Морфолого-анатомическая характеристика семян и прегенеративный период онтогенеза видов рода Iris L. (Iridaceae) флоры Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Минжал Мезхер Шебль Минжал

  • Минжал Мезхер Шебль Минжал
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 155
Минжал Мезхер Шебль Минжал. Морфолого-анатомическая характеристика семян и прегенеративный период онтогенеза видов рода Iris L. (Iridaceae) флоры Саратовской области: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. Саратов. 2018. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Минжал Мезхер Шебль Минжал

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................4

ГЛАВА 1. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ И АНАТОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМЯН И ПРЕГЕНЕРАТИВНЫЙ ПЕРИОД ОНТОГЕНЕЗА ВИДОВ РОДА IRIS L. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).................9

1.1 Виды рода Iris во флоре России и Саратовской области......................9

1.2 Морфологические признаки семян.................................................21

1.3 Анатомическое строение семян....................................................24

1.4 Экологические адаптации семян к распространению, сохранности в среде и прорастанию................................................................................................27

1.5 Прегенеративный период онтогенеза видов рода Iris................................31

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................34

2.1 Объекты.................................................................................34

2.2 Методы..................................................................................43

ГЛАВА 3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ............46

3.1 Географическое положение.........................................................46

3.2 Геологическое строение и рельеф.................................................46

3.3 Климат..................................................................................49

3.4 Почвы....................................................................................50

3.5 Растительность.........................................................................51

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМЯН ВИДОВ РОДА ИРИС (IRIS L.) И КЛЮЧ ДЛЯ ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПО СЕМЕНАМ....................................................................................55

4.1 Морфологическая характеристика семян........................................55

4.1.1 Морфологические и морфометрические признаки семян..................55

4.1.2 Ультраскульптура поверхности семян видов рода Iris......................72

4.1.3 Морфологические особенности рубчика и микропиле у семян видов рода Iris......................................................................................76

4.2 Ключ для определения видов рода Iris по семенам...........................80

ГЛАВА 5. АНАТОМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АДАПТАЦИИ СЕМЯН ВИДОВ РОДА ИРИС (IRIS L.)..........................84

5.1 Анатомическое строение семян....................................................84

5.2 Экологические адаптации семян..................................................95

ГЛАВА 6. ПРЕГЕНЕРАТИВНЫЙ ПЕРИОД ОНТОГЕНЕЗА ВИДОВ РОДА

IRIS..........................................................................................101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................108

ВЫВОДЫ..................................................................................112

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................114

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................141

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфолого-анатомическая характеристика семян и прегенеративный период онтогенеза видов рода Iris L. (Iridaceae) флоры Саратовской области»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Во флоре России род Iris L. включает 38 видов и 1 подвид (Алексеева 2003, 2006). Согласно Красным книгам Российской Федерации, республик, краев и областей, 25 видов ирисов флоры России имеют статус объектов охраны. В Саратовской области все шесть встречающихся видов ирисов: и. безлистный (Iris aphylla L.), и. солелюбивый (I. halophila Pall.), и. боровой (I. pineticola Klokov), и. аировидный (I. pseudacorus L.) и. карликовый (I. pumila L.), и. сибирский (I. sibirica L.) -внесены в Красную книгу Саратовской области (2006) и предложены для внесения в очередное ее издание (Архипова и др., 2016). Кроме того, I. aphylla и I. pumila входят в Красную книгу РФ (2008). Все они имеют спорадическое распространение и низкую численность популяций по территории области (Биоразнообразие и охрана природы в Саратовской области, 2011). В связи с этим, для сохранения видов этого рода растений необходимо их всестороннее исследование и введение в культуру. Особый интерес представляет изучение семян растений, имеющих непосредственную связь с потенциальной возможностью генеративного размножения ирисов и использования их морфологических и анатомических признаков как весьма надежных диагностических критериев (Родионенко, 1961, 1988; Кравцова, Жинкина, 2008; Алексеева, 2010; Wilson, 2006 и др.). Исследование прегенеративного периода в искусственных условиях позволяет точно установить дислокацию микропиле и рубчика и выяснить особенности формирования проростка для целей внутривидовой таксономии.

Цель исследования - выявление морфолого-анатомических признаков семян и показателей прегенеративного периода онтогенеза, наиболее пригодных для диагностики и систематики видов рода ирис (Iris L.) флоры Саратовской области и оценка адаптивных приспособлений семян к распространению, сохранности в среде и прорастанию.

Задачи исследования:

1. Исследовать морфологические признаки семян, в том числе их ультраскульптуру.

2. Разработать ключ для определения видов рода Iris L. флоры Саратовской области по семенам.

3. Изучить анатомическое строение семян видов рода Iris L.

4. Выявить адаптивные признаки семян ирисов к распространению, сохранности в среде и прорастанию.

5. Проанализировать прегенеративный период онтогенеза растений в искусственных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Семена исследованных видов ирисов имеют уникальные видовые комплексы признаков (ультраскульптура поверхности семян, рубчик, микропиле, анатомическое строение семенной кожуры, эмбриотега), которые вполне пригодны для диагностических целей и создания идентификационного ключа.

2. Адаптации видов рода Iris L. флоры Саратовской области к экологическим условиям обитания проявляются в строении их семян.

3. В прегенеративном периоде онтогенеза у исследованных видов ирисов основная дифференциация проростков происходит вне семени.

Научная новизна. Уточнены видовой состав и распространение ирисов флоры Саратовской области. Впервые по единой методике проведено комплексное исследование структуры семян изученных видов ирисов. Выявлены и описаны морфологические признаки семян. С применением сканирующего электронного микроскопа (СЭМ) впервые изучена ультраскульптура поверхности, рубчик и микропиле семян исследованных видов. Выявлен комплекс новых диагностических признаков морфологического и анатомического строения семян, имеющих существенное значение для решения вопросов систематики ирисов. На основе морфологических и анатомических признаков семян разработан

идентификационный ключ для определения видов ирисов по семенам. Впервые исследован прегенеративный (проросток, ювенильное и имматурное состояния) период онтогенеза ирисов, что позволило выявить точную дислокацию рубчика и микропиле семени и их взаимного расположения. Дополнена база данных морфолого-анатомических показателей семян видов рода Iris L. Выявлены адаптивные признаки семян ирисов к распространению, сохранности в среде обитания и прорастанию. Все описания семян подтверждены оригинальными фотографиями и рисунками морфологических признаков и анатомических срезов.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные материалы представляют собой уникальную информацию по морфологии и анатомии семян рода ирис (Iris L.) флоры Саратовской области, особенностям прегенеративного периода онтогенеза, адаптивным особенностям семян исследованных видов и служат вкладом в базу данных фундаментальных исследований семян. Материалы диссертации могут быть использованы в сводках по морфологии, анатомии и систематике исследованного рода, создании флористических обзоров видов рода на территории России, при составлении справочных пособий по морфологии и анатомии семян, в лекционных и практических курсах для студентов биологических факультетов ВУЗов. Разработанный идентификационный ключ позволяет определять видовую принадлежность растений исследованного рода по семенам. Проведенные исследования дополнили практические рекомендации по проращивания семян ирисов в искусственных условиях.

Основные результаты исследования использованы при составлении третьего издания Красной книги Саратовской области, при работе с гербарной коллекцией Гербария ФГБОУ ВО «СГУ имени Н. Г. Чернышевского» (SARAT, SARP), в преподавании учебных курсов по сохранению биоразнообразия, экологии популяций и сообществ, раздела «Экология популяций» большого практикума, «Введение в ботанику», проведении учебных, научно-исследовательских и научно-производственных

практик в ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».

Личный вклад автора. Тема, цель, задачи, объекты, методы и план исследования определены автором совместно с научным руководителем. Автор лично осуществил камеральную и статистическую обработку данных. Анализ и обобщение полученных результатов, формулировка выводов и основных защищаемых положений выполнены лично автором при направляющем и корректирующем участии научного руководителя. Доля личного участия автора в подготовке и написании совместных публикаций составляет 50-10%.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на Региональных научных конференциях «Исследования молодых ученых в биологии и экологии» (Саратов, 2016, 2011), Международных научно-практических конференциях «Вавиловские чтения» (Саратов, 2016, 2011), Всероссийских научно-практических конференциях «Биоразнообразие и антропогенная трансформация природных экосистем», посвященной памяти проф. А.И. Золотухина (Балашов, 2016, 2011), VII Международной научной конференции молодых ученых «Presenting academic achievements to the world. Natural sciences» (Саратов, 2011), на заседаниях кафедры ботаники и экологии ФГБОУ ВО «СГУ имени Н. Г. Чернышевского» (2016-2018).

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в период с 2015 по 2018 гг. на кафедре ботаники и экологии СГУ имени Н.Г. Чернышевского в рамках научных исследований по темам: «Изучение адаптаций живых систем к воздействию переменных факторов окружающей среды» (Гос. задание Минобрнауки России в сфере научной деятельности (базовая часть) по заданию 2014/203, код проекта 1281 (20142016 гг.), «Изучение адаптаций живых систем клеточного, организменного и популяционно-видового уровней в динамике естественных и антропогенных факторов» (ФГБОУ ВО «СГУ имени Н. Г. Чернышевского», шифр «45.16-

ИТ») (2016-2021 гг.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 12 публикациях, из них 4 - в изданиях из Перечня ВАК Минобрнауки РФ, 1 - в SCOPUS. Доля личного участия автора в подготовке и написании совместных публикаций составляет не менее 50%.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы, 2 приложений. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 41 рисунков, в том числе 6 в приложениях. Список использованной литературы включает 229 источников, в том числе 55 зарубежных авторов.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность за постоянную помощь и поддержку на всех этапах выполнения работы своему научному руководителю д.б.н., профессору В.А. Болдыреву и всем сотрудникам кафедры ботаники и экологии «ФГБОУ ВО СГУ имени Н.Г. Чернышевского» участвовавших в работе на разных этапах. Автор признателен зав. Иридарием Ботанического института имени В.Л. Комарова к.б.н. Н.Б. Алексеевой и зав. отделом флоры и растительности УНЦ «Ботанический сад» СГУ имени Н. Г. Чернышевского Н.А. Петровой за консультативную помощь и предоставленные семена, к.б.н. доц. М.Ю. Касаткину за помощь при анатомическом исследовании семян, к.физ.-мат. наук, с.н.с. А.М. Захаревичу, зав. лабораторией диагностики наноматериалов и структур Образовательно-научного института наноструктур и биосистем СГУ за помощь в работе на сканирующем электронном микроскопе.

ГЛАВА 1. МОРФОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМЯН И НАЧАЛЬНЫЕ СТАДИИ ОНТОГЕНЕЗА ВИДОВ РОДА ИРИС (IRIS L.) ФЛОРЫ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Виды рода Iris во флоре России и Саратовской области

Касатиковые - довольно большое семейство однодольных растений, в котором насчитывается около 1800 видов, принадлежащих 75-80 родам (Жизнь растений, 1982). Почти все Касатиковые - многолетние травы, часто эфемероиды, с мясистым или тонким корневищем, клубнями, луковицами. В южной Африке встречаются вечнозеленые полукустарники с разветвленными одревесневающими стеблями, высотой до 0,5 м (Алексеева, 2009).

Семейство Касатиковых включает целый ряд красивоцветущих растений, таких как шпажник, или гладиолус (Gladiolus), шафран, или крокус (Crocus), Касатик, или ирис (Iris). Род Iris - самый крупный и сложный в семействе Iridaceae (Козыренко и др., 2009). Название «iris» дал Гиппократ, что в переводе с древнегреческого означает «радуга». Разнообразие и богатство окрасок цветков этих растений по праву сравнивается с красивейшим явлением природы. Ирисы почитались в Аравии и Древнем Египте, где их разводили еще в XV-XIV вв. до н.э.; в Японии из ирисов и померанцев для мальчиков делали магические амулеты, охраняющие от болезней и вселяющие отвагу. Ирисы нашли широкое применения в древней, современной народной и научной медицине и в настоящее время рассматриваются как перспективные лекарственные растения для синтеза новых лекарственных средств (Абдулхаков и др., 2016). В культуре ирисы возделываются более двух тысячелетий; их ценят не только за красоту и аромат цветов, но также и за аромат корня (вытяжки из него используются в парфюмерной промышленности, при изготовлении винно-водочных и

кондитерских изделий) (Родионенко, 1961, 1988; Мамаева, 2008; Тихомирова, 2010; Тихомирова, Сорокина, 2018).

Виды рода Iris (всего от 200 до 300 видов по данным разных авторов) имеют обширный ареал, охватывающий преобладающую часть Северного полушария: Европа, Азия, Северная Америка, Северная Африка. Ирисы обнаруживаются в дикой природе во всех частях Северной умеренной зоны от Калифорнии, на западе по всему миру до Китая и Японии. На севере они распространены до Аляски, Камчатки и Сибири и на юг до Гонконга, Южной Аравии и Флориды. Во многих местах они растут в непосредственной близости от моря, например, в Португалии, где I. subbiflora встречается на побережье около Коимбры или в штате Мэн, где I. setosa процветает в пределах досягаемости солевого тумана, в то время как в Китае и Тибете, они находятся на высоте более 12 000 футов. Считается, что ирисы не встречаются к югу от экватора, где они замещаются близкородственным родом Moraeas (Dykes, L.-és-L., 2009).

Характерной особенностью представителей рода является форма цветка, а именно - его двухъярусное строение из трех внутренних, у большинства видов приподнятых вверх, долей околоцветника и трех наружных долей, отогнутых вниз. Многие систематики считают, что сходство цветочной структуры имеет преобладающее значение, чем различия между группами по вегетативным характеристикам корневой системы и листвы. Одни исследователи понимают род Iris в широком смысле, т.е. наряду с корневищными видами они включают в род и луковичные ирисы. Другие авторы исключают из этого рода луковичные виды, более того, в последнее время возобновилась тенденция исключения и некоторых корневищных видов из рода Iris (Мавродиев, Алексеев, 2003; Родионенко, 2005, 2006, 2007; Dykes, L.-és-L., 2009).

Общепринятой системы этого рода до сих пор нет, основными причинами являются полиморфизм видов в природных популяциях, значительная роль гибридизации в эволюции рода и различные подходы

монографов к объему рода и выделению в нем естественных родственных групп (Johnston et al., 2003). Многие предлагаемые диагностические признаки часто оказывались ненадежными в связи с тем, что они постоянно варьировались вдоль географического градиента. Так, например относительные морфометрические признаки цветов, стеблей и листьев уменьшаются к югу, вероятно, как адаптация к увеличению засушливости. Одним из надежных диагностических признаков часто оказывается окраска цветка (Sapir et al., 2002).

Таксономия рода Iris L. претерпела серьезные изменения в прошлом веке и, особенно в последние десятилетия после применения молекулярных методов исследования. В результате этого в настоящее время для таксономистов стало доступным несколько контрастных механизмов систематического анализа. Многие роды, которые были отделены от рода Iris в прошлом, на основе морфологии (например, Hermodactylus, Iridodictyum, Juno, Pardanthopsis, Xiphion и др.), теперь повторно включаются в очень обширную группу Iris (включая Беламканду). Все это привело к гетерогенному роду, который сложно описать, основываясь только на морфологические признаки (Mavrodiev et al., 2014).

Во многих регионах мира касатики в недостаточной степени исследованы и даже в последние десятилетия выявляются их новые виды или проводится ревизия имеющихся таксонов. Так, например, в регионе Кашмирских Гималаев, выявлено три новых вида ирисов (I. japonica, I. versicolor, I. hollandica) для этой области и обновлена номенклатура этого рода (Akhter et al., 2012). Для богатой флоры Центральной Азии представлен новый конспект рода Iris (включая роды Juno и Iridodictyum). Предложены новые названия для двух видов ирисов (Khassanov, Rakhimova, 2012). Слабо изучен род Iris с точки зрения ботанических и экологических свойств в Кыргызстане. Предлагается пересмотр номенклатуры указанного таксона в этом регионе (Lazkov et al., 2014).

Во флоре нашей страны род Iris L. включает 38 видов и 1 подвид (Алексеева, 2005) и даже для территории России есть значительные таксономические проблемы этого рода (Алексеева, 2003, 2006 а, б; 2008, 2013; Доронькин, Байков, 2004; Доронькин, 2006; Родионенко, 2008, 2009; Козыренко и др., 2009; Alexeeva, 2018 и др.).

Ирисы давно привлекают исследователей как красивоцветущие растения и с давних времен используемые как декоративные. С другой стороны эти растения на многих территориях являются редкими и исчезающими, что ставит новую задачу - сохранения имеющихся и восстановления исчезнувших популяций. Так, согласно Красным книгам Российской Федерации, республик, краев и областей, 25 видов ирисов флоры России имеют статус объектов охраны. Все это вызывает интерес исследователей, особенно в последнее время, как с точки зрения сохранения этих видов в природе, так и с точки зрения интродукции в разных регионах (Шевченко, 1980; Алексеева, 1999, 2002, 2005; Семенова, 2003, 2007; Мамонтова, 2007; Волкова, 2010; Радякина, 2010; Сафронова и др., 2011; Халявина, 2011; Абрамова, Зиганшина, 2012; Ефимов, 2012; Абрамова, 2013; Абрамова, Крюкова, 2013; Павлова, Данилова, 2013; Першина, Корыткова, 2013; Лепешкина, Серикова, 2014; Данилова, 2015; Крюкова, Абрамова, 2015а, б; 2016; Павлова, 2015 а, б; Серова и др., 2015; Прокопьева и др., 2016; Афанасьева и др., 2017; Решетникова, 2017; Wróblewska et al, 2003; Ferjani and Haouala, 2015 и др.).

Оценены результаты реинтродукции растений I. aphilla и I. pumila. Выявлено, что при внесении в естественные биоценозы прегенеративный период онтогенеза I. aphilla и I. pumila длиннее, чем в условиях культуры, в среднем, на два года при осенней пересадке растений, и более чем на два года - при весенней пересадке. В засушливых условиях, характерных для юга Среднерусской возвышенности, предпочтительнее осенние сроки посадки растений на склонах северной экспозиции (Шевченко и др., 2011).

Интродукционные испытания редких видов ирисов Пензенской области (Iris pineticola, I. aphylla, I. sibirica, I. halophila) на территории Пензенского Ботанического сада показали, что данные виды ирисов неприхотливы в уходе, отличаются высокой зимостойкостью, имеют высокий коэффициент вегетативного размножения (кроме I. halophila), являются перспективными декоративными видами, могут использоваться для культивирования в условиях региона и последующей реинтродукции (Можаева и др., 2013).

Авторами оценивается распространенность и фитоценотическая приуроченность ирисов в связи с экологическими условиями произрастания (Кеше, Рябинина, 2010; Юрицына, Васюков, 2012, 2014; Голованов, 2013; Инджеева, Бакташева, 2013; Баландин, 2014; Головлёв, 2014; Крюкова, 2014; Семенова и др., 2016; Масленникова, Масленников, 2017; Муртазалиев, Магомедов, 2017 и др.).

Изучена внутривидовая изменчивость Iris pumila L. на юге Предуралья Республики Башкортостан. Дана оценка экологической и сезонной изменчивости морфометрических параметров в 11 популяциях вида в разные годы вегетации (2012-2015 г.). Выявлено влияние комплекса эдафо-климатических факторов на морфометрические параметры растений. Максимальные значения для большинства параметров у растений I. pumila отмечены в условиях наибольшего увлажнения. Жизненное состояние ценопопуляций исследованного вида меняется в разных экотопах: в пяти процветающих отмечено преобладание особей высшего класса, они приурочены к ненарушенным или слабонарушенным местообитаниям, остальные шесть - депрессивные. Состояние популяций I. pumila удовлетворительное, дополнительных мер по охране не требуется (Крюкова, Абрамова, 2018).

В несколько меньшей степени охарактеризованы ценопопуляции разных видов ирисов по территории Российской Федерации (Ефимов и др.,

2012; Семенова и др., 2016; Дорофеева, Новоселова, 2017; Ручинская, 2017; Хапугин и др., 2018).

Ряд публикаций посвящен мониторинговым исследованиям касатиков в природе (Зверев, 2011; Федяева и др., 2011; Алешина, 2013; Му-За-Чин, 2014 и др.).

Исследуются особенности вегетативного и семенного размножения ирисов (Рахимова, Миронова, 1998; Козина, 2007; Ветчинкина, 2010; Дорофеева, Новоселова, 2011; Набиева, Елисафенко, 2012 и др.).

Видовой состав ирисов на территориях, пограничных с Саратовской областью в большинстве своем весьма скуден. Так в Оренбургской области, лидирующей по числу обитающих здесь видов ирисов, встречается семь (Iris humilis, I. pseudacorus, I. pumila, I. scariosa, I. sibirica, I. tenuifolia, I. halophila) (Кеше, Рябинина, 2010). Здесь в отличие от Саратовской области обитает ирис кожистый (Iris scariosa) (Рябинина, 1998; Рябинина, Князев, 2009). Все виды ирисов, обнаруженных в этом регионе, за исключением Iris halophila, рекомендованы для внесения в очередное издание областной Красной книги (Постановление правительства Оренбургской ..., 2014). В других, пограничных с Саратовской областью регионах, подавляющее большинство выявленных видов ирисов также внесены в Красные книги или рекомендованы в очередное их издание. Так в Самарской области это Iris aphylla, I. pseudacorus, I. pumila, I. sibirica (Красная книга Самарской ..., 2017), в Ульяновской - I. aphylla, I. halophila, I. pineticola, I. pumila, I. sibirica (Красная книга Ульяновской ..., 2015), в Пензенской - I. aphylla, I. halophila, I. pineticola, I. pumila, I. sibirica (Красная книга Пензенской ..., 2013), в Тамбовской - I. aphylla, I. halophila, I. pineticola, I. pumila) (Красная книга Тамбовской., 2002), в Воронежской - I. aphylla, I. arenaria, I. halophila, I. pumila (Красная книга Воронежской ..., 2011), в Волгоградской - I. aphylla, I. pumila, I. tenuifolia, I. scariosa (Красная книга Волгоградской ..., 2017). Здесь очень редкий ирис безлистный (I. aphylla) впервые найден на

территории Шакинского лесничества Кумылженского района только в 1985 году (Сагалаев и др., 2004).

На очень большой и неоднородной по природным условиям территории Республики Казахстан виды ирисов распределяются спорадически. Так, на огромной площади (51 тыс. га) Баянаульского национального парка (Центральный Казахстан) выявлено только три вида ирисов: Iris halophila, I. lactea, I. scariosa (Куприянов и др., 2011). На необъятной территории Казахского мелкосопочника в Восточно-Казахстанской области обнаружено столько же видов этого рода (I. scariosa, I. tenuifolia, I. pumila) (Карипбаева и др., 2015). На территории гор Улытау (Улытауский район Карагандинской области) обитает только один вид касатиков (I. scariosa) (Ишмуратова и др., 2016). В Красную книгу республики внесено три вида ирисов (I. alberti Regel, I. ludvigii Maxim., I. tigride Bunge) (Красная книга Республики ..., 2006), хотя выявлено обитание значительно большего числа видов этого рода. Вероятнее всего это связано с новыми флористическими данными по неисследованным территориям.

В более южных, по отношению к Саратовской области регионах, число выявленных видов ирисов также невелико и все они внесены в региональные Красные книги. Так, в Астраханской области это I. halophila, I. pumila, I. scariosa (Красная книга Астраханской ..., 2014), в Республике Калмыкия - I. notha, I. pseudacorus, I. pseudonotha I. pumila, I. scariosa, I. tenuifolia (Красная книга Республики Калмыкия, 2014).

В Саратовской области по данным ряда авторов обитают семь видов ирисов: Iris aphylla, I. halophila, I. pineticola, I. pseudacorus, I. pumila, I. sibirica, I. tenuifolia (Еленевский и др., 2006; Еленевский, Буланый, 2006; Еленевский, Буланый, Радыгина, 2008). Если присутствие на исследованной территории первых шести видов ирисов не вызывает сомнений, то с утверждением о нахождении последнего (I. tenuifolia) нет веских оснований согласиться. История «нахождения» это вида на исследованной территории выглядит следующим образом.

Первоначально В.В. Брехов в Вольском районе в урочище Сухой овраг в 1984 г. нашел ирис, который был определен как ирис русский (Iris ruthenica). Позднее в 1994 г. это растение было идентифицировано А.Г. Еленевским как ирис тонколистный (I. tenuifolia), что и было отражено в нескольких публикациях (Еленевский и др., 2006; Еленевский, Буланый, 2006; Красная книга ..., 2006; Еленевский, Буланый, Радыгина, 2008; Буланый, 2010). В.В. Брехов в 2001 г. вновь переопределил это растение как ирис русский, а подтвердил это Е.А. Киреев 17 мая 2014 г. при личном выезде на место произрастания этого растения.

Многочисленные экспедиционные исследования саратовских ботаников и лично автора, тщательный анализ гербарных образцов ирисов, собранных за последние более чем сто лет, имеющихся коллекций (SARAT, SARP, SARBG) (Приложения 1, 2) (Архипова и др., 2018 а, б), фондов Вольского краеведческого музея (рис. 1.1), фотографии с места произрастания этого растения (рис. 1.2, 1.3) привели к выводу, что утверждать наличие во флоре Саратовской области ириса тонколистного нет достоверных оснований.

Для сравнения приводим фотографии ириса тонколистного с других территорий (рис. 1.4, 1.5). Как видно из рисунков, ирисы тонколистные четко отличаются по ряду признаков (морфологические особенности корневища, форма и плотность эпидермиса листьев, число и окраска цветков, длина трубок околоцветника, особенности дерновинок и др.) от ирисов, собранных в Вольском районе. Вероятнее всего, это растение - ирис русский (Iris ruthenica Ker Gawl.).

Местоположение популяции этого вида ирисов - урочище «Сухой овраг», западная окраина г. Вольск. Высота над уровнем моря 129 м. Растительное сообщество - дубрава мезофитно-разнотравная на темно-серой лесной легкосуглинистой почве. Средняя высота древостоя 18 м. В подросте отмечен клен платановидный (Acer platanoides L.), подлесок образован бересклетом бородавчатым (Euonymus verrucosa Scop.), кленом татарским

(Acer tataricum L.), лещиной обыкновенной (Corylus avellana L.). В травяном ярусе присутствуют сныть обыкновенная (Aegopodium podagraria L.), звездчатка ланцетолистная (Stellaria holostea L.), фиалка удивительная (Viola mirabilis L.), медуница неясная (Pulmonaria obscura Dumort.), чина весенняя (Lathyrus vernus (L.) Bernh.), репешок обыкновенный (Agrimonia eupatoria L.), будра плющевидная (Glechoma hederacea L.), хохлатка плотная (Corydalis solida (L.) Clairv.), вероника дубравная (Veronica chamaedrys L.), колокольчик крапиволистный (Campanula trachelium L.), земляника зеленая (Fragaria viridis (Duchesne) Weston), чина гороховидная (Lathyrus pisiformis L.), любка двулистная (Platanthera bifolia (L.) Rich.).

С момента нахождения этого вида ирисов ежегодно проводилось наблюдение за состоянием его особей. Существенного изменения площади парциального куста его не выявлено, цветение отмечается в среднем один раз в четыре года, плодоношения не выявлено. В июне 2018 г. число побегов этого вида ирисов насчитывалось 137 шт. Длина парциального куста составила 134 см, ширина 120 см.

Таким образом, указание на присутствие ириса тонколистного (I. tenuifolia) во флоре Саратовской области не подтверждается ни наблюдениями в природе, ни гербарными коллекциями, ни фондами Вольского краеведческого музея.

Рис. 1.1. Гербарный образец Iris sp. (Фонды Вольского краеведческого музея)

Рис. 1.2. Iris sp. Саратовская область, Вольский район, 2014 г. (Фото Е. А. Киреев)

.Tf

Рис. 1.5. Iris tenuifolia Pall., Казахстан, 08.04.2012 (Фото В. Эпиктетов)

Исходя из всего сказанного, есть все основания утверждать, что на территории Саратовской области достоверно обитает шесть видов ирисов: I. aphylla, I. halophyla, I. pineticola, I. pseudacorus, I. pumila, I. sibirica, распространение которых на исследованной территории отражено на Рисунке 1.6.

Рисунок 1.6. Местонахождения видов рода Iris L. на территории Саратовской области

Все они внесены в Красную книгу Саратовской области (2006) и рекомендованы для включения в ее очередное издание (Архипова и др., 2016). Кроме того, I. aphylla и I. pumila входят в Красную книгу РФ (2008).