
Природная характеристика. Территория памятника природы расположена в пределах Комаричско-Севского физико-географического района на правом берегу реки Сев. Этому району свойственны возвышенные лессовые равнины с оврагами, балками, склонами и выходами карбонатных пород. Вершины склонов подняты над поймой на 40-45 м (Федотов, 2004). Почвы на склонах карбонатные, а в пойме - аллювиальные торфяные. В растительности склонов представлены остепненные травяные и кустарничково-травяные сообщества, в которых обычны Anemone sylvestris, Anthericum ramosum, Asparagus officinalis, Calamagrostis epigeos (L.) Roth, Carex humilis, Chamaecytisus ruthenicus, Eryngium planum, Fragaria viridis, Genista tinctoria L., Linum flavum, Salvia pratensis, Stachys recta L. и др. В юго-восточной части памятника природы, на склоне западной экспозиции расположена небольшая редколесная дубрава с Anthericum ramosum, Calamagrostis arundinacea (L.) Roth, Corylus avelana L., Digitalis grandiflora Mill., Iris aphylla, Peucedanum oreoselinum (L.) Moench, Potentilla alba L., Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, Salix caprea L. и др. (Федотов, 2004, 2005).
История изучения. Сведения о флоре памятника природы представлены в статьях А.К. Скворцова и др. (1982), Б.С. Харитонцева (1986), А.Д. Булохова (1990), О.И. Евстигнеева и др. (2011б).
Природоохранное значение. В составе флоры остепненных склонов, залежей и дубравы памятника природы «Севские склоны» отмечено 10 видов охраняемых растений. Один из них (Iris aphylla) внесен в Красную книгу РФ (2008) и 9 видов (Anemone sylvestris, Aster amellus, Carex humilis, Dianthus armeria L., Digitalis grandiflora, Gypsophila altissima L., Linum flavum, Scorzonera purpurea и Xanthoselinum alsaticum) - в Красную книгу Брянской области (2004, 2016). Кроме растений, имеющих охранный статус, во флоре памятника природы представлены 28 редкими для области видами: Ajuga genevensis L., Allium rotundum L., Anthericum ramosum, Asparagus officinalis, Campanula bononiensis L., C. sibirica L., Cervaria rivinii, Dactylorhiza incarnate (L.) Soo, Falcaria vulgaris, Festuca valesiaca Gaudin, Galium rubioides L., Helianthemum nummularium (L.) Mill., Lithospermum officinale L., Myosotis ramosissima Rochel ex Schult., Phlomoides tuberosa (L.) Moench, Potentilla alba, Pyretrum corymbosum, Salvia pratensis, S. verticillata, Scabiosa ochroleuca L., Stachys recta, Thalictrum minus, Veronica incana L., V. spicata L., Vicia pisiformis L., V. tenuifolia Roth, Vincetoxicum hirundinaria и Viola hirta L. Наличие редких видов растений подчеркивает особое природоохранное значение памятника природы (Евстигнеев, 2004; Федотов, 2005).
Рис. 1.2. Редкие виды растений, произрастающие на «Меловицких склонах»: А - Cerasus fruticosa Pall, Б - Potentilla alba L., B - Pyrethrum corymbosum (L.) Scop., Г - Linum flavum L., Д - Orchis militaris L., Е - Ajuga genevensis L.
Обеспеченность территориальными формами охраны. Решением Брянского областного совета народных депутатов от 02.04. 1992г. № 54 на территории организован памятник природы.
1.1.3. Памятник природы «Урочище Печное»
Расположение и площадь. Этот памятник природы находится в Комаричском районе, между д. Мостечня (к юго-востоку 3.5 км) и с. Угревище (к юго-западу 4.5 км), склоны долины р. Усожа и лог «Печное» по её правому борту (рис. 1.1, 3). Площадь - около 170 га (Редкие..., 2008).
Географические координаты центра: 52°19'33'' с.ш.; 34°36'07'' в.д.
Природная характеристика. Памятник природы расположен в пределах возвышенных лессовых ландшафтов Комаричско-Севского физико-географического района западных отрогов Среднерусской возвышенности (Федотов, 2004). Он представлен отрезком долины р. Усожи и логом «Печное», который впадает в пойму по ее правому борту. Правобережная часть долины р. Усожа - коренная, имеет высокий и крутой склон южной и юго-западной экспозиций. Вершины склонов поднимаются над поймой на 25-30 м. По склону обнажаются коренные породы - мергель, мел и песчаники, перекрытые лессом и лессовидными суглинками. На плакоре почвы серые лесные и карбонатные (Природное., 1975; Официальная., 2008; Босек, 1980). Правобережный борт долины пересекает лог, который вытянут в меридиональном направлении на 1 км. Перепад высот лога от устья к вершине -около 40 м. Склоны лога в основном пологие и только возле устья становятся крутыми. В днище лога на поверхность выходят родники, которые образуют полноводный ручей, впадающий в старицу р. Усожа. Склоны долины и лога занимает лиственный лес из березы, осины, дуба, липы, клена и посадок сосны. На верхних частях склонов находятся небольшие поляны с остепненными лугами. В травостое этих сообществ встречаются такие виды, как Anthericum ramosum, Asparagus officinalis, Campanula bononienis, Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, Eryngiumplanum, Laserpitium latifolium, Potentilla alba, Prunella grandiflora (L.) Scholl., Pyretrum corymbosum, Salvia pratensis, Scabiosa ochroleuca, Stachys recta, Veratrum nigrum L., Verbascum nigrum L. и др. (Босек, 1980). Пойма покрыта заболоченными черноольшанниками, ивняками, травяными болотами (Федотов, 2005).
История изучения. Тщательное флористическое исследование территории памятника природы выполнил П.З. Босек (1979, 1980) в 70-80 гг. ХХ столетия. В дальнейшем изучением занимался Б.С. Харитонцев (1986) и другие (Красная., 2004).
Природоохранное значение. Урочище имеет высокую природоохранную ценность. Так, здесь произрастают 13 видов сосудистых растений, включенных в Красную книгу Брянской области. К ним относятся: Aster amellus, Cystopteris fragilis (L.) Bernh., Digitalis grandiflora, Galatella linosyris, Irisaphylla, Linumflavum, Pulsatillapatens(L.) Mill., Salvianutans L., Scorzonerapurpurea, Stipapennata L. и др. Из них Stipapennata внесен в Красную книгу РФ (2008). В настоящее время популяция этого вида находится на грани полного исчезновения.
Кроме того, урочище Печное - единственное местообитание в европейской части России Equisetum telmateia Ehrh. (Босек, 1981).
Обеспеченность территориальными формами охраны. Решением администрации Брянской области на этой территории в 2005 году организован памятник природы «Урочище Печное» (Редкие., 2008).
1.1.4. Памятник природы «Марковские горы»
Расположение и площадь: «Марковские горы» находится в Погарском районе, между населенными пунктами Лукин, Марковск и Чаусы, отрезок долины р. Судость и правобережные склоны долины (рис. 1.1, 4). Площадь - 330 га (Редкие., 2008).
Географические координаты центра: 52°24'49'' с.ш., 34°15'49'' в.д.
Природная характеристика. Участок расположен в пределах возвышенных ландшафтов Погарского ополья (Федотов, 2004). Он представляет собой отрезок долины р. Судость протяженностью около 4 км. Правобережная часть долины - коренная, имеет высокие и крутые склоны восточной и северо-восточной экспозиций. Вершины склонов подняты над поймой реки на 40-45 м. По склонам обнажаются мергель и мел, перекрытые лессовидными суглинками. Почвенный покров плакора представлен комплексом серых почв (Антыков, 1958). Склоны долины покрыты лиственным лесом из осины, ясеня, клена, липы и дуба с подлеском лещины и неморальным составом травяного яруса. На отдельных отрезках склонов (окрестности д. Марковск), а также по впадающим в долину логам (1.5 км выше д. Марковск) сохранились участки остепененных лугов. В травостое этих сообществ представлены Adonis vernalis L., Ajuga genevensis, Anthericum ramosum, Asparagus officinalis, Campanula sibirica, Cervaria rivinii, Echium russicum J.F. Gmel., Eryngiumplanum, Falcaria vulgaris Bernh., Fragaria viridis, Galium verum, Gypsophila altissima, Laserpitium latifolium, Potentilla alba, Prunella grandiflora, Pyretrum corymbosum, Salvia pratensis, Veratrum nigrum, Vicia dumetorum L. и др. (Скворцов, 1982). Пойма реки занята лугами с вкраплениями травяных болот и водной растительностью стариц и русла.
История изучения. Детальное флористическое описание участка выполнил А.К. Скворцов (1982). Некоторым редким видам урочища посвящена работа Э.М. Величкина и Н.А. Булоховой (1990). Список видов, произрастающих на территории памятника природы, представлен в работе Н.Н. Панасенко с соавторами (2013).
Природоохранное значение. Участок имеет исключительно важное ботаническое значение для сохранения редких видов растений в области. Здесь произрастают 24 вида сосудистых растений, включенных в Красную книгу Брянской области. В их числе Cypripedium calceolus L. и Stipa pennata - виды, занесенные в Красную книгу России (2008). Среди других охраняемых растений области на участке отмечены Adenophora lilifolia, Adonis vernalis, Anemone sylvestris, Aster amellus, Carex humilis, Cystopteris fragilis, Digitalis grandiflora, Galatella linosyris, Gentiana cruciata, Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newm., Iris aphylla, Lilium martagon L., Linum flavum, Listera ovata (L.) R. Br., Nasturtium officinale R.
Br., Nymphoides peltata (S.G. Gmel.) O. Kuntze, Scorzonera purpurea, Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb. (Красная..., 2004, 2016).
Обеспеченность территориальными формами охраны. Решением Брянского облисполкома № 596 от 14.08.72 г. организован памятник природы «Марковские горы» на площади 330 га.
1.1.5. Склоны р. Вара
Расположение и площадь. Участок находится в Погарском районе, в окрестностях с. Гудовка (рис. 1.1, 5).
Географические координаты центра: 52°37'38'' с.ш.; 33°13'48'' в.д.
Природная характеристика. Участок расположен на склонах р. Вара. В физико-географическом отношении участок степной растительности на склонах относится к Погарскому ополью, для которого характерны возвышенные лессовые равнины с оврагами, крутыми склонами и обнажениями карбонатных пород в долинах рек (Федотов, 2004).
История изучения. Геоботаническое обследование территории проводилось однажды в 2010-2011 гг. На основе этого составлен список видов сосудистых растений (Евстигнеев и др., 2011а).
Природоохранное значение. В составе флоры остепненных склонов в окрестностях д. Гудовка отмечено 13 видов охраняемых растений, из них 2 вида (Dactylorhiza longifolia (L. Neum.) Aver., Iris aphylla) внесены в Красную книгу РФ и 11 видов - в Красную книгу Брянской области (2004, 2016): Anemone sylvestris, Aster amellus, Carex humilis, Cystopteris fragilis, Dianthus fischeri Spreng., Digitalis grandiflora, Equisetum varigatum Schleich. ex Web. & Mohr, Galatella linosyris, Gypsophila altissima, Juniperus communis L., Listera ovata. Кроме видов, имеющих охранный статус, во флоре травяных склонов п. Гудовка представлен 21 редкий в области вид: Ajuga genevensis, Anthericum ramosum, Campanula sibirica, Centaurium erythraea Rafn, Cervaria rivinii, Crataegus ucrainica Pojark., Dactylorhiza incarnate, Festuca valesiaca, Galium tinctorium, Platanthera bifolia (L.) Rich., Prunella grandiflora, Pulmonaria angustifolia L., Pyrethrum corymbosum, Salvia pratensis, Scabiosa ochroleuca, Silene chlorantha (Willd.) Ehrh., Teucrium scordium L., Thalictrum minus, Veronica incana, Vincetoxicum hirundinaria и Viola hirta (Евстигнеев и др., 2011 а).
Обеспеченность территориальными формами охраны. По числу интересных, редких и уязвимых видов сосудистых растений территория заслуживает природоохранного статуса -памятника природы или заказника.
1.2. Гипотезы происхождения сообществ степных растений в лесной зоне
Вопрос о происхождении сообществ степных растений в лесной зоне Европейской части
России, в т.ч. Брянской области, неоднократно поднимался отечественными флористами,
геоботаниками и почвоведами (Кауфман, 1866; Докучаев, 1889; Литвинов, 1890; Танфильев,
1894; Богатов, 1899; Святский, 1905; Талиев, 1897, 1901; Булохов, 1977; Босек, 1980 и др.).
Однако он до сих пор остается актуальным, поскольку не существует единого мнения о
13
происхождении сообществ степных растений в лесной зоне. В связи с этим в этом разделе поставлена задача - на основе анализа литературы рассмотреть гипотезы происхождения сообществ степных растений в лесной зоне, а также проанализировать изменения этих сообществ на протяжении голоцена.
Существуют две группы гипотез происхождения сообществ степных растений в лесной зоне - миграционная и автохтонная (табл. 1.2). Миграционные гипотезы основаны на предположении о перемещении степных видов в лесную зону из южных нелесных районов. Aвтохтонная гипотеза рассматривает степную флору как аборигенную, которая существует среди лесных ландшафтов со времени своего становления. Рассмотрим гипотезы происхождения степных растений в лесной зоне подробнее с целью понимания генезиса сообществ степных растений в лесном регионе - Брянской области.
1.2.1. Миграционные гипотезы
Миграционные гипотезы о происхождении степных растений в лесной зоне появились первыми (Кауфман, 1866; Рупрехт, 1866; Милютин, 1890; Флеров, 1910 и др.). Они предполагают, что перемещение диаспор осуществляется по долинам рек или при помощи человека.
Проникновение степных растений течением воды по долинам рек. Гипотезу перенесения диаспор степных растений рассматривали, как правило, на примере флоры долины реки Оки. При изучении флоры Московской губернии Н.Н. Кауфман (1866) выявил ряд южных, или степных растений, которые произрастают только в долине реки: Artemisia procera Willd, Aster amellus, Coronilla varia L., Genista tinctoria, Potentilla arenaria Borkh., Scabiosa ochroleuca, Veronica incana и др. Н.Н. Кауфман считал, что эти степные виды растений проникли в Московскую губернию по долине реки Ока из южных регионов.
Гипотезы заносного происхождения придерживались многие исследователи: ДА. Кожевников и В.Я. Цингер (1880), С.Н. Милютин (1890), A^. Флеров (1910) и др. Например, С.Н. Милютин (1890) подробно описывает почвы и характеризует флору долины реки Ока. Aвтор заявляет, что южные виды заносятся водой и селятся на песчаной почве южных склонов долины реки. В подтверждение этого он приводит следующее: окская флора теряет степные виды и значительно обедняется ниже Коломны из-за глинистых почв и преобладания северных экспозиций склонов. В труде A^. Флерова (1910), помимо собственных исследований, проанализирована вся имеющаяся на тот момент литература, посвященная изучению флоры долины Оки от ее истоков до устья. Наличие степных видов в Московской губернии он объясняет комбинированным действием реки и человека. В этой части обзора рассмотрим механизм переноса диаспор степных растений водотоками, которые описывает A^. Флеров. Каждый год вешние воды, стекая с поверхности земель южных регионов, захватывают в своем течении семена, плоды, корневища и луковицы степных растений. Захваченные водой диаспоры уносятся в Оку и ее притоки. С уменьшением скорости течения и со спадом вод они осаждаются на выдающихся элементах рельефа.